Реставрация и покраска фасада

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
CAPATOB
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:59
Город: Саратов, Саратовская область

Реставрация и покраска фасада

Сообщение CAPATOB » 23 янв 2011, 17:36

На весну предложили покрасить фасад промышленного здания постройки середины 20 века и высотой 70 метров, общим объемом 3500 кв. м. Ранее приходилось заниматься покраской, но небольшими объемами. У меня вопросы к специалистам, которые занимаются подобными видами работ и в больших объемах.
В первую очередь реставрация. Какой материал использовать для заделки проблемных участков? На фасаде этого здания имеются добрые дыры после выпавшей и рассыпавшейся штукатурки. Насколько я понимаю, эти места надо армировать сеткой и заделывать каким либо пескобетоном и штукатуркой?
Имеет ли смысл после реставрации фасада, покрывать поверхность 2-х.,3-х миллиметровым слоем плиточного клея, тем самым подготовив хорошую и прочную основу для краски?
Сколько слоев краски наносить на фасад, что бы она продержалась в более менее нормальном состоянии 5 лет?
Какой покрасочный агрегат целесообразнее использовать для данного вида работ?

Очень надеюсь на предоставление полезной информации от специалистов. Заранее спасибо и с уважением ко всем промальпам! :clap:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение dimka.t. » 23 янв 2011, 17:57

Конечно лучше бы посмотреть фото....
Ну а так не много из своего скромного опыта:проблемные места обрушить всё что обрушается ,про грунтовать!сетку мы не использовали,а использовали "Азолит" ШС армированный(готовая штукатурная смесь с фибро волокном),потом загрунтовать ВСЮ поверхность и покрасить в два слоя.Покрывать клеем думаю смысла нет.Напомню,это моё скромное мнение.Послушаем остальных.

Аватара пользователя
CAPATOB
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:59
Город: Саратов, Саратовская область

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение CAPATOB » 23 янв 2011, 18:00

Спасибо! Обязательно учту.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение dimka.t. » 23 янв 2011, 18:04

Осмелюсь дать ещё один спорный совет:при приготовлении раствора добавлять не много грунтовки,естественно на водной основе.Мы добавляли аквастоп.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Fedorov » 23 янв 2011, 18:11

А можно уточнить,речь идёт о реставрации или о косметическом ремонте фасада?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение alex45 » 23 янв 2011, 18:24

Fedorov писал(а):А можно уточнить,речь идёт о реставрации или о косметическом ремонте фасада?

Маловероятно, что реставрация - здание середины 20 века и исторической (а также архитектурной) ценности не представляет.
dimka.t. писал(а):Ну а так не много из своего скромного опыта:проблемные места обрушить всё что обрушается ,про грунтовать!сетку мы не использовали,а использовали "Азолит" ШС армированный(готовая штукатурная смесь с фибро волокном),потом загрунтовать ВСЮ поверхность и покрасить в два слоя.Покрывать клеем думаю смысла нет.Напомню,это моё скромное мнение.Послушаем остальных.

Штукатурить проблемные места надо тем, чем оштукатурено всё здание - если известью (гарцовкой), то гарцовку и использовать, если цемент - то и пятна заделывать цементом.
В остальном согласен с Дмитрием.

Аватара пользователя
lesecun
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:24
Город: Украина г Кировоград

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение lesecun » 26 янв 2011, 01:27

С известью не встречался,но на цементную основу шорошо ложитса и замечательно держитса такой раствор.Две части цемента четыре сухого клея для плитки и две части пропитки дальше до нужной густоты мешать с водой(как шпаклювку)Но а красить раза два как минимум прийдетса.Мой личный опыт года три с половиной уже прошло как первые разы пробывал.Стоит прочно хобы хны.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Fedorov » 28 янв 2011, 21:40

Если растворы (основное поле и ремонтный) будут отличаться по "жёскости" то потом по их границам пойдут трещены и разрушение менее жёсткого...

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение kopernick » 28 янв 2011, 22:00

Не забывайте, что ещё существует "Бетоноконтакт". В отдельных случаях он незаменим.
Хотя, в отсутствии подробностей и фото, сложно дать дельный совет по технологии работ.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение baron » 29 янв 2011, 16:18

Уважаемый Саратов , "промышленное здание середины 20-го века"- это не информация .Можно долго перечислять , какие типы здания могут оказаться под этой вывеской.Если Вам нужен внятный совет , сообщите детали.

Клондайк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:12
Город: Краснодар

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Клондайк » 01 фев 2011, 23:00

зачистка и отбивка поверхности.грунтовка.ботоноконтакт.заделка дыр и сколов(фас.штукатурка можно гипсовую)сетка+выравнивающий слой,грутовка,покраска.а вообще всё верно.надо видеть чтоб судить.и конечно все варианты обговаривать с заказчиком.исходя из имеющихся средств.вообщем вариантов уйма!

Аватара пользователя
CAPATOB
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:59
Город: Саратов, Саратовская область

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение CAPATOB » 07 апр 2011, 20:28

baron писал(а):Уважаемый Саратов , "промышленное здание середины 20-го века"- это не информация .Можно долго перечислять , какие типы здания могут оказаться под этой вывеской.Если Вам нужен внятный совет , сообщите детали.


Уважаемый модератор. Хоть и с большим опозданием, но все же... Вот ссылка http://vkontakte.ru/id46948249 на мою страницу в контакте. Там как раз я загрузил фото этого здания, а именно элеватора. Рабочая башня и сушильное помещение. Буду рад представить любую другую полезную инфу. :doh:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение baron » 07 апр 2011, 22:06

Не прошли и некоторого времени... 8)
Элеватор похож на послевоенный, они конечно посвежей построенных НКВД в 30-е годы , но всё равно - сложная тема.Сложная в прогнозе на послеремонтное поведение. ты замажешь эмакой или барсом дефекты , а через год пойдёт расслоение в толще бетона рядом и заколебёшься доказывать , что не верблюд.У бетона есть точка в наборе прочности , после прохождения которой его марка начинает падать. По моим наблюдениям, у старых элеваторов она уже пройдена.дело в их неухоженности и открытости стен для воды."Спецжелезобетон" всё предлагает в обоймы заливать , но это не наш метод (сложно), да и весьма дорого для заказчика.

Аватара пользователя
Коля Череповец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:03
Город: Череповец. Вологодская область.
Контактная информация:

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Коля Череповец » 09 апр 2011, 00:42

CAPATOB писал(а):Какой материал использовать для заделки проблемных участков?


Лахта. В ассортименте. Пользовал на промобъектах Северстали. Ведёт себя хорошо.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Заяц Несудьбы » 09 апр 2011, 18:01

Такое ощущение, что альпы принципиально не шпатлюют. Столько советов, а про шпатлевку никто слова не сказал.

Посмотрела фото. Жесть какая... Я бы расчистила, промыла, закидала раствором, перетерла и покрасила. Гарантия год-другой.
Если рассчитывать по уму, то владелец элеватора решит, что его дешевле снести и заново отлить.

ЗЫ: Грунтовки промежуточные не забывайте.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Дядя Вова » 09 апр 2011, 18:40

Зоя, мне трудно представить тебя кидающей раствор на элеваторе)), но по теме ты все правильно сказала. А шпатлевка там не нужна, а уж гипсовые составы и подавно...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Заяц Несудьбы » 09 апр 2011, 20:12

Ну уж... На элеватор вряд ли полезу, но вообще ... еще и на машинке вышивать могу...

Аватара пользователя
CAPATOB
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:59
Город: Саратов, Саратовская область

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение CAPATOB » 09 апр 2011, 23:02

Уважаемые коллеги! Мне очень полезны ваши оценки и мнения, за что всех вас хочу поблагодарить! Однако замечаю так же и пессимистические настроения, в плане удачного и качественного исполнения предстоящего задания. Со своей стороны я искренне горжусь тем, что волею судьбы именно мне предстоит заниматься и курировать данный проект. Дело тут для меня далеко даже не в деньгах, а в первую очередь в бесценном опыте, который будет приобретен нами за весь процесс работы по ремонту этого непростого фасада. Я нисколько не сомневаюсь в положительном исходе задания, поэтому с нетерпением жду начала работ! Так же в процессе выполнения работ на элеваторе, буду в хронологическом порядке информировать в постах и фотографиях уважаемых участников нашего любимого форума! С уважением ко всем промальпам!

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Реставрация и покраска фасада

Сообщение Дядя Вова » 10 апр 2011, 00:46

Ну, здесь опыт можно получить только начальный, базовый, так сказать, если иметь ввиду штукатурку. Настоящий бесценный опыт можно получить работая рядом с реставраторами, на фасадах памятников архитектуры с тягами, фигурными карнизами, лепниной, капителями, сандриками и т.п. Там действительно интересно, и расценки другие... Но, в любом случае - удачи!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей