Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 07 окт 2005, 23:39

"А при чем тут гаффы--я вообще не понял. Тот же эффект был бы при любой другой технике лазания. "

При работе на петлях страховка более жесткая, точка крепления выше, работник практически висит на веревке прижимаясь к стволу и имеет более устойчивое положение во время рывка. Болтанка болтанкой, но таких полетов вокруг ствола удается избежать.

Крепить спусковуху наверху чертовски неудобно: и веревку зажимает и рывок на спусковуху приходит... Сергей, на чем ты тяжести спускаешь? На стальной рогатке? Так она держит две тонны без рывка... Опасно: сломаться может. И веревка при сильном рывке в рогатке "горит". Может лучше не рисковать и наверху использовать стальной пятитонный карабин?

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 07 окт 2005, 23:40

Я бы полез выше и разобрал ещё веток побольше. Самоубийцы какие-то в фильме. Петли- форева!

Tuk

Сообщение Tuk » 08 окт 2005, 01:43

Однако! Некоторое время отсутствовал, а тут, оказывается, весело.
Даже не знаю, с чего начать. Попробую по порядку.

Шворку вокруг ствола в принципе, можно обернуть еще разок против соскальзывания, только именно можно, а не нуно. И никто этого не делает за ненадобностью. Кто не верит, пусть эту фильму поглядит. Мужик не соскользнул ни капли и меня это не удивляет.
Я неоднократно говорил, что для работы на деревьях стандартная альпинистская веревка слабовата. Я считаю оптимумом 18 мм. Петлю верхней привяки надо делать либо из грузовой стропы, либо тоже из максимально толстой или двойной веревки.

Насчет фильмы: Сразу скажу: работал мастер с огромным опытом. Так что нет речи о том, что побоялся подняться выше или еще что. Гаффы позволяют подняться может и на последнюю ветку без проблем и порезать ее по кускам. Просто задача была иная. Мужик затеял получить эффектный кадр. Может для рекламы, может на память. Иначе откуда бы вообще взялась телекамера. Для этого он безошибочно выбрал максимально возможный для подвески кусок. Еще метр и все бы так сравнительно хорошо не закончилось. Скорее всего, веревка оборвалась бы. Вес верхушки - хорошо за 200. Прикидываю по тому, что 150 можно взять вдвоем на носилках. Эту верхушку вдвоем не поднять. Само бревно еще возможно, а крона весит обычно не меньше ствола.
При нормальной, не показушной работе, чем возиться с подвесом, спуском, приемои внизу и раскряжевкой такой палки, проще и быстрее порезать ее метровыми кусками и поскидывать их на минимальный пятачок внизу, который есть практически всегда.

Далее: запил мужик сделал, но клина не выбирал. При диаметре в пределах длины шины это - нормальная практика, но только для кусков ствола без кроны и не особо длинных. В этом случае лучше было бы выбрать. При том, как он сделал, верх отделяется именно скачком. Это можно разумно использовать, но в данном случае оно привело к большой горизонтальной составляющей рывка. Добавило к этой составляющей наличие кроны, которая парашютирует гораздо сильнее, чем обычно можно ожидать.

Веревку протравливать наверняка было некому и этому не обучают не только арбористов, но уже и альпинистов. Здесь веревка явно была закреплена внизу наглухо. Все свободные пролеты - чисто на растяжении веревки, как и положено работать современным веревкам. Для того и принята схема со станцией внизу. Всяческие амортизаторы и тормозухи практически не встречаются. Дерево - само по себе неплохой амортизатор.

Пилу мужик спокойно мог бы и не выключать и на борт не вешать. Я, кстати, не уверен, что он ее выключил, мог и на тормоз поставить. На борт прицепил грамотно и четко, в доли секунды. А ежели бы просто кинул вниз, включенную, тоже не страшно. Шворка нормальной длины, Штиль 200Т без газа останавливается почти мгновенно и болтался бы себе на полметра ниже ступней на шворочке. На борту как бы не опаснее.

Что мужику надо было делать? Да, просто упереться изо всех сил обеими руками в ствол перед собой. Может еще и коленями. И сошло бы. На грани, конечно, но что не сделаешь ради эффектного кадра?

На петлях, говорите, безопаснее? Не уверен. Хотя кругами и не полетаешь, но удар стволом можно получить тот еще. Мужик недооценил силу рывка, но и реально страшного с ним ничего не случилось. Уверяю, что при любом другом снаряжении подобная недооценка смотрелась бы ничуть не менее зрелищно.

В поэлементном анализе процесса согласен с Владом по всем пунктам.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 08 окт 2005, 02:05

Tuk писал(а):Насчет фильмы: Сразу скажу: работал мастер с огромным опытом. ... Мужик затеял получить эффектный кадр. ...
.... Мужик недооценил силу рывка, но и реально страшного с ним ничего не случилось.

Откуда такая уверенность? Есть дополнительная информация кроме увиденной в сюжете? (это я о профессионализме и цели запила такого большого куска).
А вот судя по сдавленным крикам на заднем плане я бы не сказал, что с мужиком ничего не случилось... И об дерево обдолбился не слабо (а там и сучок был, один как минимум), да и пилой пополучал по ногам многократно (а шиной даже не включенной пилы получить неприятно, как минимум). :-)

Tuk

Сообщение Tuk » 08 окт 2005, 02:14

Логика, не более. Мужик выбрал максимально возможный кусок. Значит понимает границы возможного. Такое случайно не получается. Да и с пилой грамотно обращается.
Травмы какие-то получил, но несерьезные. Крики и вовсе скорее всего наблюдателя.

Tuk

Сообщение Tuk » 08 окт 2005, 02:32

Проглядел еще разок. Пила болталась на поясе, сзади. Там - ничего, спереди опасно, а единственный сучок был слева от его исходной позицмм и мужик описывал круги от сучка и до сучка. Видно только тряску, ни единого удара так, чтоб влип всем корпусом или какая часть тела дернулась.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 08 окт 2005, 22:58

а мне вот показалось что:
1. стряхнуло его именно ударом о ствол
2. Не улетел он только потому что зацепился петлёй именно за тот самый сук о котором все говорят
3. пилу вцепил профессионально, но по мне так всётаки ошибся с размером кроны (у меня бывает временами, кажется уже обкорнал так обкорнал - а отпилишь - "блин-многовато")
А у меня "нижний-страхующий" мастер спорта по альпинизму, старой школы :) мяяягонько так принимает :)

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 08 окт 2005, 23:10

Я тоже отметил, что человек опытный. Это видно и по единому движению пристегивания пилы к поясу (что выше было отмечено Туком), и по тому, как он изготовился к рывку, и по снаряжению с примочками явно личного изобретения, и по профессиональной небрежности.

Мне показалось, что пильщика сорвало ударом верхушки о ствол, и летал он вокруг ствола на одной высоте потому, что держался за сук. Я согласен с Туком в том, что скорее всего киногерой облажался потому, что позировал перед камерой.

При рывке штилюха должна вырубится (это предусмотрено на всех новых моделях) Но бросать ее в момент рывка все равно не хорошо, поскольку (как отметил Сергей Дылюк) можно получить цепью по коленям, пила может сильно ударится о ствол и (лично мне) не внушает доверия кольцо, за которое она подвешивается: может сорваться.

Я не смог точно рассмотреть: спусковая веревка шла через блок? Я так тоже экспериментировал, но быстро понял, что блок портится.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 08 окт 2005, 23:14

Да, к стати, купили одноручный Stil, как в ролике. Привыкаю, крутая машинка. Я бы назвал её "Бешеная зубочистка" Маленькая, довольно лёгкая, абсолютно сбалансирована, особенно когда даёшь газу - становится продолжением руки просто. Ощущаю себя не лесорубом а скульптором. НО - методы работы совсем не такие как двуручными пилами. Некоторые положения удобные для большой пилы тут почти невозможны. Шина очень короткая, что требуется передвигаться вокруг ствола, МЕЧТАЮ О ГАФФАХ :) При работе на петлях без крюконогов, уже на средних (60см) стволах, очень неудобно, короткой шиной не достаю выбирая вехнюю часть клина до дальнего края. Если работать на крюконогах и вешать две точки, то хорошо.

Сейчас удаляем 30 метровые сосны, завешивать приходится почти всё. В день делаю на петлях по 3 дерева (ну сложные они, а работаю я быстро) а их там 23 штуки. ЗАДОЛБАЛСЯ лазить на петлях на эти баобабы!!!! Хочу гаффы :(

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 08 окт 2005, 23:23

Слушай, Сергей! Ну пересиль свой --свойственный всем нам--дух противоречия! Ведь сам себя только убеждаешь в своей правоте!

--Какой ветер? От момента показа всего дерева и до момента начала падения куска прошло может быть несколько минут! Какое движение ветвей!? Да и на первых кадрах ветерок если есть--то совсем слабый, и на процесс ни как не влияющий.

--длина вервки от станции до места закрепления куска , когда тот уже завис, никак не 6 м. Метра 4. Посчитай ростами, "померь" саму верхушку.

--Мужика сбросило не ударом верхушки о ствол! Чушь!!
Смотри на ВЕРХУШКУ ОСТАВШЕГОСЯ СТВОЛА: когда "кусок" основной своей массой докоснется до ствола, зависая, она уже вовсю движется назад, отпружинивая!
Момент удара комля и отрыв человека просто совпали во времени! От удара куска по стволу идет крупная вибрация, но ни как не такие колебания!

--согласен, что грузовую точку и точку крепления куска следует располагать как можно ближе друг к другу. Что бы уменьшить рывок. Однако, при подобных обстоятельствах, когда надо подвесить крупный кусок--самую вершину, и запас высоты позволяет--правильнее делать точку закрепления на стволе на несколько метров ниже спила. В этом случае, как я уже говорил, основной рывок придется действительно вниз, а не вбок!

В фильме комель куска находится в самой дальней точке--в 1,2 , максимум 1,5 метрах от ствола. И значительное протравливание, растяжение веревки происходит именно с момента положенимя "под 45 градусов вниз". Полагаю, что надо было бы протравить чуть раньше--и боковой рывок несколько погасился бы.

Ну, чтоб деревья нас держали и острый сук не подставляли!

Влад.
Последний раз редактировалось VL 09 окт 2005, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 08 окт 2005, 23:32

Вам всё ПОКАЗАЛОСЬ! ( Делаются страшные глаза.)

notsaint: так тебе ещё много осталось ? Слушай, так не поленись, возьми камеру и штатив, самому потом интересно и полезно посмотреть будет --и другим покажешь!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 09 окт 2005, 17:25

Хорошо, постараюсь поснимать как пилим.

Tuk

Сообщение Tuk » 10 окт 2005, 00:19

А я мысленно прикинул какой максимальный кусок я рискнул бы брякнуть для показушных целей. Так, чтоб с дерева не в больницу. Понял, что точно такой же, отсюда и выводы.
Снаряжение у мужика, кстати, вполне стандартное. Для пилы справа в ленту, крепящую боковое кольцо, вставляется большой безмуфтовый карабин. Довольно быстро привыкаешь втыкать в него пилу одним движением. Можно и вынуть одной рукой, особенно если карабин без крючка в замке. Ушко для шворки, хоть и не очень слабое, но серьезного рывка не выдержит.
Слева к него висит садовая пила в ножнах. Во всем Израиле похоже я один способен прихватить с собой иногда ручную пилу. Ее наличие тоже убеждает в опытности человека.
Сучков там, на самом деле, два. Один - у самого реза и оказывается выше человека, а второй - на уровне живота слева. Возможно, что шворка задержалась именно на сучке, но и без него все одно - держит.

Да, к стати, купили одноручный Stil, как в ролике.


Поздравляю с обновкой. 180 или 200?
А что там за объект такой, что 23 сосны торчат, а валить некуда? Неужто, даже для метровых кусков пятачка не найдешь? А если все на подвесе, то три сосны в день - мое почтение. У меня тут низовые никудышние, так что я бы не успел. Впрочем, я на ставке, так что и не пытался бы. :sm:
Насчет гаффов пока помочь ничем не могу, но есть надежда. Я нагрузил кузнеца в Харькове, тот обещал закончить свой заказ и изваять пробный экземпляр, а после одобрения и серию. На днях попытаюсь его активизировать.

Еще касательно блока наверху: При подвесе крупных чураков действительно - сплошной ущерб блоку, а вот при завешивании крупных веток и необходимости маневрировать оттяжкой - очень полезно подвесить блочок. Он позволяет вытянуть застрявшую ветку и вверх. Почти вдвое легче, чем через карабин.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 окт 2005, 01:15

Строится новая дача "Управления дачами президента России" там лес густой и полудохлый но за каждую веточку дрожат. 23 это тока начало, то что нужно срочно, если мы на этом объекте закрепимся у меня есть маза стать великим удалистом :) там пол леса валить надо а пятачки как раз метра по 3x3. А рубать по метру работая "на петлях" - лучше по 4 метра завешивать.
А мне тут тоже пообещали сделать гаффы, времени нет с этим объектом к мастеру сгонять.

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 10 окт 2005, 01:26

Кусочек
Изображение
Завешен на этом
Изображение

Tuk

Сообщение Tuk » 10 окт 2005, 01:31

Попробуй кошки, лучше с пластиковыми ботинками. Разница небольшая.
А метровые куски - очень недурно и быстро. Только не нужно выбирать клин. Режешь строго горизонтально, так, чтобы когда пилу начинает зажимать, нажать чуток на чурак, вынуть пилу и чуть дорезать снаружи. потом столкнуть. Намного быстрее завески, а если учесть раскряжевку внизу, так и вовсе.

Tuk

Сообщение Tuk » 10 окт 2005, 01:36

Кусочек


Кусочек вполне обычный, вот только вывесить его на 11 мм веревку без протравливания я бы не рискнул. Разве что один раз.
А что в конкретно этой ситуации вынуждает завешивать? Неужто газон?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 окт 2005, 01:53

во-во купи кошки и пластиковые ботинки :) а потом гафы ещё, я потерплю недельку ещё и сразу гафы сделаю :)

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 10 окт 2005, 15:57

Tuk писал(а): Неужто газон?

Именно газон. Неохота превращать его в лунную поверхность :sm:
Эта же сосна:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 10 окт 2005, 21:14

Hippie писал(а):У меня киса со вставленной в нее 10-й статикой коломенской, с двух концов "восьмерки", получается два страховочных конца.

Притащу на слет, если будет настроение, испытаем.


Щупали, нюхали, на зуб пробовали, но ...лин не испытали.
Наверное забыли, вернее времени не хватило, на всём полазить и всё поиспытывать :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:
Но моё мнение такое, что не протравит киса которую я видел, ту веревку, которая вставлена в неё 8)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 окт 2005, 23:58

точна - статика нифига не травится через кису уж какие здорвые куски завешиваем и нифига, надо видать фирмовой верёвки прикупить - жаль она на развес не продаётся - тока бухтами по 40 - 50 и тд.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 11 окт 2005, 07:19

Древолазы!

Скажите мне на милость, а не портят ли гафы живое дерево? Когда планируется его валить, то о сохранности ствола, понятное дело, не задумываешься. А вот если дерево лет сто еще должно постоять - как в этом случае быть?

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 11 окт 2005, 20:21

WhiteEagle писал(а):Древолазы!

Скажите мне на милость, а не портят ли гафы живое дерево? Когда планируется его валить, то о сохранности ствола, понятное дело, не задумываешься. А вот если дерево лет сто еще должно постоять - как в этом случае быть?

Портят по полной! Как и всякие монтерские когти, альпинистские кошки и все, что вызывает раны на коре дерева. Особенно актуально на хвойных, Запах свежей смолы приманивает стволовых вредителей (тех же короедов) как валерьянка котов. Да и дерево, испрещеное дырами и истекающее смолой выглядит неэстэтично.
При обрезке, лечении и прочих мероприятиях, не связаных с удалением дерева, НЕОБХОДИМО использовать методы лазания, которые не вызывают повреждений дерева. Оптимально- петли.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 11 окт 2005, 20:55

Понял, спасибо, исчерпывающе.
Бум на петлях... Флору нать беречь!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 окт 2005, 22:29

Тут товарищ на каком-то буржуинском сайте увидел: стоит возле дерева типа шеста здоровенного, на нём как-то чел закреплён и брезает :)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 18 окт 2005, 20:51

А вот интересная информация, моя каска:
Изображение
К ней я не видел защитной сетки на морду, а везде продаётся такая страшненькая (правда тоже довольно удобная) каска Huskvarna с сеткой и наушниками. И что вы думаете?! Ухи и сетка снимаются с Huskvarnы и ИДЕАЛЬНО встают на Petzl. Ибо крепёж похоже стандартный. Единственное - на Петцле нет ямочек-фиксаторов, но это вылечилось просверливанием маленьких отверстий в нужных местах. Я счастлив у меня теперь ТАКАЯ модная каска! :)
Последний раз редактировалось notsaint 19 окт 2005, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 18 окт 2005, 20:55

а вот вам соревнования лесорубов
http://www.newsvm.com/print/1999/09/15/blin.html

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

to notsaint

Сообщение Владимир Акимов » 18 окт 2005, 21:31

Я на Vertex штилевскую сетку с наушниками посадил (они дешевле). Где-то продаются наушники и щиток от Восток-Сервис по 560 руб., но я лично пока не видел. А как ты проблему козырька решаешь? Я отпилил от штилевской каски. Что за ямочки-фиксаторы? 3 месяца использую такую каску. На мой взгляд она хуже, чем ecrin best (ломкая, массивная, неуклюжая и в ней жарко даже при 3 градусах), но у нее есть пазы для наушников! Это ее единственное преимущество. В штилевской каске работать комфортнее, но есть и свои недостатки.
Кстати о 200 модели Штиль: некоторые считают допустимым ставить шину 40 см.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 18 окт 2005, 22:14

Жарко - да, на счёт массивная - не знаю - не счем сравнивать - мне нравится, на счёт ломкая: каска лежала на пеньке и на неё уронили охренительную сосну, у каски вмяло макушку, сегка погнуло край но общая форма нифига не поплыла, ни одной трещинки. Край выпрямил ПАСАТИЖАМИ (ощущение что гнёшь мягкую толстую МЕДЬ) а макушку долбил молотком - ваще без мазы. Пришлось разогреть производственным феном и вытянуть. Почти как новая. ЗВЕРЬ. Сломать НЕЛЬЗЯ. Проверено немеряной сосной.
На счёт козырька - не понял. Хускварновская сетка встала ваще как родная.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 19 окт 2005, 19:16

Накладной козырек изображен в инструкции к каске. Хускварновскую сетку не примерял: надо попробовать. Спасибо за подсказку. С виду одинаковые со штилевской.
По-поводу прочности. Работал только на деревьях, а вмятины, как от ледоруба. Когда ковыряд дырку - крошится и слегка отслаивается. Но это мои личные наблюдения. Твое описание убеждает в противоположном. Что за "ямочки-фиксаторы" ты имеешь в виду?

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 19 окт 2005, 20:52

На хускварновской сетке - на креплении входящем в паз на каске есть "защёлки" не петцелевсекой каске под эти защёлки нет углублений. Тоесть садится в пазы идеально но может выпасть. Там сразу всё понятно - тока надо в руки взять всё это барахло.

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 19 окт 2005, 22:21

notsaint писал(а):Тут товарищ на каком-то буржуинском сайте увидел: стоит возле дерева типа шеста здоровенного, на нём как-то чел закреплён и брезает :)

O!
Изображение

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 19 окт 2005, 22:38

Модераторам: перенесите посты о касках в соответствующую тему :pray:

Tuk

Сообщение Tuk » 19 окт 2005, 23:17

а не портят ли гафы живое дерево?


Портят, конечно. Только даже при обрезке это далеко не всегда имеет значение. Множество ситуаций, когда рады бы убрать дерево, да исполком голову морочит или соседи или тупо не по карману и ограничиваются парой мешающих веток. В Харькове я лазил без кошек только в особо оговоренных местах. Короче, зависит от заказчика.

о 200 модели Штиль: некоторые считают допустимым ставить шину 40 см.


Штатная комплектация - 30 или 35. Я не сомневаюсь, что потянет и 40. Только даже 35 для ежедневной работы уже не годится - балансировки нет. Клюет шиной, если взять за рукоять. А это - дополнительное усилие на лучезапястный сустав. Чувствуется.

Относительно касок 0 Для Хускварны и Штиля кто-то делает идентичные каски с разными надписями. Сами каски неплохи - босс на мою джипом наехал, так трещин нет. А вот крепление и наушников и сетки слабовато. Периодически что-нибудь ломается о ветки.
Сетка вообще на любителя. Она отлично работает когда нужно сносить колючий кустарник, хотя тот иногда ее срывает, а вот очки она никак не заменяет. Мелкие опилки все равно попадают в глаза.
Когда мусора много - на пальме или старой сосне, так даже очки, надетые под сетку не всегда спасают. Так что, лучше всего - плотно прилегающие очки.
И наушники рекомендую при валке убирать с ушей - всякие неожиданности случаются, лучше слушать повнимательнее, может кто кричит, что нужно остановиться.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 20 окт 2005, 00:04

начитавшись про "обратный удар" считаю уши дополнительной частью бронезащиты :)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 16 ноя 2005, 02:14

Изображение

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 ноя 2005, 17:35

извращенцы.
всё равно если дерево начнёт падать - то провода порвуться. считаю в этом случае - пилить дерево полностью - это будет дешевле - чем новые провода тянуть.

Tuk

Сообщение Tuk » 16 ноя 2005, 19:38

Несколько раз оставлял нечто похожее для телефонных линий и даже высоковольтки. Только оно вверху не срасталось (или я не видел) и такой красоты не получалось. :(

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 21 апр 2006, 01:04

Побил личный рекорд - попилил (работая на петлях) с завеской частей 6 деревьев за день. Как всётаки круто быть в приличной спортивной форме! Начал реально умирать тока под конец 6 дерева.
А, я вот о чём :) начальство обещало добыть гаффы :). Оно конечно обещало - но подстрахуюсь - может есть у кого? Или кто видел в Москве в продаже?

rom4ik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 13:43
Город: MOS

Сообщение rom4ik » 21 апр 2006, 14:06

а что за деревья, высота, диаметр, подсобник был?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 61 гость