Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение dimka.t. » 28 авг 2011, 21:00

С очень большим интересом читаю эту ветку в последнее время.Спасибо Сашке,Старому Цинику,Андрею Горюнову :clap: Пишите всё верно, интересно,позновательно.Заставляет задуматься.Тем более,что в данный момент утепляю торцы панельных пятиэтажек.Делаем с противопожарными отсечками вокруг окон 30см,базальтовой ватой.
По поводу утепления откосов,пока не доходило до такого.
По позже кидану фоток.....

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Андрей Горюнов » 28 авг 2011, 23:28

сущетвует система вентилируемых фасадов, которые не убивают панель.

И все-таки... Как мокрые фасады убивают панель? :???:
Предлагаю всем заинтересованным перечислить плюсы и минусы подобного утепления.
Начинаю:
1. Прежде всего элементарная защита поверхности панелей от ветра (эрозия), ультрафиалета, воды, коррозии (бетон ведь тоже корродирует) и перепадов температур (очень он их не любит). Всего это можно достичь и другими, более дешевыми средствами, например, обычное окрашивание фасада в два слоя с предварительной огрунтовкой позволило бы в несколько раз увеличить срок службы бетона (верхнего защитного слоя) стеновых панелей, но... кому это надо? Большинство наших домов окрашиваются только один раз в жизни, в момент постройки.
2. Резкое сокращение перепада температур между внешней и внутренней поверхностью стены и смещение точки росы за пределы бетона, что также увеличивает срок службы панели.
3. Рискну предположить, что межпанельные швы, находящиеся под слоем утеплителя "гуляют" намного меньше все из-за того же сокращения колебаний температуры.
4. Пресловутое энергосбережение также имеет место быть.
5. Наконец, проветривать такую квартиру намного легче, потому что если холодная стена влагу конденсирует и сосет из воздуха (а попробуй ее обратно из бетона вентиляцией достать!), то теплая стена (да еще при хорошей вытяжке) влагу отдает. Вот.
6...
7...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 29 авг 2011, 00:31

Андрей Горюнов писал(а): И все-таки... Как мокрые фасады убивают панель? :???:
Да никак.
Во-первых. Мокрые фасады делаются и из минваты.
Во-вторых. Между пенопластовыми листами тоже есть щели.
Плюс то, что ты написал.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 29 авг 2011, 07:15

Резо, когда ты Владимиром 123, уверяли меня что полиуретаны на кровлях вЕщь - я вам всё сказал и фотки.

А тут ты ещё не просил, чтобы писать "когда дождёмся".

_________________________________

Держите отсебятину, может для кого то я более авторитетен, чем представленные мной выше учёные мужья и нормативные документы
:))

Утепления стен пеником и тем бОлее краской я ни одного не сделал. Краской не сделал потому что вместо краски мокрый на вате предлагал. Мокрый не сделал потому что дОрого просил и за квартирки и и за торцы. Предпочитаю жить счастливо - пусть даже бедно. Но "смело смотреть кому угодно прямо в глаза." (С) Островский наверно).
Потому что считаю, что мокрик д. б. одно целое со стеной, а для этого её нужно равнять - шубу однозначно.


Пример. в школе по физике и химии у меня был трояк кое как. потому что я умный, и считал что учить не надо.
В институте я выучил немного физики, и на экзамене за полгода получил твёрдую 4.
Суть - для понимания предметов нужны знания/зубрёжка в первую очередь, а не ум. Когда у тебя в голове есть кирпичики, то можно сложить здание, а если кирпичей нет, то извилины и объём мозга не помогут.

Держите "статистику" по утеплению швов :
1) 5 ! лет назад перестал удивляться, что у бОлее 90% частных (люди платят свои кровные) заказчиков [b]установлены неподходящие окна.
2) Поэтому последние 5 лет ВСЕ частнозаказики отправляю в ЖЭК, ТСЖ. Некоторые, конечно, упрашивают в итоге.
3) Сейчас за 6 лет работы с юриками, если вычеркнуть сплошняки, то из ста квартир только 3 с хорошими окнами, ну а квартир в год до 500 доходит.
4) Боюсь сосчитать, сколько ненужной работы сделал :))

_________

Далее - жизнь, если до сих пор кто то считает, что в купальных плавках (нефти) можно жить и в интернете всё увидеть :))

Выйдите на улицу в сектор не новостроя и вы легко заметите что бОлее 90 % выборки и частнозаказиков по ремонту швов и утеплению стен проводились в квартирах именно с герметичными окнами. А если ремонтировались швы/стены с деревянным окном, то гляньте сколько герметичных окон ниже (и выше) по стояку


Ну и промальп. Неужели прошло незаметным огромное увеличение рынка по ремонту швов, сейчас утепление фасадов, с появлением с появлением дешёвых неподходящих окон. Это даже на форуме явно видно, если в мир не выходите :)))


П. С. Разве этого мало чтоб поверить умным дядькам?
П. С. С. Советую выучить выжимки вЫше по теме - весьма полезно, если в квартире детей разводите :)))
П. С. С. С. :) Зарегистрировался я на этом форуме, чтоб узнать почему после установки герметичных окон люди вскоре (1-5 лет) делают швы, так как версия о "излишней состоятелности заказчиков" быстро провалилась. Ну и единственный мой вопрос на проф. форуме был первым делом задан в личке Оттовичу - "о проблемах верхних этажей"
:))))
Последний раз редактировалось сашка 29 авг 2011, 11:58, всего редактировалось 5 раз.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 29 авг 2011, 07:39

Ну и яркий пример

6 лет работаем на 1 доме - ТСЖ.

3-4 года назад захожу что то забрать - гляжу пластоны ставят.
Говорю: "Запомните мои слова - скоро швы попросите делать."

Прошло год или два - техник просит: "Сделайте швы - дует".
От напоминания отмахнулась - "Не помню. При чём тут окна? "
:))

В общем кто не понимает - выучите сливки. Это ускорит процесс.

Конкретно по теме. Перед принятием решения, даже по ремонту швов, "надо мерять". Замеры помогут определить причину и в очень редких случаях это будет ремонт швов и тем бОлее стен.

_________________________________________

Димка, откосы это очень ответственная операция и утепление фасада начинается именно с них :))
Последний раз редактировалось сашка 29 авг 2011, 11:26, всего редактировалось 3 раза.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 29 авг 2011, 08:31

И ещё пример.

В одной кирпичке на последнем этаже промазали верхний поясок волшебной краской и теперь инженер, техник в голос говорят : "Краска помогает".

Пошёл в квартиру, оказывается, жила молодая глупая семья которая чморила своего ребёнка закрытыми окнами.
Они наверно в школу не ходили и не видели что самые здоровые дети у бичеватых родителей, чьи дети чуть ли не босиком бегают, а самые больные дети у тупых врачей. которые чересчур ...

Короче, вместо тупой семьи заехал в однушку один хозяин и проблема промерзаний/сырости ушла!
Даже с пластмассовых откосов, которые все были зелёные

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 29 авг 2011, 09:24

Картина маслом / (может аллегорией это можно назвать :):

Лапотник пытается донести модникам, что летом в лесу неудобно в остроносых туфлях, дермантиновых, хоть и на каблуках. В них ноги не дышат, сильно потеют. Обувь мокнет + влага + долго сушить. Каблуки быстро отвалятся.
В итоге и ноги.


______________________________

Стены и оконные проёмы можно зимой проще оценить - одежда. Вспотел, намок, замёрз. Амудсен дошёл на полюс и вернулся, а англичанин умер в пути, в современной одежде.

В общем, если жилому зданию скоро умирать, то я бы одел каменную вату из промышленных отходов, а не пенопласт из нефти

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 29 авг 2011, 09:39

Очень ннтересна, но будет слаба достоверность статистики этой темы
"Виды утеплителя в утепляемых плитах и кирпичной кладке".

Мне кажется, в основном 10-ны с пенопластом внутри, быстрЕе начинают утепляются снаружи

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Алик » 30 авг 2011, 06:17

Кто знает -http://promalp.ru/viewtopic.php?f=20&t=30123

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Алик » 30 авг 2011, 21:00

Где-то я читал историю про то , как при Союзе сделали целый институт для создания краски , защищающей от проникающей радиации самолеты , а потом один студент спросил как быть с ударной волной , электромагнитным импульсом и еще с кучей поражающих факторов на высоте 15-20 тыс м от земли...

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение fomich » 31 авг 2011, 23:37

Опять 25.Господа это всё куплено и продано---деньги делают деньги.Пендосы вон участки на луне продают---приобресть не желаете?
Держите уши в чистоте,читая с вилкой наготове. :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение УЗБЕК » 01 сен 2011, 00:41

Разрешите сказать пару слов. Я всегда мечтал построить СВОЙ дом и одно время плотно читал всякую литературу от фундамента до конька. И нашел я одно интересное размышление о стенах дома. Речь идет о теплоинерционном доме. Много сейчас строят домов из всяких модных легких и теплоизолирующих материалов. Здесь и пеноблоки, газобетон и керамзитобетон и пенопласт используют широко. Но вот беда, легкие дома быстро нагреваются и ....быстро охлаждаются. Очень тесно связаны тут и паропроницаемость стен и теплоизоляция и микроклимат внутри помещения. Я не буду копировать здесь все это размышление, но суть его в том, что МАССИВНЫЕ, ТЯЖЕЛЫЕ, теплоинерционные стены дают прекрасный, здоровый микроклимат.
В потверждение этих слов могу привести пример как в Средней Азии я некоторое время жил в старом глинобитном доме со стенами МЕТРОВОЙ толщины. Нигде и никогда я не чувствовал себя так комфортно как в этом доме. Летом там прохладно, а зимой тепло.
п.с. Когда-нибудь мечта моя исполнится. Я об этом обязательно напишу.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 01 сен 2011, 05:28

UZBEK писал(а): Речь идет о теплоинерционном доме. Много сейчас строят домов из всяких модных легких и теплоизолирующих материалов. ...
Я не буду копировать здесь все это размышление, но суть его в том, что МАССИВНЫЕ, ТЯЖЕЛЫЕ, теплоинерционные стены дают прекрасный, здоровый микроклимат.
В потверждение этих слов могу привести пример как в Средней Азии я некоторое время жил в старом глинобитном доме со стенами МЕТРОВОЙ толщины. Нигде и никогда я не чувствовал себя так комфортно как в этом доме. Летом там прохладно, а зимой тепло.


Толстенькие каменные, кирпичные, железобетонные дома без теплоизоляции типа пенопласта.
Из травы - бревенчатые лиственничные ближе к массивным :))

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 01 сен 2011, 07:06

Вот так и рождаются сказки и заблуждения.... :doh:

Дамин!

Где ты видел глинобитные дома с метровой толщиной???
Ты что-то путаешь.... :naug:

Весь вопрос в том, что когда нужно было всех обеспечить жильем, ведь вся страна вдруг стала господами... :sm:
начали придумывать технологии для массового строительства.
И все дело в том, кто занимался этим вопросом.
При СССР, еще раз повторю, инженеры были инженерами, не такими как до революции, но все же.
И старались все сделать с минимальным вредом для людей.
Так были придуманы массовые серии домов, причем для разных регионов - разные.
И по материалам и по инженерным системам.
Но подход был один- чтобы был минимальный вред от применения новых материалов- удешевляющих строительство.

То что происходило потом, все сами знаете.
А сейчас тем более, полная вахканалия "Петриков", здесь Ильгиз прав, все покупается и продается.

И никто не будет заниматься разработками правильных методов обустройства комфорта в домах....
к большому сожалению... ::whistle:

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение саян » 01 сен 2011, 15:19

устал читать. Может выводы? Очень надо.
Клей какой, как?
Пенопласт? Тоже самое
Клей,сетка.
Штукатурка, краска.
Так?
Или как все делаем?
Очень надо))

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 01 сен 2011, 16:57

Я бы не рекомендовал утепление фасада "мокрым" способом в Сибири. :naug:

Задача какая стоит???
Что за дом? что за финансирование?

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение саян » 01 сен 2011, 17:13

Местный ТЭЦ работает плохо. Предыдущая зима была холодной. Эта будет холодней.
Задача утеплить пару панельных домов.
Цена 500-700 руб/метр.
Частники

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 01 сен 2011, 17:42

Может лучше купить мини-котельную???

Газ, уголь есть у вас???

почитал...http://www.infpol.ru/news/673/68569.php

полный песец у вас там...

Утеплитель любой ( минвата) и вентфасад из самых дешевых плит...любых...

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение саян » 01 сен 2011, 18:00

спасибо. расскажите, пожалуйста о различиях этих двух способов утепление.
т.е. почему нельзя мокрый?

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение dimka.t. » 01 сен 2011, 18:42

dimka.t. писал(а):По позже кидану фоток.....

В общем вот.Пенопласт 25 ,пятёрка,на отсечки базальтовый эковер,клеим церезитом 83,дюбель с мет. сердечником.
Остальные операции,по мере выполнения. :wink:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 01 сен 2011, 21:29

Сай писал(а):Я бы не рекомендовал утепление фасада "мокрым" способом в Сибири. :naug:


Почему?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 01 сен 2011, 22:02

Галахов писал(а):
Сай писал(а):Я бы не рекомендовал утепление фасада "мокрым" способом в Сибири. :naug:


Почему?

ага! мне тоже интересно

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 02 сен 2011, 07:08

Климат другой...
И как всегда строители торопятся и не выполняют технологических норм.
Просохнуть все должно хорошо.Влага вся уйти... ::whistle:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 02 сен 2011, 08:27

А чем климат не позволяет сделать мокрый фасад?

Аватара пользователя
саян
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:40
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение саян » 02 сен 2011, 15:18

блин. уже начал первую квартиру. делаю по мокрому. надо придти к общему мнению))

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение dimka.t. » 02 сен 2011, 19:27

саян писал(а):блин. уже начал первую квартиру. делаю по мокрому. надо придти к общему мнению))

Думаю большинство отметившихся в теме,пришли уже к "общему" мнению.Мне вот это мнение нравится :wink:
Андрей Горюнов писал(а):
Эффект от применения наружной теплоизоляции зданий образуется по нескольким направлениям:
8.1. Экономится тепловая энергия за счет повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций зданий.
8.2. Снижается загрязненность окружающей среды, так как сокращаются выбросы вредных веществ в атмосферу.
8.3. Улучшается тепловой комфорт внутри помещения. При отсутствии теплоизоляции внутренняя поверхность наружной стены становится намного холоднее температуры воздуха в помещении, что приводит к усиленной конвекции воздуха. Жилец воспринимает это как сквозняк и вынужден в порядке компенсации поднимать температуру внутри помещения до 21 - 23 °С. При изоляции стены разность температуры между поверхностью стены и воздухом внутри помещения очень мала, конвекция воздуха практически отсутствует и жилец чувствует себя комфортно при более низкой температуре (18 - 20 °С).
В летний период теплоизолированные стены здания не прогреваются (особенно с солнечной стороны), и температура воздуха внутри помещения не повышается более 23 - 25 °С.
8.4. Повышается надежность работы ограждающих конструкций зданий и их долговечность, так как после применения наружной теплозащиты здания точка «росы» перемещается из внутреннего сечения стены наружу, что наглядно видно на рисунке 1.
А я что говорю...

Как и чем Вы утеплили квартиру.Базальтовой ватой,на мой взгляд,было бы хорошо.НО она: тяжёлая(крепить начинать только с низу),дорогая,сетку клеить трудозатратней.
Пенопласт легче по всем пунктам.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 02 сен 2011, 19:47

Галахов писал(а):А чем климат не позволяет сделать мокрый фасад?


Смотри сам...

http://www.gismeteo.ru/city/daily/4804/

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение dimka.t. » 02 сен 2011, 19:49

Погоды ёк.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 02 сен 2011, 21:38

Сай писал(а):
Галахов писал(а):А чем климат не позволяет сделать мокрый фасад?


Смотри сам...

http://www.gismeteo.ru/city/daily/4804/


И что? Был я полтора года недалеко от Улан-Удэ Про погоду мне не надо сказки рассказывать, и про климат тоже. С клеем лучше работать в пасмурную погоду.

Климат позволяет. Не Певек.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Андрей Горюнов » 02 сен 2011, 21:58

саян писал(а):блин. уже начал первую квартиру. делаю по мокрому. надо придти к общему мнению))

Делай, как решил. По результатам сам сделаешь выводы . А никакого общего мнения нет. И быть не может.
Кстати, вот еще один вариант утепления:
http://www.termofix.info/
Ничего о нем не знаю. На сайте все здорово. Может кто-то делал или слышал отзывы?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 02 сен 2011, 22:10

Андрей Горюнов писал(а): http://www.termofix.info/
Ничего о нем не знаю. На сайте все здорово. Может кто-то делал или слышал отзывы?


По теплопроводности проигрывает пенопласту.

Я похожим материалом кнауфовским полы залил в квартире.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 03 сен 2011, 08:13

Да делать можно чем угодно и как угодно...
Главное соблюдать технологические процессы.
Все наверное знают, что свежая штукатурка должна стоять 14 дней!
Уверен что столько никто не ждет.

Так же и в других процессах.
Это как с паленой водкой- вроде формула та же, а эффект конечный разный. :sm: :doh:

Так же и спенопластом, пеностиролом, минюватой и другими ингридиентами.
Есть качесвенное сырье, а есть не очень...
И от этого зависит результат.

Удачи в утепеление.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение RedFox » 03 сен 2011, 18:39

надо строить новое современное теплое жилье, а старое пусть разваливается.
проблема основательного утепления зданий актуально для очень маленького количества не таких уж и обеспеченных жителей п.Земля. Остальное население занимается куда более важными проблемами
люди с хорошим здоровьем хорошо адаптируются к суровым условиям, и считают это для себя даже полезным
не пишите таких больших и бестолковых текстов. пожалуйста

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 03 сен 2011, 19:59

fomich писал(а):Задам вопрос,а Вы делайте выводы.Какова впитываемость влаги у кирпича и пенопласта,а какова паропроницаемость?Положите в воду пенопласт и ждите когда он набухнет,и положите в воду кирпич---затем проверьте насколько меньше её стало.Строительный материал,который идёт на постройку жилых помещений должен не только влагу поглощать ,но и уметь отдавать её в кратчайшие сроки---это кирпич,бетон(но лучшим считается дерево).Утепление жилья пенопластом---это лохотрон законотворцев. :gun:

кирпич тоже не набухнет.
А пенопласт воду впитывает и очень хорошо. Экструзионный не впитывает, а ПСБ очень даже впитывает.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 04 сен 2011, 08:50

Не знаю какой утеплитель. Наверно вата. Закрыта профлистом

Изображение


Как видно на ИК фотке - тепло валит наверх из под фасада и даже вниз
Последний раз редактировалось сашка 04 сен 2011, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 04 сен 2011, 11:26

На последнем этаже на выступающей ризолитной части швы покрашены волшебной краской шириной 40 см

Изображение

На фотке видно что краска тоже не сильно нагрелась :)))

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 04 сен 2011, 16:31

сашка писал(а):На последнем этаже на выступающей ризолитной части швы покрашены волшебной краской шириной 40 см

Изображение

На фотке видно что краска тоже не сильно нагрелась :)))


Интерпретация фоток оригинальная....хотя не удивительно... :doh:

окна надо заложить , они самые горячие... :sm:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Vosja » 04 сен 2011, 16:43

вот недавно попалось. Представляю, что по этому поводу скажут противники пенопласта. Но интересно мнение
Миф№1 Пенопласт впитывает влагу-берем брусок пенопласта 100х100х100мм взвешиваем его и записываем результат,
погружаем в воду на 24часа достаем и снова взвешиваем, разница не более 1,5-2%
Проведите подобный эксперимент с ватой, впитывает влагу более 45% при этом теряет теплоизоляционные свойства
на 80%.

Миф№2 Пенопласт едет мыши-правильней сказать не едят, а грызут по причине легкого проникновения сквозь него, решается
при помощи грамотных строителей которые устанавливают стартовый профиль, мышь не может вертикально
пролезть
по стене 20см и зависнув на ней на высоте начать грызть горизонтально стену.

Миф№3 Пенопласт горит-горит сам не более 4сек. после затухает если нет источника огня, на Украину давно завозится
только ПСВ-С сырье (с добавкой антиперена для не горючести) для не распространения огня по нормам СНИП, ДБН
нужно делать противопожарные пояса из минеральной ваты
иностранные представительства баз-вых утеплителей в Украине два года назад очень постарались не будем уточнять
как решить вопрос, что-бы пенопласт можно было применять только в зданиях до 9-эт.
К примеру при пожаре температура огня свыше 3000грС плавится даже чугун.
Да это правда, что при горении может выделять вредные вещества но не более вредные, чем продукты горения
внутри здания ведь правильно утеплять сооружение снаружи.

Миф№4 Пенопласт вреден-"конечно" пенопласт состоит на 82% из воздуха остальное полистирол, полистирол состоит из
стирол мономера он в свою очередь добывается из нефти. Сколько продуктов производится из нефти мы знаем из
школьной программы включая и искусственную черную икру.

Миф№5 Пенопласт не дышит-этот вопрос для меня был долго тупиковым пока один партнер не подсказал как проверить.
Берем лист пенопласта и старый пылесос. Пенопласт ложем в ванной на воду, в пылесосе заранее переставляем
шланг на выдув и прижимаем к листу пенопласта если бульбашки пошли значит дышит.
К примеру утверждают, что кирпичные стены дышат. А почему тогда в кирпичных домах с некачественными
металлопластиковыми окнами не имеющие вентиляционных каналов запотевают окна??????????????
Для тех кто жил в домах с какой-то не понятной технологией где был пенопласт и много платил за газ и
страдал от плесени если не трудно напишите про объект более конкретно. Заранее очевидно что та самая
как вы выразились какая-то дерево-плита была чем- то пропитана.
P.S. Чем утеплять, пускай решают заказчики сами, есть нормы ДБН В зависимости от типа сооружения
общественного типа супермаркета или частного. Если для кого немци, поляки, чехи показатель
они утепляют в большей степени пенопластом, это для тех кто там был, Остальным совет
мне не поверить, а самим поехать и посмотреть.


Будут аргументы только дельные, а не на уровне "Пенопласт опасен, при пожаре выделяет удушливый газ, его вообще
нельзя выше какого-то там этажа применять"

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 04 сен 2011, 17:17

Сай писал(а):
окна надо заложить , они самые горячие... :sm:



Изображение


Сайчик, большинство оконных проёмов уже залеплено "плексиглазом".

"Надо" как Циник делает - перекрыть нафиг вытяжку (на фотке -12) всем кто ему не платит за проживание в дешёвых квартирах на последних этажах :)))

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 04 сен 2011, 17:22

А-а. Забыл для чего фотку искал

На фотке выше, где -26 - прибита экструзия (тоже не греется, падла :)


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя