Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение kemerovskiy » 11 авг 2011, 09:25

алтайский писал(а):почему то не доверяю пенопласту как фасадному материалу

Пенопласт не идеальный вариант, но соотношение цена-качество-технологичность прекрасное.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 11 авг 2011, 12:12

Я ранее высказывался по поводу всех этих утеплений(ремонтов квартир и т.д.),но толку от этого ноль---народ как велся и требовал себе любимому благ так и ведётся.Пластиковые окна на свалку вместе с их быстрыми монтажами на пену(циркуляцию воздуха в панельных домах всегда обеспечивали деревянные окна).Нельзя на запорожец устанавливать двиг от форда не проработав этот вопрос тщательно(скрупулёзно),а у нас в сараях музеи устраивают от слова "хочу".Устанавливают батареи с регулятором тепла в "панельках"не задумываясь о единной системе подачи горячей воды.Вобщем страна ... "модников". :sm: Вон Орёл сбежал от таких в Подмосковье :yaz:
п.с.Браться или не браться за заведомо халтуру решать нужно самому.Пример.Сосед попросил сделать ремонт в квартире(зная что у меня есть высококвалифицированные отделочники-внутрянщики)---я ему попытался объяснить что-то,на что он решил получить конкретный ответ"Поможешь или нет?".В итоге Мы теперь с ним "в контрах"---он на то что я не помог(пришлось ему искать и гонять работников с "Каширского двора",которые умеют всё),я из за того,что скоро это всё скажется на моих удобствах(вобщем то уже однажды сказалось---поплавали).Можно также отказываться от таких работ и сидеть на хлебе с водой(знаем плавали),но "модников"от этого меньше не становится---умники валят на запад(ну или в пригород),деревня наводняет столицы. :gr:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 14 авг 2011, 21:31

fomich писал(а):Вон Орёл сбежал от таких в Подмосковье


Я не от батарей неправильных сбежал, а вообще от ГОРОДА. Чего и всем желаю.
А при чём тут батареи---один пластиковые окна ставит,второй шумоизоляцию устанавливает,третий даже с батареями не хочет заморачиваться---ему тёплый пол подавай.А самый шустрый делает перепланировку,положив кому надо на лапу.Но самый смак иметь вьетнамца соседом :yaz: :yaz: :yaz: Ну и от чего или от кого сбегать?У меня тож мечта от ГОРОДА сбежать---вот и завидую :oops: по белому :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение WhiteEagle » 14 авг 2011, 21:42

Ну так я и говорю, что не от батарей или пластиковых окон сбежал. А вообще - от ВСЕГО комплекса "удовольствий", что несет в себе городское жилье.
Хотя конечно и в загородном жилье тоже возможен сосед вьетнамец или любой другой нации, неважно какой, козел. Но мне вроде повезло.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 14 авг 2011, 21:52

Я не о запахе селёдки,я о том микроклимате,который создаёт для себя этот житель джунглей.Ни один бункер не выдержит. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение WhiteEagle » 14 авг 2011, 22:17

Ну сосед-#удак за забором при загородном проживании тоже может создать невыносимый микроклимат.
Но учитывая гораздо более низкую плотность заселения за городом вероятность иметь такого соседа пропорционально это плотности и уменьшается.

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Старый циник » 22 авг 2011, 10:16

Доброго всем денёчка!
Андрей, по роду занятий я частенько сталкиваюсь с такими документами. Не скажу, что пребываю от них в полном восторге, но… вынужден считаться. Все эти СНИПы, СанПИНы и пр. бумаги относятся к широкому списку документов, описывающих то КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. В этот же список входит и ещё один документ, гарантирующий всем гражданам равные права и возможности. Называется он — Конституция РФ.
Если Вы мне скажете, что имеете такие же права и возможности как мэр г. Костромы, или, хотя бы — как рядовой депутат горсовета, я искренне за Вас порадуюсь, пожму руку и, даже немножко позавидую. Но, большинство людей (и я в их числе) живут в мире, где всё устроено ТАК, КАК ЕСТЬ, а это частенько сильно отличается от того, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. И главная наша задача, — постараться максимально приблизить одно к другому. Целые проектные институты могут годами разрабатывать проект дома, рассчитывать всевозможные параметры: «… сопротивление теплопередаче огр. констр., и нормативный перепад между температурой внутр. воздуха и температурой внутренней поверхности стены…», и еще кучу всяческих разнообразных величин. Но, обычный дядя Вася, которому лениво сходить за куском пенопласта, чтобы положить его туда, куда положено по проекту, плюхает вместо него пару вёдер раствора, и любой, самый замечательный проект, с точно и тщательно рассчитанными коэффициентами летит в корзину, иначе говоря — псу под хвост. И, что самое обидное, — жить людям предстоит как раз в этом самом, построенном дядей Васей, доме, а не в том, который спроектирован умными архитекторами и проектировщиками и который так славно описан в СНиПах. А, когда в квартире начинает происходить ТО, ЧТО ЕСТЬ, а не то, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, мы можем поднять все проекты, сертификаты и массу других серьёзных бумаг, только вряд ли их изучение поможет нам определить причину возникшей проблемы. Для этого нужно будет провести целое научное исследование, со вскрытием панели, изучением её внутренней структуры и много чего ещё. Но, к счастью, есть и другой показатель, который тоже регламентируется различными нормативными документами. Это — воздухообмен в помещении. Существуют различные методики и нормативы для его определения, к примеру: 3 м3 на 1 м2 площади помещения, или: кухня 60 м3, туалет и ванная — по 25 м3, всё это, разумеется, в 1 час. Вот этот показатель можно совершенно свободно определить безо всяких научных изысканий, — приборчик, который измеряет расход воздуха стоит чуть дороже 3 тыс. руб. Обнаружив, что в проблемной квартире данный норматив, вместо положенных 110 м3 в час составляет величину близкую к 0, и, совершив нехитрые манипуляции по восстановлению нормальной работы вентиляции, а, следовательно — и величины воздухообмена приближённую к нормативной, обнаруживаем, что через некоторое время восстановление теплоизоляционных и прочих свойств панели произошло само собой, тк. Её намокание прекратилось, и никакие дополнительные мероприятия по утеплению оказываются не нужны. А, заодно, перестали потеть окна, и влажность установилась (простите меня, приверженцы нормативных 50-60%) на уровне 25-30%, и дышать жителям стало значительно легче. Если мне скажут, что такого не может быть, потому, что это не прописано в СНиПах и прочих важных документах, мне останется только улыбнуться, т.к. я наблюдаю такие явления уже на протяжении нескольких лет. Вот, в общем-то и всё, что я пытаюсь донести до тех, кому это интересно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 23 авг 2011, 19:52

Пользователю сашка предупреждение за оффтоп.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 24 авг 2011, 18:40

Господа, имею интересный вопрос!
Делал недавно утепление пенопластом. Заказчик очень неадекватный попался. После выполнения работ устроил очень большой скандал по поводу того, что у него не становилась сетка на одном окне. У него было два окна и сетки разных конструкций, за наш счет мы одну сетку поменяли. Всё получилось сетки стали человек расплатился. Мы свалили.
Для наглядности вставляю фото окна примерно в такой же ситуации, что бы было понятно о чём говорю, говорю сразу это работа не моя - я фотографировал брак, но это единственное фото с утепленным откосом которое я у себя нашел.
Изображение
Теперь звонит и рассказывает - я вызвал специалиста, он посмотрел и сказал мы (т.е. Я) всё херово и неправильно сделали, нужно было перед тем как клеить пенопласт на откосы, срезать бетон на толщину пенопласта с откосов и потом делать откосы. Вот у товарища дорогущие окна. Я ему перекрыл термо-шов пенопластом, теперь у него будут разрушаться пластиковые окна.
Вот у меня вопрос такого рода, кто нить сталкивался с подобным или знает очень хорошо металлопласт. Меня жестко разводят или я не в курсе что разрушаю людям окна делая утепления откосов? :???: :vr:

Я в шоке, чувак грозит жалобами и разбирательством))))

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 24 авг 2011, 18:52

А можно вопрос-
а зачем вы утепляли откосы???
для чего???

:sm:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 24 авг 2011, 18:57

Это на украинский форум надо обращаться - у вас свои правила

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 24 авг 2011, 18:59

сашка писал(а):Это на украинский форум надо обращаться - у вас свои правила

дело не в правилах! У нас другие окна или пенопласт другой?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 24 авг 2011, 19:00

Сай писал(а):А можно вопрос-
а зачем вы утепляли откосы???
для чего???

:sm:

ну как бы, по технологии :vr:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 24 авг 2011, 19:07

Vosja писал(а):ну как бы, по технологии :vr:


Кто сказал на откосы пеник бросать?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 24 авг 2011, 19:09

Господа если есть, что сказать по существу моего вопрос - прошу. Обсуждать в данный момент технологии я не в настроении
посему флуд не по теме вопроса - фсад

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 24 авг 2011, 19:59

Vosja писал(а):Господа если есть, что сказать по существу моего вопрос - прошу. Обсуждать в данный момент технологии я не в настроении
посему флуд не по теме вопроса - фсад


Мне точно в сад - нефиг невидимые сообщения открывать

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 24 авг 2011, 20:27

Сай писал(а):А можно вопрос-
а зачем вы утепляли откосы???
для чего???

:sm:
так для тогоже для чего и стены утепляют.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 24 авг 2011, 20:51

сашка писал(а):
Vosja писал(а):Господа если есть, что сказать по существу моего вопрос - прошу. Обсуждать в данный момент технологии я не в настроении
посему флуд не по теме вопроса - фсад


Мне точно в сад - нефиг невидимые сообщения открывать
С такими заявлениями - недолго :naug:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 24 авг 2011, 20:54

Галахов писал(а):
Сай писал(а):А можно вопрос-
а зачем вы утепляли откосы???
для чего???

:sm:
так для тогоже для чего и стены утепляют.
Не знаю. Мы откосы не утепляли.
А насчет выборки бетона - так это вообще бред. Все окна повыпадают :doh:

ЗЫ. Вокруг окон, насколько я помню требования СНИП, пол метра утепляется минватой.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 24 авг 2011, 22:36

Утеплять стены само по себе бред,но что не сделаешь для заказчиков(которые несут вообще околесицу).Многое что делают коллеги само по себе бред.И как к такому относится тоже не понятно. :vr:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 24 авг 2011, 23:02

rezo писал(а): Не знаю. Мы откосы не утепляли.
А насчет выборки бетона - так это вообще бред. Все окна повыпадают :doh:


На Украине утепляют.

Окна не повыпадают, Вот только боюсь разрешение на это надо такоеже как на перепланировку.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 24 авг 2011, 23:13

rezo писал(а):
Галахов писал(а):
Сай писал(а):А можно вопрос-
а зачем вы утепляли откосы???
для чего???

:sm:
так для тогоже для чего и стены утепляют.
Не знаю. Мы откосы не утепляли.
А насчет выборки бетона - так это вообще бред. Все окна повыпадают :doh:

ЗЫ. Вокруг окон, насколько я помню требования СНИП, пол метра утепляется минватой.

да не важно пенопласт, вата! Суть претензии в том, что мы портим окна!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 24 авг 2011, 23:18

Vosja писал(а):да не важно пенопласт, вата! Суть претензии в том, что мы портим окна!!!
А кто просил вас их портить?
Вы пришли и самостоятельно, без предупреждения залепили окна?
Кто заказчик? Какой перечнь работ? ППР?
Почему претензии именно к вам?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 24 авг 2011, 23:24

rezo писал(а):
Vosja писал(а):да не важно пенопласт, вата! Суть претензии в том, что мы портим окна!!!
А кто просил вас их портить?
Вы пришли и самостоятельно, без предупреждения залепили окна?
Кто заказчик? Какой перечнь работ? ППР?
Почему претензии именно к вам?

блин да суть в том, что в его понимании мы должны были разбить бетон и утопить утеплитель откоса таким образом, что бы он не перекрывал пластик.А мы вот такие гамнюки этого не предусмотрели. Меня интересует это действительно вредит окнам или нет? Мне на его претензии по барабану все равно его пошлём, я просто это для себя выяснить хочу. Вот и спросил у многоуважаемого и более опытного общества, а мне по сути никто так и не ответил!

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Андрей Горюнов » 24 авг 2011, 23:36

В Костроме тоже откосы утепляют. Исключительно минплитой. Только не так, как на фотографии. Зачем же раму закрывать? Если на стене пенопласт-пятерка, то на откосы можно в два раза тоньше, а к окну вообще свести на нет. Претензия понятна: я бы тоже не хотел, чтобы мне так сделали.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 24 авг 2011, 23:45

Vosja писал(а): Меня интересует это действительно вредит окнам или нет?
Vosja писал(а):Я ему перекрыл термо-шов пенопластом
Первый раз слышу про термошвы в окнах.
Даже если они там есть, то под слоем утеплителя будут меньше гулять. Следовательно никакого вреда окнам не будет.
Тем более пластиковым. Деревянные может быть были бы более подвержены гниению в закрытом объеме.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 24 авг 2011, 23:46

rezo писал(а):
Vosja писал(а): Меня интересует это действительно вредит окнам или нет?
Vosja писал(а):Я ему перекрыл термо-шов пенопластом
Первый раз слышу про термошвы в окнах.
Даже если они там есть, то под слоем утеплителя будут меньше гулять. Следовательно никакого вреда окнам не будет.
Тем более пластиковым. Деревянные может быть были бы более подвержены гниению в закрытом объеме.

спасибо за первый адекватный ответ :yes:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 25 авг 2011, 00:13

Vosja писал(а):блин да суть в том, что в его понимании мы должны были разбить бетон и утопить утеплитель откоса таким образом, что бы он не перекрывал пластик.

Так их и ставят так что пластик перекрывается четвертью и деревянные тоже так ставят. То есть часть пластикового профиля закрыто изначально сразу после установки окна. И между четвертью и пластиком прокладывают ленту самоклеющююся типа поролона.

Поинтересуйся в оконных фирмах об ихней тезнологии. Может тебе повезёт больше чем мне.

Ставят они действительно и гидроизоляцию которая пар наружу пропускает и пароизоляцию, Когда я пытался в этом разобраться. то понял что оконщики откровенно впаривают ненужные примочки типа этих паро и гидроизоляций всем кто поведётся на их утверждения о необходимости доплатить за них. (нет, они конечно нужны при определённых условиях монтажа.) Но когда просиш их объяснить зачем же эта мембрана на которую я буду штукатурку накидывать нужна? Отвечают уже каждый по своему, в основном типа -ну все-же ставят и не жлобятся!

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Старый циник » 25 авг 2011, 07:06

Я тоже не нахожу никаких особых причин беспокоиться за сохранность окон. Хотелось бы только уточнить: с какой именно проблемой заказчик обратился? Кто автор принятого решения, насчет утепления откосов? Решена ли в итоге проблема заказчика?
Что касается идеи утепления стен в целом, - полностью согласен с fomich-ом.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 25 авг 2011, 07:17

Ой ребята!
А не почитать ли вам литературы всем!!!
Есть СНиПы, начните с них...с утепеления стен, с установки окон...

детский сад...не показывайте свой непрофессионализм, лучше ничего не пишите... :naug:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 25 авг 2011, 07:55

Ваше сообщение читается как "ох вы и дураки! я вот всего начитался, всё знаю, но вам ничего не скажу "

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 25 авг 2011, 08:03

Сай писал(а):Ой ребята!
А не почитать ли вам литературы всем!!!
Есть СНиПы, начните с них...с утепеления стен, с установки окон...

детский сад...не показывайте свой непрофессионализм, лучше ничего не пишите... :naug:



Не-е Сай, начинать читать с художественной литературы надо ...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 25 авг 2011, 08:13

Сергей я когда то давал ссылку на решение менять СНиПы в России на законодательном уровне.Но все прекрасно понимают,что продвижение любого СНиПа (после такого решения)зависит от величины подноса.В своё время разговаривал с представителем крупной компании,которая занималась как раз таки утеплением стен(ну и продажей стройматериалов)по СНиПам созданным кем то для РАШИ(он ездил за границу и ему тоже там по ушам ездили).Он мне втихаря сказал,что это полное гамно---хорошо если ничего не произойдёт за год(не нужно будет по гарантийке мотаться),но если поступает такой звонок,то реагируют немедленно и небольшой переделки хватает дабы гарантийка канула в лету.Так что спецтехнологии(спецшпатлёвки,спецкраски и т.д.)в топку.Снаружи (визуально)ничего может и не происходить,а вот здание потихоньку умирает. :yaz:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 25 авг 2011, 08:29

Фомич имеет ввиду исключительно "пенопластовый" СНиП 2003 года. После которого новые!!! дома начали "утеплять" на стадии строительства оных :))

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 25 авг 2011, 09:20

Это был официальный дилер в России фирмы Церезит,Кнауф и т.д. :yes:
п.с.Надеюсь мне это не аукнется :oops:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 25 авг 2011, 10:07

Коллеги не нужно думать будто запад нас угробит---мы сами себя угробим.На месте памятников архитектуры мы строим карточные домики(я их называю пизанскими башнями),а оставшийся жилой фонд мы гробим утеплениями и т.д.Вообще Россия уникальное место для экспериментов---этакая огромная стационарная лаборатория. :oops:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 25 авг 2011, 10:19

Сфига ли эксперементов? Шарые люди в Европе давно чухнули про целлофановые окна и ватные дома. Спрос сократился - погнали сюда

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 25 авг 2011, 10:45

На самом деле наши шарые люди увидев технологии быстрого возведения жилья (в результате техногенных и иных катастроф) придумали технологии утепления---для начала забросив пробный шар.Ну кто мог подумать что нашим дикарям понравится"новейшие технологии с запада"?Затем провели через "законодателей" и вуаля.Смешно то,что нашлись люди и на западе,которые поверили в чудо"шарых"людей с РАШИ---наблюдая ажиотаж в России. :sm: Я это называю модой. :oops:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 25 авг 2011, 10:54

Дешёвые технологии многим нравятся. Причины - да: мода (не хуже чем у соседа) и отсутствие знаний как у заказчиков, так и у исполнителей. Здесь кстати яркие примеры последних.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 25 авг 2011, 11:17

Строительство панелек для своего времени было нормальным ходом и проектировались они не пройдохами,в результате чего решалась проблема жилья для любого смертного.Ну кто бы мог подумать что в будущем в этих панельках будут устраивать дворцы.А лучшее что у нас строилось---это сталинские "высотки",технологии которые не выгодно вспоминать. :oops:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей