Краска (текстурная) для панельного дома

Обсуждаем: из чего...
Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Краска (текстурная) для панельного дома

Сообщение Романов » 01 мар 2008, 15:58

Делаем герметизацию панельного дома. Велотерм/раствор/гермет. Часть швов уже заштукатурена (вровень с панелями, углубление внутрь отсутствует). Заказчик хочет, чтобы все швы после покраски здания были красивые. Можно после штукатурки зачищать шов, делать его ровным и гладким, но это доп. работы, которые никому делать не охота. Герметим гермобутилом.
Есть предложение покрасить дом не обычной краской, а такой, чтобы она закрывала все изъяны неаккуратной штукатурки и герметизации (следов гермобутила). Есть ли такая краска? Чем она наносится и совместима ли с гермобутилом.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 01 мар 2008, 18:08

Отходы металлорургии шлак фасадная краска 50/50 .Наносится пистолетом для жидких обоев. Валера

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 01 мар 2008, 19:26

это интересно... а можно поподробнее? У меня под боком завод металлургический, шлака завались. Как его измельчать, какая фракция оптимальна, какая адгезия и какие свойства, сколько простоит такой фасад? Клей нужно добавлять? Есть ли фото таких фасадов? Какая производительность такой покраски? Какие трудности и неожиданности при работе с таким пистолетом.
Я понимаю, что это "глупые" вопросы, просто цена ошибки будет в итоге высока :))

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 01 мар 2008, 19:38

я слышал, что можно наносить такой слой покрытия, называется "шуба". Что это такое, знает кто? Типа вроде текстурной штукатурки. Наносится на стену и выравнивается специальными валиками

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 01 мар 2008, 21:51

Мы наносили шубу шпаклевкой через пистолеты. Там же, где продаются компрессоры, продаются и пистолеты для такой шубы. Шпаклевка обычная, чуть пожиже разведенная. Кстати, как раз панельный дом и кое-где герметик был. Правда, обычный полиуретан. Штукатурили тоже местами сколы и разрушения панелей. Вроде бы ничего пока не отвалилось (перед НГ закончили). Фоток нет*((( Потом окрашивали обычной фасадной краской. Вроде, нормально получилось. Он стал выглядеть очень ухожено.

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 03 мар 2008, 16:56

а как такая штукатурка будет себя вести на швах? Не будет ли трескаться? Может что-то надо добавлять для гибкости? И можно ли сразу колеровать её?
Плохо что нет фотографий, заказчика эта тема заинтересовала, хочет увидеть наглядно. Кстати, какой расход шпаклевки и мощность компрессора. И желательно знать как наз. шпаклевка, кот. Вы использовали. Спасибо

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 03 мар 2008, 18:24

Zlyuчья жАна писал(а):Мы наносили шубу шпаклевкой через пистолеты. Там же, где продаются компрессоры, продаются и пистолеты для такой шубы. Шпаклевка обычная, чуть пожиже разведенная. Кстати, как раз панельный дом и кое-где герметик был. Правда, обычный полиуретан. Штукатурили тоже местами сколы и разрушения панелей. Вроде бы ничего пока не отвалилось (перед НГ закончили). Фоток нет*((( Потом окрашивали обычной фасадной краской. Вроде, нормально получилось. Он стал выглядеть очень ухожено.

В застойные годы делалй обычным цементным раствором или раствором из отсевов болеекрупных фракций чем песок.Пистолеты тогда были такиеже только самодельные.
Еще делали комбайном тогда раствор был чаще без песка.

Лучше если не красить а раствор делать на основе цветного цемента, или пигмент добавить в раствор. Не так ярко получается зато практичнее.

Еще раствор из отсевов набрасывали мастерком на фасад через сетку.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 03 мар 2008, 20:09

Романов писал(а):а как такая штукатурка будет себя вести на швах? Не будет ли трескаться? Может что-то надо добавлять для гибкости? И можно ли сразу колеровать её?
Плохо что нет фотографий, заказчика эта тема заинтересовала, хочет увидеть наглядно. Кстати, какой расход шпаклевки и мощность компрессора. И желательно знать как наз. шпаклевка, кот. Вы использовали. Спасибо


Шпаклевка самая обычная - Ветонит VH, для гибкости ничего не добавляли, так как не наметывали слой всю поверхность, а только делали текстуру. Колеровать? Ну мне как-то не приходило в голову колеровать шпаклевку. Как вы в цвет-то попадете? Это ж каждое ведро колеровать? И с мензурками и весами над каждым ведром стоять? А если сухую, так я даже не помню, что бы видела порошковые колеры. И, опять же, мешать все это в порошке? Или сразу замешивать весь мешок?
Цветные цементы? Та же фигня - тщательное соблюдение пропорций. Проще красить. Мощность компрессора особо высокая не нужна, потому что мощные компы очень зависят от напряжения - чуть оно падает, у них защитное реле отключения срабатывает. Я сначала тоже большой притараканила, киловатта на 4 или 5 кажется, а доделывали уже на маленьком - 2,5 кВт...
Расход - примерно как при обычной шпаклевке, все зависит от толщины слоя. Можно и три плевка на квадрат сделать, а можно и наметать слой толщиной в 2-3 см. У меня на 2500 квадратов ушло кажется тонны 3-3,5... И от толщины же слоя нужно отталкиваться при расчете выработки в день. У нас выходило метров 150-200, кажется... КАЖЕТСЯ!!! Просто там был такой заказчик, что быстрее бы сделать и забыть, вспоминать не хочется, до сих пор мне денег должен, гад... Ну я и забыла*))))

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 03 мар 2008, 20:34

При совдепии брали клей ПВА цемент и наносиль на панели домов. По швам: в клее ПВА присутствует латекс т.е резина ,если в клей добавить красителя на водной основе белого цемента и каких небудь частиц шлака получается хорошая краска по швам, которая не боится вибрации. По фасадам лучше использовать акриловые краски долго стоят гарантию можно давать 6 лет шлак до 5 мм особенности не равномерость нанесения начинающих рабочих . Попробую завта сделать фото Валера

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 03 мар 2008, 21:13

Думаю пробовать!

Какую посоветуете пропорцию: цемент (или шпаклевка), клей ПВА, частицы шлака. И насколько хуже белый цемент относительно фасадной шпаклевки. Кстати, как найти шлак такой мелкой фракции, дробить молотком? У нас на заводе "выпускают" шлак с яичко. Мучка подойдет? Это вроде тоже производная от шлака (или ошибаюсь?).

Фотки жду ну ооооооочень сильно!

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 05 мар 2008, 20:52

ИзображениеИзображение

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 05 мар 2008, 21:06

Это единственное здание в нашем городе где я работал, остальные обьекты далеко. Цвет предпочтительно белый серый меньше выцветает .Если нужно заказчику можно любой но краситель должен быть стойкий к ультрафиалетовым лучам. Если нет шлака у меня друзья дробили пенобетон до фракции 5мм шлак дает некоторый оттенок белой фасадки после высыхания. Валера

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 05 мар 2008, 21:12

спасибо большое за фотки! А какой материал использовался на этом объекте и в какой пропорции? Заказчик наверняка захочет тоже самое. И клея сколько добавлять?

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 06 мар 2008, 13:55

Фасаная краска на акриле и шлак примерно 50 на 50 Валера


Вернуться в «Материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей