вопрос к электрикам

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 29 окт 2010, 08:51

Александр 64 писал(а):Я не кондейщик,но похожие машины запускал. Смотри как идет питание на мозги и как на компрессор. На компрессоре открываешь борно и см клемник-может быть возможность 3ф220в,вентилятор и мозги по любому однофазные. Если компрессор без вариантов на 220- ищи 3ф тр-р 220-380 мощностью 1.5-2 номинала , что непонятно-звони

спасибо за совет! Но пусть уж они ноль ИСЧУТ))) это в их интересах! Я свои бабки получил) Найдут не найдут их проблеммы, а тратить время на кулибинство не хочу ::no: ! Еще раз спасибо :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Галахов » 29 окт 2010, 09:02

Простите что не в тему, есть у меня рубанок трёхфазный на 220. Работаю им через конденсаторы от одной фазы.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение vladimir123 » 29 окт 2010, 09:19

спасибо за совет! Но пусть уж они ноль ИСЧУТ))) это в их интересах! Я свои бабки получил) Найдут не найдут их проблеммы, а тратить время на кулибинство не хочу ::no: ! Еще раз спасибо :wink:

вот это единственно правильное решение! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: вопрос к электрикам

Сообщение MixailS » 29 окт 2010, 09:54

Галахов писал(а):Простите что не в тему, есть у меня рубанок трёхфазный на 220. Работаю им через конденсаторы от одной фазы.


Тоже прошу прощения, что мимо темы. А какая мощща у рубанка и какие конденсаторы? Просто интересно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение WhiteEagle » 29 окт 2010, 10:09

Так это обратная ситуация. Трехфазных моторов, подключенных к однофазной сети при помощи кондера полно.
И у автора обратная задача стоит - как подключить однофазный кондер в трехфазку не имея нейтрального провода.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение vladimir123 » 29 окт 2010, 10:19

WhiteEagle писал(а):Так это обратная ситуация. Трехфазных моторов, подключенных к однофазной сети при помощи кондера полно.
И у автора обратная задача стоит - как подключить однофазный кондер в трехфазку не имея нейтрального провода.

Кондёр он сказал трёхфазный! ::wall: Это мозги и вентилятор однофазные.
Т.е компрессор питается тремя фазами, а блок управления и вентиляторы на внутреннем блоке(или блоках,если это мульт) с одной фазы 220.
Последний раз редактировалось vladimir123 29 окт 2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение WhiteEagle » 29 окт 2010, 10:20

Ну я неверно выразился. Пардон!
Часть схемы однофазная, с ней и загвоздка

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение vladimir123 » 29 окт 2010, 10:25

MixailS писал(а):
Галахов писал(а):Простите что не в тему, есть у меня рубанок трёхфазный на 220. Работаю им через конденсаторы от одной фазы.


Тоже прошу прощения, что мимо темы. А какая мощща у рубанка и какие конденсаторы? Просто интересно.

Вроде электрики считают 40 мкФ на 1 киловатт.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Галахов » 29 окт 2010, 11:51

Доберусь до него , посмотрю. Сейчас не помню.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Рыжик » 29 окт 2010, 13:00

Смиялсо падсталом...

Vosja, а последовательность фаз ты тоже со слов электрика подключаешь, или китайским тестером обходишься? Или методом тыка: если компресор развалился, значит, пытался в обратную сторону крутиться?

Я не представляю, что на это все скажет Jetcool... Он застрелится нах... :sm:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 29 окт 2010, 19:05

Рыжик писал(а):Смиялсо падсталом...

Vosja, а последовательность фаз ты тоже со слов электрика подключаешь, или китайским тестером обходишься? Или методом тыка: если компресор развалился, значит, пытался в обратную сторону крутиться?

Я не представляю, что на это все скажет Jetcool... Он застрелится нах... :sm:


мля нах а как их подключать? синусоиду рисовать?

ТЫ может что-то дельное напишешь? или чрезмерно высокое самолюбие не позволяет? :doh: всё, что ты можешь это смиятцо! ТЫ всю жизнь был до о...ния умным!?!?! Годами сидел над книгами, потом взял кучу бабок, купил кучу великолепного оборудования и стал них каким монтажником? :zl: :zl: :zl:

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Max44 » 29 окт 2010, 19:35

Рыжик писал(а):Смиялсо падсталом...

Vosja, а последовательность фаз ты тоже со слов электрика подключаешь, или китайским тестером обходишься? Или методом тыка: если компресор развалился, значит, пытался в обратную сторону крутиться?

Я не представляю, что на это все скажет Jetcool... Он застрелится нах... :sm:


Ни разу не видел кондиционер погибший от перефазировки... И даже не слышал про такое..
У большинства современных моделей стоит защита.
Там где не стоит - просто смотришь после пуска рабочие параметры. Кратковременное вращение не в ту сторону компрессор не убьет. Просто тупо неправильно воткнуть фазы и так оставить не проверяя - тогда конечно можно...
Имеешь осциллограф или тестер чередования фаз? - молодца!. Не имеешь? - методом тыка.. Как 95% коллег..

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 29 окт 2010, 19:40

у Рыжика перефазировка мозгов, у него знаний очень много, что и пытается всем донести.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение vladimir123 » 29 окт 2010, 21:30

Ладно ,не ерепеньтесь. Зачем куча дорогостоящего оборудования? Что лень подойти к любому трёхфазнику на объекте этом и определить очерёдность фаз? Или там кроме кондюка нет ничего что ли? Или провода одного цвета? :sm:
У меня раз было такое. Мульт поставили деятели, а вместо двух пятижилок и одной трёхжилки положили кучу двужилок, а у меня в кармане из всех электроприборов одна индикаторная отвёртка. Нашёл концы,промаркировал и подсоединил. И без научного тыка.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Max44 » 29 окт 2010, 22:19

У меня раз было такое. Мульт поставили деятели, а вместо двух пятижилок и одной трёхжилки положили кучу двужилок, а у меня в кармане из всех электроприборов одна индикаторная отвёртка. Нашёл концы,промаркировал и подсоединил. И без научного тыка
.

Кстати, насчет пятижилок... Не все знают одну полезную вещь. В большинстве пятижильных кабелей, порядок проводов по кругу одинаков. Т.е. если провода разноцветные - то это всеравно. Но, если они идут, скажем черый(1), черный(2), коричневый(1), коричневый(2), синий., то на другом конце провода порядок по кругу будет такой же. Т.е. можно не прозванивать.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 29 окт 2010, 22:26

vladimir123 писал(а):Ладно ,не ерепеньтесь. Зачем куча дорогостоящего оборудования? Что лень подойти к любому трёхфазнику на объекте этом и определить очерёдность фаз? Или там кроме кондюка нет ничего что ли? Или провода одного цвета? :sm:
У меня раз было такое. Мульт поставили деятели, а вместо двух пятижилок и одной трёхжилки положили кучу двужилок, а у меня в кармане из всех электроприборов одна индикаторная отвёртка. Нашёл концы,промаркировал и подсоединил. И без научного тыка.


я тут не смог найти где померять))))))
Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение WhiteEagle » 29 окт 2010, 22:32

А удлинитель-переноска к чему подключен?

К слову... сегодня после продажи машины я возвращался домой на метро. Так вот на одной из станций внизу колонны висела розетка с яркой надписью "220 В"
А вы "треугольник... треугольник..." :sm:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: вопрос к электрикам

Сообщение vladimir123 » 29 окт 2010, 22:44

Max44 писал(а):
У меня раз было такое. Мульт поставили деятели, а вместо двух пятижилок и одной трёхжилки положили кучу двужилок, а у меня в кармане из всех электроприборов одна индикаторная отвёртка. Нашёл концы,промаркировал и подсоединил. И без научного тыка
.

Кстати, насчет пятижилок... Не все знают одну полезную вещь. В большинстве пятижильных кабелей, порядок проводов по кругу одинаков. Т.е. если провода разноцветные - то это всеравно. Но, если они идут, скажем черый(1), черный(2), коричневый(1), коричневый(2), синий., то на другом конце провода порядок по кругу будет такой же. Т.е. можно не прозванивать.

Это в большинстве. Но ну его нахрен, лучше прозвонить.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Рыжик » 01 ноя 2010, 02:19

Vosja писал(а):у Рыжика перефазировка мозгов, у него знаний очень много, что и пытается всем донести.

Знаний мало, зато тридцатилетний опыт монтажных работ.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Max44 » 01 ноя 2010, 06:26

Рыжик писал(а):Знаний мало, зато тридцатилетний опыт монтажных работ.


Изображение
:sm: :sm: :sm:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 01 ноя 2010, 09:50

Рыжик писал(а):
Vosja писал(а):у Рыжика перефазировка мозгов, у него знаний очень много, что и пытается всем донести.

Знаний мало, зато тридцатилетний опыт монтажных работ.

странно! Я думал Вам 38, я ошибался? с восьми лет холодильниками занимаешься?
Мне 24, я 6 лет назад пришел в некую фирму ключи подавать! Как можно по другому набираться опыта кроме, как активно заниматься несложными монтажами (быт и полупром) и параллельно изучать литературку и штудировать форумы! Я не могу мгновенно стать до описюнения опытным хлопцем. Мне пока спокойно от той мысли, что я знаю больше и делаю качественнее, чем большинство штампующих Харьковских фирм! У которых один вакуумник на 4 бригады который они только на инвертора возят!

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Intax » 01 ноя 2010, 10:02

У меня при подключении антиоблединения никто мне ноль в 127 вольтовом треугольнике не нашел :sm: :sm: :sm: В принципе можно поставить трансформатор(с коэфф транформации-1)на подключение по треугольнику, а по выходу звезду. Поправьте если я не прав...

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 01 ноя 2010, 11:21

Intax писал(а):У меня при подключении антиоблединения никто мне ноль в 127 вольтовом треугольнике не нашел :sm: :sm: :sm: В принципе можно поставить трансформатор(с коэфф транформации-1)на подключение по треугольнику, а по выходу звезду. Поправьте если я не прав...

вот сейчас в метро занимаются поиском вот его самого)))) но что-то у них не получается

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Max44 » 01 ноя 2010, 14:54

Intax писал(а):У меня при подключении антиоблединения никто мне ноль в 127 вольтовом треугольнике не нашел :sm: :sm: :sm: В принципе можно поставить трансформатор(с коэфф транформации-1)на подключение по треугольнику, а по выходу звезду. Поправьте если я не прав...


Вот у меня тоже такая мысль была(я рад, что не у меня одного - значит не бред.. :sm: ), но порывшись в интернете примеров не нашел...
Возможно потому, что при перекосе фаз полученая таким образом нейтраль превратится в х.з. что... А установка серьезного трансформатора на входе...это ОЧЕНЬ дорого. Все вышесказанное ИМХО.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 01 ноя 2010, 18:43

Max44 писал(а):
Intax писал(а):У меня при подключении антиоблединения никто мне ноль в 127 вольтовом треугольнике не нашел :sm: :sm: :sm: В принципе можно поставить трансформатор(с коэфф транформации-1)на подключение по треугольнику, а по выходу звезду. Поправьте если я не прав...


Вот у меня тоже такая мысль была(я рад, что не у меня одного - значит не бред.. :sm: ), но порывшись в интернете примеров не нашел...
Возможно потому, что при перекосе фаз полученая таким образом нейтраль превратится в х.з. что... А установка серьезного трансформатора на входе...это ОЧЕНЬ дорого. Все вышесказанное ИМХО.

А смысл безопасную изолированную нейтраль превращать в глухозаземленную?

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Intax » 02 ноя 2010, 00:10

Отдельные элементы кондея требуют питания 220в. Питание несимметричное, нагрузка по фазам не одинакова - посему при подключении треугольником скорее всего будет смещение условного нуля. Предполагаю, что чем меньше сопротивление нагрузки - тем больше падение напряжения. Типа на компрессоре 150в а на вентиляторе 290в(цифры от балды)

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 02 ноя 2010, 07:08

Intax писал(а):Отдельные элементы кондея требуют питания 220в. Питание несимметричное, нагрузка по фазам не одинакова - посему при подключении треугольником скорее всего будет смещение условного нуля. Предполагаю, что чем меньше сопротивление нагрузки - тем больше падение напряжения. Типа на компрессоре 150в а на вентиляторе 290в(цифры от балды)

Курите ТОЭ, раздел переменный ток, векторные диаграммы. Нарисуйте равносторонний треугольник-вершины это фазы, расстояние между ними- напряжение :naug: Где Вы видите НОЛЬ :?:
Во вражеском оборудовании звезда-треугольник зачастую перемычками с тылу вводного клемника собираются, а подключать 3ф без нуля или с хреновой петлей фаза-ноль это проще девайс сразу выкинуть

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 02 ноя 2010, 08:00

Вот ,правда не сильно по теме несколько популярных формулhttp://www.homedistiller.ru/index.php?id=100

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Intax » 02 ноя 2010, 10:02

Если в середину треугольника поставить точку и соединить с вершинами треугольника то получим соединение звезда. Если эта звездатая конструкция имеет равную нагрузку в плечах и напряжение в треугольнике одинаково (380в) то в середине треугольника мы получим 220в. И ток в нуле отсутствует. При малейшем перекосе напряжения(нагрузки) в условном нуле(между условным нулем и любой фазой) напряжение будет менятся от 0 до 380в.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 02 ноя 2010, 10:10

Intax писал(а):Если в середину треугольника поставить точку и соединить с вершинами треугольника то получим соединение звезда. Если эта звездатая конструкция имеет равную нагрузку в плечах и напряжение в треугольнике одинаково (380в) то в середине треугольника мы получим 220в. И ток в нуле отсутствует. При малейшем перекосе напряжения(нагрузки) в условном нуле(между условным нулем и любой фазой) напряжение будет менятся от 0 до 380в.

И эт все потому что петли ФАЗА-НОЛЬ нет
Изолированная нейтраль без нуля 220в,660в(шахтное оборудование)

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Intax » 02 ноя 2010, 10:40

Далее пробел в знаниях(или незнаниях)... :oops:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Рыжик » 02 ноя 2010, 17:05

Max44 писал(а): :sm: :sm: :sm:

Уточнение: монтажных работ за вознаграждение, как постоянный способ заработка. К середине школьных лет я зарабатывал, как несколько инженеров. Разумеется, на каждый месяц, но бывало нередко до 400 руб., и это в те времена.

Vosja писал(а):странно! Я думал Вам 38, я ошибался? с восьми лет холодильниками занимаешься?

Мне 38, но "занимаюсь монтажными работами" и "занимаюсь холодильниками" - несколько разные формулировки. Или на любом монтаже без холодильников не обойтись, "Горячие головы-N", и требуют периодического охлаждения? :sm:

Vosja писал(а):Как можно по другому набираться опыта кроме, как активно заниматься несложными монтажами (быт и полупром) и параллельно изучать литературку и штудировать форумы! Я не могу мгновенно стать до описюнения опытным хлопцем. Мне пока спокойно от той мысли, что я знаю больше и делаю качественнее, чем большинство штампующих Харьковских фирм! У которых один вакуумник на 4 бригады который они только на инвертора возят!

Да я с вышеизложенным и не спорю. Просто сначала нужно изучать базовые вещи, теорию, а уж потом опыта набираться. Ради интереса возьми обычный преобразователь для бытовых потолочных галогенных ламп 12V, подключи нагрузку, и померяй напряжение на выходе своим тестером. Увидишь примерно 2,5V AC, а 12-вольтовая лампочка-то светит, и светит ярко! :wink:

Я же не против тебя, ничего личного, смеюсь над забавной ситуацией. Даже наоборот, стремящиеся к профессиональному совершенству люди меня самого стимулируют.

Max44 писал(а):А установка серьезного трансформатора на входе...это ОЧЕНЬ дорого. Все вышесказанное ИМХО.

С каких это пор, они стандартные существуют.

Intax писал(а):При малейшем перекосе напряжения(нагрузки) в условном нуле(между условным нулем и любой фазой) напряжение будет менятся от 0 до 380в.

Это ты загнул. На практике на рабочем нуле бывает до 30V, ну, пусть 40V max. И то, если электрики в это дело еще не вмешались, и не распределили нагрузку равномерно.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 02 ноя 2010, 17:57

Рыжик писал(а):Это ты загнул. На практике на рабочем нуле бывает до 30V, ну, пусть 40V max. И то, если электрики в это дело еще не вмешались, и не распределили нагрузку равномерно.

Тут Вы не прав,описанная ситуация случается сплошь и рядом- куча сгоревшей бытовой техники в хрущевках без заземления после отгорания нуля. Для этого и делают замер сопротивления петли ФАЗА-НОЛЬ

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Рыжик » 03 ноя 2010, 03:26

Александр 64 писал(а):
Рыжик писал(а):Это ты загнул. На практике на рабочем нуле бывает до 30V, ну, пусть 40V max. И то, если электрики в это дело еще не вмешались, и не распределили нагрузку равномерно.

Тут Вы не прав,описанная ситуация случается сплошь и рядом- куча сгоревшей бытовой техники в хрущевках без заземления после отгорания нуля. Для этого и делают замер сопротивления петли ФАЗА-НОЛЬ

Тут не "я не прав", а "вы не прав". :roll:
Ноль отгорает из-за превышения допустимого тока через некачественные разболтанные соединения. И это нештатная аварийная ситуация. Замер сопротивления петли лишь помогает выявить переходные сопротивления с высоким потенциалом перегрева.

Так что предлагаю не отвлекаться. Это к теме вообще никаким боком.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 03 ноя 2010, 21:12

Если не секрет, сколько замеров петли Вы лично сделали? Вопрос на засыпку , какое критическое значение петли?
М417 и М415 какой прибор что меряет, чур в нет не заглядывать :D

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 03 ноя 2010, 21:19

та ладно вам писюнами меряться!)))) Все мужики!!! каждый из нас гений!!!

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 03 ноя 2010, 22:16

А я че, я ниче, немае у меня талантов других(почти) , лехтрик я ЛЕХТРИК с 1980г(первая шабашка) и обычно последняя инстанция, когда усе отказались искать причину или выход :cry:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Рыжик » 04 ноя 2010, 02:38

Александр 64 писал(а):Если не секрет, сколько замеров петли Вы лично сделали? Вопрос на засыпку , какое критическое значение петли?
М417 и М415 какой прибор что меряет, чур в нет не заглядывать :D

Я так понимаю, что пора доставать линейку, раз по существу вопроса не отвечено ровным счетом ничего? Мне неважно, М417, или М415, я пользуюсь приборами от Fluke, и не заморачиваю себе голову изучением всякого барахла. Насчет вопросов на засыпку - напомню, что уже минимум раз вы с этими вопросами облажались, так как сами не понимали, о чем пишете, и в самом вопросе предъявили полную безграмотность. Сейчас это уже повторение пройденного, с тем отличием, что теперь вопрос задан более обтекаемо для возможности выкрутиться.

Могу продолжать тыкать вас носом, если есть желание. У меня такой цели нет, и я от этого удовлетворения не испытываю.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Александр 64 » 04 ноя 2010, 08:37

По существу вопроса- на фото коробки с надписями 380в, об изолированной нейтрали 380 не слышал никогда. Вскрыть коробку и померить. На кабелях бирки откуда и куда идут- пройти к голове и почитать что на стенках шкафа написано. Если найдете 220 желательно померить петлю, если нет прибора-подключаете вольтметр и смотрите просадку напряжения подключив нагрузку3-4кВт, если более 5В, то лучше поискать другую линию или протащить кабель к голове. Если это все-таки 380 с изолированной нейтралью -компрессор от 380, а управление через тр-р. В компетентности местных электриков-СОМНЕВАТЬСЯ , Обязательно проверить что 3фазы это 3 а не (пример)А В В или А С С, проверка петли фаза-нуль перед подключением оборудования ранее предусматривалась, а теперь как-то забылась. Только Рыжик проверяет линии крутым прибором за пару кЕвро, у остальных с этим туговато и они вызывают лабораторию, чтобы приложить Акт испытаний :st:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: вопрос к электрикам

Сообщение Vosja » 04 ноя 2010, 08:59

Александр 64 писал(а): Вскрыть коробку и померить.

Меня туда с охраной проводили и фотки я из кармана делал! Я думаю если я захочу сорвать пломбу и вскрыть коробку меня в трансформатор превратят
И я честно признаюсь, что я не мегаэлектрик! И не знаю как измерить последовательность фаз и даже чем это делать!
Мы на зимне работе всегда на глаз подключали этот чудный прибор , турбина в ту сторону крутиться значит - угадали! НЕ туда перекинули пару фаз и запускаемся и так уже 5 лет с тех пор как пушка появилась! И даже никто не задумывался о измерении!Изображение


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя