Восстановление колокольни после удара молнией

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение spasboss » 14 июл 2008, 22:47

Предистория: во время грозы молния ударила в крест на куполе колокольни, прошла вскольз по крыше купола(оцинковка) и вышла где-то через углы самой колокольни.На одном углу вырвало кусок с кубометр кладки, другой треснул и того гляди свалится, крест на куполе развернуло в обратную сторону :mig: Я такого ёще ни разу в жизни не видел.У настоятеля сгорело всё, что было включено в розетку-хотя его дом метров за 50 от церкви.Надо восстановить углы: кладку + фигурные элементы, штукатурка и покрас соответственно. Вот фото
Изображение Изображение Изображение
Я хочу на верье спуститься и отбить всё неблагонадёжное, затем выставить леса по обеим сторонам угла.Подскажите, как лучше восстановить углы-выровнить обе стороны перфором, чтобы кладку можно начать? через какой промежуток арматуру забивать? только красным кирпичом или можно силикатным? раствор специальный какой?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Галахов » 14 июл 2008, 23:16

Только красным кирпичем. Такимже как тот из которого она построена. Скорее всего марка150. Арматура со временем заржавеет и выпрет кирпич. Лучше Е не применять.Раствор там известковый. Такой сейчас сложно сделать. А цементный имеет другую тепЛоемкость и влагопроницаемость. При перепадах температуры зимой может сыреть.

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение spasboss » 14 июл 2008, 23:28

Галахов писал(а):Только красным кирпичем. Такимже как тот из которого она построена. Скорее всего марка150. Арматура со временем заржавеет и выпрет кирпич. Лучше Е не применять.Раствор там известковый. Такой сейчас сложно сделать. А цементный имеет другую тепЛоемкость и влагопроницаемость. При перепадах температуры зимой может сыреть.

А как к краям подвязываться при новой кладке, если арматуру нельзя ставить? Какая замена известковому и цементному раствору? Плиточный клей для наружных работ пойдёт?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Галахов » 14 июл 2008, 23:38

Раствор надо попытаться сделать близким тому старому с небольшим количеством цемента. Весь нецелый кирпич надо аккуратно выдолбить вместе с раствором который его окружает и заменить новым заполнив полностью швы раствором без пустот. Известковый раствор позволяет это сделать. Песок для раствора надо брать без глины.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Галахов » 14 июл 2008, 23:50

Плиточный клей хорошо добавить в раствор. пишу с телефона,интернет очень плохой. Грузится страница по несколько минут.

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение spasboss » 14 июл 2008, 23:58

Я с известковыми растворами вообще не связывался ни разу :oops: Будте любезны, подскажите составляющие его и процентное соотношение.Хорошо сказать-аккуратно выдолби.На фотку глянь-там запаришся внутри ковырять.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение англичанин » 15 июл 2008, 00:21

spasboss писал(а):Я с известковыми растворами вообще не связывался ни разу :oops: Будте любезны, подскажите составляющие его и процентное соотношение.Хорошо сказать-аккуратно выдолби.На фотку глянь-там запаришся внутри ковырять.

Ну тогда не долби! Наклей пенопласт на пену, шкуркой и ножем придай форму, затри клеевой смесью по сетке покрась и всё будет выглядеть как было... И простоит эта фигня немало... Вот только достойна ли такая работа Храма ? Получишь ли ты от такой работы удовольствие? Если да - вперёд к победе коммунизма!

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение spasboss » 15 июл 2008, 01:08

2 англичанин: - я хочу реально качественно сделать, поэтому и спрашиваю здесь в форуме , как лучше.У меня с настоятелем церкви очень хорошие отношения-я её и ремонтировал, и красил.Так что впаривать лажу не по душе мне.
А что нелязя нержавеющую арматуру забить в выровненные стены при устройстве новой кладки и таким образом связать новую кладку со старой?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Сай » 15 июл 2008, 07:38

Привет!
Не заморачивайся, вбивай арматуру...лет на 50 хватит, только если сможешь перед этим её покрась, лучше лаком с серебрянкой.
Известковые растворы сейчас продают на рынках, мы применяли на реконструкции храма.
Так же, упакованные в мешки сухие смеси, поспрашивай, состав конечно не идеальный, но будет нормально.

Удачи!!!

Не забудьте сделать все же молниеотвод, может быть повторение....

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение англичанин » 15 июл 2008, 07:39

Сорри, не имел намеренья уязвить, просто Галахов очень дело говорит. Я не совсем представляю, чем тебе помогут арматуры. Может только на поддержку кирпичей на первых рядах? Выбивай кирпичи и восстанавливай кладку пошагово. Я бы делал всё с верья + подсоб да недельку на всё про всё (может ещё технологические простои). Известковый раствор мне бы самому бадять было бы лениво, но и чистой цементно-песчаной смесью это не сделаешь. Плиточный клей (даже наружный) тут не пойдёт, я бы и в раствор не добавлял. По Моему Скромному Мнению стоит.
1. Выбить кирпич
2 замешать купленный известковый штукатурный раствор ШС с крупным песком и цементом 6:4:2 (6:4:3)
3 взять родной кирпич ( в кирпиче я лох где купить и какая марка не скажу :oops: )
4 Менять сперва пару кирпичей на каждом участке, за сутки схватится потом кладка пойдёт легко.
5 Штукатурим! 6:1 ШС +цемент
6Красим

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение sommer » 15 июл 2008, 07:58

spasboss писал(а):Предистория: во время грозы молния ударила в крест на куполе колокольни,.....
Заранее спасибо.

Мир всем! Бывает и такое, малой кровью обошлось. По работе: придется делать выченку хотябы 2-ух рядов наружного кирпича, к внутреннему привызаться в стык. Раствор сложный: цкмент-известь-песок \1:1:3\. Можно раствор покупать, продается. Кирпич такого формата не найдете или очень дорого\47 р за кирпич\. Подгоняйте красный кипич обычный полнотелый, размером швов и пилением кирпича. Сетку для штукатурки навесьте. Помоги Господи, братцы.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение baron » 15 июл 2008, 10:02

присоединяясь к вышесказанному, хотелось бы добавить о возможности воссоздания утраченных элементов путём набивки арматуры ( 6-10 мм) и послойного нанесения сложного ( в основном известкового) раствора.Буришь прямо в ребро см на 20 , бъёшь арматурку . мотаешь проволоку вязальную , лучше оцинкованнную или люминь и дня за два-три всё закидаешь.конечно рекомендуется только нержавеющая или обработанная сталь , но практика показывает , что и чёрное железо в стабильной стене нормально работает.
и сделай батюшке грозозащиту.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение baron » 15 июл 2008, 10:07

англичанин писал(а):
spasboss писал(а):Ну тогда не долби! Наклей пенопласт на пену, шкуркой и ножем придай форму, затри клеевой смесью по сетке покрась и всё будет выглядеть как было... И простоит эта фигня немало...!

между прочим, вполне реальный метод , немцы восстанавливают фасад Кёльнского собора замененяя утраченные фрагменты кладки пластмассовыми имитациями.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Tuk » 15 июл 2008, 20:59

Конечно, правильнее всего такие вещи делать без металла. Расчистить внутри и вокруг, заштрабить (повыбивать кирпичи лесенкой под перевязку) и выложить по новой. С размером кирпича действительно можно не попасть, тогда просто штраб резать болгаркой под размер имеющегося. Не так это и много, на самом деле. Можно даже покирпичную раскладку начертить, как для печей.

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение spasboss » 15 июл 2008, 21:09

Спасибо, Вам всем мужики,за дельные и добрые советы.Решили восстанавливать пошагово,аккуратно выбивать и - кирпичик за кирпичиком, кстати такой кирпич уже нашёл, осталось известковую смесь найти.Завтра с благословения батюшки начнём.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение англичанин » 15 июл 2008, 22:49

baron писал(а):
англичанин писал(а):
spasboss писал(а):Ну тогда не долби! Наклей пенопласт на пену, шкуркой и ножем придай форму, затри клеевой смесью по сетке покрась и всё будет выглядеть как было... И простоит эта фигня немало...!

между прочим, вполне реальный метод , немцы восстанавливают фасад Кёльнского собора замененяя утраченные фрагменты кладки пластмассовыми имитациями.

Не по православному это...У меня бы рука не поднялась...На жилом доме как нефиг, а тут..

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Галахов » 15 июл 2008, 22:58

Хорошо замочи кирпичи в воде перед кладкой. И стену облей водой несколько раз. А раствор разведи погуще.

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение spasboss » 16 июл 2008, 00:15

2Галахов: Спасибо еще за один дельный совет

2 Англичанин:
+1.В силу профессии , а так же в силу увлечения, да даже не увлечения, а второй профессии (промальп) отношусь к Господу, вере и религии в целом более серьёзно,(на то есть примеры).И когда работаю на храмах, церквях-не могу плохо делать.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Саныч » 22 июл 2008, 22:02

Не забудь про грозозащиту! а то снова шарахнет, поди колокольня-самое высокое место в округе?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение Fedorov » 22 июл 2008, 23:54

baron писал(а):Буришь прямо в ребро см на 20 , бъёшь арматурку . мотаешь проволоку вязальную , лучше оцинкованнную или люминь и дня за два-три всё закидаешь.конечно рекомендуется только нержавеющая или обработанная сталь , но практика показывает , что и чёрное железо в стабильной стене нормально работает.
Тяги и корнизы надо тянуть по шаблонам и гвоздей с арматурой бить необязательно (по обстоятельствам).Резать шаблоны набивать на них железо и натирать тяги дело непростое и объяснять по нету проблематично.Найди рестовраторов,они покажут или даже помогут как советом так и самой работой.Удачи.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение baron » 23 июл 2008, 23:14

Сегодня осматривал крупную церковь на предмет монтажа грозозащты.Не смотря на то , что практически новодел( верней полное восстановление)забыли установить токотводящие канаты.Теперь будет навороченная морока с залезанием на колокольню и поиском металла в каркасе главы.Хочу на канат пустить горячеоцинкованную катанку6-8мм.где бы её найти :?:

Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение spasboss » 24 июл 2008, 22:05

Саныч писал(а):поди колокольня-самое высокое место в округе?
Не забудь про грозозащиту! а то снова шарахнет, поди колокольня-самое высокое место в округе?

Эта церковь в городе Ворсма.Не самое конечно высокое, но одно из них-до креста 40 метров.У нас город Павлово старинный, колокольни до 100 м есть.
А вообще уже всё сделали-и выбивали, и арматуру загоняли для прочности, немного помучались вывести ровную вертикаль на углу, но сделали за 4 дня. фото будет завтра.
спасибо всем за помощь.Промальп.ру- форева.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Восстановление колокольни после удара молнией

Сообщение baron » 23 авг 2008, 14:12

В тему- сейчас занимаюсь заземлением 2-х церквей. соответственно две колокольни и две главы.так решил пременить для электродов , вместо стальных уголков забиваемых в грунт, графитные стержни от катодной защиты магистральных газопроводов. Это такие трубы из прессованного графита диаметром 100мм с резьбовыми заглушками . на которых ставится стальной болт и заливается битумом.Не корродирует никогда, площадь контакта большая , единственный минус- в землю кувалдой не заколотишь.Будем сверлить дырки садовым буром.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей