Точки закрепления на деревянном доме

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Alex_Zorg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 18:12
Город: Раменский р-н, Моск.обл.

Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение Alex_Zorg » 25 сен 2016, 10:01

Здравствуйте уважаемые!

Прошу совета. Есть дом из оцилиндрованного бревна (ОЦБ) в процессе строительства.
Нужно организовать точки закрепления как для веревочного доступа, так и лестницу/леса закрепить.
Если леса и будут, то временно, в процессе эксплуатации наверняка придется много чего доделывать и обслуживать на фасаде, под карнизами и на крыше.
Есть кое-какая снаряга, могу на ней висеть или хотя бы страховаться. Крыша простая двухскатная. Высота в коньке метров 8, есть раздвижная лестница, но без ее закрепления работать на ней все равно опасно.
Не хотелось бы сильно уродовать бревно с одной стороны. С другой стороны, нет ничего более постоянного, чем временное - соответственно нужно, чтобы эти точки просуществовали несколько лет не сильно бросались в глаза, но были бы достаточно надежны.

Смотрю в сторону колец-шурупов. Пока не знаю какой выбрать размер и тип.

Еще вопрос по крыше - как бы там устроить на коньке точки закрепления "на всегда" для анкерной линии. Крыша пока временная, можно подумать как лучше сделать.

Если у кого был опыт - поделитесь пожалуйста.

Картинка из юмора. Да мне примерно тоже самое и нужно, только чуть выше ;-)
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Zorg 25 сен 2016, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение RedFox » 25 сен 2016, 10:27

Обычный металл и оцинковка оставляет темное пятно на дереве. Нужна нержавейка, но с большим запасом, так как она тверже и циклические нагрузки хуже переносит.
Леса самонесущие пусть ставят и мозги не ломают. На фига на 8 метрах веревки при строительстве? На готовый дом повесить/покрасить еще куда ни шло.

Alex_Zorg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 18:12
Город: Раменский р-н, Моск.обл.

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение Alex_Zorg » 25 сен 2016, 10:34

Нафига? - Сруб то собран, но многое еще предстоит причем разнесенное по времени т.к. на все сразу денег нет...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение Кос » 25 сен 2016, 11:56

Красила недавно торцы дома, примерно такой же высоты. Сначала было страшно (я ж не худенькая))) ).))) Трехколенки хватило, аккуратненько работала, попыток упасть у лестницы не было, хотя она не совсем новая. Главное, основание лестницы нормальное сделать (поперечину).
С другой стороны есть окна - веревочку закрепила. Но и без неё потом было ок. Хотя всё равно использовала "зацепы" - щели в стыке крыши и стены.))
Фоты меня на лестнице пока нету - ребята не приехали из деревни.

Изображение

Alex_Zorg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 18:12
Город: Раменский р-н, Моск.обл.

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение Alex_Zorg » 26 сен 2016, 11:32

За озвученные выше идеи спасибо!

Кос, а что за зацепы использовали? (Коротко посылочку или еще что-то).

По поводу шурупов с кольцами, наверное все-таки очень плохой вариант. Это первое, что пришло в голову, но от неопытности.
Шуруп будет работать на ИЗЛОМ, а не на срез. Леса притянуть к стене - это одно, а веревку крепить - другое.
Наверное надо использовать шурупы-глухари (есть ли из нержавейки - еще вопрос) и ими притягивать проушины для анкерных точек...

Стоит ли смотреть в сторону анкеров - не знаю. Вероятно не стоит т.к. древесина не бетон, мягкая.
Мне кажется лучше что-то саморезное. Даже если засверливать предварительно древесину, то не очень толстым сверлом...

Проушины вроде есть в продаже готовые с отверстием 10 и 12 мм в т.ч. из нержаейки, чтоб "не плакали" коричневыми разводами со временем...
Осталось выбрать, чем эти проушины лучше крепить и тема будет для меня закрыта.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение brainstorm » 26 сен 2016, 14:00

Мне кажется, что организовать навеску на срубе - перебор. Особенно в процессе строительства, когда можно одними и теми же средствами работать и внутри и снаружи. Когда мы делали срубы, у нас в ходу были так называемые тэшки. Это доска, на которую в конце набивается перекладина. Перекладина сантиметров 40-60 в длину, вплотную под ней еще одна, короткая, для усиления. Тэшка, в зависимости от размеров сруба может быть 3 или 4 метра, но их много делается, можно срастить две и достать до конька на фронтоне. Ставишь две тэшки, скручиваешь крест-накрест укосинами, на верх кидаешь настил - простейший доступ готов, для удобства можно набить перекладин, чтобы вверх-вниз лазить. На все идет одна и та же доска сороковка, черновая, саморезы на 70, 90 и 110 мм черные. Если тэшку ставить на твердое основание, тогда нижний конец торцуешь, если в мягкое основание, заостриваешь и набиваешь поперечину, таким образом, чтобы верхняя часть тэшек была одинаковой.
После окончания отделки тэшки разбираются, доски и уцелевшие саморезы идут на обустройство чернового пола, это к вопросу сколько это стоит. Получается почти ничего не стоит.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение Кос » 26 сен 2016, 21:47

Alex_Zorg писал(а):
Кос, а что за зацепы использовали? (Коротко посылочку или еще что-то).

.

Щель на стыке стены и крыши. Пальцы туда засовывала))). Ими лучше, чем скайхуком - чувствуется состояние дерева - выдержит или нет в случае чего.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение marafonec » 27 сен 2016, 18:17

Приятно смотреть на человека, который сам создал проблему.
Китайские комсомольцы не одиноки как видно.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение Сайгон » 11 окт 2016, 14:23

RedFox писал(а):Обычный металл и оцинковка оставляет темное пятно на дереве. Нужна нержавейка, но с большим запасом, так как она тверже и циклические нагрузки хуже переносит.
Леса самонесущие пусть ставят и мозги не ломают. На фига на 8 метрах веревки при строительстве? На готовый дом повесить/покрасить еще куда ни шло.

Опять бредишь Саша?нержавка мягкая и пластичная!!!!в автомобилях ты лучше чем я понимаешь признаю,но нержавки там мало :yaz:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение RedFox » 11 окт 2016, 14:29

Нержавейка твердая и непластичная.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение kamikaje » 11 окт 2016, 14:48

Не подеретесь - нержа бывает разная. ))))

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Точки закрепления на деревянном доме

Сообщение Dikiy_Mex » 03 ноя 2016, 11:23

Alex_Zorg. не надо в дом, тем более в оцилиндровку, лишнее железо загонять, собираются обычные временные деревянные леса, на крышу делается обычный деревянный трап, как средство доступа на них - обычная лестница. и поверь мне это будет на много удобнее и быстрее чем на верье висеть, плюс верёвка еще будет немного уродовать конёк, что не есть хорошо


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость