Вот и я попал...высолы

Отвечаем на вопрос :"Как?"
путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 13 апр 2009, 18:56

Всем привет.
Что-то не получается у меня,парни. История такая.
Кирпичная стена.Дом -зимняя кладка. Отработал типромом оф, подождал, смыл керхером. Накрыл типромом-к. Через день вылезло нечто по всему фасаду.Ладно.Исключил керхер. Подождал-высохло. Смыл ОФом.Подождал-накрыл Типромом К. Прет через него наружу соль как умалишенная.
Что делать-то . Задолбались уже кувыркаться. Представитель Типромовых ленивый и никакой. Им по-фигу,даже посмотреть ни разу не приехали. Покупают да и ладно.
Советуйте,парни. Уже триста литров вылил, а толку ноль. Заказчик еще терпит, но чувствую предел. А по-хорошему работы не початый край.
С уважением

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение alex45 » 13 апр 2009, 19:02

Из зимней кладки долго ты будешь соли вымывать ... :(
А так, мне кажется, что всё правильно делаешь. Соли в растворе просто немеряно... Может кто ещё что посоветует ...

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение Nikita » 13 апр 2009, 19:29

Советовать тут нечего. Стопроцентного решения вопроса не существует. Мы в свое время всё перепробовали, что на рынке есть, и наше, и импортное. Соль выходит со временем наружу через абсолютно любой гидрофобизатор, даже реммерсовский "Функосил". Когда раньше, когда позже. Но всегда. Честно предупреждаем об этом заказчиков, и никогда не даём гарантии на эти работы.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение rezo » 13 апр 2009, 20:26

Один раз , для приемки, красили олифой, слегка, в тон кирпича, подкрашенной суриком. Может и халтура, но приемку прошла.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение Nikita » 13 апр 2009, 20:55

Саш, я тоже олифой мазал как-то. И растительным маслом, взбитым с солярой. Один хрен, соль вылезает потом. А уж в течение двухлетнего гарантийного срока в любом случае вылезет.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение Комоныч » 13 апр 2009, 21:48

поробуй соскобы соли отнести в какой-нить хим.институт. за небольшую сумму небогатые лаборанты проведут анализ и подскажут вещество,либо связывающее соль, либо обесцветивающее её!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение rezo » 13 апр 2009, 22:48

Nikita писал(а):Саш, я тоже олифой мазал как-то. И растительным маслом, взбитым с солярой. Один хрен, соль вылезает потом. А уж в течение двухлетнего гарантийного срока в любом случае вылезет.
У нас две недели простояли. А потом этот дом я смотрел лет через 7. Вполне прилично выглядел. Что было в этом промежутке - не знаю. Мы тогда его чем только не травили. Вплоть до соляной кислоты. Через день снова вылезало.
Под гарантию, конечно, такой фокус рискованно.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение Лев » 14 апр 2009, 01:00

А у меня как-то от кислоты кирпичи заметно побелели, исправить можно было только закрашиванием.
Так что осторожнее с кислотой!

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 14 апр 2009, 08:03

Спасибо всем кто ответил.
Сейчас пытаюсь сделать" по сухому".
Сначала ОФ-несколько дней подряд-нагнать метраж. Потом посмотреть и в проблемных местах еще ОФ(точечно). Потом потереть тряпочками и сразу закрывашкой -"К". Если дождь не капнет в течении недели-может и получится?!
Почему прет через закрывашку из тела кирпича?
У кого еще какой опыт(в смысле технологий) по большим площадям кирпичных фасадов?
С уважением

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение dealer » 14 апр 2009, 11:36

путеец писал(а):Всем привет.
Что-то не получается у меня,парни. История такая.
Кирпичная стена.Дом -зимняя кладка. Отработал типромом оф, подождал, смыл керхером. Накрыл типромом-к. Через день вылезло нечто по всему фасаду.Ладно.Исключил керхер. Подождал-высохло. Смыл ОФом.Подождал-накрыл Типромом К. Прет через него наружу соль как умалишенная.
Что делать-то . Задолбались уже кувыркаться. Представитель Типромовых ленивый и никакой. Им по-фигу,даже посмотреть ни разу не приехали. Покупают да и ладно.
Советуйте,парни. Уже триста литров вылил, а толку ноль. Заказчик еще терпит, но чувствую предел. А по-хорошему работы не початый край.
С уважением

Ну,блин,специалисты....Этикеточку сзади на Типроме ОФ читал? Там что -то про керхер написано?И как ты думаешь, после работы керхером,сколько времени будет сохнуть твоя стена? И откуда такая уверенность ,что после "зимней кладки" раствор оттаял и набрал необходимую прочность?

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 14 апр 2009, 17:42

Да ни откуда.
От строителей. Кроме вопросов еще что скажешь?! Авторитет,блин...
Стебануться я и сам могу
Последний раз редактировалось путеец 28 апр 2009, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение dealer » 14 апр 2009, 18:28

путеец писал(а):Да ни откуда.
От строителей. Кроме вопросов еще что скажешь?! Авторитет,блин...
Стебануться я сам могу

1.Начинать - не раньше середины мая (керхер свое дело сделал)
2.На пробном участке(прим.1х1м)наносишь состав в течении 1-3 минут(не ждешь 1-3 минуты,а именно наносишь не останавливаясь в течении 1-3 минут).
3.Вытираешь влажной тряпкой(не мокрой!!!),затем протираешь сухой....
4.Ждешь 10-15 мин:если соль появилась,но ее значительно меньше чем было-операцию можно повторить...Ну, а если выперло столько же-тогда опять ждем недельку....
Короче: чем влажнее кирпич,тем больше будет лезть соли...
Когда оттаивает раствор, то свою влагу он передает кирпичу и одному богу известно,когда кирпич просохнет.Вот поэтому мы всегда сначала работаем на пробном участке, а потом назначаем сроки (7-летний опыт по Твери).
И еще...За те 300 литров Типрома могли бы и потребовать с продавца мини мастер-класс...

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 14 апр 2009, 18:41

Нормально рассказал.Спасибо.
Продавец-как бы это по-мягче выразиться-то... Понимаю, что все пошло через жопу,но теперь выход нужно искать,ситуация уже сложилась...
Ждать нет времени ни у заказчика(ему квартиры нужно отдать 1июня(уйти со строительной площадки с полным благоустройством ,ну и с чистыми фасадами), ни,получается, у меня. Что по поводу К-Люкс и Типрома Плюс.Может кто работал?
Погода дрянь-сыро и холодно. Кирпич действительно сыроват..
Но ждать никто не может, да и я ногами в жире уже по-колено. Блин, продавец визжал как три детских садика, что все будет зашибись и голову не грей!
Наши супер-маьериалы со всем справятся и в любую погоду. Жесть короче. Выручайте советом или опытом. Подождать до середины мая не могу. Нужно выкрутиться сейчас.
С уважением

Пы.Сы. Керхером только 450 метров смыл,а остальные 1500 керхером не трогались. Пока мажу ОФом. Но местами все-равно соль лезет.Да еще разводы белые остаются.Я бы их помыл тряпочкой, да боюсь опять выход соли спровоцировать.Чем же добиться ровненькой красненькой стены, а потом по-быстрому запломбировать? У кого какие мысли?
Последний раз редактировалось путеец 14 апр 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение Nikita » 14 апр 2009, 18:53

Единственный вариант, который я вижу в сложившейся ситуации - это сговор с застройщиком. То есть выйти большой оравой на фасад непосредственно в ночь перед визитом госкомиссии, скажем, с 31 мая на 1 июня, и смыть всю соль с "Керхеров". А до этого времени в штатном режиме убирать с фасада набрызги раствора и бетона, которые там тоже присутствуют. То бишь, лишь бы сдаться госкомиссии. После сдачи госкомиссии примете решение по обстановке.

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 14 апр 2009, 19:01

Самое плохое , что застройщик и инвестор в одном лице-чемпион в городе по самому качественному жилью.Флагман качества и культуры строительства.Натурально, не вру. И эти фасады нужны ему , а не госкомиссии.Госкомиссия у него с закрытыми глазами все примет.Действительно, строит шикарно.Правду говорю. Вот и получается,что втирать некому.
Да, после керхера стеночка действительно была загляденье,зато через день...Да черт с ней с этой стенкой.Буду ждать хоть неделю пока она высохнет,хоть две. Еще стен дофига.Как там не облажаться?
С уважением

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение dealer » 14 апр 2009, 23:22

путеец писал(а):
Пы.Сы. Керхером только 450 метров смыл,а остальные 1500 керхером не трогались. Пока мажу ОФом. Но местами все-равно соль лезет.Да еще разводы белые остаются.Я бы их помыл тряпочкой, да боюсь опять выход соли спровоцировать.Чем же добиться ровненькой красненькой стены, а потом по-быстрому запломбировать? У кого какие мысли?

Разводы попробуй убрать полусухой тряпкой(почаще промывая и как следует выжимая).И еще: есть такой материал как Типром М-используется как правило на красном кирпиче для создания эффекта "мокрого" кирпича,так вот было замечено.что он как бы ретуширует или маскирует незначительные высолы.Но если после его нанесения на следующий день появляется желтоватый "налет"-значит кирпич мокроват.
И еще...Нельзя дать конкретный совет по устранению высолов не "потрогав "их и....не набив шишек.Но зато потом....после трех,четырех объектов Вы уже АС.Дерзайте,..и успехов!

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 15 апр 2009, 10:40

спасибо за пожелания и советы.
Вопрос. Можно ли положить типром м поверх типром к ?
С уважением.

dealer
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 10:50
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение dealer » 15 апр 2009, 16:00

путеец писал(а):спасибо за пожелания и советы.
Вопрос. Можно ли положить типром м поверх типром к ?
С уважением.

Уточнить требуется:Типром К-это концентрат,разводится водой и наносится только на сухую поверхность при температуре не ниже +5.
Типром К люкс-готовый состав,допускается нанесение на влажную поверхность при температуре не ниже +5.У Вас какой?
Т.е если был Типром К и наносился на влажную поверхность,то вода могла его и не пустить.
Действие гидрофобизатора легко проверить:Плесните водой на участок обработанный и необработанный,на необработанном участке вода впитыается моментально,на обработанном -стекает.
Изображение
Самый проблемный объект-сверху необработанный участок,цоколь очищен и нанесен Типром М.
Изображение
Ретушируем Тиромом М белизну на кирпиче
Изображение
Цокольная часть обработана полностью,надцокольная-только Типромом ОФ(лучше соль не смывалась)

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 15 апр 2009, 16:14

О, очень похоже. После Офа-такая же белая шняга как на последнем фото. Протер немного и прошелся "к"(простой концентрат,который развел водой).И что-же?!-опять остался белый налет. Вот и задал вопрос про то что нанесется ли "М" на "К"? Стенка водичку отталкивает,кпельки скатываются.
Да еще погода у нас совсем дрянь-+3 и дождь со снегом целый день.Зато стеночка значительно лучше выглядит.Намокла,наверное. Вот подсохнет и опять ужас белый начнется.
Так что вопрос прежний.
С уважением

Пы.Сы. Сегодня звонил к нашему дилеру САЗИ. Обсказал ситуацию. Сделали круглые глаза по телефону:"Как это после ОФ белесость остается?!!!!! Этого не может быть!!!!! У нас такого НИКОГДА не было!!!!!" Козлы,блин, прости меня господи.

A&V
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 май 2008, 23:14
Город: москва

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение A&V » 15 апр 2009, 20:56

Здрасте всем..
Был у нас однажды подобный попадос.
одноэтажная пристройка-тамбур к основному зданию.. квадратов на 50..
Договорившись предварительно с заказчиком покрыли жидким стеклом(концентрацию не помню, но что-то примерно вполовину)
Пристройка блестела на солнце, как Изумрудный город для Элли, но! налета белого как не бывало.
Вот только заказчик у нас был далеко не такой навороченный..
Насколько это правильно технологически лично я без малейшего понятия..
понимаю, что сей совет бредово звучит, но как соломинка.. может быть..

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 18 апр 2009, 12:10

Привет, парни.
За совет по "М"-спасибо особенное.
СтОит, конечно, как самолет, но вроде работает. Для тех,кому интересны мои мытарства-отказался от ОФ и просто скребу металлическими щетками с мягкой проволокой и сразу(по погоде )закрываю "М"-ом. На желтом кирпиче "М"развожу с ОФ и покрываю. Только для того,чтобы швы потемнели. А так надо придумать чем его разводить.Он,мне кажется на олифной основе.
Керхеры,понятно,стоят в уголке.
Честно говоря, ОФ произвел впечатление редкостного г...вна. Шипит, скворчит,убивает обувь,сжигает кожу,разьедает веревки и карабины,сжигает лейки распылителей, а толку хрен-размазанный белый налет ,который еще и фиг смывается. Может я и не прав, но сомневаюсь...
Кстати, "М" на "К" наносится нормально.
С уважением.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение сазь » 20 апр 2009, 16:13

путеец писал(а):Честно говоря, ОФ произвел впечатление редкостного г...вна. Шипит, скворчит,убивает обувь,сжигает кожу,разьедает веревки и карабины,сжигает лейки распылителей, а толку хрен-размазанный белый налет ,который еще и фиг смывается.
С уважением.

Если первое впечатление от очистителя такое (хотя уже достаточно только - "размазанный белый налет"), значит этот очиститель не работает по таким высолам, нет смысла наносить его опять и опять - надо пробовать другой (универсальных очистителей к сожалению нет, т.к. природа высолов разнообразна и на одном фасаде их может быть несколько видов). Типром ОФ отлично справится с сульфатами и карбонатами, а вот по высолам силикатного происхождения практически бессилен, в этом случае сработает ОЦ или Плюс.
Гидрофоб защищает от внешней влаги, т.е. от повторных высолов, а вот та влага, кот. уже сидит внутри должна выйти (выходя она и тянет соли), поэтому защищать желательно максимально сухие конструкции. В противном случае - быть готовым к повторной очистке.
В состав Типром М входит льняное масло (потому и напоминает запах олифы). Это продукт на органическом растворителе. Если поверхность уже покрыта водным гидрофобом, нанести Типром М, как и Типром У можно (расход на м.кв. в этом случае будет раза в два меньше), а вот наоборот - нельзя. Если М смешать с ОФ, а это водный кислотный продукт (они не перемешаются, а будут существовать отдельно, как вода с уайт-спиритом), в результате пострадают защитные свойства кремнийорганики. Проверьте водой через сутки после нанесения такого коктейля, есть ли они там вообще. Может попробуете не мешать а просто покрывать швы М-кой...?
Если продавец не дает удовлетворительной информации, пишите на сайт производителя, Вам ответят технические специалисты.
ЗЫ. Большая просьба, сообщите откуда Вы.

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 20 апр 2009, 17:22

ЗЫ. Большая просьба, сообщите откуда Вы.[/quote]

Новосибирск.
М тоже не закрыл белесого налета. Теперь действительно попадос.

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение сазь » 21 апр 2009, 13:13

путеец писал(а):М тоже не закрыл белесого налета. Теперь действительно попадос.

Пока конструкция содержит влагу, вероятность высолов высока (это физический процесс и помешать ему невозможно), чистить влажный фасад можно многократно, т.к. высолы появляются опять и опять по мере высыхания. Гидрофоб не дает новой влаге поступать в стену, а влаге присутствующей внутри выходить не мешает, в результате сроки высыхания конструкции значительно сокращаются, т.к. отсутствует повторное увлажнение, ну а после высыхания можно чистить (при такой технологии необходимость повторной гидрофобизации проверяется на месте).
Может быть стоит поговорить с заказчиком, объяснить ему это и перенести сроки работ. Если нужна техподдержка в этом вопросе, свяжитесь с нами (составим официальное письмо или поговорим с заказчиком), найдем выход.

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 21 апр 2009, 16:56

Стены действительно местами мокрые насквозь.Но местами.
Коробка строилась и была выстроена зимой 2008-2009 года. Инвестор и заказчик и генподрядчик и основной подрядчик-одно лицо. Соответственно-раньше сдал-раньше получил.До сдачи дома осталось30 дней. Благоустройство-мама не горюй. Через тридцать дней - продажа и застройщик выезжает с территории и убирает модульный городок,прекращает все работы и перерезает красную ленточку. И когда я говорил,что он флагман качественнго жилья и культуры строительства-я не врал ни на секунду. Соответственно нужно чудо, а именно по мокрому привести стены в идеальный вид.Квадратура-22000м2.(сдающиеся секции).Времени 30 дней и ,соответственно стены фиг высохнут + ошибки проектантов +ошибки строителей.(всем известно как укладывается утеплитель и как хранится на строй площадке). Вот такие дела. Инвестор сказал-здесь будет город-сад.
А вот с официальным письмом-хорошая мысль. Только что там написать... "Всвязи с тем ,что влажность стен составляет...% материалы семей ства ТИПРОМ не могут...."и т.д. Может попробовать.
Ваш дилер в Новосибирске знает где можно сделать хим анализ высолов? Или это не его проблема? Я заплачу за анализ.
Давайте попробуем найти выход.Спасибо за понимание.
С уважением

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение сазь » 22 апр 2009, 16:38

путеец писал(а): Ваш дилер в Новосибирске знает где можно сделать хим анализ высолов?

Хим анализ высолов не поможет в решении вопроса, там будут прописаны хим элементы входящие в состав соскобов и предположительно возможные соединения, и все. СтОит такой анализ несколько тыс.руб., гораздо дешевле подобрать очиститель "методом тыка" (1л Типром Плюс + Оц = 160..180руб.).
Проблема Ваша не в том что очиститель подобран неправильно, а в том что эффекта от очистки влажных стен нет, не получится очистить по мокрому (независимо от очистителя, разница будет только в том, что при "правильном" очистителе влажные стены смогут простоять чистыми день-два, зависит от погоды) - вот эту мысль и надо доносить заказчику, т.е. не ваша вина что лезут соли, вы их честно убираете, но обмануть физические процессы нельзя, для стопроцентного результата необходимо соблюдение одного но важного условия - сухие стены.
Пишите в личку, либо через сайт.

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 22 апр 2009, 16:57

"Хим анализ высолов не поможет в решении вопроса, там будут прописаны хим элементы входящие в состав соскобов и предположительно возможные соединения, и все. СтОит такой анализ несколько тыс.руб., гораздо дешевле подобрать очиститель "методом тыка""

Судя по ответу,мой дилер даже никогда и не заморачивался этим вопросом. Не нужно его оправдывать.Хотя ваша корпоративная солидарность мне понятна.Без обид. Спасибо за ответ.
Отправил вам ЛС.

Илья Байрамов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 17:12

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение Илья Байрамов » 28 апр 2009, 17:33

Привет ребята Меня зовут Илья я директор компании которая является предстовителем Сази в сибири есле у кого есть вопросы к работе моих сотрудников или проблемы с материалом пишите spkrabota@mail.ru" target="_blank или звоните 8 923 103 0000 Все порешаем. Мне не приятно что мои сотрудники молчат.
По высолам свяжись со мной разберемся есле понадобится пригласим представителей завода.

путеец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:46

Re: Вот и я попал...высолы

Сообщение путеец » 28 апр 2009, 17:55

Илья, вы где находитесь? Территориально.
Ситуация завершается и мне не очень хочется учавствовать в "чистке ваших рядов". Москвичи откликнулись на мою проблему и мне это помогает реально. С вашими молчащими ребятами попробуйте разобраться сами. За предложение помощи-спасибо.
Продолжение таково: Сделал хим.анализ высолов,кирпича и раствора. Не так уж все и сумрачно(практически все показатели строительных иатеоиалов в ГОСТе)-отскочить по-легкому не получилось. Думаю,что проблема,возможно в сроке годности материала,который я брал у дилера.Пробую перейти на другой препарат. О результатах отпишусь. Пока плохо с погодой.
С уважением


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей