Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Джафар
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 06:24
Город: Красноярск

Сообщение Джафар » 20 июл 2007, 20:52

На прошлой неделе листал каталог TYTANа. Двухкомпонентная пена, застывает в течение пяти минут, предполагается для использования профессиональным оконщикам для супербыстрого монтажа; во влаге, необходимой для обычной пены не нуждается. цена около 200р за баллон.
Желающим убедиться в применимости обычной пены для закрытых полостей рекомендую пустой тетрапак из под любого сока/молока в двух вариантах - сухом и мокром. результат хорошо виден на разрезе.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 20 июл 2007, 23:46

Пена ляжет лучше на мокрое....но двухкомпонентная.......первый раз слышу!
Не знал, что существует подобное- позволь попросить тебя озвучить.....плс!

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Гермет шва 2-3 см шириной "заподлицо".

Сообщение Романов » 23 окт 2007, 22:17

В монолите горизонтальные швы 2-3 см ширина. Нужна герметизация. Заказчик просит, чтобы гермет не наносился на кирпич, был только внутри. И (важно!!!) чтобы все было очень аккуратно. Аккуратность будет при нанесении малярного скотча. А вот саму технологию нанесения пока не могу определить: шпателем или купить пистолеты, которые заправляются мастикой (сказали, что такие есть).
Швы эти уже прогермечены таджиками, но... обычным оконным герметиком для окон :), потом еще умудрились розовым алебастром замазать в нек. местах. Жалко, что фотоаппарата небыло :).
И еще вопрос по поводу мастики: какую посоветуете, чтобы из щва не вытекала и адгезия нормальная была. Живу в Туле, подскажите, кто местный, где купить.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 24 окт 2007, 07:22

разницы нет шпателем или пистолетом... надо под скотч отбивать...
и наверное еще вилатерм все-таки нужен...иначе расход будет еще тот..

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 24 окт 2007, 08:03

А что за оконный герметик? Если силиконовый (что, конечно, вряд ли) могут быть проблемы со следующим слоем мастики. И как нанесен? Если процент вскрытия выплывает большой, проще уговорить заказчика переделать целиком (По вилатерму d-20, 30 и 40). Мастика - Оксипласт (дороже, труднее наносится, но будет меньше тянуться за скотчем) или САЗИ-24(дешевле, консистенция под низкую температуру лучше подходит ИМХО. Но там, где слой толстоват, возможно образование легких наплывов. Если скотч отдирать неаккуратно - нитки гермета могут запачкать стену). Герметами других производителей не работал в этом сезоне. Если брать материал за свои деньги - купил бы САЗИ.
Чем привык, тем и наноси - Я бы в данном случае без вариантов использовал резиновый шпатель. Желательно - не жесткий, тогда получится сделать аккуратное и равномерное углубление. Скотч - обязателен.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 24 окт 2007, 11:14

Подобную работу делаем сейчас, и не первый дом.
По опыту - пришли к пистолетам с длинным цилиндром. Закладываем туда колбасы, купленные в Москве. Мастика Тенапласт. Наловчились делать даже без скотча.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 24 окт 2007, 11:16

Михаил писал(а):Подобную работу делаем сейчас, и не первый дом.
По опыту - пришли к пистолетам с длинным цилиндром. Закладываем туда колбасы, купленные в Москве. Мастика Тенапласт. Наловчились делать даже без скотча.

Если не секрет - какая производительность получается при работе с пистолетом?

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 24 окт 2007, 19:18

Решил делать пистолетом с колбасками, скотч буду наносить, потом посмотрю как выходит.
Велотерм там есть. Только старый гермет удалять надо, там наляпано ужасно. Гермет обычный бытовой, каким окна дома мажут, не знаю какая марка.
Думаю придется мазать пистолетом, а потом проводить шпателем, чтобы ровно было. Только не знаю, будут ли наплывы. Гермет мне привезут, какой-не знаю, меня заказчик не посвещал, но мои пожелания учел. Так что посмотрим, что получится.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 25 окт 2007, 00:15

Я молчу... Совсем...
Ну разве что посоветую автору темы воспользоваться кнопкой Поиск...

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 25 окт 2007, 11:25

Zlyuчья жАна писал(а):Я молчу... Совсем...
Ну разве что посоветую автору темы воспользоваться кнопкой Поиск...


Молчите и не пишите тогда, если нет полезных слов. Тему создал после того как 20 минут потратил на поиск по форуму, правила открытия новых тем я читал. Кому что-то не нравится, просьба игнорировать, я просматриваю каждый ответ, а это время отнимает. Просьба отвечать по существу. Извините.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 25 окт 2007, 21:24

Да нет, могу... Просто не хотелось проявлять назойливость, потому что буду рекомендовать опять латвийские герметики. www.tenax.lv

И кстати насчет пистолета: многие герметчики говорят, что проще набрать в пистолет мастики из ведра, чем перезаправлять колбасу...

И кстати, как это? Швы в монолите, а герметик что б не попадал на кирпич?

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 26 окт 2007, 08:28

Zlyuчья жАна писал(а):И кстати насчет пистолета: многие герметчики говорят, что проще набрать в пистолет мастики из ведра, чем перезаправлять колбасу...

Извращенцы :sm: . Может они и в "колбасу" из ведра набирают? :sm:

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:37
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Серж » 26 окт 2007, 10:58

Мы работаем деревянными лопатками, шириной от 10 до 50 мм, под каждую ширину шва своя.
Мастика - в колбасах.
Никакого малярного скотча.
Герметик - уретановый Бостик или Тремко.
Только так.

Скорость - около 4 метров в час.

Романов
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 22:02
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение Романов » 26 окт 2007, 18:04

4 м/час? Это важная информация для ценообразования. Спасибо.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 26 окт 2007, 21:22

По приведенной мной технологии производительность семь-восемь метров в час, включая, разумеется, наклейку скотча и простое перевешивание. Многое зависит от опыта. За рабочий день 50-80 погонных метров хорошего качества. Если расшивка межкирпичных швов выкрошилась - будет сложнее.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 28 окт 2007, 16:34

Zlyuчья жАна писал(а):И кстати насчет пистолета: многие герметчики говорят, что проще набрать в пистолет мастики из ведра, чем перезаправлять колбасу...


А не надо ее "перезаправлять". Режь пополам, засовывай в пистолет (не перепутай сторону :sm: ) и выдавливай. А обертку потом выкинешь.

Если не секрет - какая производительность получается при работе с пистолетом?

По производительности: в 1.5-2 раза медленнее, чем просто гермет.

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гермет шва 2-3 см шириной "заподлицо".

Сообщение Tektor » 05 янв 2008, 13:12

Романов писал(а): Нужна герметизация. Заказчик просит, чтобы гермет не наносился на кирпич, был только внутри. И (важно!!!) чтобы все было очень аккуратно. А вот саму технологию нанесения пока не могу определить: шпателем или купить пистолеты, которые заправляются мастикой (сказали, что такие есть).

И еще вопрос по поводу мастики: какую посоветуете, чтобы из щва не вытекала и адгезия нормальная была. подскажите, где купить.


Есть герметик уже в тубах (полиуретановый тэктор 103 и акриловый Акрифлекс, и др., www. bausite.ru) также есть не дорогое немецкое оборудование для заправки специальных туб.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 10 янв 2008, 10:25

Михаил правду говорит. Длинный пистолет, колбаски одноразовые, тряпка, растворитель, перчатки х/б 10 пар, шпатель резиновый или что -н для выравнивания (если надо), ведро и пакет для колбасок.
Гимор отскребать старый силикон и неприятно менять колбасу - машешься герметом. Колбаса дороже чем вёдра, но если будут просить заправлять пистолет из ведра - я бы послал.
Гермет выбрать не проблема, ссылок накидали, разговору нет...
Скотча не надо. Лишняя суета.Проще подтереть трохи...
Производительность зависит только от профессионализма.

Tektor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 14:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tektor » 22 янв 2008, 12:54

Jack писал(а):Гимор отскребать старый силикон


Совет:
По бетону и кирпичу не применяйте силикон, там больше подходит полиуретан.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Вопрос по фасаду: промерзание и швы

Сообщение Митхунг Чакроборди » 24 июн 2008, 22:22

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Решил я тут заняться не своим делом (знакомые из управляющей компании попросили).
Вобщем есть производственное здание , где помимо банальных швов есть такие подарки:
Изображение
Изображение
Жалоба на протекание и полное промерзание в зимний период.
Размер 900х900, количество 48 штук. Что там - сказать никто не может, т.к. собственник сменился, документация утеряна.
Что бы вы порекомендовали с этим сделать?
С уважением, М.Ч.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение alex45 » 24 июн 2008, 22:48

Панели заштукатурить, в швы - пена, велотерм, мастика.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение Сай » 25 июн 2008, 06:51

Логично, только по сетке....заштукатурить...
и покрасить нормально...

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение Ul-promalp » 25 июн 2008, 23:52

Судя по фото, меж оконными проёмами просто хлам.
Т.Е. грубая очистка, грунтовка,штукатурка, шпаклёвка, обязательная установка отливов (то бишь подоконников)...и всё будет прекрасно, если сами панели не г----.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение Jack » 26 июн 2008, 22:38

Надо разобрать одну перегородку - проковырять насквозь и посмотреть из чего они сделаны... Протечка из-за шва - это ясно. Промерзание возможно из-за плохой перегородки. Сломать их если что и изнутри сделать шлакоблоки с пеноплексом. Снаружи штукатурка, покраска. На верхнем примыкании сделать мал шов. Запенить его и герметом...

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение boroda » 27 июн 2008, 01:22

Это керамзитобетон плохого качества, похоже. Еще такой вариант - разрушить эти панели, поставить опалубку, внутрь утеплитель, арматуру и залить. Но такое по идее надо считать и согласовывать.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение RedFox » 28 июн 2008, 23:37

привет, земляк!
судя по всему, когда-то это были полноценные оконные проемы. потом их залили по месту якобы бетоном. цементу там нет, поэтому она банально рассыпается. если надолго, то надо их разломать и кирпичом заложить. при известной аккуратности снаружи вообще не надо будет ничего делать(силикатным белым кирпичом заложить). если быстро и красиво - сайдинг, крепить направляющие к нормальным панелям вверху и внизу. а сами горе-панели перед этим хорошо пленкой и мастикой закрыть для гидроизоляции. буду в тольятти через неделю, могу подъехать глянуть на месте и подробнее рассказать что как.
а где это кстати?

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение Сергей123. » 29 июн 2008, 01:21

Shurbuss писал(а):если быстро и красиво - сайдинг, крепить направляющие к нормальным панелям вверху и внизу. а сами горе-панели перед этим хорошо пленкой и мастикой закрыть для гидроизоляции.

Это не спасёт от промерзания.
Митхунг Чакроборди писал(а):Жалоба на протекание и полное промерзание в зимний период.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение RedFox » 29 июн 2008, 15:47

промерзает из-за того что мокрая. профиля под сайдинг позволяют под них утеплитель положить

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Вопрос по фасаду.

Сообщение Ul-promalp » 29 июн 2008, 21:09

Shurbuss писал : "...сами горе-панели перед этим хорошо пленкой и мастикой закрыть для гидроизоляции.."
Сайдинг - это, пожалуй, ещё лучше, чем штукатурка и шпаклёвка, надёжней. Мастику не стоит тратить, зачем? - Козырёк сверху и сами панели сайдинга( либо проф.лист - дешевле), это и будет гидроизоляция, а плёнкой закрыть утеплитель, чтоб дышал.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 11 июл 2008, 00:01

Друзья, мне нужна Ваша помощь. Стоит задача, до понедельника обучить альпиниста-монтажника герметить швы. Нужны пошаговые инструкции, желательно с фотками. Как на зло нет ни времени, ни лишнего ведра с герметом для практических заданий,будем полагаться на теорию..... строкой "Поиск" пользовался - безрезультатно. Техзадание мутное "промышленное здание 16 м высота, швы только горизонтальные (а такое бывает?) разбить и замастичить шпателем (а что пенить вилотермить не обязательно?), мастика двухкомпонентный "Тектор"" Подсобите чем можете, я сам герметчик не ахти и собрать мысли в кучку не удалось. Распишите плиз пошаговую инструкцию с фотками, буду весьма признателен.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 11 июл 2008, 00:47

Немножко напоминает "Теоретический учебник по колке дров" :sm:
А Классическая вторичка
1.Согласно инструкции тщательно размешиваем миксером в ведре 2-х компонентный тектор (ну, может, отвердителя немного меньше, чтобы мастика не схватилась не вовремя)
2 Вывешиваемся, вешаем ведро с мастикой на площадку
3 Спускаемся к месту событий ( к собственно шву)
3 Резиновым шпателем набираем мастику и наносим на шов, перекрывая цементное основание и делая ровные края. Слой мастики не должен быть толще 4 мм ( и не тоньше!) /на практике это мало кто соблюдает, поэтому на глаз должно быть чуть потолще слоя масла на бутерброде/.Сначала правой рукой до упора, потом левой. Таким образом захват составляет ~2 метра.
4 Едем к следующему шву
PS Так устроит? Фоток не будет, я с фотоаппаратом не дружу с детства. Если "ДА", то "продолжение следует ..."

SNAKE
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:02
Город: Питер

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение SNAKE » 11 июл 2008, 08:57

1.Согласно инструкции тщательно размешиваем миксером в ведре 2-х компонентный тектор (ну, может, отвердителя немного меньше, чтобы мастика не схватилась не вовремя)

только уменьшать "отвердитель" не стоит, т.к. это не отвердитель, а суть мастики - полимер, так все производители говорят и Сазиласта и оксипласта. Отверждается после этого хуже, более липкий...Тут есть Сазь - может подтвердит?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 11 июл 2008, 10:33

Мастика, она всегда ОЧЕНЬ липкая, даже без отвердителя :wink: , а если положить отвердителя чуть меньше, чем по инструкции, она в конце концов схватится. Но не в ведре :D . Главное - тщательно перемешать!

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение dealer » 11 июл 2008, 16:13

англичанин писал(а):Друзья, мне нужна Ваша помощь. Стоит задача, до понедельника обучить альпиниста-монтажника герметить швы. Нужны пошаговые инструкции, желательно с фотками. Как на зло нет ни времени, ни лишнего ведра с герметом для практических заданий,будем полагаться на теорию..... строкой "Поиск" пользовался - безрезультатно. Техзадание мутное "промышленное здание 16 м высота, швы только горизонтальные (а такое бывает?) разбить и замастичить шпателем (а что пенить вилотермить не обязательно?), мастика двухкомпонентный "Тектор"" Подсобите чем можете, я сам герметчик не ахти и собрать мысли в кучку не удалось. Распишите плиз пошаговую инструкцию с фотками, буду весьма признателен.

...Дуй сюда:
http://www.germoplast.ru/tex_resh_00.htm

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 11 июл 2008, 22:49

Не знаю, сойдёт ли это за пошаговую инструкцию, но что есть, то и выдал
http://fotki.yandex.ru/users/kvart-alex/album/46389/

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 11 июл 2008, 23:12

dealer писал(а):...Дуй сюда:
http://www.germoplast.ru/tex_resh_00.htm

Я сам нифига не понял по этой ссылке, а человек мастики ни разу не видал.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение П.М. » 11 июл 2008, 23:14

alex45 писал(а):Не знаю, сойдёт ли это за пошаговую инструкцию, но что есть, то и выдал
http://fotki.yandex.ru/users/kvart-alex/album/46389/

О! Эту инструкцию понял и я: главное в герметизации- сохранять смурную физию и не забывать перекуривать! :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение англичанин » 11 июл 2008, 23:21

alex45 писал(а):PS Так устроит? Фоток не будет, я с фотоаппаратом не дружу с детства. Если "ДА", то "продолжение следует ..."

Йес плиз! Я знаю, что бензин лить грешно, но лил по зиме на банку Тектора 250 гр. Это грех смертельный? Можно советовать чистой, невинной душе такое?
Последний раз редактировалось англичанин 11 июл 2008, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение alex45 » 11 июл 2008, 23:29

В инструкциях это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено! НЕЛЬЗЯ МАСТИКУ НИЧЕМ РАЗБАВЛЯТЬ!!!!!!

но, как известно, инструкция не догма, а руководство к действию, поэтому, когда никто не видит, я в процессе тщательного размешивания добавляю немного (на ведро не более 100 мл) уайт-спирита и размешиваю ещё более тщательно

Я не знаю, откуда взялось то, что тут написано мелким шрифтом! И не собираюсь отвечать за вышенаписанное (мелким шрифтом)!!!!!!
Повторяю - НЕЛЬЗЯ МАСТИКУ НИЧЕМ РАЗБАВЛЯТЬ!!!!!!
А уайт-спиритом я руки оттираю от мастики после работы!

vladimir123

Re: Букварь по герметизации.

Сообщение vladimir123 » 12 июл 2008, 00:23

Ну уж если герметизации обучаешь, а он не понимает, то я не представляю, чему ещё можно обучить. Не заморачивайся, надо будет, сам до всего дойдёт. Инфы-- море. Было-бы желание.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей