Азбука стекломоя.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Сергей (ОРИОН)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:38
Город: Москва

Азбука стекломоя.

Сообщение Сергей (ОРИОН) » 13 июл 2009, 22:14

Люди с опытом, расскажите неопытной общественности о:
1. Подробной инструкции по ручному стекломою. Каким должен быть склиз, какой должна быть шубка. Движения лучше делать горизонтальные или вертикальные? Стоит ли заморачиваться с маятником, когда можно спокойно сделать 2 виски?
2. Какие химические средства подходят для мытья стекл? Куда и как их наносить (в ведро или на стекло) и почему именно так.
3. Если очень нужно помыть стекла при, скажем, -15 градусах, то что в таком случае надо делать? Какой химией пользоваться? "Незамерзайка для автомобилей" подойдет? (ОЧЕНЬ НУЖНО!!!)
4. Какие есть производители химии для стекл? Где все это можно купить (в Москве)?
5. Как существенно повысить производительность работ при ручном стекломое?
6. Имеет ли смысл применять керхер? В чем его приимущества? Химию наносить в этом случае тоже надо?
7. Есть ли химия, которая усиливает блеск стекл?
8. Некоторые альпы при стекломое используют тонкий шланг подачи свежей воды. Что за технология? Дельная вещь или как? Где можно купить такой шланг?
9. + Возможно, я упустил что-то важное, что Вы с высоты своего опыта можете подсказать человеку неопытному в стекломое.

Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Комоныч » 14 июл 2009, 00:33

Сергей (ОРИОН) писал(а):Люди с опытом, расскажите неопытной общественности ...


ага, и вырастите ещё одних конкурентов-демпингеров на свою многонатруженную шею!!!!!! :clap: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение rezo » 14 июл 2009, 00:57

Сергей (ОРИОН) писал(а):Люди с опытом, расскажите неопытной общественности
Странно, почему неопытная общественность не спрашивает как ездить на автомобиле, летать на самолете, вырезать аппендицит? Неопытной общественности полезно вначале поработать в бригаде, освоить азы. А затем выяснять некоторые тонкости. Если отвечать толково на все твои вопросы, то получится учебник не очень маленького объема. А вкратце такие вопросы не объяснить. Поэтому не стоит обижаться, если на эти глобальные вопросы ты не получишь исчерпывающего совета.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Сай » 14 июл 2009, 06:33

люди с таким перечнем вопросов- далеко не конкуренты.... :sm:

всего рассказать невозможно...надо через все это пройти...
а это как минимум десяток объектов, годик жизни, попадосов...ну и т.д...

успехов в стекломое!!!
::whistle:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Pavel T » 14 июл 2009, 07:01

2 Сергей (Орион):
Тактически неправильный ход. Спрашивать надо отдельно каждый вопрос, заводя отдельную тему. А так как Вы сделали... Лениво будет отвечать, букАв много.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение ГриЛ » 14 июл 2009, 08:36

К предыдущим ораторам добавлю: с моей точки зрения отвечать на такие темы НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО. Т.е. когда я беру к себе в бригаду новичка, я все это ему показываю и рассказываю. Но обучать новичка (дистанционно!) для конкурентов - какая от этого польза?!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение rezo » 14 июл 2009, 10:17

ГриЛ писал(а): Но обучать новичка (дистанционно!) для конкурентов - какая от этого польза?!
Да никакой. Вред, в основном для новичка. Все равно чего-то недопоймет. Сколько буков надо написать, чтобы объяснить приемлемое качество, да и все, что живьем показывается за секунду, описывать, тем более новичку, нужно неделю. А длина поста не может быть длинне 72 см :naug: :sm:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение fomich » 14 июл 2009, 10:20

Давно предлагал сделать "Технологи работ"недоступными для дворников :yes:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение rezo » 14 июл 2009, 10:33

fomich писал(а):Давно предлагал сделать "Технологи работ"недоступными для дворников :yes:
А как ты будешь отличать дворников от официантов?

vladimir123

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение vladimir123 » 14 июл 2009, 10:45

Так дома в квартире пусть потренируется, попробует, руку набъёт, соседям забесплатно ,в качестве тренировки, а там глядишь и немного поймёт. Вот тогда уже можно будет задавать конкретные вопросы.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение fomich » 14 июл 2009, 10:50

От количества сообщений,от времени пребывания на форуме,да много чего можно придумать выставив на обсуждение.Нужно какое то время,чтобы понять что человек пришел в промальп не на день :roll:

Аватара пользователя
Gurni
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 23:23
Город: Москва-Курган-Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Gurni » 14 июл 2009, 13:26

Сергей (ОРИОН) писал(а):Люди с опытом, расскажите неопытной общественности о:
1. Подробной инструкции по ручному стекломою. Каким должен быть склиз, какой должна быть шубка. Движения лучше делать горизонтальные или вертикальные? Стоит ли заморачиваться с маятником, когда можно спокойно сделать 2 виски?
2. Какие химические средства подходят для мытья стекл? Куда и как их наносить (в ведро или на стекло) и почему именно так.
3. Если очень нужно помыть стекла при, скажем, -15 градусах, то что в таком случае надо делать? Какой химией пользоваться? "Незамерзайка для автомобилей" подойдет? (ОЧЕНЬ НУЖНО!!!)
4. Какие есть производители химии для стекл? Где все это можно купить (в Москве)?
5. Как существенно повысить производительность работ при ручном стекломое?
6. Имеет ли смысл применять керхер? В чем его приимущества? Химию наносить в этом случае тоже надо?
7. Есть ли химия, которая усиливает блеск стекл?
8. Некоторые альпы при стекломое используют тонкий шланг подачи свежей воды. Что за технология? Дельная вещь или как? Где можно купить такой шланг?
9. + Возможно, я упустил что-то важное, что Вы с высоты своего опыта можете подсказать человеку неопытному в стекломое.

Заранее благодарен!


этому учат только в закрытых храмах Шао-Линь.... :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Бахорет » 14 июл 2009, 14:42

вопросы в основном по существу, в каждом кроется ответ, надо только переставить слова :D :D
голова у парня видимо на месте, сам до всего дойдет

Аватара пользователя
Сергей (ОРИОН)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:38
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Сергей (ОРИОН) » 14 июл 2009, 21:52

Комоныч писал(а):
Сергей (ОРИОН) писал(а):Люди с опытом, расскажите неопытной общественности ...


ага, и вырастите ещё одних конкурентов-демпингеров на свою многонатруженную шею!!!!!!


Хорошее, многообещающее начало... :clap:

rezo писал(а):
Сергей (ОРИОН) писал(а):Люди с опытом, расскажите неопытной общественности
Странно, почему неопытная общественность не спрашивает как ездить на автомобиле, летать на самолете, вырезать аппендицит?


Неопытная общественность компенсирует некоторое отсутствие опыта исключительной любознательностью, однако не в ущерб адекватности. Может я и навожу справки про тонкости удаление аппендикса, но в месте строго адекватном вопросу. Вопросы про выращивание кроликов и вязание крючком модераторы этого форума, я думаю, оценили бы по достоинству, но я все-таки воздержусь. :sm: :sm: :sm:

Pavel T писал(а):2 Сергей (Орион):
... Лениво будет отвечать, букАв много.


Хорошо, исправляя ошибку, задаю совершенно конкретные вопросы:
1. Почему нельзя использовать обычные средства бытовой химии (жидкое мыло, средство для мытья посуды и прочие бытовые яды)
2. Как мыть стеклянный фасад при -15
Для краткости, вопрос №1 можно опустить. :sm:

fomich писал(а):Давно предлагал сделать "Технологи работ"недоступными для дворников

Видать мне пока везет, пока еще технологии работ доступны простолюдинам (уборщицам, дворникам, слесарям, разнорабочим) ::wall:

fomich писал(а):чтобы понять что человек пришел в промальп не на день


А если я 2 года вишу на веревках, то сколько лет мне необходимо еще провисеть, чтобы более опытная общественность поняла, что пришел я в промальп не на один день? :doh: :doh: :?:

Бахорет писал(а):вопросы в основном по существу, в каждом кроется ответ, надо только переставить слова

Очень интересный источник информации: переставлять слова в вопросе.! :clap: :clap: :clap: Как более продвинутый метод предлагаю переставлять еще и буквы :sm: :sm: :sm:

Бахорет писал(а): сам до всего дойдет

Да, спасибо. Мне хватило половины рабочьего дня, что бы ответить почти на все вопросы (правда химию пока еще подбираю).

Но! Остался один нерешенный вопрос: как мыть стеклянный фасад при -15 градусах? :?:
Последний раз редактировалось Сергей (ОРИОН) 14 июл 2009, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей (ОРИОН)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:38
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Сергей (ОРИОН) » 14 июл 2009, 22:17

Комоныч писал(а):ага, и вырастите ещё одних конкурентов-демпингеров на свою многонатруженную шею!!!!!!

Потрясающе. Вы опасаетесь, что я из москвы поеду в Киров, что бы отбирать лично у Вас объекты? :roll: :roll:

ГриЛ писал(а):Но обучать новичка (дистанционно!) для конкурентов - какая от этого польза?!

Какую пользу Вы имеете ввиду? Эстетическую, моральную, или, простите за нескромное предположение, материальную? Какой тогда вообще смысл этого раздела, если НИКОМУ НЕ ВЫГОДНО отвечать на чужие вопросы? :doh: :doh:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Бахорет » 14 июл 2009, 22:30

вот видишь, я таки был прав!

на твои вопросы ответы следующие
1. можно мыть фэйри, в некоторых случаях лучше мыть вообще без моющего средства.
2. при -15 мыть дорого.

совет: поспокойнее будь! прояви усидчивость и пару ночей почитай форум. ты не первый и, к сожалению не последний, все что ты спросишь на два года вперед, уже обсуждалось

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение rezo » 14 июл 2009, 22:45

Сергей (ОРИОН) писал(а):Но! Остался один нерешенный вопрос: как мыть стеклянный фасад при -15 градусах? :?:
Так же, как при +15, только вместо воды незамерзайка :wink: .

vladimir123

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение vladimir123 » 14 июл 2009, 22:52

rezo писал(а):
Сергей (ОРИОН) писал(а):Но! Остался один нерешенный вопрос: как мыть стеклянный фасад при -15 градусах? :?:
Так же, как при +15, только вместо воды незамерзайка :wink: .

Тока разводить водой не рекомендую.

Аватара пользователя
Сергей (ОРИОН)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:38
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Сергей (ОРИОН) » 14 июл 2009, 22:55

Большое спасибо за конкретные ответы. :yes: :yes: :yes: :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение alex45 » 14 июл 2009, 22:58

Сергей (ОРИОН) писал(а): Но! Остался один нерешенный вопрос: как мыть стеклянный фасад при -15 градусах? :?:

Скоро зима, подожди, попробуешь - узнаешь :wink:
:sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Кос » 14 июл 2009, 23:05

rezo писал(а):
Сергей (ОРИОН) писал(а):Но! Остался один нерешенный вопрос: как мыть стеклянный фасад при -15 градусах? :?:
Так же, как при +15, только вместо воды незамерзайка :wink: .

:vau: :vr: :vr: :vr:
Резо! Ну ты крут!! Даже ребята Колымы не моют, кажись, при таком морозе!! :vr:
Мне кажется, незамерзайка не поможет при -15. Я, правда, не пробовала и пробовать не собираюсь... :roll: :oops:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение rezo » 14 июл 2009, 23:13

Кос писал(а):Резо! Ну ты крут!! Даже ребята Колымы не моют, кажись, при таком морозе!! :vr:
Мне кажется, незамерзайка не поможет при -15. Я, правда, не пробовала и пробовать не собираюсь... :roll: :oops:
Я пробовал, и больше не собираюсь :sm: . Долго сопли примерзшие со стекол соскребать. А незамерзайка есть и -40. На крайний случай - спирт :dance:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Кос » 14 июл 2009, 23:16

rezo писал(а): А незамерзайка есть и -40.

А ты не сошкребал незамерзайку с лобового стекла? Которая до - 35? (Незадёшево купленная, в нормальном магазине...)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Бахорет » 14 июл 2009, 23:32

я мыл самодельной смесью на основе спирта. пропорцию не берусь вспомнить, да она и не совсем удачной получилась. думаю, надо лить поменьше моющего средства, ибо пена на стекле моментально превращается в "снег". видимо, происходит расслоение раствора в тонком слое при контакте с холодным стеклом.
да я хоть смесью спирта с глицерином вымою, лишь бы оплатили работу адекватно :sm: :sm:
Последний раз редактировалось Бахорет 14 июл 2009, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение WhiteEagle » 14 июл 2009, 23:36

Чтоб не соШкребать, вот: :wink:

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Бахорет » 14 июл 2009, 23:41

при составлении раствора я консультировался с другом, он выпускник химфака ЛГУ, нужное содержание спирта он взял, думаю, не с потолка. но тем не менее пена замерзла

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение WhiteEagle » 14 июл 2009, 23:51

Не расслоение, а испарение спирта происходит. Точка замерзания, соответственно, смещается.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Бахорет » 15 июл 2009, 00:17

вряд ли при минусовой температуре испарение спирта вообще происходит. но вот при смешивании спирта с раствором моющего средства реально происходит расслоение. я как-то пытался состряпать себе омывайку с BLU CRISTAL'ом, только спирт перевел))) наверное, в состав входит комплексообразователь, который связывает либо его, либо воду, и часть эмульсии благополучно замерзает. надо экспериментировать с моющ.средством, либо вообще без него

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение WhiteEagle » 15 июл 2009, 00:20

При минусе даже вода испаряется. И даже изо льда. А спирт тем паче.

Впрочем, есть предложение - на зимний стекломой забить дружно. До весны.

vladimir123

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение vladimir123 » 15 июл 2009, 00:24

Не случайно Менделеев обосновал формулу водки.40% спирта. Вот тогда все гидроксильные связи в спирте задействованы и свободной, несвязанной воды нет. Если градус меньше, то свободная вода замерзает , шуба из кристалликов льда образуется. Кажется так, химики поправьте.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Бахорет » 15 июл 2009, 00:35

:sm: :sm: владимир, давайте спросим у Моем Город, он же у нас специалист по воде. заодно можно уточнить, замерзает ли вообще ихняя ди-вода :sm: :sm:

vladimir123

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение vladimir123 » 15 июл 2009, 00:37

Бахорет писал(а)::sm: :sm: владимир, давайте спросим у Моем Город, он же у нас специалист по воде. заодно можно уточнить, замерзает ли вообще ихняя ди-вода :sm: :sm:

Это на пять страниц будет. А всё равно не признается :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение rezo » 15 июл 2009, 02:18

Кос писал(а):А ты не сошкребал незамерзайку с лобового стекла? Которая до - 35? (Незадёшево купленная, в нормальном магазине...)
Сошкребал, и поэтому вторую половину зимы ездил с раствором спирта. Без добавок. А сошкребывание может быть по двум причинам:
1. Растворяя воду, градус незамерзайки понижается, и соответственно повышается температура замерзания.
2. В нормальном магазине недешевая жидкость отличается от дешевой только ценой
Т.к. пользуясь приведенной выше таблицей я бодяжил, исходя из экономии, предельно низкую концентрацию драгоценной жидкости для температуры, ожидаемой по прогнозу, и больше не сталкивался с отшкребыванием, склоняюсь, что причина в п.2. (этой зимой разводил 1:3, 1:4. получалось дороже, чем на развалах, но дешевле магазинов и заправок)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Сай » 15 июл 2009, 05:55

Мы мыли....точно не помню но не ниже -15...

чистый спирт( технический) остальное мерзнет...

кто там поверил в незамерзайки до -40 ???? :sm: :sm: :sm:

почему бы не мыть зимой...если объем до 20м2 и денег как за 200м2 ???

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение WhiteEagle » 15 июл 2009, 07:34

Сай писал(а):почему бы не мыть зимой...если объем до 20м2 и денег как за 200м2 ???

Уболтал. :D
У тебя так бывает?

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение alpinoid » 15 июл 2009, 09:30

Про полемику о -15.
Значит осенью стекла были чистыми и мыть не требовалось. Пришла зима и они стали такими грязными, что ждать весны нет ни какой возможности? Так что ли? :mig:
Мыть спиртом прикольно. Хрен с ней, с дороговизной. Замерзнешь, можно из ведерка отхлебнуть. А можно склиз, после каждого провода по стеклу, не вытирать об штанину или тряпку, а облизывать. :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение rezo » 15 июл 2009, 10:19

alpinoid писал(а):Про полемику о -15.
Значит осенью стекла были чистыми и мыть не требовалось. Пришла зима и они стали такими грязными, что ждать весны нет ни какой возможности? Так что ли? :mig:
Мыть спиртом прикольно. Хрен с ней, с дороговизной. Замерзнешь, можно из ведерка отхлебнуть. А можно склиз, после каждого провода по стеклу, не вытирать об штанину или тряпку, а облизывать. :sm:
А это ХЗ. Может въехали в офис зимой. Лишь бы деньги платили. А облизывать не получится :naug: склиз к языку прилипает. ::blum: :sm:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение ГриЛ » 15 июл 2009, 10:24

Сергей (ОРИОН) писал(а):Какую пользу Вы имеете ввиду? Эстетическую, моральную, или, простите за нескромное предположение, материальную? Какой тогда вообще смысл этого раздела, если НИКОМУ НЕ ВЫГОДНО отвечать на чужие вопросы? :doh: :doh:


я ВСЕГДА охотно отвечу на вопросы по ТБ, потому что как только гробится промальп - страдает весь рынок высотных услуг.
я охотно отвечу по материалам и технологиям - потому что сам узнаю много нового и полезного.

Но обучать новичков через форум?! почему врачи, летчики, водолазы, даже стоматологи себе этого не позволяют?! У в промальпе нормально, да?!

и аспект "конкуренции" на рынке тоже важен!
У меня сейчас куча друзей-стекломойщиков без работы сидят. С опытом и корочкам и снаряжением. Зачем еще кому-то приходить на рынок, где и так "падение ниже плинтуса"?! Если только работать за копейки... других вариантов не вижу.

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение boroda » 15 июл 2009, 13:02

Еще применяли способ мытья зимой - сняли стекла, в помещении помыли, обратно поставили. На улице было -20, а завтра Лужков должен приехать. Правда, и оплата была соответствующей.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Азбука стекломоя.

Сообщение Бахорет » 15 июл 2009, 13:16

:sm: :sm: тогда можно просто их перевернуть чистой стороной наружу))) проблема в том что иной пакет так запросто не переставишь :sm: :sm:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей