ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
igor_71
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:50

ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение igor_71 » 19 июл 2009, 20:05

Проблема такая. Работаю по межпанельным швам. В этом году впервые использовали технологию: пена-вилатерм-мастика. Но законченный дом не принимают, ссылаясь на отступление от технологии. Объяснить, в чем отступление не могут, требуют мне самому доказать, что технология не нарушена. Теперь еще потребовали технологичексую карту на выполняемые работы. В общем, маразм, но дом не принимают. Посмотрел в ТР 196-08, ТР 116-01, но там работы без пены. Что делать? Сроки очень ограничены.

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Ul-promalp » 19 июл 2009, 20:49

Если я не ошибаюсь, то официальных документов на такую технологию нет.
Чтобы ответить на твой вопрос : Что делать? , нужно как минимум представлять с кем разговариваешь... ты рядовой пром.альп? ...руководитель компании субподрядчика или вообще ген.подрядчик? У тебя в профиле даже город не указан....
Последний раз редактировалось Ul-promalp 19 июл 2009, 21:06, всего редактировалось 2 раза.

igor_71
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:50

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение igor_71 » 19 июл 2009, 21:05

Раньше был рядовыл проальпинистом. В прошлом году взял лицензию и теперь сам выставляюсь на конкурсы и аукционы. Я работаю на дальнем востоке. Кто-нибудь вообще заполнял технологические карты по такой технологии?

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Ul-promalp » 19 июл 2009, 21:18

К сожалению, я этого не знаю, но на форуме есть люди, которые в этом разбираются. Подожди немного...

igor_71
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:50

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение igor_71 » 19 июл 2009, 21:28

Ждать-то некогда, сегодня позвонили и попросили к завтрашнему подготовить такую карту с нормативными ссылками. А у нас уже пол-четвертого утра, до сих пор не могу ничего найти.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Владимир Мусин » 20 июл 2009, 23:31

igor_71 писал(а):Проблема такая. Работаю по межпанельным швам. В этом году впервые использовали технологию: пена-вилатерм-мастика. Но законченный дом не принимают, ссылаясь на отступление от технологии. Объяснить, в чем отступление не могут, требуют мне самому доказать, что технология не нарушена. Теперь еще потребовали технологичексую карту на выполняемые работы. В общем, маразм, но дом не принимают. Посмотрел в ТР 196-08, ТР 116-01, но там работы без пены. Что делать? Сроки очень ограничены.

Готовится к утверждению ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ
«О БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ... Пена запрещается вообще. Договаривайся с заказчиком, либо сними с оплаты стоимость пены, выдав за улучшение шва за счет подрядчика. Владимир Мусин

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 21 июл 2009, 13:55

Готовится к утверждению ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ
«О БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ... Пена запрещается вообще.

Ну наконец-то. Нашлись умные головы.

tea_way
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:23
Город: Ярославль

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение tea_way » 22 июл 2009, 07:34

Владимир Мусин писал(а):«О БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ... Пена запрещается вообще. Договаривайся с заказчиком, либо сними с оплаты стоимость пены, выдав за улучшение шва за счет подрядчика. Владимир Мусин


Нашел в проекте закона пункт:

14. Не допускается несоответствие стыков панелей требованиям:
- водозащита не за счет герметизирующих мастик, либо без соблюдения технологии их нанесения, либо без обеспечения подготовки поверхности;
- воздухозащита не за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или аналогичных материалов, либо произведенных без обжатия на 30-50%;
- теплозащита за счет установки утепляющих пакетов.


Это оно?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Галахов » 22 июл 2009, 09:13

vladimir123 писал(а):
Готовится к утверждению ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ
«О БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ... Пена запрещается вообще.

Ну наконец-то. Нашлись умные головы.


А чем пена-то плоха?

DonPolimero
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:24

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение DonPolimero » 22 июл 2009, 12:58

В случае с межпанельными швами иногда применяют для заполнения оных пенополиуретан (ППУ). Есть однокомпанентные системы как то пена монтажная, есть двухкомпанентные - система напыляемая установками низкого или высокого давления. Во всех случаях после полной полимеризации шов заполнен жесткой, скажем субстанцией, которая не работает не на сжатие не на растяжение. А шов, как известно в силу ряда физических причин подвижен и постоянно деформируетя (сжимается, расширяется и т.п.). Поэтому заполнять шов пеной которая полимеризуясь становиться жесткой - нельзя. Очень быстро нануться отслоения, растрескивания и соответственно течь.

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 14:50

Принцип герметизации шва - в защите его от проникновения атмосферной влаги снаружи. Сам шов внутри должен быть пустой. Вилатерм - материал с замкнутыми порами, не набирающими влаги. Пена , заполняя шов , нарушает циркуляцию воздуха. Впору вместе с Саем, Хожаевым и мне к Санычу. :sm:

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Ul-promalp » 22 июл 2009, 15:54

Существует ГОСТ 30971 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам".
Введён в действие с 1.03.03г в качестве гос.стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России №115 от 2.09.02г.
В двух словах суть следующая : шов заполняется монтажной пеной, а затем герметиком...
Так вот, в п.1 этого ГОСТа ( Область применения) указано :
"Требования настоящего стандарта могут быть использованы при проектировании монтажных швов узлов примыканий витражных и других фасадных конструкций, а так же монтажных швов сопряжений конструкций между собой."
Прямого указания на межпанельные швы здесь, конечно, нет , но аналогию провести можно... Думаю, что именно поэтому во многих регионах используется подобная технология.
Мне кажется, что никто не будет запрещать использование монтажных пен в строительстве в будущем, как и отменять уже существующий ГОСТ 30971.
А федеральный закон , о котором писали выше, он действительно полезен... мне рассказывали, что в Архангельской области один крутой мужик построил 12-этажный деревянный дом без единого гвоздя... :sm:

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 16:01

Существует ГОСТ 30971 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам".
Введён в действие с 1.03.03г в качестве гос.стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России №115 от 2.09.02г.
В двух словах суть следующая : шов заполняется монтажной пеной, а затем герметиком..

Разные вещи. Межоконные проёмы не требуют циркуляции воздуха и влаги. Там ведь слезники проделаны, как вы думаете, для чего?

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Дядя Вова » 22 июл 2009, 16:07

Эгер писал(а):...мне рассказывали, что в Архангельской области один крутой мужик построил 12-этажный деревянный дом без единого гвоздя... :sm:

Мужик - не крутой, а скорее всего пациент Саныча, и строил с гвоздями, и по телику показывали это "чудо деревянного зодчества" - при виде его первое, что вспоминается - экскаватор.

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Ul-promalp » 22 июл 2009, 16:19

vladimir123 » Ср 22 июл 2009 16:01 писал :
"...Там ведь слезники проделаны, как вы думаете, для чего?..."

А что такое слезники?

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 16:34

Эгер писал(а):vladimir123 » Ср 22 июл 2009 16:01 писал :
"...Там ведь слезники проделаны, как вы думаете, для чего?..."

А что такое слезники?

Так даже это спрашиваем?

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 16:36

Мужик - не крутой, а скорее всего пациент Саныча, и строил с гвоздями, и по телику показывали это "чудо деревянного зодчества" - при виде его первое, что вспоминается - экскаватор.

Дай ссылку, прикольно!!!

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Дядя Вова » 22 июл 2009, 17:11


vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 17:22

cvv66 писал(а):http://www.homeweek.ru/images/news17/sutyagin.jpg или здесь http://www.sarov-realty.ru/art_system/art_256.htm и вот тут http://h.ua/story/112084/

Прикололся пацан, море хотел видеть. Остальные ему по...уй. Властей башлял, вот и построил.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Сай » 22 июл 2009, 20:10

читайте сами....мне лень...

http://snipov.net/c_4673_snip_103697.html

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Ul-promalp » 22 июл 2009, 21:49

Спасибо, любопытные нормативы...
Всем спокойной ноченьки. :D

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Галахов » 22 июл 2009, 21:50

DonPolimero писал(а): Во всех случаях после полной полимеризации шов заполнен жесткой, скажем субстанцией, которая не работает не на сжатие не на растяжение. А шов, как известно в силу ряда физических причин подвижен и постоянно деформируетя (сжимается, расширяется и т.п.). Поэтому заполнять шов пеной которая полимеризуясь становиться жесткой - нельзя. Очень быстро нануться отслоения, растрескивания и соответственно течь.


Это полиуретановая то пена жосткая? Может вы её с цементным раствором путаете?

Пена остаётся упругой через несколько лет, а может быть и через много лет.
От течи предохраняет не пена а герметик который поверх пены наносится.

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 21:55

Чё теперь копья-то ломать. Есть конкретный утверждённый документ.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Галахов » 22 июл 2009, 21:58

Ну своёто мнение о документе надо иметь?

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 22:00

Галахов писал(а):Ну своёто мнение о документе надо иметь?

А это что-то изменит?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Галахов » 22 июл 2009, 22:17

vladimir123 писал(а):
Галахов писал(а):Ну своёто мнение о документе надо иметь?

А это что-то изменит?


Конечно. Я например несчитаю что напмсанное в таких документах есть лучшее что может быть. я им даже недоверяю. Если свой дом строить буду то написанное в таких документах небудет для меня руководством к действию.

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 22:20

Конечно. Я например несчитаю что напмсанное в таких документах есть лучшее что может быть. я им даже недоверяю. Если свой дом строить буду то написанное в таких документах небудет для меня руководством к действию.

Так это свой и для себя. А тут муниципальное и за денежки. Согласись, разные вещи. :naug:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение сашка » 23 июл 2009, 14:52

хде тут что нового написано?:)) Где написано что нельзя использовать пену??
То есть вместо пены чеканить вату или загонять пенопласт?:))
По моему пена подходит к определению "утепляющий пакет". Минус есть, - плохая ремонтопригодность, но и задутый пенопласт устанешь выколупывать:))

Пейсатели проекта умиляют, прям как журналисты:)) Это ж надо было так вывернуть - " ... не допускается ... не за счёт ... " - валяюсь:))
В "Правилах.." слово в слово, только более ясно - " ... должны ... за счёт ... "

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 23 июл 2009, 18:33

Уважаемый, закон суров, но он закон. Под определение "пакеты" пена никак не подходит. Дома , для себя - как хотите, а у заказчика можете нарваться на минимум невыплату и штраф.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение сашка » 24 июл 2009, 05:01

ВСН 19-95

2.11. Фенолоформальдегидный пенопласт марки ФРП-1 (ТУ 6-05-221-304-74) - заливочный мелкопористый материал однородной структуры розового цвета на основе смолы фенолоформальдегидной вспенивающейся ФРВ-1А (ТУ 6-05-1104-78) и продукта ВАГ-3 (ТУ 6-53-1116-88).

Применяется для теплоизоляции вертикальных и горизонтальных стыков.

2.12. Герметизирующий и утепляющий вкладыш (УП-1, УП-2) (ТУ 400-2-220-88) - полоса минераловатного мата на синтетическом связующем марки П125 и П75 (ГОСТ 9573-82*), обернутая с четырех сторон полиэтиленовой пленкой (ГОСТ 10354-82*) или с трех сторон кровельным материалом марки «Бутэрол» (ТУ 38.605-150Д-7-94).

Размеры утепляющего вкладыша - 70´90´1000 мм. Общая длина одной прокладки - 1100 мм, включая соединительный напуск защитной оболочки. Применяется для уплотнения горизонтальных стыков.


Я так понял что вот какие утепляющие пакеты. Они схожи с пеной, по - моему :D

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Сай » 24 июл 2009, 06:55

я бы на своей квартире пеной не делал бы!!!

хотя кто его знает... :sm:

не те свойства у нее...не любит она доступа воздуха..начинает разрушаться...со временем...

vladimir123

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение vladimir123 » 24 июл 2009, 08:18

Сай писал(а):я бы на своей квартире пеной не делал бы!!!

хотя кто его знает... :sm:

не те свойства у нее...не любит она доступа воздуха..начинает разрушаться...со временем...

Это у неё есть. Пусть для себя делают, может поймут. :(

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Галахов » 24 июл 2009, 09:35

Сай писал(а):
не те свойства у нее...не любит она доступа воздуха..начинает разрушаться...со временем...


А небоитесь что от воздуха окна, двери повывалятся которые на пене смонтированы?

Не любит она света а не воздуха.

акробат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:18

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение акробат » 24 июл 2009, 16:56

сашка писал(а):хде тут что нового написано?:)) Где написано что нельзя использовать пену??
То есть вместо пены чеканить вату или загонять пенопласт?:))
По моему пена подходит к определению "утепляющий пакет". Минус есть, - плохая ремонтопригодность, но и задутый пенопласт устанешь выколупывать:))

Пейсатели проекта умиляют, прям как журналисты:)) Это ж надо было так вывернуть - " ... не допускается ... не за счёт ... " - валяюсь:))
В "Правилах.." слово в слово, только более ясно - " ... должны ... за счёт ... "

:clap:
Вот использую себе спокойно пену и вилатерм в дуэте.....
и все ок!


Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Ul-promalp » 26 июл 2009, 17:33

Галахов » Пт 24 июл 2009 9:35 писал :
" А не боитесь что от воздуха окна, двери повывалятся которые на пене смонтированы? Не любит она света а не воздуха."

Даже не просто света, а конкретно прямых солнечных лучей.
Приятно, когда на форуме чувствуешь профи... :sm:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение сашка » 27 июл 2009, 10:42

Старые "Правила ..." :
4.2.1.7. Стыки панелей должны отвечать трем требованиям:
- водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности;
- воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 - 50%;
Регламентируемое раскрытие стыков от температурных деформаций:
- вертикальных 2 - 3 мм;
- горизонтальных 0,6 - 0,7 мм.

В стыках закрытого типа :
1) гидроизоляция достигается герметиком;
2) воздухозащита - уплотняющими материалами с обязательным обжатием 30 - 50%;
3) теплоизоляция - теплопакетами или устройством "вутов", ширина которых должна быть не менее 300 мм.



Новый "Проект ... " :
14. Не допускается несоответствие стыков панелей требованиям:

- водозащита НЕ за счет герметизирующих мастик, либо без соблюдения технологии их нанесения, либо без обеспечения подготовки поверхности;

- воздухозащита НЕ за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или аналогичных материалов, либо произведенных без обжатия на 30-50%;

- теплозащита (нет предлога "не" ) за счет установки утепляющих пакетов.


Смотрите, в старом документе, закрытые стыки надо было утеплять, а в новом - : "Не допускается ... - теплозащита за счёт установки утепляющих пакетов" ??? Представляете, теплозащита не допускается, за счёт установки, утепляющих пакетов!!:)) За счёт чего тогда должна достигаться?:))) Пустот в стыках быть не должно!!! Тем более недопустима циркуляция воздуха - дубак будет.
Пейсатели в спешке пропустили предлог "не" ...


Кто что понимает под словами "утепляющие пакеты" или "вуты"?
Я не нашёл ответов:(
Из того что я нашёл мне кажется что теплопакет это мякгий утеплитель в пакете, чтоб не намокал и приклеивался заодно:)) Несрезанная пена - мягкий утеплитель в липкой оболочке. По моему подходит.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: ШВЫ! ПЕНА-ВИЛАТЕРМ-МАСТИКА, нужна технология.

Сообщение Заяц Несудьбы » 27 июл 2009, 15:03

Эгер писал(а): Галахов » Пт 24 июл 2009 9:35 писал :
" А не боитесь что от воздуха окна, двери повывалятся которые на пене смонтированы? Не любит она света а не воздуха."

Даже не просто света, а конкретно прямых солнечных лучей.


И даже не просто прямых солнечных лучей, а конкретно ультрафиолета.

Эгер писал(а): Приятно, когда на форуме чувствуешь профи... :sm:


Это точно. :yes:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей