Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 16:43

Тему решил создать из-за многообразия версий безопасной навески веревок, предложенных в разборе НС в Омске.
Итак. Так как по словам форумчанина: "Омск. Падение с трубы
Сообщение Саня Graco » 07 окт 2014, 22:02
Всем известная авторитетная "трубная" организация..."
И из интернета: "Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт защиты и реконструкции дымовых труб и высотных сооружений», находящаяся в Калуге.
Организация постоянно и регулярно занимается именно этим видом деятельности. Значит отсутствие СПЕЦИАЛЬНЫХ приспособлений для решения этой проблемы указывает на халатность руководства фирмы и непрофессионализм сотрудников.
Какие варианты приспособ вижу я:
- Установка ИТО
- Использование цепей или тросов -(развитие ИТО так как не уверен, что на трубе есть специальное крепление для троса или цепи
- Установление специального устройства защищающее веревку на перегибе
- Использование подручных средств (РВД достаточной толщины, досточка под протектором закрепленная на оголовке трубы и тд)
- И наконец использование специально созданного приспособления для работы. Предлагаю рассмотреть именно этот вариант.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 17:03

Тех задание:
Платформа: должна выдерживать вес пары человек с инструментом, снаряжением и материалами для ремонта. Грубо считаю 500 кг.
Работа сверху вниз и возможность подъема платформы силами работников наверх.
Сборная конструкция на оголовке трубы для крепления платформы: четыре уголка потребной длины с отверстиями под крепеж, которым уголок крепится к трубе. С отверстиями под соединительный крепеж, на каждом уголке два гнутых уха из прутка достаточной длины, чтобы грузовую и страховочную веревку можно было цеплять внутри трубы, для исключения перегиба.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 17:15

Изображение

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 13 окт 2014, 17:16

Изображение
Есть такой вариант. Мы варим монтажные вспомогательные лесенки из арматуры,на лесенку можно приварить трубу (гладкую) через которую будет идти верёвки. Лесенка вешается на край трубы ступеньками внутрь,верёвки через лесенку. Пристягнулся,приспустился,положил верёвки на гладкие трубы (ими же прижал лесенку) и безопасно поехал вниз (на пложадку) для проведения работ. Саму площадку можно вывешивать на перекинутых через край цепях... ну скажем на четырёх цепях по углам площадки (к примеру)
Как вам такой вариант организации работ? Нюансы я опустил,тут важна концепция :wink:
Пи.Си. Во время работ страховаться за эти же верёвки по которым спускался.
Последний раз редактировалось Fedorov 13 окт 2014, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 13 окт 2014, 17:17

marafonec писал(а):Изображение

Трубы нельзя дырявить насквозь!!!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 13 окт 2014, 17:18

На всех трубах есть площадки за которые можно крепиться,100 пудов не оторвёш.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 13 окт 2014, 17:30

Изображение
Чуть абгрейдил фото для ясности что я предлагаю. :wink:
Я сейчас не говорю о системе подвеса площадки а только о страховки работника (ов)

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 17:43

Fedorov писал(а):Трубы нельзя дырявить насквозь!!!

Засада. Но так даже лучше - экономим на крепеже

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 13 окт 2014, 17:46

Fedorov писал(а):На всех трубах есть площадки за которые можно крепиться,100 пудов не оторвёш.

Не согласен. Более того, даже если есть площадка, т она может быть ниже верха трубы на несколько метров. Я такое видел. Площадка и от нее до верха - скобы

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 13 окт 2014, 17:58

marafonec писал(а):
Fedorov писал(а):На всех трубах есть площадки за которые можно крепиться,100 пудов не оторвёш.

Не согласен. Более того, даже если есть площадка, т она может быть ниже верха трубы на несколько метров. Я такое видел.

Дак они всегда ниже на несколько (5-10) метров,и что? От площадки до перегиба можно бросить троса если думаеш что верёвка не надёжно.
Пи.Си.Я не спец по трубам но торкрет делают на бетонных трубах,ну уж точно на высоких (более 40м) а на низких (кирпичных) есть кольца за которые можно вязать всё что хочеш и как хочеш...

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение phreak255 » 13 окт 2014, 18:47

На трубах работал мало.

Первый раз заказали обследование трубы изнутри. Прокатиться с видеокамерой внутри, всё заснять и т.д. Верьё вязал за площадку, на перегибе через оголовок - протектор из пожарного рукава.
Если б перегиб был бы стрёмный, или надо было бы много/долго - кинул бы через перегиб цепь.

Второй раз ломали старую кирпичную трубу. По нашей просьбе сварные сделали десяток здоровенных П-образных железяк, которые мы "одевали" на перегиб. По две "железяки" на каждого работающего, к железякам "усами". Плюс на таких же П-образных железяках внутри трубы подвесили что-то типа платформы из досок. Когда надо было дюльферять вниз или жумариться наверх - верьё вязали за эти железяки.

Когда вешали рекламу на трубу - вязались за площадку и за здоровенные кольца, что трубу обхватывают.


Роупджампинг не промальп, но тоже верёвки. На роупджампинге с труб мне наверху нужно четыре надёжные точки (нагрузка вбок-вниз). Две точки под две наклонные базы, и две точки для стоповой и страховочной стоповой.
Продёрнули через восьмиметровый пожарный рукав четыре верёвки разных цветов. Обносим вокруг трубы, связываем, верёвки баз и грюхи стоповых цепляем карабинами за них.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 11:11

marafonec писал(а):Тему решил создать из-за многообразия версий безопасной навески веревок, предложенных в разборе НС в Омске.

Интересное наблюдение...
Ни кого не интересуют безопасные работы на трубах судя по "многочисленным постам",а ведь если не каждый то многие на них работали и продолжают периодически работать.
Специалисты!!! АУ!!! Вы где??? Или только флудить умеете? Или нет тут специалистов???
Вопрос остаётся открытым,хочется услышать ответ на него...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Akim » 14 окт 2014, 11:53

Fedorov писал(а):
marafonec писал(а):Тему решил создать из-за многообразия версий безопасной навески веревок, предложенных в разборе НС в Омске.

Интересное наблюдение...
Ни кого не интересуют безопасные работы на трубах судя по "многочисленным постам",а ведь если не каждый то многие на них работали и продолжают периодически работать.
Специалисты!!! АУ!!! Вы где??? Или только флудить умеете? Или нет тут специалистов???
Вопрос остаётся открытым,хочется услышать ответ на него...

Так ты же сам на вопрос и ответил, как безопасно это делать. Притом подобные крнштейны использовали для свеса и монтажа баннеров на набережных Невы во время 300 летия, подобные конструкции мостотресты используют. Для меня вот большим вопросом остается состояние оголовка, особенно для кирпичных труб. В ситуации же с несчастным случаем, то вообще работы не сильно отличались от штукатурки фасада, притом хорошие тросовые люлечные лебедки существуют. И вообще существует вопрос, а стоит ли проводить такие работы методами промальпа, или нормальную люлечную оснастку использовать (естественно используя веревки страховочные).
Еще, вот какая мысль приходит, какой там верхний диаметр трубы был, крестовину положить можно было? Ведь городили саму площадку не на 1 день, поднять 2 бруса для альпинистов не очень сложная задача.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 12:01

Akim писал(а):Так ты же сам на вопрос и ответил, как безопасно это делать.

Надеюсь кто то воспользуется...
Но я нарисовал схему страховки человека (можно вешать 3-4 лесенки,по кол-ву работающих одновременно людей) Осталось площадка...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Akim » 14 окт 2014, 12:14

Крестовина с ограничителями, 4 веревки ходовые натянутые, 4 жумара на которых площадка висит (к ним между площадкойи жумаром может трос поставить стоит, дабы не посечь цемент-пушкой веревку, например), дальше жумары для подъема площадки, выше ходовых.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 12:20

В принцыпе да,если всё это прописать (подробно) в ППРе то не соблюдение ложится на плечи исполнителя работ,а если ППР фиктивный то могут притянуть и инженера за жабры... Ведь принцип страховки не разработан и не указан в ППР.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Akim » 14 окт 2014, 12:28

Fedorov писал(а):В принцыпе да,если всё это прописать (подробно) в ППРе то не соблюдение ложится на плечи исполнителя работ,а если ППР фиктивный то могут притянуть и инженера за жабры... Ведь принцип страховки не разработан и не указан в ППР.

Там с такими подмостями начинаются совсем интересные истории, на них тоже проект могут тоже потребовать, а не ППР. Но, указание в ППР, "проверка состояния веревок крепления площадки перед началом работ" значительно облегчила бы юридическую ситуацию.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 12:38

Akim писал(а):Там с такими подмостями начинаются совсем интересные истории, на них тоже проект могут тоже потребовать, а не ППР. Но, указание в ППР, "проверка состояния веревок крепления площадки перед началом работ" значительно облегчила бы юридическую ситуацию.

Юридические аспекты не мой конёк :wink: я больше практик по выполнению работ...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Akim » 14 окт 2014, 14:46

Fedorov писал(а):
Akim писал(а):Там с такими подмостями начинаются совсем интересные истории, на них тоже проект могут тоже потребовать, а не ППР. Но, указание в ППР, "проверка состояния веревок крепления площадки перед началом работ" значительно облегчила бы юридическую ситуацию.

Юридические аспекты не мой конёк :wink: я больше практик по выполнению работ...

Так тоже не разу не юрист. Но вот ППРы писать иногда приходится на РТПЦхах, притом самому. Слава богу, на "алтае" не пришлось писать.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение kamikaje » 14 окт 2014, 14:56

Fedorov писал(а):На всех трубах есть площадки за которые можно крепиться,100 пудов не оторвёш.

О случаях падения площадок где-то инфа попадалась. Хотя, возможно это на аварийных трубах.

Akim писал(а):Еще, вот какая мысль приходит, какой там верхний диаметр трубы был, крестовину положить можно было? Ведь городили саму площадку не на 1 день, поднять 2 бруса для альпинистов не очень сложная задача.

Тоже такая идея возникла.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 14 окт 2014, 15:54

Akim писал(а):Еще, вот какая мысль приходит, какой там верхний диаметр трубы был, крестовину положить можно было? Ведь городили саму площадку не на 1 день, поднять 2 бруса для альпинистов не очень сложная задача.

Все таки думаю, что стоит говорить о СПЕЦИАЛЬНОЙ многоразовой конструкции. Потому что в случае: "Вы приедете и что нить найдете...".
Приехала бригада для ремонта трубы из фирмы у которой это ОСНОВНЫЕ если не единственные виды работ и начинают на территории бруски искать, досточки, канючить троса и цепи...
Да зачем заказчику себе голову греть, он не обязан обеспечивать работу НАНЯТОЙ бригады, точнее рабочий процесс. Максимум что ОБЯЗАН предоставить заказчик - доступ бригады на объект и ограничение доступа к месту проведения работ СВОЕГО персонала. Ну еще электричество предоставить.
ВСЁ!
И вообще по одежке встречают. За использование досточек я бы сразу цену сбил, зачем джашутам много платить?!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 16:21

kamikaje писал(а):
Fedorov писал(а):На всех трубах есть площадки за которые можно крепиться,100 пудов не оторвёш.

О случаях падения площадок где-то инфа попадалась. Хотя, возможно это на аварийных трубах.

И площадки и лестницы отрывало и падали но это именно на аварийных трубах.

marafonec писал(а):Все таки думаю, что стоит говорить о СПЕЦИАЛЬНОЙ многоразовой конструкции. Потому что в случае: "Вы приедете и что нить найдете..."

Сами подвесные леса,лесенки,и вся оснастка могут быть "многоразовой" да и брус (100х100 или 200х200) можно использовать не один раз и привозить с собой...

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 14 окт 2014, 18:03

Fedorov писал(а): брус (100х100 или 200х200) можно использовать не один раз и привозить с собой...

Как вешаться будем? ИМХО - такелажные полотенца или петли из строп?!
Как разместить крестовину на трубе?
Не будет ли мешать крестовина выходу из трубы через верх?
И самое главное - надежность данной конструкции

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 18:31

Я же говорил,я не спец по трубам... и я не вешаюсь а вывешиваюсь ::blush:
Можно "крест",можно "колодец" соорудить... какая разница? И что значит как размещать? Думаю сверху :wink:
А почему она должна мешать? Человек легко вылезет а площадку всё равно вниз опускать и там разбирать.
Если под надёжностью подразумевается выдержит брус 100х100 на срез вдоль стенки трубы? То ДА надёжно. А ещё зависит от того кто и как это всё соберёт...
Крановые стропы,верёвки,троса,цепи... что надёжней то и вешайте. А что такое "такелажные полотенца"? Может и знаю но называю по другому. У нас "полотенцем" зовут особо широкие текстильные стропы.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 14 окт 2014, 19:26

Fedorov писал(а): У нас "полотенцем" зовут особо широкие текстильные стропы.

Слово ТЕКСТИЛЬНЫЕ забыл. Поэтому написал ПОЛОТЕНЦЕ

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение kamikaje » 14 окт 2014, 19:29

Я бы брус не стал использовать. Профильная труба, а уж на ней изобразить петли, лучше не сваркой. ИМХО

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Akim » 14 окт 2014, 19:43

marafonec писал(а):
Akim писал(а):Еще, вот какая мысль приходит, какой там верхний диаметр трубы был, крестовину положить можно было? Ведь городили саму площадку не на 1 день, поднять 2 бруса для альпинистов не очень сложная задача.

Все таки думаю, что стоит говорить о СПЕЦИАЛЬНОЙ многоразовой конструкции. Потому что в случае: "Вы приедете и что нить найдете...".
Приехала бригада для ремонта трубы из фирмы у которой это ОСНОВНЫЕ если не единственные виды работ и начинают на территории бруски искать, досточки, канючить троса и цепи...
Да зачем заказчику себе голову греть, он не обязан обеспечивать работу НАНЯТОЙ бригады, точнее рабочий процесс. Максимум что ОБЯЗАН предоставить заказчик - доступ бригады на объект и ограничение доступа к месту проведения работ СВОЕГО персонала. Ну еще электричество предоставить.
ВСЁ!
И вообще по одежке встречают. За использование досточек я бы сразу цену сбил, зачем джашутам много платить?!

Какое - Вы приедете и чтоо- нибудь найдете. Для площадки явно закупается деловая обрезная доска 50ка. Перевозка этой деревяшки с одного места на другой может встать дороже ее покупки (если не совсем рядом объекты). Заказчик не обязан, а вот подрядчик, который нанял бригаду очень даже обязан предоставить расходные материалы, которыми в данном случае доска и брус являться будет. Если слишом большой диаметр оголовка (больше 6 метров), то вариант Федорова исплользовать с п-образными металлическими лесенками. Ну и трубы слишком разных диаметров бывают, те которые последовательно идут многоразовые конструкции ИМХО нецелесообразно.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 19:52

kamikaje писал(а):Я бы брус не стал использовать. Профильная труба, а уж на ней изобразить петли, лучше не сваркой. ИМХО

Сори,а можно узнать почему такой негатив (или недоверие) к сварке? Не празный интерес,я сварщик...

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 14 окт 2014, 20:26

Fedorov писал(а):
kamikaje писал(а):Я бы брус не стал использовать. Профильная труба, а уж на ней изобразить петли, лучше не сваркой. ИМХО

Сори,а можно узнать почему такой негатив (или недоверие) к сварке? Не празный интерес,я сварщик...

Отвечу, потому что тоже недоверяю. На раз - можно, на стационарной конструкции - тоже. То есть, положили трубы, приварили Ухи...
В случае перевозки конструкции сварные элементы однозначно будут испытывать ударные нагрузки, а проверить качество/состояние сварного шва на глазок практически не реально. То есть если нет наружных дефектов то внутренние не угадаешь.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Галахов » 14 окт 2014, 20:56

marafonec писал(а): То есть если нет наружных дефектов то внутренние не угадаешь.
Ну сделай шов в 2-6-8 раз длиннее, или толще, с запасом, чтобы не угадывать и на рентген не возить.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 22:04

marafonec писал(а):Отвечу, потому что тоже недоверяю. На раз - можно, на стационарной конструкции - тоже. То есть, положили трубы, приварили Ухи...
В случае перевозки конструкции сварные элементы однозначно будут испытывать ударные нагрузки, а проверить качество/состояние сварного шва на глазок практически не реально. То есть если нет наружных дефектов то внутренние не угадаешь.

Бред!!! Это я тебе как сварщик говорю.

Галахов писал(а):
marafonec писал(а): То есть если нет наружных дефектов то внутренние не угадаешь.
Ну сделай шов в 2-6-8 раз длиннее, или толще, с запасом, чтобы не угадывать и на рентген не возить.

Достаточно расчитать длинну шва и величину катета,сделать разделку,проварить корень,сделать заполнение и накрывку. Подобрать электроды под сталь (чаще всего это Ст3) с хорошей ударной вязкостью,лучше с основным покрытием и обратной полярностью... Короче сварщики уже поняли о какой марке электродов я говорю :sm:
Дак вот,marafonec корпуса кораблой,подводных лодок варят,в салолётах и космических короблях присутствует не мало сварных элементов... а ты про какую то балку :wink: Другое дело должен варить сварщик а не просто самоучка у которого летят искры из под электрода,приварить и присрать это разные слова (простите за мой французский)
Пи.Си. внутренний дефект это поры,зашлакованность шва,микротрещены (продольные,поперечные) и т.д. и т.п. много дефектов. Чтобы их небыло сварщиков и учат как правельно варить,расположение электрода,углы,подачу,величины тока,виды и способы сварки,методы наложения катета (методы наплавки...)
Это чуток инфы которую должен знать сварщик и ты реально думаеш что я приварю и оно отвалится??? Гы гы гы :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение RedFox » 14 окт 2014, 22:12

Салолёт :sm: :sm: :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 22:14

RedFox писал(а):Салолёт :sm: :sm: :sm:

Что смешного?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение RedFox » 14 окт 2014, 22:16

Прикольная опечатка, вот и смешно.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Fedorov » 14 окт 2014, 22:22

Украинская авиакомпания :wink:
Сори торопился...

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 14 окт 2014, 22:57

Fedorov писал(а): и ты реально думаеш что я приварю и оно отвалится??? Гы гы гы :sm:

Я реально ЗНАЮ, что данное сварное соединение (ухо из прутка приваренное к уголку, балке, и тд) лично я могу сломать.
А вот ДУМАЮ, что болтовое соединение надежнее сварного. По той причине. что лично я могу это соединение контролировать

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Александр 64 » 14 окт 2014, 23:26

ст3 ф16 балочку сверлим(прожигаем ) насквозь 60х60 или 80х89 стеночка3-4, или телескоп....попробуй сломай :D :mig: :sp:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение Akim » 14 окт 2014, 23:45

На профильной трубе/брусе уже петли стремя+ булинь можно вязать, ничего не перетрется. Если Федоров приварит у балке уши, то это будет гарантия, что с ними ничего не случится (к ползучим кранам обычно ухо внизу и варят для подъема, там труба под 100 весом), да и на большие нагрузки сварить конструкцию для них не проблема.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение marafonec » 15 окт 2014, 00:15

Akim писал(а):На профильной трубе/брусе уже петли стремя+ булинь можно вязать, ничего не перетрется. Если Федоров приварит у балке уши, то это будет гарантия, что с ними ничего не случится (к ползучим кранам обычно ухо внизу и варят для подъема, там труба под 100 весом), да и на большие нагрузки сварить конструкцию для них не проблема.

А как мы данную конструкцию, вами предложенную: "На профильной трубе/брусе уже петли стремя+ булинь можно вязать, ничего не перетрется. Если Федоров приварит у балке уши" разместим на трубе?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Крепление веревки при работе на дымовой трубе.

Сообщение kamikaje » 15 окт 2014, 00:27

Fedorov писал(а):
kamikaje писал(а):Я бы брус не стал использовать. Профильная труба, а уж на ней изобразить петли, лучше не сваркой. ИМХО

Сори,а можно узнать почему такой негатив (или недоверие) к сварке? Не празный интерес,я сварщик...

Ну, в общем-то, уже за меня ответили + ну нет у нас такого сварщика, как ты. ::pardon: В добавок, прикрученные уши более универсальны - их можно двигать, просто насверлив дырки в нужном месте. Но все это - строго ИМХО.

marafonec писал(а):А как мы данную конструкцию ... разместим на трубе?

Сама конструкция, естественно, разборная - поднять/собрать не проблема.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя