Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 19 ноя 2015, 19:33

Откуда данные, хоть одну бы ссылочку, с первоисточником ознакомится?

P.s. возьмите, не поленитесь кусок герметика со шва и плотно прижав к губам сильно выдохните воздух. Проверьте, так сказать воздухопрооницаемость полиуретана, да хотя бы акрила.

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 19 ноя 2015, 19:35

В СНиПах всё написано, сколько воздуха в каком регионе пропускают различные стены, сколько швы и тд
Даже в старом СНиПе на дорогие швы с настоящим каучуком вместо копеечной вилы прилично заложено воздухопроницаемости. Наверняка в теме где то есть
Последний раз редактировалось Петро Садовой 19 ноя 2015, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 19 ноя 2015, 19:36

А конкретнее

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 19 ноя 2015, 19:42

Открывай СНиПы и смотри. Мне ломы поднимать, Тем более что в теме наверняка приводилась норма воздухопроницаемоти стыков стеновых панелей. Давай на ты

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 19 ноя 2015, 20:13

Вроде под одним кустом не срали

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 19 ноя 2015, 20:20

Это точно, под кустами не гажу.

На 4 странице темы выложена почти полная инструкция нормальной заделки швов, а на "20-ой" восхваляются недоделанными
Про продувание тоже была инфа, а на "30-ой" спрашивают что такое воздухопроницаемость щелей...

Пробежался по СНиПам. В каждом :sm: талдычится про затраты на обогрев поступающего в помещения наружного воздуха инфильтрующегося через наружные стены, окна, двери
Например последний СНиП, которому уже 12 лет, созданный специально для оцифрованных волшебными полимерами людей: "нормируемая воздухопроницаемость стыков между панелями наружных стен жилых зданий 0,5 кг/(м•ч)".

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Старый циник » 25 ноя 2015, 12:00

Доброго всем здоровьичка!
Почти со всем согласен, за двумя небольшими исключениями:
1. Мой скромный жизненный опыт никак не хочет согласиться с мыслью, что качественно запененный шов продувается насквозь, если он не заштукатурен.
2.По моему разумению, такой показатель, как паропроницаемость стыков играет в процессе их промерзания столь же существенную роль, как вспышки на Солнце, поэтому им можно смело пренебречь.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re:

Сообщение Sash-prm » 25 ноя 2015, 17:32

Петро Садовой писал(а):Например последний СНиП, которому уже 12 лет, созданный специально для оцифрованных волшебными полимерами людей: "нормируемая воздухопроницаемость стыков между панелями наружных стен жилых зданий 0,5 кг/(м•ч)".

К чему эта цитата? 0,5 кг нормированная воздухопроницаемость стыков, к слову нормированная воздухопроницаемость стен тоже 0,5.
Т.е. в швы по норме воздуха проникает не больше чем через стены.
Вы же утверждаете что швы с герметом дают проницаемость в 1,5-2 Раза больше. Откуда эти данные???

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re:

Сообщение Sash-prm » 25 ноя 2015, 17:37

Петро Садовой писал(а):Долго объяснять человеку, считающему что швы воздух не пропускают, когда его пропускают даже бетонные стены и даже в новых СНиПах есть на это нормы

С заделкой швов всё просто как божий день:
1. От холода теплоизоляторы - пена, жгуты.
2. От дождя - герметик
3. От ветра - штукатурка, металл :sm: .
Всё, больше никаких требований. Просто пощупав материал понятно для чего он.
Без ветрозащиты (штукатурки) это не заделка, а так себе. Так как дома холодно не когда на улице минус, а когда ветер. Без ветра дома в любой минус жара :sm:
Причём в 98 процентах случаев герметик - лишнее. Если протечка, то гермет можно поверху штукатурки нанести. Но его место внутри, так как материальчик так себе, особенно дешовые акриловые и полиуретановые (их вообще дорогих не бывает) - срок службы ниачём по сравнению со штукатуркой и не соответствует правилу для жилых наружных ограждающих конструкций, что каждый последующий слой должен быть более паропроницаемым

Хватит голословных заявлений, внимательно читаем постановление Госстроя 170:
4.2.1.7. Стыки панелей должны отвечать трем требованиям:
водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности;
воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30-50%;
теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.

Гермет на штукатурку наносить нельзя! Подумайте почему.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 25 ноя 2015, 17:49

Рекомендации НИИ мосстроя
3.6 В стыках наружных стеновых панелей следует применять комплекс материалов, обеспечивающих их качественное уплотнение и герметизацию:
- герметизирующие отверждающиеся мастики (герметики);
- уплотняющие материалы;
- ленточные материалы;
- грунтовочные составы;
- теплоизоляционные материалы.

4.4.1 Ленточные материалы применяются для воздухозащиты стыков и устанавливаются в глубине стыка перед теплозащитным вкладышем.

5.6.7. Отверждающиеся мастики наносят в стык по упругому основанию, в качестве которого служат пенополиэтиленовые прокладки Вилатерм.
*По результатам испытаний, выполненных в ГУП «НИИМосстрой».
* ЗАПРЕЩАЕТСЯ в качестве основания под герметик использовать цементно-песчаный раствор, что может привести к появлению трещин в шве герметика

Изучаем нормативку, фантазии оставляем в стороне:-)

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 03 дек 2015, 13:41

как всё запущено. Не знаешь с какого края взяться.

Ветер это ветер. Напихать человеку полно брюхо и пасть льда, вставит ветродуйку в пукало чтоб из пасти что то похожее на непрекращающийся ветер походило и завешать снаружи. Тогда, возможно, и получится леденящий жилы ветер внутри.

0.5 кг на метр или на квадрат, отличаются в сто раз. Если в швы в основном идёт 30, 40, 20, то ширина стыка 25. Итого имеем 40 кратную разницу при тех же))) 0.5 кг. Это што, новая мода или забывчивость певца, сравнивать несравненное? но речь была о скромных 1.5-2 разах и вообще о недоделанных швах, коими являются все без толстого шкутарного слоя.

герметики.. есть же не только дешовые для щелей типа Сазиласта 24, 25, но и дорогие (для щелей), но годные для поверхностей, типа Гермабутила, Аксы

Мосстрой.. где Сибирь и где Москва. Кстати москали и питерцы грамотно делают что просто швы рисуют, без ремонта: самое главное - не трогают толстый цементный раствор, ну и денешек соскребают со сплошняка. А тут смотришь, вековую бетонюгу демон выломал, заместо её пенки напшикал и задраил полиэтиленами :!: :?: .
Тут уже воле неволей встаёт вопрос о паропроницаемости щелей жилых зданий. Один из модераторов этой темы - барыга герметиками, вот отсюда и дует ветер на всём протяжении этой темы про необходимость загерметизации. Причём противоречит сама себе, что каждый последующий материал для наружней стенки :!: должен быть паропроницаемей предидущего. Жаба ей судья. Даже финов обхаяли, здесь, на 4 стр, просто исполнитель пел под дудку жены.

Михаил Ломоносов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 06:21

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Михаил Ломоносов » 14 дек 2015, 06:56

Прошу знающих помочь с вопросом. Ситуация такая .В квартире промерзает угол . 2 раза переделывал по следующей технологии: перфорация через 20 см и загонял пену до талого ( в первый также ) по другому никак ибо остекление балкона шов закрывает. кстати угол мокрел шибко ,конденсат каплями с потолка свисал .замерил влажность показало аж 97%, температура в комнате 22,на поверхности угла 18-20,на улице -5 (термодетектор BOSH) .Сделал предписание установить приточку ,заказчик решил сделать ее на следующий год.Попросил проветривать комнату .Через 3 дня конденсат исчез но угол остался холодным ,после чего доплнительно сделал его изнутри также проперфорировав загнал 2 баллона .Через 3 дня позвонил заказчик сказал ,что ничего не изменилось, угол ледяной (на улице -14). Есть подозрение что промерзает с чердака (последний этаж),но дело в том что проблема с вентиляцией не решена.Что посоветуете?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 14 дек 2015, 10:19

Посоветую почитать тему. Все уже неоднократно описано.
Что за угол? Торцевой, выступающая часть фасада, граничит с подъездом, ещё что-нибудь?
П.с. 18-20 при комнатной температуре 22 это очень хорошо, для панельного дома.
Если заказчик дибил, с этим сложно бороться. Померяйте аналогичный угол у соседей которые не жалуются, скорее всего температуры будут теже.

Михаил Ломоносов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 06:21

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Михаил Ломоносов » 14 дек 2015, 12:44

Угол выступающий ризалит соседи не жалуются .

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 14 дек 2015, 13:30

Sash-prm писал(а):Углы в панельных домах априори холоднее чем стены, потому что углы бетонные это элемент узла соединения панелей, посмотрите чертежи и поймете. В домах где перед бетоном вставлялся пенопласт разница обычно около 2 градусов, в более ранних сериях, где только бетон в соединении разница минимум 4 градуса. А торцевой угол ещё холоднее просто по законам физики, можно почитать здесь http://ostroykevse.ru/Uteplenie_Sten/Ut ... age_5.html
Все это даёт предпосылки, это как мина замедленного действия, где детонатор уровень влажности, если влажность повысить запредельно, в любой квартире может пойти плесень.
Я уже год осматриваю все квартиры с тепловизором и температуры углов с плесенью, как правило не отличаются от температур аналогичных углов в квартирах без плесени.

Наверное не трудно предыдущую страницу темы почитать.

В углу, в квартире что-то стоит? Мебель, хлам?

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 14 дек 2015, 14:54

Sash-prm писал(а): можно почитать здесь http://ostroykevse.ru/Uteplenie_Sten/Ut ... age_5.html
Кстати, что-то я тоже эту ссылочку упустил :( (что мне вообще-то не свойственно), так что спасибо за повторение.
Идея интересная

Изображение

Есть у меня пара подтверждений. Так что спасибо.
Да и вообще спасибо за ссылочку http://ostroykevse.ru

У меня как раз мансарда одна проблемная и насчёт утепления, и насчёт... Уже не первый год хозяйка жалуется, что что-то грохает на крыше - у неё спальни в мансарде, и по ночам... Чего я только не делал... И как раз сегодня опять обсуждали, что делать. Так что...

Zavu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 17:34

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Zavu » 14 дек 2015, 17:49

Помогите, пожалуйста, советом и мнением, умные люди :oops:
Ставили мне несколько месяцев назад кондиционеры, штробили дырки в стены, как водится, на воздух свежий. А сегодня пришел вроде как альпинист из ЖЕКа вместе с соседкой, которая на два этажа ниже меня живет. И вот сказали они, что-де, в углах на потолках у них там протечки, а причина - поврежденные межпанельные швы от штробления дырки в стене. Причем сразу в двух комнатах, и от обоих кондиционеров (а ставили там разные фирмы).
Экспертизу за полтинник заказывать, понятное дело, не вариант. Я, конечно, согласна дырки эти заделать, но смутило меня все-таки, неужели такое реально может быть? Чтобы вот подо мной в квартире ничего не текло, а через два этажа - да по всему потолку блямбы мокрые?
Кондиционерщики от таких претензий в обеих фирмах обалдели, говорят, я первая, кто такие претензии им выставляет. А я как-то вообще как-то с темой строительства не сталкивалась =/ Хоть для себя бы разобраться.
Фотографии дырок этих вот, прилагаю:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kamikaje » 14 дек 2015, 18:03

А зачем они в шов бурились? Места мало было? Нарушена герметичность шва, протечки вполне возможны. Но вот чтобы по всему потолку - тут у меня есть сомнения. Нужно мнение более опытных товарищей.

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Schwejk » 14 дек 2015, 18:05

Высунуться в окошко и замазать всё герметиком, используя шпатель на длинной ручке, сфотографировать и показать тем соседям. Потом пусть сами ищут причину протечки, но уже без Вас.

Zavu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 17:34

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Zavu » 14 дек 2015, 18:17

kamikaje писал(а):А зачем они в шов бурились? Места мало было? Нарушена герметичность шва, протечки вполне возможны. Но вот чтобы по всему потолку - тут у меня есть сомнения. Нужно мнение более опытных товарищей.

Да черт их знает, вроде просто в стену шли. У нас новостройка, 111 серии, тут такие панели сами по себе мелковатые и в длину и в ширину. Видимо, по краю так и получилось.

Замазывать я не умею и высоты ппц боюсь =( Сразу вниз топориком ухну, если высунусь. Да и если из-за нас это течет, конечно, лучше все грамотно заделать.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kamikaje » 14 дек 2015, 18:36

Заделать герметиком однозначно нужно. После этого смотреть на потекшие потолки. Через несколько дней, чтобы исключить другие причины.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 14 дек 2015, 19:43

Люди ищут очевидных причин и простых решений, жильцы и ольпенисты из ЖЭКа в проблемах швов не разбираются и скорее всего не могут отличить конденсат в связи с высокой влажностью воздуха от протечки. Очень, очень, очень маловероятна протечка транзитом на два этажа, без малейшего следа на вышестоящих этажах.
Если просто заделать, выглядит как будто Вы со всем согласны, и возможно завтра эта дама подласт на Вас в суд с требованиями возмещения ущерба.

Как можно проверить теорию соседки:
1. Пролить дыры из шланга и посмотреть побежит ли с потолка. Скорее всего ничего не побежит
2. Сделать вскрытие шва под отверстием и непосредственно над соседкой, для поиска влаги или ещё следов. Которые скорее всего не найдутся.

Как можно отличить кондленсат от протечки
1. Протечка - стена всегда сухая, если пошёл сильный косой дождь в эту стену, в скорости начинает намокать, затем капать, затем лить. Дождь заканчивается, заканчивается и потоп, все высыхает.
2. Конденсат - стена потеет без четкой связи с осадками, в квартире нарушена вентиляция, потеков нет, есть подмокание, множество мелких капель на поверхности, конденсат на окнах, повышенная влажность.

П.с. перлы этого года:
- после ремонта отмостки у меня появилась плесень в нижнем углу (жилец 1 этажа)
- вы так долбили швы что у меня люстра отпала!
- я видела болтались ваши веревки, вы наверное мне расковыряли швы и меня затопила (я работал выше на два этажа, а дама поменяла окна на пластик и столкнулась с проблемой конденсата)

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 14 дек 2015, 19:54

П.п.с. Вы не задумались, что протечка бы потекла в первую очередь по трассе кондера к Вам в квартиру, а не тайными тропами через два этажа.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение papa Shura » 14 дек 2015, 20:01

Sash-prm писал(а):П.п.с. Вы не задумались, что протечка бы потекла в первую очередь по трассе кондера к Вам в квартиру, а не тайными тропами через два этажа.

Отверстие под трассу делается с наклоном вниз, дренаж самотёком идёт.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение fomich » 14 дек 2015, 20:05

Первое фото реально напрягает,но всё может быть---лучше обратиться к промальпинистам,способным решить данную проблему.Напишите в каком селе обитаете и если откликнутся соседи(альпы),то попробуйте спишитесь с ними в личке и договоритесь о дальнейших шагах.Цены везде разнятся, и реальную цену смогут назвать Вам только местные.Не всегда ЖЭКовские альпы хорошо разбираются во всём---они сидят на окладе(можем мазать,можем не мазать). :sm:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 14 дек 2015, 21:03

Да не ну что вы в самом деле.
Первое фото напрягает...
Второе, не напрягает, а ужасает. И там всё видно и однозначно понятно.

Изображение
Эти ж установщики до.. дятлы, нахалтурили и они виноваты.
Посмотрите. Были нормально заделаны швы, запенены, потом вилатерм и толстенный слой мастики. И всё это вскрыто напрочь!!!
Там такая дырища! И даже не просто дырища, а водосборник. Меньше бы протекало, если бы швы пустые были. Через такое не то что на два, а и на пять этажей протечёт.
Однозначно заделывать и как можно быстрее.

Я кстати, намного меньшие дыры от кондиционеров, когда вниз проезжаю, заделываю всем на пути встречающимся, любым, хоть заказанным, хоть не заказанным. И просто дыры, и с пеной торчащей. Пену естств обдираю.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 14 дек 2015, 21:20

Zavu писал(а):неужели такое реально может быть? Чтобы вот подо мной в квартире ничего не текло, а через два этажа - да по всему потолку блямбы мокрые?
Именно что может и через пять этажей. Потому что для протекания нужны две дырки в шве как минимум - куда вода втекает, и куда вытекает. А вытекать она будет там, где внутрь стык плит плохо заделан. Бывает и хитрее - не протекало, а снаружи "замазали", и стало протекать. Внутри из трещины, воде, которая раньше вытекала наружу, теперь некуда, и она внутрь идёт.
А бывает ещё хитрее.
Вот, я как раз на днях видеокусочек сделал.

Последний раз редактировалось БГС 15 дек 2015, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение fomich » 14 дек 2015, 21:35

В обоих случаях швы вскрыты и могут быть источником поступления воды,но в первом есть варианты с конденсатом и пробитым дренажём,которые прямиком пойдут в швы.В любом случае нужно смотреть(чем раньше тем лучше) :yes:

Zavu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 17:34

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Zavu » 15 дек 2015, 11:33

Всем спасибо, хоть разбираться как-то начала.
Фирмы-кондейщики как одна требуют сначала им акты экспертизы предоставить (ну тут понятно, ковыряться не хотят сами). Так что вопрос в цене работы. Ну и плюс, еще конечно вопрос остается - вот заделаю я сейчас дырки, а протекать будет по-прежнему. Не получится ли так, что ко мне из УК придут с претензией опять - типа вы плохо заделали, перековыривайте шов опять.

И, да, наша деревня в Новой Москве располагается, на природе, так сказать, в Новых Ватутинках =)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение rezo » 15 дек 2015, 11:45

Zavu писал(а): Так что вопрос в цене работы.
Там работы на час с навеской и снятием веревок.
Стоимость будет сильно зависеть от расположения и, соответственно времени подъезда.
Наверняка найдется кто-нибудь из Троицка.
Zavu писал(а):Ну и плюс, еще конечно вопрос остается - вот заделаю я сейчас дырки, а протекать будет по-прежнему. Не получится ли так, что ко мне из УК придут с претензией опять - типа вы плохо заделали, перековыривайте шов опять.
А вот тогда пусть они проводят экспертизу и доказывают, что протечка от Вас

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 15 дек 2015, 17:17

Zavu писал(а):Фирмы-кондейщики как одна требуют сначала им акты экспертизы предоставить (ну тут понятно, ковыряться не хотят сами)

Ну это конечно наглость. Сделали откровенный брак. Испортили целостность стены, и ещё чего-то требуют. Это вы и хозяева той квартиры где протекло с установщиков кондёров должны требовать материальную и моральную компенсацию.

А работы там, может и завешиваться не надо, на самом деле из окна дотянуться может быть.

Но сначала с кондёрщиков компенсацию, потому как :naug:

144dima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 06:55
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение 144dima » 15 дек 2015, 17:42

Zavu писал(а):Помогите, пожалуйста, советом и мнением, умные люди :oops:
Ставили мне несколько месяцев назад кондиционеры, штробили дырки в стены, как водится, на воздух свежий. А сегодня пришел вроде как альпинист из ЖЕКа вместе с соседкой, которая на два этажа ниже меня живет. И вот сказали они, что-де, в углах на потолках у них там протечки, а причина - поврежденные межпанельные швы от штробления дырки в стене. Причем сразу в двух комнатах, и от обоих кондиционеров (а ставили там разные фирмы).
Экспертизу за полтинник заказывать, понятное дело, не вариант. Я, конечно, согласна дырки эти заделать, но смутило меня все-таки, неужели такое реально может быть? Чтобы вот подо мной в квартире ничего не текло, а через два этажа - да по всему потолку блямбы мокрые?
Кондиционерщики от таких претензий в обеих фирмах обалдели, говорят, я первая, кто такие претензии им выставляет. А я как-то вообще как-то с темой строительства не сталкивалась =/ Хоть для себя бы разобраться.


А чего альпинист из ЖЕКа сразу не замазал герметиком,хотя бы ради эксперимента?
Вообще то трассы кондиционеров часто в шов межпанельный выходят,но вот чтоб прям протекало,пока не слышал.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 15 дек 2015, 18:05

А там разве пена?
Это не кирпич?

Есть адрес дома? Чтобы глянуть расположение.
Если сторона не наветренная всех смело посылайте.
Ничего течь не может.
И господа швозадельщики, если через два этажа течет и сильно, то на этих двух этажах по-любому должна влага выходить в квартиру, даже если там все замазано намертво.
Ну не бывает так. чтобы ручей тек и не пропитывал подоснову... :wink:

Может в связи с недостатком работы, это теперь такая "фишка разводная" от местных альпов, ходить и себе объемы искать.
Сколько такого можно наковырять, поделиться с Дэзом или УК и мазать, мазать... :sm: :(

Zavu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 17:34

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Zavu » 15 дек 2015, 20:43

Дом панельный, это декоративные а-ля кирпичики такие. Стоим в чистом поле, но роза такая, что ветер идет хоть и сильный, но по касательной.. Т.е. в торец дома. В окна почти не дует.
По адресу - 6-я Нововатутинская, д.3 . На яндекс-картах, вроде как уже мы есть.

А на развод там не похоже. Соседи месяца три ковыряли мозг жэку с периодическими мокрыми потолками. Там долго проверяли, искали, потом уже вызвали того мужика, который этот участок дома замазывал, и он пошел оправдываться, что вроде как не он виноват. Проверил швы в той квартире, потом на этаж выше, потом дошел до нас и нашел дырку. Ну и пальцем ткнул, мол, вот, я тут все заделывал, капитально, жирно, а разломали сволочи, вот и течет.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение fomich » 15 дек 2015, 21:24

Есть два варианта решения проблемы:первый---вынести мозг фирмам-кондейщикам,чтобы они восстановили целостность стен;второй---нанять тыщ за пять-семь(я не в курсе)местного специалиста,который всё это дело замажет и сфотографирует процесс правильной замазки.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 15 дек 2015, 22:34

Zavu писал(а):А на развод там не похоже. Соседи месяца три ковыряли мозг жэку с периодическими мокрыми потолками. Там долго проверяли, искали, потом уже вызвали того мужика, который этот участок дома замазывал, и он пошел оправдываться, что вроде как не он виноват. Проверил швы в той квартире, потом на этаж выше, потом дошел до нас и нашел дырку. Ну и пальцем ткнул, мол, вот, я тут все заделывал, капитально, жирно, а разломали сволочи, вот и течет.
Да какой там развод. "Мужик" прав, абсолютно, кондёрщики накосячили и за собой не исправили. Хоть бы пеной запенили, это конечно халтура, но и её нет. А теперь прикидываются, что в первый раз им такая претензия. Ну если и первая, так на пользу, будут в другой раз думать.

"Мужик" кстати на самом деле качественно сделал, очень показательный "разрез" его работы получился.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 16 дек 2015, 07:10

Я понимаю что вы все экстрасенсы, но лечить по фото не комильфо. :naug:
А в этих расширениях гермета между плитками, вы уверены что хорошая адгезия?
Я не уверен.
Думаю что если за край гермета потянуть хорошо, то вся эта мазня (слов нет сделано красиво)целиком пластом отойдет...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Сай » 16 дек 2015, 07:17

Zavu писал(а):Дом панельный, это декоративные а-ля кирпичики такие. Стоим в чистом поле, но роза такая, что ветер идет хоть и сильный, но по касательной.. Т.е. в торец дома. В окна почти не дует.
По адресу - 6-я Нововатутинская, д.3 . На яндекс-картах, вроде как уже мы есть.

А на развод там не похоже. Соседи месяца три ковыряли мозг жэку с периодическими мокрыми потолками. Там долго проверяли, искали, потом уже вызвали того мужика, который этот участок дома замазывал, и он пошел оправдываться, что вроде как не он виноват. Проверил швы в той квартире, потом на этаж выше, потом дошел до нас и нашел дырку. Ну и пальцем ткнул, мол, вот, я тут все заделывал, капитально, жирно, а разломали сволочи, вот и течет.


Наталья!

Зря вы так думаете. Дай повод жильцам усомниться и этого альпа завалят завтра работой по переделке на год вперед. :(
Скиньте фото этого места с земли, и стены целиком.
Думаю что причиной протечки не может быть такое локальное отверстие.

У вас трехслойные панели, дом новый, тем более если бы текло под вашей квартирой, тогда да.
Надо смотреть фото горизонтальных швов, над протекающей квартирой.
Чаще всего, он может отслоится и тогда в эту щель, вся вода со стены затекает.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение rezo » 16 дек 2015, 10:56

Сай писал(а):Думаю что причиной протечки не может быть такое локальное отверстие.
Скорее всего да.
Но лучше замазать дыры, и потом пусть ищут, откуда протекает.
А так - увидели дырку и вот она причина.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 16 дек 2015, 12:53

Сай писал(а):Я понимаю что вы все экстрасенсы, но лечить по фото не комильфо. :naug:
Скорее прямо наоборот. Я не теоретик, а сугубо практик, и насмотрелся подобного за двадцать лет....

Поэтому на фотографии вижу то, о чём вы теоретизируете. И там не надо теорий, хорошая или нет адгезия у герметика.
Потому что вода ПРЕКРАСНО пойдёт вниз вдоль вилатерма, стыка его с бетоном. И вдоль пены. И дырочку найдёт как раз вероятнее через этаж или даже больше.
Она и нашла.

Могу многое рассказать о подобном.
На практике, а не экстросенсорно. Ручками, ручками щщупал иногда, что там творится, а не теоретизировал. :sm:

Изображение


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей