Нужен совет- работа в шахте!

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Иследование шахты дымоудаления

Сообщение Sun » 20 апр 2007, 18:25

Здравствуйте, господа)

Есть шахта дымоудаления :
-высотой (или глубиной) примерно 75 метров.
-периметр 1.5м на 0.6м.
-сделана из гипсовых плиток(из таких раньше перегородки в квартирах делали).
-на каждом этаже шахты есть специальный клапан 30см на 30см, которые открываются.

Задача:
-исследование шахты на предмет герметичности(визуально), т.е. наличие трещин, отверстий и тд.

Собственно вопрос в следующем:
-сколько это может стоить;
-какие объективные проблемы могут возникнуть;
-поделитесь опытом и мыслями, если есть.

Рациональные предложения и советы будут с удовольствием приняты.
Возможно сотрудничество. В Москве.

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 20 апр 2007, 19:10

-(Сколько будет стоить?) Расценить не могу. т.к.Москва и дыра где я нахожусь очень РАЗНЫЕ!!!
-Проблемы:
1.Если в шахте закрыты клапаны!!! то НЕДОСТАТОК КИСЛОРОДА.
Проветрите заранее.Если клапаны не открываемые настроены на термическое срабатывание или от датчика задымления то не рискуйте НЕ ТРОГАЙТЕ(т.к. останетесь крайними если при пожаре не сработают!) и организуйте подачу воздуха по принципу шлангового противогаза.
2.при использовании точечного освещения не все дефекты поверхности видны.Используйте при осмотре минимум 2 разнонаправленных источника света.
3.Если нет изломов в вертикальной плоскости я бы при ремонтных работах сроком более 3х дней организовал работы на противовесе. Здорово экономит силы и время!!!

Это интересно пишите будем думать.

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 20 апр 2007, 19:30

спасибо))

Клапана придеться открыть, поскольку не представляю как можно подать кислород на 75 метров.... а если и можно то наверняка дорого и сложно... и рисковано, в целом для работника.
В принципе, это большой объект и там происходит реорганизация системы дымоудаления,поэтому я думаю все равно все переделывать будут...

А сильная тяга может возникнуть, если открыть достаточное количество клапанов?

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 20 апр 2007, 19:33

-если не сложно объясните, что за система противовесов.
-и что такое шланговый противогаз.

никогда не сталкивались с таким видом работ, не знаем всех тонкостей))

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 20 апр 2007, 20:31

Открыть необходимо 1 или 2 клапана и дать воздуху возможность циркулировать по шахте для замещения отработанного или застоявшегося..
Тяга может зависить от:
1.Направление и сила ветра вокруг здания +разница температур.
2.Наличия открытых дверей и окон на разных этажах. Но это регулируется сечением воздуховода подающего воздух,прикрыванием открытых клапанов или пролломов (технологических).
!!!Не вкоем случае нельзя подавать кислород работнику для дыхания!!! Только ВОЗДУХ из зоны где он незагрязнен (например выхлопами.)
Много открывать ненадо т.к. больше чем подаёт для дыхания сквознячок выдышать невозможно. Но проветрите ДО работ!.


Тяга может быть сильной - регулируйте.

О противовесах:
Если есть возможность то у Мартынова в ПРОМАЛЬПЕ толково расписано,если нет то отсканирую и скину.Но у Вас противовес пойдёт не по тролею,а через разнесённые по горизонту блоки(желательно на подшипниках).

Шланговый противогаз ищите в Востоксервисе или УРСУ.С
Там же панорамные маски (т.к. в обычных "пучеглазах" ничего невидно и стекло!!!,а не карболит! Глаза!!!)
адрес: http://siz.ursu.ru/catalog/catalog.php? ... #nav_start

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 20 апр 2007, 20:44

еще одно большое спасибо))

жумарить 75 метров в узкой шахте не для слабых духом))
будем думать как облегчить участь альпиниста))
если все получиться, напишим отчет о работе.... и об опыте который получим)

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 20 апр 2007, 22:23

Я делал такую работу !
Есть конечно некоторые трудности - когда сидишь "Внутри" - но, в принципе, нормально.
что бы прокачать воздух - надо До работ Хорошенько всё проветрить. Это можно сделать штатным Вентилятором... -
Как было у меня - высота 35 метров - залезал с верху - в отверстие от вентилятора. Вентилятор соответственно отключен. Спуск как обычно. у меня проблем с дыханием не было - с низу шахта была открыта - и был постоянный слабый ток воздуха. через отверстие с низу Я и вылезал.
По работе - Я - сначала делал спуски с монтажной пеной - пенил много ! - через сутки уже вывешивался и штукатурочкой закрывал пену - что б не гнила. В процессе обследования и работы делал фотки - по которым потом и отчитался. Приходилось до 10 см дыры запенивать !!!
в результате - Улучшилась герметичность - воздух не "терялся". До моих Работ Потеря была около 30 % - это очень много - поэтому дом не могли сдать ! после моих работ - вент систему благополучно сдали ...
...Что нужно - Хороший Фонарь, респиратор, Работа без доски - на Широкой обвязке - для мобильности.
Проблемы - Реально могут торчать Арматуры, гвозди и прочая Хренота, Может быть и такое что в одном двух местах будут реальные сужения - из-за неправильной заливки бетона или ещё из-за чего нибудь. этого вы с верху никак не увидите - только на месте - поэтому, маловероятно, но может понадобится Перф... или болгарка - но это - повторюсь мало вероятно... у меня из 3 шахт встретилось в 1.

и ещё - Егоров ! мля ни в коем случае не делай противовес ! - разьве у Мартынова на картинке и в описании - человек работает ПОД противовесом ????
Будут проблемы - с Разъездом в шахте - и не дай бог он всё таки Епнется на тебя... да и долго это всё настраивать ...

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 20 апр 2007, 22:49

mart-sem писал:
и ещё - Егоров ! мля ни в коем случае не делай противовес ! - разьве у Мартынова на картинке и в описании - человек работает ПОД противовесом ???
Будут проблемы - с Разъездом в шахте - и не дай бог он всё таки Епнется на тебя... да и долго это всё настраивать ...

Разнесённые ролики!!! Вы правы также как и Я. Только не под противовесом работать!!!Противовес выносится в другую шашту или за пределы здания! Настраивать недолго 2 ролика. 3-4 если есть техэтаж сверху ито невсегда и невовсех здданиях (конструкционно).

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 20 апр 2007, 23:46

Делал такую работу в начале февраля. 5 шахт 65-80 м в районе Шаболовской.

Проблем с выходом 80 м наверх по системе кроль-жюмар-пантин в спелеообвязке не было, время подъема 12 минут.
Респиратор нужен.

Влад.

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 20 апр 2007, 23:54

работа начнется на следующей недели, поэтому активно собираю инфу... спасибо всем кто откликается)))

еще вопрос- там сильно грязно в этих шахтах?
если включить вентилятор, сможет он высосать пыль из шахты?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 20 апр 2007, 23:59

Всю пыль oднозначно не высосет, потому- респиратор!

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 21 апр 2007, 00:14

Да и грязь - Пыль сидит на стенах - поэтому Респиратор по любому - и одежду - желательно Комбез...

ну и главное - НЕ ГОНИ на Спуске - Сначала - Аккуратно - РАЗВЕДКА !!! а то Застрять можно или проткнуться . . . :roll:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 25 апр 2007, 21:42

не балуйтесь с такими делами ребята. Очень сложная и серьезная проблемма. Спелики знают, что если свечка гаснет - то кислорода нет. Только приточная вентиляция, с предварительной проверкой газоспасателями на загазованость. Пи работе на плюсовых отметках - пострадавшего можно положить на землю. Тут - только эвакуация наверх....
mart-sem писал что работу такую делал... Раз на раз не приходиться. Природные пещеры.. и техногенные шахты - разные вещи... Берегите себя.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 27 апр 2007, 00:14

Ну ничего такого страшного в этой работе нет. Открываеш нижний клапан
и душу из чела выдует. Ну только тесно.Пылише конечно на стенках немеряно.
Для работы желательно применять маленьких размеров человека. А так все пенится мажется. Можно напарнику при подъеме помочь- страховку выбирать на верх.

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 27 апр 2007, 10:04

В шахту слазали))) ничего страшного действительно нет. Даже здоровый альпинист вполне комфортно себя там чувствовал. Шахта дырвая вся-будем заделывать.
Спасибо за отзывы)))

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Технология ремонта

Сообщение Шурон » 29 апр 2007, 10:06

Спускались однажды в похожую шахту - там внизу в неё входила вытяжка из ресторана, и дым с вонью попадали сквозь трещины в квартиры людей. Придумали обшить стенки плотным материалом - кордурой или авизентом или полиэтиленом - прямо длинными такими кусками, соединять можно степлером. Это вроде по подсчётам дешевле и работать удобней чем в теснотище мазать-штукатурить. Но в жизь это претварить не удалось - заказчик заканючил.. А на разведке я кстати по пути наверх застрял - зацепился за арматурину карабином и никак этого понять не мог - не посмотришь, только чувствую что-то держит:)))

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Сообщение Шурон » 29 апр 2007, 10:10

Забыл добавить - пыль в воздухе -ОЧЕНЬ ВЗРЫВООПАСНО!, при определённых концентрациях. Поэтому советую не курить и всё такое.

suhov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:57
Город: Москва , Кашира

Сообщение suhov » 05 май 2007, 07:08

не чему там взрываться,стекловата и цемент в воздухе . Кислорода - хоть задом дыши, сквозняк еще замучит. а кто нить из вас на Неглинке в налоговой ,шахты ду не обмазывал ????? А то я свалил оттуда когдато, не получив денежку .

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 05 май 2007, 15:23

suhov писал(а):не чему там взрываться,стекловата и цемент в воздухе . Кислорода - хоть задом дыши, сквозняк еще замучит. а кто нить из вас на Неглинке в налоговой ,шахты ду не обмазывал ????? А то я свалил оттуда когдато, не получив денежку .

А вот так , мне кажется, не надо рассуждать. Опасно такое мнение. Пыле-(газо)воздушные смеси очень опасны, а тем более в ограниченных объемах. Тем более, когда кислорода "хоть задом"..стехиометрические концентрации опасны всегда. Будте осторожны и профи и любители в замкнутых пространствах..

suhov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:57
Город: Москва , Кашира

Сообщение suhov » 06 май 2007, 08:24

Знаю о взрывах на мукомольных заводах,угольных предприятиях и др. .А вот о взрывах на цементных заводах не слыхал.....или на стройках ,во время уборки,когда пыль столбом - бачи метут....

Аватара пользователя
Шурон
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 18:33
Город: Москва

Сообщение Шурон » 06 май 2007, 08:34

Пыль, которая осаждается в вентшахтах берётся из атмосферы. Такая пыль (а не цементная), когда поднимется в воздух со стенок вследствие человеческого по ним шмурыганья+тяга - будет ОЧЕНЬ взрывоопасна. Я спускался в подобную шахту - одевал противогаз с фильтром от дыма (от механических МЕЛЬЧАЙШИХ частиц), иначе п.пец. Сама такая взвесь не взорвётся, но от искры - может.

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 23 май 2007, 18:11

Всем привет)

После того как сделали пять шахт дымоудаления, предложили попробовать почистить следующую шахту:

значит так:
-шахта являеться вытяжной для огромной прачечной,
-высота 100 метров, периметр 1 метр на 2 метра,
-клапанов нет...то есть шахта глухая, с низу скорее всего есть отверстие.
-в шахте имееться так называемый "начес" тоесть пыль от белья.... или как то так....

задача:
-очистить шахту от этого начеса и прочей гадости которая там налипла.

Мои мысли по этому поводу:

-это очень грязно, а следовательно нужна защита...серьезная защита.
-метод утилизации грязи...пылесос или мойка или еще какие ноу-хау..
-насколько могут быть ядовитыми моющие средства которых там в избытке, я думаю.... вопрос о защите.


Если кому есть чем поделиться, опытом, советом с удовольствием выслушаем.

также, если у кого есть желание потрудиться над этой задачей, то с предложением прошу на e-mail:
ash-work@mail.ru


рациональные предложения и обоснованные цены могут послужить поводом для совместного сотрудничества....



Спасибо за внимание))) с уважением, Александр.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 23 май 2007, 19:03

http://www.vostok.ru/catalog3962/models ... s768/page1
http://cpec.ursu.ru/catalog/detail.php? ... ON_ID=1661

вот тебе костюмчики- вродеподойдут для ваших целей

если Шахты - ваше основное направление - то может стоит купить хоть 1 хороший противогаз или маску ?

вообще интересное направление у Вас...
где объект находится Территориально ?

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 24 май 2007, 00:48

профиль не наш)) мы по монтажу обычно специализируемся кондиционеров. А это так, заказчик просто порекомендовал....

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 24 май 2007, 21:37

Шурон писал(а):Пыль, которая осаждается в вентшахтах берётся из атмосферы. Такая пыль (а не цементная), когда поднимется в воздух со стенок вследствие человеческого по ним шмурыганья+тяга - будет ОЧЕНЬ взрывоопасна... Сама такая взвесь не взорвётся, но от искры - может.

Взрывается, насколько мне известно, только пыль из горючих материалов (дерево, бумага, уголь, табак, мука, трава...). Думаю, что атмосферная пыль гораздо менее взрывоопасна чем перечисленные (по крайней мере, телефон и искры из глаз :sm: возгорания не вызовут). А курить в вент.шахте все равно лучше не надо

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Нужен совет- работа в шахте!

Сообщение Сай » 07 ноя 2007, 09:09

Всем привет!

Посоветуйте кто сталкивался- как обеспечить нормальное дыхание в шахте при работе со "средней вонючести краской" ( не выговоришь...)
...глубина 40метров.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 07 ноя 2007, 10:52

Наладить усиленную принудительную вентиляцию с нижнего выхода в верхний установкой вентиляторов. Максимально расширить верхнее отверстие.

А какое сечение шахты?

Постоянно должна быть связь с работающим и налажена система аварийного подъема.


Проконсультировался с газоспасателями (с Ирэком)--вообщем подтвердили это и полную непригодность для работы никаких противогазов. Возможно использование только шлангового противогаза с 40 м шлангом--он с принудительной подачей воздуха, есть в продаже.
Использование автономных дыхательных систем малоэффективно ввиду их ограниченного (до 40 мин максимум) время работы.


Короче начинать надо с попытки усилить принудительную вентиляцию.

Влад.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 07 ноя 2007, 20:07

Влад спасибо!

Сечение шахты 3м2, снизу принудительную вентиляцию не создать, все законопачено...
а красить надо АВД.
Буду искать маску со шлангом наверное....
Рации само собой...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 17 ноя 2007, 20:34

Пока мы тут думали как обезопасить работающего человека и нормально ему заплатить...
заказчик пригласил других, которые готовы работать за нал, без гарантии оплаты и без соблюдения ТБ...
вот так....

на вопрос сколько ребята вам пообещали... в ответ тишина...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 17 ноя 2007, 22:50

А может просто ничего не знают и последствиях не думают?

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 17 ноя 2007, 23:11

Народ, а насчёт противогаза не думали? Не знаю только, какой фильтр подойдёт.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 17 ноя 2007, 23:43

Да какой фильтр?
ИСКРА и ВАКУУМНЫЙ ВЗРЫВ!
ОТРЫВАЮТСЯ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ И ГЛАЗА ИЗ ОРБИТ.
Только принудительная хорошая вентиляция.
Нет возможности снизу?
Тогда от компрессора шланг вниз, через масло-влагоотделитель.

СергО

Сообщение СергО » 17 ноя 2007, 23:53

Можно ещё проще - поменять краску на водную и катать валиками.

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 18 ноя 2007, 00:14

Дыхательный аппарат, как у пожарных.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 18 ноя 2007, 09:04

Хожаев писал(а):Да какой фильтр?
ИСКРА и ВАКУУМНЫЙ ВЗРЫВ!
ОТРЫВАЮТСЯ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ И ГЛАЗА ИЗ ОРБИТ.

СМХ , а почему вы решили . что отрыв внутренних органов присущь именно вакуумному взрыву? Обычный тоже некрасивую картинку оставляет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 ноя 2007, 14:01

baron писал(а): СМХ , а почему вы решили . что отрыв внутренних органов присущь именно вакуумному взрыву? Обычный тоже некрасивую картинку оставляет.
В Калуге чеченцы живут. Так их родня от другой родни и от соседей .... сами видели, что было с боевиками, которых выкуривали из пещер вакуумными взрывами.
Кстати о Калуге. Шамиль (не Басаев) тоже в Калуге доживал свои дни и был почетным пленником при царе. На его доме даже табличка есть.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 18 ноя 2007, 14:51

В два полиетиленовых рукава по 400 мм вставит проволочные кольца и два вентилятора на всас и выброс как делают в шахтах. Валера

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Нужен совет- работа в шахте!

Сообщение Dikiy_Mex » 16 мар 2009, 23:12

можно еще подумать на счет изолированного противогаза, водятся только у вояк, но регенративные патроны к ним - оч опасная штука, работать можно в них не более 4 часов, но подводой до 4 метров. в далекой молодости на собсной шкуре испробовал сей агрегат - обзор маловат, а так работать можно.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей