И снова об ИТО

Отвечаем на вопрос :"Как?"
fixer.rus
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Город: Сургут - СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение fixer.rus » 11 ноя 2015, 23:50

На клэмп похоже, только большой. Идея хорошая

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение NightPatrol » 12 ноя 2015, 02:33

А ничего что эти штуковины крепятся к 0.5 мм листам жестянки, пускай и закрученные в фальц? Че, жестянку "руками" рвать не приходилось? То-то и оно...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение rezo » 12 ноя 2015, 06:52

Фальц руками не рвал :mig: :sm:

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение три руки » 12 ноя 2015, 08:07

Для оттяжек давно придуман похожий девайс
Изображение

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение Boriska » 12 ноя 2015, 09:55

rezo писал(а):Фальц руками не рвал :mig: :sm:


Кстати это совершенно не сложно ...

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: И снова об ИТО

Сообщение aleks xxx » 12 ноя 2015, 12:21

Какие то фальцы у вас хрупкие.А правильный-тройной,когда одна часть стоячего фальца шире второй и лишняя ширина загибается на более узкую.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 12 ноя 2015, 23:22

три руки писал(а):Для оттяжек давно придуман похожий девайс
Изображение

Очень знакомая вещщица(именно эта)!сколько раз выручала!2 3 руки-а своя то такая есть?если нет-так у Морадана не хуже вариант,тк тот сам можешь сваять-а для такого станок нужен!

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 12 ноя 2015, 23:36

NightPatrol писал(а):А ничего что эти штуковины крепятся к 0.5 мм листам жестянки, пускай и закрученные в фальц? Че, жестянку "руками" рвать не приходилось? То-то и оно...


Ну, не знаю... каждая кровля индивидуальна - можно поиспытывать. Я тебе уже писал как проводил испытания я :wink:
Для всех остальных - в строительный мешок кил 20 пескоземлехлама с чердака и веревка\петля почти до земли с 6-го высокого этажа. На 3-ей попытке начали картины подо мной пытаться улететь... :doh: Решил, что достаточно для спокойствия моей тушки :sm: Это за 1 зажим привязано было.
Потом "забыв" их на кровле на месяцок-другой при откручивании отлетела шляпка китайского болта. Маты, кувалдометр и керн, просто кувалдометр и всякие зубилоподобные не помогли снять. Отболгарил кусок фальца. Видимо кровельное железо хорошее было :sm:

Сайгон писал(а):Андрей внутри (в пазу) сложно проварить, верю-как вариант болтовым усилить не пытался?м5-6?да и сверху пластину потолще?из того что было слепил?
лежит у меня такой почти -тоже с 3х пластин сварить надо,доделаю может и меня посношают :sm:


Вобщем-то 5-кой проварено, но внутри насколько смог тоже подосрал - прочность в данном узле с большой избыточностью считаю. Лепил из того что попалось на объекте - заводе, прямо в ихней слесарке. Пластина 10мм - куда уж больше. Слабое место - проушина - пруток катанка 8 мм - боялся перегреть 3-кой :( Но как показали испытания - вполне, видимо еще СССРовские запасы в кладовке лежали :sm:


Бахорет писал(а):надо чтоб к фальцу прижимались не торцы болтов, а сдвижная щечка


Думал, но сложнее в техническом исполнении и удельное давление на единицу площади будет пропорционально меньше. Может соскользнуть - поползти. Для слабого металла кровли вероятно более подходящий вариант. Я болты попросил затокарить не на остриё, а оставить "пяточку" 3-5 мм диаметра, чтоб при затяжке не проколоть имеющиий не абсолютное обжатие фальц и тем самым не ослабить локально металл кровли в точке крепления. Получались такие красивые вмятины - конусы глубиной милимов 5 на фальце :sm: Жаль не догадался сфотать.

Думал еще над вариантом типа кулачкового зажима на фальц с проушиной-рычагом - но тоже слишком замудрено и в ненагруженом состояни - непредсказуемо...

Сейчас еще чутка подумал - а что если на противоположной от болта щечке зенковочку под конус болта сделать? Усилит зажим или более равномерно распределит усилия? А? :wink:

papa Shura писал(а):Ну, тут взять несколько штук сразу — так они одной массой удержат, и к фальцам крутить не надо ::lol:


Если только противовесом все 10 штук с противоположного краю крыши завесить... :sm: И, то, "че-то я очкую, Славик!" (с)
Последний раз редактировалось Морадан 12 ноя 2015, 23:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 12 ноя 2015, 23:44

NightPatrol писал(а):А ничего что эти штуковины крепятся к 0.5 мм листам жестянки, пускай и закрученные в фальц? Че, жестянку "руками" рвать не приходилось? То-то и оно...

Итого 1,5 мм китайской "теплой говнолинистой" стали. Можно посчитать нагрузку от тушки, прикинуть по глубине конуса площадь поверхности, взять справочник по материаловедению - данные из него поделить на 4 или 5 и убедиться методом расчета в необходимом количестве подобных точек... Если не лениво - посчитай :wink:
Я, для себя, уже сделал выводы. Возможно при взгляде на какой-то иной фальц они будут пересмотрены. Ну, и я говорил, что по возможности вязался через чердачные окошки за "структурные анкера" при малейшей возможности это сделать.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение NightPatrol » 13 ноя 2015, 00:07

Андрюха, уйди уже... сопромат учить! :sm: :vr:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 13 ноя 2015, 00:16

Морадан писал:
Сайгон писал(а):
Андрей внутри (в пазу) сложно проварить, верю-как вариант болтовым усилить не пытался?м5-6?да и сверху пластину потолще?из того что было слепил?
лежит у меня такой почти -тоже с 3х пластин сварить надо,доделаю может и меня посношают :sm:


Вобщем-то 5-кой проварено, но внутри насколько смог тоже подосрал - прочность в данном узле с большой избыточностью считаю. Лепил из того что попалось на объекте - заводе, прямо в ихней слесарке. Пластина 10мм - куда уж больше. Слабое место - проушина - пруток катанка 8 мм - боялся перегреть 3-кой :( Но как показали испытания - вполне, видимо еще СССРовские запасы в кладовке лежали :sm:


Бахорет писал(а):
надо чтоб к фальцу прижимались не торцы болтов, а сдвижная щечка


Думал, но сложнее в техническом исполнении и удельное давление на единицу площади будет пропорционально меньше. Может соскользнуть - поползти. Для слабого металла кровли вероятно более подходящий вариант. Я болты попросил затокарить не на остриё, а оставить "пяточку" 3-5 мм диаметра, чтоб при затяжке не проколоть имеющиий не абсолютное обжатие фальц и тем самым не ослабить локально металл кровли в точке крепления. Получались такие красивые вмятины - конусы глубиной милимов 5 на фальце :sm: Жаль не догадался сфотать.




Андрей на фото виден разжим твоей струбцины-слаба верхняя пластина!изнутри насрать можно,насрать а не проварить!

2 Бахорет-подвижная щечка хорошо-сделаю ты купишь?по цене хотя бы тисков прецизионных?

2 Патрол-я солидарен с АлексХХХ-где ты фальц видел 0,5?1,5 мм стали прекрасно держат!та струбцинка которую я прокоментил держала меня на 0,7(не фальц) держала подъем груза кг около 100 как оттяжка,держала на алюкобонде где и вовсе люминь и пластик!ну и любителям порвать фальц руками-покажите мне этот фокус! :sm:
Последний раз редактировалось Сайгон 13 ноя 2015, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение NightPatrol » 13 ноя 2015, 00:19

Не ребята, вот не буду я вас сопромату учить, тем более здесь ;) Лениво мне...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 13 ноя 2015, 00:29

Сайгон писал(а):Андрей на фото виден разжим твоей струбцины-слаба верхняя пластина!изнутри насрать можно,насрать а не проварить!


Нет, это не разжим. Это еще в процессе сварки или накосячил, или повело. Ты прикинь просто в уме - какое усилие давления необходимо чтоб сварку снаружи в таком виде разогнуть, прикинь момент затяжки на болте :sm: Болты не "космически -титаново-урановые" :doh: , а обычная китайщина 8.8. Про судьбу одного выше уже отписал - на сломе четкая ржавчина в 1\3 сечения где-то была. Так-что вариантов 2 - или косякнул, или косякнул :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 13 ноя 2015, 00:31

Re: И снова об ИТО
Сообщение NightPatrol » Пт 13 ноя 2015 1:19

Не ребята, вот не буду я вас сопромату учить, тем более здесь ;) Лениво мне...

твой сопромат против моих 22 лет практики?есть дорога мощеная желтым кирпичом ведет к изумрудному городу гулять по ней чистое удовольствие-и студенты с высшим образованием и СОПРОМАТОМ(КАКОЕ ВУЛЬГАРНОЕ СЛОВО!)прежде чем стать технологами бегали по ней в инструментальную кладовую с год,а потом стояли смотрели, как станочники что делают еще с полгода, и только потом их переучивали под нужды производства!иди ты с сопроматом своим туда же,теоретик
Последний раз редактировалось Сайгон 13 ноя 2015, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 13 ноя 2015, 00:33

Морадан писал(а):
Сайгон писал(а):Андрей на фото виден разжим твоей струбцины-слаба верхняя пластина!изнутри насрать можно,насрать а не проварить!


Нет, это не разжим. Это еще в процессе сварки или накосячил, или повело. Ты прикинь просто в уме - какое усилие давления необходимо чтоб сварку снаружи в таком виде разогнуть, прикинь момент затяжки на болте :sm: Болты не "космически -титаново-урановые" :doh: , а обычная китайщина 8.8. Про судьбу одного выше уже отписал - на сломе четкая ржавчина в 1\3 сечения где-то была. Так-что вариантов 2 - или косякнул, или косякнул :sm:

Повело при сварке-легко!надо было струбцины и вставить пластину в паз но чтоб не прихватило!Андрей крепче болтового соединения не придумано ничего-сварка для страховки и ништяк!ну или наоборот
Последний раз редактировалось Сайгон 13 ноя 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 13 ноя 2015, 00:36

NightPatrol писал(а):Не ребята, вот не буду я вас сопромату учить, тем более здесь ;) Лениво мне...


Дима, да не надо нас сопромату учить! Если твоя чуткая Ж подсказывает, что не подойдет такой крепеж в твоей ситуации - значит и не надо! Мне моя Ж позволяла спокойно висеть в моей ситуации при приложении нагрузки под небольшими углами к фальцу или параллельно. При близких к перпендикулярным нагрузкам опасался и старался избегать таких "захваток" по иному развешивая петли... Ну и дублировал хорошенько, когда не получалось...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 13 ноя 2015, 00:52

Сайгон писал(а):Повело при сварке-легко!надо было струбцины и вставить пластину в паз но чтоб не прихватило!Андрей крепче болтового соединения не придумано ничего-сварка для страховки и ништяк!ну или наоборот


Знал бы я хоть что-то из сварных приемов... :doh: Всё придумывалось и делалось как обычно - на ходу и из подручного-подножного. Сварщика почему-то в тот день не было в мастерской, вот и пришлось ваять самостоятельно... из меня сварщик, как.... :doh: Держак в руки может пару раз в год беру, а длиной шва на этих приспособах выполнил наверно наперед план за пятилетку :sm:

Насчет болтов я пожалуй не уверен, если правильно понял твою мысль - "сверху" через пластину в тело бывшего резца... просто учитывая качество этих болтов - фиг знает какие там периодические изгибы при затяжке- отпуске в железках происходят, может и на излом пойти ИМХО. Именно по стыку пластины и "резца" мне кажется...

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 13 ноя 2015, 01:30

Болты делают из ст3-35(не калится) коме каленых(ст45,40х,65г,14х17н2 из моей практики) и те как правило не больше 40единиц по роквелу(кроме секреток на колеса)болт м8 на срез держит около2 тонн-крепко?понял правильно-резцы твои кстати из ст45 она закаливается-в воду не макай ,шов где скобу варил может лопнуть

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 13 ноя 2015, 07:55

Сайгон писал(а):резцы твои кстати из ст45 она закаливается-в воду не макай ,шов где скобу варил может лопнуть


В смысле? Не макать после сварки или вообще нельзя мочить? :sm: Учитывая условия применения :sm:
После сварки не макал.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 13 ноя 2015, 13:52

Разумеется сразу после сварки не макать!на воду ст45 может до 50 единиц закалки принять

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: И снова об ИТО

Сообщение Schwejk » 13 ноя 2015, 16:54

Сайгон писал(а):
три руки писал(а):Для оттяжек давно придуман похожий девайс
Изображение

Очень знакомая вещщица(именно эта)!сколько раз выручала!2 3 руки-а своя то такая есть?если нет-так у Морадана не хуже вариант,тк тот сам можешь сваять-а для такого станок нужен!


О! Мою штучку стыбзили! У меня их две, почти каждый день использую. Фрезерованные. Пластина, в которую входит торец болта, имеет углубление под этот болт, чтобы не соскальзывать.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 13 ноя 2015, 20:22

Дяденька так ты б рассказал как использовал? хрен-ли мне то отдуваться?! :sm: ну и фото для НОЧНОСОПРОМАТА положи,если где фоткал

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение Бахорет » 13 ноя 2015, 21:31

Сайгон писал(а):подвижная щечка хорошо-сделаю ты купишь?по цене хотя бы тисков прецизионных?

г-образный уголок и плоская пластина, в каждой по 2 отверстия под болт с гайкой. Я тебе сам таких сколько хочешь продать могу по цене тисков))

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сайгон » 13 ноя 2015, 21:38

Вань я блин как-то по чертежам и эскизам привык-хоть и понял но,,уголок сколь толщина и пластина? :sm: ну не конструктор ты хоть и неплохой парень,у Морадана мощней схема

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение Бахорет » 13 ноя 2015, 22:07

да не мощней, херня это.
сколько хочешь, столько и делай толщину. мм 8 черняхи за глаза. а болт с гайкой, и даже два прижмут двумя пластинами фалец с такой силой и на такой площади, что и не снилось коническому болту. не деформирует и не прорвет фалец.
Трапики на фальцевой кровле думаешь кто проектирует, конструктор или Ваня, это оттуда схема жимка

вот те ссылка аль чертеж, коль уж такой базар пошел
Изображение

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 14 ноя 2015, 01:31

Schwejk писал(а): Пластина, в которую входит торец болта, имеет углубление под этот болт, чтобы не соскальзывать.


Вот Спасибо! Значит моя мысль вильнула в правильном направлении :sm:
Если не сложно - опиши примечательные случаи в практике использования.

Бахорет писал(а): прижмут двумя пластинами фалец с такой силой и на такой площади, что и не снилось коническому болту.

Что-то мне кажется, что при данной схеме с площадью будет следующий нюанс - за счет перекоса при затяжке площадь прижатия будет сильно стремиться уменьшится до 2-х прямых по верхней грани слегка сбоку. При большом количестве данных девайсов при установке трапика - пожалуй некритично. А, так ,как я использую - что-то подобные "рельсы" меньше доверия вызывают. Я бы хоть сваркой слегка поднасрал вертикальные "ребра" на рабочие поверхности, чтоб фальц потипу "змейкой" заламывало. На глаз у меня около 200мм2 площадь прижатия к фальцу парой болтов, у тебя 60мм х ширина прямой(от 0 до 25 мм),которая может варьироваться в зависимости от толщины фальца и силы затяжки, причем нелинейно. Но у тебя надо хорошенько прикидывать Ктр, а у меня Кпрочности на разрыв несущего материала из-за особенностей рабочей схемы - поэтому площадь прижатия у меня интересна только за распределение нагрузки, силой трения пожалуй можно и пренебречь.
Считаю что твоя и моя схема - практически противоположны с точки зрения слабых мест. У меня на грани прочности несущего материала фальца, у тебя на грани соскальзывания.

Какие-то такие сумбурные ночные мысли :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2015, 06:47

Сумбурные спорщики, вы какую нагрузку планируете на этот зажим?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение Бахорет » 14 ноя 2015, 12:11

дело не только и не столько в нагрузке. Вектор редко совпадает с направлением фальца, и болты его деформируют

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 14 ноя 2015, 16:21

WhiteEagle писал(а):Сумбурные спорщики, вы какую нагрузку планируете на этот зажим?


Чтоб держало! :sm: И не отваливалось вместе с кровлей :sm:
Естественно каждый раз 5-я точка выступает экспертом по безопасности. :wink:

Если серьезно, то кг 100-150 в статике на 1 крепление разумный минимум для возможности вывесится при блокировании нескольких. На это пойдет как и Ванины приспособы, так и мои, так и выше показанные жимки для оттяжек в товарном количестве. Ну и на материал и крепеж кровли - картин тоже пристальное внимание нужно.
Как-то так...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение Сай » 14 ноя 2015, 16:40

Стрёмные последователи Пчёлы... :sm: :(

Я бы ни за какие деньги не согласился висеть на такой точке ИТО.
Мог бы бесплатно, где-нибудь в горах, но это совсем другая история...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение Бахорет » 14 ноя 2015, 19:40

да это понятно, но на разваливающейся кирпичной вентшахте согласился бы.
даже если речь о вспомогательных точках, то по уму встает вопрос о проектируемой нагрузке, а тут 2 шага от качества до количества.
привязался бы на 20 таких жимков, распределенных по ту сторону конька по всей ширине?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение kamikaje » 14 ноя 2015, 19:47

А если сблокировать жестко 4 жимки на соседних фальцах квадратом?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 14 ноя 2015, 21:40

kamikaje писал(а):А если сблокировать жестко 4 жимки на соседних фальцах квадратом?

Ну, так трапики Бахорета по такой схеме и получаются, наверное.
Для создания точки тогда логичнее "ромбом" по 3-м фальцам раскидывать - тогда дополнительная изгибающая сила к трению добавится.

Сай писал(а):Стрёмные последователи Пчёлы... :sm: :(

Я бы ни за какие деньги не согласился висеть на такой точке ИТО.
Мог бы бесплатно, где-нибудь в горах, но это совсем другая история...


Так, под ту кровлю, под которую это создавалось - там-же и было испытано. 20 кг с пролетом в 15 метров - выдержало без подвижек. Нагрузка, с поправкой на растяжимость веревки, кусок до перегиба +\- 2,5Кн :wink: Этого мало? :sm: Кусок веревки у меня большие опасения вызвал - пошло в закрома под грузовые цели...

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: И снова об ИТО

Сообщение Schwejk » 14 ноя 2015, 22:45

Морадан писал(а):
Schwejk писал(а): Пластина, в которую входит торец болта, имеет углубление под этот болт, чтобы не соскальзывать.


Вот Спасибо! Значит моя мысль вильнула в правильном направлении :sm:
Если не сложно - опиши примечательные случаи в практике использования.

Никогда на этой струбцине не висел и не буду. Она используется только как оттяжка за фальц или парапет. Оставляет маленькую кругленькую оккуратную вмятинку в металле. При этом, если нет иного способа оттянуться, то на эстетику (то есть на эту вмятинку) мне начхать, жизнь дороже. Струбцина не срывалась ни разу (фиг ты её вырвешь), а плохо закреплённый парапет вырвать может на раз-два.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение kamikaje » 14 ноя 2015, 23:13

Морадан писал(а):
kamikaje писал(а):А если сблокировать жестко 4 жимки на соседних фальцах квадратом?

Ну, так трапики Бахорета по такой схеме и получаются, наверное.
Для создания точки тогда логичнее "ромбом" по 3-м фальцам раскидывать - тогда дополнительная изгибающая сила к трению добавится.

Хм, разумно, но пока в голове не вырисовывается ничего, кроме крестообразной связки. Надо подумать. А то сезон начинается крышный. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2015, 23:49

Морадан писал(а):Если серьезно, то кг 100-150 в статике на 1 крепление разумный минимум для возможности вывесится при блокировании нескольких.

...нулся что ли (прости за грубость) на этих точках висеть??? :vr: ::wall:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 14 ноя 2015, 23:59

Schwejk писал(а):Никогда на этой струбцине не висел и не буду. Она используется только как оттяжка за фальц или парапет. Оставляет маленькую кругленькую оккуратную вмятинку в металле. При этом, если нет иного способа оттянуться, то на эстетику (то есть на эту вмятинку) мне начхать, жизнь дороже. Струбцина не срывалась ни разу (фиг ты её вырвешь), а плохо закреплённый парапет вырвать может на раз-два.


Если ты имеешь ввиду точку на окрытии парапета из жестянки - то естественно - может уйти вместе с этим окрытием. А фальцы на железной кровле... смотреть надо, но рассчитываются они на ветровую нагрузку - сам должен знать как часто отрывает ветром и на каких крышах - т.е. нужно смотреть и щупать каждую. В идеальной теории твоя нагрузка должна распределяться на пару картин, которые в свою очередь достаточно прочно соединены с остальными. Т.е. ты пытаешься "перевесить" достаточно большой кусок железной кровли, даже не считая закрепления картин к обрешетке.

kamikaje писал(а):Хм, разумно, но пока в голове не вырисовывается ничего, кроме крестообразной связки. Надо подумать. А то сезон начинается крышный. :sm:


Ну, допустим ромбовидная на основе труб и типа таких хомутов Изображение

закрепленных к "жимкам". Для "вариативности" под любые размеры

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: И снова об ИТО

Сообщение Морадан » 15 ноя 2015, 00:02

WhiteEagle писал(а):
Морадан писал(а):Если серьезно, то кг 100-150 в статике на 1 крепление разумный минимум для возможности вывесится при блокировании нескольких.

...нулся что ли (прости за грубость) на этих точках висеть??? :vr: ::wall:


Ну это минимум :wink: если 4 таких "минимума" сблокировать в 1 "точку" ? Тоже скажешь мало? Или будем долго рассуждать о невозможности равномерно разделить нагрузку?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: И снова об ИТО

Сообщение WhiteEagle » 15 ноя 2015, 00:11

Не будем рассуждать, ни долго, ни коротко.
Короче, я не буду на таком висеть. Всегда можно что-то придумать помимо висения на жести.
Ну а вы как знаете...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: И снова об ИТО

Сообщение kamikaje » 15 ноя 2015, 15:34

Я, допустим, висеть на них не собираюсь, только страховаться от срыва при отсутствии других вариантов.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя