Точность на подъеме.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Пчёла » 14 мар 2013, 13:14

Немаловажный фактор какое конкретно участие у AZICONYA, в подъеме. Начиная от того как заказ пришел и пр.

Аватара пользователя
AZICONYA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:04
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение AZICONYA » 14 мар 2013, 13:28

.....
Последний раз редактировалось AZICONYA 14 мар 2013, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Пчёла » 14 мар 2013, 13:38

Это клиника
плОнирую, поднЕмаю, дОлеко, пАпробуй, отЕни, дЕван, луТЬше

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Fedorov » 14 мар 2013, 16:26

Пчёла а ты тут главный учитель русского языка???

gyngery писал(а):Я верю, что лично у Вас никогда груз не касался стен и все подъемы прошли идеально и гладко. Но советовать "всем и всегда" держать груз близко к фасаду - это вредительство...

Это не вредительство а правильно!!!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение kamikaje » 14 мар 2013, 17:26

Я учитель! :wink: Правда, не русского а математики/информатики, и не по профилю а по образованию! :sm:

Правильно в каких-то определенных условиях, а не всегда.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение gyngery » 14 мар 2013, 17:37

Fedorov писал(а):Это не вредительство а правильно!!!

Я не знаю, что имеете в виду Вы. Но я себе представляю ситуацию так. Есть некий среднестатистический альпинист, которому понадобилось поднять, например столешницу в окошко 15 этажа жилого дома. Он приходит на форум, читает этот совет и поднимает столешницу прям вдоль фасада, оттягивая ее руками на полметра-метр от стены. Вы думаете, если на высоте метров 40 задует ветер, она у него не ударится о фасад? Я уверен, что именно так и будет.
Я же не призываю натягивать звенящие, почти горизонтальные перила и вешать на них 300кг.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Пчёла » 14 мар 2013, 18:41

Fedorov писал(а): Пчёла а ты тут главный учитель русского языка???

А тебе нравится читать, так пишут?
Надо хоть чуть задумываться, о том как пишешь. Если тут ошибок не счесть, что же тогда об остальном говорить...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alex45 » 14 мар 2013, 20:07

gyngery писал(а):. Вы думаете, если на высоте метров 40 задует ветер, она у него не ударится о фасад? Я уверен, что именно так и будет.
.

Если столешница будет подниматься по наклонным перилам, то этим ветром её так начнёт раскачивать, что она запутается в верёвках, вдобавок создаст такие нагрузки на точки крепления верья, что они могут и не выдержать.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение gyngery » 14 мар 2013, 22:05

Да дело не в перилах. Как было верно замечено выше они бывают и нужны, и вредны.
Я категорически не согласен только с рекомендацией "по умолчанию" поднимать близко к фасаду, при этом контролируя расстояние только удерживая оттяжку руками.
Конечно, на пологих перилах можно добиться колоссальных нагрузок на точки, но в крайности-то не надо уходить.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alex45 » 14 мар 2013, 22:48

gyngery писал(а):Я категорически не согласен только с рекомендацией "по умолчанию" поднимать близко к фасаду, при этом контролируя расстояние только удерживая оттяжку руками.

А почему только удерживая оттяжку руками.? :vr:
Вариантов много ...

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Александр 64 » 14 мар 2013, 23:19

alex45 писал(а):
gyngery писал(а):. Вы думаете, если на высоте метров 40 задует ветер, она у него не ударится о фасад? Я уверен, что именно так и будет.
.

Если столешница будет подниматься по наклонным перилам, то этим ветром её так начнёт раскачивать, что она запутается в верёвках, вдобавок создаст такие нагрузки на точки крепления верья, что они могут и не выдержать.

Если в ветер поднимать , например,РРС 1.8м по перилам 9-12м\с на подходе к башне(мачте) ее не поймаешь. :st:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение kamikaje » 14 мар 2013, 23:33

Универсального решения все равно не существует. Решение в каждом конкретном случае принимается на месте.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение WhiteEagle » 15 мар 2013, 00:04

Плохо понял, о чем тут спор. Далеко ли близко вести груз от фасада? Лично я веду всегда далеко. И приближать не собираюсь.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alex45 » 15 мар 2013, 00:08

kamikaje писал(а):Универсального решения все равно не существует. Решение в каждом конкретном случае принимается на месте.

Конечно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение WhiteEagle » 15 мар 2013, 00:20

Ну да, из универсального на подъемах наверное только ролики. Все остальное - опционально. ;)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение kamikaje » 15 мар 2013, 00:39

А люди? :sm:

Аватара пользователя
AZICONYA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:04
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение AZICONYA » 15 мар 2013, 01:49

gyngery писал(а):Да дело не в перилах. Как было верно замечено выше они бывают и нужны, и вредны.
Я категорически не согласен только с рекомендацией "по умолчанию" поднимать близко к фасаду, при этом контролируя расстояние только удерживая оттяжку руками.
Конечно, на пологих перилах можно добиться колоссальных нагрузок на точки, но в крайности-то не надо уходить.


Я не говорил что груз нужно прижимать к фасаду но и не стоит его сильно от фасада оттягивать 1.5-3м это нормально при подьёме на высоту 100-150 метров, пробовали мы оттягивать подальше довольно тяжело при порывах его удержать, а перила вообще не вариант если большая высота и парусность груза.

Аватара пользователя
AZICONYA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:04
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение AZICONYA » 15 мар 2013, 02:34

я не говорю что я супер спец, просто провёл больше 50 подъемов на высотных зданиях с разными грузами и не разу не накасячил,вот и хотел поделиться опытам, а тут сразу налетели то русский не такой то написал не то.Просто в моей практике были довольно сложные случаи подъёмов, когда нужно поднимать груз весом 400кг, 3/3метра с тремя перестёжками на весу последовательно на разных этажах, и верёвки задействована 1.5-2км так как высота 170м. так что вот так, и писал я не для профи а для альпов которые не сталкивались с подъёмами и хотели бы освоить.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение gyngery » 15 мар 2013, 05:06

Кажется все, все поняли.
Я извиняюсь перед AZICONYA. Первое впечатление сложилось ошибочное - безграмотная речь и неоднозначные советы (про зиму до сих пор не понимаю) вызвали резкое отторжение. Был черезчур резок.
И хотя мы работаем абсолютно по-разному, криминала в советах вроде нет, только надо понять, что имел в виду автор. У меня вот получилось только сейчас.

П.С. Кстати (раз alex45 спрашивает) я ведь правильно понял, что вы на своих подъемах груза 3Х3м на высоту 170м удерживаете оттяжку только руками? Я бы не рискнул)

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Александр 64 » 15 мар 2013, 06:40

gyngery писал(а):Кажется все, все поняли.
Я извиняюсь перед AZICONYA. Первое впечатление сложилось ошибочное - безграмотная речь и неоднозначные советы (про зиму до сих пор не понимаю) вызвали резкое отторжение. Был черезчур резок.
И хотя мы работаем абсолютно по-разному, криминала в советах вроде нет, только надо понять, что имел в виду автор. У меня вот получилось только сейчас.

П.С. Кстати (раз alex45 спрашивает) я ведь правильно понял, что вы на своих подъемах груза 3Х3м на высоту 170м удерживаете оттяжку только руками? Я бы не рискнул)

Вокруг столбика полшлага и хоть ногами :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение WhiteEagle » 15 мар 2013, 08:17

нужно поднимать груз весом 400кг, 3/3метра с тремя перестёжками на весу последовательно на разных этажах, и верёвки задействована 1.5-2км так как высота 170м

Какие еще перестежки при подъемах? Тем более три! :vr:
И откуда могут взяться 2км веревки, если даже при 4х полиспасте веревки уйдет 170х4(5) - то есть, 680-850м. :naug:

не стоит его сильно от фасада оттягивать 1.5-3м это нормально при подьёме на высоту 100-150 метров

При такой высотности у меня груз идет в 10-20-30 метрах от фасада. Приближать не собираюсь.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение gyngery » 15 мар 2013, 09:57

Александр 64 писал(а):Вокруг столбика полшлага и хоть ногами :D

Зачем так сложно?:) Еще столбики искать - есть же машина и спусковуха. Это если не приходится отходить.
Но я спросил именно "как делает AZICONYA", а не весь ассортимент вариантов:)

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение gyngery » 15 мар 2013, 10:04

WhiteEagle писал(а):Какие еще перестежки при подъемах? Тем более три! :vr:
И откуда могут взяться 2км веревки, если даже при 4х полиспасте веревки уйдет 170х4(5) - то есть, 680-850м. :naug:

Я думаю речь не о веревке длинной 2км, а о общей длине всех веревок. К полиспасту добавляем две оттяжки, две веревки для сопровождающего (как я понял автор поднимает груз по такой технологии). Наверное есть какая-то страховочная линия для груза - 2км вполне может набежать.
Правда зачем заморачиваться с перестежками я тоже не понял.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Александр 64 » 15 мар 2013, 10:33

gyngery писал(а):
WhiteEagle писал(а):Какие еще перестежки при подъемах? Тем более три! :vr:
И откуда могут взяться 2км веревки, если даже при 4х полиспасте веревки уйдет 170х4(5) - то есть, 680-850м. :naug:

Я думаю речь не о веревке длинной 2км, а о общей длине всех веревок. К полиспасту добавляем две оттяжки, две веревки для сопровождающего (как я понял автор поднимает груз по такой технологии). Наверное есть какая-то страховочная линия для груза - 2км вполне может набежать.
Правда зачем заморачиваться с перестежками я тоже не понял.
Бывают.....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение WhiteEagle » 15 мар 2013, 11:30

Бывают. Но смысл заморачиваться с перестежками? Разве что нештатное что-то возникло. Или веревки коротки. Но у того кто "сделал 50 под"емов" уж наверняка должны быть в ассортименте любые веревки.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение .Ворчун. » 15 мар 2013, 13:27

WhiteEagle писал(а):
нужно поднимать груз весом 400кг, 3/3метра с тремя перестёжками на весу последовательно на разных этажах, и верёвки задействована 1.5-2км так как высота 170м

Какие еще перестежки при подъемах?..

Если здание многоуровневое, то, чтобы завести груз в определенное место между уровнями, может потребоваться перестежка и за угол, и между уровнями здания.

Аватара пользователя
AZICONYA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:04
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение AZICONYA » 15 мар 2013, 15:37

Я так понимаю всех немного заинтересовало почему столько верёвок ушло и что за перестёжки, давайте я вам немного опешу как было дело,

В общем пришел груз 3 межкомнатные поняли которые устанавливаются на ролики чтоб менять дизайн квартиры типа подвижные стены размер 3/3метра, ну и вес 400кг.

Давайте сперва опешу здания, здания 40 жилых 3 тех и до 1 этажа ещё 4 этажа примерно, короче если кто знает жк.воробьёвы горы 2 корпус. поднимали на самый верх.

Было много вариантов подъема, можно было использовать вообще один полиспаст но тогда бы пришлось использовать зажимы basic croll ну или какой-то другой но мне этого не хотелось, фиксировать груз 400кг на прямую этими устройствами посчитал не безопасно , о чём я наверно говорю многие знают, как использовать один полиспаст на подъёме на большую высоту тоже многие в курсе.

В общем так как здания заселено не полностью и и получилось так удачно что квартиры были пустыми многие, было принято решения поднимать полиспастом 1/4.

Теперь о веревках и о оборудование, верёвок у меня так сложилось на данный момент 1800м бухтами по 200м Tendon 11мм длинней их не делают в общем я не встречал, блок-ролики у меня POLLUX Anthron двойные 4.8KN,

4-шт + куча железа petzl,

Теперь о подъёме первый полиспаст был выпущен примерно с 13 этажа (точно сейчас не помню) второй полиспаст был выпущен примерно с 27 и отпущен до 12, когда груз подняли пришлось вывешиваться чтобы перестёгивать. и так до 40 этажа, надеюсь принцип понятен, снизу был сделан с тяговой верёвки ещё один полиспаст для облегчения теги груза, между газелью и колонной, так как народу чтоб тянуть было немного.

Теперь почему так много верёвок, 200+200-полиспасты 400-чтоб мне вылезти -400 на отяжки- 200 довязка к полиспастам и 400 для фиксации полиспастов, (база) конечно может и меньше пришлось бы использовать верёвок но резать Tendon для меня это непозволительная роскошь. вот вам и 2 км, толка у нас ушло чуть меньше так как пытались что-то где-то перекидывать.

Можно было и проще поднять используя меньше верёвок и металла, но так как внизу куча машин очень дорогих и постоянна ходит народ и парусность груза очень большая было принято решение поднимать более грубым способом и везде использовать максимально верёвок и метала чтоб исключить падения. Примерно вот-так, может где-то я и не прав и вы поступили по другому, но я делаю так, и пока не разу не пожалел.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение WhiteEagle » 16 мар 2013, 00:12

Для такого подъема веревки разумеется должны быть длинными. Зачем вообще для подъема тендон, который к тому же еще и делает только 200??
Перестегивать 400кг парусного веса на 100+ метровой высоте... :doh:

А бюджет можно озвучить? 3 парусные штуки 3х3 метра, каждая по 400 кг на высоту 170 метров... мне интересно дюже.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Бахорет » 16 мар 2013, 12:56

Игорь, я так думаю, что скорее всего поднимали три панели одновременно, то есть 400кг в сумме

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение WhiteEagle » 16 мар 2013, 13:01

Значит было не три таких подъема, а один. Но все равно интересно...

Аватара пользователя
AZICONYA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:04
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение AZICONYA » 17 мар 2013, 00:18

Бахорет писал(а):Игорь, я так думаю, что скорее всего поднимали три панели одновременно, то есть 400кг в сумме

нет поднемали 3 понели каждая по 400кг, в суме 1200кг каждую понель поднемали отдельно и каждая весила по 400кг.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение промальп-ростов » 17 мар 2013, 00:40

а бюджет мероприятия?

Аватара пользователя
AZICONYA
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:04
Город: Москва

Re: Точность на подъеме.

Сообщение AZICONYA » 17 мар 2013, 13:45

за работу заплатили в районе 200т руб, с оборудования нечего докупать не пришлось всё было, поднимали днём 2 дня, людей было 2 альпа и 3 подсобника.

Аватара пользователя
alezcctv
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:11
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alezcctv » 23 мар 2013, 08:38

Наконец вернулся в домой... отоспался, отъелся...

Еще раз убедился в "...мы предполагаем, заказчик распологает..." ехали делать АФУ на одной башне, в результате хватанули 2 башни и три пролета...

1. Отдельное спасибо Александр64. Спасибо, но дергать все вверх, потом опускать - не... не то. И сил и времени - умотаться уходит.
2. Все реально, было бы желание, голова и согласованность у обоих членов "экипажа"...

Технология... Ничего нового... Попробовал все что хотел.

Сначала - обход по башне, просмотр всех мест, детальное измерение расстояний от точки монтажа до ноги снижения... (взял в привычку в самом начале работы и до сих пор ни разу не пожалел...вообще стараюсь на земле знать как можно больше информации о пространстве сверху.)
Потом - кабельрост (снаружи по ноге башни, гребенка из четырех шпилек с клэмпами)...
После чего к одной ноге - с максимально высокой точки - до звона натянутые перила(на обеих башнях уже были ограждения и вопроса "к чему" не возникало)...
Между перилами - "поводок" (не знаю как назвать веревку, на обоих концах - ролики, катаются по перилам )
Далее - вверху ролик, внизу ролик с зажимом, и тяговая веревка прямоугольным треугольником расположена в пространстве(конец к машине - один катет треугольника, растянута в горизонте, конец к грузу - гипотенуза, ползает себе вверх-вниз по наклонной)....
Грузовой конец к "поводку", тяговый - к машине (35 метров прямой без препятствий дороги на 1 башне и метров 200 на 2ой точке)...
И далее - заранее вывешанная (правильно застропованная) сборка (т.е. релейка с трубостойкой, с двумя кусками оконцованного до шины ПВ3, с подключенным, гидроизолированным фидером)...в верхней части сборки - спусковое, с запасом веревки - 5-7 метров и все - ВПЕРЕД....
Точнее - машина(Волга универсал 2.5т веса) назад, а груз - наверх.
Как только чуть выше нужной высоты - останавливаем подъем, напарник наверху подтягивает сколько может сборку к месту, далее по мере надобности ослабляем перила, наживляем трубостойку и опускаем спусковым до точной высоты плюс минус один см. Крепим.
Далее - кратчайшим путем обносим фидер до кабельроста, крепим "чулок" на котором поднимался фидер к нужной точке кабельроста и переходим ниже...
Так много раз для большеньких релеек, и с одинарными перилами для мелочевки (сектора c RRU в сборе, 0.6РРЛ, фонарики СОМ)...
Самое длительное - первая подготовка к точке... Остальное - как на поводке... Быстро и точно, что и требовалось.

Фото почему-то не загружаются, решу этот вопрос позже.
Еще забыл упомянуть изготовление трубостоек, гребенок кабельроста, креплений СОМа (все вареное, сборные трубостойки не оч нравятся оператору), сам монтаж кабельроста...но это уже не интересно. Координировали действия используя рации с лорингофонами с VOX и были счастливы.

Вопросы, предложения, комментарии?

Аватара пользователя
alezcctv
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:11
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alezcctv » 23 мар 2013, 08:43

WhiteEagle писал(а):Да как бы и 500 не проблема....


Выбрал для себя технологию, отработал и теперь полностью и целиком с тобой согласен)

Аватара пользователя
alezcctv
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:11
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alezcctv » 23 мар 2013, 08:47

Пчёла... А у человека, с твоего фотоотчета, на одиночке под кондишкой много жизней?...
Как груз затаскивали, через парапет?... Без всяких приспособ типа пирамиды?..

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Akim » 23 мар 2013, 09:26

alezcctv писал(а):Наконец вернулся в домой... отоспался, отъелся...

Еще раз убедился в "...мы предполагаем, заказчик распологает..." ехали делать АФУ на одной башне, в результате хватанули 2 башни и три пролета...

1. Отдельное спасибо Александр64. Спасибо, но дергать все вверх, потом опускать - не... не то. И сил и времени - умотаться уходит.
2. Все реально, было бы желание, голова и согласованность у обоих членов "экипажа"...

Технология... Ничего нового... Попробовал все что хотел.

Сначала - обход по башне, просмотр всех мест, детальное измерение расстояний от точки монтажа до ноги снижения... (взял в привычку в самом начале работы и до сих пор ни разу не пожалел...вообще стараюсь на земле знать как можно больше информации о пространстве сверху.)
Потом - кабельрост (снаружи по ноге башни, гребенка из четырех шпилек с клэмпами)...
После чего к одной ноге - с максимально высокой точки - до звона натянутые перила(на обеих башнях уже были ограждения и вопроса "к чему" не возникало)...
Между перилами - "поводок" (не знаю как назвать веревку, на обоих концах - ролики, катаются по перилам )
Далее - вверху ролик, внизу ролик с зажимом, и тяговая веревка прямоугольным треугольником расположена в пространстве(конец к машине - один катет треугольника, растянута в горизонте, конец к грузу - гипотенуза, ползает себе вверх-вниз по наклонной)....
Грузовой конец к "поводку", тяговый - к машине (35 метров прямой без препятствий дороги на 1 башне и метров 200 на 2ой точке)...
И далее - заранее вывешанная (правильно застропованная) сборка (т.е. релейка с трубостойкой, с двумя кусками оконцованного до шины ПВ3, с подключенным, гидроизолированным фидером)...в верхней части сборки - спусковое, с запасом веревки - 5-7 метров и все - ВПЕРЕД....
Точнее - машина(Волга универсал 2.5т веса) назад, а груз - наверх.
Как только чуть выше нужной высоты - останавливаем подъем, напарник наверху подтягивает сколько может сборку к месту, далее по мере надобности ослабляем перила, наживляем трубостойку и опускаем спусковым до точной высоты плюс минус один см. Крепим.
Далее - кратчайшим путем обносим фидер до кабельроста, крепим "чулок" на котором поднимался фидер к нужной точке кабельроста и переходим ниже...
Так много раз для большеньких релеек, и с одинарными перилами для мелочевки (сектора c RRU в сборе, 0.6РРЛ, фонарики СОМ)...
Самое длительное - первая подготовка к точке... Остальное - как на поводке... Быстро и точно, что и требовалось.

Фото почему-то не загружаются, решу этот вопрос позже.
Еще забыл упомянуть изготовление трубостоек, гребенок кабельроста, креплений СОМа (все вареное, сборные трубостойки не оч нравятся оператору), сам монтаж кабельроста...но это уже не интересно. Координировали действия используя рации с лорингофонами с VOX и были счастливы.

Вопросы, предложения, комментарии?

Все неплохо, только по поводу подъема фидера вместе с трубостойкой и антенной - чревато выломом разъема из блока ODU РРЛ. Ну и такая технология не везде подходит, не всегда машиной можно так поездить. Высоты башен? Размеры антенн поднятых? Башни пустые были? Вдвоем делали?
Сколько времени заняло? Не секрет сколько заплатили?

Аватара пользователя
alezcctv
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:11
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alezcctv » 23 мар 2013, 14:14

Akim писал(а):Все неплохо, только по поводу подъема фидера вместе с трубостойкой и антенной - чревато выломом разъема из блока ODU РРЛ. Ну и такая технология не везде подходит, не всегда машиной можно так поездить. Высоты башен? Размеры антенн поднятых? Башни пустые были? Вдвоем делали?
Сколько времени заняло? Не секрет сколько заплатили?


На тему разъемов... Разъем накручен, загидрашен, далее идет кол-во кабеля необходимое для укладки наверху в горизонтальной плоскости, далее - "чулок" (не знаю, как правильно называется плетеное изделие из тонкого тросика, которое сошнуровывается на одной стороне и как бы обнимает кабель...) Таким образом на разъем нагрузка - от 1ого до 5ти метров петлей свисающего кабеля.... Обрыв или повреждение исключены.

Если нельзя поездить машиной - полистпасты, руки и вперед... Совершать дрочевые движения, поднимать в разборе все и терять время...
Высоты - 75м. Четырехгранные, из уголка собраные. Площадки каждые 10 метров.
Антенны - РРЛ от 0.6 до 2.4 все Ерики, головы напрямую подключены, без гибких волноводов.
Точнее
0.6 - 6шт
1.2 - 5шт
1.8 - 6шт
2.4 - 4шт
Сектора - 7 шт все Анрей 33
RRU - 4 шт Ериксоны 1800МГц старого образца.

Башни - девственно пустые и даже не покрашеные. Свежей сборки. (стараюсь избегать работы на модернизации или на подселении...не люблю под рабочими секторами трудиться...не нравится мне...когда на меня светит, и ни один оператор не погасит вещание ради работы подрядчиков...просто скажут, что все, можете работать, мощность на передачу уменьшена до 5%...а по факту - уменьшена на 5%...короче - под рабочие сектора - не не не...)
Делали - вдвоем, единственное - местное население на прикопку контура заземления привлекали... некогда самим мерзлую землю долбить. да и не охото.

Заняло - почти месяц. 26 дней. Из них - первая точка - 11 дней (один день сидели курили, фидера небыло) потом день выходной, потом 10 дней вторая точка, плотно поработали очень. Потом - 4 дня на пролеты и все. мы дома.

Не секрет. чуть чуть больше 700тр получилось чистыми, без бензина и расходов на полевую жизнь, ушатанную веревку и обновление железа.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Точность на подъеме.

Сообщение Akim » 23 мар 2013, 23:05

Штоб я так жил, у Вас очень хорошие расценки. Да, это тоже к расценкам по монтажу релеек на Ямале. По таким ценам к Вам сорвусь (умею и наверевках работать :dance: , да и оборудование прописать могу)

Аватара пользователя
alezcctv
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:11
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Точность на подъеме.

Сообщение alezcctv » 24 мар 2013, 11:16

Akim писал(а):Штоб я так жил, у Вас очень хорошие расценки. Да, это тоже к расценкам по монтажу релеек на Ямале. По таким ценам к Вам сорвусь (умею и наверевках работать :dance: , да и оборудование прописать могу)

Оно все хорошо, только, ТАКИХ, постоянных объемов нет, такое происходит раза четыре в год, когда отделения оператора в регионе в конце квартала начинают пилить за невыполнение планов по строительству.... Этот оператор не доверяет нам интеграцию в систему, даже внутрянку не отдают((( Хотя возможен объем по ХМАО, в ЛС отпишу прайс и условия работы если интересно станет - буду рад поработать совместно.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей