хват болгарки

Обсуждаем: чем...
KAIN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 23:42
Город: Москва

хват болгарки

Сообщение KAIN » 05 ноя 2007, 23:54

Расскажите(а лучше фото), кто каким образом держит балгарку и куда при этом движется диск

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 06 ноя 2007, 00:07

Как правило двумя руками :D А диск куда удобнее :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 ноя 2007, 00:56

До 125 мм диска можно и одной рукой, а больше - не рискую.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 06 ноя 2007, 09:50

Держать можно и одной, но если опыт большой. А так обязательно двумя и с установленой ручкой(если позволяет рабочее пространство). пилишь так, чтобы искры само собой шли всторону от тебя(иной раз лучше поменять диск на новый, чем пытаться в неудобном месте сработать остаток диска, лишь бы сэкономить...) тут есть тема Болгаркофобия. много полезного там.(поищи через Поиск).
не забудь про защитные очки(а лучше щиток)и протектор на верёвку(если болгарка без кожуха и автоматики ). куда движется диск? там вообще-то стрелка на корпусе и по любому желательно, чтобы диск был от тебя закрыт болгаркой(но это очевидно)...

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 18 ноя 2007, 01:35

если на торце болгарки открутить 4 шурупа в пластмассу с торца, то головку с кругом можна повернуть без последствий на 90, 180, 270 градусов вокруг оси мотора.

Для чего? Если правша, держу за корпус правой рукой, у меня ручка удлинненная DWT с регулятором скорости, левой рукой сверху за привинченную ручку. (до сего дня убил 3 штуки ФЕРМ без удлиннения корпуса и регулятора). Так получается, что при их родной сборке кнопка - слева. если обернуть - будет под пальцы, вниз. (это еще какой инструмент, круг или щетка - так и держать, но кнопку под ладонью не перенесу...)

Круг внизу вращается от себя, туда же искры летят(потом правда отражаются) Из лени очки не меняю на старые, все линзы изгадил впаявшимися в стекло искрами (а летели в зрачок), в 80% случаев одеваю щиток(грязный, сволочь, стал, хоть и в кульке ношу).
Защиту от искр как отрегулировать/повернуть - большой вопрос, но стараюсь , чтоб сверху вперед торчала - защищает круг отрезной от излома при переноске в рюкзачке(+ дрель и 30м удлиннитель с тройником+рукавицы копеечные замш)

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 ноя 2007, 14:03

Где в Москве ключ на болгарку купить? Которым диск крепится.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 18 ноя 2007, 14:27

У меня как-то получается снимать диск без ключа. А купить, если надо - то, видимо на рынке. Там продают на развалах всякие мелочи.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 18 ноя 2007, 15:15

Хожаев писал(а):Где в Москве ключ на болгарку купить? Которым диск крепится.

Сергей Михайлович, у меня есть несколько разных ключей...

Аватара пользователя
ZV
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:03
Город: Звенигород-Москва

Сообщение ZV » 18 ноя 2007, 19:13

alex45 писал(а):До 125 мм диска можно и одной рукой, а больше - не рискую.


А Я РИСКНУЛ В ПРОШЛОМ ГОДУ... БОЛГАРКУ НЕ УДЕРЖАЛ И ПРОРЕЗАЛ НОГУ ДО КОСТИ...

: disabled : : disabled : : disabled :

P.S. да, кстати, ручки на болгарке не было...

MAG
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:39
Город: Санкт-Петербург

Сообщение MAG » 26 ноя 2007, 23:43

ратмир писал(а):...если болгарка без кожуха и автоматики...


Что значит без кожуха?!
Извини за интимный вопрос... А у тебя сколько пальцев на руках и сколько из них лишних?

Ручкой при работе с отрезным диском на 125-й болгарке я не пользуюсь в принципе. Чем тоньше отрезной диск - тем лучше. При работе с карщётками - ручка необходима. При обдирочном диске - также желательна.

На 230-й болгарке ручка ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! И вообще лучше избегать работу с такой болгаркой на верёвках. Если всё же пришлось - будь крайне внимателен. Инструмент весьма солидный и опасный.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 ноя 2007, 08:55

ратмир писал(а):...болгарка без кожуха и автоматики...


Переиначим старую поговорку? :wink:

"Правила техники безопасности при работе с бензопилой я знаю как свои три пальца!"

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 29 ноя 2007, 18:52

alex45 писал(а):У меня как-то получается снимать диск без ключа. А купить, если надо - то, видимо на рынке. Там продают на развалах всякие мелочи.
Оно так обычно и бывает. А если закусило, то без ключа херовато. Пару раз даже ключ не помогал. Пришлось отвёрткой с молотком остатки диска из-под гайки целый час выдалбывать, чтоб её открутить.
Например, я предопочитаю искры от себя (или вверх). Тогда работает та часть диска (неверное выражение, но смысл понятен), которая ближе себе и до линии перпендикулярной оси болгарки. Если искры назад, то работает дальний от болгарки сектор диска.. Тогда ничё не вырвет. Вообще-то закусывает или вырывает обычно или работе уже сточенным диском в труднодоступных местах, или в хорошо доступных, но неверном угле. Болгарку С ВЕРЁВОК недооценивать нельзя!!! Искры + перережет верьё как масло. Особенно если не умеешь работать ей. В розетку втыкаю только когда взял в руки. И наоборот. Это не с ног. Диски летали, даже испугаться не успеваешь :pray: Раз брезентовая сумка загорелась от большой. Работал с ног правда. На верёвках я всегда с ручкой. Неважно большая или 125мм. Щёткой краску обдирать - да, просто одной рукой у кожуха. Всё равно ручка стоит. Очки простые - отличная подделка под горнолыжные, с форточками. Протекторы не использую, мало помогут, если в чё. Верёвки - никогда рядом в одном небольшом пространстве. Страховку вообще отвожу за спину. Максимально удобно позиционируюсь по возможности, особенно если ветер порывистый. Всегда говорю, что лучше буду своей. У меня Макита, 125, регулируемая. Бывает конечно приходится чужой с гуляющим диском и таким же кожухом и без ручки. НУ тогда крепче держишь вдвойне. Бывает совсем редко, когда попадёт хорошая Хилти, тогда кайфуешь.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 29 ноя 2007, 19:25

...да дополню еще... Если у Вас "рвет" болгарку, бьет и прочее...- вы просто не умеете ей пользоваться...Исключительные случаи- неисправная болгарка или бракованный диск...

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 29 ноя 2007, 23:40

MAG писал(а):На 230-й болгарке ручка ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! И вообще лучше избегать работу с такой болгаркой на верёвках. Если всё же пришлось - будь крайне внимателен. Инструмент весьма солидный и опасный.
... или ещё хреновый доступ - причина. Раз пришлось кладку ровнять под арками. Чтоб по новой заложили. Без сидухи вылез. Ко мне 2 карабина, от них веером верёвка, стропа и...цепь. Подо мной 22 этажа. И большой зверь с металл диском. Приходилось в два приёма на весь круг углубляться. И подлезть не везде удобно было диском. Дёргало пару раз. Перетрусил, блин. Вцепился в неё намертво. Пока под 4 арками карманы пропилил (8 штук) весь мокрый, в крошке и пыли. Брр. Зимой было. Видела бы меня моя ненаглядная - точно обожания "Ты мой герой!" не избежать. Достала уже с этой фразой :wink: ...А потом бы не пустила денежку зарабатывать. Ходи как все, носом в землю, собирай жёлуди.
С ног - это что. Меня вооще ещё на мачтах прозвали "человек-болгарин". Она ревёт, и ты до кучи. От удовольствия и куража. Как в атаку прёшь. На верёвках так не делаю, а то спасать кто-нибудь начнёт ещё. :wink:

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 11:25
Город: Новосибирск

Сообщение Бегемот » 30 ноя 2007, 09:30

А Я РИСКНУЛ В ПРОШЛОМ ГОДУ... БОЛГАРКУ НЕ УДЕРЖАЛ И ПРОРЕЗАЛ НОГУ ДО КОСТИ...

: disabled : : disabled : : disabled :

P.S. да, кстати, ручки на болгарке не было...


Во-во. Риск - не всегда дело благородное.
Редко бывает, что болгарка без ручки. От кондиционерщиков требую болгарку с ручкой. Они ручки и кожу не признают. Да и мало кто из них в очках работает. Да и очки разные бывают. Последние купил, которые похожи на горнолыжные по форме. В них просто прелесть работать. :dance:
А в альпе лучше иметь маленькую болгарку. Большую - только при больших нуждах. Да и на верёвках стараться не висеть с ней. Ну а если висеть, то страховать обязательно не только за кабель, но и за реп, который обматывается за корпус и кожух.
Да и на веревках стараться во все глаза смотреть, чтобы она в рабочем состоянии ни по человеку, ни по веревкам не прошлась. А то будет: А-я-я-й. :D

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 30 ноя 2007, 10:43

В обчем нормальный инструмент в нормальных руках. С верёвок - особая осторожность. На кондюки именно поэтму в нашем прайсе стоит накрутка по сравнению с голой стеной. В случае необходимости вскрытия облицовки + 1 000 руб. При возникновении вопросов - объясняешь и вся недолга.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 30 ноя 2007, 17:01

отвечаю на интимный вопрос про лишние пальцы на руках - я там написал, что ЕСЛИ болгарка без кожуха и без автоматики. то бишь всяко бывает, и кожух потерял-погнул, и подлезть не реально, а НАДО!!!
гораздо актуальнее будет щиток на фэйс, ибо очки до одного места, если диск разлетится и срикошетит от стены(хотя наличие кожуха сильно поможет). я на себе испытал, что такое разлетевшийся диск на 115мм(был уже меньше) и отсутствие кожуха. 4 шва на голову и 3 часа отдыху. :???: а выбора не было вообще(был бы щиток - было бы веселее). с кожухом туда не подлезть, только с большой болгаркой и большим диском, а на вытянутых руках под потолком в щели долго не сработаешь. вот и результат...

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Сообщение alpinoid » 03 дек 2007, 21:05

Ни когда не покупайте диски MATRIX. Не режут вообще!
Резать не режут и разлетаются в куски. Как живы - слава Богу. Купили сдуру партию.
Такие красно-серые.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 11:25
Город: Новосибирск

Сообщение Бегемот » 04 дек 2007, 07:16

Украинские болгарки тоже не покупайте! Нам заводик купил, до сих пор помним заводик недобрым словом. Кожух у болгарки самовольно сбрасывался...

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 04 дек 2007, 18:20

Такие?
Изображение
alpinoid, можно чуточку подробней о вашем опыте с Матрикс, даже если не тот диск? Ты какими-то конкретными их дисками недоволен или вообще производителем? Купил один металлический на пробу. Пока не довелось. А люблю так: своя болгарка, чужой диск :wink: Да и не каждый день её родимую в руках последнее время держу .

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 08 дек 2007, 22:32

всегда держу болгарину двумя руками за корпус и ручку. никаких работ без кожуха. и искры ТОЛЬКО от себя! :vr:

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 09 дек 2007, 10:11

Бегемот писал(а):Украинские болгарки тоже не покупайте! Нам заводик купил, до сих пор помним заводик недобрым словом. Кожух у болгарки самовольно сбрасывался...


Если это был "Фиолент",то вам повезло,что слетал только кожух.
Их инструмент иногда вообще в руках на части разваливается

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 11:25
Город: Новосибирск

Сообщение Бегемот » 09 дек 2007, 14:43

Дирижер писал(а):Если это был "Фиолент",то вам повезло,что слетал только кожух.
Их инструмент иногда вообще в руках на части разваливается

Да это Фиолент. Помню как я был зол за зам директора этого завода. После этого я просто сам покупаю то, что лучше подходит для различных видов работ.
Теперь этой болгаркой работаем только на земле. Хорошо, что кроме кожуха всё остальное живое. :pray:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 10 дек 2007, 15:21

Бегемот писал(а):
Дирижер писал(а):Если это был "Фиолент",то вам повезло,что слетал только кожух.
Их инструмент иногда вообще в руках на части разваливается

Да это Фиолент. Помню как я был зол за зам директора этого завода. После этого я просто сам покупаю то, что лучше подходит для различных видов работ.
Теперь этой болгаркой работаем только на земле. Хорошо, что кроме кожуха всё остальное живое. :pray:
А я тока рад что купил Фиолент.Нравится и нареканий нет,и друзьям советую.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 11:25
Город: Новосибирск

Сообщение Бегемот » 10 дек 2007, 17:03

А мне понравилась болгарка Hilti. Там и ход мягкий, и пилит так как надо, и рукоятка там хорошая. Вообще устраивает по всем параметрам. Болгарка Макита (для меня) уступает хилти.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 12 дек 2007, 17:19

Гы! Хватил. Ну, конешно-конечно - губа не дура! Понравилась :clap: :sm:

Ogirok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:06
Город: Украина. Львов.

Re: хват болгарки

Сообщение Ogirok » 30 май 2009, 20:56

Я когдато анкер макитой подрезал (укорачивал трубку) . И вот этот анкер держал пласкогубцами в левой руке, правой держал болгарку и пилил
Думал эрунда - удержу.
Вобщем вырвало анкер и диск прошолся по кисти. Не глубоко, правда.

Вывод - не держите малую заготовку при резке в руках. Болгарку при резке держите двумя руками.
________________________

Потом, чтоб укоротить трубку я зделал так:
Высверлил в плите отверстие, вбил вплотную трубку, ну и обрезал легко, держа болгарку двумя руками. Тисков то не было под рукой.

Аватара пользователя
Михаил Дорожный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:24
Город: Москва

Re:

Сообщение Михаил Дорожный » 12 июл 2009, 11:31

Мурз писал(а):
alex45 писал(а):У меня как-то получается снимать диск без ключа. А купить, если надо - то, видимо на рынке. Там продают на развалах всякие мелочи.
Оно так обычно и бывает. А если закусило, то без ключа херовато. Пару раз даже ключ не помогал. Пришлось отвёрткой с молотком остатки диска из-под гайки целый час выдалбывать, чтоб её открутить.
Чтобы не долбить и не материть зажатую гайку, лучше вообще не пользоваться ключом. Все хорошо откручивается и закручивается руками. Если все же зажало гайку, слева и справа от отверстия с резьбой, поближе к центру можно сделать два пропила второй болгарой милиметровым диском. У меня такая гайка стоит на 230й Метабе уже больше года.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: хват болгарки

Сообщение rezo » 12 июл 2009, 17:48

Я включаю искрами на себя. Хрен с ними, зато при закусывании болгарку бросает от себя. И, действительно, больше 125 на вису стремно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: хват болгарки

Сообщение WhiteEagle » 12 июл 2009, 17:53

Я тоже так работаю. Удерживать легче, мышцы-сгибатели более сильные и контролируемые.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: хват болгарки

Сообщение Т-34 » 13 июл 2009, 21:18

rezo писал(а):Я включаю искрами на себя. Хрен с ними, зато при закусывании болгарку бросает от себя. И, действительно, больше 125 на вису стремно.

+1.


Михаил Дорожный писал(а): Чтобы не долбить и не материть зажатую гайку, лучше вообще не пользоваться ключом. Все хорошо откручивается и закручивается руками. Если все же зажало гайку, слева и справа от отверстия с резьбой, поближе к центру можно сделать два пропила второй болгарой милиметровым диском. У меня такая гайка стоит на 230й Метабе уже больше года.

Что бы избежать подобных сюрпризов мною и была приобретена быстрозажимная (безключевая) гайка Метабо (около 1 200 р.). И поверьте мне, она этих денег стоит.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: хват болгарки

Сообщение Pavel T » 14 июл 2009, 04:05

rezo писал(а):Я включаю искрами на себя. Хрен с ними, зато при закусывании болгарку бросает от себя. И, действительно, больше 125 на вису стремно.
:yes: Тоже так. Болгарка у меня Бошевская, кожух расфиксируется кнопкой - можно всегда повернуть и выставить, чтобы и от искр прикрыло, и лапы защитило. Болгарка тоже 125-я.
Т-34 писал(а):Что бы избежать подобных сюрпризов мною и была приобретена быстрозажимная (безключевая) гайка Метабо (около 1 200 р.)
Где картинку поглядеть?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: хват болгарки

Сообщение Рыжик » 15 июл 2009, 23:02

Вот именно для того, чтобы не закусывало диск - и существуют ключи!

Диск нужно заранее плотно зажимать с помощью ключа. Тогда его всегда можно открутить. А когда после затяжки рукой его (в динамике уже) зажмет - придется-таки ломать и выколупывать остаток.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: хват болгарки

Сообщение rezo » 16 июл 2009, 00:22

grey wolf писал(а):
rezo писал(а): больше 125 на вису стремно.

Можно и самыми большими пилить на весу. Главное соблюсти некоторые правила безопасности. Большую УШМ подвешивать на прусик, использовать защиту и вообще работать аккуратно, так, что бы в случае инциндента УШМ отскочила в сторону от тебя.
Об этом и речь.
grey wolf писал(а): Пили не раз, инциндентов не было.
Мы тоже, только не при работе с УШМ :sm: .

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: хват болгарки

Сообщение Заяц Несудьбы » 16 июл 2009, 01:14

Pavel T писал(а):
Т-34 писал(а):Что бы избежать подобных сюрпризов мною и была приобретена быстрозажимная (безключевая) гайка Метабо (около 1 200 р.)
Где картинку поглядеть?


Изображение

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: хват болгарки

Сообщение Т-34 » 20 июл 2009, 23:18

Молодчинка, Зоя ! :D
Именно её я и имел ввиду.

P.S.: К стати, Зоя, как бы нам с тобой пересечься. А то твоя Бехеревка и моя тебе благодарность уже залежались у меня. :wink: :D


Вернуться в «Инструменты и оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей