Проведение работ внутри стеклянных куполов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 22 сен 2007, 08:13

Да-да. Поливай-давай! В зале работающего торгового центра. Много наполиваешься? Ну и давай, залезай на лестницу пешеходвом... Очень хочу посмотреть на тебя на высоте 20 метров в цеху готовом, над переплетением труб в пролёте 8 метров... Там пешеходов разве что убивать...


Внимательней читай... мыли верх с крыши, т.е на улице... :dance:

А практичнее метода на инд. самостраховках еще не придумали...
И с наклейками такие сказки рассказываете...спокойно стираются губками...
только что домыли большой торговый центр, если интересно выложу фотки...
автовышка импортная простояла во дворе...
Было бы желание, все спокойно без крика и шума делается...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 22 сен 2007, 11:14

Сай писал(а):И с наклейками такие сказки рассказываете...спокойно стираются губками...


Наклейка наклейке рознь. Если она там провисела год и испытала перепады температуры, то хрена с два ты ее губкой ототрешь "без проблем"

Прекрасный Дилетант писал(а):А пахнет, пахнет - чем?


Не понял я чем пахнет, отдушка там присутствует

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Сообщение sommer » 22 сен 2007, 14:59

Кирюха писал(а):..... Моем с лестницы, как было уже предложено. Все бы ничего, вот только пожарка мешает.

Киньте фото. Как лестница крепится и сами как на ней. Мы под куполом нынче лестницу тоже применяли, но было проще http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/286/p-317.jpg Удачи!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 22 сен 2007, 15:47

Сай писал(а):
А практичнее метода на инд. самостраховках еще не придумали...


В любом случае практичнее на подъемнике. Лазили - знаем. 100 м с подъемника мойщиком-оператором моется без проблем. Свободным лазанием выработка меньше, а трудозатраты гораздо больше

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Сообщение Кирюха » 22 сен 2007, 17:36

sommer писал(а):
Кирюха писал(а):..... Моем с лестницы, как было уже предложено. Все бы ничего, вот только пожарка мешает.

Киньте фото. Как лестница крепится и сами как на ней. Мы под куполом нынче лестницу тоже применяли, но было проще http://foto.mail.ru/mail/sommer_s/286/p-317.jpg Удачи!

Это не то. Лестница раздвигается, Коленья между собой крепятся, после чего просто кладется на фермы. И пошел, разумеется со страховкой лестницы и, конечно, себя.
Фото будет позже.

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Сообщение Кирюха » 23 окт 2007, 16:31

Домыли мы эту крышу.
По деньгам вышло по 3000 за день, но стоило большего.
Всем спасибо за помощь.
Фотки загружать не стал. Думаю, следящие за темой все поняли.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 11:25
Город: Новосибирск

Мытье купола изнутри (ФОТО!)

Сообщение Бегемот » 03 ноя 2007, 22:45

Читал, смотрел, глядел про купола. Что, как их моют, что и как под ними монтируют.
Мне понравилась технология монтажа тельфера в Казани.
Остальные замудрённости оказались в утили.
Мы в аэропорту Толмачёво перед приездом президента вымыли купол.
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/01.Навеска_готова.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/02.Купол_снаружи.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/03.Само_мытье.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/04.Вид_снизу.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/05.Захват_только_полокна.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/06.Два_гриши.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/07.Аморт_пецеля.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/08.Вид_снизу_2.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/09.Подъем_снизу.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/10.Продёргиваем_стропу.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/11.Скоблёжка.jpg[/img]
[img]http://k-2.russian.ru/Толмачёво/12.Вид_вниз.jpg[/img]
Никаких Тур-вышек, всяких балок и прочей мудотени.
Чисто альпметоды. внизу только приостановлен эскалатор и перегорожена лестница. Аэропорт работал, никому не мешали.
Хотя и экскалатор никому шибко не мешал, т.к. мыли аккуратно.
Мурз целую поэму может написать.
Я же в кратце фотоотчёт бахнул.
Последний раз редактировалось Бегемот 04 ноя 2007, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 03 ноя 2007, 22:53

::good:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 04 ноя 2007, 15:49

:zl: Поэму, говоришь? Щас те будет поэма. ИээтХтожтяпросил-то, хрен с горы?? А? Хоть бы согласовал со мной или Вовкой или другими. Никто ж не спорит, что в нашей команде ты лидер. ДиреХтором вот хочешь быть. Шишка в нашей яме. Поддержим.
Понятно, что фигня: по большому счёту тут народ свой - спишут-простят. Но ты-то - директор ..раный, ещё и инженер с вышкой. Стыдобища!!! Если уж решил побряцать шпорами ::new_russian: (с martа, что ль пример берёшь? тоже любитель. а вот его скафандр совсем с головы не идёт. Я вообще слёг от такой спецовки), то делай это нормально. У тебя ж не 1-2 ляпа, а весь топ корявый (и орфографически, и стилистически), да и фотовыборку мог бы иначе сделать, всё представлено не очень :oops: Можно было лучше : violent :
Кого-то тут удивить собрался? Спросил бы хоть сначала. Ну в лучшем случае половина скажет "классно", другая - плечами пожмёт и скажет "нормально". И вообще не там признания ищешь. Повылезали, блин, мама не горюй, как грибы ТЦ да БЦ всякие с куполами разными - города в городах - вот туда и направляй амбиции.
Тут пыжишь второй год за весь город почти в одного (малохольные все, что ли?), что типа и тут нормальные люди есть. А он, на-те! Вылез, пля, из табакерки и зачал ::scenic: чудить. Ох попадись, завтра встречусь - получишь за самоуправство, шеф!!! ::dwarf:
Последний раз редактировалось Мурз 04 ноя 2007, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 ноя 2007, 17:05

Мурз писал(а)::zl: Поэму, говоришь? Щас те будет поэма.


К чему это????? :vr:

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Сообщение Oleg En » 04 ноя 2007, 22:32

Я тоже не понял что за наезд. Нормальная работа. :clap:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 04 ноя 2007, 22:37

Понял, Бегемотина? Земноводная, ты наша. Хотя они не земноводные. Именно НОРМАЛЬНАЯ. Ну не совсем обычная - да. И незачем целые Метры на гора выкидывать. Цирк устроил. А если выкидываешь, то подбери хорошо. Народ, ну рази это директор? В деревне лучше разговаривают :sm:
..Да шутка, шутка. Не ожидал, что выкинет. Даже как-то не по себе. А мы с ним - не разлей вода

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 05 ноя 2007, 09:59

Всем привет!

Почти все правильно сделали- по альпинистки!

Только немного все усложнили... все делается гораздо проще...не нужна здесь страховка горизонтальная, тем более с таким провисом...
в результате предполагаемого срыва долетишь как раз до эскалатора...
И петли под такую работу делаются заранее, несколько оборотов мотать на высоте геморой, должно быть все проще.
И еще- чем меньше железа тем удобнее работать...это же не монтаж...
Это не наезд- это советы....

Удачи...

Ах да, чуть не забыл...для такой работы удобнее использовать сидушку интегрированную в систему- хотя бы вентовскую...
Если у вас появляются купола- посоветовал бы приобрести...для дальнейшей работы...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мытье купола изнутри (ФОТО!)

Сообщение wolgalp » 05 ноя 2007, 10:54

Бегемот писал(а):Мне понравилась технология монтажа тельфера в Казани.
Остальные замудрённости оказались в утили.


А то!

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05 ноя 2007, 12:38

Ох, Бегемот, ну тогда вот опять придётся рассказывать. Я тут в ветке про усы самостраховки вкратце описывал как делались Толмачи. Вот оттуда:
Мыли купола изнутри. Выложить фото для меня - проблемка. Форма - полубочка. 12м*7м. Выстеклили 4 торцевых нижнихпакета (по 2 с каждой стороны), вдоль купола прокинули два сдвоенных горизонта. Все новые: Коломна (стат) 10мм, Калина (динам, полувер) 9мм, Тендон - 10мм. 50м*2*2 верёвки полностью работают. Точки на крыше далеко. Натяжка просто руками без полиспастов. Сначала первый прошёлся насквозь со Страховкой (восьмёркой) вторым 4 сопли из стропы поставил и горизонты в них на скользящий. Далее - айда на двух гришах (у каждого) мыть оба. Тоже на соплях из стропы. Меж несущим стальным тюбингом и алюмпрофилем можно почти везде впихнуть (под коньком - даже верёвку), редко - отвёрткой помогаешь. На гришах - полиспастики "двоечки". На 120градусов - даже без помощи ног можно легко выбрать. Перерыв если - спуск внутрь и потом подъём изнутри. отступление (снять перильные сопли) - в обратном порядке. На последней сопле - Страховка и один из вариантов самосброса (насквозь не пошли). Основное время - Саска (Самостраховка) Абсорбикой за горизонты.

Решили перебдеть и потратить время на организацию самостраховочных перил. Натягивали их потом руками насколько возможно, но без всего. За ночь (дождь был) вытянулись. Не стали выбирать слабину. Запас по высоте даже при применении амортизаторов и вытягивании горизонтов на такой длине считал и считаю достаточным. Выстекление именно этих пакетов, высота и расположение перил - намеренные, исходя из обстановки, выбранной стратегии работы и расположения труб. Для охвата половины купола (вдоль) - когда выше них, когда ниже находишься, но никаких иных мер для непрерывности не надо - везде достаёт ус. Может из выставленных фото это не очень просматривается. Сопли мы НЕ вязали ТАМ, а были заготовленные петли разной длины. Прокидывали или вдвое или вчетверо в зависимости от длины, или вообще полусхват, если нагрузка сильно в бок от петли (при 120 градусах и даже ниже просто обнос - едет). Критерий - быть выше к потолку. Поэтому и на верёвках петли в узлах потом делали максимально короткими, и блочки не наши, а петцля (меньше габариты). Кстати, С СОБОЙ было 30 м Калина (стат) 11мм - далеко не новая :sm: (да на фото прекрасно идентифицируется - это я уточняю) - на гришах, она же - спуск-подъём вниз для обоих. У Вовки не было 2 Гриши, а был 1 и Стоп. Позже он откзался от такой техники и работал просто на цепочке карабинов + педаль. Говорил, что ему из-за роста не удобно. Не знаю, мне было удобно (196).. На однй из фото в белой перильной коломне встёгнут жумар у меня за спиной, поэтому спереди кажется верёвка волной.
Длина пакета 2 м, ширина меньше метра не помню точно. Не особенно пыжа с моим ростом, можно захватить 2/3 длины пакета. Стёкла мылись с двух сторон поэтому, с соседних арок тюбинга. У края купола перемещение вдоль периметра нежелательно - отделка (не гипсокартон, что-то типа пенопласта), опираться сверху на неё тоже нельзя - внутрь проваливается, капать не стены - тем более, на кроссовки брали бахилы, но всякий раз забывали одеть. Также напрягали стекляшки на пожарных на трубах, особенно когда к ним спиной - забыл, свободно начал двигаться и привет - вокзал залит. Перемещение вдоль купола - только под коньком. Выход - на конёк из выставленного пакета стрёмный. На пенопласт наступать сверху нелья, на стенки давить коленями - тоже, конёк далеко, изнутри по верху торца сомнительные пластинки были приварены на несколько капель нижней частью. Верхняя часть пластинки - вообще нет - просто поддерживала алюмпрофиль. Выход первый раз - по пластинкам на руках и до конька. Страховка вторым. Второй лезет уже снизу. Потом мы разбегались по арочному тюбингу каждый на свою половину.

...Интергированную систему пробовал - не моё. И с местными доказывавшими с пеной у рта её преимущества спорить не стал. Это дело удобства и вкуса, и ещё роста. Я лучше себя чувствую так.
...Да наклёвывается пока 2-3 купола разной геометрии и размера. Без нас про Толмачи узнали :dance: Мы предложили периодич. обслуживание. Да видимо не созреют до снега. Весной сами прибегут.

Всем спасибо. Если что-то не совсем понятно смог объяснить - спрашивайте тут или напрямую.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05 ноя 2007, 18:47

Да поняли. По технологии тут бездну вариантов перетёрли. По ценам - не поняли :vr: .
Сай, или мы тут лохи, или вы халтурщики. Это касательно скорости работ. Я на вертикали больше 150 кв.м за день никогда не мыл. Оборудование всё - UNGER (иногда Pulex), даже микрофибры. Химия - либо финская Teho A100 на щелочной, либо унджеровские таблетки на спиртовой основе. Мою несколько лет. И не из последних. По скорости имел ввиду:
1. простые без проблем выходы на стену и навески
2. большая высота и сплошняк по вертикали, так что по времени завеса лучше работать без маятника, а рядом мыть с нового завеса.
3. сравнительно чистое стекло, скоблёжки мало, т.е не после стройки и нами же мытое за полгода до этого.
4. большой световой день (тёплый сезон). для мойки естественный свет существенен. конечно - было и в сумерки, но с худшим качеством.
5. нормальная для мойки температура (выше нуля), ниже - не берёмся. Ледышки разгонять? И в ведре, и на резине (soft), и на стекле?
Обычно же так - 70-100 кв.м/чел/день НА СТЕНЕ. И это не лично мои возможности. С нормальным качеством. или мы занимаемся Пикассо??
У вас же КУПОЛА-ФОНАРИ изнутри идут по 200 кв.м/чел/день???? И вы всё аккуратно делаете, и внутрь не водопады, а капельки изредка?? Я в шоке!! ЧТО ТАМ ЗА КАЧЕСТВО? Монстеры :clap: Люди-кёркхеры :clap: Мы отдыхаем.
Теперь по ценам. Или там альпов развелось больше некуда (у нас тоже развелось) и куполов, за которые эти альпы дерутся. Я в ауте: 25-50 руб/м.кв. на фонаре????? :pray: :pray: Да мы нынче выборку за 50-60 руб/кв. на простой стене моем. Сплошняк 40-50. А за 30 я мыл 3 года назад, а щас за 30 - девочки с подоконников окна снаружи моют. или у нас цены такие? Думается не сильно отличаются, просто подход разный.
За Толмачёво - 30 т.р. Точно не считали - около 100-120 кв.м. Получается около 300 руб/кв. Мыли 2 дня. Вдвоём. Это только один купол. И по моему для такой работы - это даже недорого. А Путин даже голову не поднимал :sm:
Меньше трёшки - я с дома не двинусь - минималка на чел/день. Это вообще, не обязательно клининг. Бывают накладки, конечно, когда из-за неудачной организации работ получается меньше, но работу доделываешь за объявленную цену - репутация. Бывает и по десятке/день - но редко. У вас там жизнь по любому не дешевле - в супермаркет с женой сколько улетает сразу? штука-две? Вот сами и демпингуем, а потом удивляемся, почему жизнь дорожает, а мы всё там же. На зарплате ассенизатора. В заднице. :( Он же тоже ж рискует не меньше...задохнуться
Последний раз редактировалось Мурз 05 ноя 2007, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Сообщение Кирюха » 05 ноя 2007, 18:54

Мурз писал(а):Да поняли. По технологии тут бездну вариантов перетёрли. По ценам - не поняли :vr: .
Сай, или мы тут лохи, или вы халтурщики. Это касательно скорости работ. Я на вертикали больше 150 кв.м за день никогда не мыл. Оборудование всё - UNGER (иногда Pulex), даже микрофибры. Химия - либо финская Teho A100 на щелочной, либо унджеровские таблетки на спиртовой основе. Мою несколько лет. И не из последних. По скорости имел ввиду:
1. простые без проблем выходы на стену и навески
2. большая высота и сплошняк по вертикали, так что по времени завеса лучше работать без маятника, а рядом мыть с нового завеса.
3. сравнительно чистое стекло, скоблёжки мало, т.е не после стройки и нами же мытое за полгода до этого.
4. большой световой день (тёплый сезон). для мойки естественный свет существенен. конечно - было и в сумерки, но с худшим качеством.
5. нормальная для мойки температура (выше нуля), ниже - не берёмся. Ледышки разгонять? И в ведре, и на резине (soft), и на стекле?
Обычно же так - 70-100 кв.м/чел/день НА СТЕНЕ. И это не лично мои возможности. С нормальным качеством. или мы занимаемся Пикассо??
У вас же КУПОЛА-ФОНАРИ изнутри идут по 200 кв.м/чел/день???? И вы всё аккуратно делаете, и внутрь не водопады, а капельки изредка?? Я в шоке!! ЧТО ТАМ ЗА КАЧЕСТВО? Монстеры :clap: Люди-кёркхеры :clap: Мы отдыхаем.
Теперь по ценам. Или там альпов развелось больше некуда (у нас тоже развелось) и куполов, за которые эти альпы дерутся. Я в ауте: 25-50 руб/м.кв. на фонаре????? :pray: :pray: Да мы нынче выборку за 50-60 руб/кв. на простой стене моем. Сплошняк 40-50. А за 30 я мыл 3


У нас кроме стекла была еще очистка ферм от пыли путем обметания.
Засчет этого так получилось, иначе еще хуже вышло бы по деньгам.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 05 ноя 2007, 20:33

А мне понравилось,железа многовато,НО мы же не всё знаем может оно необходимо.Молодци парни,а критику МУРЗА расцениваю как желание довести всё до идиала. :D

Feniks05
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:49
Город: Липецк
Контактная информация:

Сообщение Feniks05 » 29 апр 2008, 00:02

Не хочу начинать новую тему - и так развелось их.. :)
Интересный объектик.. Просят помыть остекление как снаружи, так и изнутри. Вопрос состоит в том, стоит ли браться за такую работу изнутри с применением методов промальпа? Сразу скажу, что затащить туда какую-либо туру представляется довольно проблематичным, даже в разобранном виде. Хотя - может, если уж в ОЧЕНЬ сильно разобранном.. :)

Сами балки металлические, зазора между ними и стеклопакетом НЕТ. Разве есть небольшая канавка, чтобы попытаться зацепиться самодельной струбцинкой.. (была, по-моему, здесь идея использовать струбцины, хотя как именно это удалось, я так на фото и не разглядел).
Ситуация осложняется тем, что окна надо отчистить и от остатков краски, и, ко всему прочему, в процессе мытья есть опасность загрязнения белоснежных "стенок".. Видны на фотографиях.
http://ru.fotoalbum.eu/Feniks05

СергО

Сообщение СергО » 29 апр 2008, 01:00

Feniks05 писал(а):стоит ли браться за такую работу изнутри с применением методов промальпа?
Что-то я не увидел там возможности работать "методом промальпа". То есть вообще. Может, плохо смотрел?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 29 апр 2008, 06:46

Все делается с лестницы...
не заморачивайся...

Feniks05
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 23:49
Город: Липецк
Контактная информация:

Сообщение Feniks05 » 29 апр 2008, 15:59

Что-то я не увидел там возможности работать "методом промальпа". То есть вообще. Может, плохо смотрел?


Ну, было бы желание применить "метод", а уж извратиться-то.. :sm:
Вся проблема в отсутствии длинной лестницы, и, на мой взгляд, крайнем неудобстве применения там таковой. Первое значительнее. :D

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 29 апр 2008, 19:06

Тоже лестница. Оптимально. Затруднения не понятны. Ну нету. Ну нет желания покупать (средств, предоплаты - как угодно) - ну найди попользоваться. Хоть у знакомых, хоть в прокат. Делов-то.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя