Вопрос по покраске радиовышки.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Серж

Вопрос по покраске радиовышки.

Сообщение Серж » 17 июн 2004, 08:45

Добрый день.
Поделитесь пожалуйста, кто делал такую работу - какие технологии и инструмент при этом использовали? На какие моменты нужно обратить внимание, работая на радиовышке высотой около 100 метров?

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

4

Сообщение Нарх » 18 июн 2004, 02:21

Разговаривал с другом, он на Останкино работает. Так вот если в монтажной волосы прилипают к стене, то можно представить, что с наружи! И неверте, что во время вашей работы что-нибуть отключат!
А вообще мы использовали цепь обмотаную вокруг со стременами. Помогает на горионтальных элементах. Что-то типа монтажных кошек.

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:37
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Серж » 18 июн 2004, 10:07

Если вышка работает, а не остановлена на профилактику, особого внимания требует уровень излучения, которому подвергаешься


А как можно узнать уровень излучения? На вышке постоянно работает пара человек - обслуживающий персонал, и я не заметил у них явных отклонений от нормы.

Мы вяжем верёвки к промежуточным платформам, которые есть через каждые 5-20метров, старую краску снимаем шпателями и металлическими щётками, красим валиками и кистями. Трос вокруг опор - да, вещь полезная.

Tuk

Сообщение Tuk » 20 июн 2004, 23:56

Внутри конструкции поля практически нет, а снаружи всякое может быть. Меряется индикатором поля - вещь простейшая, можно собрать минут за 10, но калибровать надо по промышленному прибору. Допустимый уровень не помню, поищи в Инете. Но для начала возьми в руки за стеклянную часть неоновую лампочку и вглядись. Если заметишь свечение, надо срочно удирать, предельно допустимый уровень остался на два порядка позади. Для антенн в этом плане чем выше, тем хуже.

Мусин Владимир

Re: Вопрос по покраске радиовышки.

Сообщение Мусин Владимир » 28 июн 2004, 19:44

Серж писал(а):Добрый день.
Поделитесь пожалуйста, кто делал такую работу - какие технологии и инструмент при этом использовали? На какие моменты нужно обратить внимание, работая на радиовышке высотой около 100 метров?


Найди костюмы с вшитой серебряной нитью. Технологии и работы с электромагнитным и индукционным излучениями в 80 годах разрабатывались институтом им. Патона г. Киев. Работать желательно внутри конструкции. Владимир Мусин

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:37
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Серж » 06 июл 2004, 09:46

Спасибо всем за советы. На будущее, если выпадет подобный объект, обязательно учту то, что требуется дополнительная безопасность от излучения.

мамут

Сообщение мамут » 03 авг 2004, 00:47

как оценить покраску антены в аэропорту высота 17м называется "глисада" :pray:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 03 авг 2004, 12:56

мамут писал(а):как оценить покраску антены в аэропорту высота 17м называется "глисада" :pray:


Эта тема, помню, бурно обсуждалась на прошлом форуме. Попробуй поискать в авхивах. Я уж не помню как выглядит ссылка на тот форум, который глюкнул. Спроси ссылку у Юры-Админа. Там точно есть.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Покраска антенно-мачтовой опоры

Сообщение wolgalp » 18 мар 2005, 17:00

Господа, какие есть "подводные камни" при покраске включенного телецентра высотой 180 м, и как их можно обойти.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Покраска антенно-мачтовой опоры

Сообщение WhiteEagle » 18 мар 2005, 20:42

wolgalp писал(а):Господа, какие есть "подводные камни" при покраске включенного телецентра высотой 180 м, и как их можно обойти.


Мощность электро-магнитного излучения.Изображение

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 18 мар 2005, 21:13

Честно говоря, на данный момент понятия не имею. Отключена будет на 4 дня, для покраски верхнего пояса, где основные передающие антенны. Остальные пояса будут красится при включенных передатчиках.

Ну а какая мощность может быть у центральной городской телевышки миллионного города :?:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 18 мар 2005, 21:56

wolgalp писал(а):Ну а какая мощность может быть у центральной городской телевышки миллионного города :?:


В ваттах - не знаю. Но огромная. А ты будешь находиться на расстоянии десятков метров от СВЧ-излучателей. На фиг, на фиг! :naug: У меня, конечно, двое детей уже есть, но я бы при включенных антеннах не полез.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 18 мар 2005, 23:07

ага еще стелефоном с плеером ...
Вы чо самоубийцы или детей не хотите

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 19 мар 2005, 15:08

Как минимум - поседеешь !

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 19 мар 2005, 19:04

притом и изнутри! не такая работа очень опасна

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 21 мар 2005, 12:00

Сегодня нарыл в поисковике защитные СВЧ костюмы. Стоят 20 тыс. один. Кто-нибудь работал в таком? Как ощущения?

Я помню вопросы телевышек обсуждались на страницах форума и ребятишки их красили. Судя по тому что эта тема отклика не находит, спецы после покраски уже никому-ничего расказать не могут.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 21 мар 2005, 13:41

у меня друг про такое раск5азывал, говорит что в результате у него телефон сгорел.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 23 мар 2005, 20:45

Если передатчик стоваттный - можно работать находясь за решётками (задними экранами) антенн. Через 10-20 минут висения рядом с вибраторами снаружи башни начинает болеть голова.
Но такие передатчики - редкость. Его мощщИ хватает для уверенного приёма в радиусе только нескольких километров. Как правило с РТПЦ в райцентре вещают 2-3 передатчика мощностью от киловатта до нескольких киловатт. санитарная зона у них - около 20-30 метров. ширина пояса антенн одного передатчика тоже метров 20-30. Вам не покрасить за 4 дня полбашни!

К сожалению, том, чтобы отключить передатчик телевизионного канала, надо договариваться не с начальством РТПЦ, а с самой телевизионной компанией. Это практически нереально для подрядчика.

Панельных антенн сотовых операторов не бойтесь - "за спиной" у неё опасная зона 20сантиметров на полной мощности. спереди 10-20 метров диаграмма напавленности примерно такая:
Изображение

Костюм для защиты от СВЧ я надевал. работать в нём НЕРЕАЛЬНО, поскольку ношение его имеет смысл только с такими же металлизированными носками, варежками и маской. Металлизированное стекло маски запротевает при любой погоде.
Варежки неудобные. Поверх костюма надо тоже что-то доевать...

Короче, каким образом красят РТПЦ я не представляю. Но они раз в 5 лет таки-красятся... В Питере телебашню в запрошлом годе красили по ночам.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 24 мар 2005, 09:24

Спасибо, исчерпывающе. Но хотелось бы пообщаться с людьми, котоые телецентр красили. Потому что, опыт покраски антенно-мачтовых опор, без излучателей у нас кое-какой все таки имеется. Но такое предлагается выполнить впервые. Вот и интересно КАК это делается.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 24 мар 2005, 19:26

wolgalp писал(а):Но хотелось бы пообщаться с людьми, котоые телецентр красили.

А вот у вас на сайте третья ссылка снизу :yaz: - SkyWork - Судя по фотографиям, это они телебашню красили, во всяком случае нижнюю часть. И Мачту в Поповке под Питером. Форума, правда, у них нету...

А что Вам хотелось бы узнать у таких людей? Как мощщу снижали/отключали, чем красили, как завешивались?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 25 мар 2005, 00:34

Шпак писал(а):
wolgalp писал(а):Но хотелось бы пообщаться с людьми, котоые телецентр красили.

А вот у вас на сайте третья ссылка снизу :yaz: - SkyWork - Судя по фотографиям, это они телебашню красили, во всяком случае нижнюю часть. И Мачту в Поповке под Питером. Форума, правда, у них нету...

А что Вам хотелось бы узнать у таких людей? Как мощщу снижали/отключали, чем красили, как завешивались?

они в командировке я уже списался и созванивался.

ValeryK

Но хотелось бы пообщаться с людьми, котоые телецентр красили

Сообщение ValeryK » 07 май 2005, 06:55

Пообщайтесь со мной.Такие железяки-мой основной профиль.За 17 лет перекрасил больше сотни.К вопросу об излучении:-по ТБ,Вас на включённые антенны не допустят.Антенные группы надо проходить ночью.Устанавливается подсветка и вперёд!Основной геморрой-передатчики ЧМ-вещания FM-радио их вообще не отключают.Средняя мощность их 5-7кВт.Этого достаточно для того что бы сварить всё в штанах(не могу поставить смайлики...)Поэтому группу ЧМ надо красить в регламентный день(раз в месяц)На каждой телебашне,АМС есть радиорелейные антенны РПА,АДУ и т.д.Они излучают направленный луч частотой 4-13ГГц.Основное правило-не стоять в растре.Рядом можно.Ну по сотовым Вас уже проконсультировали.Кажется всё ???

Илья..

работа на ТБ " Останкино"

Сообщение Илья.. » 17 май 2005, 12:44

В прошлом году работал с бригадой на телебашне " Останкино" . Занимались гидрофобизацией ствола башни. Слышал много противоречивых отзывов про излучения. Экологический отдел просил и убеждал нас не верить дутным слухам. На некоторых площадкам при мне были зделанны замеры. Не знаю какой прибор но везде на табло было значение нолью. Тогда я попросил подставить антену прибора перед разными антенами на этой площадке, что бы убедится, что меня не обманывают. И получил ответ: нельзя , мол можно сбить сигнал. И человечек с прибором ушел.
Некоторые симптомы , которые возникали у людей на работе и после( но возможно это не относится к излучению) на высотной отметке 147м-138м звон в ушах, головокружения; через несколько дней один человек слег с язвой у второго болело сильно горло у меня болела вся трахея. Потом все выздоровели и работали на нижних участках. Теперь про ребят работавших на отсмеках 328м. и др. рядом . Один после работы сильно блевал ( хотя пил на отметке ржавую воду из крана) Я работал бригадиром и бегал по всем участкам. Через месяц после начала работы начались сильные головокруженя и вообще неприятные ощущения в левой половиной тела. Сейчас стало получше но до сих пор пис в левом ухе и рстроился весибулярный аппарат. Не утверждаю, что это связанно с башней ,хотя всю жизнь до этого был здоровый парень мне 26 лет. Сейчас предлагают продолжить работу на башне ( по деньгам выходит заманчиво в среднем 200у.е в день). Предстоит находится ниже антаны первого какнала( включенной) . Контролирующщая служба говорит, что это не вредно. А вообще антен там куча с разными мощностями по всей башне! Находился и работал позади и сбоку антен с мощностями десятки ( это точно) и если не ошибаюсь сотни киловатт. У других членов бригады на данный момен серьезных проблем со здоровьем нет. Что предпринять в данной ситуации, кому верить? Или ну нафиг эту работу?

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 17 май 2005, 16:16

А ты спроси у ребят увлекающихся электроникой радиомоделированием, они скажут что это и есть излучение.
А то что вам там дядька какой то измерял ....... ребят по мне так вас просто приняли за рабов......думай сам брат - шкура твоя.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 17 май 2005, 16:23

НАШЕЛ!
Соединяем клеммы между собой конденсатором от 3000 до 9000 ПФ.
Параллельно высокочастотный диод. К клеммам антенки от транзистора.
У меня стрелка микроамперметра отклоняется на 40 МкА при звонке с сотового и на 2 МкА при звонке с домашнего радиотелефона. Все удовольствие-100 руб. Чем диод "более высокочастотный", полагаю, тем лучше. (Правда я не электронщик, но жизнь заставляет решать проблемы самостоятельно).

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 17 май 2005, 16:29

Пропустил. Соединяем клеммы миллиамперметра. Если диод подсоединили не той стороной, стрелка отклоняется влево.
Антенны к клеммам лучше присоединять напрямую. Увеличение длины провода к антеннам требует изменение схемы.
Пробуйте на своих телефонах.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 17 май 2005, 21:14

Сегодня брату позвоню,про останкино расскажу, а то ведь звали его в прошлом году туда...Слава богу обошлось. Не попал.

Шпак-А

Re: работа на ТБ " Останкино"

Сообщение Шпак-А » 17 май 2005, 23:55

Илья.. писал(а):В прошлом году работал с бригадой на телебашне " Останкино"
Тогда я попросил подставить антену прибора перед разными антенами на этой площадке, что бы убедится, что меня не обманывают. И получил ответ: нельзя , мол можно сбить сигнал.
Ааахренеть...
А как выглядели антенны, которые вы проверяли?
На такие похожи?
http://www.radioscanner.ru/photo/antennas/broadcast.php
http://www.radioscanner.ru/photo/antennas/towers/bcast/1030045.jpg
Если да, то могу только посочувствовать.
А ещё лучше - задайте этот вопрос на вот этом форуме:
http://www.radioscanner.ru/forum/ нпример, в разделе "прочее".
Но я и так знаю, что к телепередающим антеннам (их же там несколько полотен по 30-50 меторв) приближаться можно не более, чем метров на 50. Симптомы абсолютно правильные описали. Только голова должна ещё болеть.

Uragan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 15:35
Город: Москва\Химки

Сообщение Uragan » 11 июл 2006, 05:24

Вот,нашёл костюмчик ...http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopic=14421

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 28 май 2007, 23:29

Сходите в Питере в (как там его?) военно-инженерный музей кажись.
Там костюмчик представлен из медной сетки, типа марли. На лице не стекло металлизированое, а забрало из сетки, рукавицы тоже с сапогами - все монолит. Для прохождения высоковольтных електрозаграждений.
Изображение
Так что любой тете заказываем связать из проволоки(можно изолированной, со скользким фторопластовым покрытием, не в контакте же с проводами работать) монолитный закрытый комбинезон. Все проводки вывести на 1 контакт, контакт ЗАЗЕМЛИТЬ. срабатывает некий "поверхносный ефект" , внутрь точи СВЧ не проникают. В зависимости от частоты излучения ячейки вязки могут быть не такими уж и мелкими. Без ЗАЗЕМЛЕНИЯ не знаю, микроволновка может получиться:(
С пакостью сам сталкивался - 4 антенны сотовые в 3-х метрах от моих часов поставили, мне при регламенте нужно по пару часов там сидеть. Но оказалось, что НИКАКОГО влияния на мою електронику(там и компьютер, и блоки на микропроцессорах, и эталон времени очень солидный - и все не заземлено) антенны мобильной связи не дают.

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 28 май 2007, 23:51

wolgalp кажется упоминал о некоем приборе, который ноль показывал.
аналогичная история у меня была. Злая судьба угораздила как офицера запаса зенитной артиллерии, изучавшего радиолокацию, быть причастным к созданию системы компьютерной обработки данных ветрового зондирования атмосферы (до 30км).
так вот, при некоем азимуте помеха сильная возникает, на НАШЕЙ, оплаченной частоте, а контора государственная, стратегическая - гидрометцентр. Обратились в ОРГАНЫ. Приехал супермикроавтобус, предназначенный наверное для поиска радистки Кэт, импортный , современный. Говорит СОТРУДНИК - все в порядке, никто вам не мешает - смотрите сами на экран. Тут входит его напарник - говорит - штеккер антенны- то включи - а тот ему - заткнись, не твое дело...
А мы только гадаем, в чем тут дело?

А в аэропорту у нас метеостанция авиационная гражданская - так по взлетной полосе все перемещения разрешены - только в автомобиле - фонят радиолокаторы дико.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей