подъем грузов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Sewer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:21
Город: Ижевск
Контактная информация:

подъем грузов

Сообщение Sewer » 03 мар 2010, 19:49

могу ли я при весе груза до 200 кг (стеклопакет) поднять на высоту 20 м притакой системе: предложите пож. наиболее удачную!
Изображение

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

Re: подъем грузов

Сообщение лютый » 04 мар 2010, 10:24

видать вы не пользовались полиспастом.дядя петцль вам даже нарисовал...

но лучше доверьте опыту кого нибудь с форума

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: подъем грузов

Сообщение Dvaju » 04 мар 2010, 19:11

А веса хватит чтоб так 200кг. поднять? :sm: Мне с моими 74-мя точно не поднять, ну если только соорудить натяговой ветке еще полиспаст. :dance:

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: подъем грузов

Сообщение Дядя Вова » 04 мар 2010, 20:26

Так - не попрешь :no: Ролики двойные и на тяговой ветви полиспаст... рисовать не умею, а так показал бы :st:

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: подъем грузов

Сообщение Intax » 04 мар 2010, 22:59

Поднять-то можно. а вот спозиционировать не получится: вверх пойдет а вниз - фигушки. И доступа к протраху может не быть... Есть схемы лучше ... на форуме фотки с подьемов посмотри.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: подъем грузов

Сообщение Trocki » 05 мар 2010, 13:23

В систему надо добавить вот такую хрень(не знаю как по русски):
Изображение

http://www.petzl.com/us/pro/verticality/anchors/rigging-equipment-and-mobile-life-line-0/swivel
иначе полиспастная система может перекрутится.
ставить лучше к грузу, чтобы если что то крутился только груз. Если это подьем окна или чего-то, что нельзя крутить, тогда по сторонам надо будет натянуть направляющие веревки.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: подъем грузов

Сообщение Trocki » 05 мар 2010, 13:24

Intax писал(а):Поднять-то можно. а вот спозиционировать не получится: вверх пойдет а вниз - фигушки. И доступа к протраху может не быть... Есть схемы лучше ... на форуме фотки с подьемов посмотри.

Пойдет и вниз если зафиксировать кулачок.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение rezo » 05 мар 2010, 16:56

Беда,коль пироги печет сапожник
Пригласи специалиста. ::wall:
И он копейку получит и ты ума наберешься. А то будешь потом в ЧС писАть
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=5&t=23864

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Сай » 06 мар 2010, 08:00

Найди тему..где я писал в ноябре про подъем стеклопакетов...там все понятно, что и как...
более-менее удачная система... ::whistle:

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: подъем грузов

Сообщение Intax » 06 мар 2010, 09:48

Trocki писал(а):В систему надо добавить вот такую хрень(не знаю как по русски):
Изображение

http://www.petzl.com/us/pro/verticality/anchors/rigging-equipment-and-mobile-life-line-0/swivel
иначе полиспастная система может перекрутится.
ставить лучше к грузу, чтобы если что то крутился только груз. Если это подьем окна или чего-то, что нельзя крутить, тогда по сторонам надо будет натянуть направляющие веревки.


А на хуа??? груз оттяжками позиционируется, а вертлюг только степеней свободы добавляет. Груз должен идти как по рельсам!!!

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: подъем грузов

Сообщение Trocki » 06 мар 2010, 10:11

Intax писал(а):
А на хуа??? груз оттяжками позиционируется, а вертлюг только степеней свободы добавляет. Груз должен идти как по рельсам!!!

Вообще-то груз бывает разный. В вопросе не уточнялось. И ситуации разные. Поднимать стеклопакет - одно. Поднимать скульптуру или трубу - другое. Оттяжки - не всегда наилучшее решение.
ПС. За слово "вертлюг" - спасибо, постараюсь запомнить. :shifty:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 10:14

Поднимать стеклопакет - одно. Поднимать скульптуру или трубу - другое.

Один хрен. Вертлюг не нужен.

Юра Борода

Re: подъем грузов

Сообщение Юра Борода » 06 мар 2010, 12:33

WhiteEagle писал(а):
Поднимать стеклопакет - одно. Поднимать скульптуру или трубу - другое.

Один хрен. Вертлюг не нужен.

Бывает что нужен. Не просто так их производят :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 12:38

Конечно не просто так. Чтобы впарить. :sm:

Юра Борода

Re: подъем грузов

Сообщение Юра Борода » 06 мар 2010, 12:59

Много ты людей знаешь, кому вертлюг впарили? 90% ПА экономят каждый рубль, висят на восьмерках и пруссиках..им впарить ничего просто невозможно :sm:

Вертлюг нужен там где по каким-то причинам нет возможности предотвратить закручивание полиспаста или кручение груза.
Либо там где груз крутиться должен а полиспаст не должен.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 13:11

Да не крутится груз при подъемах. Где вы такие подъемы видели? :doh: (краны не в счет, мы про веревки)

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Upron » 06 мар 2010, 13:22

WhiteEagle писал(а):Да не крутится груз при подъемах. Где вы такие подъемы видели? :doh: (краны не в счет, мы про веревки)

При комбинации трос-верёвка, вертлюг помогает. Например когда на верёвку зажим ставишь и тянешь лебёдкой без вертлюга просто кранты. Да и с вертлюгом то же бывает не очень.

Юра Борода

Re: подъем грузов

Сообщение Юра Борода » 06 мар 2010, 13:24

Угу, при комбинации трос-веревка в двух перпендикулярных плоскостях без вертлюга получаем вентялятор :sm:
вентовский вертлюг без подшипника только частоту вращения груза незначительно уменьшает :roll:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение WhiteEagle » 06 мар 2010, 13:30

Upron писал(а):
WhiteEagle писал(а):Да не крутится груз при подъемах. Где вы такие подъемы видели? :doh: (краны не в счет, мы про веревки)

При комбинации трос-верёвка, вертлюг помогает. Например когда на верёвку зажим ставишь и тянешь лебёдкой без вертлюга просто кранты. Да и с вертлюгом то же бывает не очень.

Чего? :vr: Сколько раз тянули, крантов не наблюдалось.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: подъем грузов

Сообщение Галахов » 06 мар 2010, 15:29

WhiteEagle писал(а):Да не крутится груз при подъемах. Где вы такие подъемы видели? :doh: (краны не в счет, мы про веревки)



При подъёме грузов имеющих парусность возле угла здания, груз начинает крутить ветром.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение vladimir123 » 06 мар 2010, 15:34

Так и оттяжки для этого. :vr:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Пчёла » 06 мар 2010, 20:40

:arrow: А мы пользуем.



Считаю что вещь необходимая.

ИзображениеИзображение

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: подъем грузов

Сообщение Trocki » 06 мар 2010, 22:01

Не знаю на сколько в тему. Ибо заказ был очень специфичен. Надо было поставить скульптуру весом 330 кг в салоне одного мужика. Небедного. Очень небедного. Полы недешевые. весьма. Окон в салоне нет. в лифт не влезает. Вобщем пришлось распланировать троллейный тросовый маршрут от приемного окна на балконе, по квартире в салон. в данной конструкции вертлюг позволял удобно поворачивать чертову скульптуру на каждом повороте. без него я бы сдох там.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: подъем грузов

Сообщение Галахов » 06 мар 2010, 22:09

vladimir123 писал(а):Так и оттяжки для этого. :vr:



Не всегда возможно и не всегда помогает. Когда груз высоко, сам груз неширокий, но высокий, оттяжку нет возможности далеко оттянуть, то его крутит и с оттяжкой.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 мар 2010, 22:48

Пчела, Андрей, поясни плиз, вот этот момент
Изображение

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Пчёла » 06 мар 2010, 23:02

Штыковали для того что бы в последующем разгрузить протракшен

Изображение Изображение

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 мар 2010, 23:22

Штык я вижу, не очень понятно чем оправдано его применение. А то что протрахон из за узла косо висит тебя не смущает? Да и верёвка в этом месте в овальном карабине с протрахоном явно не дружат.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение WhiteEagle » 07 мар 2010, 00:39

Галахов писал(а):Когда груз высоко, сам груз неширокий, но высокий, оттяжку нет возможности далеко оттянуть, то его крутит и с оттяжкой.

А конкретный пример? - что, куда, вес, высота...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: подъем грузов

Сообщение Галахов » 07 мар 2010, 01:26

WhiteEagle писал(а):
Галахов писал(а):Когда груз высоко, сам груз неширокий, но высокий, оттяжку нет возможности далеко оттянуть, то его крутит и с оттяжкой.

А конкретный пример? - что, куда, вес, высота...

Фотографировать неполучается в таких случаях. Надо быстро поднимать или опускать. На углу листы металла крутит сильно, бывало и ьанер смотанный крутило когда поднимать высоко надо было.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: подъем грузов

Сообщение VL » 07 мар 2010, 01:30

Вертлюг в полиспастной системе нужен не на груз, а на конец полиспатной веревки в месте его глухого прикрепления. Крутит веревку, ветви, а не груз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: подъем грузов

Сообщение Галахов » 07 мар 2010, 01:37

Груз на ветру очень даже крутит. Особенно возле угла здания.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: подъем грузов

Сообщение Т-34 » 07 мар 2010, 07:28

Две боковые оттяжки решают данную проблему.

А ПецелЁвый вертлюжок - вестч ! Но дорогой, зараза. Имею парочку буржуинских и парочку вентовских. Разницы никакой. Так зачем платить больше ? :D
Последний раз редактировалось Т-34 07 мар 2010, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Пчёла » 07 мар 2010, 07:32

Шатохин Геннадий писал(а):Штык я вижу, не очень понятно чем оправдано его применение. А то что протрахон из за узла косо висит тебя не смущает? Да и верёвка в этом месте в овальном карабине с протрахоном явно не дружат.


1.Таким образом было навязанно только на одной ветви из трёх.
2. Нам очень понятно применение штыка. На данной ветви Dvaju , просто перебдел и немного тупанул, в осталых было всёгнуто карабином с фламанской в вертлюг. Заштыкованна была ветвь с полиспастом на крыше.
3. Про то что не дружат - прекрасно знаю
4. Покажи как сам работаешь подробно, и на сложной работе. Легче всего дома перед компом такие косячки замечать.
Изображение

Поробуй рабочий процесс на фото запечатлеть и потом на форум выложить. Это гораздо сложнее, чем подмечать и умничать.

Мне, гораздо интересней видеть фото людей, которые показывают, как они работают.
В технически сложных работах, практически всегда можно найти мелкие косяки и они у всех практически всегда имеются.
Последний раз редактировалось Пчёла 07 мар 2010, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: подъем грузов

Сообщение Dvaju » 07 мар 2010, 10:41

Шатохин Геннадий писал(а):Штык я вижу, не очень понятно чем оправдано его применение. А то что протрахон из за узла косо висит тебя не смущает? Да и верёвка в этом месте в овальном карабине с протрахоном явно не дружат.

А если иметь глаза и внимательно посмотреть, то можно заметить что в Тракшен уже "въехал" ролик, он его и перекосил. :yaz: хотя конечно не спорю, мог бы из своих ~70 карабинов подобрать что-то получше :yaz: :wink:У нас к каждому девайсу -тракшен, капля, ролик, свои карабин, который стараемся не снимать, дабы было, однообразно! :-P
А вообще
Пчёла писал(а):Поробуй рабочий процесс на фото запечатлеть и потом на форум выложить. Это гораздо сложнее, чем подмечать и умничать.
::whistle:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение WhiteEagle » 07 мар 2010, 10:49

Пчёла писал(а):Легче всего дома перед компом такие косячки замечать.

Поробуй рабочий процесс на фото запечатлеть и потом на форум выложить. Это гораздо сложнее, чем подмечать и умничать.

Точно! А мы потом косячки в фотографировании поищем... :sm: если в альпинизме изъянов не найдется. :dance: :sm:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: подъем грузов

Сообщение Dvaju » 07 мар 2010, 11:08

WhiteEagle писал(а):Точно! А мы потом косячки в фотографировании поищем... :sm: если в альпинизме изъянов не найдется. :dance: :sm:

:clap: :sm:
Что то да найдем!
Правда в фото я не специалист, так что ограничусь технологией, если захочу, полюбому докапаюсь. :sm:
Последний раз редактировалось Dvaju 08 мар 2010, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: подъем грузов

Сообщение rezo » 07 мар 2010, 12:19

Dvaju писал(а):
WhiteEagle писал(а):Точно! А мы потом косячки в фотографировании поищем... :sm: если в альпинизме изъянов не найдется. :dance: :sm:

:clap: :sm:
Что то да найдем!
А для того и щука в речке :naug:

Sewer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:21
Город: Ижевск
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Sewer » 09 мар 2010, 12:08

А где в Ижевске найти таких спецов по установке стеклопакетов с земли?? подскажите пож.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: подъем грузов

Сообщение Бахорет » 09 мар 2010, 20:41

а я б съездил бы)) сто лет в Ижевске не был, зовите, заодно друзей проведаю :D

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: подъем грузов

Сообщение Шатохин Геннадий » 11 мар 2010, 16:00

Пчёла писал(а):
1.Таким образом было навязанно только на одной ветви из трёх.
2. Нам очень понятно применение штыка. На данной ветви Dvaju , просто перебдел и немного тупанул, в осталых было всёгнуто карабином с фламанской в вертлюг. Заштыкованна была ветвь с полиспастом на крыше.
3. Про то что не дружат - прекрасно знаю
4. Покажи как сам работаешь подробно, и на сложной работе. Легче всего дома перед компом такие косячки замечать.
Поробуй рабочий процесс на фото запечатлеть и потом на форум выложить. Это гораздо сложнее, чем подмечать и умничать.

Мне, гораздо интересней видеть фото людей, которые показывают, как они работают.
В технически сложных работах, практически всегда можно найти мелкие косяки и они у всех практически всегда имеются.


Андрей, чего ты кипятишься? Ты жаждешь видеть моих фотографий - их нет у меня! Показать тебе - как я работаю на "сложных работах" подробно - я не смогу. По тому что мои товарищи по работе, меня не правильно поймут если я на сложной то работе вдруг достану фотоаппарат и начну фотографировать.
Вместо того чтобы сложно работать.
Твои фотографии Андрей живо обсуждаются на этом форуме, обсуждаются по существу, и заметь, в дружеской и вполне себе непринуждённой манере (Хвала модераторам :pray: ) не этого ли ты хотел, когда их сюда выкладывал???

Я тебе так скажу, - доводись мне собрать полиспаст по такой схеме как у тебя, в нём было бы на 1 вертлюг (а значит и 1 карабин меньше) и узел, тот что у тебя рядом с протрекшном, я бы перенёс на самый верхний из карабинов в системе. Это дало бы мне кое какое преимущество. От вязки штыка я бы воздержался, но завязал бы там так называемую "девятку" как фламандская петля только с ещё одним обносом.
Впрочем, я не на чём не настаиваю делайте как вам удобно/сочтётё нужным.
Доберусь до дома, соберу на полу на линолиуме и сфотографирую...


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя