Разбор полетов или первый опыт.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 30 авг 2015, 22:21

Доброе время суток! Прошу помощи в разборе полетов, это мой первый опыт в арбористике, а так же первый опыт в именно самостоятельном подъеме и завеске. Минимум железа и навыков, многое на логике и попытках понять как оно должно работать. Исходя из выше написанного, прошу максимально полно объяснить возможные косяки и ошибки. Заранее благодарен.

Итак начнем.
Из железа у меня было два жумара, две восьмерки, один Tibloc (К нику отношения не имеет =) ) и куча карабинов. Из прочей снаряги - обвязка с усами, 4 петли (Коломна 10мм), 1 прусик (Tendor 6мм), и две веревки Калининград 10мм - 50м и нонейм 30м абсолютно дубовый. Так же каска, перчатки и серое образование в голове.

Была поставлена задача приехать на дачу, повалить несколько мелких деревьев и укоротить два-три больших. С маленькими проблем не возникло, подрубил с одной стороны, на верхушку кинул петлю с карабином и все это дело с помощью петли дернул полиспастом. 4 дерева аккуратно легли куда надо. А вот с большими возникла некая загвоздка в следствии отсутствия опыта проведения работ. Залез с помощью двух петель чуть выше середины одного дерева. Пока лез обрубал ветки по ходу движения на основном дереве и на соседних. После определился с местом будущего пила. На двух соседних деревьях сделал базу для подхвата отпиленной части. План был в следующем - делаю подпил с двух сторон, выше места пила кидаю веревку от полиспаста двойной карабинной петлей фиксирую ее на стволе, пропускаю эту веревку через карабин на базе, потом спускаюсь и тяну полиспастом. С первого раза повалить не вышло, хотя и тянул под конец от отчаяния тройным полиспастом. Как оказалось слишком маленький пил сделал и веревку низко зафиксировал, со второго все получилось почти удачно. Почти т.к. когда я собирался начать тянуть верхушку она сама при порыве ветра обломилась, а потом по плану зависла между двумя соседними деревьями. откуда и была благополучно спущена на землю.

Теперь раскрасим сухое повествование картинками:
Полиспаст. В конечном виде был без восьмерки, а прусик закреплен на отдельной петле через собственный карабин.
Изображение

Пил был между белой веревкой и красной. Белая - основная на ней в конечном итоге я висел. Красной предполагалось тянуть дерево и на ней же завешивать после падения. Тянуть вышло один раз, во второй не понадобилось. Черная петля внизу была снята перед началом работ, была навешена для жумаринга в начале дня.
Изображение

Сама база. Хотелось бы видеть на ней два карабина и ролик, но карабинов было в обрез, а ролика не было даже в мечтах. Два дерева, две петли, между ними карабин, через него красная веревка. Справа можно видеть карабин с оранжевой веревкой - это мой ус, я им туда пристраховался т.к. работал с перестежкой восьмерки между двумя веревками.
Изображение

Собственно само дерево, теперь растет вниз головой. Зависло как и было задумано. Прошу прощения за качество, хоть камера на телефоне и неплохая, но против солнца не берет.
Изображение

Дерево, фотка №2. Не знаю где будет лучше видно.
Изображение

В целом все прошло успешно кроме двух вещей:
1. Дерево рухнуло само под напором ветра. Хорошо, что слезть успел, а то убило бы. Новичкам везет.
2. Успел только одну верхушку обрезать. Еще две на следующий раз. Валить хочу таким-же методом, но с учетом ошибок и вашей критики.

Заранее благодарю!

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 31 авг 2015, 10:52

1. что значит - "делаю подпил с 2 сторон" - ?
2. по пути как обрубать не знаю, а вот подпиливаю ножовкой постоянно, или сухие сами рукой ломаются, топор с собой наверное лишнее, а ножовочкой управлять процессом попроще и нагляднее
3. тянущую надо за макушечную часть, чем выше от места запила, тем больше рычаг - легче тянуть внизу
4. грузовую веревку уже поближе к комлю отрезаемой части надо-бы, а ты походу совместил тянущую и грузовую
5. такие вещи лучше хотя-бы вдвоем, что не пришибло - свечку ставь

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 31 авг 2015, 11:06

ПАРус писал(а):1. что значит - "делаю подпил с 2 сторон" - ?
2. по пути как обрубать не знаю, а вот подпиливаю ножовкой постоянно, или сухие сами рукой ломаются, топор с собой наверное лишнее, а ножовочкой управлять процессом попроще и нагляднее
3. тянущую надо за макушечную часть, чем выше от места запила, тем больше рычаг - легче тянуть внизу
4. грузовую веревку уже поближе к комлю отрезаемой части надо-бы, а ты походу совместил тянущую и грузовую
5. такие вещи лучше хотя-бы вдвоем, что не пришибло - свечку ставь

1. Неправильная формулировка. С одной стороны выбрал клин ~2/3, с другой подпил сделал примерно на 1/2.
2. Удалял ветки с помощью мачете и пилы. Топором только клин помогал себе выбрать.
3. Это и было сделано в конечном варианте (к сожалению не сфотографировал), там поднял тянущую еще на метр примерно.
4. Грузовой к сожалению не было вообще от слова совсем. "Работа" на себя и вся снаряга за свои деньги. Деревья еще постоят, а кушать хочется. На последние деньги докупать еще веревку пожадничал, но по итогам чувствую, что возьму, причем сразу потолще. У меня там еще пол участка леса.
5. Надо. Но не было возможности. Даже подать что-то приходилось сверху минут по пять кричать.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 31 авг 2015, 12:34

Tibloko писал(а):С одной стороны выбрал клин ~2/3, с другой подпил сделал примерно на 1/2.

клин больше 1/2 уже много, чаще 1/3 -- 1/2

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 31 авг 2015, 17:37

ПАРус писал(а):клин больше 1/2 уже много, чаще 1/3 -- 1/2


Я так понимаю из-за этого, дерево само и упало?

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 31 авг 2015, 18:34

Tibloko писал(а):С одной стороны выбрал клин ~2/3, с другой подпил сделал примерно на 1/2.

всё в системе - что-то одно, сделанное без фанатизма может и сработало-бы как надо, все сделанное без перебора норм должно было удержать остаток ствола по идее,
только ломать поликом от чуйки и опыта наверное тоже зависит, могло б и не сломаться при работе в одно лицо, пришлось бы небось при нагруженном полике лезть допиливать наверх - а это опять стрёмно

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 31 авг 2015, 18:48

ПАРус писал(а):Могло б и не сломаться при работе в одно лицо, пришлось бы небось при нагруженном полике лезть допиливать наверх - а это опять стрёмно


Вот оно у меня с первого раза и не рухнуло, когда тяговая веревка низко была. После этого полиспаст решил разгрузить и только тогда полез допиливать. А стремно было все равно и как оказалось не зря. Я только отойти успел к месту где полиспаст был закреплен, как оно с треском и моим криком "Дерево!!!" рухнуло вниз. :mig:

Спасибо, что отвечаете, скоро поеду допиливать остатки - пригодятся знания.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 01 сен 2015, 02:07

Культурная столица емана... Ну глянь ты видосы на ютюбе, а еще лучше если родных жалко - брось нафиг эту арбористику, в подобном исполнении только себя угробишь.

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 01 сен 2015, 08:52

Кирилл Евгеньевич писал(а):Культурная столица емана... Ну глянь ты видосы на ютюбе, а еще лучше если родных жалко - брось нафиг эту арбористику, в подобном исполнении только себя угробишь.

Этим занимаюсь сейчас в свободное время. Бросить не могу, тут выходит, что-то типа - "Кто если не я?", делать все равно надо. А по факту - что не так? В чем ошибки? Объясните пожалуйста.

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 01 сен 2015, 10:20

Посмотрел, суммарно выходит, что принципиальная ошибка в работе без напарника и в неиспользовании грузовой верёвки. С напарником проблему не решить, а вот грузовую верёвку к следующему разу куплю. Обвязка у меня спортивная, поэтому работать все равно надо на основной веревке, а не на петлях, от этого не уйти. Про развешивание тоже понял ошибку, нужно выше делать и отдельно спускать, это реализую без проблем. В чем ещё были ошибки? Как избежать?

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 01 сен 2015, 12:02

ну подняться можно и на петлях, если больше ничего нет, а спуск уже на верье - побыстрее будет,
на тянущую можно любую с узлами старую, лишь бы в зоне работы полиспаста не было б узлов,
грузовую лучше без узлов, на ней спускать придется, её можно и через крепкие суки пускать вместо ролика или карабина
при наличии напарника на полиспасте один наверху пилит, второй по енго команде полик нагружает, хотя тут может и хватит усилий рывка без полика

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение udjin-kos » 01 сен 2015, 12:25

судя по полиспасту и станции, вам лучше пилить мелкими кусками без завесок, проще и безопаснее

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Бахорет » 01 сен 2015, 12:27

советую почитать про несчастные случаи в арбористике, и особое внимание обратить на тяжесть травм

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 01 сен 2015, 12:29

ПАРус писал(а):ну подняться можно и на петлях, если больше ничего нет, а спуск уже на верье - побыстрее будет,
на тянущую можно любую с узлами старую, лишь бы в зоне работы полиспаста не было б узлов,
грузовую лучше без узлов, на ней спускать придется, её можно и через крепкие суки пускать вместо ролика или карабина
при наличии напарника на полиспасте один наверху пилит, второй по енго команде полик нагружает, хотя тут может и хватит усилий рывка без полика

На петлях как раз и поднимаюсь. Жумар и две восьмерки мне в помощь) этому обучился.
Тянущая старая, дубовая, не моя, буду с зарплаты новую брать.
Грузовую тоже скоро куплю, с ней действительно намного проще было бы.
Без напарника я, при этом напарник и не предвидится. Возможно при наличии длиной тянущей и гриши в полиспасте сам буду тянуть с дерева. Только на сколько это безопасно?

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 01 сен 2015, 12:32

udjin-kos писал(а):судя по полиспасту и станции, вам лучше пилить мелкими кусками без завесок, проще и безопаснее

кстати да, только вот соблазн сделать одним пилом сразу
да и на весь ствол доверху на петлях лезть и спускаться - тот еще о...изм

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 01 сен 2015, 12:34

udjin-kos писал(а):судя по полиспасту и станции, вам лучше пилить мелкими кусками без завесок, проще и безопаснее

С полиспастом вопросов нет, сделан из того-что было. Криво и косо. А Что со станцией? Или лучше ее двойной сделать? Внизу закрепить конец и через верхнюю протянуть? Тогда и веревка больше аммортизировать будет.

Бахорет писал(а):советую почитать про несчастные случаи в арбористике, и особое внимание обратить на тяжесть травм

Это как раз представляю, по специальности фельдшер =) Высотка это хобби, а сейчас еще и "работа" на некоторое время.

ПАРус писал(а):кстати да, только вот соблазн сделать одним пилом сразу
да и на весь ствол доверху на петлях лезть и спускаться - тот еще о...изм

Лезть не проблема и спускаться тоже, а вот пилить ручной пилой, пусть даже фискарсом... это да, гемор.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 01 сен 2015, 17:54

Два вопроса

1. Зачем вообще вешать, судя по ландшафту места более чем?
2. Как думаешь, каков выигрыш в силе на твоем полиспасте?

Бесплатно, как земляку, совет на все случаи в арбористике:

"Лезь выше, пили мельче, кидай дальше"

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 01 сен 2015, 18:03

Кирилл Евгеньевич писал(а):Два вопроса

1. Зачем вообще вешать, судя по ландшафту места более чем?
2. Как думаешь, каков выигрыш в силе на твоем полиспасте?

Бесплатно, как земляку, совет на все случаи в арбористике:

"Лезь выше, пили мельче, кидай дальше"


1. Конкретно в данном случае - больше для практики. Рядом небольшой лесок который кронировать надо будет, в нем уже места столько нет, а деревья внизу желательно живыми оставить.
2. Раза в два-три, не считал.

За совет спасибо!

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 01 сен 2015, 18:13

Ух какой лютый бред... кронировать лесок.
Выигрыш на твоем полиспасте 30% а не 200%

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 01 сен 2015, 18:32

Кирилл Евгеньевич писал(а):Ух какой лютый бред... кронировать лесок.
Выигрыш на твоем полиспасте 30% а не 200%


А что с ним еще делать? Удалять полностью деревья или вырубать лес никто не хочет, а некоторые деревья уже достаточно сильно выросли.

Добро, 30%, но это лучше чем руками и удобнее.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 01 сен 2015, 18:41

Лучше слезать с дерева под запиленной макушкой, и тянуть веревку паликом, нежели просто толкнуть ее рукой?

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 01 сен 2015, 18:46

Кирилл Евгеньевич писал(а):Лучше слезать с дерева под запиленной макушкой, и тянуть веревку паликом, нежели просто толкнуть ее рукой?

Вероятно, что нет. Но с земли если честно не так стремно. Хотя возможно я в корне не прав. Именно для этого с полиспастом и хочу мутить. А в прошлом случае он еще и роль грузовой веревки выполнял.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение англичанин » 01 сен 2015, 22:43

Удивительный факт, что топикстартер еще жив и почти здоров является неоспоримым доказательством существования и непосредственного вмешательства сверхестественных сил, кои неподвластны оценке и обнаружению простыми смертными.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Дядя Вова » 01 сен 2015, 23:18

Ко мне на днях подошел парень крепкого телосложения, как оказалось, самбист и коллега. Мою снарягу оценил как "крутую" и рассказал, что в прошлом падал с девятого этажа, правда, еще до занятий промальпом. В подтверждение - шрамы.
Так что, сверхестественные силы действуют, и не всегда во вред экспериментаторам.
PS: ТС - с таким набором снаряжения могу только посочувствовать. Это сродни мазохизму: опасно для здоровья и жизни, но другого способа получить удовольствие нет...

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Фейс » 02 сен 2015, 12:30

Вроде в Питере есть спецы то? Поработай с ними, приглядись. Иначе может кончится хреново!
Не испытывай лишний раз судьбу , она изменчивая тетка :idea:
Я уже год как восстанавливаю ногу :!:

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 02 сен 2015, 16:00

англичанин писал(а):Удивительный факт, что топикстартер еще жив и почти здоров является неоспоримым доказательством существования и непосредственного вмешательства сверхестественных сил, кои неподвластны оценке и обнаружению простыми смертными.

Вполне возможно, что так :sm:


Фейс писал(а):Вроде в Питере есть спецы то? Поработай с ними, приглядись. Иначе может кончится хреново!
Не испытывай лишний раз судьбу , она изменчивая тетка :idea:
Я уже год как восстанавливаю ногу :!:


Если появится такая возможность, то с удовольствием посмотрю и поучусь! Дело мне нравится, готов хоть за маленькую копейку (если помогать и работать разрешат), хоть за бесплатно учиться. =) Но пока нет ни времени, ни возможности. Два дерева надо к воскресению доделать. А дальше если шанс получится, то с удовольствием к кому-нибудь прибьюсь.

Скорейшего выздоровления!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение англичанин » 02 сен 2015, 16:37

Дружище, ты бы портрет свой оставил. А то на работе по утрам проводишь инструктаж по ТБ " Этот вчера запилисля, этот на пику ограды насадился, этот вообще головой об асфальт с березы упал. Мол не делайте так ребята, и вернитесь домой живыми." Тут очень полезны фотографии, без фотографий педагогический эффект слабее в разы.

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 02 сен 2015, 17:39

англичанин писал(а):Дружище, ты бы портрет свой оставил.


Если это мне, то аватарки отключены сейчас. Ничего сделать не могу штатными средствами.

Если же это для Фейса, то еще раз подчеркну, что травмы любой степени тяжести на картинках и в живую уже давно не вызывают никаких эмоций в силу основной специальности. Никак на меня не подействует фотография. А вот слова и "объяснение" как и почему не надо делать - уже гораздо лучше, ибо это опыт.
Давайте не будем превращать форум в стену страха.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 02 сен 2015, 19:43

Tibloko писал(а): с удовольствием ... прибьюсь.

поаккуратнее в определениях

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 02 сен 2015, 19:46

Tibloko писал(а):небольшой лесок который кронировать надо будет

кстати кронировать леса даже крутой ножовкой и одному - это нечто

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 02 сен 2015, 19:52

ПАРус писал(а):
Tibloko писал(а):небольшой лесок который кронировать надо будет

кстати кронировать леса даже крутой ножовкой и одному - это нечто


Собственно тут вариантов нет к сожалению. Пока только три дерева экстренно надо обрезать до нормальной величины, ибо около дома. А с "леском" время пока терпит. Может появится приспособа какая.

ПАРус писал(а):
Tibloko писал(а): с удовольствием ... прибьюсь.

поаккуратнее в определениях


:sm: :sm: :sm: Понял, буду!

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 02 сен 2015, 20:07

ну и купил бы скромную бензуху... все одно пригодится

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 02 сен 2015, 20:17

ПАРус писал(а):ну и купил бы скромную бензуху... все одно пригодится


Она тоже денег стоит. А их сейчас нет... Но в планах бензуха уже есть.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение ПАРус » 02 сен 2015, 20:32

когда то купил себе на пробу китайку-верхнеручку, зам 3 тыры, окупила себя враз на первом же дереве

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Сайгон » 02 сен 2015, 20:34

Дружище я уважаю безумство храбрых но посмотри все что на форуме про арбористику и не экономь на снарягЕ-дороже обойдется!я бы постремался с твоим снаряжением работать

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение aleks xxx » 02 сен 2015, 20:43

Tibloko писал(а):... давно не вызывают никаких эмоций в силу основной специальности...

Ты спасатель?Или врач?

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 02 сен 2015, 21:19

aleks xxx писал(а):
Tibloko писал(а):... давно не вызывают никаких эмоций в силу основной специальности...

Ты спасатель?Или врач?

Почти угадали))
Фельдшер скорой помощи с начальной подготовкой спасателя. Но спасатель пока без корочек.

Tibloko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 20:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Tibloko » 02 сен 2015, 21:22

Сайгон писал(а):Дружище я уважаю безумство храбрых но посмотри все что на форуме про арбористику и не экономь на снарягЕ-дороже обойдется!я бы постремался с твоим снаряжением работать

Сам стремаюсь моментами... Поэтому доделаю два дерева в этот раз и до следующего года завяжу. А там может и денег накоплю на снарягу.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение Сайгон » 02 сен 2015, 21:52

Если штиль 180-181 возьмешь тебе сначала хватит,я ей дуб полтораметровый валил, ну правда повозился:'(

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Разбор полетов или первый опыт.

Сообщение RedFox » 03 сен 2015, 14:46

А топором не быстрее будет? Вернее - не менее трудозатратно?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей