Потолок балкона и точка росы.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2016, 20:28

Изображение

Изображение

Изображение

Была крыша балкона из поликарбоната,зимой пробили глыбами льдя,заменили по скоряку на панели(они на фото в разрезе).Собирается конденсат внутри балкона,стекает на пол,итог лужи и все такое.Я понимаю надо сносить и делать балконный ПИРОГ как положено или можно утеплить изнутри?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Сайгон » 19 янв 2016, 20:43

А при поликарбонате не текло типа?утепляй изнутри -они тебе свистят, что раньше ништяк было!ну а за совесть сделать :( вид на фото хреновый-не заплатят сколь надо

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 19 янв 2016, 20:49

Утеплил лоджию изнутри. Надо мной не застеклили еще, плита промерзает. Плюс отлив верхний внутрь заходит - мостик холода. Утеплил экструдием 22мм, на пену, щели запенил. Делал наспех, поэтому вид не очень. В перспективе переделаю на наружное утепление, но пока так. Результат - тепло и сухо. ))

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Sash-prm » 19 янв 2016, 20:57

Утеплить потолок, конденсат будет на экране и окнах. Скорее всего дверь на балкон открывают проветривать, а сам балкон закрыт наглухо, влажный воздух выходит из квартиры на балкон, дальше некуда, выпадает конденсат.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Сайгон » 19 янв 2016, 21:00

Sash-prm писал(а):Утеплить потолок, конденсат будет на экране и окнах. Скорее всего дверь на балкон открывают проветривать, а сам балкон закрыт наглухо, влажный воздух выходит из квартиры на балкон, дальше некуда, выпадает конденсат.

именно так-но ведь надо деньги делать?! :sm:

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2016, 21:03

Сайгон писал(а):А при поликарбонате не текло типа?утепляй изнутри -они тебе свистят, что раньше ништяк было!ну а за совесть сделать :( вид на фото хреновый-не заплатят сколь надо

При поликарбонате не текло.Может потому-что он пористый был?Отфотаю покажу какой был,помоему 10мм.Получается при нем точка росы была на улице.Еще у них балкон отапливаемый.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2016, 21:12

Sash-prm писал(а):Утеплить потолок, конденсат будет на экране и окнах. Скорее всего дверь на балкон открывают проветривать, а сам балкон закрыт наглухо, влажный воздух выходит из квартиры на балкон, дальше некуда, выпадает конденсат.

Выходит только ПИРОГ делать?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Сайгон » 19 янв 2016, 21:22

А ребеночка у них случаем не прибавилось?отапливаемого балкона не вижу-цемент там лежит вроде :sm: а младенчик сиииильно влияет на влажность!поверь,хотя по аве ты и сам отец,ну может просто на алименты не подали ::lol:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Сайгон » 19 янв 2016, 21:25

maxx13 писал(а):
Sash-prm писал(а):Утеплить потолок, конденсат будет на экране и окнах. Скорее всего дверь на балкон открывают проветривать, а сам балкон закрыт наглухо, влажный воздух выходит из квартиры на балкон, дальше некуда, выпадает конденсат.

Выходит только ПИРОГ делать?

Реально-ДА!-ну и учитывать ситуевины все-как выше написал

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Бахорет » 19 янв 2016, 21:34

круто было бы светопрозрачку сделать из каленки

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Сайгон » 19 янв 2016, 21:45

Бахорет писал(а):круто было бы светопрозрачку сделать из каленки

Вань у тебя 5 квартир на Кутузе-которые ты сдаешь?нет?ну и эти люди в кредит или на папины деньги хату взяли-манагеры они вероятно :oops: неподъемно им по твоим расценкам!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 19 янв 2016, 21:53

Сайгон писал(а):А ребеночка у них случаем не прибавилось?отапливаемого балкона не вижу-цемент там лежит вроде :sm: а младенчик сиииильно влияет на влажность!поверь,хотя по аве ты и сам отец,ну может просто на алименты не подали ::lol:

Второе и третье фото, я так понял, с места распиловки, а не балкона, нет?

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2016, 21:54

Бахорет писал(а):круто было бы светопрозрачку сделать из каленки

У соседей стекло.Красиво.Только выдержит ли оно глыбы льда при чистке,метра 3 лета.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2016, 21:55

kamikaje писал(а):
Сайгон писал(а):А ребеночка у них случаем не прибавилось?отапливаемого балкона не вижу-цемент там лежит вроде :sm: а младенчик сиииильно влияет на влажность!поверь,хотя по аве ты и сам отец,ну может просто на алименты не подали ::lol:

Второе и третье фото, я так понял, с места распиловки, а не балкона, нет?

Верно.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение papa Shura » 19 янв 2016, 21:56

А поверх стекла — фанеру ::lol:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 19 янв 2016, 22:14

Фото поликарбоната есть? Сотовый поликарбонат или монолит? Или это пластик, что рекламщики на вывесках используют?

papa Shura писал(а):А поверх стекла — фанеру ::lol:

Кстати, возможно это вариант. :wink: Только не поверх стекла, а выше, под крышу сделать защитный козырек. Но будет небюджетно, ИМХО.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 19 янв 2016, 22:16

kamikaje писал(а):Фото поликарбоната есть? Сотовый поликарбонат или монолит? Или это пластик, что рекламщики на вывесках используют?

Сотовый,10мм,фото сделаю.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Сайгон » 19 янв 2016, 22:22

kamikaje писал(а):Фото поликарбоната есть? Сотовый поликарбонат или монолит? Или это пластик, что рекламщики на вывесках используют?

papa Shura писал(а):А поверх стекла — фанеру ::lol:

Кстати, возможно это вариант. :wink: Только не поверх стекла, а выше, под крышу сделать защитный козырек. Но будет небюджетно, ИМХО.

Валер, рекламщики используют как раз сотовик,и на теплицах ставят точно такой-встречал черную соту толстую 10мм непрозрачную просветите кто знает?по вязкости и ломкости вроде прочнее обычной соты

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 19 янв 2016, 22:37

Серег, я у рекламщиков видел непрозрачный белый пластик, что-то типа экструдия, только тонкий (~5мм)и более плотный и прочный.

maxx13 писал(а):Сотовый,10мм,фото сделаю.

Поищите такой же, и поставьте. Не уверен, правда, что такой толщины хватит для сдвига точки росы. Только в примыкании к стене нужно будет загерметить торец листа, чтобы не было конденсата внутри.
Либо, если оставлять такой вариант, утеплить экструдием и закрасить или потолочной плиткой заделать.
Все строго ИМХО.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Морадан » 20 янв 2016, 08:13

Sash-prm писал(а):Утеплить потолок, конденсат будет на экране и окнах. Скорее всего дверь на балкон открывают проветривать, а сам балкон закрыт наглухо, влажный воздух выходит из квартиры на балкон, дальше некуда, выпадает конденсат.


Поддержу мнение.
Это ст андартная проблема активно используемых холодных балконов.
заполнение я бы поменял на сэндвич из эппс, который в пластиковые окна втыкают- толщина стандартизирована со стеклопакетами - термомост стандартный подобрать можно. Для льдо-вандалостойкости сверху под прижимки оцинковку-нащел в размер заполнения.
Потом только на вертикальных частях придется менять на с\пакеты -конденсат там будет течь.
А, после этого найдуться протечки, которых под конденсатом не видно :sm: Поэтому сразу с "прицелом" на это делать стоит. :wink:

И, это, напомни заказчику, что окна не являются отопительным прибором -он школьный курс физики явно подзабыл :sm: Пусть конвекторы общей мощностью 500-600 Вт\м.пог остекления по полу под остеклением втыкает. Это мощность без учета теплопотерь через крышу, с использованием в вертикальной части СПД с энергосберегающим стеклом.

Пардон, просмотрел что уже стоят стеклопакеты... Тогда какого хрена примыкание к стене неутеплено? :vr: Да и вообще под нащелом по углам стоит проверить...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 20 янв 2016, 09:11

Реализован был явно "летний" вариант остекления балкона. Не знаю, как там не текло раньше. Металлический каркас однозначно собирал конденсат. Может, хозяин решил сбагрить свои проблемы на вас, раз такой удачный повод подвернулся?))
Последний раз редактировалось kamikaje 20 янв 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 20 янв 2016, 11:35

kamikaje писал(а):Реализован был явно "летний" вариант остекления балкона. Не знаю, как там не текло раньше. Металлический каркас однозначно собирал конденсат. Может, хозяин решил сбагрить свои проблемы на вас, раз такой удачный повод позвернулся?))

Я так понимаю этот каркас просит ПИРОГА,как положено.Только уж очень скупой хозяин,хочет и сесть и съесть.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 20 янв 2016, 11:41

Тут либо вернуть "как было", либо делать "как нужно".

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение aleks xxx » 20 янв 2016, 12:22

Дёшево-не получится.Холодный балкон,что б переделать в тёплую часть квартиры,на одном материале разорится заказчик.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 20 янв 2016, 14:39

kamikaje писал(а):Тут либо вернуть "как было", либо делать "как нужно".

То что сняли,весь в дырах.Новый поликарбонат,да еще и 10мм,денег тоже стоит,я им предлогал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение RedFox » 20 янв 2016, 15:02

При отсутствии финансирования о чем тогда разговор?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 20 янв 2016, 15:05

Я так понимаю, речь о возмещении причиненного ущерба - разбитом при снегосбросе козырька.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 20 янв 2016, 15:14

kamikaje писал(а):Я так понимаю, речь о возмещении причиненного ущерба - разбитом при снегосбросе козырька.

Нет.Пробили не мы.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 20 янв 2016, 15:26

RedFox писал(а):При отсутствии финансирования о чем тогда разговор?

Финансирование очень мало.Что они хотели,сделали.Все варианты были обговорены.Слезно просят помочь,минимизируя затраты.Ну я думаю на ПИРОГ не согласятся,а вот поликарбонат вернуть(новый)придется.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 20 янв 2016, 15:32

Объясните, что чудес не бывает. Хотят хорошо - будет стоить денег. Хотят дешево - никаких гарантий на результат. Но зашивать изнутри все равно нужно.
Банально: если бы поликарбоната хватало для утепления - строили бы из него дома. Но, почему-то, не строят.
Коэффициент теплопроводности сотового поликарбоната - около 0,2 Вт/мхК, экструдированного пенопласта - 0,055

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение RedFox » 20 янв 2016, 15:52

maxx13 писал(а):
RedFox писал(а):При отсутствии финансирования о чем тогда разговор?
Слезно просят помочь,минимизируя затраты.

Пусть слезно просят кредит в банке.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение NightPatrol » 20 янв 2016, 18:02

Мое ИМХО.
Панели - типа ламинированной фанеры, термоизоляции никакой. Вывод - потолок примерно той же температуры как и улица. Теплый воздух балкона (если отапливается), а также и комнаты резко охлаждается на этих самых панелях и само собой конденсируется. Что и имеется в наличии. Если "выгнать" точку росы наружу конденсирование прекратится. Но для этого нужно чтобы панель стала теплой. А достигается это только одним способом - термоизоляция ("утепление") от внешней среды. Ну тоесть понятно...
Термоизоляция изнутри ничего не даст. На балконе станет теплее конечно, но проблему появления конденсата не решит. Панель то остается холодной, влаге в воздухе есть где конденсироваться. Можно конечно подумать о гидроизоляции изнутри, но это уже другая история...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Морадан » 20 янв 2016, 18:08

maxx13 писал(а):Финансирование очень мало.Что они хотели,сделали.Все варианты были обговорены.Слезно просят помочь,минимизируя затраты.Ну я думаю на ПИРОГ не согласятся,а вот поликарбонат вернуть(новый)придется.


А с какой стати тебе возвращать поликарбонат? Еще и за свой счет наверное? :vr:

Зашивать изнутри подобную конструкцию -неверное решение. Внутренний алюминий должен обогреваться внутренним теплом-обогревом. При зашивании - он от улицы быстро примет забортную температуру, соберет на себе конденсат и потечет сквозь пирог утепления. Будете потом долго протечки искать - обычно хозяева именно на это грешат в подобных ситуациях.

Бюджетный вариант я предложил выше - прядка 1Круб\м2 материал+ сколько-то работа. Итого порядка 30-40Круб судя по видимой площади на фото. Куда меньше-бюджетнее-то? :vr:

Или "сделайте мне дворец" по цене обустройства строительной бытовки? Пусть заказчик тогда сам себе лепит дворец из говна и палок. :wink:

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 20 янв 2016, 18:11

kamikaje писал(а):Объясните, что чудес не бывает. Хотят хорошо - будет стоить денег. Хотят дешево - никаких гарантий на результат. Но зашивать изнутри все равно нужно.
Банально: если бы поликарбоната хватало для утепления - строили бы из него дома. Но, почему-то, не строят.
Коэффициент теплопроводности сотового поликарбоната - около 0,2 Вт/мхК, экструдированного пенопласта - 0,055

Поликарбонат там от застройщика видимо,есть балконы такие еще(из поликарбоната),а так в основном люди ПИРОГИ пекут.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение maxx13 » 20 янв 2016, 18:12

Морадан писал(а):
maxx13 писал(а):Финансирование очень мало.Что они хотели,сделали.Все варианты были обговорены.Слезно просят помочь,минимизируя затраты.Ну я думаю на ПИРОГ не согласятся,а вот поликарбонат вернуть(новый)придется.


А с какой стати тебе возвращать поликарбонат? Еще и за свой счет наверное? :vr:

Зашивать изнутри подобную конструкцию -неверное решение. Внутренний алюминий должен обогреваться внутренним теплом-обогревом. При зашивании - он от улицы быстро примет забортную температуру, соберет на себе конденсат и потечет сквозь пирог утепления. Будете потом долго протечки искать - обычно хозяева именно на это грешат в подобных ситуациях.

Бюджетный вариант я предложил выше - прядка 1Круб\м2 материал+ сколько-то работа. Итого порядка 30-40Круб судя по видимой площади на фото. Куда меньше-бюджетнее-то? :vr:

Или "сделайте мне дворец" по цене обустройства строительной бытовки? Пусть заказчик тогда сам себе лепит дворец из говна и палок. :wink:

Полностью согласен!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 20 янв 2016, 20:52

Морадан писал(а):Зашивать изнутри подобную конструкцию -неверное решение. Внутренний алюминий должен обогреваться внутренним теплом-обогревом. При зашивании - он от улицы быстро примет забортную температуру, соберет на себе конденсат и потечет сквозь пирог утепления. Будете потом долго протечки искать - обычно хозяева именно на это грешат в подобных ситуациях.

А где там аллюминий? Вижу только профильную трубу 40-50мм. )

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Sash-prm » 20 янв 2016, 20:56

А самый бюджетный вариант - открыть окно на балоконе и проветривать?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Сай » 20 янв 2016, 22:03

Прикольно хозяева утеплили балкон.....
:doh:

Зачем ставить стеклопакеты и оставлять холодной крышу?
Да и стойки наверное тоже не утеплены...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение Морадан » 20 янв 2016, 22:31

kamikaje писал(а):А где там аллюминий? Вижу только профильную трубу 40-50мм. )


Ну, собственно эта "профтруба" и есть алюминий :wink: Обычная 50-я система фасадного алюминия. Вертикальные части перестеклены хозяевами с одинарного стекла на двухкамерные стеклопакеты, на крышу забили, как ранее на уроки физики в школе :sm: Это еще не самое страшное с чем я сталкивался... :doh:

Сай писал(а):Да и стойки наверное тоже не утеплены...


Имеешь ввиду термомост на вертикальных участках или угол вертикальный - стык стоек или одна угловая там- не разглядеть. По ригелям на стыке вертикальной и наклонной части пена торчит... возможно что и нормально утеплили, просто коряво. Но шанс на это невелик. :sm: У стены голяк... Прогулы в школе и полное непонимание и незнание физических принципов... аукается адекватной оплатой тому, кто в школе хорошо учился :sm:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Потолок балкона и точка росы.

Сообщение kamikaje » 20 янв 2016, 23:15

Да где ты там алюминий усмотрел? ))) Обычная стальная профтруба, видны кривые сварные швы, потеки ржавчины на белой краске.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость