Некапитальный ремонт трубы котельной

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Алик » 28 сен 2010, 23:45

Народ ! Прошу совета, кто знает про материалы (Желательно полные названия) для ремонта труб. Нужно снаружи почистить обсыпающийся кирпич , кинуть металл сетку и зашпаклевать !")-труба 14м х 1,2м х 0,8м материал кирпич .Три вопроса :
1. Какой материал (название!!!) на шпаклевку
2.Какой материал (я знаю что асбестно-цементный но КАКОЙ) на верхний торец трубы (температуры там до 400 гр по цельс) и как его ложить
3. Какие варианты покраски (чем и как)

ГОРЮЮЮЮ.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение baron » 29 сен 2010, 08:40

Предлагаемый вами ремонт является скорее вредительским.Никаких шпаклёвок , только материал способный пропускать влагу( например "бирсс"). ещё в задании есть противоречие - если лещится кирпич- то труба скорее всего мокнет от недотопа ( соответственно газовая котельная), но если на оголовке 400 градусов - это уже печная труба , а там недотопом не пахнет. И если котельная газовая - клади простой цементный раствор( в документах назови "барсом").Если печная- насыпь в ведро с раствором волокнистого асбеста.Получишь термостойкий фиброцемент.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Кос » 29 сен 2010, 08:47

Алик писал(а):..., кто знает про материалы (Желательно полные названия) для ремонта труб. Нужно снаружи почистить обсыпающийся кирпич , кинуть металл сетку и зашпаклевать !")-труба 14м х 1,2м х 0,8м материал кирпич .Три вопроса :
1. Какой материал (название!!!) на шпаклевку
2.Какой материал (я знаю что асбестно-цементный но КАКОЙ) на верхний торец трубы (температуры там до 400 гр по цельс) и как его ложить
3. Какие варианты покраски (чем и как)

ГОРЮЮЮЮ.


:vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :mig: :mig: :mig: :mig:

Стесняюсь спросить - а как Вы собираетесь работать, НИЧЕГО НЕ ЗНАЯ И НЕ УМЕЯ????????

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Сай » 29 сен 2010, 09:08

Так в технологиях работ последнее время половина тем как сделать-горю... :(

Думаю что модераторам побольше чисток бы производить, лучше для дела будет.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение baron » 29 сен 2010, 12:49

чего пристали к пионеру.Труба мелкая. Самое то для набивки рук и мозгов.пусть лучше спрашивает , чем отсебятину несёт.

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Алик » 29 сен 2010, 21:07

Всем спасибо за информацию , кстати насчет тренируется -это зря . Просто когда работаешь на дядю , то все пофигу (его материал - моя работа , если он попадает в сосну , то по работе ко мне претензий нет) , а свое имя как-то привык ценить , поэтому лучше спросить , чем сломя голову пытаться ухватиться за копейку. Еще раз спасибо. :D

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Колесов » 10 окт 2010, 21:05

Для кладки использовали пескобетон, а для штукатурки смесь Эмако

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение bkvigr » 09 июн 2011, 08:19

Ну вот,вроде бы нашёл тему,к которой могу присоединить свой вопрос.Проблема со вздутием штукатурного слоя на кирпичной трубе.
Изображение
После оштукатуривания отслаивается,а вернее сказать,вздувается нанесённый слой,вместе с сеткой.
Первый материал был EMACO
Изображение
,второй MAPEGROUT.
Изображение
Пробовали укутывать полиэтиленом (из-за предполагаемой причины-быстрого испарения влаги на жаре)
Изображение
но не помогло
Изображение
,простучали молотком и половину слоя сняли,хотя с полиэтиленом лучше держалась.
Изображение
Материал замешивали и в бетономешалке (первый раз) и миксером на малых оборотах,трубу смачивали водой перед нанесением смеси,пробовали и с сеткой и без неё. Подскажите вероятные причины этой проблемы и варианты решения,благодарю за внимание.Трёп-в трёпе,нужно по делу.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение baron » 09 июн 2011, 08:33

всё из-за того , что эмака для бетона , а кирпич не бетон.но мудрые дяди рекомендуют её применять.дальше - на фотках.паропропускание кирпича значительно выше чем у бетона ,тот вообще ближе к граниту.Вот невыдохшийся пар и отрывает всё подряд.

Фанис
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:55
Город: РТ. г.Бугульма

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Фанис » 09 июн 2011, 15:56

труба чем топится? и во время работ она функционирует? и в какой период начинает отслаиваться?

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение bkvigr » 09 июн 2011, 16:06

Труба пока не работает.Хотя первый слой наносили когда ещё работала.Разницы никакой.Сначала простучали-отбили(не всё),остались крепкие места,но и они позже стали простукиваться и отслаиваться.Труба котельной газовая.
Последний раз редактировалось bkvigr 09 июн 2011, 16:12, всего редактировалось 2 раза.

Фанис
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:55
Город: РТ. г.Бугульма

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Фанис » 09 июн 2011, 16:09

чем топите?

Фанис
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:55
Город: РТ. г.Бугульма

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Фанис » 09 июн 2011, 16:11

если газом- то ничего на данный момент ученые не придумали или изнутри что то надо делать только после этого можно попробывать

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение bkvigr » 09 июн 2011, 16:16

Да,старый слой (не наш) тоже был отслоившийся.Пожалуйста,объясните подробнее причину этого эффекта,надо объяснить начальнику,а то он нас винит.И если есть решение-напишите.

Фанис
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:55
Город: РТ. г.Бугульма

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Фанис » 09 июн 2011, 16:23

причина в том что с этого года запретили двухконтурные котлы в многоэтажных домах в связи с разрушением дымоходов из-за углекислого газа (который выделяет газ!)

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение vladimir123 » 09 июн 2011, 17:07

Фанис писал(а):причина в том что с этого года запретили двухконтурные котлы в многоэтажных домах в связи с разрушением дымоходов из-за углекислого газа (который выделяет газ!)

Я дико извиняюсь, совсем не в теме. А таки на какие котлы будут заменять? И выделение углекислого газа прекратиться?

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение bkvigr » 10 июн 2011, 14:16

Сегодня снова наносили слой,вторым материалом.Сделали одно кольцо,дождик прогнал.Верхние кольца пока))) держатся.Про паропроницаемость понял,спасибо всем,кто ответил здесь и на почту.Одного не могу понять-труба не работает больше двух недель,вроде как и нечему выходить (имею ввиду влагу),почему вздувается тогда?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Галахов » 10 июн 2011, 14:55

baron писал(а):всё из-за того , что эмака для бетона , а кирпич не бетон.но мудрые дяди рекомендуют её применять.дальше - на фотках.паропропускание кирпича значительно выше чем у бетона ,тот вообще ближе к граниту.Вот невыдохшийся пар и отрывает всё подряд.


Они не на кирпич, а на краску которой кирпич покрашен лепят судя по фото.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение bkvigr » 10 июн 2011, 23:52

Вадим,Вы совершенно правы,на краску.Ну разве что насечки делали.Про краску думал сразу,но не знаю,как надо было поступить с ней.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение baron » 11 июн 2011, 10:15

Всё интересней и интересней. Если это краска , то это очень старая разрушающаяся в толще слоя плёнка.Эмака запросто может липнуть к верхнему рыхлому слою и с ним слезать.В любом пособии для штукатуров сказано про расчистку поверхности от старых наслоений.А что заставляет вас мазать именно эту ремонтную смесь :?: Неужели нельзя применить что-то более подходящее кслучаю :?:

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение Алик » 16 июн 2011, 20:38

Вообще-то очень хорошо подходят смеси для армирования минваты, они "дышат", но дорогие. А дальше грунт-краской и водоэмульсионкой(из дешевого)

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение bkvigr » 17 июн 2011, 10:44

baron писал(а):А что заставляет вас мазать именно эту ремонтную смесь :?: Неужели нельзя применить что-то более подходящее кслучаю :?:

Нас заставляет начальство,которому я передал все ваши советы и рекомендации.Трубу оштукатурили,пока что ничего не вздулось,начальству на руку,что она не запущена пока.Но что-то мне поджсказывает,что мы туда ещё вернёмся...Вот так.Спасибо всем ответившим!

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение udjin-kos » 17 июн 2011, 14:34

Похоже вопрос качества в этой работе вообще не стоит.... намазать можно чем и как угодно и желательно подороже )))).

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение урал » 20 июн 2011, 22:01

Старую краску нужно всегда смывать керхером. Эмако смесь на алкидной основе а она не паропроницаема и прекрасно видно на фото как со слабого места пояса влага начинает вздувать ваше эмако. Хотябы наносите грунт ПВА 10% к воде и цемент . Лучше грунта еще не придумали. Тогде будет держаться простая штукатурка но лучше торкрет. Валера

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Некапитальный ремонт трубы котельной

Сообщение bkvigr » 20 июн 2011, 23:51

Спасибо,Валерий! Сдаётся мне,что начальство решило "нахрапом" эту трубу взять,не обращая внимания на мои предостережения.Кёрхер есть,только вряд ли они бы меня послушали. Пока что на трубу не отправляли,ни красить,ни переделывать,значит,ещё ничего не вздулось...Может кто-то сказать,а зачем ты тогда спрашиваешь,если всё-равно делаете по-другому,но во-первых,мне интересно,во-вторых,меня не мучает совесть оттого,что я делаю что-то не так (не воспринимаю близко к сердцу обвинения начальства),в-третьих, моё дело узнать и сказать,дальше не моя ответственность и,наконец,возможно,не всю жизнь будет так,как сейчас и когда-то к моим словам прислушаются и от моего мнения будет что-то зависеть.Благодарю вас за ответы!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей