Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Отвечаем на вопрос :"Как?"
сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение сашка » 07 сен 2011, 18:20

сашка писал(а):
» Пн 9 июн 2008 22:20

А я сегодня на техэтаже Та-акие швы открыл/вскрыл - . :D :D :D

Завтра заделаю, весной расскажу ...


И затихарился Санчоус :))
Видать не справился ..
В полной мере
:))
Последний раз редактировалось сашка 08 сен 2011, 06:29, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 07 сен 2011, 21:12

WhiteEagle писал(а):
Сай писал(а):А изделия сушат до того процента влажности , при котором будут эксплуатироваться, это примерно от 9 до 15%.влажности изделия.

Если речь про дерево, то эксплуатироваться оно потом будет при любой влажности. И никто заранее не скажет какая она будет. К тому ж, она гарантированно будет колебаться в широких пределах.
А дерево сушат для придания ему ровной геометрии и эстетических свойств. Вагонку - чтоб потом не усохла будучи прибитой на стене с образованием щелей, а массивное дерево - чтобы не повело, не покорежило, те же балки например или стеновые брусы.


Здесь ты ошибаешься! :naug:
Есть нормативы, при которых будут эксплуатироваться те или иные изделия.
И по ним доводят изделия до ума.

А то что их впихнут куда угодно, это проблема впихальщиков.... :sm: :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 07 сен 2011, 21:15

Галахов писал(а):
rezo писал(а):
Галахов писал(а):А нам эта величина и не нужна вообще.
Нам интересна только объёмная относительная влажность.
Дерева? :doh:
Что это? :mig:


Деревом можно пренебречь, влажность бетона и кирпича нам нужна.

"Объёмная относительная влажность бетона" - это что? :mig:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Сай » 07 сен 2011, 21:20

Пора самоликвидироваться....

пустая трата времени...
буду утром под другие буквы просыпаться.... :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 07 сен 2011, 21:42

rezo писал(а):
Галахов писал(а):В квартире действительно со временем все предметы будут иметь одинаковую относительную влажность.
Разъясни неграмотному, что есть относительная влажность дерева :vr:


Галахов писал(а): Относительная влажность измеряется в процентах от максимально возможного содержания её в веществе при данной температуре.


Вот про объёмную относительную влажность я и писал. От массовой отличается тем что количество вещества измеряется не в мерах веса, а в мерах объёма.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение rezo » 07 сен 2011, 21:52

Галахов писал(а):Вот про объёмную относительную влажность я и писал. От массовой отличается тем что количество вещества измеряется не в мерах веса, а в мерах объёма.
Объёмная относительная влажность твёрдых тел?
Где Вы такое нашли? :doh:
Каким физическим законам она подчиняется?
Пару формУл, неплохо бы. :vr:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 07 сен 2011, 21:58

Сравнивать массовую влажность разных веществ нет смысла, потому что вес сухого вещества у разных веществ разный. при одинаковом объёме. Как и сравнивать Объёмную влажность воздуха с массовой влажностью бетона.

А вот объёмная влажность у разных веществ сравнивать можно. Если объёмная относительная влажность воздуха и бетона будет одинаковой, то бетон не будет ни высыхать, ни набирать воду из воздуха.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2010)

Сообщение Галахов » 07 сен 2011, 22:00

rezo писал(а):
Галахов писал(а):Вот про объёмную относительную влажность я и писал. От массовой отличается тем что количество вещества измеряется не в мерах веса, а в мерах объёма.
Объёмная относительная влажность твёрдых тел?
Где Вы такое нашли? :doh:
Каким физическим законам она подчиняется?
Пару формУл, неплохо бы. :vr:


Тем же самым законам и подчиняется. Формулы в интернете думаю есть, те же самые что и для газов.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение сашка » 08 сен 2011, 06:02

:)))
У сашки время последнего сообщения такое же как и на вставленном трёхлетнем
22.20 :))

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение сашка » 08 сен 2011, 07:53

Сейчас, сразу два "стандартных" звонка
1) Одна предложила не бОлее 6300! :)) за утепление швов 1 плиты ( 10 -14 м.,машины разогнала:) в старой общаге - в прошлом году запаяла оконный проём
2) Другая начала пытать скока точно стоит почему то именно 20 метров утеплить :))
Тоже в прошлом году утеплилась окнами:))
Дому 30. Швы ремонтировались 1 раз 15 лет назад.
Просила также гидроизоляционные материалы использовать (несмотря что протечек за 30 лет не было:)) - влажность невыносимая стала, сказала :)))
Немного обиделась. Сказала что я её с окнами не первый раз посылаю на три буквы
(жэк/тсж) :))

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Старый циник » 08 сен 2011, 14:53

«Врядли. Скорее высокой теплопроводностью панели это обусловлено. Но чтобы это утверждать Надо замерить температуру воздуха скажем в 30 сантиметрах от стены в этом сыром углу.»

Я вполне допускаю, что во всём виновата именно высокая теплопроводность панели, иначе говоря — её дефект. Но, если при устранении проблем с вентиляцией в квартире, данный угол высыхает безо всякого дополнительного утепления, не говорит ли это о том, что никакого особого дефекта не было? А, лично мне гораздо чаще попадались именно такие случаи.
А что мы получим, измерив температуру в 30 см. от проблемного угла? Естественно, она будет довольно невысокой, и что это нам даёт?То, что панель промёрзла из-за внутреннего дефекта? Так, то же самое произойдёт, если она просто недостаточно прогревается изнутри. Думаю, точно определить дефектность панели можно только путём специальных обследований, с помощью к.-л. Дефектоскопов или даже путём вскрытия. Но, вскрывать все промерзающие плиты, — кто на это пойдёт? Да и зачем, если проблема решается проще и дешевле, чем само обследование?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение Галахов » 08 сен 2011, 19:48

Старый циник писал(а):«Врядли. Скорее высокой теплопроводностью панели это обусловлено. Но чтобы это утверждать Надо замерить температуру воздуха скажем в 30 сантиметрах от стены в этом сыром углу.»

Я вполне допускаю, что во всём виновата именно высокая теплопроводность панели, иначе говоря — её дефект. Но, если при устранении проблем с вентиляцией в квартире, данный угол высыхает безо всякого дополнительного утепления, не говорит ли это о том, что никакого особого дефекта не было? А, лично мне гораздо чаще попадались именно такие случаи.
А что мы получим, измерив температуру в 30 см. от проблемного угла? Естественно, она будет довольно невысокой, и что это нам даёт?То, что панель промёрзла из-за внутреннего дефекта? Так, то же самое произойдёт, если она просто недостаточно прогревается изнутри. Думаю, точно определить дефектность панели можно только путём специальных обследований, с помощью к.-л. Дефектоскопов или даже путём вскрытия. Но, вскрывать все промерзающие плиты, — кто на это пойдёт?

А если температура в 30 см будет нормальная, как напримкр на моей кухне? А какой будет температура в квартире после применения вашего метода?



Старый циник писал(а): Да и зачем, если проблема решается проще и дешевле, чем само обследование?
Ну так и хорошо что решается.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение VVVlad » 08 сен 2011, 22:08

Всё, эту ветку, видимо, читать заканчиваю (хотя, как и всегда при чтении, узнал немало полезного).
Народ наш - необорим, и веру его в чудеса и возможности наплевать на законы природы - не пошатнуть. Поэтому, если
VVVlad писал(а):пластиковые окна + вытяжка, не работающая из-за нехороших верхних/нижних соседей, срубивших венткороб/постоянно включающих мощнейшую принудительную вытяжку и опрокидывающих тягу + маленькие дети/старики, из-за которых помещение никогда не проветривается + верхние этажи
+ заткнутая колпаком естественная вытяжка на кухне, + фикусы/кактусы/газовые плиты/мокрые пелёнки... - пусть уж будет утепление: жить лучше в тёплом аквариуме, чем в холодном :sm: ! (я так думаю).
PS В Питере панельные дома с выборочным утеплением не встречал НИ РАЗУ.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение сашка » 09 сен 2011, 14:26

VVVlad писал(а): жить лучше в тёплом аквариуме, чем в холодном :sm: ! (я так думаю).


... микробам, бактериям

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение Старый циник » 09 сен 2011, 18:31

«… А если температура в 30 см будет нормальная, как например на моей кухне? А какой будет температура в квартире после применения вашего метода?»

Ну, насчет 30 см я не в курсе, — это Ваша идея, померять там температуру. Зачем? — тоже не пойму. А после восстановления нормального воздухообмена (кстати, — очень даже рекомендованного СНиПом), который Вы почему-то называете «моим методом», температура останется вполне такой же, как и была, что бы тут ни говорили про ужасный холод. А, вот «промерзания практически исчезнут.

«…Ну так и хорошо что решается.»

