Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 12 июн 2006, 01:49

Где-то я читал про правильный норматив 5м от дерева до здания, точно не помню, но и крыша там всегда в листьях и фундаменту не очень хорошо, от мощной корневой системы - тогда оба валить надо, но если все в порядке лучше кронировать старое и все.

Аватара пользователя
Иван СПб
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:46
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Иван СПб » 26 июн 2006, 23:15

Скажите как можно купить Гаффы и Кису в Питере? Хорошие штуки как я посмотрю.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Лазание по деревьям

Сообщение УЗБЕК » 09 июл 2006, 23:05

Один мой знакомый очень хвалил ледовые кошки для лазания по деревьям.Я не пожалел денег купил итальянские Трезеты и кэмповские кошки,но у меня ничего не получилось.Ноги очень быстро устают,а с пилой стоять вообще невозможно.Может я что-то не так делаю?

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 09 июл 2006, 23:25

Скажу тебе честно, лучшие кошки на деревьях в которых я работал это ВЦСПСы, а все гривеля, мозера, салевы предназначены для лазанья по льду а не по деревьям.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

лазание по деревьям

Сообщение УЗБЕК » 10 июл 2006, 00:20

Опыта лазания по деревьям мало.Метод разрабатывал сам,долго и нудно.К интернету подключился совсем недавно.Коллеги,поделитесь опытом работы на деревьях.Буду рад принять участие в конкретной работе.Заранее благодарен.

Xopek
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:27
Город: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Xopek » 10 июл 2006, 17:32

Юзай поиск по форуму!!

Тут про это уже столько понаписано!!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 12 июл 2006, 05:02


Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Замечание из жизни...

Сообщение notsaint » 20 июл 2006, 23:27

Ребята, когда указываете на сайте цены на удаление и кронирование деревьев, пишите БОЛЬШИМИ :) буквами что цена может координально изменяться из-за кучи факторов. Тут человечек по телефону проконсультировался, диаметр такой-то, высота примерно такая-то - насчитал себе 200$ "Надо завтра" Приехали удалять: стоит "баобаб" (хоть вроде и берёза) с хорошим наклоном на соседский участок, кидать некуда, даже опускать то что завесили почти некуда. Каждая ветка - приличное дерево, ствол раздваивается. "И попилить по 40см"! Вобщем удаляли это деревце с 11 утра до 11 ночи. Человек сам понял что эта работа стоит никак не 200 и отдал 700 но стоило оно и того больше.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 22 июл 2006, 14:27

Нам сделали гафы, скопировали те что мы брали у "Удалистов" получилось очень похоже, на днях сделаю крепления и буду тестить. По результатам, можно бeдет, наверное, заказывать у этого же мастера.
Изображение
Последний раз редактировалось notsaint 16 окт 2006, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 22 июл 2006, 15:36

А как Насчёт Безопасности ???
Ведь Такими Лезвиями - Можно не то что Порезаться - а И Отрезать Ногу...
Вообще Кто нибудь ведёт Учёт Таких ТРАВМ ???

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 22 июл 2006, 18:53

В гаффах работают в высоких кожанных ботинках. Острые у лезвий только самые кончики, да и то ни одной режущей кромки нет, только трёхгранный штык на конце. Так что можно только проткнуть, но на стволе ноги расположены достаточно далеко и воткнуть его себе в ногу можно только занимаясь лазанием по веткам, я пару раз задел себя при работе на очень тонком стволе.
Изображение

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 09 сен 2006, 00:07

Похоже, только 2 момента:

1. Сварка, даже очень качественная и с последующей термообработкой нежелательна для ударных и знакопеременных нагрузок. А тут даже не шибко качественная.
2. Самое острие, примерно на 0.5 см от конца должно сходиться под более тупым углом, как будто самый кончик обломили, а остаток заточили. Это для того, чтобы шип не увязал в древесине.

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

о деревьях для чайника

Сообщение spiderman » 14 сен 2006, 02:51

Ребята, тока не ногами! 8) Закончил курсы промальпа, хочу с друзьями деревья порезать. Понимаю, что без опыта лучше не надо, но уж очень хочется :wink:, тем более, что с бензопилой давно знаком
Залезал на схватывающем узле и педали (типа как учили на столб лазить, типа по всем правилам), такая фигня получается...
Поясните пожалуйста на пальцах:
1) как грамотно залезть

2)основные опасности

3)как отличить дерево, на которое можно залезать от того, на которое можно только один раз.

С глубоким уважением к вашей гуманности, терпению и незлобивости


VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 14 сен 2006, 22:14

1.Залезть грамотно можно 5-8 разными способами.

2.Основные опасности: --опасность слома дерева при раскачивании после спила значительного куска;
--опасность пореза бензопилой, увеличенная опасность травм от "отскока", т.к. привязан к дереву и сложнее увернуться;
--опасность перепиливания нагруженной веревки, уса;
--опасность травмирования спиленным куском--может задеть по ноге, особенно, если этот здоровый кусок своей верхушкой задевает/ложится на другие деревья при валке;
--работать в каске!
--бензопилу иметь лёгкую и НЕ мощную !
--страховаться и неторопиться!
--думать больше, чем в обычной жизни!

3. Дерево, которое может сломаться--с очевидными дуплами, трухлявинами, изъеденностью.

У елей часто пустота внизу; бывает, что вскрытая. Можно проверять зондированием или длинным тонким сверлом.

У берез показатель гнилья--грибы на стволе, могут быть и в середине по высоте. На такие деревья мы не лазим.

У берез, сосен, елей, и пр.--могут быть вскрытые дупла с пустотой внутри, там весной птенчики. Выше такого места мы не лазим. Деревья по этим местам ломаются.

Подрубленные сильно корни с одной стороны ели, березы--плохо, т.к. у них корни поверхностные.

Деревья часто ломаются по развилкам--там у них зона пережатия, ослабленная.

Интуицию и опыт применять.

Влад.

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

Сообщение spiderman » 15 сен 2006, 00:57

Спасибо за полезную информацию, если можно поясните, какой способ залезть самый лучший. Я кстати здесь прочел о ж/д костылях, вбив их в ствол, получаем "лестницу" - насколько это практично?

+ нельзя ли укрепить сомнительное дерево на растяжках (если сломается чтоб повисло)?

Не знаете где достать арбалет для веревки (не очень дорогой)?

Заранее спасибо за Ваше терпение. 8)

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 15 сен 2006, 01:44

Судя по сути и стилистике вопросов - настоятельно НЕ рекомендовал бы для spiderman пытаться начать работы по удалению деревьев самостоятельно. Вот уж где, а на деревьях получить серьёзные травмы, в том числе - не совместимые с жизнью - очень просто. Или нанести существенный ущерб Заказчику (а уж травмы приложатся к ущербу :-) ).
Начинать этот вид работ - только в коллективе опытных людей.

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

Сообщение spiderman » 15 сен 2006, 03:07

Согласен, понимаю Ваши опасения. Ко всему нужно подходить разумно. Только где - ж ее найдешь, команду то эту. Я недавно прошел курсы в Профессионале, опыта естественно нет, вывешивался пару - тройку раз.

С удовольствием, когда будет заказ, поделюсь с любым опытным альпинистом (бензопила, вся снаряга и личный транспорт имеются)

Откровенно говоря, изучив Ваши ссылки, ничего труднодоступного для понимания не обнаружил, все так как и предполагал 8) .

Хотя Вы правы, без опыта конечно крайне опасно.

Если будет работа на эту тему ( и вообще любая работа для новичка :sm: ) буду рад поработать в команде старших товарищей.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 15 сен 2006, 09:01

Деревья, с очевидной или предполагаемой ослабленностью в основании , и при уверенности, что остальная часть ствола прочная--ставются на растяжки. 3 или 4. Закрепляются сначало под местом первого сверху спила. Поочередно поднатягиваются двумя этапами.
После спила--переставляются ниже. (Если речь идет о спиле не маленькими кусками.)

Обычно этот способ мы применяли для елей. Иногда--сосен с сгнившим основанием.

А вообще, в таких случаях предпочитаю работать на веревках с других деревьев.


А кстати, действительно, самый красивый путь в промальп--находить свои заказы, и приглашать на них более опытного промальпа, и с ним работать, у него учась.

Влад.

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

Сообщение spiderman » 16 сен 2006, 19:52

По поводу нет дерева-нет проблемы - пять баллов :sm: :clap:

Согласен со всем вышеизложенным. Однако хочу заметить - деревья т разные и уровень опасности тоже.

Если будет заказ, тут же выйду на связь, ладно?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 17 сен 2006, 17:17

Ладно :)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 17 сен 2006, 19:27

Ладно:)

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 17 сен 2006, 23:47

Ладно :)

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

Сообщение spiderman » 18 сен 2006, 00:10

Я в процессе... Как только будет заказ, сразу свяжусь.
Спасибо всем, кто откликнулся 8)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 18 сен 2006, 00:31

Есть тут предложение переименовать Спайдермана в Короеда (главный и непобедимый враг деревьев) - так на будущее :) Типа как вы лодку назовёте :)

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

Сообщение spiderman » 18 сен 2006, 03:25

notsaint писал(а):Есть тут предложение переименовать Спайдермана в Короеда (главный и непобедимый враг деревьев) - так на будущее :) Типа как вы лодку назовёте :)


"... Знаете, бывают такие могучие деревья на опушке, как часовые... А в чащобах их, должно быть целые сотни. В них скрыта великая сила, и они умеют облекаться в сумрак, поэтому трудно увидеть, как они ходят. А если их разозлить, то ходят они быстро. Вы стоите себе, глядите в небо или там слушаете птичек и вдруг оказываетесь в середине дремучего леса.. Не будь рядом настоящих КОРОЕДОВ, я не рискнул бы встретиться с ними..."

Толкиен, Властилин колец

Опасная это штука - быть короедом, главным врагом деревьев :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 18 сен 2006, 08:50

Зато видишь как полезно иметь в компании парочку короедов. (Судя по инструкции не меньше двух)

Паук
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:03
Город: Тула, Москва

Сообщение Паук » 18 сен 2006, 11:37

Eще одна неприятность при работе с деревьями - злые насекомые.
Как-то я залазя на березу, удачно ухватился за впадину (дупло оказалось); а потом оказалось, что я то на березе не один, а вот еще рой недобрых ос был рядом.

P.S. необходимо продумывать пути отхода!

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

о деревьях для чайников

Сообщение Кеша » 19 сен 2006, 01:12

"кошки" идеш как по ступенькам,но обязательно вокруг ствола, петля.
еще закидывал камень с леской. потом к леске превязывал веревку
ивытягивал на верх. очень быстро получается, бывало по десять деревьев в день кидали.

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

Сообщение spiderman » 20 сен 2006, 22:05

Спасибо, Кеша, насчет лески очень мудрая мысль, :clap: а насчет арбалетов все таки кто нибудь знает? На будущее их можно купить или придется делать самопальные?

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

о деревьях для чайников

Сообщение Кеша » 20 сен 2006, 23:22

Заходьте ще, постійно радий поспілкуватися :D

spiderman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 02:39
Город: Москва

Сообщение spiderman » 21 сен 2006, 01:22

В общем то я не сказал бы, что арбалет - самая необходимая весчь, но все-таки приятно, да и потом на клиента подействует устрашающе :D

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 07 окт 2006, 10:39

Весёлые вы ребята :)
Если вы хотите использовать закидуху, то используйте вместо лески (пуская даже самой толстой) верёвочку 2мм, сподручней будет.
А если серъёзней подходить к делу, то освойте подъём на петлях или правильней будет на кошках. В любом случае возьмите с собой специалиста.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 10 окт 2006, 23:53

А веревачка 2мм, тяжелее будет, чем толстая леска :naug:

rom4ik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 13:43
Город: MOS

Сообщение rom4ik » 11 окт 2006, 14:18

если промахиваетесь не путается-то леска?

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 11 окт 2006, 17:58

Кеша писал(а):А веревачка 2мм, тяжелее будет, чем толстая леска :naug:


Зато не путается как леска и при закидывании не будет руки резать как оная. А так вопрос привычки и удобства для отдельно взятого человека. А в качестве груза можно взять два болта, по крайней мере я так делал в своё время (до сих пор в сумочке отдельной лежит такой груз), и замотать изолентой. Самое главное в таком деле намётанный глаз и точность руки. Что приходит со временем. Могу пожелать удачи, а вообще превесёлое занятие получается - закидывать такую штуку.
P.S. Осваивайте разные технологии.

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 11 окт 2006, 20:57

Способов перебросить грузик со шнуром через верхнюю ветку дерева можно придумать достаточно много. Как совершенно верно заметил romaldo - очень это веселое занятие. Но в этом занятие есть одна большая опасность! Очень тяжело просмотреть снизу, как веревка легла через сучки. Есть несколько схем, когда снизу кажется, что веревка легла через большую ветвь, а она на самом деле проходит рядом, перегибаясь через небольшой шпынёчек. Поэтому перетянутую с помощью шнурка веревку надо опресовывать весом ДВУХ ЧЕЛОВЕК под разными направлениями и рывками. Неплохо бы иметь бинокль, чтобы была возможность просмотреть снизу, как лежит веревка. Ну и лучше всего при подъеме по перекинутой веревке страховаться петлей за ствол.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 12 окт 2006, 00:01

А когда освоите эту технологию - покупайте гаффы и работайте как белые люди :). Наконец позвали опять попилить - так что на этой неделе опробую в деле гаффы московского производства. По поводу арбалетов, проще и безопаснее большая рогатка на длинной, метра полтора палке с прикладом, стрелать мешочком с дробью и шнурком.

К стати используя "петельную" технологию, подъём на любое дерево занимает 5-15 минут. И это без риска ошибиться с сучком.

В гаффах подъём занимает 1-3 минуты. Не говоря о значительно более высокой скорости и удобстве работы на верху.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 12 окт 2006, 22:28

А мы выточили дирижаблеобразную фигню полкило весом с отверстием, вязали реп туды и все было нормуль.

А еще при работе на деревьях вредно смотреть передачи типа в мире животных и прочую лабуду. Мы разок, в Горки 10, заколбасили половину леса и решили экватор отметить чуть чуть, без фанатизма, деревов много кронировали, а по телеку показали как медвежонок полез на сосну, а она же хрупкая, и макушка то у нее и отломилась, вместе с медвежонком. Я с утра ползу на сосну в кошках и все бедного медведя вспоминаю. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 11:52
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 14 окт 2006, 00:50

spiderman писал(а):В общем то я не сказал бы, что арбалет - самая необходимая весчь, но все-таки приятно, да и потом на клиента подействует устрашающе :D


Как человек, работающий на деревьях более 7 лет, и спиливший не одну ТЫЩЩУ деревьев 8), замечу следующее:

Не надо после Профессионала лезть на деревья! Мало того, что деревья - самое опасное (из стандартных) направлений промальпа (работа на 1 веревке, ненадежность крепления/ствола/веток, бензопила, работа с подвешиванием за свою же опору (ствол) и т.п.), так кроме того в Профессионале работе на деревьях же не учат.

Стремное дело. Завалишь с непривычки дерево на дом, на провода - попадешь на бабки, завалишь на себя - попадешь на здоровье, свалишься с дерева по неосторожности - ваще кранты, а уж пилить с подвешиванием - тут надо обладать небольшими навыками левитации. К этому делу надо подходить очень осторожно. Куча нестандартных ситуаций, решений по обстановке, а не по учебнику и т.п., расчетов на прочность в уме, прикидок и т.д.

Про арбалет забудь, стрельнешь, а стрела улетит к соседу и воткнется в голову кому-нибудь или в крышу. Такое бывает. Арбалет можно использовать только в открытых пространствах. Слабым арбалетом (до 20кг усилие) высоко не застрелишь, сильным - опасно для жизни, можешь себя же покалечить. Рогатку имеет смысл только на сучках использовать, там, где нельзя портить кору, залезая в кошках. И то, на петлях народ лазит и неплохо получается.

Короче, достаточно уже запугал? :) Если будут заказы, звони 507-70-47, возьмем тебя низовым подсобником за малые деньги, заодно подучишься. :sm:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей