Работа с газовым резаком.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 06 дек 2009, 19:08

Интересуют ньюансы.
Я так понимаю, схема примерно следующая.
1. Расправил шланги, соединил их.
2. Проверил, закрыты ли краны на резаке.
3. Открыл вентили пропана и кислорода.
3а. Посмотрел, нет ли чего горючего рядом.
4. Приоткрыл чуточку пропан, поджег.
5. Поднес пламя к чему-нибудь, плавно добавил основной кислород.
если горит - идем дальше, не потухло - закрываем краны и переходим к п.4
6. Добавил пропан, добавил кислород.
6а. Посмотрел, не полетит ли раскаленный метал на что-нить легковоспламеняющееся, или на свои же шланги.
7. Одел очки и краги, прогрел металл докрасна.
8. Открыл продувной кислород, режешь, немного в направлении резки, чтоб заодно металл впереди прогревался.
9. Отрезал, закрыл продувной кислород.
10. Закрыл основной кислород; затем пропан, затем потушил и сразу продул кислородом.
по окончании резки:
11. Закрыл вентили.
12. Стравил давление; затем открутил шланги и собрал их.

кто добавит, какие есть ошибки в написанном и ньюансы?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Сай » 06 дек 2009, 19:37

основной нюанс...что резак нужно держать на нужном расстоянии, которое зависит от характеристик металла...
т.е толщины, тугоплавкости и т.п.....
если держать ближе, то постоянный перегрев сопла даст маленький взрыв...и выход из строя резака...

у нас 4-5 штук полетели...при вот такой резке..

Изображение

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение УЗБЕК » 06 дек 2009, 19:47

Важно! Сопла на кислородных резаках идут по номерам. Я точно не помню. Самый маленький "малютка" для ремонта кузовов авто. Самый большой №7 для резки металла до 100 мм толщиной. Самые распространенные номера 3-4. Давление на редукторе должно быть во время режима резания не менее 6-7 ати и после закрытия вентиля на резаке поднимается до 10-12 ати. В общем мысль такая, что надо подобрать нужный номер сопла. Это даст и эффективную резку, экономию кислорода, и не очень широкий рез. Сопло должно быть не слишком удалено от меиталла и не слишком близко. Попробуешь резать и быстро поймаешь нужный момент. :yes:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Галахов » 06 дек 2009, 19:50

Вадим Семин писал(а):5. Поднес пламя к чему-нибудь, плавно добавил основной кислород.


Подогревающий кислород добавил.

Кислородные вентили- сверху режущий, сбоку подогревающий.

Несоветую браться за резак пока технику безопасности не усвоите.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Галахов » 06 дек 2009, 19:52

UZBEK писал(а): Давление на редукторе должно быть во время режима резания не менее 6-7 ати и после закрытия вентиля на резаке поднимается до 10-12 ати

Это если очень толстый металл резать большими соплами.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 дек 2009, 19:56

Все свободные концы, веревья либо в мешки под себя, либо что ещё предпочтительней, на верх...
У баллонов человечка с радиостанцией.
Падение отрезаемых деталей и разлёт брызг металла заставляют расширять огораживаемую в низу зону от обычной в 2,5 раза как минимум.
Поскольку условия резки уличные и высотные ацетилен будет эффективней пропана (хотя и дороже)
Зажигать резак лучше прислонив его к отрезаемой детали сразу а не так как описано у вас.
Гасить резак без щелчков можно так сделал пламя чуть жёстче, закрыл гор. газ(пропан/ацетилен)

После того как сконектили резак со шлангом и открыли вентиля баллонов целесообразно продуть пол минуты шланги...

не оставляйте после работы редуктора нагруженными - дольше служат... соответственно давление выставлять необходимо тоже, перед началом работ

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Галахов » 06 дек 2009, 19:57

Сай писал(а):если держать ближе, то постоянный перегрев сопла даст маленький взрыв...и выход из строя резака..


Может и обратный удар случиться. А сперва сопло подгорит (испортится) и рез будет неровным

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 дек 2009, 20:00

Давление на редукторе выставляется в зависимости от номера резака и от степени регулировки эжектора...
И в любом случае 10-12 это перебор, 5-7атм вполне достаточно

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Галахов » 06 дек 2009, 20:01

Шатохин Геннадий писал(а):Зажигать резак лучше прислонив его к отрезаемой детали сразу а не так как описано у вас.

Некоторые резаки любят чтобы совсем немножко кислорода было приоткрыто. Но это если по правилам плохо получается.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 дек 2009, 20:04

Галахов писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Зажигать резак лучше прислонив его к отрезаемой детали сразу а не так как описано у вас.

Некоторые резаки любят чтобы совсем немножко кислорода было приоткрыто. Но это если по правилам плохо получается.


Это тоже от настройки эжектора зависит. и от конструкции сопла, есть щелевые резаки, есть много сопельные. последние более капризные

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Галахов » 06 дек 2009, 20:55

Сай писал(а):
у нас 4-5 штук полетели...при вот такой резке..


Пламя на фото как будто толстый металл режете, При резке тонкого металла надо держать сопло под углом. Тогда и сопла гореть не будут и кислорода меньше уйдёт.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 дек 2009, 21:04

Сай писал(а): у нас 4-5 штук полетели...при вот такой резке..


Это ещё и потому что оцинковку режете...
А вообще сопла на резаках суть есть сменный и расходный элемент...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Fedorov » 06 дек 2009, 23:07

Работать с резаком должен специально обученный человек-ГАЗОРЕЗЩИК или газо-электор сварщик!!! Всех остальных гнать от балонов паганой метлой!!!
Вы все как один возмущаетесь когда необученный чел лезет на верёвки,а тут даёте советы как работать с инструментом повышенной опасности.Говорите "бойся обратного удара" дак надо резак регулировать (если он онвый ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЕСЛИ Б\У ТОЛЬКО ПРОВЕРИТЬ) и никакого удара небудит при правельной настройки и обращении (которому учат в ПТУ)

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение alex45 » 06 дек 2009, 23:11

А я считаю, что с открытым пламенем (газорезка и газосварка) на верёвках делать нечего. ИМХО!
PS Можно ведь отрезать и болгаркой и электросваркой.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 00:51

Fedorov писал(а):Работать с резаком должен специально обученный человек-ГАЗОРЕЗЩИК или газо-электор сварщик!!! Всех остальных гнать от балонов паганой метлой!!!
Вы все как один возмущаетесь когда необученный чел лезет на верёвки,а тут даёте советы как работать с инструментом повышенной опасности.Говорите "бойся обратного удара" дак надо резак регулировать (если он онвый ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЕСЛИ Б\У ТОЛЬКО ПРОВЕРИТЬ) и никакого удара небудит при правельной настройки и обращении (которому учат в ПТУ)


Вы правы абсолютно... Однако представьте себя на месте человека который поднял эту тему... он описывает тех процесс просит совета а вы ему
-гнать тебя парень от газорезки поганой метлой парень надо!!!
По такой логике, надо половину форума разогнать от сварочных аппаратов, болгарок, вагнеров, бензопил и прочего, да и вообще с верёвок. Оставить всем только валик и шпатель...

И ещё, несколько моих коллег сейчас обучаются в некоей известной организации по специальности электро-газосварщик. Обучаются за деньги, и не малые. Обучаются 3 месяца. За 3 месяца им должны вложить в головы и руки программу, которую мне лично 3 года вкладывали.
Эти специалисты выдут из этой организации аттестованные и обученные.
и они придут сюда или на другие форумы и будут задавать точно такие же вопросы. Уже задают...
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 07 дек 2009, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 01:01

alex45 писал(а):А я считаю, что с открытым пламенем (газорезка и газосварка) на верёвках делать нечего. ИМХО!
PS Можно ведь отрезать и болгаркой и электросваркой.


Ну положим элекросварка по отношению к верёвкам, ни чуть не лучше будет...
Мне приходилось резать с верёвок газорезкой такую арматуру об которую любая болгарка точно зубы бы сломала...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение alex45 » 07 дек 2009, 01:58

:naug: В электросварке нет обратного удара!

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 07 дек 2009, 02:20

Работать газорезкой планирую не с веревок, но, вероятно, со страховкой.
Резать меня в свое время учили газо-электросварщики, более интересует именно настройка резака перед резкой.
Резов не так много: 4 реза уголка 63*63 мм, 4 реза швеллера 200 мм примерно. Усугубляется все тем, что металл сильно ржавый. Болгаркой очень долго, да и зажмет болгарку.
Возможно, умнее будет пригласить для резки именно швеллеров газосварщика. Прошлый раз так и сделал, 1 рез у него занимает не более 10 минут.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 02:30

alex45 писал(а)::naug: В электросварке нет обратного удара!

60-90 вольт холостого хода, тоже могут не слабо ударить :naug: особенно на постоянке

я говорил по отношению к верёвкам.

А по Т.Б. при проведении газосварочных/резочных работ при возникновении условий когда газорезчик не может иметь быстрый, оперативный доступ к вентилям баллонов, возле таковых вентилей на всё время проведения работ должен быть выставлен постовой, с которым у газорезчика должна быть надёжная голосовая и визуальная связь. В современных условиях лучше ещё и радио связь.

Таковые условия (невозможности быстрого доступа к вентилям баллонов) в производстве обычно рассматриваются как нарушение. Однако, при проведении уникальных монтажных, демонтажных, аварийных, ремонтных, спасательных, или иных отличных от производственных работ допускаются с соблюдением вышеприведённого условия...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение alex45 » 07 дек 2009, 02:43

Я остаюсь при своём мнении ...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 02:52

я не настаиваю

Вадим, если будет такая возможность выложи потом фотографии, опыт уникальный и достоин того что бы его анализировать

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Галахов » 07 дек 2009, 07:35

alex45 писал(а):А я считаю, что с открытым пламенем (газорезка и газосварка) на верёвках делать нечего. ИМХО!
PS Можно ведь отрезать и болгаркой и электросваркой.


Болгарка что верёвку не отрежет?

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Дядя Вова » 07 дек 2009, 09:12

Мгновенно!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2009, 09:16

Вадим Семин писал(а):Возможно, умнее будет пригласить для резки именно швеллеров газосварщика. Прошлый раз так и сделал, 1 рез у него занимает не более 10 минут.

Именно!
Подними его к месту работ на полиспасте.
В любом случае ведь эту работу вдвоем планировал делать. Ну дак и будь низовым. И пусть человек банкует наверху по своей специальности.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 10:04

WhiteEagle писал(а):Подними его к месту работ на полиспасте.


Моя промышленно альпинистская газорезательная карьера на верёвках как раз так и начиналась. Сначала была пресечена попытка удержания одного газорезчика другим за ноги, вниз головой в попытках проводить газорезательные работы.
Затем, газорезчик категорически отказался быть куда либо затащенным на этих как он выразился "шнурках".
Затем у него отобрали (с команды высокого начальства) орудие его труда и всё что надо благополучно отрезали.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2009, 10:17

Ну если отказался... тады придется Вадиму самому лезть, схалявить не выйдет. :sm:

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 07 дек 2009, 10:36

Парни, да какие нафиг фото, подъем газосварщика к месту работы етс.
Надо демонтировать старый полуаварийный лестничный марш.
При демонтаже прошлого я висел только тогда, когда выдирал закладные косоура из стены. Альпработы там - грамотно привязать и спустить за три приема части лестничного марша (куски армированного бетона кило по 200-300), а потом каждый косоур по рейсу (кило по 150-200).
Газосварщика своего просто нет. Работа, в принципе, с ног. Но местами ниже себя и неудобно, плюс я боюсь работать там, где есть возможность упасть малейшая, без страховки. Вот я и хочу сам отрезать, чтоб не гемороится с поиском газосварщика.
Фотки с части прошлого демонтажа есть у Димки Волгальпа.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 14:16

Вадим Семин писал(а):Парни, да какие нафиг фото, подъем газосварщика к месту работы етс.
Надо демонтировать старый полуаварийный лестничный марш.


Как говорит один наш товарищ на работе "ООО!!!"

Вот оно, как раз то самое - демонтаж аварийных элементов конструкций зданий. Как раз то самое! Вадим, вы зря принижаете значение этой работы. И проведение таких работ по перечню проводимых промышленными альпинистами работ доверено людям с довольно высокой квалификацией.

К стати говоря, в прошлом своём посте забыл упомянуть, что в обычном производстве шланги длинной более 20 метров считаются нарушением. Как раз из-за возможности создания условий не оперативного доступа к вентилям баллонов газорезчиком, при их полном разматывании.
В условиях проведения подобных работ, иногда целесообразно иметь таки как раз очень длинные шланги. С целью подвода их от баллонов к месту проведения работ через верх. То есть шланги не заходят в низу в опасную зону, а подходят к газорезчику вместе с его страховкой и верёвками.
Тогда в моём случае они были больше 60 метров.
Но опять же, повторюсь, надёжная визуальная и голосовая с вязь с постовым у баллонов.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 07 дек 2009, 14:30

Ды я ничего не принижаю :)
Возможно, я ОЧЕНЬ мало понимаю в газорезке. Меня просто лет 6 назад учили немного резать металл, я немного резал метал, а именно пластины для монтажа новых косоуров (куда применялись - не помню).
Про баллоны понял, попрошу занести наверх (там есть такая возможность, по другой лестнице).

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 14:55

Ну тогда тем более, проблем не должно возникнуть. В вашем случае от вас не требуется особо точного реза (или кроя) вам просто надо перерезать бетонную арматуру. Ну тога по моему опыту могу посоветовать ещё вот что.. В пучке арматуры старайтесь перерезать сначала нижние и только затем средние и после верхние. И отрезая арматуру не ленитесь резать её в двух местах у выхода её из бетона, а не просто по середине. Казалось бы против логики. Но! Логика как раз таки есть, и она такая - на подобного рода работах где есть элемент экстрима первыми выполняются наиболее "неудобные" "труднодоступные" операции. И постепенно выполняя боле "удобные" "легко доступные" работник как бы выходит в зону большего комфорта/удобства. Тут должна работать формула "удобно значит безопасно" это первое...
Второе отрезаемый вами бетонный масив в конце концов повиснет на самой последней арматурине которая возможно поплывёт уже в момент её разогрева резаком, и тут надо быть внимательным очень и очень! И если вам в этот момент не нужно будет ни куда тянутся или корячится то это только вам плюс в безопасность.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 07 дек 2009, 15:06

Геннадий, при демонтаже предыдущего пролета мы арматуру кусали огромными кусачками, а после резали резаком уголок 63*63 мм, проходящий по центральной оси пролета. Резаком резать всю арматуру не хочется потому, что боязно "зацепить" веревки-троса, которыми подвязан кусок. Так вот, после того, как все отрезано, еще каждый кусок выбивали с его мета ломом :)
Принцип начинать с самого геморроя и с дальней арматурины понял :)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2009, 15:19

Ещё до кучи, близко к бетону пламя не подносите начнёт стрелять...
Ржавчина опасна тем что её пласты направляют струю кислорода, брызги и пламя выходящие из реза, в непредсказуемых направлениях.
Швеллер, ориентированный в пространстве полками в сторону в вашем случае целесообразней резать так:
1 обрезается нижняя полка
2 обрезается верхняя полка
3 Вертикально с низу вверх режется спинка швеллера из точки реза нижней полки в точку реза верхней.
Впрочем, уместней было бы посмотреть на месте сначала. Возможно в вашем случае потребуется сделать иначе.
Но в любом случае самое толстое место у швеллеров это углы, рез делают к ним а не от них. К моменту когда резак дойдёт до угла гонимое впереди тепло его прогреет

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Вадим Семин » 09 дек 2009, 18:29

В итоге:
- после того, как непонятные мальчики поигрались с попытками пустить все 110 атм. кислорода в шланги, пару раз разорвав их в месте соединения, вызвали сварного (висячего, но это не потребовалось). мальчики были отправлены подальше, за вопрос "ты мне тут начальник чтоли, говорить, что мне делать". ибо где колхоз - там разруха и ЧП.
- порезали все аккуратно электросваркой (кислород к тому времени тупо закончился), аккуратно, ибо вниз особо то капли горячего металла ронять было нехорошо
- смена, с отбивкой того, что не доотбили за 2 суток отбивальщики и частичным спуском демонтированного на 2 лестничных пролета вниз, вдвоем плюс сварной, первый рейс спуска помог сделать еще один паренек, заняла 14 часов (с 19 до 9 утра)

зы: потом еще был "обычный" рабочий день с мотанием по городу с бумагами. сейчас проспался.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение alex45 » 09 дек 2009, 19:00

Вадим Семин писал(а): ... порезали все аккуратно электросваркой

:dance:
Я же писал, что газорезка - опасное дело! :wink: :yaz:

vladimir123

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение vladimir123 » 09 дек 2009, 19:40

Парни, забыли мы про шланги. Ни одного слова не было про шланги. А меня так чуть не спалили братья наши меньшие, когда капля металла попала на шланг.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Хожаев » 12 дек 2009, 10:26

Шатохин Геннадий писал(а):
Сай писал(а): у нас 4-5 штук полетели...при вот такой резке..


Это ещё и потому что оцинковку режете......

1. Варить оцинковку можно только с шланговым противогазом!
2. Нельзя работать в войлочном костюме - при разрыве кислородного шланга человек сгорает как факел. (Учили в Норильске металлурги).

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 дек 2009, 12:57

А при чём тут войлочный костюм? Про него хоть слово кто сказал? Да и речь вроде про резку идёт, а не про сварку.
И ежели таковая на открытом воздухе производится (как на картинке) на кой ляд противогаз шланговый?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение rezo » 12 дек 2009, 13:45

Шатохин Геннадий писал(а):А при чём тут войлочный костюм? Про него хоть слово кто сказал? Да и речь вроде про резку идёт, а не про сварку.
И ежели таковая на открытом воздухе производится (как на картинке) на кой ляд противогаз шланговый?
На воздухе может и не так актуально, но пары цинка очень вредны :naug:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 дек 2009, 13:47

Пары (окислы) ЛЮБОГО МЕТАЛЛА вредны если они поподают в организм через дыхательную систему!

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Работа с газовым резаком.

Сообщение П.М. » 12 дек 2009, 15:56

Вредны все, но некоторые( в т.ч. цинк) вредны особенно.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей