Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение Петро Садовой » 29 сен 2015, 12:43

Петро Садовой писал(а):
три руки писал(а):Если ставить промежуточные точки, в сильной натяжке нет необходимости.


Прошу прощения за стационарную точку - стропилину. Точки троса за вертикальные и горизонтальные стойки 200*200.
Про натяжку и промежутоные "точки". Сделал их явно хилыми, чтобы мысли не возникло цепляться к этим ушкам. Потому что вдоль и под коньком нет вертикальных стоек 200*200. Под коньком сходятся под углом стропилины 50*100 и на них похожие коньковые доски. К ним побоялся делать стационарные точки. Поэтому надо как то натягивать трос. Так как задача трос один и вдоль конька.


Представил как сделать промежуточные точки. Для независимости не продевать в них трос. Что радует.
Сверху накручивающееся ухо, шпилька сквозь оцинкованный элемент конька и коньковую доску 50*100, снизу такое же мощное ухо вместо гайки. А уже это ухо как нибудь тросом за стойку в 2 метрах. Может просто (для одной точки) сверху конька в две рядом сделанные дырки трос продеть трос, оставив ухо, и в чердаке жимками к стойке кровли ?:D А то изделия то китайские как талрепы.

Брошенные 3 троса общей длиной 50 метров наверно уже выпрямились и надо будет поднатянуть заодно. Чтоб не брякали и не шоркали оцинкованные элементы конька. Как аннулировать 2 талрепа ещё не определился. Наверно просто другой трос кольцом на жимки вокруг опоры.
А почему жимка 3? Продавцы 2 говорят. Но добавлю по третьему, потому что на каждый конце троса по 2 не одинаковых жимка :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение alex45 » 29 сен 2015, 20:27

Петро Садовой писал(а):А почему жимка 3?

По правилам запасовки тросов.
WhiteEagle писал(а):А зачем вообще натягивать трос?? Нехай будет с небольшими провисами между промежуточными точками.

Кстати да, совсем необязательно трос натягивать, достаточно слабину выбрать :wink:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение SingleFox » 30 сен 2015, 02:05

Если трос 8 — талреп выкинуть, сильно натягивать такой трос не рекомендую. Трос 10-12 — тоже выкинуть это говно с крюком и поставить вилка-вилка на полдюйма или на 5/8.
Жимки din1142. Три штуки с шагом пять диаметров троса. При связывании в петлю, как на фото с талрепом — 5-6 жимок.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение WhiteEagle » 30 сен 2015, 07:43

alex45 писал(а):
WhiteEagle писал(а):А зачем вообще натягивать трос?? Нехай будет с небольшими провисами между промежуточными точками.

Кстати да, совсем необязательно трос натягивать, достаточно слабину выбрать :wink:

Ну мне вообще не понятно, откуда родилась идея натяжения. Зачем его натягивать? Что это даст? Плюсы какие?
А минусы - повышенная нагрузка на трос и на крайние точки крепления оного.
Натягивают когда нужно именно натяжение - для канатоходцев, например. ;) Но чтобы снег убрать ведь вроде не надо по канату ходить. ))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение Галахов » 30 сен 2015, 08:31

SingleFox писал(а): Три штуки с шагом пять диаметров троса.
По нормам через шесть диаметров.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение Бахорет » 30 сен 2015, 10:15

WhiteEagle писал(а):. Зачем его натягивать?

В конкретном случае например чтоб проще было продергивать вперёд по ходу страховку, находясь у свеса . при длинных пролетах троса - чтобы уменьшить глубину падения при срыве. при навеске за трос чтоб не убегала точка вправо-влево

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение WhiteEagle » 30 сен 2015, 17:10

А зачем же длинные пролеты городить?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение alex45 » 30 сен 2015, 22:46

Бахорет писал(а):
WhiteEagle писал(а):. Зачем его натягивать?

В конкретном случае например чтоб проще было продергивать вперёд по ходу страховку, находясь у свеса . при длинных пролетах троса - чтобы уменьшить глубину падения при срыве. при навеске за трос чтоб не убегала точка вправо-влево

Для этого вполне хватает "выбрать слабину".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение WhiteEagle » 01 окт 2015, 00:27

Ну в общем да. Я не имел в виду вешать сопливые провисы-каремы. Рукой преднатянул и достаточно.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение Бахорет » 01 окт 2015, 11:07

рукой не преднатянешь, он и после лебедки-то провисает через несколько дней. если опоры не вызывают сомнений, я бы давал килограмм 150-200 натяжки и даже не думал. это как с вакуумной упаковкой - если нарушена, есть не стоит. за прослабленый трос страховаться как-то не знаю.. за натянутый - сразу понятно, все норм

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение VVVlad » 01 окт 2015, 13:52

Бахорет писал(а):за натянутый - сразу понятно, все норм
Ой, не так-то всё просто - я бы, наоборот, поостерегся (особенно если не сам натягивал).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение WhiteEagle » 01 окт 2015, 15:52

за прослабленый трос страховаться как-то не знаю.. за натянутый - сразу понятно, все норм

Эт почему, Вань?
А к чужому тросу (не мной установленному) я вообще страховаться бы не стал. К любому - хоть висящему, хоть натянутому.

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Сообщение Петро Садовой » 01 окт 2015, 18:43

6 концов 3 тросов на 50 метрах недолго проинспектировать, если снег чистить и работа за или без норм ограждения.

Иду по мысли дополнительных независимых точек. Хотя там есть в 2 местах; 2 слуховых окна и пож. лестница.
Но сварщики или дворники не будут вторую верёвку вязать ни за что из предложенного :D
Может трос наглушняк к коньку присобачить? Может так советовали промежуточные точки? Но трос может примерзать и карабин будет плохо и недалеко ходить.
Плохо что не знаем уровень подготовки будущих исполнителей работ по монтажу ограждения, снего. Получается что надо делать и для одно- и двухверёвочных :doh:

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение Петро Садовой » 01 окт 2015, 19:00

WhiteEagle писал(а):
alex45 писал(а):
WhiteEagle писал(а):А зачем вообще натягивать трос?? Нехай будет с небольшими провисами между промежуточными точками.

Кстати да, совсем необязательно трос натягивать, достаточно слабину выбрать :wink:

Ну мне вообще не понятно, откуда родилась идея натяжения. Зачем его натягивать? Что это даст? Плюсы какие?
А минусы - повышенная нагрузка на трос и на крайние точки крепления оного.
Натягивают когда нужно именно натяжение - для канатоходцев, например. ;) Но чтобы снег убрать ведь вроде не надо по канату ходить. ))


Сильно натянуть не получится, потому что по коньку трос вдет в редкие, хИлые, не по линии стоящие саморезы 8-80 с кольцом, просто загнутыми из него. Причём эти кольца диаметром мм 20 в 30-50 мм над коньком, не все саморезы до конца вкручены в коньковую доску 50 мм!

А слово натянуть появилось наверно после иллюстрации вопроса с другого похожего здания с давно натянутым :D тросом

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение alex45 » 01 окт 2015, 22:56

VVVlad писал(а):
Бахорет писал(а):за натянутый - сразу понятно, все норм
Ой, не так-то всё просто - я бы, наоборот, поостерегся (особенно если не сам натягивал).

WhiteEagle писал(а):
за прослабленый трос страховаться как-то не знаю.. за натянутый - сразу понятно, все норм

Эт почему, Вань?
А к чужому тросу (не мной установленному) я вообще страховаться бы не стал. К любому - хоть висящему, хоть натянутому.

Несколько раз приходилось использовать навешанные не мной троса. В таких случаях я очень внимательно :!: осматриваю сам трос и точки крепления. Если это невозможно по каким-нибудь причинам - трос игнорирую.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение Сайгон » 02 окт 2015, 03:00

Чё совсем тускло на форуме?и поклевать некого если советы даете человеку с тухлецой?я же говорил:ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ САМ РАБОТАТЬ!ЕГО СЛОВА:ПРИЕЗЖИХ ДУРАКОВ МНОГО- ПУСТЬ ОНИ ПАШУТ!или легче потом этих приезжих в ЧС опускать?для меня нет проблемы кинуть трос-опыт с его слов примерно одинаков :он 11лет в промальпе!хотя Ваше дело:@

Петро Садовой
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:25

Re: Какой толщины трос бросить по коньку скатной кровли?

Сообщение Петро Садовой » 02 окт 2015, 12:53

Тросы после изготовления сразу сматываются. Их натяжка ослабевает. После транспортировки и хранения его можно растянуть путём натяжки. + инспектируется стойка и вся анкерная линия. Трос наверняка потом ещё растянется и не будет непрерывно испытывать на прочность другие элементы линии.
Мне и поднатянуть непросто - в талрепах (меньше чем на фото) закончилась резьба при монтаже. Просто, параллельно с талрепом, обвяжу куском троса с жимками стойку 200*200 и трос с крыши. Продублирую слабую часть линии тскзт.
А 6 жимков не много? Коуши продавцы сказали не надо...


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей