Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 21 фев 2014, 22:05

Сегодня попробовал к себе через верхнее - ничего так, понравилось.

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение safus7 » 22 фев 2014, 07:05

Михаил Немчинов писал(а):Сегодня попробовал к себе через верхнее - ничего так, понравилось.


А ручка жумара при работе не мешает?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 22 фев 2014, 07:11

Рама писал(а):По поводу жумара и охватки.Я до сих пор так лазаю,только встёгиваю по-другому,всё отлично и удобно.

Если дерево, на котором ты сидишь, начнет падать (или пойдет расщепление ствола), никакая страховка к соседнему не поможет: улетишь со стволом (при расщеплении тебя поломает).
Лучше использовать устройство с возможностью аварийного вытравливания веревки.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 22 фев 2014, 16:41

Владимир Акимов писал(а):Лучше использовать устройство с возможностью аварийного вытравливания веревки.


О каком устройстве идёт речь?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 22 фев 2014, 21:58

Например, стоп. Или гри-гри. Если не завязывать на конце веревочной охватки узел и конец после стопа не слишком длинный, то даже при потере работником контроля и срабатывании стопа (например, ствол пошел и страховка натянулась, или пошло расщепление ствола), последний под большой нагрузкой протравит веревку и охватка уйдет, работник зависнет на страховке. Теоретически. :D

Если работник не потерял контроль, то достаточно на стопе всего лишь нажать на рукоятку (на гри-гри нажать либо оттянуть рукоятку). Проверено. :D

С гри-гри2, конечно комфортнее работать, чем со стопом. Долгое время (пока не дали на тестирование зиллон) я использовал две сдублированные охватки (в процессе пиления разносятся по высоте), фиксируемые двумя гри-гри2. Очень удобно. Оба гри-гри крепятся на правое кольцо моей секвойи СРТ (я правша, мне под правую руку). Два минуса есть. Первый - когда веревка намокает и сильно грязнится, приходится затрачивать некое усилие при протягивании охваток через гришки (совсем малое, но чуть большее, чем при нормальных условиях). Второе, когда веревка пересыхает, становится скользкой (я использовал 10 мм статику ВСС) и при ослаблении нагрузки в гри-гри может чуток протравливаться. Я перед пилением в таком случае, на всякий случай, дополнительно фиксировал одним витком рыбацкого штыка. Практически одним движением. На этом минусы заканчиваются.
Последний раз редактировалось Владимир Акимов 23 фев 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 22 фев 2014, 23:24

Владимир Акимов писал(а):пока не дали на тестирование зилон


Это что за зверь?


Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2014, 06:22

Владимир Акимов писал(а):Например, стоп. Или гри-гри.


Что стоп, что гри-гри при расщеплении ствола или заваливании с деревом, при боковой оттяжке будут нагружены так, что скорее ручку сломаешь, чем протравишь верёвку. И как правило верёвка на обхватке вся в смоле и грязи от коры. Её даже в штатных условиях через эти устройства крайне тяжело протравить.

Долго меня мучили эти мысли. Уже много лет использую шант петцель. И всегда беру с собой нож. Что бы перерезать свою верёвку. Металические троса крайне опасны!

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Vano » 23 фев 2014, 08:16

Павел Филатов писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Например, стоп. Или гри-гри.


Что стоп, что гри-гри при расщеплении ствола или заваливании с деревом, при боковой оттяжке будут нагружены так, что скорее ручку сломаешь, чем протравишь верёвку. И как правило верёвка на обхватке вся в смоле и грязи от коры. Её даже в штатных условиях через эти устройства крайне тяжело протравить.

Долго меня мучили эти мысли. Уже много лет использую шант петцель. И всегда беру с собой нож. Что бы перерезать свою верёвку. Металические троса крайне опасны!

использую обхватку со стальным тросом с шантом, только шант к боковому кольцу обвязки креплю через оттяжку, которую можно разрезать, нож с собой обязательно
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 23 фев 2014, 09:10

Эти варианты обсуждались ранее. Использование шанта еще Тук предложил. Тоже есть свои плюсы и минусы. Много экспериментировал. Для себя подобрал схему, где на мой взгляд минусов меньше.
Недостатки шанта:
1. вы можете указать при какой нагрузке у шанта сломается кольцо, в которе карабин вщелкиваете? При какой нагрузке "щечки" разогнутся? В свое время Иванычев описывал случаи выпадания вервки из нагруженного шанта (посему нерекомендовано было использовать шант при натяжении полиспастов).
2. Продергивать охватку через шант физически сложнее, чем через гри-гри.

Идея использовать промежуточное строповое звено, чтобы можно порезать, неплоха (увеличивает шансы). Но отностиельно меня нет уверенности, что когда начнет падать дерево я успею достать нож и перерезать стропу. Если припрет, вместо стропы я могу перерезать веревочную охватку.

P.S. У меня обычно грязнится и смолится рабочая часть охватки, а не ее конец. По чистому концу протравливает. При большой нагрузке и закусывании, если верить экспериметнам Петцля, Еремеева и других, сдерет с веревки оплетку и протравит.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2014, 11:44

Владимир Акимов писал(а):Недостатки шанта:
1. вы можете указать при какой нагрузке у шанта сломается кольцо, в которе карабин вщелкиваете? При какой нагрузке "щечки" разогнутся?


Вполне справедливое замечание. Но в свою очередь укажите те же данные для разрушения стопа и гри-гри.

При наступления случая, с максимальными нагрузками, уже не всё равно будет арбористу, со сломаной спиной или раздавленными рёбрами? Не дай Бог.

Владимир Акимов писал(а):2. Продергивать охватку через шант физически сложнее, чем через гри-гри.


Верёвку через шант и не надо продёргивать, применяя силу. Нажал на "кольцо" все прекрастно двигается, в отличение от гри-гри и стопа. При даже небольшой загрязненности верёвки этот процесс уже требует изрядных усилий. Движение же верёвки в шанте, даже при сильнейшем загрязнении смолой или мокрой грязью, свободно и без видимых физических усилий.

Владимир Акимов писал(а):Идея использовать промежуточное строповое звено, чтобы можно порезать, неплоха (увеличивает шансы). Но отностиельно меня нет уверенности, что когда начнет падать дерево я успею достать нож и перерезать стропу. Если припрет, вместо стропы я могу перерезать веревочную охватку.

А у меня такая уверенность есть, не успеет он ничего перерезать. И некто не успеет. Лучше на это не надеяться

Владимир Акимов писал(а): При большой нагрузке и закусывании, если верить экспериметнам Петцля, Еремеева и других, сдерет с веревки оплетку и протравит.


Это те эксперименты где груз бросают в низ? Но это же совершенно не применимо в наших условиях! Нагрузка то проходит через спину пильщика. Чем это может грозить пилящиму, очевидно.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 23 фев 2014, 13:20

Информацию по нагрузке, вызывающую разрушение стопа и гри-гри можно найти (либо письмом инфу получить). Я когда-то для себя интересовался, получил ответ и успокоился запомнив лишь факт. В лаборатории Петцля на динамометре все снаряжение рвут. Если у меня будет время и желание, поищу.

Случаи выщелкивания веревки из шанта известны (надо смотреть форум за прошлые годы). Раскрытие гри-гри под нагрузкой невозможно вследствие соответствующей конструкции.

В моей схеме нагрузка идет не на спину и ребра работника (за исключением расщепления ствола, но при вероятности последнего, я подстраховываю сам ствол в месте моего крепления) а на обвязку ( в моем случае на секвойю СРТ). Полторы тонны нагрузки на кольца в нее заложены (см. инструкцию), остальные элементы расчитаны на 22 КN (см. инструкцию).

Веревку через шант надо вытягивать при помощи двух рук либо одной, но прилагая усилия. С гри-гри можно с двумя охватками управляться одной рукой практически одним движением. Лично мне использоват шант на охватке реально страшно бывало (чутье рисков, видимо, развито).

Зиллон черовски хорош и удобен для фиксации охватки. Но есть нюансы... Оба конца сшиты в петлю и аварийное вытравливание невозможно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение WhiteEagle » 23 фев 2014, 13:26

Кто-то, помнится, микросендер для это использовал. Как насчет него?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 23 фев 2014, 13:37

Многие используют микросендер. Я нет. Варианты аварийного вытравливания охватки под нагрузкой в нем не предусмотрены. Уж проще использовать конговский DUK: он выворачивается при нагрузке более 100 кг. Еще один недостаток - большой люфт, вследствие чего приходится тратить лишние усилия при регулировке длины охватки.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение WhiteEagle » 23 фев 2014, 13:51

Аварийное вытравливание я вообще себе слабо представляю.
В лучшем случае возможно аварийное обрезание промежуточного стропового звена (веревочки), на которой зажим к кольцу крепится. И то если успеешь...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 23 фев 2014, 14:24

WhiteEagle писал(а):Аварийное вытравливание я вообще себе слабо представляю.
В лучшем случае возможно аварийное обрезание промежуточного стропового звена (веревочки), на которой зажим к кольцу крепится. И то если успеешь...

Предлагаю провести эксперимент (для начала без человека). При нагрузке значительно превышающей 80 кг, но не настолько критической, чтобы стоп разорвался (у меня погнулся, но из-за неровности рельефа) или "снялась" оплетка, стоп протравил веревку на 30-40 см. Если оставлять хвост охватки такой длины без узла (в случаях предполагаемого риска), то есть надежда, что при аварийной нагрузке на стоп, веревка протравится и зависнешь на страховке. На микросендере такой надежды нет.
Конговский дак выворачивается. После первого выворачивания использовать для собственной страховки страшно. Потому не использую. Зачем лишний стресс.

Аватара пользователя
Pris
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:40
Город: www.arborist.su
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Pris » 23 фев 2014, 15:36

Зачем изобретать велосипед?
Деревья разваливаются, падают и расщепляются не каждый день. Можно сказать это даже скорее исключение, встречающиеся раз в десятилетие.
А для того куда проще использовать либо звено которое порвется в случае чего - например сувенирный карабин, либо такие штуки http://www.kong.it/pr_yach.htm (которые можно открыть под нагрузкой всего лишь потянув за веревочку) в совокупности с обычной тросовой обхваткой и обычным микроцендером.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 23 фев 2014, 16:40

Это не велосипед, а вопросы сохранения жизни. У меня опыта настолько, чтобы задумываться над этими проблемами. Как ты работаешь с трухлявыми березами и осинами, коих в последнее время удалять приходится довольно много? Поделись опытом. Я часто завешиваю перила через соседние деревья и подтягиваюсь к спиливаемому. Я обязан думать что и как может произойти в той или иной ситуации. И должен принмать соответсвующие меры...

Вариант, который ты предлагаешь, обсуждался на форуме. У кого-нибудь есть опыт срабатывания в аварийной ситуации? Пробовал при падении ствола нащупать и выдернуть чеку? А если сознание потеряешь? Тогда как?

Использование промежуточного звена, например, сервисного карабина, который должен сломаться, тоже обсуждалось. И при какой нагрузке он сломается? 600 кг? Не слишком ли поздно будет? Или не сломается ли он раньше, износившись от механически от частого использования?

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Vano » 23 фев 2014, 18:11

по большому то счёту с собой всегда есть пила которая что хочешь распилит и обхватку со стальным сердечником и веревку, тем более что лично я пилу наверху не глушу почти никогда

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 23 фев 2014, 18:14

Vano писал(а):по большому то счёту с собой всегда есть пила которая что хочешь распилит и обхватку со стальным сердечником и веревку, тем более что лично я пилу наверху не глушу почти никогда

Это если контролируешь ситуацию...

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение RAJ » 23 фев 2014, 19:15

В экстренной ситуации хрен что обрежешь и отпилишь. Вцепишься в то, что будет под рукой и всё. Или вообще какая мысль дурацкая завладеет мозгами. Пилу спасать, например.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Vano » 23 фев 2014, 19:22

Владимир Акимов писал(а):
Vano писал(а):по большому то счёту с собой всегда есть пила которая что хочешь распилит и обхватку со стальным сердечником и веревку, тем более что лично я пилу наверху не глушу почти никогда

Это если контролируешь ситуацию...

аварийное вытравливание тоже самое, если контролируешь ситуцию

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 23 фев 2014, 23:58

safus7 писал(а):
Михаил Немчинов писал(а):Сегодня попробовал к себе через верхнее - ничего так, понравилось.


А ручка жумара при работе не мешает?

Не мешает. Она же наружу торчит.
RAJ писал(а):В экстренной ситуации хрен что обрежешь и отпилишь. Вцепишься в то, что будет под рукой и всё. Или вообще какая мысль дурацкая завладеет мозгами. Пилу спасать, например.

Это точно. Какой на хрен нож, какое аврийное вытравливание. Экстренные ситуации на то и экстренные - происходят когда не ждешь - пилу отбросить не успеешь!

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 00:14

Аварийное вытравливание в моем понимании - это когда все произойдет без участия работника. Считаем, что не успел или был без сознания.

Аватара пользователя
RAJ
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 11:28
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение RAJ » 24 фев 2014, 00:21

Владимир Акимов писал(а):Аварийное вытравливание в моем понимании - это когда все произойдет без участия работника. Считаем, что не успел или был без сознания.

Расчет на "аварийное вытравливание", ИМХО, опасен. Даже про себя не стал бы о таком упоминать.

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Михаил Немчинов » 24 фев 2014, 00:27

Мне кажется, что такое протравливание произойдет при нагрузках, существенно превышающих возможности тела арбориста.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 00:40

Ребята, такое впечатление, что вы не читаете написанное выше или я совсем не умею изъяснять свои мысли. Признаться, я выдохся.

1. Речь шла о дополнительном шансе, когда уже все плохо... Есть лучшие альтернативы? Озвучьте. Всем будет интересно.
2. Нагрузка пойдет на систему, а не на тело арбориста. Проверено практическими экспериментами и в процессе реальной работы. Вы тоже можете проэкспериментировать и сделать для себя выводы.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2014, 02:31

Владимир Акимов писал(а):
1. Речь шла о дополнительном шансе, когда уже все плохо... Есть лучшие альтернативы? Озвучьте. Всем будет интересно.
2. Нагрузка пойдет на систему, а не на тело арбориста. Проверено практическими экспериментами и в процессе реальной работы. Вы тоже можете проэкспериментировать и сделать для себя выводы.


1) мне больше нравится кольцо из пряди коломенской верёвки, между системой и карабином зажима, дёшево, сердито, доступно и предсказуемо.

2) Наверно на систему, но я смог выдержать только 200 кг на испытаниях, потом стало очень-очень больно. с учётом, что 200кг это по 100 кг на каждый бок, а Гри-Гри начинает протравливать на 500 кг я бы с осторожностью отнёсся к такой не заявленной фиче данного устройства.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Vano » 24 фев 2014, 09:45

при таких условиях (без сознания) прядка коломны, которую предложил Степан, пока что самый вероятный из всего что прозвучало.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 11:08

англичанин писал(а): Наверно на систему, но я смог выдержать только 200 кг на испытаниях, потом стало очень-очень больно. с учётом, что 200кг это по 100 кг на каждый бок, а Гри-Гри начинает протравливать на 500 кг я бы с осторожностью отнёсся к такой не заявленной фиче данного устройства.

А что за испытания? Есть, где посмотреть?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 24 фев 2014, 11:13

Владимир Акимов писал(а):2. Нагрузка пойдет на систему, а не на тело арбориста.


Как это возможно?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2014, 11:38

Владимир Акимов писал(а):
А что за испытания? Есть, где посмотреть?

Нельзя, к сожалению. Но можешь повторить, если хочешь. Имитация слома рабочего дерева при страховке за соседнее. Повисание на страховке с нагружением охватки.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 фев 2014, 12:22

англичанин писал(а):
Владимир Акимов писал(а):
А что за испытания? Есть, где посмотреть?

Нельзя, к сожалению. Но можешь повторить, если хочешь. Имитация слома рабочего дерева при страховке за соседнее. Повисание на страховке с нагружением охватки.

Сейчас опять начну бухтеть про организацию аварийной выдачи напарником... :roll:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 12:51

англичанин писал(а):Нельзя, к сожалению. Но можешь повторить, если хочешь. Имитация слома рабочего дерева при страховке за соседнее. Повисание на страховке с нагружением охватки.

У меня были случаи сознательного завешивания на свою систему крупных кусков тополя. Вес точно определить я не мог: больше, чем мог поднять за один конец. Дискофортно, но не больно.

P.S.
Работа в гаффах провоцирует работу без подсобника... Либо дешевого подсобника, который грамоте работы веревки не обучен.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 24 фев 2014, 13:36

Владимир Акимов писал(а):У меня были случаи сознательного завешивания на свою систему крупных кусков тополя. Вес точно определить я не мог: больше, чем мог поднять за один конец..

а зачем так извращаться? :roll:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 фев 2014, 15:15

Владимир Акимов писал(а):Работа в гаффах провоцирует работу без подсобника... Либо дешевого подсобника, который грамоте работы веревки не обучен.

Да это понятно, что провоцирует, и не гаффы тут виной :wink: . Ну ведь, можно же хоть иногда, ради светлого праздника работы на каком-нибудь стремном гнилье, чуть приподнять ценовую планку и привлечь-таки человечка. Ведь при крайней ситуации, даже если самовыдача охватки (или запланированный разрыв части цепи) таки сработала, бренное тело может прийти не совсем туда и не совсем так, как оно хочет (тем более в случае с потерей сознания), и сможет потом провисеть довольно долго в самом непотребном виде. :( А это, согласись, по крайней мере некрасиво. :wink:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 17:05

глен писал(а):
Владимир Акимов писал(а):У меня были случаи сознательного завешивания на свою систему крупных кусков тополя. Вес точно определить я не мог: больше, чем мог поднять за один конец..

а зачем так извращаться? :roll:


По другому был риск помять карниз или что-то еще. Точно уже не помню. Слишком тесно было...
Последний раз редактировалось Владимир Акимов 24 фев 2014, 17:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 17:08

Степан Жаба писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Работа в гаффах провоцирует работу без подсобника... Либо дешевого подсобника, который грамоте работы веревки не обучен.

Да это понятно, что провоцирует, и не гаффы тут виной :wink: . Ну ведь, можно же хоть иногда, ради светлого праздника работы на каком-нибудь стремном гнилье, чуть приподнять ценовую планку и привлечь-таки человечка. Ведь при крайней ситуации, даже если самовыдача охватки (или запланированный разрыв части цепи) таки сработала, бренное тело может прийти не совсем туда и не совсем так, как оно хочет (тем более в случае с потерей сознания), и сможет потом провисеть довольно долго в самом непотребном виде. :( А это, согласись, по крайней мере некрасиво. :wink:

Жизнь чертовски разнообразна. Всякое бывает. У меня больше травм по вине подсобников. В некоторых ситациях безопаснее рассчитывать только на себя. И не в цене дело.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2014, 17:10

Степан Жаба писал(а):
англичанин писал(а):
Владимир Акимов писал(а):
А что за испытания? Есть, где посмотреть?

Нельзя, к сожалению. Но можешь повторить, если хочешь. Имитация слома рабочего дерева при страховке за соседнее. Повисание на страховке с нагружением охватки.

Сейчас опять начну бухтеть про организацию аварийной выдачи напарником... :roll:

Аварийная выдача напарником моего трупа дело благо вне всякого сомнения. Ну не висеть же ему (трупу) посреди кладбища в ожидании прокуратуры, отпугивая посетителей? Но я стараюсь наладить всё так, что бы по возможности остаться живым и этому отдаю приоритет.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2014, 17:14

Vano писал(а):при таких условиях (без сознания) прядка коломны, которую предложил Степан, пока что самый вероятный из всего что прозвучало.


В свое время было рассмотрено и отвергнуто. Сколько держит на разрыв прядь коломны? Кстати, какой? ВСС? Какой серии (разные серии из разного сырья делаются)? Как точно рассчитать, чтобы прядь порвалась когда надо, а не когда не надо?
Каждый делает выводы для себя сам. Не подумайте, что я вам навязываю свое решение. Скорее правильнее понимать, что поделился авторскими разработаками, которые могут кому-то пригодится. :D


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя