кто делал зимнюю теплицу?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 14 апр 2013, 02:16

поделитесь опытом?
Интересует любая информация о зимней теплице-термосе, типа "солнечного вегетария Иванова" и теплицы Патия. Об обогреве разного рода, технологии, чего надо, а чего нельзя делать, типах освещения (хотим светодиоды солнечного спектра), о методах выращивания, и т.д.
Глубина примерно 2,5 метра. Грунтовая вода очень далеко, несколько метров.
Пишут, что Патий хитрый украинецъ, который продаёт чертежи "утеплённой забетонированной канавы" за 400$ :clap:

А то я уже измучен чтением наркоманских форумов о гидропонике и "выращивании разных растений дома в гроу-боксах (с)

Что хотим: - теплицу, в которой выращивать экологичные всякие огурцы, без химии, желательно круглогодично, или с коротким перерывом на морозы. Цена овощей в итоге не существенна. У фермера, который сдаст в аренду землю цена киловатта 1 рубль, а цель - получение продуктов без химии, так как затраты на лечение вполне сопоставимы с их высокой ценой.

ps
на специальных форумах все вредные, говорят, читай все 100500 наших умных постов с самого начала, с 1920 года ))

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Рама » 15 апр 2013, 22:38

Ну насчёт круглогодично не знаю,но в деревне Сафоново помидоры,огурцы ,перцы спеют раньше всех.И бывает успевают по два урожая.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 17 апр 2013, 03:07

Я понял - деревня Сафоново - единственное, что можно рассказать об этой секретной конструкции ;)

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Рама » 18 апр 2013, 10:47

Обогрев земли и самой теплицы от центального отопления,или от котла.Плюс лампы освещения.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Бахорет » 18 апр 2013, 21:15

надо строить над теплотрассой значит)) или на чердаке, что уже кстати гораздо реальнее

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Рама » 18 апр 2013, 22:02

Нет)У большинства тех кого я знаю трубы в земле,где то см 80 в среднем.а радиаторы в метре от земли.Там что то с вентиляцией еще,не смотрел.И узкие теплицы.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение brainstorm » 19 апр 2013, 08:15

Был у меня в Бобруйске старик знакомый, пчеловод. Он кроме пчел занимался всякими овощами и прививкой деревьев. Я к нему часто ходил в гости, делали ульи вместе. А за делом он рассказывал и показывал всякие необычные штуки, которые успешно у него работают. В числе прочих - помидоры, которые он высаживал в грунт сразу после того, как сойдет снег. Он выкапывал яму в виде конуса, сантиметров 70 в глубину, укладывал ее глиной, затем переслаивал компост с глиной в ней, а у поверхности высаживал маленький росток помидора, сантиметра 2. Затем ставил на это дело пирамидку со стороной 50 см, каркас - рейка 20 на 45 мм, обтянута полиэтиленом снаружи и внутри. По краям пирамиды - юбка сантиметров 10. Юбку присыпал землей. Затем, когда все начинают высаживать рассаду, он снимал пирамидки и прятал до следующего года. Ростки у него поднимались совсем невысокие, но толстые уже, с палец толщиной и с первыми цветками. Он еще откусывал у них вершинку и ставил невысокие горизонтальные перила из реек. На них впоследствии и укладывал растения, когда они начинали расти интенсивнее. Поливал он их чуть ли не раз в два дня, а то и реже, растения создавали тень и влага хорошо сохранялась в почве. Первые помидоры у него были очень рано. Каждый год он их просто раздавал ведрами, потому что их было очень много. Компост по его словам, хорошо согревает корни и воздух внутри пирамидки. Весенние заморозки таким растениям не страшны, летом они тоже ничем не болеют.
Может тебе эта информация поможет, я вообще ни разу не аграрий, хотя приходилось этим заниматься в силу обстоятельств.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 19 апр 2013, 15:11

Позже фотки вставлю готовых конструкций.
Какой хост для фото лучше, подскажите?
brainstorm, про пчеловода из Бобруйска очень интересно, благодарю за рассказ, попробую так же.
А пирамидка треугольная, и это высота, или нижняя сторона?
И глина зачем, чтобы влага не уходила?

Изображение
Изображение
Изображение
Пока доступен третий вариант :sm:
Но очень не хочется.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение fomich » 19 апр 2013, 17:04

Да Андрей, поподробней о пирамидках :oops: желательно с наброском :wink: Перед тёщей блесну. :sm:Изображение

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Александр 64 » 19 апр 2013, 17:22

ст. Кривянская...посмотри снимок из космоса. http://maps.google.ru/maps?oe=utf-8&rls ... CAsQ_AUoAg


salang
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:14
Город: кубань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение salang » 19 апр 2013, 19:41

Не хотят люди бедно жить!!!

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение brainstorm » 19 апр 2013, 20:43

fomich писал(а):Да Андрей, поподробней о пирамидках :oops: желательно с наброском :wink: Перед тёщей блесну. :sm:Изображение

Ильгиз, я рассказал то, что помню, это было в году в 94. Размер пирамидок запомнил, потому что у меня память на цифры хорошая. Могу по памяти построить улей. Деда, кстати, зовут Иван Иванович Балыко, я даже не знаю, жив ли он сейчас. Видел его компостную загородь, он использует коровий навоз и траву из огорода.
Пробовал прививать плодовые деревья по его рецепту. Смысл в следующем: однолетние побеги смородины, срезанные осенью, после опадания листьев, хранятся в темном прохладном месте, в конце февраля выставляются в банку с водой, когда появятся первые корни, пересаживай в торфяной горшочек. Затем высаживаешь их в грунт и через пару недель на них прививаешь яблоневый хлыст или сливу. Или грушу. Вероятность успеха - 100 процентов. Только обрезай растущие ветки от самой смородины. Через год будет небольшое деревце, через два - первый урожай, еще года четыре урожай будет интенсивным, потом - все. Или ищи новый подвой или корчуй. Хлыст для привоя надо примечать заранее, весной, когда все цветет. Помечаешь несколько хлыстов (пусть бы даже и у соседа) и летом смотришь, какой даст наибольший приплод. По осени снимаешь несколько самых плодовитых, сантиметров 30 будет достаточно, заворачиваешь в тряпицу и в темное место. Температура около 10, погреб, в общем. Этой же весной снимай подвой, как описано выше. У меня получились обалденные соседские сливы и свои яблоки. Вкус немного с привкусом черной смородины, но это мне показалось что так даже лучше. Потом еще несколько лет приезжал домой собирал урожай. Деревья получаются удобные, метра полтора)))

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение brainstorm » 19 апр 2013, 20:56

Забыл, подвой необходимо обмакнуть корнями в жидкую глину, перед тем, как высадить в горшочек. А так вроде все. Ну и привой срезать снизу перед прививкой, сантиметров 8.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение глен » 19 апр 2013, 21:26

fomich писал(а):Да Андрей, поподробней о пирамидках :oops: желательно с наброском :wink: Перед тёщей блесну. :sm:Изображение

пирамиды отстой.. сфера - вот путь к гармонии :sm:

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение fomich » 19 апр 2013, 23:06

Андрей я просто пытаюсь понять в чём цимес.У тёщи на Урале не дозревают помидоры,а огородники из нас никакие.И поэтому тема про теплицы меня интересует(возможно в будущем пригодится и самому). :sm:
п.с.Глен нельзя на двух форумах одновременно сидеть ::no: Карму попортишь :vr: :sm:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение brainstorm » 20 апр 2013, 04:21

Цимес в том, что обычно рассаду держат в доме у окошек, пока совсем тепло не станет. Она вырастает чахлой и тонкой, потом болеет летом. А компост он каким-то образом греет почву, уж не знаю, какие процессы в нем происходят, но тепло точно выделяется. Это свойство он и использовал. А пирамидки просто удобно хранить, складывая одну в одну.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение fomich » 20 апр 2013, 05:09

То что обогревает и ежу понятно,но он ещё корнями получает кислород (из холодной ещё земли),потому видимо и не болеет.А стебель маленький потому как не получает кислорода в достатке,зато получает пищу и толстеет.Как то так видимо. :oops:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение brainstorm » 20 апр 2013, 06:19

Может и так, что происходит с самим растением, я могу лишь догадываться.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 23 апр 2013, 16:53

rezo писал(а):Здесь виднее.

Если бы это был Челябинск, все бы стёкла побились)
"жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска" (с)
:sm:
brainstorm писал(а): Деда, кстати, зовут Иван Иванович Балыко, я даже не знаю, жив ли он сейчас. Видел его компостную загородь, он использует коровий навоз и траву из огорода.

А дед в одноклассниках есть?))
Кстати, я бензокосой косил траву, и мелко измельчённую складывал в кучи. Температура внутри кучи была 59 градусов, я так понимаю, это результат окисления?
brainstorm писал(а):Забыл, подвой необходимо обмакнуть корнями в жидкую глину, перед тем, как высадить в горшочек. А так вроде все. Ну и привой срезать снизу перед прививкой, сантиметров 8

А для чего срезать черенки смородины осенью? почему не ранней весной?

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Александр 64 » 24 апр 2013, 09:35

А какая цель создания теплицы? Коммерческая, для сэбэ, для компании?
3года назад сосед поставил балаган 6х15. Хватает на всех родственников и хороших соседей.
По отоплению-в ст Кривянской отапливают дровами и углем. Печка в начале теплицы , каменок на всю длину, воздух к печке ИЗ ЗА БОРТА.
Как начинается жара верх теплицы окрашивается МЕЛОМ

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение CBR600 » 24 апр 2013, 10:01

Под Краснодаром есть хутор Ленина, там большое тепличное хозяйство, при совдепе на столицу работали (огурцы к 8 Марта и т.п.). По словам работников, там не используют грунт, одна гидропоника - т.е. химия сплошная. На вопрос-почему, был ответ - с землёй очень много гимора, много болячек в ней и вредителей, в общем, дороже получается.
Посему - если цель - получение небольшого количества овощей "для себя", без учёта себестоимости продукта (я так понял из первых постов) - то можно попробовать обычную теплицу с отоплением. По средней полосе не скажу, в наших краях корейцы ставят однослойные "балаганы" из плёнки, длиной несколько десятков (иногда сотен) метров. В одном торце ставится печь (топят в основном дровами), дымоход прокладывается в земле, выхлоп - в другом торце. Как организована тяга - не знаю, може "наддув" есть...
Да, имейте ввиду, если, к примеру огурцы - то, возможно, придётся искать самоопыляемые сорта. В противном случае надо будет пчёл в теплицу (это не шутка, на эту тему чуть не диссертации написаны).

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Александр 64 » 24 апр 2013, 10:58

тукуют

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение brainstorm » 24 апр 2013, 11:11

zor писал(а):
rezo писал(а):Здесь виднее.

Если бы это был Челябинск, все бы стёкла побились)
"жители метеорита с ужасом наблюдали приближение Челябинска" (с)
:sm:
brainstorm писал(а): Деда, кстати, зовут Иван Иванович Балыко, я даже не знаю, жив ли он сейчас. Видел его компостную загородь, он использует коровий навоз и траву из огорода.

А дед в одноклассниках есть?))
Кстати, я бензокосой косил траву, и мелко измельчённую складывал в кучи. Температура внутри кучи была 59 градусов, я так понимаю, это результат окисления?
brainstorm писал(а):Забыл, подвой необходимо обмакнуть корнями в жидкую глину, перед тем, как высадить в горшочек. А так вроде все. Ну и привой срезать снизу перед прививкой, сантиметров 8

А для чего срезать черенки смородины осенью? почему не ранней весной?

Деду было 69 в 95-м)).
Черенки срезаются осенью, потому что будут использоваться под подвой, а тебе надо, чтобы он начал пускать корешки, когда снаружи еще снег лежит. Можно конечно, высадить годом ранее, но тогда черенок разрастется кустом.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 17 июл 2013, 17:46

всем привет! простите за отсутствие ответов - я всё читал, но не было времени.
Я РОДИЛ! :sm:

Пишите ещё!)

salang
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:14
Город: кубань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение salang » 17 июл 2013, 18:44

В теплицах опыляют обычно шмели, специальный вид.Пленку надо(желательно) двойную- и от холода, и от жары.

salang
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:14
Город: кубань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение salang » 17 июл 2013, 18:45

Родил конструкцию, или прибавление в семье??

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение CBR600 » 17 июл 2013, 19:04

salang писал(а):В теплицах опыляют обычно шмели, специальный вид.

Где берут столько шмелей? Не издеваюсь, на самом деле интересно.

salang
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:14
Город: кубань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение salang » 17 июл 2013, 23:00

Информация с х.Ленина . Шмелей специально выводят для этих целей.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 18 июл 2013, 01:23

salang писал(а):Родил конструкцию, или прибавление в семье??

конечно, сына!))
конструкция пока ждёт своего часа, есть три теплицы из поликарбоната, сборные. Но времени нет. Сделал наполовину, ров и колодец.

salang писал(а):Информация с х.Ленина . Шмелей специально выводят для этих целей.

С чего Ленина? :sm:

CBR600 писал(а):Где берут столько шмелей? Не издеваюсь, на самом деле интересно.

Заманивают, и не выпускают))
salang правильно сказал: Их специально выводят, есть даже такие шмелеводы. Урожайность в теплицах сильно зависит от опыления.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение CBR600 » 18 июл 2013, 08:29

zor писал(а):salang писал(а):
Информация с х.Ленина . Шмелей специально выводят для этих целей.
С чего Ленина?

С хутора Ленина. Рядом с Краснодаром, аборигены это все знают. Там немеряное тепличное хозяйство, при совдепии в т.ч. и мАскву кормили (лично в столице покупал "ленинские" огурцы, причём дешевле, чем в Краснодаре).
zor писал(а):salang правильно сказал: Их специально выводят, есть даже такие шмелеводы. Урожайность в теплицах сильно зависит от опыления.

Про пчёл знаю (даже научные труды вроде есть по их использованию в тепличных хозяйствах), а вот про шмелей не в курсе был, надо же... Почитаю, да у товарища спрошу, он в том хозяйстве (х.Ленина) много лет отработал...

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение safus7 » 19 июл 2013, 09:01

Теплиц на своём участке построил штук пять, каждый раз улучшая параметры предыдущей. Последняя, самая большая, была размером 8 х 25 метров и имела печное отопление. Занимался выращиванием овощей в теплицах около 10 лет, а потому накопился определённый опыт. Мне конечно в какой-то степени было проще решать некоторые агротехнические задачи, т.к. помогал отец, а он по первой специальности агроном. Итак, начнём по порядку. Круглогодичное выращивание овощей в теплице - занятие очень дорогое и хлопотное, а потому рентабельней заняться овощеводством продлённого цикла весна-осень. Мы начинали отапливать свою теплицу в конце февраля. В начале марта высаживался лук на перо. Лук довольно холодостойкая культура, поэтому в севообороте шёл первым. Одновременно сеялись огурцы.
Через месяц убирался урожай лука и сразу высаживалась месячная рассада огурцов. Иногда одновременно с этим сеяли различные зеленые в кассетах. Досвечивал только рассаду, а в теплице искусственное освещение не применял. Печь была расположена с одного из краёв теплицы, отапливалась дровами. Деревня располагалась посреди леса и недостатка в дровах я не испытывал. Топка была рассчитана на 1,5 метровые чурки. В ход шёл различный валежник. Сразу за топкой располагалась каменка размером примерно 0.8х0.8х1.8 метра, которая являлась своего рода аккумулятором тепла. Одной топки печи хватало на 2-3 дня, что бы температура в ночное время не опускалась ниже +5 градусов. Этого достаточно даже для такиих теплолюбивых культур, как перцы и баклажаны. Если рассчитываете выращивать одновременно и огурцы, и томаты, то необходимо строить разные теплицы, или предусмотреть перегородку, так как эти культуры требуют различный температурно-влажностный режим. Так, идём дальше. Теперь определимся, на каком субстрате будем выращивать свои овощи. Выращивать их можно в грунте, в гидропонных и аэропонных установках. Выращивание в грунте - самый трудоёмкий способ, но на начальных этапах наиболее бюджетный. Самый эффективный и рациональный - гидропонный способ.Для примера. Теперь немного об экологически чистых овощах. Многие считают, что если сделать из кучки перегноя грядочку, да посадить в неё рассаду огурчиков, то получится экологически чистая, свободная от нитратов и пестицидов продукция. Уверяю Вас, это не так. Зачастую овощи, выращенные на перегнойных грядах и обильно удобряемые растворами коровяка и птичьего помёта, бьют все рекорды по содержанию нитратов, т.к. получают избыточное и бесконтрольное количество N (азота). Считать, что навоз для растений правильная, хорошая еда, а минеральные удобрения - кака, это полнейшая чушь. Как человеку для питания нужны белки, жиры, углеводы и витамины, так и растениям нужен азот, фосфор, калий и микроэлементы. Причём, как и у человека, всё должно быть сбалансировано, любой дисбаланс или нехватка чего-либо вызовет отставание в развитии, или болезнь. Так, нехватка в питании растений молибдена, вызовет накопление азота, а это и есть нитраты. А химический элемент N (азот), он в навозе азот, и в минералке азот, и даже в Африке тоже азот. Нет разного азота, плохого и хорошего, как в прочем и всех других химических элементов.

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение safus7 » 20 июл 2013, 07:07

Так, идём дальше. На какой конструкции теплицы остановиться? Среди множества конструкций теплиц можно выделить несколько основных направлений - надземные, полузаглублённые и заглублённые. Если всё-таки решите делать круглогодичную зимнюю теплицу, то предпочтение надо будет отдать заглублённой теплице, т.к. в этой конструкции наименьшие теплопотери. Я же, опираясь на свой опыт, рекомендую Вам построить теплицу конструкции Д.Миттлайдера. Последнюю теплицу я делал именно по его чертежам. Вотздесь можете ознакомиться с этой конструкцией. Ещё очень рекомендую прочитать книги Т.Ю.Угаровой "Семейное овощеводство на малых площадях" и "Рассада". Если хотите добиться хороших результатов, эти две книги должны стать настольными. В них Вы найдёте ответы на все свои вопросы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
safus7
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15
Город: Россия, Сарапул

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение safus7 » 20 июл 2013, 08:04

Да, чуть было не забыл, рекомендую ещё почитать вот эту книжечку "Курс овощеводства по Миттлайдеру".
Изображение
Я в своё время добился очень хороших результатов. Овощную продукцию выращивал и сдавал в детские сады и больницы, а там, как Вы сами понимаете, за чистотой и экологией следят очень строго. УСПЕХОВ ВАМ !

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 21 мар 2014, 14:33

safus7 писал(а):Да, чуть было не забыл, рекомендую ещё почитать вот эту книжечку "Курс овощеводства по Миттлайдеру".

Добрый день! Я Вам и всем, отметившимся в этой теме, очень благодарен за такую ценную консультацию, я до сих пор не осилил даже покупку этих книг, приходится читать в инете статьи. В нескольких крупных книжных их нет и давно не было.
В ближайшее время появятся вопросы.
Вот виновник моей занятости - знакомьтесь: Пончик))
Сеет лук.
Изображение
Последний раз редактировалось zor 21 мар 2014, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Грешный Ангел » 21 мар 2014, 16:39

чтож, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 23 мар 2014, 00:29

Грешный Ангел писал(а):чтож, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Благодарю!)

Аватара пользователя
Lupus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:50
Город: Чита

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Lupus » 06 апр 2014, 16:07

А собственно,чем гидропоника плоха???
P.S.Поздравляю с рождением сына.

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение Nickl » 06 апр 2014, 16:34

Могу проконсультировать по "супербюджетным" теплицам, системе обогрева, капилярного полива и выращивания в общем ( работал когда-то в КФХ в сфере овощного полеводства ) - только, плиз, задавай конкретные вопросы - всё рассказать долго , а рекомендовать литературу нет смысла - в деле теплиц такая "сборная солянка", что просто жуть :D

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: кто делал зимнюю теплицу?

Сообщение zor » 18 апр 2014, 18:02

Nickl писал(а):Могу проконсультировать по "супербюджетным" теплицам, системе обогрева, капилярного полива и выращивания в общем ( работал когда-то в КФХ в сфере овощного полеводства ) - только, плиз, задавай конкретные вопросы - всё рассказать долго , а рекомендовать литературу нет смысла - в деле теплиц такая "сборная солянка", что просто жуть :D

Да я уже два года читаю о теплицах, и настолько всё запутано, что даже не знаю, с чего начать?
Вы бы накидали информации в общем, примерно, какие теплицы бывают.
Меня интересует подземная, меетра на два в глубину, круглогодичная, ну или что-то близко к этому. Обычная из карбоната имеет коротккий срок эксплуатации, в смысле погодных условий, перегревается летом и холодная без солнца осенью и весной. Хочется что-то более долгоиграющее, и чтобы не топить ежедневно печку.
Например, с электрическим обогревом, это то, что мне сейчас доступно.

Интересует светодиодное освещение, какой спектр и где купить.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя