На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение Север » 29 июл 2011, 15:27

Есть задача- спилить старое заасфальтированное дерево 70 см- это в принципе не проблема. Проблема в другом- на его месте заказчик хочет посадить молодое дерево. И вот здесь я начинаю буксовать. Предположим что пнедробилка и отфрезерует пенек на 15-20 см вглубь( хотя вопрос- сможет ли в условиях асфальта). Но пенек вглубь уходит более чем на полметра- и что делать? Кто сталкивался или у кого есть дельные мысли- пригодились бы советы...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение УЗБЕК » 29 июл 2011, 18:25

Один мой знакомый крестьянин в Узбекистане рассказывал мне как он закладывает сад. Размечает участок, загоняет маленький экскаватор и роет ямы глубиной 2-2,5 метра и диаметром 1-1,5 метра. Потом как следует удобряет навозом и оставляет на 1 год. Только через год он сажает новые молодые саженцы в эти огромные ямы, но зато благодарное дерево растет в 2-3 раза энергичнее. Это была маленькая присказка, а далее я вот что скажу:
Неужели люди(заказчики) настолько неумны, чтобы отнестись к новому дереву как к мертвому созданию? Это ведь не арматура - воткнул и заварил.... Север, объясни заказчику, что есть такая наука аллелопатия. Это наука о выделениях корней растений. Старое дерево создало для нового не лучшие условия (конкурент). Новое дерево тоже нуждается в питании, кислороде. А взломать асфальт вокруг диаметром 3 метра - чего проще? А потом, после посадки нового дерева аккуратно поставить бордюрный камень и заасфальтировать. Вот такое действо будет совершенно верным. В противном случае, как известно, скупой платит дважды..... ИМХО.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение vladimir123 » 29 июл 2011, 18:30

Существуют, продаются молодые деревца с уже отформатированной корневой системой. Диаметр её до метра, полтора. Так что не парьтесь, удаляйте пень, вырезайте кусок асфальта, копайте яму и сажайте готовое дерево. Спецы-ландшафтники вам подскажут какую подготовку ямы произвести.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение Север » 29 июл 2011, 22:07

Володь, Дамин! благодарю за советы, хотя и удивлен КТО ответил. Насчет Инь-Яня посадки- прервое что я сделал- позвонил лесопатогу с форума и спросил:"правильно сажать летом, в центре загаженной Москвы в условиях полной заасфальтированности?" Сказали - не, не правильно....ну я во-первых и объяснил так же заказчику...во-вторых- заказчик- не частное лицо, а представитель службы эксплуатации здания в центре Москвы, причем нехилого здания :vr: И представитель заказчика в общем вменяемый инженерный чувак в годах который просто не сталкивался с такой проблемой, когда говоришь что с вышки быстрее- удивляется- как так ведь можно кусок вервками привязать и опустить....объясняешь ЧТО нужно сделать чтоб привязать или опустить- понимает и соглашается....там в общем деревьев десяток с которыми так поступить надобно, слова "вырезать асфальт, посадить, а потом заасфальтировать" звучат страшно навскидку даже для меня....вопрос как именно ОБОСНОВАТЬ правильно и без обмана и развода?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение УЗБЕК » 29 июл 2011, 22:20

Никакого обмана нет. Остатки старой корневой системы надо извлечь максимально. Без этого новое дерево будет очень долго приживаться, а может и не прижиться вообще. Грунт тоже надо бы заменить свежим с комплексом удобрений. Вырезать асфальт аккуратно можно, но нужен специальный инструмент. В Москве асфальтовым бизнесом занимаются почему-то армяне и я много раз видел как они специальным диском ровненько пилят асфальт. Наверное есть смысл часть работы отдать им. Каждый должен делать своё дело.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение Север » 29 июл 2011, 22:30

отдать "кусок" который я не умею делать я не против, даже "ЗА", пока вопрос не в пилении асфальта- надеюсь лесопатологи найдут приемлемый вариант без этого... хотя разумом сомневаюсь и надеюсь что "обойдутся без этого- гемора меньше 8) "....обозначу их вердикт в ком.предложении и буду спать спокойно- неважный бизнесмен я :doh:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение vladimir123 » 30 июл 2011, 02:46

Московские грунты , места посадки мягко говоря оставляют желать лучшего. И засыпать яму навозом, потом ждать год тоже мне кажется мерой невыполнимой. Кстати знаю одного товарища, привезшего для ландшафников очень хороший грунт. Именно 4-летний перегнивший навоз из-под Тулы. Как же его они костерили, какими словами!!! :sm:
Так вот, в условиях города, под тяжестью асфальта довольно неплохо растут некоторые породы деревьев. И они выполняют задачу по обеспечению среды кислородом, задерживают пыль и шум.
Никто не пытается разбить там фруктовый сад, так же никто не пытается обеспечить дереву наилучшие условия для роста. Потому как ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!! Вспомните город в котором живём. Так что тут не до жиру. А пересадку взрослого дерева из питомника вполне можно осуществить и летом и зимой. С довольно хорошей степенью приживаемости.
Так что дерзайте.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение Сай » 30 июл 2011, 21:20

Народ!

Вы что в МЕГЕ не были, привезли, воткнули и растут деревья.... :dance:
А вот какие и как ? есть нюансы...

То же самое здесь.
Удаляйте пень, сажайте готовое дерево с комлем...только вот вокруг дерева решеточку не забудьте... ::whistle: кислород нужен...

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение Север » 30 июл 2011, 23:59

так здесь и обсуждается проблема- как удалить пень чтобы на его месте другое дерево посадить...пнедробилка не решит проблему......дергать тяжелой техникой тоже не вариант- вскроется весь окружающий асфальт.....единственное адекватное решение которое я услышал- резать асфальт фрезой.....но и здесь нюансы- фреза должна быть какая-то длинная чтобы захватить корни на глубине метра полтора- иначе когда вырезанный пень будет вытягиваться необрезанные корни опять же вскроют асфальт....
все больше склоняюсь к мысли скинуть эту часть каким-нибудь ландшафтникам- пусть сами напрямую с заказчиком общаются и решают эту проблему...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение англичанин » 31 июл 2011, 00:14

посадить дерево можно и в трёхлитровую банку - будет эдакий бонсай. Если следить за грунтом и обеспечить полив - хрена с два он сдохнет. для особо печальных случаев есть "авторский надзор" когда ты держишь в питомнике несколько идеально похожих деревьев для быстрой замены.
Можно взять бур по дереву Д70 длиной метр, и высверлить полость в старом пне, набить перегноем и вуаля - небольшое деревце отлично приживётся, вот только расти оно толком не будет. Но факт работы на лицо, деньги уплачены - дерево зеленеет. За 10 000 с дерева на 2 года "авторский надзор" Если несчастное растение протянет 5 лет ( пока пень не начнёт гнить) у него появится мизерный шанс стать большим.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение vladimir123 » 31 июл 2011, 00:33

Север писал(а):так здесь и обсуждается проблема- как удалить пень чтобы на его месте другое дерево посадить...пнедробилка не решит проблему......дергать тяжелой техникой тоже не вариант- вскроется весь окружающий асфальт.....единственное адекватное решение которое я услышал- резать асфальт фрезой.....но и здесь нюансы- фреза должна быть какая-то длинная чтобы захватить корни на глубине метра полтора- иначе когда вырезанный пень будет вытягиваться необрезанные корни опять же вскроют асфальт....
все больше склоняюсь к мысли скинуть эту часть каким-нибудь ландшафтникам- пусть сами напрямую с заказчиком общаются и решают эту проблему...

Просто выкопать на месте пня яму. Асфальт можно и бензорезом, а можно и киркой с лопатой. Потом тупо лопата и топор - окапываешь пень и подрубаешь корни. Просто руками. Можно для этих целей нанять экскаватор. Не бином Ньютона.
Можно кстати использовать бензорез с алмазной цепью.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: На месте заасфальтированного дерева посадить другое.

Сообщение Сай » 31 июл 2011, 11:11

В чем проблема?
режьте асфальт, копайте яму, все выкорчевывай- пили, руби по кусочкам, можно вручную, геморойно но дорого...
Заказчик платит, почему не работать... :dance:

Сажай дерево, достаточно глубины 60-70 см...если дерево до 3-х метров, все закапывай, по краю плитка троуарная, вокруг дерева решетка метал......
Хочешь закажи кран, обкопай дерево, все обруби-подпили внизу, зацепи тросом и выдерни...

за СБ-ВС реально все сделать...
в Пн придет хозяин отслюнявит деньги....


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 51 гость