Как работать под балконом?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 07 янв 2011, 10:40

И мне тоже интересно что имеется в виду.
Я как-то электрички до сих пор не разбирал... :)

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 07 янв 2011, 20:20

На этом доме я вешал мультик, года четыре-пять назад.
Там тоже ИТОшил. Тогда не было ключей от крыши.
Труба это трасса от мультика. Мучался ещё с этой трубой.
Кодёр снизу уже после какие то злыдни поставили.
Изображение

Изображение



Хозяин загнался с кронштейнами. Сделал на заказ цельным. Их вешал альп мазавший на этом доме швы. Кронштейн установлен на 8 металических анкеров.
Большой гемор был с установкой на кронштейны, т.к. были вварены шпильки и на них нужно было поставить.
Upron писал(а):
Можно ещё научится пользоваться измерительным инструментом, например рулеткой. :sm: И конструкции делать "удобными" для монтажа. И нечего от темы отходить. Есть у вас другое решение поставленной задачи?

Размеры были выдержаны. А вот умахался на эти шпильки ставить.
Изображение
Последний раз редактировалось Пчёла 07 янв 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Как работать под балконом?

Сообщение baron » 07 янв 2011, 20:39

Dvaju писал(а):
baron писал(а): 10 мм ,сталь и никаких дефектов .Впрочем , для ЖД крепёж вообще отличался качеством.

Фото чтоли выложи, хоть посмотреть на отголоски советской эпохи. :wink:

Заказал , на днях сфотаю.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение papa Shura » 07 янв 2011, 21:21

WhiteEagle писал(а):Именно фишеры в Москве почему-то дорогие (либо я не знаю "правильных" мест).
Пчёла писал(а):Цена болта с дюбелем в 100-120 руб мешает.
В правильном месте коробка (50 шт.) фишеровского крепежа FUR F SS 14×100 обошлась в 2150 руб, т.е. 43 руб./шт.
А на Тимирязевском строительном рынке в КрепМаркете около 130 руб./шт…

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 07 янв 2011, 22:05

Изображение

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Алик » 07 янв 2011, 22:23

Да блин, много написали.Я под балконом вешал , а потом через год снимал 5 лайт-боксов (типа вывеска магазина -буквы и логотип).Тогда проклял все и всех. Ключ от крыши неизвестно где , соседи сверху наотрез отказались дать балкон попользоваться -пришлось срезать замок от крыши и началась эпопея:
Буквы 1,2х0,8 , трубки неоновые в них-очень хрупкая штука , и не проверишь до полного монтажа и подключения , если тряханешь , то крепеж под трубку может сломаться, а трубка лопнет-это геморой на сутки (она долго делается)
выползал с крыши , потом на ИТО оттягивался под балкон, крепил анкера на подъем самой буквы, оттягивался влево (к месту спуска) ,букву поднимали с земли , я потом к ней , крепил, спускался ниже и по-новому.Задница была в мыле, но сделал пару выводов для себя : чем короче путь к месту работы-тем проще эту работу работать,и всегда нужно стараться идти наиболее коротким , подсобник должен быть соображающим, он должен понимать что ты делаешь на высоте и как правильно тебе все подать (т.е в некоторых ситуациях только промальп),все выталкивания и оно само пойдет чревато нормальным "ОХ мляя :doh: ", а как говорил один персонаж: "Деньгами не рискуем". А анкера - главное чтобы проверенные, у меня нет ни хилти ни фишера , обыкновенные изделия местного инструментального завода, я их проверил сам и вперед.Если не думать то на самом крутом шлямбурном снаряжении можно наворотить делов. И кстати предлагаю писать по существу , а то когда не делал человек и рассуждает как-бы сделал , если-бы... -это не практика , а ерунда. Форум закрывать не стоит , нужный он , кому надоел -чего читать?

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Upron » 08 янв 2011, 00:30

Пчёла писал(а):Хозяин загнался с кронштейнами. Сделал на заказ цельным. Их вешал альп мазавший на этом доме швы. Кронштейн установлен на 8 металических анкеров.
Большой гемор был с установкой на кронштейны, т.к. были вварены шпильки и на них нужно было поставить.

Да хрен с ними, со шпильками и анкерами этими... Там эти две дуры на облицовке висят, а за ней что? И ты рядом с ними на ИТО? Ну ты герой!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 08 янв 2011, 00:37

Upron писал(а): Да хрен с ними, со шпильками и анкерами этими... Там эти две дуры на облицовке висят, а за ней что? И ты рядом с ними на ИТО? Ну ты герой!

Ну страховка уходила в окно.
Ну ты можешь представить скока такой блок весит.
Изображение

Как он будет с ИТО вниз на шпильки опускаться тоже представь.
Опускал я его педалью ноги. Стопарился блок таким образом
Изображение


Двумя руками вкорячивал на эти проклятые вваренные в кронштейны шпильки.
Представь как это нужно выполнить. Это сложно по координации и тяжело физически.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Upron » 08 янв 2011, 11:03

Пчёла писал(а):
Upron писал(а): Да хрен с ними, со шпильками и анкерами этими... Там эти две дуры на облицовке висят, а за ней что? И ты рядом с ними на ИТО? Ну ты герой!

Ну страховка уходила в окно.
Ну ты можешь представить скока такой блок весит. Как он будет с ИТО вниз на шпильки опускаться тоже представь.
Опускал я его педалью ноги. Двумя руками вкорячивал на эти проклятые вваренные в кронштейны шпильки.
Представь как это нужно выполнить. Это сложно по координации и тяжело физически.

Ну и что, что страховка в окно уходила. Это почти "сванская" страховка :D При разрушении точки, или обрушении части облицовки, что тоже исключать нельзя при такой конструкции (там уже столько дырок насверлили - минимум 12) была вероятность уйти маятником под окошко, да ещё с блоком "пристёгнутым" педалью к ноге? Или ты всё же к плите перекрытия анкерился? Там эта стеночка в полкирпича, и верх её, судя по фото, связан с плитой перекрытия герметом, а правый край ни с чем не перевязан. А что за облицовкой? Видимо пенобетон или аналогичный облегчённый материал, судя по конструкции здания. И тебя это не напрягает?
А что касается шпилек приваренных к кронштейнам, то я же писал:
...И конструкции делать "удобными" для монтажа...

В твоем случае помогли бы подкладки например из куска деревяшки, примерно равные высоте шпильке.

Вот такие "хомутики" на шпильки сажать тоже не просто.
Изображение

Вот сюда.
Изображение

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 08 янв 2011, 15:59

Upron писал(а):была вероятность уйти маятником под окошко, да ещё с блоком "пристёгнутым" педалью к ноге? Или ты всё же к плите перекрытия анкерился?


А как ты мою педальку представляешь?
И с какого я должен был уйти под окно? Ты даже не знаешь как страховка была закреплена...


Да и при чём здесь 12 насверленных дырок.
Где их 12?
Второй маленький кондёр установили позже. Ставил его не я.
При чём здесь верхний край кирпичей и какая связь между верхним краем кирпичей не связанных раствором и моими ИТО?
Как ты себе представляешь ситуацию с деревяшками?
Я приехал на монтаж вообще в неведении, что такая засада будет с шпильками. Кронштейны уже стояли.

Т.е. мне надо вылезти померять шпильки, потом метнутся не пойми куда что бы найти 4 бруска, выпилить их в нужный размер, потом вылезти примотать изолентой, потом установить блок на бруски и после молотком их выбить...

Поверь моему опыту. Это движений гораздо больше, чем ты подразумевал когда дал такой дельный на твой взгляд совет.

В трубах я полный ноль...

Да так насчёт моей педальки пояснения дай ))))



Ну по тексту убедился ещё больше что ты далёк от кондиционерной темы во всём.
Последний раз редактировалось Пчёла 08 янв 2011, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Dvaju » 08 янв 2011, 16:54

papa Shura писал(а):14×100[/url] обошлась в 2150 руб, т.е. 43 руб./шт.
А на Тимирязевском строительном рынке в КрепМаркете около 130 руб./шт…

Нам первая цифра даже в самом сладостном сне не приснится :naug: , а вот вторая просто "родная" :sm: !

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 08 янв 2011, 16:57

Но даже по 43 руб я не готов эти болты оставлять каждый раз.
Их бывает по 2-3 нужно. А цена монтажа 1500.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Upron » 08 янв 2011, 18:00

Пчёла писал(а):

Ну по тексту убедился ещё больше что ты далёк от кондиционерной темы во всём.

Я третий раз пишу - я не спец в кондиционерах, не мою работу обсуждаем. Но ты работаешь не безопасно, и любишь высасывать сложности из пальца там, где их нет. В чём и могли убедится все прочитав твоё сообщение.
Я приехал на монтаж вообще в неведении, что такая засада будет с шпильками. Кронштейны уже стояли.
Пчёла писал(а):Я приехал на монтаж вообще в неведении, что такая засада будет с шпильками. Кронштейны уже стояли.

Т.е. мне надо вылезти померять шпильки, потом метнуся не пойми куда что бы найти 4 бруска

Ну ты же такой предусмотрительный и у тебя столько всего в багажнике лежит, что я в тебе не сомневался :D .
Пчёла писал(а):Но даже по 43 руб я не готов эти болты оставлять каждый раз.

То есть готов за сотню рисковать? :vr:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 08 янв 2011, 18:31

Upron писал(а): Я третий раз пишу - я не спец в кондиционерах, не мою работу обсуждаем. Но ты работаешь не безопасно, и любишь высасывать сложности из пальца там, где их нет. В чём и могли убедится все прочитав твоё сообщение.

Если ты не специалист, в кондёрах, да и не только...Но и в самом доступе.
То понятно что тебе все эти сложности просто неведомы и кажутся надуманными.
Да я работаю не безопасно.
Давай про безопасно в соответствующем разделе мне расскажешь.

Upron писал(а):То есть готов за сотню рисковать? :vr:

А что ест разница за какую сумму рисковать?
И вообще не пойму, к чему это про 100 руб речь завёл. Откуда такая цифра и с чем она связана?
Да и чем будет отличие если я потрачу 100 руб. из 1500 заработанных, от того что обойдусь суммой в 3 рубля?
На каких фактах такое заявление?


Про мою педальку ты так и не написал.

Да у меня встречное предложение. Давай твою работу обсудим :wink:

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Upron » 08 янв 2011, 18:50

Пчёла писал(а):Да у меня встречное предложение. Давай твою работу обсудим :wink:


Нет брат извини, это твоя тема, ты её начал и тебя здесь будем обсуждать :D . А свою работу я обсуждаю в основном с заказчиком или специалистами в соответствующей области. А если мне что-то непонятно или требуется совет товарищей с форума, то я задаю вопрос в соответствующей ветке, вот там и пиши.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 08 янв 2011, 18:59

1.ОТВЕТЬ МНЕ ПРО МОЮ ПЕДАЛЬ
2.Почему ты не ответил на предыдущие вопросы?


И ещё. Меня обсуждать толку нет. Потому как трудно понять тарабарский язык.
Ну разве обсуждающие разве что друг друга понять могут :sm:

"-Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?"
- Сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано после обмолота зяби?

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Рус » 09 янв 2011, 00:54

На ночь триллер посмотреть
или бутылку шампанского откупорить?
перечитать "Женитьбу Фигаро"? да не же
"Как работать под балконом?" - вот мозгам моим разминка!))))

Пчёла, пиши исчо!!!))). любая теория опровергается практикой.
Ребята, вы друг друга не научите, перестаньте линейками махать - взрослые люди, просто померЯйтесь)))).
Справедливости ради - почистить бы ваши посты в теме(от личных выпадов) - ценный материал получился бы.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 18:42

Upron писал(а):... и любишь высасывать сложности из пальца там, где их нет. В чём и могли убедится все прочитав твоё сообщение.



Чем различается надуманная сложность отличается от несложности в непосредственном исполнении?
Если можно на конкретном примере и по шагово.
У кого есть по теме?

Я больше чем уверен, что Фомич смонтировал бы кондёр, часа так за 2,5-4 и вообще бы никаких сложностей не испытал. Заработал и хорошо, день всё не зря потрачен. :D
Вижу только коренное различие в одном пункте между нами и довольно сильное. Может кто догадается?



Юрий, про педальку чот ответа не как не дождусь от тебя... 4-ый раз уже спрашиваю....

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Akim » 10 янв 2011, 19:07

Пчёла писал(а):1.ОТВЕТЬ МНЕ ПРО МОЮ ПЕДАЛЬ
2.Почему ты не ответил на предыдущие вопросы?


И ещё. Меня обсуждать толку нет. Потому как трудно понять тарабарский язык.
Ну разве обсуждающие разве что друг друга понять могут :sm:

"-Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?"
- Сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано после обмолота зяби?

Да, только Upron под балконы не легкие кондиционеры вешает, а тяжелые стяжные кольца, которые еще потом протянуть нужно. Пчела, Вами рекламируемый псевдоИТО, мягко говоря не совсем безопасен, это обсуждалось уже, и не раз. Вам удобно так работать,- работайте. Лично я и ломал и сворачивал анкера Mungo 10х80.

FireKid
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 09:58
Город: г.Орел
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение FireKid » 10 янв 2011, 19:15

не помню где читал что на анкерах можно висеть только если их 3 и компенсирующая петля . правда или нет ?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 19:32

Akim писал(а):... Лично я и ломал и сворачивал анкера Mungo 10х80.

Ну Mungo 10х80 можно сломать :wink: Потому как закручиваются рукой и рычагом вдетым в кольцо и потому как, мог быть не соответствующий дюбель ф14, а нужен ф16.
Болт с серьгой - так не свернёшь, потому как руку с шуруповёртом выкрутит нафиг. Гайковёртом сломать болт можно.

Вы не там проблему поняли... Смысл не в ИТО как таковых. Смысл в том, что Юрий не увидел проблемы в поднятии через карабин, объяснив, что можно просто пригрузить своим весом, не указав тонкостей и частностей, на которые специалист или человек который это делал обязательно обратил бы внимание... к тому я , что теория от практики отличаются... Так же отличаются индивидуальные приоритеты.

Оставьте безопасность в покое. Кто хочет и считает нужным пусть на 3 и более болтах сразу висят, это самое простое что на виду, поэтому для меня не интересное, потому как знакомо.

FireKid писал(а):не помню где читал что на анкерах можно висеть только если их 3 и компенсирующая петля . правда или нет ?

Это правда. Так и нужно делать. Правда некоторые технические моменты всвязи с этим не совсем удобны.

Akim писал(а):Да, только Upron под балконы не легкие кондиционеры вешает, а тяжелые стяжные кольца, которые еще потом протянуть нужно..


Офигеть! Да не уж то?...
Вот ведь! :sm: :sm: :sm:
Это разная работа. Какое она отношение к теме работа под балконам имеет?
Трубы это лошадиная работа, где здоровье нужно. У меня такого здоровья нет.



Эт так чтоб меня за совсем уж лоха не считали...
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Как работать под балконом?

Сообщение П.М. » 10 янв 2011, 19:56

Пчёла писал(а):
Оставьте безопасность в покое.



К сожалению, безопасность нельзя оставлять в покое.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 19:59

П.М. писал(а):
Пчёла писал(а):
Оставьте безопасность в покое.



К сожалению, безопасность нельзя оставлять в покое.

Ну давайте тогда тему :arrow: Безопасность: нижняя страховка и работа на ИТО откройте и там обсудите.
Не безопасность тут, а технология. Как поднять кондёр через карабин без запаса по высоте пригрузив своим весом. Или полиспастиком в сторону без труда притянуть. Вот что мне интересно. И к чему вспомнили про мою педаль (5 раз спрашиваю), тоже интересно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2011, 20:10

А какие траблы то? На карабине потеряется процентов 30 на трение, ну пусть даже 50% потеряется. Твой вес... ну не будем о грустном :sm: ... но даже скромный не позавтракавший промальп перетянет 30кг блок через карабин своим весом.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 20:14

WhiteEagle писал(а):А какие траблы то? На карабине потеряется процентов 30 на трение, ну пусть даже 50% потеряется. Твой вес... ну не будем о грустном :sm: ... но даже скромный не позавтракавший промальп перетянет 30кг блок через карабин своим весом.

Про то что хватит своим весом поднять можно, даже через карабин у меня вАще вопросов не возникает.
А про то я что когда даёшь такой ценный совет, надо указывать на такие мелкости.
Upron писал(а): Что тебе мешает поднять 30 кг. через крабин, уравновесив просто собственным весом. Если нет запаса вверх, можно всегда сделать полиспаст сбоку, изменив направление с небольшим потерей КПД .

1. Как быть с уже установленными кронштейнами.
2. Чем стопорить блок.
3. Где относительно блока находится во время подъёма
Последний раз редактировалось Пчёла 10 янв 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Как работать под балконом?

Сообщение П.М. » 10 янв 2011, 20:17

Пчёла писал(а):Не безопасность тут, а технология. Как поднять кондёр через карабин без запаса по высоте пригрузив своим весом.


Пчёла, прошлой зимой мне в корму прилетела на светофоре новенькая альмера. Я на красный остановился, а она прилетела. Когда вышли из машин, хозяин альмеры, пожилой ара, изрёк: "СлЮшай, ты в заднее зеркало совсем не смотришь, да?"
Изумительные беседы с тобой чем- то напоминают тот диалог. "Не безопасность, а технология",- это перл!!!
Любая тема на промальпфоруме подразумевает прежде всего, как БЕЗОПАСНО " поднять кондёр через карабин без запаса по высоте пригрузив своим весом". Точка.
Впрочем, твоими стараниями не любая.

ЗЫ.Только не спрашивай меня про "педальку"!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2011, 20:17

Что кронштейны? Поднял между кронштейнов потом повернул на 90 град. Либо кронштейн не докручивать. Не так уж тяжко трещоткой это потом сделать.
А фиксить не себя разумеется.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 20:27

П.М. писал(а):
Пчёла писал(а):Не безопасность тут, а технология. Как поднять кондёр через карабин без запаса по высоте пригрузив своим весом.


Пчёла, прошлой зимой мне в корму прилетела на светофоре новенькая альмера. Я на красный остановился, а она прилетела. Когда вышли из машин, хозяин альмеры, пожилой ара, изрёк: "СлЮшай, ты в заднее зеркало совсем не смотришь, да?"
Изумительные беседы с тобой чем- то напоминают тот диалог. "Не безопасность, а технология",- это перл!!!
Любая тема на промальпфоруме подразумевает прежде всего, как БЕЗОПАСНО " поднять кондёр через карабин без запаса по высоте пригрузив своим весом". Точка.
Впрочем, твоим и стараниями не любая.

ЗЫ.Только не спрашивай меня про "педальку"!!!

Про педальку я конкретно Юрия (Uron) спрашивал, впрочем и про карабин с со стопором.
Других спрашиваю про
Я больше чем уверен, что Фомич смонтировал бы кондёр, часа так за 2,5-4 и вообще бы никаких сложностей не испытал. Заработал и хорошо, день всё не зря потрачен.
Вижу только коренное различие в одном пункте между нами и довольно сильное. Может кто догадается?


Глупо...
Про всё... И про перл. В чём перл? В том что разные темы есть. В том что технология не всегда напрямую с безопасностью сочетается... Разделы на форуме разные, для чего? В нужном разделе всё по полочкам, со всеми доказательствами.
Мне интересно, как от натуги не об..раться пока таким образом тянуть через карабин будешь, к тому же вообще не указалось на то чем стопориться будет и подразумевалось скорее всего находиться в момент подъёма перед блоком.
Мной этот этап пройден и эти все шишки я уже набивал.
Ведь интересно не только, на понятной только вам волне общаться.
Я другой анегдот вспомнил.

Ночь... Неожиданный стук в дверь.
Тук-Тук
- Кто там?
- Откройте, поговорить надо.
- А Вас там сколько?
- Двое.
- Ну вот и разговаривайте...

WhiteEagle писал(а):Что кронштейны? Поднял между кронштейнов потом повернул на 90 град. Либо кронштейн не докручивать. Не так уж тяжко трещоткой это потом сделать.
А фиксить не себя разумеется.

Так понятно что так и произойдёт.
И на себя тоже понятно. Но вот ведь не указалось на это.
На себя не совсем удобно к тому же, потому как каждое собственное шевеление, будет передаваться на блок.
Таким образом можно поднять, но не удобнее, чем если стопорить гденить в стороне и на ИТО.
Побовал по разному. Поэтому и говорю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2011, 20:38

Поднимать удобнее конечно через кроль. Но если потом нужно выдать, то кроль не катит. Поэтому на себя на гришу.
Можно поднять, можно выдать. Полная свобода. Если уж 100кг стеклопакеты 1х2 мы так монтируем, то с твоим чахлым компактным блоком это тем паче удобно будет.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 20:41

WhiteEagle писал(а):Поднимать удобнее конечно через кроль. Но если потом нужно выдать, то кроль не катит. Поэтому на себя на гришу.
Можно поднять, можно выдать. Полная свобода. Если уж 100кг стеклопакеты 1х2 мы так монтируем, то с твоим чахлым компактным блоком это тем паче удобно будет.

Ну вот это уже дело ))) :clap:
Но. Это хорошо катит когда верьё длинное.
Блок то компактный, но пространство ограничено. В нормальных условиях, вариант с гришей, очень хорош. :dance:
Представь что гриша на тебе, жумар с педалью выше. тебе блок подымать перед собой надо, а ты педалью жумара по блоку скребёшь. Про кроль правильно. Так и есть.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Как работать под балконом?

Сообщение П.М. » 10 янв 2011, 20:44

Пчёла писал(а): технология не всегда напрямую с безопасностью сочетается...


Значит, это ненормальная технология, небезопасная и место ей- на свалке.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 20:46

П.М. писал(а):
Пчёла писал(а): технология не всегда напрямую с безопасностью сочетается...


Значит, это ненормальная технология, небезопасная и место ей- на свалке.

Обясни, как технология развальцовывание труб связана с безопасностью.?

Или надорвать пуп и или пукнуть от натуги (а то и чего больше), это не относится к безопасности?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2011, 20:47

Блин, одобрил... и то славно. :sm: Как будто я тут экзамен сдаю.
Ну нельзя ж каждое движение описывать. Тебе общО сказали, что задача средней сложности. А уж кто на кроле, кто на чем его поднимет глубоко пох. :naug:

Еще удобнее поднять на микротекшне. Но у меня его например нет. Не люблю, не использую.
На кроле удобно только поднимать, но не выдавать. Хотя конечно возможно.
Я предпочту гришу. Если жумар не влазит выше гриши из-за тесноты, то поставлю тиблок с петелькой либо просто прусик. Такие теснотные условия великая редкость. Даже ты, о великий кондиционерщик, с такой мутотой впервые столкнулся...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 20:50

Вот видишь сколько полезных мелкостей. И все полезные.
Есть масса способов. Просто трудо-затраты разные.
Если просто минитрекшен на верху, то тянуть лучше через отклоняющий обычный блочек расположенный в стороне от кондёра.
Кстати сегодня так и поднимал 18 блок. Подымал блок педалью ноги без палиспаста.
Ну первый раз я столкнулся на эту сторону и под балкон. По высоте и в ограниченном пространстве, я сталкивался часто.
Последний раз редактировалось Пчёла 10 янв 2011, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2011, 20:52

Так и я тебе про что. Куча способов. Нет смысла их рассусоливать. Это не те мелочи, от которых зависит выполнение работы.
А вывод я тебе сразу сделал - работа средней сложности для одного альпа на 2-3 часа. И пох на нюансы с железом. Какое есть- на том и поднимут.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 20:56

WhiteEagle писал(а):Так и я тебе про что. Куча способов. Нет смысла их рассусоливать. Это не те мелочи, от которых зависит выполнение работы.
А вывод я тебе сразу сделал - работа средней сложности для одного альпа на 2-3 часа. И пох на нюансы с железом. Какое есть- на том и поднимут.

Согласен. Куча способов. И если человек возмётся то найдёт возможность эту работу сделать. Вопрос в затраченном времени (не только своим) и усилиями (не только своими)
По этому про это и написал. А ведь разница есть. И в определённых условиях, от этой разницы зависит последующий заработок.
Я больше чем уверен, что Фомич смонтировал бы кондёр, часа так за 2,5-4 и вообще бы никаких сложностей не испытал. Заработал и хорошо, день всё не зря потрачен.
Вижу только коренное различие в одном пункте между нами и довольно сильное. Может кто догадается?


http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=18419&p=206441&hilit=%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D0%BC#p206441
Звонят в 15:10 мне сегодня мотажники:
- Что делаешь?
- Ничего, еду домой с монтажа.
- Приезжай к нам на монтаж.
- А что так? Ваше начальство вроде других альпов нашло....
- Не поверишь, мы с этим альпом с 11:00 до 15:00 кондёр ставили... Клоун!!! Приезжай расскажем.
- Клоун говорите... Ну ладно приеду посмеюсь!!!
Приезжаю через 20 минут. В 15:30. Звоню по телефону:
- Встречайте!
- Сейчас выйдем. Ты успел сейчас он выйдет с верьём.
Смотрю выходит. Лет так чуть за 40
В руке сумка, на плече верёвка (метров 60 ).
Я ему:
- Ну что молодой человек, учится Вам и учится?!
- Да я собственно их не ставлю.
- Ну, ну... А я ставлю.
- Что-же так себя не любишь, 4 часа один кондёр ставил.?...
- Так на крышу выхода небыло..., А так бы я быстрей поставил. (часа за 2,5,это я так думаю )
- Ну да понятно А на чём специализируетесь?
- Антены.
- Воно оно как... Я антены не сталю. Не умею. Ну ладно я ставить кондёры вместо тебя пошел, хочешь посмотри через час будут ещё два стоять (один под другим).
Ничего он на это не сказал, сел в иномарку свежую тойту, а я пошел в подъезд.

Через десять минут, я уже выходил в окно забуриваться. В этот момент увидел, как машина этого альпиниста уезжала. Меня это, несколько удивило... Ведь он так и не посмотрел, как это делают другие, а ведь имнено из-за того что он не умеет работать данным способом, был послан ... домой В САД!!!

По ходу монтажа мне монтажники рассказали, кто это такой.
Это был руководитель промальп фирмы. Он решил чуть подзаработать или может его работники были заняты, а он решил, что бы не терять заказчика (кондиционерщика), смонтировать самому.

Началось с того что крышу, категорически в этот день отказались открывать.
Ребята монтажники сказали ему, что давай тогда забуривайся через окно.
Он им прочитал лекцию, что это опасно и т.д. и пр. Посоветовал сходить хозяйке квартиры или самим монтажникам, к соседям сверху т.к. что бы грамотно зацепится надо закрутить 3 болта и навесить станцию (так делают в горах мотивировал он).
На что монтажниками было высказанно пожелание ему пойти в САД.
В результате, он всё таки решил забурится, серьги в его арсенале не было, начались поиски металического уголка, что бы из него соорудить серьгу. С большим трудом он нашел уголок у себя в машине. Потом начались поиски болгарки и подходящего сверла.
Кондёр был справа от балкона.(краны с правильной стороны). Страховка за металическое ограждение балкона.
Завешишивался он на восьмёрке, висел во время монтажа всё время статично на одной высоте. Кондёр поднимал через блочек навешенный на жумаре (жумар на верёвке, на которой висел сам).
Тянули кондёр монтажники, через карабинный тормоз... Проклинали мотажники при всём при этом, своё руководство и естественно этого альпиниста. Инструмента у него своего вообще никакого не было. Одни кранштейны он размечал и закручивал 20 минут.

Вообщем прогнулся он под заказчика по полной .

Так вот, не такое уж простое дело правильно вывесится и смонтировать кондёр имея лишь горное прошлое за плечами. Поэтому категорически отказываюсь рассматривать горную подготовку, как единственный и неоспоримый аргумент профессионализма.


Кстати продолжение этой истории.
Кондёр установленный эти альпом сломался. Я его демонтировал год назад. Перед новым годом я на это место смонтировал другой.Тот так и не смогли толком отремонтировать.
По его следам.
Превый раз он ИТО решил забурить в бетонный блок над балконной дверью. Попал сразу в арматуру. Так скол и остался. Потом забурил два отверстия внутри лоджии в белый кирпич. Дыки пришлись полость кирпича. Когда буришь в шов такого не бывает.
Дальше. То ИТО на котором он висел, наползало на блок. Так что приходилось отталкиватся в сторону. ИТо для поднятия блока тоже было не там где надо.
Короче всё через .....
Смонтировать то он смонтировал. Один из трёх. И всё. Дальше я монтировал и демонтировал, потом снова монтировал.
При случае постараюсь сфотать.
Последний раз редактировалось Пчёла 10 янв 2011, 21:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Upron » 10 янв 2011, 21:06

Пчёла писал(а):. И к чему вспомнили про мою педаль (5 раз спрашиваю), тоже интересно.

Про педаль.
Пчёла писал(а):.Как он будет с ИТО вниз на шпильки опускаться тоже представь.
Опускал я его педалью ноги.
Двумя руками вкорячивал на эти проклятые вваренные в кронштейны шпильки.
Представь как это нужно выполнить. Это сложно по координации и тяжело физически


Upron писал(а):Ну и что, что страховка в окно уходила. Это почти "сванская" страховка :D При разрушении точки, или обрушении части облицовки, что тоже исключать нельзя при такой конструкции (там уже столько дырок насверлили - минимум 12) была вероятность уйти маятником под окошко, да ещё с блоком "пристёгнутым" педалью к ноге? Или ты всё же к плите перекрытия анкерился? ...

Что тебе непонятно? У тебя усилие ноги передаётся через педаль, которая проходя через точку, находящуюся выше тебя, вторым концом крепится к грузовой петле кондиционера, так? Далее ты писал, есть страховочная верёвка которая идёт от тебя в окно (смотри фото). Так что в моём предположении всё логично. При разрушении станции собранной на ИТО есть шанс, что педаль твоя на ноге останется висеть. На чём будет висеть кондёр в этот момент ? Если ты про свою педаль педаль хочешь ещё что-то узнать, конкретизируй вопрос.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2011, 21:08

Ну таки я экзамен сдал? ;)
А шоб уж совсем получить 5 с +, вот тебе еще один нюанс. Самый компактный способ подъема вот:

Изображение

Но именно подъема! Выдавать так за...ся, устанешь короче. Веревку к грузу вязать штыками, после развязать под нагрузкой. Либо просто обрезать если уж совсем лень. :sm:

Зы. жду фразы "садись, пять!" :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как работать под балконом?

Сообщение Пчёла » 10 янв 2011, 21:11

WhiteEagle писал(а):
Изображение



5 :D
Как вариант с обрезкой верёви, очень даже. :clap:

Upron писал(а):На чём будет висеть кондёр в этот момент ? Если ты про свою педаль педаль хочешь ещё что-то узнать, конкретизируй вопрос.


Как применение педали на спуск кондёра связано с моей безопасностью? :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как работать под балконом?

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2011, 21:15

Не обязательно. Резать это для ленивых и бестолковых.
Лучше штыком. Мы так панель-кронштейны любого веса/размера вяжем. Когда подавана поднимающего внизу нет. Сами снизу подняли, залезли, присверлили и чтоб веревки снять не спускаясь вниз, развязываем штыки под нагрузкой... вжик и полиспаст свободен. ;)
Тебе все нюансы рассказать? ;)


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 134 гостя