Вот я и говорю: видим парочку капель в углу, вешаем заказчику на уши лапшу про ужасные дефекты панели, а когда он проникнется всей безвыходностью и безнадёжностью своего положения, — предлагаем ему укутаться утеплителем по самые … откосы. Как там в детской песенке: На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь… Ну, и далее — по тексту. ))

«… Пусть уж будет утепление: жить лучше в тёплом аквариуме, чем в холодном»

Ну, если Вы предлагаете заказчику такой выбор, естественно, любой нормальный человек выберет тёплый аквариум. Точно так же, как любой нормальный человек, выбирая между жизнью в аквариуме, пусть даже и тёплом, и жизнью в нормальной квартире, выберет жизнь в квартире. А я именно такой выбор людям и предлагаю.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение RedFox » 09 сен 2011, 18:40

VVVlad писал(а):PS В Питере панельные дома с выборочным утеплением не встречал НИ РАЗУ.

пересечение Ленинского и Кузнецова, на "пять часов", торец дома. Еще вроде профлистом обшито

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Утепление стен фасадов зданий (Сборная тема 2005-2011)

Сообщение VVVlad » 09 сен 2011, 20:36

Старый циник писал(а):Ну, если Вы предлагаете заказчику такой выбор
Дк это не я (мы, они), это заказчик своими бытовыми привычками, стереотипами, в конце концов непреодолимыми обстоятельствами, отраженными в перечне, сам себе предлагает (не буду цитировать пост сашки, в котором он рассказывал о кардинальном изменении ситуации в квартире при смене хозяев, у меня тоже есть на памяти подобный случай).

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 10 сен 2011, 16:24

Смотрите как цинично Красноярск ООО "Стройресурс" утепляет швы/производит ремонт швов/помогает нормализовать влажность
Это не вороны клювы чистили, а специально сделанные приточные устройства для вентиляции самих наружных швов !!
Производство этих отверстий было осуществлено во время второго прошлогоднего утепления м/п швов на квартире по последнему адресу
:))

Изображение

Изображение

На просьбу переделать/утеплить швы в промерзающих углах! часть полостей стыков ни разу даже не запенивалась ..

Изображение

Смелые решения
:))
Последний раз редактировалось сашка 11 сен 2011, 13:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Сай » 10 сен 2011, 18:47

Выиграли тендер...попилили бабло...
лохи молчат и ждут решения доброго батюшки -царя..... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 10 сен 2011, 23:05

сашка писал(а):На просьбу переделать/утеплить швы в промерзающих углах! часть полостей стыков ни разу даже не запенивалась ..
Зато обеспечена естественная вентиляция. :sm:
В духе всех последних высказываний :doh:

"Проблема решена проще и дешевле, чем само обследование" :sm:

Аватара пользователя
5LETOV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:41
Город: Краснодар

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение 5LETOV » 10 сен 2011, 23:39

Всем добрый вечер.
Коснулась эта проблема и меня.
Теперь я живу в трехкомнатной квартире на десятом этаже десятиэтажного панельного дома. Дом 1995 года постройки. Квартира еще и торцевая.
Вот такая планировка:
Изображение
На фото я отметил :
Синим - места выпадения обильного видимого конденсата - хоть тряпкой вытирай!
Желтым - участок стены(торцевой), который по рассказам соседей прошлой зимой покрывался льдом на высоту до 1 метра от пола, и сейчас закрыт гипсокартоном, который довольно мягок уже)
Красным - участки стен и откосов пораженные то ли черной плесенью, то ли грибком.
Зеленым - стены утепленные изнутри чем то похожим на пенополиуретановые коврики, сверху заклеенные виниловыми обоями.
Красные крестики - вентиляционные отверстия.

Все окна металлопластиковые - похоже еще из первых, практически все покрыты плесенью, которая постоянно образуется, не смотря на постояную чистку.

Добавлю, что при проведении перепланировки предыдущими хозяевами была снесена вентиляция на кухне!!!
Сейчас есть только два вентотверстия.
Фото одного из них -в ванной, его выота см40-50 не больше. выходит на техэтаж.
[URL=http://www.radikal.ru]
Изображение[/URL]
второе пока не вскрывал, но решетка на нем стоит вверх ногами

Батареи старые чугунные - горячие -можно яичницу жарить.

Предыдущую зиму зимовали в дальней теплой комнате с лоджией, в которой проблем практически не было - немного чернел нижний угол(отмечен синим). В зале же сбыло очень сыро, диван, постельное белье - как будто только из стиралки - очень влажное было. Проветривание результата практически не давало.


Сейчас в квартире живут двое взрослых- и двое мелких - 1год и 3 года. Стирка 3-4 раза в день, белье сохнет на балконах и на улице, зимой белье на улице не высыхает, забыл сказать, что квартира в Краснодаре, вокруг дома на расстоянии метров 500-800 река Изображение


Вариантов продавать пока нет, поэтому нужно приводить квартиру в порядок.

Пока наметил такой план.
1. кап ремонт швов
2. бурение отверстий по периметру торцевых комнтат и пропенивание полостей, пустых швов (при ремонте дальней комнтаы - эту операцию провел)
3. замена окон на окна с микропроветриванием.
4. установка приточных клапанов в каждой комнтае.
5. заново восстановить вентиляцию на кухне.
6. увеличить высоту вентканала до 1.5-2 метров.
7. прочистить вентканал, убрать сопли раствора, и т.д.

сделав все вышеперечисленное - перезимовать - посмотреть результат,
в случае необходимости - мокрый фасад на минплите.

Что вы думаете по этому поводу.
Посоветуйте, может чего лишнего, или добавить нужно.
Готов для общей пользы вести отчет по работам и фото.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Галахов » 10 сен 2011, 23:57

Вентканал. хоть и с соплями. но по сечению побольше чем у многих. Вот только выходить он должен не на тех этаж, а на крышу чтобы тяга была получше.

Отрывай сразу гипсокартон и коврики.

А когда ты решиш что необходимость в мокром фасаде назрела?

По поводу минплиты скажу что материал конечно хороший, негорючий, вот только теплопроводность его хуже чем у пенопласта.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 11 сен 2011, 00:54

Думаю, точно определить дефектность панели можно только путём специальных обследований, с помощью к.-л. Дефектоскопов или даже путём вскрытия. Но, вскрывать все промерзающие плиты, — кто на это пойдёт?

Чтобы поставить диагноз, достаточно измерить температуру внутренней поверхности панели в нескольких местах. Зимой, естественно. Если есть большие перепады, в местах с низкой температурой - дефекты, не ходи к гадалке. Еще можно сравнить температуру двух соседних панелей. Необходимо также сравнить Т внутренней и внешней поверхности. Для любой Т окружающего воздуха перепад Т внешней и внутренней поверхностей - нормируемый. Если перепад меньше нормы, надо лечить панель, то бишь утеплять. Какое тут проветривание может быть? Восстановить теплоизоляционные свойства панели вентиляция не в силах.
Если я чего не так сказал, надеюсь, господа физики меня поправят. С присущей им деликатностью.

Аватара пользователя
5LETOV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:41
Город: Краснодар

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение 5LETOV » 11 сен 2011, 01:00

прежнюю зиму зимовал- ощущения помню, есть с чем сравнивать. если указанные операции дадут достаточный эффект-то наверное и в утеплении отпадет необходимость.

В добавок еще вопрос. Как много тепла уходит через потолок? на тех этаже видел над квартирой стяжку, сомневаюсь, что под ней есть какая-нибудь изоляция. В Свете этого что лучше - устелить над квартирой минплиту и сверху стяжку -- или же достаточно будет насыпать см 20 керамзита? Будет ли от него толк?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 04:31

А что там было до этого микрорайона?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 05:58

сашка писал(а): специально сделанные приточные устройства для вентиляции самих наружных швов !!
Производство этих отверстий было осуществлено во время второго прошлогоднего утепления м/п швов на последней (выше) квартире


Изображение



Это внутри. На неподходящие по размерам (болтающиеся) прокладки была нанесена пена:

Изображение

Изображение

Внутрь швов теплоизоляция не закладывалась/запенивалась ..



А вот с другой стороны промерзающего угла после двух ремонтов:

Изображение

Как видно в потресканных швах отверстия не проделывались.


Заставляет задуматься что конкретно два вертикальных шва без крестовин во время второго ремонта были заново запенены и оштукатурены без вентиляционных отверстий/щелей во швах :

Изображение

Изображение


И ещё хитрушка - на просьбу об утеплении промерзающих швов дополнительно были сделаны 2 горизонтальных шва на ничем не беспокоящей кухне!
И почему то по 2.5 метра
И тоже без приточных отверстий :))

Запутался

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 07:01

Кстати зря закрыли тему Дифенде про покупку испорченной квартиры

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Галахов » 11 сен 2011, 07:04

5LETOV писал(а): что лучше - устелить над квартирой минплиту и сверху стяжку -- или же достаточно будет насыпать см 20 керамзита? Будет ли от него толк?


Сравни теплопроводность конкретного керамзита и минплиты, у каждого производителя эти характеристики разные.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 08:43

фотки Андрею Горюнову :))

Нижний шов всё той же 1! комнаты

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 11 сен 2011, 09:49

5LETOV писал(а):прежнюю зиму зимовал- ощущения помню, есть с чем сравнивать. если указанные операции дадут достаточный эффект-то наверное и в утеплении отпадет необходимость.

В добавок еще вопрос. Как много тепла уходит через потолок? на тех этаже видел над квартирой стяжку, сомневаюсь, что под ней есть какая-нибудь изоляция. В Свете этого что лучше - устелить над квартирой минплиту и сверху стяжку -- или же достаточно будет насыпать см 20 керамзита? Будет ли от него толк?
Толк будет. Керамзит тоже неплохо бы покрыть стяжкой.
Андрей Горюнов писал(а):
Думаю, точно определить дефектность панели можно только путём специальных обследований, с помощью к.-л. Дефектоскопов или даже путём вскрытия. Но, вскрывать все промерзающие плиты, — кто на это пойдёт?

Чтобы поставить диагноз, достаточно измерить температуру внутренней поверхности панели в нескольких местах. Зимой, естественно. Если есть большие перепады, в местах с низкой температурой - дефекты, не ходи к гадалке. Еще можно сравнить температуру двух соседних панелей. Необходимо также сравнить Т внутренней и внешней поверхности. Для любой Т окружающего воздуха перепад Т внешней и внутренней поверхностей - нормируемый. Если перепад меньше нормы, надо лечить панель, то бишь утеплять. Какое тут проветривание может быть? Восстановить теплоизоляционные свойства панели вентиляция не в силах.
Если я чего не так сказал, надеюсь, господа физики меня поправят. С присущей им деликатностью.
Если господа филологи не несут околесицу, то чего же их поправлять? :sm:
Всё правильно. Гнилую панель вентиляцией только Старый циник умеет исправлять :sm:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 11:02

Отчего она сгнила?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 11 сен 2011, 11:24

сашка писал(а):Отчего она сгнила?
А заочно на таком расстоянии только Ванга или Мессинг смогли бы определить :sm:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 11:54

Вот этот разбитый низ чердачной плиты ООО "Стройресурс" теплоизолировало изнутри чердака, пенопластом

сашка писал(а):
Изображение




Никто не сказал что плита разбита

Изображение

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 13:41

rezo писал(а):
сашка писал(а):Отчего она сгнила?
А заочно на таком расстоянии только Ванга или Мессинг смогли бы определить :sm:


От влажности/сырости гниют вещи ..
:))

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 11 сен 2011, 14:01

сашка писал(а):
rezo писал(а):
сашка писал(а):Отчего она сгнила?
А заочно на таком расстоянии только Ванга или Мессинг смогли бы определить :sm:


От влажности/сырости гниют вещи ..
:))
Вещи ставят изначально бракованные...
Можно продолжить список.

А вас с Циником назначим на форуме экстрасенсом и заговаривателем панелей при помощи проветривания :sm:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 14:07

Галахов уж 2 года как свой угол экструзией не утепляет
А зима на носу
:))

Аватара пользователя
5LETOV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:41
Город: Краснодар

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение 5LETOV » 11 сен 2011, 15:03

сашка писал(а):А что там было до этого микрорайона?

Ничего. пустырь. район совсем молодой. а еще после постройки краснодарского водохранилища влажность увеличилась в гоороде.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Laest » 11 сен 2011, 15:16

5LETOV писал(а):
Что вы думаете по этому поводу.
Посоветуйте, может чего лишнего, или добавить нужно.


Если 95 год постройки - это, видимо, Юбилейный микрорайон (по фото с этого ракурса не уэнаю).

В этих домах на верхних этажах часто ставили бракованные панели - так что. судя по описанным признакам, панель придется утеплять. Но, прежде чем заниматься всеми этими делами, очень рекомендую поговорить с инженером управляющей домом компании - РЭП, ТСЖ или что там у Вас. Он много может сказать ценного - во-первых, по согласованию всех этих работ, а во вторых по истории и косякам этого конкретного здания.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 11 сен 2011, 16:17

5LETOV писал(а):
сашка писал(а):А что там было до этого микрорайона?

Ничего. пустырь. район совсем молодой. а еще после постройки краснодарского водохранилища влажность увеличилась в гоороде.


А тебя не смутило что 2000 лет простые люди не селились в столь хитром месте ??
:))

Папа Шура закрыл тему Дифендэ


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей