Стеллаж 4м

Отвечаем на вопрос :"Как?"
eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Стеллаж 4м

Сообщение eNick » 22 мар 2021, 22:17

В продолжение темы о цинковании и следуя советам лунной дискуссии - в качестве подготовки к строительству балкона для проверки расчётов и навыков решил сварить гаражный стеллаж длиной 4 метра. Не понравится, приварю стойки по центру и распилю надвое.
Итак конструкция - прямоугольная профильная труба 40х20 толщиной 2мм. Высота 2 метра, ширина 0.5, четыре полки, профиль стянут арматуринами 6мм в двух местах. Вес стеллажа без деревянных полок до 75кг.
Наверно приступлю в конце апреля, май. А пока, запасайтесь попкорном :D и излагайте свои соображения :gun: .

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Стеллаж 4м

Сообщение RedFox » 24 мар 2021, 14:49

укосины будут? регулируемые опоры? полки из чего?

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Стеллаж 4м

Сообщение eNick » 24 мар 2021, 16:28

RedFox писал(а):укосины будут? регулируемые опоры? полки из чего?

Укосины, в смысле вертикальные по длинной стороне, не планировал - надеялся не потребуется. Вы навели на раздумья - наверно небольшие косыночки по 10см под каждой полкой по длинной стороне будет достаточно?
Полки дсп или дсп из крупных опилок (не знаю как называется) - пока не думал.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Стеллаж 4м

Сообщение tomash » 24 мар 2021, 19:05

eNick писал(а):дсп из крупных опилок (не знаю как называется)


OSB называется. Пролет между вертикальными стойками 4 метра? Многовато вроде. Прогибаться сильно будет.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Стеллаж 4м

Сообщение RedFox » 24 мар 2021, 19:09

для чего такие широкие полки? обычно погонаж всякий до 3 м максимум.

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Стеллаж 4м

Сообщение eNick » 24 мар 2021, 21:17

tomash писал(а):
eNick писал(а):дсп из крупных опилок (не знаю как называется)

OSB называется. Пролет между вертикальными стойками 4 метра? Многовато вроде. Прогибаться сильно будет.

Я посчитал, вроде нормально, заодно нагружу проверю - это своего рода проверка на деле перед балконом - конструкции сходные.
Потренируюсь - собирать как балкон (т.к. там вес серьезный и как захочешь собирать не получится) и как геометрия при этом себя поведет, конструкция - косынки и тп. ну и прочность на прогиб по расчётам. Т.к. в балконе уже ошибок не исправишь.

RedFox писал(а):для чего такие широкие полки? обычно погонаж всякий до 3 м максимум.

У балкона пролет около 5 метров. Я длину посмотрю поточнее, сейчас не дома уже третий месяц - тоже "вахтую" на контракте. Мне чем длиннее тем лучше чтобы не мешали стойки размещению вещей, а то купленные стеллажи 90х45см слишком напрягают стойки. Как грится - делать так по-большому :wink: .
И главная причина 4м - т.к. искал источник металла (металлобазу) и сначала нашел четырёхметровые максимум с ограниченным выбором толщин, сечений. А недавно, о счастье - тут нашел 6и метровые с широким выбором чего душа пожелает - и на стеллаж и на балкон.

RedFox писал(а):... регулируемые опоры? ...

Если полки по высоте, то нет - фиксированно.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Стеллаж 4м

Сообщение Галахов » 25 мар 2021, 06:31

eNick писал(а): Мне чем длиннее тем лучше чтобы не мешали стойки размещению вещей, а то купленные стеллажи 90х45см слишком напрягают стойки.
Можно одну стойку со стороны стены с кницей сделать.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей