чистка колодцев

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

чистка колодцев

Сообщение мичман2 » 31 мар 2013, 12:29

Кто-нибудь занимается чисткой питьевых колодцев?расскажите о подводных камнях,и в целом об этом.Еще интересна востребованность этой работы.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 14:01

Невыгодно, только в теории это ПА на практике висеть приходится только при зачеканке швов ( а это станет неактуально через неделю) всё остальное - попал на место и черпай лопатой. Холодно, темно, грязно. В РБ стоимость хорошей очистки ( вынуть1,5куба плывуна, зачеканить швы от верховодки, сделать замок, поставить фильтр, насыпать шунгит для антуражу) сравнимо со стоимостью бурения скважины на 50 м.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: чистка колодцев

Сообщение Дядя Вова » 31 мар 2013, 15:27

Насчет холодно - поспорю. Тоже так думал... Однажды чистил колодец у тестя, быстро вспотел... Ноги вязнут, быстро кончается воздух. Ведер 30-40 вынули.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 16:47

Дядя Вова писал(а):Насчет холодно - поспорю. Тоже так думал... Однажды чистил колодец у тестя, быстро вспотел... Ноги вязнут, быстро кончается воздух. Ведер 30-40 вынули.

Так ты Вова парень "утеплённый" а я, дрыщь, поначалу в мокрой гидре в колодец лазал :doh: . Это потом догадался, что от ОЗК больше толку будет но руки один фиг в ледяной воде. С воздухом это скорее психология, если гонялось ведро вверх-вниз 30-40 раз то наверняка воздух был пригодным. А так его можно пылесосом надувать, если дебет небольшой то и отдельный рукав к нему не нужен - по шлангу от насоса пойдёт.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение marafonec » 31 мар 2013, 16:57

Чистил, еще до промальпа, забесплатно, так как пацан был - интересно же.
Итак:
1. Колодец из бетонных колец в г. Балашов. Работа: очистка колец от зеленого налета, ржавчины, уборка мусора и ила со дна.
Опускали воротом, заменив ведро на доску. Чистил крупной шкуркой и шпателем. После зачистки сушил паяльной лампой. Кислород сгорает очень быстро. Работал в ИДА. Сейчас чистил бы машинкой как у штукатуров для заглаживания штукатуреных стен.
2. Деревяный колодец. Работа: замена сгнивших досок обшивки, выемка плывуна.
Спускали воротом. Доски отрывал выдергой, копал лопатой в ведро.
Минусы, ноги очень мерзнут. Чтобы не мерзнуть надо или работать с доской под ногами, либо запас ведер для беспрерывной работы, в обязалово каска.

По поводу актуальности: невыгодно хозяину, по цене действительно, проще скважину пробить.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 17:26

marafonec писал(а):, либо запас ведер для беспрерывной работы, в обязалово каска.

Вёдра зло, прочные тканые мешки безопасней. Прилетит такой в плечо, полный ила - хоть не раздробит все кости. Да в каску если держать её двумя руками есть хороший шанс, что не убьёт по сравнению с ведром.Хорошо привязанный мешок не срывался никогда, максимум дыра протрётся. И падает мешок не рикошетя от стенок, увернуться можно. С ведром всё страшнее и поганее, какое не бери - ручка может оторваться или отломаться. Чем прочнее ведро - тем тяжелее. Мешки можно наполнять впрок, ( при санитарной чистке) привязывать по два к каждой верёвке, выбравшись на верх с подсобом достать 10 мешков это быстрее 10 мин. Мешки сложенные у колодца выглядят солиднее чем небольшая кучка жижи вперемешку с вёдрами, бутылками и кошачьими костями.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение marafonec » 31 мар 2013, 18:05

Про мешки, это +. Но я этим занимался по приколу. Хотя дядьке подскажу - он свой колодец ежегодно чистит

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: чистка колодцев

Сообщение мичман2 » 31 мар 2013, 19:32

да я по юности тоже чистил у бабули.ничего прикольно,было давно правда.Ну у нас никто не чистит,по крайней мере о такой услуге не слышал.По поводу очистки стен ,предполагаю керхером делать.Думаю все таки попробовать по теплу.А по цене что думаете?стены керхером ,чеканка швов,откопка плывуна,дренаж.??

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 19:37

Дренаж? А дренаж это что?

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: чистка колодцев

Сообщение мичман2 » 31 мар 2013, 19:41

:?: на дно тот же шунгит,иль гальку.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение marafonec » 31 мар 2013, 20:30

по поводу гальки. Если колодец заиливается или предстоит регулярное углубление, то зряшная работа. А вот если вода поступает снизу, а не через стенки, то сначало крупный щебень или небольшие голыши, потом мелкая галька или мелкий щебень, потом речной, морской песок. Это офигенный фильтр и или будет много меньше.
По цене? я бы считал так: бензин на дорогу + (1000 за работу на веревке х на кол-во колодцев).
А вобще если колодцев много, то выгоднее взятся за полное обслуживание: замена барабана, цепи или троса для ведра или глубинника, сооружение навеса и тд.
Чистка бетонных колец керхером? Нормально, тока надо, я думаю, насадку с фрезой, а не обычный распылитель.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 21:26

marafonec писал(а):По цене? я бы считал так: бензин на дорогу + (1000 за работу на веревке х на кол-во колодцев).

Я недоумении, у меня нет слов. Как это бензин+1000 за колодец??? Хоть с 3000 начинать, как таджики берут.

promalpservise
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:47
Город: Украина

Re: чистка колодцев

Сообщение promalpservise » 31 мар 2013, 21:48

Расказывают, что в колодцах могут быть пробки с вредными газами, будьте осторожны!!!

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение marafonec » 31 мар 2013, 22:23

Англичанин, а я не вижу там работы(исправление - имею в виду ТОЛЬКО очистку стенок керхером) на больше денег. Лично я точно больше не заплатил бы. Да и колодцы сейчас в основном в деревнях и то их скважинами повсеместно заменяют. Именно потому, что обслуживание дорого и требуется регулярно. понимаю, что сам себе противоречу, но как-то так.
Промальпсервис, про газ в питьевом колодце не слышал, если там что-топодобное есть, то воду из него пить нельзя, так как она отравлена. И заниматься этим должны уже эпидемологи и МЧС

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: чистка колодцев

Сообщение мичман2 » 31 мар 2013, 23:02

вопрос цены,имеется в виду комплекс работ: керхер ,чеканка,откопка,дренаж

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение marafonec » 31 мар 2013, 23:33

Можно смету накидать попробовать.
1. Осмотр колодца
2. Работы внутри колодца:
- очистка стенок;
- заделка стыков между колец (ИМХО не вижу смысла в данной операции);
- углубление колодца;
- очистка дна колодца от плывуна или ила (это надо делать очень аккуратно, так как если из под колец убрать землю, кольца осядут, более того, их может повести и колодец разрушится, я такие видел лично);
- создание фильтра на дне колодца (тот самый дренаж).
Работа для двоих человек, один внизу, второй на верху. Работа не квалифицированная, при наличии здравого смысла неопасная. Тяжелый физический труд.
Не думаю, что здесь будут много платить, заработать можно только на объеме.
Вот с деревянными колодцами совсем другое, но их и не ремонтируют, их просто заваливают, так как ОЧЕНЬ опасно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение англичанин » 01 апр 2013, 01:48

мичман2 писал(а):вопрос цены,имеется в виду комплекс работ: керхер ,чеканка,откопка,дренаж

Так тебе же советуют 1000 с колодца брать. Купишь дренажный насос с 100м удлинителя, 50 м 50мм шланга это будет 30 000 + фонари+ОЗК+трипод+ комплект протекторов-роликов для экстренного вытягивания тебя, если плывун прорвался и тебя засосало за пять секунд по щиколотку а за минуту по колено это ещё 10 000. Ну и мешок безусадочного цемента за 420р, для зачеканки швов, ибо заказчик зачастую не желает, что-бы к нему в колодец попадала верховодка с ссаками сраками всех собак околотка и сточные воды из канавы. Мешка может на колодец не хватить но ты старайся растянуть. Стимул будет. Ведь при глубине колодца 19м и воде на отметке 12 даже 27-й дренажник будет качать четыре часа. "Как это может случиться? "спросишь ты "Ведь 27-й означает, что он качает 27 кубов в час!" очень просто, 27 кубов это при нулевом перепаде высот, чем глубже тем слабее качает. А с учётом, что тебе нужен фекальник с чугунной крыльчаткой, которая даст хоть небольшую надежду на ускоренную откачку плывуна и измельчение кошачьих костей то на глубине 19м он будет качать не более 4куб в час. И вот ты висишь, 4 часа чистишь стены, моешь их Кёрхером, если найдёшь где его запитать ( дренажник тянет более 2 кВт) потом добираешься до дна, там черпаешь жижу в мешки, потом промываешь всё опять. И опять откачиваешь. Потом кладёшь свой геотекстиль, присыпаешь своим шунгитом. Вылезаешь, снимаешь ОЗК, помогаешь напарнику сделать глиняный замок, смотать 50м толстенного шланга, 100м удлинителя. Разбираешь насос, чистишь крыльчатку, материшься увидев побитую крыльчатку, меняешь её на новую. Потом подходишь к заказчику и говоришь " Мне 1000+ бензин, а я поехал, мне до полуночи нужно ещё один колодец почистить" ну и на сотом колодце окупятся твои вложения а потом ты будешь чистыми по 500р а в хороший день и по 1500р получать!

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: чистка колодцев

Сообщение Колесов » 01 апр 2013, 12:34

англичанин писал(а):
мичман2 писал(а):вопрос цены,имеется в виду комплекс работ: керхер ,чеканка,откопка,дренаж

Так тебе же советуют 1000 с колодца брать. Купишь дренажный насос с 100м удлинителя, 50 м 50мм шланга это будет 30 000 + фонари+ОЗК+трипод+ комплект протекторов-роликов для экстренного вытягивания тебя, если плывун прорвался и тебя засосало за пять секунд по щиколотку а за минуту по колено это ещё 10 000. Ну и мешок безусадочного цемента за 420р, для зачеканки швов, ибо заказчик зачастую не желает, что-бы к нему в колодец попадала верховодка с ссаками сраками всех собак околотка и сточные воды из канавы. Мешка может на колодец не хватить но ты старайся растянуть. Стимул будет. Ведь при глубине колодца 19м и воде на отметке 12 даже 27-й дренажник будет качать четыре часа. "Как это может случиться? "спросишь ты "Ведь 27-й означает, что он качает 27 кубов в час!" очень просто, 27 кубов это при нулевом перепаде высот, чем глубже тем слабее качает. А с учётом, что тебе нужен фекальник с чугунной крыльчаткой, которая даст хоть небольшую надежду на ускоренную откачку плывуна и измельчение кошачьих костей то на глубине 19м он будет качать не более 4куб в час. И вот ты висишь, 4 часа чистишь стены, моешь их Кёрхером, если найдёшь где его запитать ( дренажник тянет более 2 кВт) потом добираешься до дна, там черпаешь жижу в мешки, потом промываешь всё опять. И опять откачиваешь. Потом кладёшь свой геотекстиль, присыпаешь своим шунгитом. Вылезаешь, снимаешь ОЗК, помогаешь напарнику сделать глиняный замок, смотать 50м толстенного шланга, 100м удлинителя. Разбираешь насос, чистишь крыльчатку, материшься увидев побитую крыльчатку, меняешь её на новую. Потом подходишь к заказчику и говоришь " Мне 1000+ бензин, а я поехал, мне до полуночи нужно ещё один колодец почистить" ну и на сотом колодце окупятся твои вложения а потом ты будешь чистыми по 500р а в хороший день и по 1500р получать!

:clap: :clap: :clap: :sm:

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение marafonec » 01 апр 2013, 13:24

Англичанин, именно по этому я и написал, что не будет никто за все это платить, закажут машину и пробурят скважину.
Оборудование, которое Вы назвали, не окупится, даже за пару лет. И на колодцах деньги можно зарабатывать только объемом.
Вот приедет такой навороченый, и скажет свою цену, потом подойду я с напарником, скину цену в десять раз и за день заработаю при самом тяжелом и трудозатратном раскладе, 2-2.5 рублей. И буду прав.
Причем ни матириалов, ни оборудования своего у меня не будет, только хазяйское.
Я знаю людей в Новосибирской области которые ЗАРАБАТЫВАЮТ на колодцах. Они ездят на Урале с кунгом и буровой установкой, долбят скважины, ставят глубинники и обслуживают ранее поставленные. И зарабатывают не на рытье, а именно на обслуживании своих шахт и насосов.
Единственно (ИМХО) на чем можно заработать и реально поднять деньгу, это на ремонтах водонапорных башен. Вот там надо и колодец в порядке держать и трубу с глубинником поднять если что, и деньги там не из кармана, а из минимум районного бюджета.
С уважением

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: чистка колодцев

Сообщение мичман2 » 01 апр 2013, 14:10


Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: чистка колодцев

Сообщение rezo » 01 апр 2013, 14:22

мичман2 писал(а): что скажете?
Ну, хоть не 1тыр за колодец.
Цены нормальные, при стабильном поступлении заказов, а для разовых - оборудование долго отмываться будет

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение marafonec » 01 апр 2013, 14:56

Цены реальные, но я уже сказал, из просто перебьет человек с напарником и лопатой. Так что я при таком раскладе искал бы именно водонапорки. Причем не городские, так как тут горВодоканал конкурент сильный.
По повводу же колодцев. Надо сейчас проехать, учесть сколько их есть, кто владельцы. Потом прикинуть, стоит ли заниматься.
Фирма же по ссылке, не удивлюсь если они сами вырыли почти все колодцы, что обслуживают, причем их можно подать и как антикризисный вариант, "типа вот наступит всему (censored) и электричеству, а вы ведерком и веревочкой себе всегда воды чистой и полезной начерпаете."

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение англичанин » 03 апр 2013, 16:41

Вывод простой, нужно продавливать решение через муниципальные власти, используя административный ресурс. Госстандартом, при отсутствии водопровода предписано иметь общественный 1 колодец на 50 домов. И тем-же госстандартом предписано проводить чистку колодца раз в два года. ( в РБ)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение Тульский » 06 апр 2013, 20:40

Чистил колодец несколько лет назад доброму знакомому- старосте Храма, на котором работаю.
Много грязи вытащил, а еще швы меж кольцами заделывал, ибо от сель говна намывает в колодец...
Пы.Сы. Чистил именно ПА- способом...

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: чистка колодцев

Сообщение Вальщик » 19 май 2013, 22:26

У нас в стране есть еще одно препятствие непопулярности чистки колодцев - экология. С советских времен в большинстве колодцев нитраты зашкаливали. И ничего с тех пор не изменилось к лучшему. Многие стараются брать воду со скважин, а колодезную использовать для технических нужд или вообще не использовать.

Впервые в колодец залез лет в 15 по собачьей цепи. В одну стенку кольца упирался спиной, в противоположную - ногами. Так и перемещался. Предварительно еще лестницу туда сбросил, чтобы внизу постоять нормально и отдохнуть.

Но вот если бы тогда увидел этот клип - не полез бы, очканул. Всем чистильщикам удачи в этом нелегком деле.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение GreenCrazyDog » 20 май 2013, 12:06

ахаха 6 баллов клип

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 май 2013, 15:39

Где то тут на форуме целая тема про колодцы валялась ... правда зафлуженная изрядно. Вентилировать перед спуском туда не ленитесь, берегите себя.

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение три руки » 31 авг 2016, 13:05

Добрый день
Подскажите нужно ли принудительно вентилировать колодец 30 метров глубиной
и какие приспособы для этого используют?
Внизу работы на 5-10 минут..

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение RedFox » 31 авг 2016, 13:22

В любом случае нужны люди снаружи для экстренной эвакуации. На 5-10 минут можно противогазом обойтись. Можно ли там дышать выяснится по мере спуска. Или предварительно животинку в клетке спустить на часик другой.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение ПАРус » 31 авг 2016, 13:43

я б наверно в акваланеге б полез на такое время

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: чистка колодцев

Сообщение RedFox » 31 авг 2016, 13:48

Ну иди банально на пылесос шланг длинный насадить.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей