Крепление ограждения на крыше..

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 27 сен 2008, 15:31

Вот, пока Тульского дома нету, можно потрындеть еще и на эту тему. Тульский согласился со мной поработать, тока крышу всё никак не поглядит... :vr: Фотки выкладываю для него и для обсуждения других вариантов, ежели таковые существуют. Один из вариантов крепления я недавно видела в центре... Мне понравилось... на зажимах (хомутах?) к фальцам...
Тут ограждения сидят на одном саморезе в жесть (даже не в обрешетку). :gun: :gun: И обрешетку, наверное, делали после жести - судя по тому, что гвозди торчат иногда острием наружу... :mig: :mig:
А ограждение в последнюю зиму я привязала к веревке своей, чтоб оно совсем не свалилось под лавиной мокрого снега на пешеходов... Веревка старая, не рабочая, но забор, надеюсь, выдержит... ::crazy: ::crazy:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 27 сен 2008, 15:36

А вот в такой цвет было всё покрашено... :(
Изображение

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Лев » 27 сен 2008, 17:05

Кос писал(а): Один из вариантов крепления я недавно видела в центре... Мне понравилось... на зажимах (хомутах?) к фальцам...

Это интересный нетрадиционный вариант и мне он даже немного нравится простотой исполнения, но дорого,а денег тебе таких не дадут, скорее всего... :roll:
Скорее всего нужно будет подкладывать под мет. кровлю бруски крепя их каким-либо образом к обрешётке, стропилам, балкам, мауэрлату... И в эти бруски завинчивать ограждение. Либо болтами, либо саморезами. Не посмотрев досконально на всё - нельзя сказать.
Тульский подъёдет - разберётся. :D Его тема.

Кос писал(а):Тут ограждения сидят на одном саморезе в жесть (даже не в обрешетку). :gun: :gun: И обрешетку, наверное, делали после жести - судя по тому, что гвозди торчат иногда острием наружу... :mig: :mig:


Обрешётку-то меняли, после того, как она подгнила. И сделали это отвратительно. Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение WhiteEagle » 27 сен 2008, 17:21

Обрешетка то по-любому должна быть. Как без нее... :evil: :roll:
В нее и крепить.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 27 сен 2008, 17:28

Лев писал(а):Это интересный нетрадиционный вариант и мне он даже немного нравится простотой исполнения, но дорого,

а почему - дорого? Эти хомуты дорогие?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Лев » 27 сен 2008, 17:51

Кос писал(а):а почему - дорого? Эти хомуты дорогие?
Гораздо дороже саморезов. К тому же со старыми ограждениями они могут, запросто, не срастись. Придётся ещё и новые ограждения заказывать.
Я так думаю... А тебе дерзать :wink: Гни свою линию, как тебе самой больше нравится. А там видно будет. :D

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 27 сен 2008, 18:16

Лев писал(а):А тебе дерзать :wink: Гни свою линию, как тебе самой больше нравится.

Смысла этой фразы не пойму. ::unknw: Какую линию-то? :vau:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Лев » 27 сен 2008, 18:26

Кос писал(а):
Лев писал(а):А тебе дерзать :wink: Гни свою линию, как тебе самой больше нравится.

Смысла этой фразы не пойму. ::unknw: Какую линию-то? :vau:


Можешь попробовать гнуть более дорогую линию :wink: Но как поведёт себя заказчик? А в запасе у тебя будет ещё несколько более дешёвых вариантов :wink:
Тульский, как я понимаю, уже давно у тебя чай пьёт? :sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 27 сен 2008, 18:28

Не. Тульский пьет чай дома. Не попал он на крышу сегодня... :(

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Тульский » 27 сен 2008, 18:36

Лев писал(а):
Кос писал(а):
Лев писал(а):А тебе дерзать :wink: Гни свою линию, как тебе самой больше нравится.

Смысла этой фразы не пойму. ::unknw: Какую линию-то? :vau:


Можешь попробовать гнуть более дорогую линию :wink: Но как поведёт себя заказчик? А в запасе у тебя будет ещё несколько более дешёвых вариантов :wink:
Тульский, как я понимаю, уже давно у тебя чай пьёт? :sm:

Лев, Тульский сидит дома у Косички и с другого компьютера пишет сообщения!!! :sm:
Жена моя сейчас прочла сообщение и засмеялась...

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Лев » 27 сен 2008, 18:58

Тульский писал(а):Лев, Тульский сидит дома у Косички и с другого компьютера пишет сообщения!!! :sm:
Жена моя сейчас прочла сообщение и засмеялась...

Изображение
Так пусть никакие крыши и прочая галиматья не помешают нашим жёнам смеяться!!!

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение ГриЛ » 27 сен 2008, 19:50

Ирин, а я бы отвязал веревку нафиг, чтобы упало ОНО сейчас (пока тепло), глядишь к снегу уже новое поставят... В каждом ДЭЗе есть бригада кровельщиков, которые прекрасно знают как нужно крепить... Схалтурили?! Пусть переделывают!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение alex45 » 27 сен 2008, 20:09

Разумно! :clap:
Эта штука .... упадёт, короче. И очень скоро. Могут быть пострадавшие. Лучше, чтобы процесс был управляем!

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 27 сен 2008, 20:34

Это крыша не ЖЭКовская.

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение sommer » 27 сен 2008, 21:32

Кос писал(а):Вот, пока Тульского дома нету, можно потрындеть еще и на эту тему.....

Мир всем! Кровля с надстенным желобом и обрешетка на 700мм от края, выполняется сплошной. Далее может быть разреженной. По-старинке крепили глухарями через резиновую прокладку. Отверстия от гвоздей глушите заклепками. Удачи!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Сай » 27 сен 2008, 22:23

Ирина!

Крепить самый простой способ болтами насквозь, под ножку резиновая прокладка и всЁ.
Как вышесказано ,по нормативам , под кровельным свесом сплошная обрешетка из 25-30 доски.
Если нет, то с чердака достаточно поперёк подложить доску и в нее засверлиться.

Изображение

vladimir123

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 28 сен 2008, 00:58

Ирина, способ крепления ограждения к фальцам кровли специально придуман для пожаробезопасных крыш. Есть такие сейчас в Москве. Крепятся они к фальцу через зажим из двух щёчек и двух болтов на8. Таких зажимов - 2 на одну "козу" причём передний держится на одном болте. Я лично встречал две конструкции с подвижными и неподвижными"козами" Неподвижные глухо закреплены, а подвижные могут менять расстояние друг от друга. Понятно , что для нестандартной крыши лучше подвижные. На вашу крышу ни те, не другие не пойдут. На фальцах не удержатся. Хотя чем чёрт не шутит. Моё предложение, смещайте по ветикали ограждение старое, добирайте необходимые элементы, сверление, болты сквозные, сварка, гермет.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 03 окт 2008, 10:37

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vladimir123

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 03 окт 2008, 10:52

Вот а меня не пригласила посмотреть на сиё священнодействие Тульского! Просто посмотреть тебе жалко? Я б тебе и пистолет под этот герметик притаранил.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 03 окт 2008, 11:15

:doh: Володь! Так приехал бы! Мне просто неудобно было тебя отвлекать... :roll:

vladimir123

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 03 окт 2008, 13:15

Кос писал(а)::doh: Володь! Так приехал бы! Мне просто неудобно было тебя отвлекать... :roll:

Неудобно штаны через голову одевать и спать на потолке - одеяло постоянно спадает. Таки звякнула бы, ведь шпателем этот гермет не очень-то наносить.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Кос » 03 окт 2008, 17:16

Да нормально! Там же всего несколько отверстий - старые и образовавшиеся от поисков обрешетки... :gun:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение gyngery » 12 мар 2011, 13:34

Месяц назад чистили кровлю из металлочерепицы. Когда начали спускать лед кусками примерно полметра на полметра, вместе с ними пошло ограждение.Работу приостановили стали смотреть, в чем дело, оказалось у трех стоек срезало крепеж. Все оставшиеся опоры освобождали ото льда практически ювелирно, стараясь лишний раз на ограждение даже не дышать. В итоге все почистили, больше крепеж не срезало (еще 12 стоек).
Изображение

Предупредили заказчика, в итоге решили пристраховать ограждение веревкой, до весны, благо заказчик все равно планировал кровлю чинить после предыдущих чистильщиков.
На прошлой неделе звонок: "ограждение сорвало, помогите его убрать". Приезжаю, смотрю висит ограждение, все опоры, кроме одной сорваны. Судя по всему сорвало одновременно небольшой лавиной (слой снега не больше 10 см) и ветром (5-6 м/с)
Изображение
* на фото заметно, что я протупил и не обратил внимание на подвижное соединение секций, в итоге одна секция зависла вертикально, слава богу без повреждений фасада.

При осмотре выяснилось, что срезаны все саморезы, на которых держалось ограждение, кроме одного.
Изображение

Судя по оставшемуся саморезу между шляпкой и опорой проложены и гайка, и уплотнительная прокладка, еще одна прокладка между опорой и кровлей. То, что нам при беглом осмотре в прошлый раз показалось ржавчиной, на самом деле краска.
Изображение

На чердаке обнаружилась коробка с остатками саморезов. Обычные оцинкованные кровельные саморезы, как я понимаю, 4,8х51мм.Изображение

Вопрос к кровельщикам, в чем был косяк установщиков этого ограждения? Учитывая, что ставили его вместе с укладкой кровли 4-5 лет назад. При этом на другой стороне здания такое же ограждение держится вполне прилично (проверяли, нагружая своим весом).

П.С. Ограждение разумеется аккуратно спустили без особых проблем.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение fomich » 12 мар 2011, 13:56

Кто то сэкономил на саморезах возможно,а искать не имеет смысла(возможно заказчик,подрядчик,исполнитель)---сама крыша дешёвая. :roll:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение gyngery » 12 мар 2011, 14:44

fomich писал(а):Кто то сэкономил на саморезах возможно,а искать не имеет смысла(возможно заказчик,подрядчик,исполнитель)---сама крыша дешёвая. :roll:

Саморезы идут с маркировкой "OF", как я понимаю их делает Лекс Холдинг, по немецкой лицензии. По-моему приличные метизы.
А сама крыша, с учетом того, что это металлочерепица, может быть любой цены - как это повлияет на то, что саморезы срезает (линия слома на выходе из кровли)?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение fomich » 12 мар 2011, 15:22

Поверьте саморезы купленные на рынке и купленные в фирменном магазине могут сильно отличаться,их только террористы для подрыва экономики не делают(хотя дешёвых производителей по другому то и не назовёшь).А всё остальное это погодные факторы(лёд,сжатие,расширение и т.д.) в плюсе с дешёвой(декоративной)кровлей.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 12 мар 2011, 15:35

Дело может быть в саморезах и способах их закручивания. Иные деятели крутят без трещотки, как выйдет и даже головы саморезам скручивают. Вот они и появляются,микротрещины. Потом и ломаются.

Аватара пользователя
sommer
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:52
Город: Москва, Царицыно
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение sommer » 12 мар 2011, 20:09

vladimir123 писал(а):Дело может быть в саморезах и способах их закручивания.

согласен, бывает ломаются. 4,8 х51 слабоваты, да если еще и в обрешетку не попали. Крепим глухарями не мене 6мм. С металлочерепицей не работаю, может как-то по другому с ней.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 20 мар 2011, 18:31

sommer писал(а):
vladimir123 писал(а):Дело может быть в саморезах и способах их закручивания.

согласен, бывает ломаются. 4,8 х51 слабоваты, да если еще и в обрешетку не попали. Крепим глухарями не мене 6мм. С металлочерепицей не работаю, может как-то по другому с ней.

Так и шестёрка при таком способе закручивания будет деформирована и иметь микротрещины, которые потом себя покажут. Кстати недавно объяснял челу , что длинный трап (поперёк склона крыши) не удержится зимой. Поломает его снегом.(длина 12 метров, 2 уголка 45, сваренные). Не поверил. Согласился, что я их зимой выброшу.

zodchiy
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:20

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение zodchiy » 02 апр 2011, 14:05

тут действует своего рода рычаг-лед давит на "ноги", ноги как бы сами вырывают шляпку у самореза (почти как гвоздодер), особенно часто бывает на гладких кровлях (профлист, металлочерепица). нужно либо постоянно ее чистить, либо устанавливать снегозадержатели, чтобы вся масса льда и снега не давила на ограждение.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение RedFox » 02 апр 2011, 14:16

Все гораздо проще! Саморезы со сверлом на конце (в простонародье сверлоконцы) закаленые, чтобы легко засверливались в сталь. А закаленая сталь хрупкая, срезается легко. Эти саморезы предназначены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для крепления листов жестяного кровельного материала между собой и к обрешетке. Ограждение болтами крепят с проставками с обратной стороны вместо шайб.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение УЗБЕК » 02 апр 2011, 17:16

Ограждение делали непрофессионалы из числа дешевых гастеров. Им глубоко наплевать на качество и на последствия их брака. Вполне возможно, что им даже не заплатили... Нормальный и ответственный специалист всегда делает как "для себя". А как именно это делается сказано в верхнем посте.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение mart-sem » 05 апр 2011, 11:59

Правильную идею Сай предлагает - Болтами насквозь, подкладывай доску или шайбу большую и все. (на каждый болт по 2 гайки!)

мы пристраховывали заборчики через чердачное окно или к трубам - что бы оно просто не упало от снега и льда.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Сай » 05 апр 2011, 17:28

Саморезами не крепится ограждение, это нарушение всех мыслимых СНИПов...

это не я придумал - это технологии.

Все остальное декоративные ограждения...представляю как при чистке люди пристраховываются к таким :doh:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 05 апр 2011, 22:01

На болтах. Но если обрешётка редкая, то просто снизу ставишь полосу стальную. Не забываем про гровера, контрагайки, или самоконтры. И обязательно уплотнительные шайбы.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Upron » 05 апр 2011, 22:14

vladimir123 писал(а):На болтах. Но если обрешётка редкая, то просто снизу ставишь полосу стальную. Не забываем про гровера, контрагайки, или самоконтры. И обязательно уплотнительные шайбы.

Ещё бы пролезть в этот зазор между кровлей и полом чердака...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 05 апр 2011, 23:06

Upron писал(а):
vladimir123 писал(а):На болтах. Но если обрешётка редкая, то просто снизу ставишь полосу стальную. Не забываем про гровера, контрагайки, или самоконтры. И обязательно уплотнительные шайбы.

Ещё бы пролезть в этот зазор между кровлей и полом чердака...

А ведь надо! :sm: Правда существует другая технология. Крепление к фальцам. Но это совсем другая история.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Сай » 06 апр 2011, 07:18

В том месте где ставится ограждение идет уже карнизный свес, там обрешетка сплошная( по СНИП).
Вообще-то все сводится к тому, что проектировать и строить надо по нормативам, а не кто как придумает.
И разумеется в комплексе.
Но у нас последние 15-20 лет лепят так , кто во что горазд. :doh:
Нынешняя зима показала кто в доме хозяин, посмотрю я на все эти коттеджи после нескольких таких зим... :sm:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение vladimir123 » 06 апр 2011, 09:28

Сай писал(а):В том месте где ставится ограждение идет уже карнизный свес, там обрешетка сплошная( по СНИП).
Вообще-то все сводится к тому, что проектировать и строить надо по нормативам, а не кто как придумает.
И разумеется в комплексе.
Но у нас последние 15-20 лет лепят так , кто во что горазд. :doh:
Нынешняя зима показала кто в доме хозяин, посмотрю я на все эти коттеджи после нескольких таких зим... :sm:

Если бы всё было по снипам - у нас работы бы не было! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Крепление ограждения на крыше..

Сообщение Igor-K » 15 апр 2011, 22:02

vladimir123 писал(а):
Сай писал(а):В том месте где ставится ограждение идет уже карнизный свес, там обрешетка сплошная( по СНИП).
Вообще-то все сводится к тому, что проектировать и строить надо по нормативам, а не кто как придумает.
И разумеется в комплексе.
Но у нас последние 15-20 лет лепят так , кто во что горазд. :doh:
Нынешняя зима показала кто в доме хозяин, посмотрю я на все эти коттеджи после нескольких таких зим... :sm:
Если бы всё было по снипам - у нас работы бы не было! :sm: :sm: :sm:
Снег бы перестал падать? :naug: :naug: :naug:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей