Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 19 апр 2007, 12:10

С. К. писал(а): Но разобрать по частям-то всё равно быстрее и надежнее.
P.S. Купили лет 10 назад лебедку. Пару раз использовали, так девять лет в гараже и валяется - нах не нужна лебедка при валке деревьев :sm:


Ты не прав...

В данном случае достаточно было 1 оттяжки (чтоб не порвалась можно сдвоенную) и лебедки (хотя бы на 1,5 тонны). Ну еще грамотные подпил и запил, конечно. Такие реггулярно делаем. Лебедка очень удобна. При нависании отдельно стоящего дерева над проводами разбирать фрагментами (если при этом некуда скидывать) не проще...

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 19 апр 2007, 17:40

В независимости от того прав я, или не прав, законы физики и механники продолжают действовать и предостережение остается в силе: При перетягивании наклонного дерева существует вероятность переламывания недопила до того как дерево выйдет в вертикаль. Ствол при том падает в любом направление.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 19 апр 2007, 18:43

С. К. писал(а):В независимости от того прав я, или не прав, законы физики и механники продолжают действовать и предостережение остается в силе: При перетягивании наклонного дерева существует вероятность переламывания недопила до того как дерево выйдет в вертикаль. Ствол при том падает в любом направление.


Да, вероятность существует... Но упасть оно может только в три стороны: а в противоположную от лебедки оттяжка не позволит...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 19 апр 2007, 22:27

Ну С.К. прав :При перетягивании наклонного дерева существует вероятность переламывания недопила до того как дерево выйдет в вертикаль

Сильно наклоненные деревья перетягиватьпротив наклона можно только, пиля с земли.

Мы делаем дистанционно закрепляемую одну оттяжку на вершину, одну в районе 2\3 высоты, и еще между ними --свободную оттяжку, за которую при необходимости можно будет утянуть дерево в тот или иной бок.

Верхнюю оттяжку тянем 3-4-м полиспастом с фиксирующим жюмаром, нижнюю--полиспастом Мунтера (1:7). Всё на блочках на подшипниках. Полиспасты тянутся поочередно. Веревка 11 мм ВСС.

При наличие явных признаков гнилости ствола в месте спила--надо остановиться, и делать дистанционно растяжки вправо-влево--радиальные, почти на 90 градусов от направления спила (если конечно сектор свободен от других деревьев).

Или придумывать другой метод--вывешивание полностью; кран; вышка; ...

Думаю, в твоём случае, Байкер, были бы две оттяжки--как я описал--всё бы сложилось нормально.

Влад.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 20 апр 2007, 13:58

Владимир Акимов писал(а):
С. К. писал(а):В независимости от того прав я, или не прав, законы физики и механники продолжают действовать и предостережение остается в силе: При перетягивании наклонного дерева существует вероятность переламывания недопила до того как дерево выйдет в вертикаль. Ствол при том падает в любом направление.


Да, вероятность существует... Но упасть оно может только в три стороны: а в противоположную от лебедки оттяжка не позволит...
У меня как раз в обратку и упало.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 20 апр 2007, 16:31

Байкер писал(а):У меня как раз в обратку и упало.


Так у тебя реп порвался (то бишь, оттяжка)... Потому по наклону и упало. Или я не понятно изъясняюсь?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 23 апр 2007, 13:28

Изъясняетесь оч. понятно.Просто я раздолбай который хотел сделать как Вы писали.Я над этим деревом 2 дня "мозгвал",но сделал как быстрее.Неуспевал по срокам и положился на авось.Как вспоминаю,так ругаю себя.Я по натуре обстоятельный и не торопливый.А тут обрадовался что все гладко идет и раслабился(идиот)

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 23 апр 2007, 13:51

Да можно и на ты...
Не переживай так сильно. Есть плюсы: бесценный жизненный опыт приобрел... Но блоки и машина, редко в таких случаях помогают... Нагрузки большие.

И еще хочу добавить, что notsaint и Влад правы, конечно, так надежней, но их способы требуют больших трудозатрат и времени...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 24 апр 2007, 00:08

Владимир Акимов писал:
но их способы требуют больших трудозатрат и времени...


Не понял, на что в описанном мной способе пойдут большие трудозатраты и время? На то, что бы закрепить оттяжки --дистанционно, не залазя на дерево? или на то , чтобы связать полиспаст Мунтера?

Ты, Володя что то понимаешь, однако! Или оценеиваешь всё со своей технологии--на петлях залазить...

Однако, твой вариант--с лебедкой--мне меньше нравится. Пл ряду причин, одна из главных--очень медленный ход , медленно она тянет, когда бывает нужно побыстрее. Плюс--стыковка веревки оттяжки с тросом лебедки... И др.

Влад.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 24 апр 2007, 00:30

VL писал(а):Владимир Акимов писал:
но их способы требуют больших трудозатрат и времени...


Не понял, на что в описанном мной способе пойдут большие трудозатраты и время? На то, что бы закрепить оттяжки --дистанционно, не залазя на дерево? или на то , чтобы связать полиспаст Мунтера?


Однако, твой вариант--с лебедкой--мне меньше нравится. Пл ряду причин, одна из главных--очень медленный ход , медленно она тянет, когда бывает нужно побыстрее. Плюс--стыковка веревки оттяжки с тросом лебедки... И др.

Влад.


Влад, лишнюю оттяжку закрепить - то же работа (достать веревку, разбухтовать, привязать (например, с лестницы), оттянуть, закрепить и еще перетягивать). Тем более, если их две или четыре. Полисспаст собрать и натянуть тоже время (кстати, у него маленький рабочий ход и это не удобно). И веревку жалко...

С лебедкой легче, проще и надежнее. Скорость натягивания 1 м в минуту. Но достаточно одного подсобника. Метод стыковки я тебе как-нибудь покажу (по очень большому секрету :D :D :D ). Засекал: в среднем 40 минут на дерево со сборкой и разборкой лебедки (если не надо предварительно ветки спиливать). И главное НАДЕЖНО!

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

оффтоп

Сообщение KO7 » 06 май 2007, 21:39

однако я тоже приобщился http://photofile.ru/photo/kot4311/2334444/large/50929819.jpg

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Первый полёт

Сообщение notsaint » 08 май 2007, 10:22

Помните мы как-то долго обсуждали видео где чувак вокруг ствола летал когда отпилил великовастую макушку? Я тут попробовал повторить :)
http://notsaint.zarya-ru.net/clipshare/ ... 4b1d77e88d
В данном случае, я работал на петлях, без гаффов. Некому было подержать камеру, поэтому макушку привязали жёстко.
Серьёзная ошибка - не убрал здоровый сук слева на стволе. Но всё обошлось, ни единой царапины, об ствол не ударился, только мотануло.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 09 май 2007, 20:11

Вопрос: а к соседнему дереву привезать верхушку, и отправить верхушку куда подальше от себя? Была ли такая возможность, там рядом стояло дерево или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 май 2007, 00:31

То что рядом - вообще гнилое, его следом удаляли. Не, меня тряхнуло только потому что верхушку жёстко закрепили (нижний держал камеру), если бы ловили с протравливанием, почти не дёрнуло бы. Макушку соседнего скинули просто на землю, ибо там вообще ловить было нельзя. По большому счёту и первую ловить было не нужно, но в смете начальство насчитало "4 спила с завешиванием частей" мы строго по смете и пилили. :)

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 10 май 2007, 17:57

Так, получается, ты же добровольно себя в жертву киноискусству принес :clap: Такую мандулу ради хорошего кадра на мертвяк принять! Хотя, как я говорю: "Не страшно - не интересно!"
А начальство у вас - звери :sm:

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

клён

Сообщение wbl » 31 май 2007, 14:56

После очередного урагана, сосед решился на удаление клёна. Что за дерево клён? Пока не приходилось иметь с ним дело. Какая у него древесина - хрупкая или нет? Нет ли каких особенностей, как с тополем?

Alekseй
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:02
Город: Мытищи

Сообщение Alekseй » 31 май 2007, 19:29

---
Последний раз редактировалось Alekseй 25 май 2008, 09:50, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 15 июн 2007, 14:36

а это...
если спилы из балончика закрашивать?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 15 июн 2007, 15:12

Окуда не закрашивай будешь весь в краске :) Надо краску чотбы не образовывала влагонепроницаемых плёнок, чтоб спил нормально засыхал.

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 16 июн 2007, 08:07

Впервый раз участвовали с напарником в валке дерева. Точнее помогали одному товарисчу, который уже опыт имеет большой, но с ТАКИМ деревом не встречался и альпподготовки не имеет. Я пока с ним по дереву лазил, чуть не поседел. На фиг таких экстремалов! :naug: Как представлю, что он так вот раньше лазил без страховки с бензоптлой.... Дерево - серебристый тополь, метров 15-17. Ствол внизу в 4 обхвата(как он его там потом пилил мы не в курсе(я предложил амоналом :sm: ),потом раздваивается на два ствола в полтора обхвата. наше дело было на высоте подсобить). Сложности-под деревом линия искрическая стандартная 3-х фазная, от столба идут провода к дому(типа такой прямой угол из проводов, рядом 2 дома. Фсе ветки спускали прям под дерево через базу. Наверное новичкакм везёт - старенькая верёвка 10мм и петля-стропа с карабином отработали на пять. Больше ничего не применяли. Пилил тот монстр бензопилой,( не редко одной рукой)-моя задача была обеспечивать страховку и привязывать ветки где надо и базу переносить. А также мы ручными пилами много спилили небольших веток, бо крона ОЧЕНЬ густая. Короче первый блин прошёл нормально, без эксцессов, но уж больно теперь боязно за того человека. Истинну Кузьмич сказал - на Руси дураков на сто лет вперёд припасено.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 авг 2007, 10:05

Таблица объёма деревьев от yarika
Изображение

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 15 авг 2007, 11:13

Есть у меня любимый способ завески со страховкой. При снятии куска наверху ставлю 2 станции. На верхней карабин и блок, а на 1-1,5 метра ниже станция со спусковухой. Итог, если рвется несущая(верхняя) станция, ствол повисает на спусковухе. Подсобник внизу только узлы развязывает. Мне так спокойнее. Хотелось бы услышать мнения коллег.

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 26 авг 2007, 09:00

КУДА ПРОПАЛИ ,БОБРЫ-ДРЕВОПИЛЫ :?: :?: :?:
:D :D :D

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 26 авг 2007, 09:24

Спокойнее это понятно, НО:
1. В три раза замедляется процес (повесить, привязать, распутать это всё).
2. В два раза увеличивается количество используемой снаряги.
3. Резко увеличивается "убой веревки" так как намотанные ниже по сволу дополнитеные верёвки ГАРАНТИРОВАННО подплавляются в нескольких местах натянутым основным концом при спуске чурки.
4. Так как трудно отследить все "ожоги" верёвки, страдает безопасность.

Чтобы не бояться нужно пользовать правильную толстую верёвку и правильные станции, в идеале буржуйские фрменные регулируемые древопильные станции.

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 27 авг 2007, 00:30

notsaint писал(а):Спокойнее это понятно, НО:
1. В три раза замедляется процес (повесить, привязать, распутать это всё).
2. В два раза увеличивается количество используемой снаряги.
3. Резко увеличивается "убой веревки" так как намотанные ниже по сволу дополнитеные верёвки ГАРАНТИРОВАННО подплавляются в нескольких местах натянутым основным концом при спуске чурки.
4. Так как трудно отследить все "ожоги" верёвки, страдает безопасность.

Чтобы не бояться нужно пользовать правильную толстую верёвку и правильные станции, в идеале буржуйские фрменные регулируемые древопильные станции.




а это ты к чему, в смысле к какой теме?
Если по поводу моего способа, то где там подплавление веревки и потеря времени?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 авг 2007, 15:49

Если верёвка висит на стволе - она в какой-то момен полюбому подплавится верёвкой на которой завешивают части. Не обсуждается - это просто факт.
Даже если ты тратишь кучу времени на аккуратненькое раскладывание всей этой паутины на стволе, потом чурка улетает по спирали вокруг ствола и радостно трёт всё подряд. Причём в момент максимального натяжения (читай трения) изменить ничего нельзя вообще.

Навесить 2 станции, потом снять 2 станции - в три-четыре раза дольше чем одну. Тоже факт и тоже не обсуждается.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 авг 2007, 21:12

Так ребята, сосредоточились:

Одна станция: Повесил поправил. Пильнул, поднял верёвку. Снял станцию.

Две станции: Повесил одну, поправил, полез вниз цеплять вторую, сбил первую, повесил вторую, поднялся, поправил первую. Распутал верёвки. Пильнул. (У вас станции не соскальзывают? Не пилили на полированных соснах или на толстых стволах не пилили, где запилы надо делать чтоб станция не съезжала?) Дальше? Спустился отцепил вторую верёвку? Или опустил на двух? Поднял две верёвки, распутал бороду из ТРЁХ верёвок (две рабочих и вспомогательная) Снял одну станцию, снял вторую...

Верьте, я очень быстро пилю, очень быстро лазаю и вяжу узелки. Мне не лень, если это необходимо.
Я много пилил на двух станциях, когда это нужно. Обычно это нужно когда пилишь длинные наклонные ветки и их нельзя ронять. Когда пилишь длинные нависающие ветки. Но делать это системой? Американцы ПОНЯТИЯ не имеют что такое "ловить с протравливанием" они тупо пользуются мощными станциями и мощными верёвками. И в отличии от нас, пионеров, делают это уже лет триста.

Две верёвки, или три, каждый раз решаешь по месту. Но в 99% случаев хватает одной ПРАВИЛЬНОЙ станции, с двумя карабинами и ПРАВИЛЬНОЙ верёвкой.

Прям запугали меня :) Сижу и думаю: "И как я за несколько лет всего один раз уронил чурку не туда куда надо?"

Sandr

Сообщение Sandr » 27 авг 2007, 21:32

Две станции:повесил одну,натянул,полез,повесил вторую,поднялся,поправил первую.ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?????
У вас станции не соскальзывают?
-ну это смотря какие станции(например 2-х метровая веревка с узлами на концах-такие конечно соскальзывают ВСЕГДА)(а так нет,не соскальзывают)
Распутал бороду из 3-х веревок( ну не из 3-х,а 2-х.А в сущности зачем ее распутывать??????)
Снял одну(отцепил карабин- 5 сек)
Снял другую(отцепил карабин-10 сек)
А системой никто ничего и не делает-я же не каждый день пилю дерева,растущие сквозь крышу.
Тоже работаю один,так как я очень ленивый,то все пилю с кидываю на хрен без всяких станций.
Лучше я буду пилить дерево 1 день.
-Да на здоровье,я ж тебя не заставляю не пилить.
(извини,что на ТЫ-так смешнее звучит)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 27 авг 2007, 22:00

Полагаю что возможны случаи, и когда применим метод Маугли, и когда достаочно одной веревки.

Сам в подавляющем большинстве случаев использую одну станцию и одну веревку для подвески, но подвешиваемые куски всегда делаю минимально возможными, до 100 кг (навскидку). Ибо кроме прочности веревки нельзя забывать и о прочности собственно ствола.

Иногда использую сдвоенную веревку через одну и ту же станцию. И в редких случаях--две веревки каждая на своей станции.

Такое скорее актуально при разборе дерева "стоймя" целиком.

В методе Маугли мне не нравится, что он рассчитывает на возможность обрыва одной веревки--усилия при этом будут такие, что почему вторая веревка должна будет непременно выдержать?
Логичнее нагружать одновременно обе веревки!

Что касается комментариев Нотсейнта, полагаю, Валентин, что ты всё-таки несколько"сгущаешь краски". Не намного больше времени отнимет вторая линия, если всё делать грамотно.

Влад.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 авг 2007, 23:12

Не намного больше времени отнимет вторая линия, если всё делать грамотно.

Не на много :) всего в три раза

Я к стати вешу уже 110 кг :) для меня - чем меньше суеты - тем лучше :) Меньше устал - точнее отработал.

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 28 авг 2007, 01:02

Господа, мне кажется, возникло какое-то недопонимание. готовлю фотоотчет. В среду вечером выложу.

Sandr

Сообщение Sandr » 28 авг 2007, 17:06

Евгений,а это Ваша нива красно-бордовая с большими колесами и фарами на крыше?

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 28 авг 2007, 20:40

Sandr писал(а):Евгений,а это Ваша нива красно-бордовая с большими колесами и фарами на крыше?

нет,у меня пока бежевая старушка на обычных колесах и без люстры, но скоро будет 4RUNNER :dance: :dance: :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 авг 2007, 23:05

маугли писал(а):скоро будет 4RUNNER :dance: :dance: :dance:


Молодца! Внял гласу разума. :wink: :dance:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 29 авг 2007, 08:50

Тэк - не флудим тут!

Sandr

for маугли

Сообщение Sandr » 29 авг 2007, 12:13

Народ,обьясните пожалуйста почему многие из древолазов лазают на shunt-жюмар.Это же долго и не эффективно и требует больших усилий.
Евгений,а я Вас вспомнил. :D
Не пойму зачем Вам 4runner :?:

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 29 авг 2007, 14:44

WhiteEagle писал(а):
маугли писал(а):скоро будет 4RUNNER :dance: :dance: :dance:


Молодца! Внял гласу разума. :wink: :dance:

Ну не все же время шишки своей головой собирать, надо и на чужих учиться. Спасибо за советы ::friends:

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: for маугли

Сообщение маугли » 29 авг 2007, 14:50

Sandr писал(а):Народ,обьясните пожалуйста почему многие из древолазов лазают на shunt-жюмар.Это же долго и не эффективно и требует больших усилий.
Евгений,а я Вас вспомнил. :D
Не пойму зачем Вам 4runner :?:

Ну давайте на ТЫ, а то как-то оффициально слишком.
Я до недавнего времени так лазил, сейчас переучиваюсь.
А 4RUNNER для работы,семьи и души :D
Еще и можно деревья тянуть, 2 с лишним тонны-это хорошо!!!

КАЦ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 21:36
Город: Москва

Сообщение КАЦ » 26 сен 2007, 21:28

Господа, мне кажется, возникло какое-то недопонимание. готовлю фотоотчет. В среду вечером выложу

господа все в сметении... уж почти месяц ждут отчёта..
или тебе денежки на 4runner не хватало и ты фотоаппарат продал? :dance: :dance: :dance:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя