Монтаж перетяжки. Сборная тема

Отвечаем на вопрос :"Как?"
ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Монтаж перетяжки. Сборная тема

Сообщение ДмитрийМ » 25 мар 2006, 16:12

Требуется ваш совет, уважаемые специалисты.
Заморочка вот в чем.
Пробуем транспаранты-перетяжки у себя в городе.
Крепим два яруса тросов (3 мм) между стандартными бетонными пустотелыми столбами уличного освещения (принадлежат Электросетям). Натягиваем талрепами. На тросах свободно (на кольцах) уже висят две вертикальных трубки. За них мы привязываем левую и правую стороны перетяжки. От верхнего и нижнего кольца этих самых трубок натягиваем веревки, вверх-вниз и левый-правый столбы соответственно. Весь смысл в этой конструкции - менять баннер (печатают на баннере 8х0,8 м) не прибегая к помощи автовышек. Поднимаемся на лестнице на один столб, на карабинах цепляем к тросам за люверсы перетяжку, беремся за веревки с одной стороны, перебегаем дорогу (не останавливая движения) и растягиваем. Вот.
Какие проблемы мы имеем:
1. Жестко закрепленные тросы раскачивают столбы. На них 220В открытого типа провода. Соответственно, КЗ, искры и вытекающие отсюда...
Начали ставить между столбом и талрепом мощную пружину. Сняли удар от порыва ветра, но 15-20 м/с все-равно тянут парус недуром.
2. Провис перетяжки посередине. Как избавится - не знаю.

Может, кто знает таблетку-панацею от этих болезней?

Да, еще. На набольших пролетах в 15 м перетяжки весят без проблем (если провис не считать), а вот метров 40 - в ветренную погоду перетяжку так колбасить вверх-вниз начинает, аж страшно! А увеличить угол оттяжки вверх - не дают гребанные провода! :(
выручайте советом.

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 25 мар 2006, 22:58

ну если мне память не изменяет перетяжки крепятся на анкерах вогнаных в стену...
а трос 3мм держит 80-120 кг всего ... при сильном порыве его скореевсего сорвет ...
вобщем можно сделать вот как :
крепиш анкер выше места проводо , перекидываеш сверху проводов веревки кусок на конец веревки талреп ...
дальше собразиш???
если надо могу дать фотку похожей конструкции ...
в случае сильных порывов , веревка разгружает трос,тем самым предотвращая срыв всей конструкции

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 26 мар 2006, 00:11

ну вобщем стандартная ситуевина, пройденная уже...
не для того столбы, как вам вообще на них разрешили вешать?

но вот может оттяжки на соседние столбы? от углов банера...

и все же столбы не для этого! думайте о фасадах или отдельных стойках!

а тросик слабоват, бери хотя бы шестерку...

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 26 мар 2006, 13:55

Так вся ситуевина в том и состоит, что нету рядом стен. Не во что анкера вгонять. Вот так за столбы и держимся. И вместо веревки для разгрузки троса от резкого удара ветра (обычно же рвет именно порыв, удар ветра) мы в разрыв троса вешаем пружину от ЗИЛовских задних тормозов. Отличная штука. Принимает первый удар на себя, а потом встает на место. Правда ставим их всего пару месяцев, но пока стоят. Вот, кстати, из-за них тросы натягиваем вручную без лебедки, наверняка и провис отсюда.
А почему трос 3 мм держит на разрыв 80-120 кг, я был уверен, кг 250-300. А при условии, что тросов 2, то этого вполне достаточно для паруса в 6,4 кв. м.
У нас пару раз было - люверсы с вертикальных сторон вырывало из баннера, но, чтоб трос рвало... тьфу, тьфу, тьфу.

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 26 мар 2006, 15:40

Вы меня напугали.
А не подскажете, какую трубу можно для этих целей использовать? Т.е. каков минимальный диаметр и толщину стенки трубы, ну, например, для использования под парус 10 кв.м при высоте крепежа в 5-6м? заранее благодарен.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 26 мар 2006, 21:21

Здравствуйте, Дмитрий! Хочу внести ряд замечаний в технологию.
1. Используйте трос не тоньше D6. Более тонкий трос мы рвали лебедками.
2. Натягивайте тросы лебедками, серьезные колебания перетяга вверх-вниз возможны только из-за ненадлежащей натяжки тросов.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 26 мар 2006, 22:08

Даже специально установленные столбы и те "гнутся" :roll:
Мы натягивали трос 6мм.
Пример перетяжки 9 х 0.5
(то, что на транспаранте складки, ошибка в установке люверсов, они там не в линию, узбек Коля люверсы клепал :sm: :sm: :sm: )

Изображение

Вот что случается со столбами! :pray:
Снимок сделан через неделю после начала эксплуатации преретяжки!
Видно, что установщики столбов ошиблись с фундаментом!
Мы предложили заказчику отказаться от этих столбов или принять меры для их укрепления.
Причем играет роль не только ветровая нагрузка, но и натяжение троса.
Т.е. столбы можно свалить и без транспаранта, только натянув "струной" трос.
Если трос будет иметь прогиб, а не будет натянут, соответственно, будет иметь прогиб и транспарант.
Что не есть красиво. :roll:

Изображение

В заключение могу сказать, что два троса недостаточно!
Надо натягивать ТРИ!
Верхний является страховочным.
На днях сфотографирую "правильную" установку.
Я когда-то принимал участие в эксплуатации и изготовлении подобной конструкции.
ДмитрийМ писал(а):А не подскажете, какую трубу можно для этих целей использовать? Т.е. каков минимальный диаметр и толщину стенки трубы, ну, например, для использования под парус 10 кв.м при высоте крепежа в 5-6м? заранее благодарен.

У нас есть связи с монтажной конторой имеющей тех.документацию на "правильную" конструкцию для размещения транспарантов-перетяжек.
Установка такой конструкции стоит 10000$ - 15000$.
Разработка технической документации от 2000$ ("сидит" в стоимости конструкции)
Согласование места установки производит заказчик работ.
Если надо можем установить. :wink:
Последний раз редактировалось ИгАрь 27 мар 2006, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 27 мар 2006, 10:29

Великая благодарность тебе ИгАрь!
Но посмотрите откуда я пишу :cry: . У нас аренда перетяжки в месяц - 3 000 р. Какие уж конструкции за 10000$ - 15000$. Мы их всю жизнь окупать будем.
На самом деле, чертовски интересно посмотреть на "правильную" конструкцию. То, что я видел на портфолио рекламных агентств, несколко не подходит. Т.к. подобная конструкция не подразумевает скольжения перетяжки от одного столба к другому при смене ее.

Еще вопрос: при московском способе крепления на 3 троса, какую функцию насут две крайние вертикальные перемычки слева и справа от перетяжки?
И еще, какие лебедки вы использовали?
Спасибо.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 27 мар 2006, 10:54

Крайние перемычки обеспечивают параллельность между тросами, на которых висит транспарант.
Причем эти троса закрепляются выше и ниже соответственно.
Перемычка будет обеспечивать дополнительное натяжение тросов и их параллельность именно в месте где висит транспарант.
За счет перемычки обеспечивается некоторая "разгрузка" несущих тросов, обратите внимание на угол под которым зацеплены несущие тросы.
Поеду сегодня в столицу, по пути сфоткаю конструкцию.
Аренда такой конструкции у нас стоит 280$ за две недели.

Забыл про лебедку.
Использовалась червячная лебедка, ручная, которыми в гараже пользуются при подъеме двигателя.
Её преимущество самотормозящийся механизм.
Последний раз редактировалось ИгАрь 29 мар 2006, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 29 мар 2006, 19:20

Обещаное фото конструкции для перетяжек.
Транспарант вешается без применения автовышек.
Именно путем "перетягивания", транспарант висит на карабинах.
"Завешивание" транспаранта происходит с "площадки".
Время на замену (снять-повесить) примерно час.
Изображение

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 31 мар 2006, 10:58

Спасибо, ИгАрь!
Площадка на столбе - это фишка! Интересно.
Я вот только здесь несколько не догоняю, - вертикальные перемычки на тросу крепятся жестко?
И почему две правых перемычки - две? Не проще ли установить одну с креплениями под три троса одновременно?

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 31 мар 2006, 13:12

Вертикальная перемычка, которая у транспаранта, скользит вместе с ним. За четыре точки идет растяжение.
Иначе рвутся люверсы.
А справа, которая маленькая перемычка, это монтажники снять старую поленились. :roll:

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 31 мар 2006, 14:17

Вот так всегда! Они поленились - а мы из-за этого заблудились :D
Та перемычка, что на растяжке, - она на кольцах ездит. это понятно. А та что жестко стоит между тросами, она с ними через болтовое соединение жестко закреплена? так ведь я понимаю? Если это только для того, чтобы отгоризонталить верхний и нижний тросы, то это вполне можно и на столбах сделать...
И на этой фотографии не видно как верхних два троса взаимодействуют, т.е. страхуют друг друга.

А если все-таки оставить сверху один трос? Ведь если от каждого из углов перетяжки все равно веревки к столбам в жесткую крепятся, - вот они и будут выступать в роли страховки на случай обрыва троса.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 03 апр 2006, 21:46

То же самое без площадки, чтобы стало понятно :wink:
Тут маленький пролет, поэтому почти всё параллельно.
Изображение

ДмитрийМ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:26
Город: Кузнецк

Сообщение ДмитрийМ » 04 апр 2006, 11:14

еще раз спасибо, ИгАрь!
Пробуем.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Перетяжка

Сообщение baron » 26 апр 2008, 00:52

Повесили тут недавно перетяжку над дорогой.И что характерно - колбасит её даже при не очень сильном ветре, полотнище(12\1) начинает гулят вверх-вниз создавая рывки на тросах.претяжки у конкурентов выглядят лучше, стоят как вкопаные.Посоветуйте?

lex612.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 22:54
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение lex612. » 26 апр 2008, 11:00

если колбасит в верх-них возможно что не перпендикулярно земле стоит, или там вихревая зона, .А где посмотреть мона?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 26 апр 2008, 14:06

была где-тема про вантовые мосты...

в штатах в свое время даже мост досточно большой рухнул...

это ветровой режим в данном месте такой, нужен расчет...

параметры перетяжки должны подбираться индивидуально, а не по стандарту наверное.

или может это место такое, там просто вешать нельзя!!!

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Перетяжка

Сообщение глен » 26 апр 2008, 14:29

baron писал(а):Повесили тут недавно перетяжку над дорогой.И что характерно - колбасит её даже при не очень сильном ветре, полотнище(12\1) начинает гулят вверх-вниз создавая рывки на тросах.претяжки у конкурентов выглядят лучше, стоят как вкопаные.Посоветуйте?

я вчера тока там проезжал....специально обратил внимание - висит вроде как у всех... :vr: или я просто не в то время ехал?
ничего особенного не увидел :roll:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 26 апр 2008, 15:01

Колбасит-колбасит! Можно часть проблем списать на растянувшиеся новые тросы , только дело на мой взгляд , в неравномерной натяжке тросов.Верхний сильней или наоборот.А как натянуть их равномерно не знаю .Столбы ещё не совсем одинаковые , имеют разные углы к нормали ( земле те).Но этот косяк не слишком выражен.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 26 апр 2008, 15:07

а если талрепы подтянуть? там должен ещё запас быть...с лестницы я достану...нижний точно, а до верхнего так долезу

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Перетяжка

Сообщение ИгАрь » 26 апр 2008, 23:19

baron писал(а):Повесили тут недавно перетяжку над дорогой.И что характерно - колбасит её даже при не очень сильном ветре, полотнище(12\1) начинает гулят вверх-вниз создавая рывки на тросах.претяжки у конкурентов выглядят лучше, стоят как вкопаные.Посоветуйте?

Сколько тросов висит?
Как обеспечивается параллельность между тросами в зоне экспонирования?
Есть ли связка между несущими тросами?
На чём висит сама перетяжка? (люверсы? зажимы? карабины?)
ТЗ не полное.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 27 апр 2008, 00:46

А если гирьку к углу подвязать? Эдак на 2 кило? Или мешочек с песком? :oops: :oops: :oops: Или я глупость сморозил? Понимаю душой, что просто собственная частота конструкции совпала с частотой вихрей в трубе а вот если грузик подвесить то амплитуда уменшится, а вот расчётами обосновать не могу :oops: :oops: :oops: дрых я на лекциях по физике.... поспать я люблю.... :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 27 апр 2008, 06:37

Перетяжка небось из банера?

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 27 апр 2008, 08:17

Протяните обязательно тросы. В банерном полотне желательно прорезать окна.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 27 апр 2008, 17:17

ТЗ-Меж столбов 32 метра , тряпка размером 12/1 вешается примерно посерёдке,обручи на столбах на отметках прим.10 и 6 , уголки 45 мм суживающие разнос тросов приблизительно в 6-8 метров от столбов, Тросы имеют на концах клиновые зажимы(из-за этого сложно запасовать нижний трос , натягиваемый вторым, тк зажимы кажется на 8мм трос , а взят трос больше похожий на 10( по ГОСТУ нет 10 , есть что-то около того) и его хорошо запасовывать на земле , а в люльке неудобно.Талрепы взяты со старой порванной конструкции по причине хорошей сохранности.По краям вертикально пропустили троса-ловители, на случай обрыва рабочего троса в зоне близкой к столбу( хоть старый трос был порван посерёдке).Вот и вся ботва.Естественно , что при натягивании второго троса уходит натяг на первом, ведь столбы стоят чуть под углом . При ветровой нагрузке система начинает гулять вверх-вниз , я думаю , что из-за переменых натяжений на тросах- порыв ветра- столбы сводит . верхний трос прослабляется и банер идёт вверх , затем всё откатывается вниз и тд. пока трос не вытянется до состояния проволоки.А потом чхрусь и пополам.
идея с грузиком- это вариант демпферирования высотных сооружений типа трубы или мачты связи.молодец Англичанин , идея серийно применима , но не на такой конструкции.я думал поставить пружину на трос , но после отказался - ведь пружина под пулсирующей нагрузкой будет иметь свою частоту колебаний и фиг рассчитаешь эту частоту , а если частота пружины совпадёт с частотой банера- всё лопнет очень быстро.Можно конечно пружину с амортизатором( например от грузовика) , но это такая муть , ведь амортизаторы не любят горизнтальных положений , а ставить это всё через блок горизонтально по столбу - морока.

Аватара пользователя
Zharkov
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 20:23
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zharkov » 14 май 2008, 01:16

англичанин писал(а):А если гирьку к углу подвязать? Эдак на 2 кило? Или мешочек с песком? :oops: :oops: :oops: Или я глупость сморозил? Понимаю душой, что просто собственная частота конструкции совпала с частотой вихрей в трубе а вот если грузик подвесить то амплитуда уменшится, а вот расчётами обосновать не могу :oops: :oops: :oops: дрых я на лекциях по физике.... поспать я люблю.... :oops: :oops: :oops:


В Юго-Восточной Азии видел много перетяжек висящих на одном тросу, а снизу подвязаны пластиковые бутылки с водой. Правда, при сильном ветре все это замечательно наматывается, и бутылки больно по голове бьют...

Аватара пользователя
Iten
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 12:09
Город: Омск

Сообщение Iten » 14 май 2008, 09:05

Митхунг Чакроборди писал(а):Протяните обязательно тросы. В банерном полотне желательно прорезать окна.

Помоему это самый разумный и распространненый вариант! А другие грамостко так получаются..или мудрено

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 14 май 2008, 22:02

А кто чем тросы натягивает?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 май 2008, 22:44

Тальреп.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 14 май 2008, 22:52

Мне тут один мужик говорил что они тянут лебедками!

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 14 май 2008, 23:05

Я тяну лебедкой.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 14 май 2008, 23:09

Опиши пожалуйста технику если не секрет, почему не талрепами?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 май 2008, 23:13

Если завтра найду то выложу фотку с талрепами.Первоначальная натяжка конечно лебёдкой,у неё ход больше,а окончательный уже на талреп.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 14 май 2008, 23:26

Митхунг Чакроборди писал(а):Я тяну лебедкой.

перетяжки тянете лебёдкой????

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 14 май 2008, 23:26

Меня безпокоит как, во-первых, всю эту байду через трассу перекидывают? И что за лебедки каков механизм натяжки?

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 15 май 2008, 20:54

глен писал(а):перетяжки тянете лебёдкой????


Извиняюсь я отвечал на вопрос Домового "Кто чем тросы натягивает?"
Вариантов много. Один из самых простых вариантов выглядит примерно так:
1.На земле собирается нехитрая конструкция , состоящая из верхнего и нижнего тросов которые продеты через хомуты двух металлических труб-распорок. Хомуты ослаблены и трубы-распорки свободно перемещаются по тросам влево и вправо. К трубам-распоркам подвязываем длинные (чтобы до земли доставали) веревки.Трубы-распорки располагаем посередине тросов.
2. Верхний трос крепим к столбу"А", второй конец натягиваем руками к столбу"Б".
3. Нижний трос крепим аналогично с отступом от верхнего около 3м. Получается нечто типа буквы "х" из тросов , где в центре- трубы-распорки.
4. За подвязанные веревки тянем трубы-распорки в противоположные стороны от центра к столбам. Происходит натяжка троса.Когда мускульной силы не хватает, к трубе-распорке и столбу крепится ручная лебедка. Натягиваем до звона, крепим хомуты труб-распорок к тросам.
И все.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 15 май 2008, 20:59

домовой писал(а):Меня безпокоит как, во-первых, всю эту байду через трассу перекидывают?

Через трассу работать получается только ночью. Причем ночная движуха транспорта не очень отличается от дневной. Но я заметил что у нас в Тольятти есть примерно полчаса с 4 до 4-30 когда движняк замирает. В это время и носимся с тросами.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 15 май 2008, 21:15

Мы тут недавно, так просто с вышки перетяжку тянули, так кем мы только небыли :sm: люди носятся на большой скорости и ночью плохая видимость. Опасно.

kos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2008, 19:25
Город: Коряжма

Сообщение kos » 20 май 2008, 20:18

А может кто-нибудь рассказать технологию крепления к стене тросов для растяжек. С удовольствием бы посмотрел фото или какой-нибудь чертежек. Так сказать хочется посмотреть со стороны :)


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей