Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 23 фев 2011, 15:39

Привет всем! Открыть эту тему меня подтолкнул случай происшедший со мной сегодня. Сейчас я обслуживаю ряд кровель на Алмазе. Тамошнее руководство дало мне в качестве одного из инструментов топор с приваренной трубой. Я сразу же невзлюбил этот "инструмент". Во-первых, у него металлическая ручка(труба) и сильно мерзли руки и во-вторых он был страшно тупой. Местные дворники обычно колотят им асфальт. Некоторое время я мучился с ним. Лед брал плохо, не сильно тяжелый и из-за этого отскакивал, пружинил и эффект был неважный.
На днях я ремонтировал свою алюминиевую лопату. Привез из дома болгарку, дрель, клепатель. Лопату я укрепил и как-то автоматически взял и заточил свой нелюбимый топор с трубой. Хорошенько заточил.... Получилось грозное оружие. Кстати, рукоятку(трубу) я обмотал малярным скотчем и проблема переохлаждения пальцев была снята.
И вот сегодня попробовал я колоть своим топором толстенный лед(местами до 40 см). Этот лед находился в районе желобов. Крыша - оцинковка. Я сразу же почувствовал громадную разницу между тупым и острым топором. Никогда не подумал бы, что острота топора может касаться льда. Лед откалывался большими кусками и усилий сильных я не делал. Тут важно не переусердствовать, чтобы не продырявить крышу. Вот уж поистине век живи и учись!
Завтра я планирую утяжелить мой топор граммов на 200. Вварю кусок арматуры в отверстие для топорища.
Теперь хочу коснуться другого перспективного момента. Общеизвестно, что часто владельцы зданий латают желоба кусками гидроизола. И эти заплатки создают много хлопот при очистке желобов от льда. Лед крепко примерзает к гидроизолу и плохо колется. Там где желоб чисто металлический там проблем нет. Ударил кувалдочкой и выбрасывай лед из желоба. Поэтому, я подумал о том, что можно было бы перед началом зимнего сезона проложить желоба ,допустим, полиэтиленом(пленкой). Или отходами оцинкованного листа. Всегда найдутся приличные полоски и куски . Закрепить его(чтобы ветром не унесло) кирпичами. Я думаю, что при таком варианте лед откалывался бы легко. Конечно, речь идет об объектах известных заранее. Возможно, кто-то имеет такой опыт. В Москве много крыш без обогревающих систем и очистка желобов и ендов от льда наиболее трудоемкий процесс. Особенно когда чистить приходится в первый раз за всю зиму. Прошу поделиться форумчан своими полезными способами облегчения труда на зимней кровле.

Аватара пользователя
КонстантинК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:19
Город: Северо-запад РФ

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение КонстантинК » 23 фев 2011, 17:11

Малярный скотч лучше заменить на тряпочную изоленту. Кроме тепла еще и в руках скользить не будет. А желоба можно в проблемных местах солидолом помазать.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 23 фев 2011, 18:20

Про солидол я думал, но идею эту отверг. Причина в том, что заплатки в желобах сделаны из битумных материалов и они не дружат с машинными маслами и смазками. Здесь речь идет именно о проблеммных местах с заплатками. Там , где желоб чисто металлический проблемы нет. Лед колется там отлично, даже толстый и отстает от металла хорошо.
Про тряпочную (черную) изоленту я тоже думал, но мне не нравится её сильная липучесть. Малярный скотч начал было размокать, но и тут я нашел выход: намотал поверх малярного скотча обыкновенный канцелярский скотч в два-три слоя. Причем, я специально намотал небрежно. Получились складки и ручка совершенно не скользкая. В общем, чистое творчество на крыше.... :D

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение dimka.t. » 23 фев 2011, 18:34

UZBEK писал(а):Здесь речь идет именно о проблеммных местах с заплатками.

Хотя у нас снега и мало,но с этой проблемой знаком.Данные заплатки в некоторых местах поотрывались вместе со льдом :doh: .Когда крыша просохла,оторванные места промазал битумной мастикой.Прсле этого прошли дожди,снега,протечек нет. :D
А по поводу железной ручки,может одеть на неё велотерм :roll: если диаметр позволяет.

Аватара пользователя
КонстантинК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:19
Город: Северо-запад РФ

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение КонстантинК » 23 фев 2011, 18:38

Каждый инородный предмет в желобе только прибавляет прочности льду. У нас много ветхих домов и постоянно в желобах оказываются вмерзшими кирпичи от труб, доски, куски шифера. Долбится все это хуже, чем просто лед

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение zorg117 » 23 фев 2011, 19:00

Тряпочная изолента проблемы не решает-при интенсивной нагрузке-"горит"( сворачивается). Да и руки(перчатки)пачкает.А по поводу пленки- мне кажется что это решение не надолго,да и где гарантия что ты будешь этот объект чистить следующей зимой?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 23 фев 2011, 19:08

dimka.t. писал(а):Хотя у нас снега и мало,но с этой проблемой знаком.Данные заплатки в некоторых местах поотрывались вместе со льдом :doh: .Когда крыша просохла,оторванные места промазал битумной мастикой.Прсле этого прошли дожди,снега,протечек нет. :D
А по поводу железной ручки,может одеть на неё велотерм :roll: если диаметр позволяет.

Нет, Дима. Вилатерм однозначно не пойдет. Диаметр будет великоват для рук и мягкий он слишком. ИМХО
КонстантинК писал(а):Каждый инородный предмет в желобе только прибавляет прочности льду. У нас много ветхих домов и постоянно в желобах оказываются вмерзшими кирпичи от труб, доски, куски шифера. Долбится все это хуже, чем просто лед

Полностью согласен.
zorg117 писал(а):Тряпочная изолента проблемы не решает-при интенсивной нагрузке-"горит"( сворачивается). Да и руки(перчатки)пачкает.А по поводу пленки- мне кажется что это решение не надолго,да и где гарантия что ты будешь этот объект чистить следующей зимой?

Гарантии нет. Про изоленту тоже согласен. А пленка если выполнит свою функцию хотя бы раз-два и то будет хорошо. А больше нам и не надо. Ведь у нас желоба заставляют чистить когда уже протечка начинается. А так всё деньги экономят хозяева зданий. Вот сегодня видел лед толщиной 40 см. А на календаре уже 23 февраля. И надо было до такой степени доводить крышу?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 23 фев 2011, 19:28

А вот сейчас мысль пришла: часто можно увидеть на свалках и строительных мусорках старый линолеум, транспортерную ленту толщиной до 10мм. Ведь очевидно, что лед хорошо ломается если основание "нежесткое и гладкое" и одновременно вышеуказанные материалы будут предохранять кровлю от нечаянных сильных ударов. И вовсе не надо большой ширины. Достаточно проложить по желобу хотя бы 20-30 см. Что скажете по этому поводу?
Повторюсь, данную подготовку можно проводить на абонентском объекте либо до начала снегов, либо пока желоб полностью не заледенел.
Последний раз редактировалось УЗБЕК 23 фев 2011, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

napametp
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:47
Город: Мс-ква, www.alpmastera.ru
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение napametp » 23 фев 2011, 19:48

Дамин,С праздником! А если обмотать так, как клюшки изолентой обматывают? И не гладко, а примотать
шнурок,чтобы руки не соскальзывали.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 23 фев 2011, 19:51

Привет, Игорек! Взаимно! Отличная мысль! :clap:

Аватара пользователя
КонстантинК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:19
Город: Северо-запад РФ

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение КонстантинК » 23 фев 2011, 20:06

UZBEK писал(а):А вот сейчас мысль пришла: часто можно увидеть на свалках и строительных мусорках старый линолеум, транспортерную ленту толщиной до 10мм. Ведь очевидно, что лед хорошо ломается если основание "нежесткое и гладкое" и одновременно вышеуказанные материалы будут предохранять кровлю от нечаянных сильных ударов. И вовсе не надо большой ширины. Достаточно проложить по желобу хотя бы 20-30 см. Что скажете по этому поводу?
Повторюсь, данную подготовку можно проводить на абонентском объекте либо до начала снегов, либо пока желоб полностью не заледенел.

Скорее всего все, что ты положишь станет арматурой во льду :?:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 23 фев 2011, 20:40

КонстантинК писал(а):Скорее всего все, что ты положишь станет арматурой во льду :?:

Спорить не буду. Но тема не закрыта. Буду пробовать. В конце концов попытка - не пытка. Может быть что-нибудь получится... если долго мучиться.... :doh:

napametp
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:47
Город: Мс-ква, www.alpmastera.ru
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение napametp » 23 фев 2011, 21:53

Самое время потренироваться перед весной с расчётом на будущую зиму :D

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение Горник » 23 фев 2011, 23:43

Арматуру к кайлу я бы не приваривал. Трудимся при минусовой температуре. Рукоять полая, залить водой, на сколько надо.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение alex45 » 24 фев 2011, 01:37

КонстантинК писал(а):
Скорее всего все, что ты положишь станет арматурой во льду :?:

Очень вероятно: выпавший снег растает, подтечёт под этот линолеум и там замёрзнет. Сверху нарастёт новый лёд и тогда сбивка льда намного усложнится.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение brainstorm » 24 фев 2011, 16:05

Рукоятку можно сделать из термоусадочной пвх изоляции, непосредственно на металл намотать репшнур, чтобы она стала ребристой, подобрать термоусадку по диаметру и в любом магазине Электромонтаж приобрести. Фен у тебя есть, намотал шнур, надел трубку, усадил феном и работай.

napametp
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:47
Город: Мс-ква, www.alpmastera.ru
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение napametp » 24 фев 2011, 16:20

На гладкой поверхности термоусадка разболтается и будет туда-сюда ездить по трубе.
Лучше всего примотать вот такой лентой
Изображение
Продаётся в ашанах. Сам приматываю ей разный инструмент. Лучшего не нашёл

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение brainstorm » 24 фев 2011, 16:53

Году этак в 2003-2004 я работал на раскопках концлагеря Берген-Бельзен в Германии. В маленьком городке Олдау есть дом-музей Анны Франк, там же мы и проживали, в общем в один из дней я заметил, что вместе с управляющим во дворе дома трудится, но как-то неохотно паренек. Оказалось, он таким образом отрабатывал наказание за неподобающее поведение на общественно полезных работах. Они перекидывали через крышу цепи и спускали их с обеих концов через устье водосточного желоба до земли. Традиционных водосточных труб там я не заметил, здание всего 2 этажа.
Так вот, собственно отсюда и начинается суть поста. Эти цепи позволяют стряхивать лед зимой. Возможно, в силу климатических особенностей, либо это связано с неопределенностью в обслуживании, но ничего подобного в России я не видел. Впрочем, тот факт, что представление о зиме у немцев отличается от традиционно русского, мы и так знаем, но все же, может идея кому пригодиться.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение fomich » 24 фев 2011, 19:52

Андрей ты удивляешь---зачёт!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 24 фев 2011, 20:08

brainstorm писал(а): Они перекидывали через крышу цепи и спускали их с обеих концов через устье водосточного желоба до земли. Традиционных водосточных труб там я не заметил, здание всего 2 этажа.
Так вот, собственно отсюда и начинается суть поста. Эти цепи позволяют стряхивать лед зимой. Возможно, в силу климатических особенностей, либо это связано с неопределенностью в обслуживании, но ничего подобного в России я не видел. Впрочем, тот факт, что представление о зиме у немцев отличается от традиционно русского, мы и так знаем, но все же, может идея кому пригодиться.

Не понял суть метода. :oops: Андрей, пожалуйста, разъясни.

Аватара пользователя
КонстантинК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:19
Город: Северо-запад РФ

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение КонстантинК » 24 фев 2011, 20:43

Тоже не понял :mig: очень интересно :?:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение Морадан » 24 фев 2011, 22:49

Я так понял предполагается, что в желоб клались цепи и вмерзали в лед.Чистка заключалась в выдергивании цепи из желоба, оббивки её ото льда и укладке обратно. И в водосточных воронках\трубах аналогично использовать.
У нас, боюсь, или цепи "приватизируют" или выдергиваться они будут со льдом и желобом в комплекте :roll:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение alex45 » 24 фев 2011, 22:58

Морадан писал(а):
У нас, ... выдергиваться они будут со льдом и желобом в комплекте :roll:

Согласен, многосантиметровый слой льда просто так не снимешь.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение fomich » 24 фев 2011, 23:00

Коллеги крыши нужно обслуживать ,а не иметь кувалдометром(вспоминая его мать) :yes:

Аватара пользователя
КонстантинК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:19
Город: Северо-запад РФ

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение КонстантинК » 24 фев 2011, 23:06

Да, у нас ганс-технологии не прокатят...

anof
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:05
Город: СПб и Кировск Мурм. обл.

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение anof » 24 фев 2011, 23:16

Можно еще попробовать солью лед посыпать.
Дозировку на практике понять какая нужна.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение rezo » 25 фев 2011, 08:51

Морадан писал(а):Я так понял предполагается, что в желоб клались цепи и вмерзали в лед.Чистка заключалась в выдергивании цепи из желоба, оббивки её ото льда и укладке обратно. И в водосточных воронках\трубах аналогично использовать.
У нас, боюсь, или цепи "приватизируют" или выдергиваться они будут со льдом и желобом в комплекте :roll:
Скорее они использовлись вместо водостоков. Чтобы вода текла по цепи, а не по стене.
Типа этого:
Изображение

Аватара пользователя
boroda
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 23:37
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение boroda » 25 фев 2011, 10:33

По поводу цепей.
Я на низких зданиях делал такую систему. Воронки закрывал лотками, в лотке ближе к внешнему краю сверлил отверстие, в него привязывал проволоку (цепи дорогие), нижний конец проволоки опускал вниз и привязывал к нижнему кронштейну водосточной трубы.
Когда выросла сосулька - стоя на земле отвязал проволоку, отошел на пару метров, подергал, привязал проволоку.
Есть ограничение - такое применимо на закрытой территории, где нету любопытных бабушек и прочих пионеров...

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение brainstorm » 25 фев 2011, 13:04

boroda писал(а):По поводу цепей.
Я на низких зданиях делал такую систему. Воронки закрывал лотками, в лотке ближе к внешнему краю сверлил отверстие, в него привязывал проволоку (цепи дорогие), нижний конец проволоки опускал вниз и привязывал к нижнему кронштейну водосточной трубы.
Когда выросла сосулька - стоя на земле отвязал проволоку, отошел на пару метров, подергал, привязал проволоку.
Есть ограничение - такое применимо на закрытой территории, где нету любопытных бабушек и прочих пионеров...

Именно так это и должно было работать. Я думал, как это можно применить на высоких зданиях. Можно конец цепи привязывать метра на 3 от тротуара и отвязывать его со стремянкой, но это так, мысли вслух. В большинстве случаев у нас задумываются об эксплуатации, когда цепь будет надежно вморожена в лед.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение vladimir123 » 25 фев 2011, 14:22

brainstorm писал(а):
boroda писал(а):По поводу цепей.
Я на низких зданиях делал такую систему. Воронки закрывал лотками, в лотке ближе к внешнему краю сверлил отверстие, в него привязывал проволоку (цепи дорогие), нижний конец проволоки опускал вниз и привязывал к нижнему кронштейну водосточной трубы.
Когда выросла сосулька - стоя на земле отвязал проволоку, отошел на пару метров, подергал, привязал проволоку.
Есть ограничение - такое применимо на закрытой территории, где нету любопытных бабушек и прочих пионеров...

Именно так это и должно было работать. Я думал, как это можно применить на высоких зданиях. Можно конец цепи привязывать метра на 3 от тротуара и отвязывать его со стремянкой, но это так, мысли вслух. В большинстве случаев у нас задумываются об эксплуатации, когда цепь будет надежно вморожена в лед.

Проще подняться наверх и стукнуть по лотку. Сосулька упадёт. До этого не додумались? Хотя конечно, в Бирюлёво через Парагвай. :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение alex45 » 25 фев 2011, 15:19

:naug: Очень часто это не проще

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение Сай » 27 фев 2011, 19:59

rezo писал(а):
Морадан писал(а):Я так понял предполагается, что в желоб клались цепи и вмерзали в лед.Чистка заключалась в выдергивании цепи из желоба, оббивки её ото льда и укладке обратно. И в водосточных воронках\трубах аналогично использовать.
У нас, боюсь, или цепи "приватизируют" или выдергиваться они будут со льдом и желобом в комплекте :roll:
Скорее они использовлись вместо водостоков. Чтобы вода текла по цепи, а не по стене.
Типа этого:
]


100% попадание... :clap:

цепи именно для этого, и утром дворник их периодически подергивает... ::whistle:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение rezo » 27 фев 2011, 22:50

Лучший способ облегчения зимнего обслуживания - обогреть желоба и ендовы :yaz:

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение Колесов » 28 фев 2011, 09:25

rezo писал(а):Лучший способ облегчения зимнего обслуживания - обогреть желоба и ендовы :yaz:


Саша!А цена... ::whistle:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение rezo » 28 фев 2011, 11:02

Колесов писал(а):
rezo писал(а):Лучший способ облегчения зимнего обслуживания - обогреть желоба и ендовы :yaz:


Саша!А цена... ::whistle:
За 3-5 лет окупится.
А в некоторых случаях и быстрее
Плюс нет риска повреждения ломом :naug:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение fomich » 28 фев 2011, 11:29

На самом деле народ ещё пока не научился считать деньги. :yes:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 28 фев 2011, 17:05

Спору нет, обогреваемые карнизы и ендовы - лучший вариант. Но ведь это зависит не от простого альпа-трудяги. Ему дали кровлю на весь сезон, дали ему оклад и будь добр обслуживай на здоровье без лишних слов.
Сегодня прорубил топором на ручке канавку по краю желоба шириной 20 см. На чердаке нашел две длинные полосы из оцинковки тоже шириной 200 мм, плюс внизу на свалке взял куски полиэтилена. Всё это уложил в чистенькую канавку в желобе и придавил в нескольких местах кусками льда. Желоб полностью из гидроизола и лед примерз крепко. Вычищать было непросто. Во-первых, лед примерз хорошо и во-вторых, работать надо было очень осторожно, чтобы не повредить мягкую кровлю. Скоро обещают оттепель и по ночам будет примораживать. Вот и поглядим насколько хорош мой метод. А я уверен, что вышеописанные мероприятия сильно облегчат мне работу. Если не забуду, то завтра возьму цифровик и сделаю несколько снимков.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 01 мар 2011, 17:40

Всё, что планировал вчера, выполнено.
Вот так было вначале:
Изображение
Взял у отделочников мешок керамзита(точнее,украл), нашел на чердаке рулон фольгированного утеплителя 10мм шириной примерно 50см. Разрезал на три полосы на всю длину:
Изображение
Затем вычистил желоб до основания и уложил в него полосы утеплителя и посыпал сверху керамзитом:
Изображение
Расчет простой. Подложка мягкая и керамзит тоже хрупкий. Но главным образом ,конечно, мягкая подложка. Желоб сверху заледенеет, образуется лед определенной толщины(в зависимости от частоты выходов на кровлю). Последующие чистки желоба должны быть облегчены максимально. Слегка ударил кувалдочкой, лед растрескался(подложка мягкая), дернул за полосу утеплителя, полиэтилен, кусок оцинковки и весь лед(с керамзитом) можно легко выбрасывать из желоба. Керамзит попался совершенно случайно, чисто из любопытства провел эксперимент с ним. Пока не попробуешь ничего не поймешь. Можно только предполагать. В данном случае перспективными материалами я считаю полиэтилен, утеплитель 10мм и полосы оцинковки, уложенные в желоб.Лед к металлу пристает несильно и крошится легко. Полосу можно встряхнуть и снова уложить в желоб. Точно так же и полиэтилен и утеплитель. А эту сторону я сделал вчера и уложил в неё оцинковку и полиэтилен:
Изображение
А вот лопату дюралевую я укрепил уголками и клепками. Получилась очень добротная лопата. Правда, немного тяжеловата, но слежавшийся снег убирает без труда:
Изображение
Ну вот , в принципе, и все. Теперь я посмотрю насколько будет облегчен мой труд и отпишусь позже здесь же. Всем удачи и здоровья!

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение УЗБЕК » 09 мар 2011, 19:47

Привет всем. Сегодня попробовал чистить свои желоба. За последнее время выпал небольшой снег и несколько раз подморозило и оттаяло. результаты следующие:
1. Целлофан однозначно не пойдет. Я сделал скрутки и вода замерзла и получилось армирование. Малость побил ледорубом, изорвал его в хлам и понял, что целлофан не годится.
2. Утеплитель 10 мм толщиной значительно лучше. Сверху был слой керамзита. Керамзит как мертвому припарка. Не нужен он здесь ни разу. Подложка была мягкая, лед покололся легко. Но и толщина льда была совсем малая. Вывод сделать пока нельзя, но значительно лучше целлофана.
3.Полоса из оцинковки оказалась лучше всех. Лед раскрошился легко. Я просто стряхнул лед с полосы, вычистил желоб от кусочков льда и постелил оцинковку на место. Полоса была постелена на мягкую кровлю и можно было спокойно бить по полосе(несильно) не боясь повредить кровлю. Вот такие выводы. Всем удачной работы.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Способы облегчения зимнего обслуживания кровли

Сообщение ПАРус » 10 мар 2011, 00:02

спасибо, примем у сведению!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 46 гостей