гриб-замокание после ремонта швов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
hi_voltage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:59
Город: Москва
Контактная информация:

гриб-замокание после ремонта швов

Сообщение hi_voltage » 25 май 2009, 13:21

После герметизации швов стены зимой внутри квартиры начали чернеть.Стена внутри обшита гипсокартоном. :( Чем объяснить столь странное поведение его стен. Буду очень признателен за любые рекомендации, советы и документы!!! Оставляйте информацию сдесь, в личке или на like-no-other@bk.ru" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Последний раз редактировалось hi_voltage 15 авг 2009, 15:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Лев » 25 май 2009, 15:27

Грибок? Гипсокартон набирает влагу. Плохая вентиляция и повышенная влажность. Такое бывает в панельных домах с тонкими стенами. Конструктивный недостаток некоторых типов домов. Нужна нормальная вентиляция и утеплённые стены - глобальная затея. Грибок можно вывести фунгицидом, это самое простое.

Вашей вины, думаю нет.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Pavel T » 25 май 2009, 16:48

А до этого гипсокартон уже стоял сколько? Может стены и раньше "потели", просто их зашили гипсокартоном, он и стал чернеть? И еще - вы же только швы загерметили, панели не замазывали?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Сай » 25 май 2009, 17:11

ты же не эксперт...
тебя попросили загерметить, я так понимаю?
ты сделал...что еще надо???

если ты давал консультации, тогда другое дело...
хотя все равно...герметизация швов не может привести к образованию грибка...а это он...

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение урал » 25 май 2009, 19:38

За гипсокартоном гулял холодный воздух с улици хозяину было холодно ,сделали тепло пошла сырость . В доме плохо топят или много стирают. Валера

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение П.М. » 25 май 2009, 20:10

Вполне возможно, в помещении плохая ветиляция. После герметизации швов стало тепло и начал активно разрастаться грибок в зазоре стена- гипсокартон. Наблюдал подобное в также обшитых изнутри эркерах.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение baron » 25 май 2009, 21:44

Если у заказчика внутри квартиры стоит гипсокартон и утепление - он обречён на промёрзшие внешние стены и конденсат, и гриб.Ставить утеплитель изнутри -НЕЛЬЗЯ.Только снаружи.Можно конечно запустить металлопластовою трубку в щель и подключить её к горячему стояку , но лучше разбомбить городушки лоховые и утеплиться с фасадной стороны.
Вообще-то эта тема была минимум в двух вариантах.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Дядя Вова » 26 май 2009, 09:44

baron писал(а):Если у заказчика внутри квартиры стоит гипсокартон и утепление - он обречён на промёрзшие внешние стены и конденсат, и гриб.Ставить утеплитель изнутри -НЕЛЬЗЯ.Только снаружи.Можно конечно запустить металлопластовою трубку в щель и подключить её к горячему стояку , но лучше разбомбить городушки лоховые и утеплиться с фасадной стороны.
Вообще-то эта тема была минимум в двух вариантах.

+100! Утепление - только снаружи! Иначе конденсата не избежать даже при хорошей вентиляции. Есть такое понятие: точка росы, так у заказчика она между гипсокартоном и стеной, точнее на поверхности стены внутри квартиры. Герметизация швов не спасает от промерзания стен, только от протекания самих швов, и то - гарантированно - только в случае 100% герметизации сверху донизу. Проверено неоднократно.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Сай » 26 май 2009, 12:15

:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Лев » 26 май 2009, 13:00

hi_voltage, это Вы в Бишкеке (в столице Киргизии) герметизировали?
Вообще, поподробнее расскажите, как договаривались с клиентом, какой тип дома, герметились ли швы выше этой квартиры, чем и как герметили, в каком состоянии были стены и швы до герметизации, что было внутри квартиры (гипсокартон был? грибок был виден?) и т.д.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Сай » 26 май 2009, 13:42

ну ты приставучий...

пора в купавну... :sm:
только никто не зовет...

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Ul-promalp » 26 май 2009, 20:56

Дом старый, течёт крыша и текут швы, в результате у жильцов промокают стены, ... образуется грибок, - это типовая картина, известная.
Утеплить стену изнутри и нанять высотников для герметизации швов своей квартиры - очень распространённый вариант действия жильцов.
Швы Вы заделали, только влага продолжает поступать с дырявой крыши ( либо с верт. вышерасположенных швов). Могут и сами панели протекать, но это очень редкий случай. Грибок распространяется с ещё большей силой, - ведь худых швов уже нет, а они "работали" как доп. вентиляция...
1. Что делали мы в таких случаях : вскрывали шов, показывали заказчику, что в месте заделки шва сухо, а вот за ним - мокро...
2. Если отремонтировать крышу "невозможно", то можно пробивать большими зубилами верхние перекрестия верт.- гор.швов и заполнять это пространство пеной на всю толщину панели (примерно 30 см.) на сколько это возможно. Это трудоёмко, но может закрыть проблему на год и более...

Аватара пользователя
hi_voltage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:59
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение hi_voltage » 26 май 2009, 23:05

Лев писал(а):hi_voltage, это Вы в Бишкеке (в столице Киргизии) герметизировали?
Вообще, поподробнее расскажите, как договаривались с клиентом, какой тип дома, герметились ли швы выше этой квартиры, чем и как герметили, в каком состоянии были стены и швы до герметизации, что было внутри квартиры (гипсокартон был? грибок был виден?) и т.д.

Да, в Киргизии,9-й этаж из 9-и, у него промерзал угол, он решил что делать так всё сразу на всякий случай.Гипсокартон на тот момент уже стоял, грибка видно не было.Дом примерно середины 80-х, здесь это называется 105-ой серией.....в России,кажется, П-5, но не уверен... ну такие стандартные 9-и этажки.Они, по моему, в каждом городе есть. Швы были пустые, местамми с мастикой.... ну, знаете, липучка такая, дети её очень любят почему-то. Швы заполнялись монтажной пеной, замазывались раствором с "акватроном"...других герметов здесь нет.

Аватара пользователя
hi_voltage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:59
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение hi_voltage » 26 май 2009, 23:07

А как-нибудь научно можно ему это обосновать.... просто он уперся, говорит, что я виноват и всё тут :(

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Дядя Вова » 26 май 2009, 23:16

Если человек адекватный - покажите ему это обсуждение, а если нет - экспертиза, не знаю правда, кто ее может провести. :oops:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Лев » 27 май 2009, 00:32

hi_voltage писал(а):А как-нибудь научно можно ему это обосновать.... просто он уперся, говорит, что я виноват и всё тут :(


А чем он обосновывает?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение alex45 » 27 май 2009, 00:44

hi_voltage писал(а):А как-нибудь научно можно ему это обосновать.... просто он уперся, говорит, что я виноват и всё тут :(

Никак :( :cry:
Есть такие ... неадекваты ... :cry:
Сегодня, например, узнал о себе много нового ... от заказчицы, которой загерметизировал лоджию.

vladimir123

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение vladimir123 » 27 май 2009, 00:52

Сегодня, например, узнал о себе много нового ... от заказчицы, которой загерметизировал лоджию.
Это ничего. Тут одна дамочка утверждала, что мы у неё стекло из стеклопакета украли. А там обычные распашные балконы. По одному стеклу :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Лев » 27 май 2009, 00:57

hi_voltage писал(а):...промерзал угол, он решил что делать так всё сразу на всякий случай...


Т.е. Вы выполнили поставленную клиентом задачу, работу он принял, деньги заплатил. Потом зима настала, появился конденсат, грибок, но клиент решил, что загермечено было плохо, швы пропускают влагу и это явилось причиной появления грибка, обвиняет Вас в бракодельстве и т.д. Так?

hi_voltage писал(а):Дом примерно середины 80-х, здесь это называется 105-ой серией.....в России,кажется, П-5, но не уверен... ну такие стандартные 9-и этажки.Они, по моему, в каждом городе есть. Швы были пустые, местамми с мастикой...


Да, я знаю, что это за дома... :zl: Строились с нарушением технологий - впопыхах, реконструкции не подлежат, поэтому у нас в Москве принято решение такие девятиэтажки ломать... они своё отстояли. Надо было бы в них поселить тех людей, которые их спроектировали... :gun:

Ваш клиент не прав.
Здесь уже писали выше: нужна экспертиза. Согласен. Пусть Ваш настойчивый обвинитель убедится в своей неправоте, да ещё и за экспертизу заплатит... Если не верит Вам и тому, что здесь знающие люди написали.
Кстати, договорные обязательства были задокументированы?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение alex45 » 27 май 2009, 00:59

Кстати, если он закажет экспертизу, то он и заплатит, а вот если суд примет решение не в Вашу пользу, то Вы должны будете компенсировать ему стоимость экспертизы.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение Лев » 27 май 2009, 01:11

alex45 писал(а):... если суд примет решение не в Вашу пользу, то Вы должны будете компенсировать ему стоимость экспертизы.


Автор уверен, что загерметил грамотно, ему опасаться нечего. Мы тут рассуждаем, основываясь именно на этом - герметизация выполнена технологично. Ведь Вы уверены, что всё правильно сделали, hi_voltage?
Для Вас, как будто по заказу :arrow: http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=14&t=222&p=205738#p205738 :D

Аватара пользователя
hi_voltage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:59
Город: Москва
Контактная информация:

Re: очень нужна консультация!!!!

Сообщение hi_voltage » 27 май 2009, 17:20

Ребят, спасибо огромное!!!!!! Вы меня очень выручили!!!!!

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение Владимир Мусин » 28 май 2009, 23:02

Аналогичный случай был в январе 2009г.
1.Квартира на 8 этаже
2. Стоят пластиковые окна
3. Вкомнате нет вентиляции.
4. Воздух спертый и влажный
5. Грибок в углу за нашим швом.
6. Проверил снаружи тепловизором и показал хозяину, что шов нормальный
7. По СНиПу выше 7 этажа в окнах ставились вентиляторя "Самал" для принудительной вентиляции, т. к. естественная тяга в вентканалах с высотой этажей подает.(проектное решение)
8. Заказчик мне не поверил, но для любого суда теплограмма будет являться доказательством нормально выполненной работы.
Владимир Мусин

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение Лев » 29 май 2009, 00:33

Владимир Мусин писал(а):6. Проверил снаружи тепловизором и показал хозяину, что шов нормальный

8. Заказчик мне не поверил, но для любого суда теплограмма будет являться доказательством нормально выполненной работы.


Владимир, пожалуйста, расскажите поподробнее, что такое тепловизор, "с чем его едят" и сколько стОит?

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение Владимир Мусин » 29 май 2009, 12:37

Лев писал(а):
Владимир Мусин писал(а):6. Проверил снаружи тепловизором и показал хозяину, что шов нормальный

8. Заказчик мне не поверил, но для любого суда теплограмма будет являться доказательством нормально выполненной работы.


Владимир, пожалуйста, расскажите поподробнее, что такое тепловизор, "с чем его едят" и сколько стОит?


SAT HOTFND стоит 230 тыс. руб. Мне за кредит рассчитываться еще 2 года. Помогите кто может с работой по тепловизионному обследованию. Владимир Мусин

vladimir123

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение vladimir123 » 29 май 2009, 12:40

А им и летом можно работать? Результаты будут?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение Лев » 29 май 2009, 14:14

Владимир Мусин писал(а):SAT HOTFND стоит 230 тыс. руб. Мне за кредит рассчитываться еще 2 года.


:vau: :vr:

Владимир Мусин писал(а): Помогите кто может с работой по тепловизионному обследованию. Владимир Мусин


Ну тогда, пожалуйста, расскажите поподробнее и про эту работу, и про тепловизор. Может быть, понятнее станет - почему он так много рублей стОит.

vladimir123

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение vladimir123 » 29 май 2009, 14:19

Фотоаппарат, снимающий в инфракрасном диапазоне конечно будет дорого стоить.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение rezo » 29 май 2009, 20:42

Лев писал(а):Ну тогда, пожалуйста, расскажите поподробнее и про эту работу, и про тепловизор. Может быть, понятнее станет - почему он так много рублей стОит.
Тепловизионные матрицы делают из п/проводника чувствительному к длинноволновому ИК диапазону и могу работать в темноте без подсветки. А поподробнее поищи в сети :naug:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение rezo » 29 май 2009, 20:58

Владимир Мусин писал(а): Помогите кто может с работой по тепловизионному обследованию. Владимир Мусин
У моего знакомого есть доступ к тепловизору. За умеренную плату он сможет сделать съемку. Но, насколько я понимаю ситуацию, это можно сделать только зимой.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение Владимир Мусин » 29 май 2009, 21:21

vladimir123 писал(а):А им и летом можно работать? Результаты будут?


Тепловизор работает на разнице температур материал-среда. Мне он нужен для обследования дымовых труб. Несколько (2шт) обследований сделал, но до погашения кредита ох, как много нужно средств. Владимир Мусин

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение Комоныч » 29 май 2009, 21:32

Владимир Мусин писал(а):SAT HOTFND стоит 230 тыс. руб. Мне за кредит рассчитываться еще 2 года. Помогите кто может с работой по тепловизионному обследованию. Владимир Мусин


Ух ты! Владимир, и ты данный девайс взял для Личного пользования???? :vau: я тут жму 6тыр. на развальцовку Риджик для себя, :zl: а ты взял и 230 тонн отвалил за роскошный девайс....
у нас за такие рубли "деу сенс" продают с новья....

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: оч.ну.кнстця(гриб-замокание от ремонта швов)

Сообщение rezo » 31 май 2009, 15:08

Комоныч писал(а):Ух ты! Владимир, и ты данный девайс взял для Личного пользования???? :vau: я тут жму 6тыр. на развальцовку Риджик для себя,
А нефиг жаться. Все окупится скоростью и качеством работы.
А вот тепловизор я купил бы себе, да только стоит самый дешевый 150 тыр :cry:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: гриб-замокание после ремонта швов

Сообщение Лев » 07 июн 2009, 02:23

Алексей, как дела в Бишкеке?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей