Баннер

Отвечаем на вопрос :"Как?"
totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Баннер

Сообщение totality » 09 апр 2014, 22:57

Вечер добрый!
Передо мной возникла интересная задача, прошу совета.
Нужно соорудить конструкцию около дороги и натянуть на неё баннер. Размер баннера 3х4, примерно в метре над землёй, вокруг ничего нет.

Предварительный план таков: вкопать две стойки, приделать горизонтали, натянуть баннер.
Дальше одни вопросы :)

Во-первых, какие стойки? Мне бы хотелось поставить что-нибудь типа прямоугольной трубы 150х100х4, все таки парус хороший, ветра сильные бывают. Но, может быть, я перестраховываюсь, и хватит чего-нибудь помельче и подешевле?
На какую глубину их вкапывать, и достаточно ли их просто вкопать или лучше залить цементом?

Во-вторых, как крепить горизонтали? Наверно, самое правильное - приварить. Но нужно искать генератор, да и варить я толком не умею. Думаю над вариантом с болтами, но как-то сложно получается. Да и электричество на дрель-болгарку. Видимо, без генератора все-таки не обойтись.

В-третьих, сам процесс. Наверно, проще собрать всё это на земле и баннер натянуть. Но сможем ли потом поставить. Конструкция получается довольно тяжёлая.
Сколько займёт времени?

В общем, если у кого есть мысли как это лучше сделать, может быть, опыт в подобных делах - поделитесь! Буду очень благодарен!

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Баннер

Сообщение Грешный Ангел » 09 апр 2014, 23:13

примерно так же и сделал бы, тока квадраттрубу 80 или 100
горизонтали на болтах (рассверлитьможно и на базе в размер) копать метр-полтора + залил бы, собирал бы на земле...

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение papa Shura » 09 апр 2014, 23:17

А почему именно баннер? Его ж мотылять на ветру нещадно будет на открытом пространстве.

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Баннер

Сообщение Колесов » 10 апр 2014, 09:19

papa Shura писал(а):А почему именно баннер? Его ж мотылять на ветру нещадно будет на открытом пространстве.

Без основы банер порвёт!!! Да и на такой высоте ему недолго жить-порежут!

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Баннер

Сообщение aleks xxx » 10 апр 2014, 14:39

+1.Тут и выдумывать ни чего не надо.Делается короб,в него подсветка,обтягивается банером.Но это в доступе электричества.У тебя же нужна или банерная сетка,она продуваемая,пока не забъётся дорожной пылью,или щит мудришь.Вариантов море.Например:2.40 на 1.50,двухсторонний делал на одной ногеИзображениена переднем плане-тож я собирал,но это слишком просто,для ТС.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Баннер

Сообщение rezo » 10 апр 2014, 18:18

aleks xxx писал(а):+1.Тут и выдумывать ни чего не надо.Делается короб,в него подсветка,обтягивается банером.Но это в доступе электричества.У тебя же нужна или банерная сетка,она продуваемая,пока не забъётся дорожной пылью,или щит мудришь.Вариантов море.Например:2.40 на 1.50,двухсторонний делал на одной ногеИзображениена переднем плане-тож я собирал,но это слишком просто,для ТС.
Господа!!! Не ленитесь ставить перевод строки!!! до и после картинки!!!
Ведь так легче читается


+1.Тут и выдумывать ни чего не надо.Делается короб,в него подсветка,обтягивается банером.Но это в доступе электричества.У тебя же нужна или банерная сетка,она продуваемая,пока не забъётся дорожной пылью,или щит мудришь.Вариантов море.Например:2.40 на 1.50,двухсторонний делал на одной ноге
Изображение
на переднем плане-тож я собирал,но это слишком просто,для ТС.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Баннер

Сообщение aleks xxx » 10 апр 2014, 18:38

:oops: прстите великодушно.

FFiliPP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 14:00

Re: Баннер

Сообщение FFiliPP » 18 июн 2014, 21:02

Подскажите, что следует учесть при завесе баннера 60*40 (h*l). если есть дельные советы, только рады будем прислушаться

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение промальп-ростов » 18 июн 2014, 22:18

FFiliPP писал(а):Подскажите, что следует учесть при завесе баннера 60*40 (h*l). если есть дельные советы, только рады будем прислушаться

требуется учесть, что это копеешный объем работ, а оно вам надо?!

FFiliPP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 14:00

Re: Баннер

Сообщение FFiliPP » 20 июн 2014, 14:20

промальп-ростов писал(а):
FFiliPP писал(а):Подскажите, что следует учесть при завесе баннера 60*40 (h*l). если есть дельные советы, только рады будем прислушаться

требуется учесть, что это копеешный объем работ, а оно вам надо?!


60x40 метров

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение RedFox » 20 июн 2014, 14:25

На что вешаете? В одной плоскости? Рельеф?
Я про метры и подумал, не знаю почему Андрюха про миллиметры :sm:

FFiliPP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 14:00

Re: Баннер

Сообщение FFiliPP » 20 июн 2014, 22:17

БАННЕР 20 на 50, не в ту степь повело меня. 20 - горизонт, 50 - вертикаль
т.к. фасад Изображение, то делаем каркас с выносом от стены в 1 метр., каркас придумали, просчитали, по прочности взяли с огромным запасом. встает вопрос сейчас. при среднем весе баннера в 400 кг может разбить конструкцию на 2-е составляющие части и стыковать 2-а баннера по 10*50 или не столь критический вес.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Сай » 21 июн 2014, 11:14

На баннере с относом от стены метр, главное не вес а парусность....
Считать нагрузки должны профессионалы....

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Баннер

Сообщение Fedorov » 21 июн 2014, 14:49

Привет,делить ничего не надо:
1. не красиво выгледит.
2. сложнее монтировать (в плане совмещения рисунка)
==============================================================================
Мы в карманы банера вставляли прямоугольные трубы 25х50-20х40 и растягивали шпильками М10. При таком раскладе вес держит не только верхние кронштейны но и боковые,хотя изночально весь вес приходится на верхние (мы ставили их чаще чем боковые)
Основная опасность это ветер дующий паралельно банеру,его "отрывает" от стены,начинает "хлопать" и может даже порвать. Мы просили изготовителей банера приваривать на заднюю сторону (которая к стене) дополнительные карманы в которые пропускали троса (количество карманов и растояние между ними сами прикинте,трос лучше оцинкованный Ф 8мм) Троса крепили и натягивали талрепами и делали несколько точек сзади подтятивая их к стене (что препятствует отрыву)
Незнаю понятно объяснил или нет короче будут вопросы спрашивай в личку.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Laest » 21 июн 2014, 17:04

При выносе от стены на метр такого большого полотнища - только баннерная сетка и доп. тросы в карманах, как писАл Fedorov.

Плюс боковины (вынос) от ветра закрывать надо.

Баннер на какой высоте монтировать планируется?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Баннер

Сообщение Fedorov » 21 июн 2014, 17:30

При паралельном ветре сила отрыва как у сетки так и у просто банера одинакова (заказывали расчёты), Сетка работает только на продув. Боковины зашивать разве что для эстетики,на ветровую нагрузку это не повлияет (аэродинамика катца)

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Laest » 21 июн 2014, 17:39

Ветер параллельно баннеру - такое бывает, по теории вероятности, редко. А вот ветер под углом к баннеру - гораздо чаще.
А такое направление (под углом) - вызывает вибрацию, которая сильно сокращает срок жизни баннерного полотна: ползут люверсы, лопаются швы и проклейка. Поэтому же и нужно закрывать боковины - уменьшает вероятность вибрации.

А вообще, как обычно, совет № 1: нанять человека из своего города, который реально такие большие полотна монтировал.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Баннер

Сообщение WhiteEagle » 21 июн 2014, 17:41

При паралельном ветре сила отрыва как у сетки так и у просто банера одинакова (заказывали расчёты). Сетка работает только на продув.

Почему только на продув?

Сила отрыва возникает из-за разности давлений по обе стороны полотна. Если разницы этой нет - нет и отрыва.
Наличие же дырок в полотне позволяет этим давлениям частично уравновешиваться, уменьшая таким образом силу отрыва.
Странные какие-то расчеты...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Баннер

Сообщение Fedorov » 21 июн 2014, 18:22

WhiteEagle писал(а):
При паралельном ветре сила отрыва как у сетки так и у просто банера одинакова (заказывали расчёты). Сетка работает только на продув.

Почему только на продув?

Сила отрыва возникает из-за разности давлений по обе стороны полотна. Если разницы этой нет - нет и отрыва.
Наличие же дырок в полотне позволяет этим давлениям частично уравновешиваться, уменьшая таким образом силу отрыва.
Странные какие-то расчеты...

Мы (уже давно) просили сделать расчёты на сетку и полотно при встречном ветре и паралельном... что при этом происходит я написал,ваше дело верить/неверить. Ну или заплатите и закажите экспертизу...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Баннер

Сообщение WhiteEagle » 21 июн 2014, 19:38

А сам то как объясняешь такие выводы расчетчиков? Или просто тупо веришь и все?
Я не предлагаю проверять все цифры. Но сам принципиальный вывод об одинаковости не удивил? Нет желания задуматься, почему так и так ли это в самом деле?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Баннер

Сообщение Fedorov » 21 июн 2014, 20:09

WhiteEagle писал(а):А сам то как объясняешь такие выводы расчетчиков? Или просто тупо веришь и все?

Так как я не являюсь специалистом по аэродинамике и не знаю воздействия воздушных потоков на разные виды материалов то ДА,тупо верю тем кто является в этом специалистом.
А у тебя есть веские основания не доверять предоставленным данным по запросу? Ещё раз повторюсь,предоставить данные не могу,было это лет 10 назад,я их читал но на руки их не выдавали. Они остались в конторе которая заказывала данные исследования.
Пи.Си. не заставляю верить или даже можете забыть. Удачи.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Laest » 21 июн 2014, 20:44

Я, например, в этом вопросе иду по другому пути.
По возможности, предпочитаю наблюдать за смонтированными баннерами - моими и не моими в сильный ветер,
при разных направлениях. Наблюдение за поведением больших полотнищ при ветре от 15 м/c -
дает, поверьте, очень много для монтажника, желающего продвинуться в этом направлении.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Баннер

Сообщение WhiteEagle » 21 июн 2014, 20:45

А у тебя есть веские основания не доверять предоставленным данным по запросу?

У меня нет таких оснований. Вполне допускаю даже что они правы.
Но у меня есть особенность осмысливать любые выводы и доводы. Любых, даже самых именитых специалистов.
Отнюдь не для того чтобы докопаться до ошибочности их суждений, а просто из любознательности и желания понять суть вещей.
Не люблю ничего делать тупо. Даже канавы копать тупо нельзя. ;) От того какой стороной повернешь штык, зависит производительность копания. )
Удач взаимно.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Баннер

Сообщение baron » 21 июн 2014, 20:57

Fedorov писал(а):Привет,делить ничего не надо:
1. не красиво выгледит.
2. сложнее монтировать (в плане совмещения рисунка)
==============================================================================
Мы в карманы банера вставляли прямоугольные трубы 25х50-20х40 и растягивали шпильками М10. При таком раскладе вес держит не только верхние кронштейны но и боковые,хотя изночально весь вес приходится на верхние (мы ставили их чаще чем боковые)
Основная опасность это ветер дующий паралельно банеру,его "отрывает" от стены,начинает "хлопать" и может даже порвать. Мы просили изготовителей банера приваривать на заднюю сторону (которая к стене) дополнительные карманы в которые пропускали троса (количество карманов и растояние между ними сами прикинте,трос лучше оцинкованный Ф 8мм) Троса крепили и натягивали талрепами и делали несколько точек сзади подтятивая их к стене (что препятствует отрыву)
Незнаю понятно объяснил или нет короче будут вопросы спрашивай в личку.

Фёдоров молодец!Немного улучшу.По здравому рассуждению стоит домыслить идею с задними поддержками . На мой взгляд , стоит по спине полотнища сделать горизонтальные карманы под пластиковую арматуру или металлопластиковую трубку и уже заложенную в карман палку связать со стеной .Но не тросиком через талреп , а горизонтальной жёсткой связью , способной держать нагрузки и на отрыв от стены и на прижим к ней.Для связи можно применить либо профтрубу типа 30/30 либо брусок схожего калибра .

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Баннер

Сообщение Fedorov » 21 июн 2014, 21:23

WhiteEagle писал(а):... а просто из любознательности и желания понять суть вещей...

Ну дак изучи аэродинамику и всё станет понятно :wink:

baron писал(а):По здравому рассуждению стоит домыслить идею с задними поддержками ...

Ну дак я описал наш вариант и не совсем подробно,так сказать дал концепцию :sm: а дальше на сколько хватит фантазии,денег и желания монтировать.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Сай » 22 июн 2014, 10:43

Мы часто живем в плену наших заблуждений...
Поэтому хочется чтобы профессионалы объясняли и растолковывали сложные вещи...

По идее сетка должна давать разрежение воздуха, за счет дырочек, но с другой стороны может быть это верно до определенной силы ветра?
Может быть при сильном ветре этого не происходит, поэтому и расчеты показывают, что нет разницы между сеткой и сплошным полотном...?
Все это наши домыслы...хочется понять суть вещей, как сказал Игорь.... :wink:
Что такое парусность, все помнят Алма-Атинскую трагедию...кто бы мог подумать, что такое возможно... :(

FFiliPP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 14:00

Re: Баннер

Сообщение FFiliPP » 24 июн 2014, 22:07

Вот и фото самого объекта, схематично показал вид сверху. Пилоны на фотографии бардового цвета

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Laest » 24 июн 2014, 23:08

Судя по фото, монтироваться будет однозначно баннерная сетка. Почти сотню окон закрыть баннером никто не разрешит.
Ветровые условия будут точно не самые благоприятные - одиноко стоящее 16-этажное здание среди 9-этажек, верхняя часть полотнища будет испытывать сильные нагрузки.
Основная беда в том, что полотно не касается фасада. Что, там все так плохо, что его нельзя разместить вплотную?
Может, будет разумнее мешающие (выступающие ) конструкции на фасаде демонтировать или перенести?
Есть вообще фото фасада крупным планом?

FFiliPP
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 14:00

Re: Баннер

Сообщение FFiliPP » 25 июн 2014, 09:14

Laest писал(а):Основная беда в том, что полотно не касается фасада. Что, там все так плохо, что его нельзя разместить вплотную?
Может, будет разумнее мешающие (выступающие ) конструкции на фасаде демонтировать или перенести?
Есть вообще фото фасада крупным планом?


вполтную не разместим, много кондиционеров, да и собственник захотел вот так.
фото сделаю сегодня

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Laest » 25 июн 2014, 22:24

Если много кондиционеров на фасаде - то я с таким монтажом просто не стал бы связываться:
будут ломаться сплиты - повесят на вас, баннер сорвет предгрозовым шквалом - опять таки, ваш недосмотр, не все факторы учли. А сетку такого размера напечатать стоит дорого: есть ли смысл влазить в такие риски?

Я бы монтировал либо вплотную к фасаду (кондеи, те что можно - перенести, те что нельзя - прорезать дырки в полотне под них ), либо отказался вовсе.
Третий вариант - монтаж без каких либо гарантий вообще: смонтировали, акт с указанием отсутствия гарантий подписали, получили деньги, разбежались.

Как-то так.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение Сай » 26 июн 2014, 06:24

Вот пример, как надо делать такой объект- это Гидропроект на Ленинградке...

Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Баннер

Сообщение RedFox » 26 июн 2014, 08:07

Там тремя кусками вертикальными повешено. Сетка.

samara_alp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:15

Re: Баннер

Сообщение samara_alp » 24 дек 2014, 15:52

Мужики, всем привет. Очень нуждаюсь в совете. Ситуация такая: заказчик (рекламная фирма) просят смонтировать баннер 600 кв.м. (примерно 36 (высота) на 17,5 (ширина)). Торец здания, система тросовая. По периметру на стене каждые 2 метра кронштейны из профильной трубы. Вынос сантиметров 15. Оттягивать естественно шпильками. Вешали полотна максимум 350 квадратов( Сейчас ситуация и собственно вопрос в чем - материал сетка, по периметру карманы 10 см. тоже из сетки конечно. хотели всю ответственность на меня переложить ::wall: , на что я конечно не согласился :naug: . никаких дополнительных усилений нет. Монтировать сказали на тросы. на что я их уговорил - так это усилить верхний карман баннерной тканью и в верхний карман вставлять не трос а трубу или арматуру. согласились. Вешать минимум на 3 месяца. Вопрос - не порвет ли сетку? причем баннер на трце, здание на набережной волги, торец получается перпендикулярно набережной и реке. :?: :?:

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Баннер

Сообщение aleks xxx » 24 дек 2014, 16:49

samara_alp писал(а): Торец здания, система тросовая. По периметру на стене каждые 2 метра кронштейны из профильной трубы. Вынос сантиметров 15. Оттягивать естественно шпильками.

Не совсем понятно.Кого и куда ттягивать?Если есть кронштейны,почему нет на них рамы с квадраттрубы?
Система тросовая-это что?Тросрама?На Волге,конечно,дует,но работать можно.Тройной,четверной заворот кармана,усиленный репом 8 мм.,20 люверс и вот оно:

Изображение
г.Вольск.декабрь.пару лет назад.

samara_alp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:15

Re: Баннер

Сообщение samara_alp » 24 дек 2014, 16:56

на видео ребята таким же методом монтируют. трос в кармане, через кронштейны шпилькой натягивают.http://www.youtube.com/watch?v=6vPOpk0c4kc может не совсем ясно выражаюсь, сегодня очень устал и уже засыпаю( так что если что извиняйте

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Баннер

Сообщение aleks xxx » 24 дек 2014, 17:05

красиво.Понятно,что в Самаре считают троссовой подсистемой.Ну на МКАДе троссовая подсистема считается такой,когда рама заменена натянутым тросом.Шпильками не тянул,помочь не смогу. :oops:

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Баннер

Сообщение Грешный Ангел » 24 дек 2014, 17:18

RedFox писал(а):Там тремя кусками вертикальными повешено. Сетка.

Там уже давно самый большой в Европе медиаэкран! И метра там нет от фасада - чуть меньше!

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Баннер

Сообщение aleks xxx » 24 дек 2014, 17:23

Грешный Ангел писал(а): И метра там нет от фасада - чуть меньше!

Как и внешних блоков кондиционеров.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Баннер

Сообщение Грешный Ангел » 24 дек 2014, 17:25

aleks xxx писал(а):
Грешный Ангел писал(а): И метра там нет от фасада - чуть меньше!

Как и внешних блоков кондиционеров.

А вот блоки имеются вроде, но окошечные, но большие!

Happy Miller
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:25

Re: Баннер

Сообщение Happy Miller » 26 дек 2014, 21:23

насколько я чего знаю - при таком варианте натяжения - в карманы вставляется арматура. нет? хотя если кронштейны всего каждые два метра, то возможно надо в карман вставлять чего посущественнее?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей