Вент.короба в цеху нужно укутать синтепоном. Как?!

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Вент.короба в цеху нужно укутать синтепоном. Как?!

Сообщение ГриЛ » 28 апр 2008, 10:27

Вот фото вентиляционных коробов под потолком в цеху одного очень секретного производства в Дубне.

Изображение
Изображение
Изображение

Короба старые, еще с советских времен, внутри и сверху на них пыль, рязь и строительный мусор.

При ремонте цеха их просто покрасили снизу и сбоков.
Теперь в цеху очень высокотехнологичное и секретное производство. Владельцы наняли меня сначала кое-что по окнам сделать, а теперь хотят чтобы я укутал все эти короба синтепоном. Закрепив снаружи скотчем.
Стоять на них я могу (ну и ползать по ним), а вот ниже опуститься никак - вент. трубы круглые держаться на одном саморезе, плафоны освещения качаются, все задевают и т.п.
...а еще ниже всякие импортные станки за много тыс. евро.

Туру использовать невозможно. Есть трехсекционная стремянка, которая достает до коробов в проходах между станками, по ней я и забираюсь наверх.
Световые люки на крышу не открываются.
Останавливать производство не хотят (на сег. день, по крайне мере), но так же и нельзя сыпать пыль-мусор на процесс внизу.


Какие будут советы?
Кто выполнял подобную работу без туры?
Даже если остановить производство, какова технология?

Договорились о почасовой оплате моего труда, но нужно конкретные результаты. Или отказаться нафиг?!

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 28 апр 2008, 11:46

Останавливать производство не хотят (на сег. день, по крайне мере), но так же и нельзя сыпать пыль-мусор на процесс внизу.

Или пусть сами решают этот вопрос,или ну их нафиг- гемора будет больше чем с самой работой.
.
По работе особых сложностей быть вроде не должно- надо только приспособу из проволоки согнуть п-образную,чтоб синтепон под коробом протягивать,ну и скотч потом.Правда,не знаю насколько эстетично это все в итоге будет выглядеть....

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 28 апр 2008, 12:36

Зачем скотч. Есть клеющийся теплоизоляционный материал на основе пенополистирола специально для этих целей предназначенный. Этакая самоклеющаяся пенка: с оной соторны клеющая сторона, с другой покрыта светоотражающей пленкой.

Паук
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:03
Город: Тула, Москва

Сообщение Паук » 28 апр 2008, 12:53

трос возможно натянуть вдоль коробов?

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 апр 2008, 12:55

wolgalp писал(а):Этакая самоклеющаяся пенка: с оной соторны клеющая сторона, с другой покрыта светоотражающей пленкой.


Конечная цель - укутать эти короба воздухопроникающим изолятором (синтепоном), который будет пропускать воздух при продувании, но не пропускать грязь и пыль из системы в цех.

Поэтому пленки, да еще и "светоотражающие" здесь не нужны. Скотчем предлагают укреплять синтепон на коробе.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 апр 2008, 12:56

Паук писал(а):трос возможно натянуть вдоль коробов?


Можно, но трудно. А с какой целью? Страховаться можно и за конструкции, а висеть там невозможно под коробами - круглые трубы, осветительные штанги и плафоны и т.п.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 28 апр 2008, 14:37

В чем проблема? Стоя на коробе, спускаешь вниз две веревочки по обе стороны короба, подсобник привязавает синтепон. ты поднимаешь и сверху фиксируешь скотчем. Не очень красиво, зато быстро...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 апр 2008, 14:54

Juli писал(а):В чем проблема? Стоя на коробе, спускаешь вниз две веревочки по обе стороны короба, подсобник привязавает синтепон. ты поднимаешь и сверху фиксируешь скотчем. Не очень красиво, зато быстро...


В принципе, думал о чем-то подобном... Проблема в том, что синтепон нельзя поднимать как баннер - рвется. Только рулоном.
Пробовал.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 28 апр 2008, 16:07

Я так понимаю, это раздача воздуха?
Так может поставить фильтр, как это обычно делается. Ну или два.
Их и обслуживать удобней будет.
Если нельзя, то синтепон можно простягать репчиком, чтоб не рвался.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 апр 2008, 17:41

[quote="McS"]Я так понимаю, это раздача воздуха?
Так может поставить фильтр, как это обычно делается. quote]

Да.
Ставить фильтр на входе в цех нужно было при установке всей системы. Пока она чистая была. А так как она стояла потом 20 лет без продува, там внутри пыль...
Останавливать производство нельзя даже на минуту, так мне заказчик сказал по телефону сегодня.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 28 апр 2008, 17:47

Cперва наверное вентилятор включить надо будетв обратную сторону на вытяжку (если это не улитка конечно) чтобы пыль из труб высосать наружу, и простучать трубы при этом.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 апр 2008, 17:49

Продув - не моя забота. Моя часть работы - укутать синтепоном и чтобы он не разорвался при первых же продувах ;-)

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 28 апр 2008, 18:26

Есть технология мытья воздуховодов АВД изнутри. Легче закрыть полиэтиленом станки или чего-то там внизу, а потом это убрать.

Хотя, грязь всякая потечет со всех щелей. Лучше так не мыть, но технология есть.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 28 апр 2008, 20:58

Укутав синтепоном, пропадает всякий смысл этих коробов...не будет нужной тяги...вы что сами не понимаете???

Кто это придумал???
Пусть просчитают сначала....

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 апр 2008, 21:54

Придумал не я. Я выполняю.
Любой каприз за Ваши деньги.

СергО

Сообщение СергО » 29 апр 2008, 00:55

Надо синтепон простегать с марлей. И работать так, как предлагала Juli.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 29 апр 2008, 01:37

Порезать синтепон на узкие, по метру ширины рулоны, и работать вдвоем, завесившись на поперечине, лежащей на самом воздуховоде. Один слева, второй справа. Естественно, пристраховавшись друг к другу и к чему-нибудь еще свободно лежащей веревкой, чтобы не мешала.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 29 апр 2008, 15:26

Нормально, по рецепту Юли (с меня шоколадка!!!) сделал один короб. Свесил два шнурочка и на них поднимал трехметровый отрез за два края сразу. Потом расправил, соединил и степлером сшил.

Висеть там нельзя ни рядом с коробом, ни под ним. Только на нем верхом работать можно, предаврительно пропылесосив плоскость.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 29 апр 2008, 19:49

Шоколадка - это я люблю ::spruce_up:
Удачного окончания работ тебе!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 118 гостей