Ремонт своими руками. Вопросы.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
muka4a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:21

Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение muka4a » 26 ноя 2010, 04:35

Думаю, можно создать отдельную тему для обсуждения. Денег на ремонт ванной и туалета уходит чуть ли не больше, чем на зал Буквально на следующей неделе придет человек, будет менять сантехнику (унитаз, раковину, трубы). Потом будет замена межкомнатных дверей. А после начнется самое интересное, замена старой плитки на новую.. Плитка и прочее уже куплено, останется только отодрать старую и положить новую. Если со старой плиткой вопросов вроде бы нет, оторву ее сам, то с укладкой стоит вопрос: класть самому или нанимать людей? У кого какой опыт был в этом не легком деле?
По мере ремонта можно выкладывать фото, лишними не будут Так же контакты людей, хорошо зарекомендовавшись себя в ремонтном деле, лишними не будут.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Думаю, можно создать отдельную тему для обсуждения. Дене

Сообщение rezo » 26 ноя 2010, 09:46

Зависит от наличия свободного времени и от места к которому прилеплены руки. ::buba:

Ну и название темы сделай более информативным

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение fomich » 26 ноя 2010, 10:46

Если Вам нужны будут профессионалы-плиточники,то обращайтесь---возможно помогу 8)

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение vladimir123 » 26 ноя 2010, 13:07

Скорее всего в первый раз ничего не получится. Так что покупайте самую дешёвую плитку, готовьтесь к упрёкам от родных, куче потерянного времени и средств. Потом самостоятельно срубите уже уложенную вами же плитку, наймёте таджиков, не заплатите им, ещё раз срубите плитку. В конце концов вам и вашим родственникам это всё крупно надоест и они скинутся и наймут вам профессионалов, которые за пару дней всё сделают. :sm:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Кос » 26 ноя 2010, 13:35

А самое прикольное во всём этом то, что ремонт нужно делать комплексно, желательно одним чел/бригадой - и плитку, и сантехнику, и потолок, и электрику... Иначе - всё может плохо закончится...
Вот я уже заняла очередь к нашему коллеге на ремонт ванной... :wink: :roll: Не хотела ведь... а когда увидела результат у подруги - захотела.. :doh: Коплю деньги...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Рыжик » 26 ноя 2010, 17:48

Возражу: в этом случае бригада должна состоять из настоящих профессионалов уровня толкового инженера. А такое - почти несбыточная мечта. Как у нас, да и везде, штукатуры мнят себя электриками, и нарушают все существующие и мыслимые нормы и правила при монтаже проводки - могу часами рассказывать. А потом приходится долбить готовые стены и все переделывать, хорошо еще, если не после пожара!

Отдельные специалисты-индивидуалисты, вроде WE, не заинтересованы покрывать ошибки и преступления других участников ремонта, потому что им самим же и аукнется. Потому лучше собрать индивидуальных хороших специалистов, составить план ремонта, обсудить все вопросы взаимодействия участников, все подготовить, и начинать процесс. Узкий специалист всегда и выгоднее, и качественнее, чем электрик, к примеру, который, чтобы не простаивать, пока остальные из бригады работают, начинает стены штукатурить, или класть плитку. Знания можно обрести быстро, а опыт - только с годами. Электроцепи, рассчитанные штукатуром из далекого аула, работать нормально и полноценно не могут по определению, а если они еще и каким-нибудь бывшим грузчиком урюка монтируются - то пиши пропало.

Ремонт начинается с инженерной проработки вплоть до отдельных мелочей. XXI век на дворе: если человек умеет строить чум или там саклю с юртой - это не значит, что он сумеет Зимний Дворец с Лувром. Это утрирование, разумеется, но во всякой шутке есть лишь доля шутки. Для оценки пригодности наемных рабочих нужен знакомый инженер, знакомый с современными технологиями, материалами и комплектующими. Рабочий может оказаться ленивым или неаккуратным, но это гораздо меньшее горе, чем если он тупой наблатыкавшийся дикарь, имеющий самое поверхностное знакомство с технологиями - а именно такие и составляют львиную долю "бригад".

Так что надо начинать с консультанта. Можно даже иностранного, по Булгакову. Проект конечной цели, план ремонта, и подбор персонала ни в коем случае нельзя отдавать на самотек и оглумление со стороны "бригад" и их ушлых прорабов. Это впоследствии неизбежно аукнется, и не раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение WhiteEagle » 26 ноя 2010, 18:04

Отдельные специалисты-индивидуалисты, вроде WE, не заинтересованы покрывать ошибки и преступления других участников ремонта

А зачем меня в суе поминать? Я к ремонтам ваще никаким боком не отношусь. :naug:
И ту же плитку класть толком не умею, да и учиться этому не хочу. Соответственно, и не берусь за это.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение MakcoH » 26 ноя 2010, 18:29

фигня - уровень купи, клей, пару шпателей с гребёнкой, насадку на миксер, крестики, чтобы было поровней, кафелерезку... и немного терпения
я тоже первый раз взялся - всё получилось тип-топ :dance:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение fomich » 26 ноя 2010, 18:49

Много наблюдал(да и помогал)плиточникам(кучу видеоматериала снял),но сам не берусь.Если мне у дома нужно будет спилить дерево,то я не буду у англичанина гафы заказывать :yes: Одним русским словом---газоэлектроплотники ::wall:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение brainstorm » 26 ноя 2010, 19:15

А я для себя сам бы сделал. И проводку составил бы и сантехнику и собственно, плитку уложил бы. У матери в квартире две ванные комнаты переделал в 99-м, в этом году только смесители заменил. Лучше посидеть, посчитать, купить более дорогие комплектующие, чем платить гораздо больше группе товарищей, которые все равно что-нибудь сделают как сами видят. Потом мучаться, что вот это не попросил сделать, то не предусмотрел, оно мне надо? А еще не люблю смотреть и контролировать работу, так что для себя сделал бы сам, до сих пор радуюсь, входя в ванную у мамы.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение RedFox » 26 ноя 2010, 19:30

Стены очищаются и грунтуются акриловой грунтовкой. Потом по всему периметру проводится уровень второго ряда. По нему прибиваешь правИло (я алюминиевую трубу прямоугольную использую) или профиль гипсокартонный. И начинаешь класть со второго ряда. К первой плитке в ряду приставляешь уровень и смотришь чтобы между у ровнем и стеной было одинаковое пространство, а то последующие плитки могут и не поместиться( или наоборот слишком толстый слой клея будет). Размер плиток гуляет в пределах миллиметра, поэтому крестики не надо вставлять в перекрестие, а ставишь под плитку два и сбоку два и ими регулируешь ровность укладки. Потом пол. Потом по месту подрезаешь и укладываешь первый ряд.
Клей Юнис Плюс, Юнис XXI, Флизен, Ceresit. Клей пригоден для использования 5-6 часов.
Главное не спешить.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Max44 » 26 ноя 2010, 20:17

О, я как раз в этом году тоже, первый раз в жизни плитку клал. Правда только на полу. Блин - мне понравилось. :sm:
Я предварительно сделал наливные полы, заодно замуровав в них "теплый пол". По ровному укладывать оказалось очень просто, просто тупо мажешь клей зубчатым шпателем одинаковым ровным слоем. Если бы полы были не ровные, и плитку пришлось бы ровнять слоем клея - думаю с первого раза получилось бы не очень.. Теперь думаю, что по ровным стенам тоже смог бы выложить нормально. По кривым не стал бы или сначала бы выровнял стены...

И еще пять копеек..
- размер зубца шпателя - зависит от размера плитки. В сети есть рекомендации.
- на ютубе есть ролики на тему укладки плитки
- не бери быстросхватывающийся(15-20 мин) клей - это для профессионалов

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение dimka.t. » 26 ноя 2010, 20:39

::good:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Кос » 26 ноя 2010, 20:41

Рыжик! А мы не об одном и том же говорим? "Собрать специалистов" в кучку - это та же бригада... :wink:

Юра Борода

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Юра Борода » 26 ноя 2010, 21:06

Кос писал(а):Рыжик! А мы не об одном и том же говорим? "Собрать специалистов" в кучку - это та же бригада... :wink:


Не согласен. Бригада это команда. Куча специалистов это куча из чего бы она не состояла. Нужен организатор. Консультант, как выражается Рыжик.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Галахов » 26 ноя 2010, 21:14

Кос писал(а):Рыжик! А мы не об одном и том же говорим? "Собрать специалистов" в кучку - это та же бригада... :wink:


Нет. Это не бригада.

Ещё скажу что лучше находится возле них во время работы, бывает даже хорошие специалисты все возникающие вопросы (которых ранеее вроде не предвиделось)без хозяина решают так как им проще. А хозяину потом переделывать придётся рано или поздно.
Ещё этиже хорошие специалисты могут и схалтурить когда хозяина нет рядом.

Сам нанимал штукатуров, всё это случилось. Ещё надо не поддаваться на уговоры мастеров, некоторые имеют дар убеждения. А потом возможно придётся пожалеть о том что поддался на уговоры.

Сам нанимал штукатуров, всё это случилось.
Сделали в целом хорошо, очень ровно.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Галахов » 26 ноя 2010, 21:16

Юра Борода писал(а):
Кос писал(а):Рыжик! А мы не об одном и том же говорим? "Собрать специалистов" в кучку - это та же бригада... :wink:


Не согласен. Бригада это команда. Куча специалистов это куча из чего бы она не состояла. Нужен организатор. Консультант, как выражается Рыжик.



И с консультантом это не бригада.
Бригада это когда эти специалисты сработались друг с другом и имеют бригадира.

Юра Борода

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Юра Борода » 26 ноя 2010, 21:20

Согласен, но не подчиняясь никому, вероятность того что они сработаются стремится к нулю..

Юра Борода

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Юра Борода » 26 ноя 2010, 21:30

Попробую опять через спорт прояснить свою позицию. Футбол. Сборная бразилии, чемпионат мира.
Пригласил специалиста вратаря, специалистов защитников, специалистов форвардов....
Дворовую команду они конечно обыграют, но чтобы выиграть чемпионат мира им нужно самим стать командой.
Тренер для того и нужен. Он сам может не быть мега футболистом, но он должен быть великолепным организатором и тонким психологом.

Кино. Режиссер и продюссер вовсе не обязаны быть гениальными актерами/операторами/композиторами, чтобы снимать гениальное кино(организовать эффективную совместную работу специалистов)

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение fomich » 26 ноя 2010, 21:33

Самое первое---это найти хорошего консультанта,а с ним уже можно будет найти хороших спецов. :wink:И не обязательно делать команду 8)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Галахов » 26 ноя 2010, 22:15

Юра Борода писал(а):Согласен, но не подчиняясь никому, вероятность того что они сработаются стремится к нулю..



Если не подчиняются бригадиру то это не бригада, и бригадира у них нет.

Так же верно что комплексная бригада(команда) для ремонта не обязательна. Только придётся заказчику взять на себя вопросы взаимодействия специалистов между собой.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение fomich » 26 ноя 2010, 22:17

На то есть консультант :roll:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Рыжик » 27 ноя 2010, 03:22

WhiteEagle писал(а):А зачем меня всуе поминать?

Хренасе, заявки... Второй Господь на форуме! :sm: :sm: :sm:

Ну, кагбэ ты нарицательный пример индивидуалиста и успешного квалифицированного специалиста на форуме, и это не мной заведено.

Галахов писал(а):Бригада это когда эти специалисты сработались друг с другом и имеют бригадира.

И повязаны круговой порукой, покрывая огрехи друг друга, и скопом замыливая глаза заказчику. И каждый будет делать так, как велит бригадир, а не так, как хотел бы заказчик.

Потому бригады в случае умного заказчика сразу идут лесом.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение WhiteEagle » 27 ноя 2010, 06:39

Рыжик писал(а):
WhiteEagle писал(а):А зачем меня всуе поминать?

Хренасе, заявки... Второй Господь на форуме! :sm: :sm: :sm:

Ну, кагбэ ты нарицательный пример индивидуалиста и успешного квалифицированного специалиста на форуме, и это не мной заведено.

А что, слово всуе только применительно к НЕМУ применяется? ::acute:

Если даже я и пример ентого самого индивидуализма :roll: , то только не в области внутреннего ремонта.
Так что, термин "всуе" применен уместно. ::acute:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Рыжик » 27 ноя 2010, 21:06

WhiteEagle писал(а):Если даже я и пример ентого самого индивидуализма :roll: , то только не в области внутреннего ремонта.
Так что, термин "всуе" применен уместно. ::acute:

Да ну конечно! Из того, что только за последнее время промелькнуло: водопровод, камин, пол, дымоход, и крыша с крышным покрытием.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Кос » 27 ноя 2010, 21:30

Рыжик писал(а):
Галахов писал(а):Бригада это когда эти специалисты сработались друг с другом и имеют бригадира.

И повязаны круговой порукой, покрывая огрехи друг друга, и скопом замыливая глаза заказчику. И каждый будет делать так, как велит бригадир, а не так, как хотел бы заказчик.

Потому бригады в случае умного заказчика сразу идут лесом.

Рыжик... не везло тебе, наверное, с нормальными бригадами...
Поверь нА слово - существуют и нормальные, умеющие работать, не халтурить... :wink:
Последний раз редактировалось Кос 27 ноя 2010, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение vladimir123 » 27 ноя 2010, 21:32

Выжившие бригады, работающие давно, имеющие свои рекомендации. Вот то что надо.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Рыжик » 27 ноя 2010, 21:41

Кос писал(а):Рыжик... не везло тебе, наверное, с нормальными бригадами...
Поверь нА слово - существуют и нормальные, умеющие работать, не халтурить... :wink:

Теоретически - должны существовать, но на практике таких видел только за границей, потому что там контроль суровый. Задолжать пару-тройку сотен тысяч никому не хочется, потому там работают на совесть, и строго так, как должно быть.
А сколько знаю бригад внутри бывш. СССР, где можно схалтурить - схалтурят. Особенно, если заказчик какой-нибудь ярко выраженный гуманитарий.

Юра Борода

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Юра Борода » 27 ноя 2010, 21:42

Оглянулся -- и на бригадира лицом попал, тот в задней пятерке шел.
Бригадир в плечах здоров, да и образ у него широкий. Хмур стоит. Смехуёчками
он бригаду свою не жалует, а кормит -- ничего, о большой пайке заботлив.
Сидит он второй срок, сын ГУЛАГа, лагерный обычай знает напрожёг.
Бригадир в лагере -- это всё: хороший бригадир тебе жизнь вторую даст,
плохой бригадир в деревянный бушлат загонит. Андрея Прокофьевича знал Шухов
еще по Усть-Ижме, только там у него в бригаде не был. А когда с Усть-Ижмы,
из общего лагеря, перегнали пятьдесят восьмую статью сюда, в каторжный, --
тут его Тюрин подобрал. С начальником лагеря, с ППЧ, с прорабами, с
инженерами Шухов дела не имеет: везде его бригадир застоит, грудь стальная у
бригадира. Зато шевельнет бровью или пальцем покажет -- беги, делай. Кого
хошь в лагере обманывай, только Андрей Прокофьевича не обманывай. И будешь
жив.

Кажется, чего бы зэку десять лет в лагере горбить? Не хочу, мол, да и
только. Волочи день до вечера, а ночь наша.
Да не выйдет. На то придумана -- бригада. Да не такая бригада, как на
воле, где Иван Иванычу отдельно зарплата и Петру Петровичу отдельно
зарплата. В лагере бригада -- это такое устройство, чтоб не начальство зэков
понукало, а зэки друг друга. Тут так: или всем дополнительное, или все
подыхайте. Ты не работаешь, гад, а я из-за тебя голодным сидеть буду? Нет,
вкалывай, падло!


От процентовки больше зависит, чем от самой работы. Который бригадир
умный -- тот не так на работу, как на процентовку налегает. С ей кормимся.
Чего не сделано -- докажи, что сделано; за что дешево платят -- оберни так,
чтоб дороже. На это большой ум у бригадира нужен. И блат с нормировщиками.
Нормировщикам тоже нести надо.


ну и так далее...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Ремонт своими руками. Вопросы.

Сообщение Морадан » 28 ноя 2010, 19:59

:sm: :sm: :sm:
Допработы это сложная тема....
Главное их сделать так, чтоб заказчик понимал- без них- всему объему, который он уже оплатил, -хана! :sm:
И тогда он рад , и ты рад, и работа великолепно выполнена... :sm:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей