Про выдру и отливы.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение alex45 » 22 мар 2009, 17:09

sever174 писал(а):По работе:
Даже без стяжки можно же было листы в замок собрать?

И выдру можно сделать!

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение sever174 » 22 мар 2009, 17:32

alex45 писал(а):
sever174 писал(а):По работе:
Даже без стяжки можно же было листы в замок собрать?

И выдру можно сделать!

А это что?

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение Колесов » 22 мар 2009, 17:51

А что такое ВЫДРА?

vladimir123

Про выдру и отливы.

Сообщение vladimir123 » 22 мар 2009, 18:02

А это в Питере называется так горизонтальная штроба и т.д. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение WhiteEagle » 22 мар 2009, 18:59

Насколько я знаю, выдра это нависающая ступенька на дымовых трубах, выходящих из крыши дома. :roll:

vladimir123

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение vladimir123 » 22 мар 2009, 19:20

WhiteEagle писал(а):Насколько я знаю, выдра это нависающая ступенька на дымовых трубах, выходящих из крыши дома. :roll:

И такая есть.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение Заяц Несудьбы » 22 мар 2009, 19:26

WhiteEagle писал(а):Насколько я знаю, выдра это нависающая ступенька на дымовых трубах, выходящих из крыши дома. :roll:



Выдра - это канавка под выступом. Ее можно устроить напуском штукатурки, напуском кладки. Можно прорезать позже. Выглядит так:



Изображение

Черная линия - профиль стены с устроенной выдрой
Синяя линия - водоотлив

Штроба, в которую заводится отлив - это другое.

vladimir123

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение vladimir123 » 22 мар 2009, 19:48

Штроба, в которую заводится отлив - это другое.
Ну про выдру на трубе многие знают. А вот Алекс как-то в одном из постов писал именно про "питерскую" выдру. Там он как раз и подразумевал под выдрой ту самую штробу(углубление) куда надо заводить примыкание. Может я что-то не понял? Не знаю, у вас там поребрики, парадные, и т.д. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение WhiteEagle » 22 мар 2009, 21:39

И булка вместо батона... :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение Тульский » 22 мар 2009, 21:42

WhiteEagle писал(а):И булка вместо батона... :sm:

Правильно- булка- не хлеб...а хлеб может быть только ржаным...

Аватара пользователя
masiania
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:40
Город: Moscow

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение masiania » 22 мар 2009, 21:55

Товарисчи что то вы тут развели болталогию, может потрепитесь в трепе?!
Федор выложи ТЗ по этим домам! если они вообще были?!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение alex45 » 22 мар 2009, 22:55

Zlyuчья жена писал(а):
WhiteEagle писал(а):Насколько я знаю, выдра это нависающая ступенька на дымовых трубах, выходящих из крыши дома. :roll:



Выдра - это канавка под выступом. Ее можно устроить напуском штукатурки, напуском кладки. Можно прорезать позже.

Ага. Только потом (после установки отлива) эта канавка заштукатуривается. Должна, по крайней мере.
WhiteEagle писал(а):Насколько я знаю, выдра это нависающая ступенька на дымовых трубах, выходящих из крыши дома. :roll:

Правильно, но это частный случай.


Тульский писал(а): Правильно- булка- не хлеб...а хлеб может быть только ржаным...

Эх, мАсквА ... :roll:
Хлеб - это хлеб. а булка - это может быть и батон :yaz:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение RedFox » 23 мар 2009, 01:33

пришел питерский хомяк на паспорт фоткаться. фотограф и так и сяк к нему подстраивался - щеки такие раскормил, в кадр не влазят. он тогда и говорит : хомяк, скажи "б-у-улка". тот : "бато-о-он!"

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение Заяц Несудьбы » 24 мар 2009, 16:33

alex45 писал(а):
Zlyuчья жена писал(а):Выдра - это канавка под выступом. Ее можно устроить напуском штукатурки, напуском кладки. Можно прорезать позже.

Ага. Только потом (после установки отлива) эта канавка заштукатуривается. Должна, по крайней мере.



Нет, не должна. Раствор очень быстро растрескается и выкрошится из-за температурного воздействия на металл. Выдра устраивается именно так, как показано на рисунке.

vladimir123

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение vladimir123 » 24 мар 2009, 16:35

Zlyuчья жена писал(а):
alex45 писал(а):
Zlyuчья жена писал(а):Выдра - это канавка под выступом. Ее можно устроить напуском штукатурки, напуском кладки. Можно прорезать позже.

Ага. Только потом (после установки отлива) эта канавка заштукатуривается. Должна, по крайней мере.



Нет, не должна. Раствор очень быстро растрескается и выкрошится из-за температурного воздействия на металл. Выдра устраивается именно так, как показано на рисунке.

Ну тогда в том случае с отливами, её делать не надо. Штроба+гермет и всё.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ФЕДОР АЛФЕРОВ (sKorpion)

Сообщение alex45 » 24 мар 2009, 21:31

Zlyuчья жена писал(а): Нет, не должна. Раствор очень быстро растрескается и выкрошится из-за температурного воздействия на металл. Выдра устраивается именно так, как показано на рисунке.

Я, конечно, очень тебя уважаю, внимательно прислушиваюсь к твоим советам и всё такое, но ...
/Я ж не спорю, ты как всегда права :roll: /

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение Dikiy_Mex » 24 мар 2009, 22:44

и так , господа, внесем ясность: Выдра - расширение кладки на трубе(не важно дымовая или вентиляционная) над уровнем крыши(примерно в половину-три четверти кирпича), предназначение которой - убрать затекание прямых потоков воды в место стыка трубы и крыши. Для обеспечения незатекания талых вод и т.д. вокруг трубы, под выдрой делают раскладку, как правили из жести. если не прав - исправьте плиз

vladimir123

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение vladimir123 » 24 мар 2009, 22:50

Dikiy_Mex писал(а):и так , господа, внесем ясность: Выдра - расширение кладки на трубе(не важно дымовая или вентиляционная) над уровнем крыши(примерно в половину-три четверти кирпича), предназначение которой - убрать затекание прямых потоков воды в место стыка трубы и крыши. Для обеспечения незатекания талых вод и т.д. вокруг трубы, под выдрой делают раскладку, как правили из жести. если не прав - исправьте плиз

Тут такая специяльная питерская выдра. Вот про неё и говорим :sm:

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение Dikiy_Mex » 24 мар 2009, 23:46

а...ть, дайте 2-е.
а шо за питерская такая?
просто уже не один десяток печных труб и сложил и перебрал, но про такое новшество не слышал, просветите плиз

vladimir123

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение vladimir123 » 25 мар 2009, 00:01

Dikiy_Mex писал(а):а...ть, дайте 2-е.
а шо за питерская такая?
просто уже не один десяток печных труб и сложил и перебрал, но про такое новшество не слышал, просветите плиз

Это к Алексу. Или к врачу :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение alex45 » 25 мар 2009, 00:12

К Санычу :-P

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение udjin-kos » 25 мар 2009, 12:53

Выдра на рисунке, от затекания воды не поможет :sm: , угол больше 90 гр.
И я не разу не видел, чтобы крашеное железо собиралось в фалец. Хотя вполне возможно.

vladimir123

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение vladimir123 » 25 мар 2009, 15:16

udjin-kos писал(а):Выдра на рисунке, от затекания воды не поможет :sm: , угол больше 90 гр.
И я не разу не видел, чтобы крашеное железо собиралось в фалец. Хотя вполне возможно.

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, УЖ БОЛЬНО НЕПОНЯТНО ОЧЕВИДНОЕ.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение udjin-kos » 25 мар 2009, 16:51

Делать правильно, по проекту. И alex45 прав, на фасадах выдра штукатурится. И железо ставиться до штукатурки фасада, а не после, как у нас обычно бывает :doh: .Но это только для самого верхнего пояса, или на церквях, где пояса идут уступом, и вероятность затекания большая. К поясам, сандрикам, отливам под карнизом не относится :???: .
И вообще если есть гермет, лучше им делать. На кровле редко штукатурил, на бетон обычно отлив пристреливался и герметился.
Последний раз редактировалось udjin-kos 26 мар 2009, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

vladimir123

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение vladimir123 » 25 мар 2009, 17:01

udjin-kos писал(а):Делать правильно, по проекту. И alex45 прав, на фасадах выдра штукатурится. И железо ставиться до штукатурки фасада, а не после, как у нас обычно бывает :doh: .

Ну если не сделали до штукатурки, вообще не делать? Для этого уже есть отработанная технология.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение Akim » 25 мар 2009, 17:53

udjin-kos писал(а):Делать правильно, по проекту. И alex45 прав, на фасадах выдра штукатурится. И железо ставиться до штукатурки фасада, а не после, как у нас обычно бывает :doh: .

Железо до штукатурки фасада??? Ну а как его потом от раствора отмывать??? Все-таки заштукатуривают выдры кровельщики при организации примыканий к вентиляционным и дымовым кирпичным трубам на крышах зданий. Да СНиПом СНиП II-26-76 "Кровли" на мягркие кровли предписывается примыкание рубероидом на битуме покрывать. А где Вы нашли нормативные акты где вообще разрешено организовывать жесткие кровли?

vladimir123

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение vladimir123 » 25 мар 2009, 17:57

Akim писал(а):
udjin-kos писал(а):Делать правильно, по проекту. И alex45 прав, на фасадах выдра штукатурится. И железо ставиться до штукатурки фасада, а не после, как у нас обычно бывает :doh: .

Железо до штукатурки фасада??? Ну а как его потом от раствора отмывать??? Все-таки заштукатуривают выдры кровельщики при организации примыканий к вентиляционным и дымовым кирпичным трубам на крышах зданий. Да СНиПом СНиП II-26-76 "Кровли" на мягркие кровли предписывается примыкание рубероидом на битуме покрывать. А где Вы нашли нормативные акты где вообще разрешено организовывать жесткие кровли?

Так не про ту выдру говорим. Про специальную питерскую. А на неё никаких Снипов нет :sm:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Про выдру и отливы.

Сообщение jetcool » 25 мар 2009, 19:49

udjin-kos писал(а):И я не разу не видел, чтобы крашеное железо собиралось в фалец. Хотя вполне возможно.

Делают, и нередко. Хотя качество покрытия страдает, особенно после прокатки фальца. В этом плане ПВХ-пластификат на голову выше.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей