Под стеклянным потолком

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Под стеклянным потолком

Сообщение Бахорет » 17 ноя 2008, 23:41

киньте пожалуйста, если есть, ссылку на следующую тему, (не удалось самому найти в форуме):
под стеклянным потолком натягиваю перила посредством палиспаста. натягиваю через 7 блоков (3 сдвоенных и одинарный) аж узел блин на том конце хрустит(((( но все равно провисание слишком большое, не достать до стекла.
до какой степени вообще безопасно натягивать палиспаст? как рассчитать конечное усилие на узлы?
предполагаю, исходя из школьных познаний, что 6 блоков увеличивают нагрузку в 12 раз, стало быть если я нагружаю свободный конец веревки своим весом 70 кг, веревка нагружается примерно на 900 кг? и насколько возрастает усилие когда я начинаю на середине перил "ёрзать"?
и что хрустит в узле? смещается оплетка или таки сердечник рвется?
Последний раз редактировалось wolgalp 01 дек 2008, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Некорректное название темы

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: киньте пожалуйста

Сообщение Ul-promalp » 18 ноя 2008, 00:10

Несколько раз приходилось делать работу "под стеклянным потолком". И всегда технология была одна и таже : устанавливаются брусья ( 6-7 метровые) на последнем из возможных этаже; на них устанавливаются леса.....
Для вашего объекта ,это нереально?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: киньте пожалуйста

Сообщение alex45 » 18 ноя 2008, 00:22

Бахорет писал(а): предполагаю, исходя из школьных познаний, что 6 блоков увеличивают нагрузку в 12 раз, стало быть если я нагружаю свободный конец веревки своим весом 70 кг, веревка нагружается примерно на 900 кг? и насколько возрастает усилие когда я начинаю на середине перил "ёрзать"?

Как это - свободный конец на перилах? :vr:
А посередине перил, когда там висишь, больше; насколько - не скажу, считать по теормеху надо, а я его основательно подзабыл :oops: но ощутимо.
А хрустит - сердцевина верёвки, да ещё ведь и адреналин выделяется :wink:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: киньте пожалуйста

Сообщение П.М. » 18 ноя 2008, 02:36

Бахорет писал(а):
... 6 блоков увеличивают нагрузку в 12 раз, стало быть если я нагружаю свободный конец веревки своим весом 70 кг, веревка нагружается примерно на 900 кг?

В теории, без учёта трения в блоках. Зависит от конструкции- втулки/подшипники, также учитывай диаметр блока.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: киньте пожалуйста

Сообщение zor » 18 ноя 2008, 17:32

Бахорет писал(а):...исходя из школьных познаний, что 6 блоков увеличивают нагрузку в 12 раз, стало быть если я нагружаю свободный конец веревки своим весом 70 кг, веревка нагружается примерно на 900 кг? и насколько возрастает усилие когда я начинаю на середине перил "ёрзать"?
и что хрустит в узле? смещается оплетка или таки сердечник рвется?

Затрудняюсь посчитать, но чем больше натянута верёвка, тем больше любое усилие, приложенное в середине, стремится к "идеальному" - то есть, к бесконечно большому.
Я бы работать так не стал.
Вариант с подвешенными брусьями/досками, или чем-то, на что можно встать, кажется мне логичным.
Или всё-таки, один раз туда долезть, сделать точку страховки, которую уже не снимать. За отдельную плату.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: киньте пожалуйста

Сообщение Галахов » 18 ноя 2008, 20:09

Бахорет писал(а): как рассчитать конечное усилие на узлы?


Я разложил бы на векторы допустимый провис приняв его за сумму векторов паралельных перилам.
Математика до 8 класса.
Через косинусы и функции считать у меня уже мозгов не хватает.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: киньте пожалуйста

Сообщение Владимир Акимов » 18 ноя 2008, 21:30

По школе спасателе Французской Федерации Спелеологии натягивать разрешается: через два рескью (блоки на подшипниках, КПД 95-97%) максимум двум людям, через три фикса (блоки без подшипника, КПД, если не ошибаюсь, 75%) - максимум трем. Более уже опасно. Посмотри в старых каталогах Петцля схемы по распределению нагрузок на горизонтальные перила... Используй веревку с минимальным растяжением, например Беаль Голд всего 2% (лично я в восторге от того как она показала себя на соревнованиях). Если будешь натягивать сдвоенные перила, то провисать под твоим весом будет меньше. То же самое, если будешь использовать веревку большего диаметра. Можешь использовать трос (Но надо подстраховывать).

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: киньте пожалуйста

Сообщение Мурз » 26 ноя 2008, 20:39

Короче, однозначно ищи другой способ подойти к стеклу, раз провисание такое. Какой - тебе видней по объекту.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: киньте пожалуйста

Сообщение Бахорет » 01 дек 2008, 19:57

всем большое спасибо. вымыли, используя "интенсификатор" :D :D :D

главное шоу было когда мыли снаружи. выпал снег, и "танцы на льду" просто отдыхали. а под самый конец работ завхоз просто добил вопросом "а вы уверены, что стекло каленое?"

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: киньте пожалуйста

Сообщение домовой » 01 дек 2008, 20:45

http://www.risk.ru/users/fedor/1435/
И вторую часть прочти!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: киньте пожалуйста

Сообщение VL » 02 дек 2008, 18:55

Бахорет писал(а):всем большое спасибо. вымыли, используя "интенсификатор" :D :D :D

...


А что такое "интенсификатор"?

Так горизонтальные веревки то натягивали?

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение Мурз » 05 дек 2008, 00:09

Поскольку это самая свежая тема по подобным работам, то - здесь

Вчера в конце дня имел место срыв из-под конька купола (-45 градусов). Вышел выше надёжной точки на петле находящегося ниже горизонта тюбинга. Амортизатор в тот момент был задействован. Находился на закладной и гри напротив верхнего стекла и мыл как раз его. Вылет закладной из глухой щели в коньке с громким хлопком, удар по башке ей и карабином с роликом и последующее моё влетание со всеми побрякушками в стекло ниже. Оно уцелело. Удар приняла петля с нижним гри, амортизатор не успел включиться. Хоть нижний гри был сильно прослаблен, но маятник всё ж смягчил.

На тюбинге конька (стальная несущая конструкция в виде квадратной трубы с закруглениями по углам) и на раме профиля (алюминий полый) содрана краска вылетевшей закладкой; на раме вмятин не обнаружил. Закладка сильно помята. Конкретно камповская регулируемая таблетка Ball Nuts №2 (4,5 - 9 мм). Нагрузка шла не вдоль главной оси закладки, а под углом. Щас меня распнут. Затем и выложил, чтоб другие так не делали.

Кто работал на куполах с применением закладных? Косенков - знаю. Кто ещё? Прошу разбора и критики. Совета - тоже. Завтра опять туда.

Юра Борода

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение Юра Борода » 05 дек 2008, 00:45

размер щели? профиль щели?
почему именно таблетка?
что предшествовало вылету закладки?
изменился ли профиль щели после вылета закладки?

совет:
1. одеть каску
2. закладывать одновременно 2-3 разные закладки (например френд + стоппер , таблетки не пробовал не знаю)

или повесить на "тубинг" петлю(удобней лесенку) под ногу + присоска к стеклу а скалолазить на скалах..
а еще проще удлиннить ручку муфты и склиза на метр-два и не скакать :roll:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение Бахорет » 05 дек 2008, 19:15

а еще проще удлиннить ручку муфты и склиза на метр-два и не скакать :


оно и есть ИНТЕНСИФИКАТОР :sm: :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение Бахорет » 05 дек 2008, 19:28

домовой, спасибо за ссылку, очень серьезная статья, рекомендую всем к прочтению. хотя в отношении данного вида работ она мало чем поможет: там рассматриваются вопросы с подьёмом пострадавших, рассчетом для этого оптимальной системы и тд - все это может пригодиться при подъеме грузов, информации по переправам и тп совсем немного и почти в самом конце 3й части. единственное что я понял, что надо завести для подобных дел кусок 10мм троса и натягивать его сколько фантазии хватит. ибо, похоже, перила мной были натянуты до состояния близкого к критическому :( :( :( отчего, видимо, и хрустел узел во время работы(иэтого было недостаточно!). теперь та веревка стала короче на 2 метра, и я ей больше не доверяю.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение Мурз » 07 дек 2008, 01:35

Борода писал(а):размер щели? профиль щели?
почему именно таблетка?
что предшествовало вылету закладки?
изменился ли профиль щели после вылета закладки?

совет:
1. одеть каску
2. закладывать одновременно 2-3 разные закладки (например френд + стоппер , таблетки не пробовал не знаю)

или повесить на "тубинг" петлю(удобней лесенку) под ногу + присоска к стеклу а скалолазить на скалах..
а еще проще удлиннить ручку муфты и склиза на метр-два и не скакать :roll:
Спасибо, за ответ.
- Размер по закладке. Наверное 7-8мм. Профиль? М-м, ну ровная, в смысле параллельная, глухая. Щель горизонтальная. Выход из неё не вертикально вниз, а под 45 градусов.
- Потому что ни самый мелкий френд (10-15мм), ни стопер - туда не влезли. Пробовал. Френд даже если бы и влез, его бы покорёжило тоже, т.к. он регулируемый. Стопер, пройдя саму щель, требовал бы последующего разворота и второго такого же стопера рядом.
- Обычный процесс помывки. Т.е. рабочее ёрзанье. И из стороны в сторону тоже. Т.к. находился посередине стекла и в тот момент не пользовался телескопами. :oops: Эксприментатор, пля, хренов :zl: Хотелось ручками, вот и получил. Стекло 1,5*1м. 1,5 - эт ширина
- Вроде писал. Профиль пустотелого алюминия не изменился. Стали - тем более.
- 2-3 закладки - эт дело конечно. В случае если без закладок - уж вообще никак. Создаётся более устойчивая к горизонтальному ёрзанью база
- А педаль у меня всегда с собой. Самодельная регулируемой длины. И ставил закладку именно с неё. На наклонных конструкциях купола щелей не было вообще. Профиль и несущие балки тюбинга везде вплотную. Работать можно только по горизонтальным уровням, находясь прямо под ними и переходя с одного на другой. Сильно укорачивал педаль, далее, держась одной рукой за стропу (петля, на которой висел, из неё была), приподымался на ноге и пыжил далеко вверх и назад. ... Присоски? Да ну. Вряд ли. Не нужны они на таких работах.
- Что и было проделано. Бахорет, вон тож поизвращался и по старинке - палками. Название только придумал непонятное. :sm: Интенсификатор - что менеджер, всё что угодно. Кста, телескопы(не хаббл, нет :sm: ) даже при себе имелись тогда :oops: Но мыл руками. Несколько стёкол на таблетке промыл, а потом после описанного перестал выходить непосредственно под конёк, а домывал верхний ряд с телескопов, откидываясь на спину. С этой весны пользуюсь анзавскими диапазона удлинения 45-65см. Очень лёгкие и моментально фиксируются после изменения длины. ANZA - малярный бренд, идеально подходят под мои склиз и шубу. Удлинение на "метр-два" - не проще. Во-первых, потому что чем длиньше, тем хуже качество и удобство (просто менее поворотлив инструмент). Во-вторых, конкретно здесь с точки зрения мойщика стёкла утоплены далеко, и конструкции мешают завершению прохода. Поэтому низ верхнего стекла проходится, ведя оба инструмента горизонтально при сложенном размере палки. Кста, открыл, что, моя "на спине", нужно грузить не одну петлю, а сразу 2, позиционируясь между ними под 120градусов. Тогда находишься под балкой чуть выше возможного, грузя полностью одну петлю. Комфортней мыть стекло выше с телескопов моего размера. И остойчивость при работе повышается.
Последний раз редактировалось Мурз 07 дек 2008, 03:18, всего редактировалось 2 раза.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение Мурз » 07 дек 2008, 02:01

Потом спецом потянулся и воткнул, чтоб сюда выложить. Только уж без них домыл.
Изображение
Посредине конька - щель кажущаяся. Реально там тишина, заварено.
Изображение
Изображение
Эк её развернуло и покорёжило :pray:
Изображение
Общий вывод сделал такой. К форме, и к материалам щели отношения не имеющий. Нельзя грузить регулирумые закладные, использующие тросики на излом от прямого выхода из щели. Нерегулируемые на тросике или в основе которых только стропа - пожалуйста.
Конкретно у таблетки при данном приложении нагрузки (кружок таблетки был под клинящей железкой) центральый тросик изгибается по меньшему радиусу. В то время, как тактильно по ощущениям при установке, да и визуально тоже, закладка находится якобы внутри диапазона. Но после нагружения быстро деформируется, что и приводит к выходу за крайнее положение допустимого диапазона.
Лучше искать более надёжные варианты, как и в случае с Бахоретом (Правильно. Я бы тоже эту верёвку выбросил). А если нельзя иначе, то извращаться и распределить нагрузку не на одну - остойчивость повысится. Самих закладок. И другого типа именно для такой щели и с таким направлением. Про страховки тут не говорю уж.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение romaldo » 10 дек 2008, 10:00

Мурз, а можешь сделать обзорные фоты купола, интересно посмотреть.
А вот работать с закладными на куполах я бы заранее не стал.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Под стеклянным потолком

Сообщение Мурз » 16 дек 2008, 00:23

"Балтика-Новосибирск". Щас всю Сибирь и Казахстан - отсюда стали обеспечивать, возить ближе. Второй год уж как запущен.
У них там строго. Техника и всё остальное на уровне. Иностранцы за опытом приезжают, и ахают. Генеральный не курит и всех построил жёстко без исключения. Пищевое производство и всё такое. Только на улице в отведённых местах, мороз - пофиг. Продукцией тоже фиг побалуешься. А она вот она - непрекращаюся река. Руку протянуть и лопнуть. Утонуть! Местные работяги все по струне ходят. Видать пока воспитывались - много недосчитались. :sm: Но нет ничего невозможного. :yaz: :wink: И хоть я к пиву равнодушен, и хоть мы меж собой не держим любителей убиться на работе, но искуса халявы не удалось избежать. :oops: Как так, провонять пивом и оглохнуть и уйти ни с чем? - Не! Неправильно это. Не по-русски. За 2 недели почуть-чуть десятка три баночек-бутылочек вынес. :wink: Много - палево. Помаленьку и в охотку.

Фух. Добили. Сроки были жёсткие, день в день. Какую-то очередую делегацию экскурсантов ждали. Чехов, что ли. Пахали в 2 смены. Некоторые по 16-20 часов. Даже молодое турьё пришлось временами привлекать где было совсем просто. Улька половину "Кедра" притащила на завод. Нянькаться пришлось. Прямо детский сад, бардак и тусняк. Непосредственно над производством. Успели, сёдня сдали.

Теперь по фотам. Фот объектов хватает. На траффике я. И не особенный любитель их выкидывать мегапачками. Сидеть, копошиться, выбирать что поинтересней. Один чёрт жизнь по Сети не осветишь, тут же у каждого за плечами свои подвиги :D Обычно мне проще скоренько надолбить вслепую на клаве. Вот так. Хотя в местную фотогаллерею пару раз в месяц заглядываю. Отдельные интересные по названиям фотоотчёты открываю.

Просьба немного удивила. У вас в столице этих куполов всех мастей и калибров - как грязи.
Этот тихий :gr: в отличие от цехов купол - над центральным холлом балтийской конторы. Имеющий, как и абсоютно любой объект свою душу, свою геометрию и стратегию прохода, свою ни на что не похожую технологию исполнения на результат, свои особенности и засады. Внешне заурядный и некрупный, справился один. Кста, мой пятый. Вот несколько обзорных кадров
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя