Обеспыливание

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Обеспыливание

Сообщение boroda » 29 июн 2010, 17:32

Поступил заказ на мытье и уборку цеха. Обычный цех - бетонные перекрытия на фермах.
Кроме всего прочего надо убрать пыль с потолочных конструкций - с ферм, потолка и воздуховодов (их там много).
Штука в том, что там будут делать чистые помещения. Требования по содержанию пыли высокие.
Желательно так почистить, чтобы белая салфетка осталась белой после протирки.

Вопрос: кто знает, какая технология может дать такое качество? Или никакая?

Можно из АВД мыть, можно пылесосить. Только я вот сомневаюсь, что будет очень чисто.
В порядке бреда - прогрунтовать проникающей грунтовкой (ПВА с водой). Но как себя потом склеенная пыль поведет?

В общем, буду признателен за советы...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Обеспыливание

Сообщение Сай » 29 июн 2010, 18:42

все зависит что за производство...

отдай на субподряд... :dance:

Аватара пользователя
Гламурный Верхолаз
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:40
Город: Тульская обл.
Контактная информация:

Re: Обеспыливание

Сообщение Гламурный Верхолаз » 29 июн 2010, 20:13

Да ладно, купи пром.пылесос. Пройди поверхность по честному, а всё что останется грунтовочкой и нормально всё.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Обеспыливание

Сообщение MixailS » 29 июн 2010, 20:20

Мне кажется никакая, если так сильно надо проще и дешевле устроить натяжные потолки, мыть фермы и бетон до такого состояния что б его сохранить довольно часто (каждую неделю, день?..) вобщем откровенное дрочево, извиняюсь за мой французский, но иначе не скажешь. У меня бы сходу возникло сомнение в заказчике, опыт подобных по-моек был по молодости и глупости.

Аватара пользователя
Ul-promalp
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:33
Город: Ульяновск

Re: Обеспыливание

Сообщение Ul-promalp » 29 июн 2010, 21:21

Серьёзную Вам задачу поставили. Это типа перевести производственное помещение из одного "санитарно-гигиенического класса" в другой. :vau:
Все поверхности должны быть прошпаклёваны, окрашены (краска типа эмали), все ниши и пылезаборники - закрыты. Наверняка это оговорено в каких-либо документах и нормах. А на подвесной потолок заказчик не пойдёт, если ему эту "кухню" объяснить? :sm:

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обеспыливание

Сообщение boroda » 29 июн 2010, 22:49

Пыль убираем, потом другой подрядчик будет подвесной потолок делать. Его тоже потом мыть.

Я там общаюсь с генподрядчиком, не с главным заказчиком, который задачи ставит. Объяснять напрямую сложновато. Попробую к пробной очистке склонить... Пожалуй, единственный способ не попасть.


2Сай: Секретное производство, секретное. А почем возьмешься?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Обеспыливание

Сообщение Сай » 29 июн 2010, 22:52

надо ехать смотреть- потом считать...
есть опыт таких работ...

мыть АВД не получится...не просохнет потом дней 15...
ручная мойка всех конструкций...делов-то...
цена устроит заказчика только при точном попадании в цифру... ::whistle:

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Обеспыливание

Сообщение technolog » 29 июн 2010, 22:55

boroda писал(а):Штука в том, что там будут делать чистые помещения. Требования по содержанию пыли высокие.
Желательно так почистить, чтобы белая салфетка осталась белой после протирки.
Вопрос: кто знает, какая технология может дать такое качество? Или никакая?

Необходимо знать какой класс чистоты требуется конкретно ( :wink: в смысле по обеспыливанию). Первый класс - операционная. ::whistle:
Пример: Если взять бытовой моющий пылесос - и см. за см. получите максимум 2-3класс. Ну это оооо...чень затратно. А салфетка остаётся чистой уже на пятом -шестом классе,но чистота салфетки - это категории другого порядка.
Есть стандарт :wink:

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обеспыливание

Сообщение boroda » 29 июн 2010, 23:20

Про класс чистоты в ТЗ ничего не сказано. Делаем "очистку от пыли и грязи". Я так думаю, что надо по максимуму убрать основное, а класс чистоты уже без меня другими мероприятиями будут достигать.

2Сай - показать не смогу. Там правда секретно. Ручная мойка - наверное, вариант. Только потом надо проточной водой смывать, так ведь? А то размазывание грязи получится. Еще у ручной мойки недостаток - с одной точки работник достает только метр влево-вправо. А из керхера - по три метра. Но у керхера свои недостатки.

Xaibulin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:13
Город: Кировск ЛО-СПб.

Re: Обеспыливание

Сообщение Xaibulin » 02 апр 2015, 00:36

Доброго времени суток, Клининговая контора предложила обеспылить цех. Цех только с ремонта( сам старый, ремонт типа новый) т.е.обеспылить фермы, подкрановые балки, трапики. Пыль в основном - опыл краски, меньне 1мм.

Изображение

Сам цех вот такой:

Изображение

Это фермы

Изображение

Грязи не много, но встречается и такое

Изображение

почистить надо до состояния: "чтобы пыль не сыпалась" и помыть остекление изнутри. попутно надо почистить и все поверхности выше пола-кабельные лотки(они сверху закрыты крышками и проходят вдоль стен, воздуховоды(тоже мало) и крыши тех. помещений.
Площадь цеха по полу около 3500м2.Оборудование(пром пылесосы и расходняк) предоставляют. Далее вопрос:кто занимался подобным, какова может быть средняя выработка в день на 1 человека, и сколько может сие стоить. Хотя подозреваю, что считать придется по всем известной формуле с губозакаточным коэфициентом :sm:
зы: это производство труб, оборудование кое-какое уже стоит.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Обеспыливание

Сообщение Грешный Ангел » 02 апр 2015, 05:39

Пролета 3-5 в день делать можно, по деньгам - думаю ты правильно предположил!

zaoankor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 10:14

Re: Обеспыливание

Сообщение zaoankor » 10 ноя 2015, 10:33

Здравствуйте.
есть старый цех советских времен. стены от 2-х метров и выше покрыты побелкой, но на ней пыль и сажа (много работ с болгаркой, круги сильно пылят), эта пыль легко оттирается перчаткой.
Как считаете, подойдет промышленный пылесос для уборки своими силами или надо что-то посерьезнее?

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Обеспыливание

Сообщение baron » 15 ноя 2015, 18:57

Всё зависит от требований . Если снять крупную пыль - хватит пылесоса. Если требуется чистота - надо мыть с СМС.Пена , вода , трапки , щётки.Смоется и побелка , потом можно перекрасить.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя