прикол при удалении деревьев

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Вадим

прикол при удалении деревьев

Сообщение Вадим » 28 апр 2004, 22:42

Вадим
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 9
Город: Moscow
Добавлено: 18 Июн 2003 19:19 Заголовок сообщения: прикол при удалении деревьев
--------------------------------------------------------------------------------
Чувак удалял дерево по частям. Пристегнулся, значит, к стволу усом и сидит на стволе почти вверху, отпиливает над собой кусок. А подпил-то с противоположной стороны сделать забыл. И вот он допилил ствол почти до конца, бревно что над ним отщепилось и стало падать вперед, оттягивая его ус. Чувак бросил пилу, уперся руками и ногами в дерево, но бревно-то мощнее. В общем, порвал он свой ус. Потом, правда, чуть назад с дерева не свалился, но успел-таки схватиться за ствол. Вывод понятен. Надо подпиливать с задней стороны и иметь хорошие концы.




Сергей
Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 37
Город: Гатчина
Добавлено: 18 Июн 2003 23:33 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
А у меня этой зимой вот что было:
Вишу на сосне - разбираю по частям. Всё как положено- "долька" со стороны падения и только потом основной запил. Но не заметил я, что цепь на б/п ослабла и в момент отрыва бревно захватило пилу за цепь , вырвало у меня её из рук и устремилось вниз. Итог: порвалась штрипка на нордвентовской обвязке на которой шла веревка к пиле, пила упала с высоты ~ 15 м. и воткнулась в сугроб. Сам цел-невридим.





Вадим
Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 9
Город: Moscow
Добавлено: 20 Июн 2003 22:27 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Сергей писал(а):
Но не заметил я, что цепь на б/п ослабла и в момент отрыва бревно захватило пилу за цепь , вырвало у меня её из рук и устремилось вниз.


Было тоже пару раз, правда не у меня, а у напарника. Цепь была хорошо натянута. Пришли к выводу, что это из-за того, если веревка, которой стягиваешь (сдергиваешь) верхний кусок идет не по центру, то она скручивает дерево относительно вертикальной оси и пилу закусывает.



Tuk
Гость
Добавлено: 25 Янв 2004 2:38 Заголовок сообщения: прикол при удалении деревьев
--------------------------------------------------------------------------------
Не, джентльмены, валка деревьев - отдельная наука. И умея пользоваться высотным снаряжом недостаточно. Очень рекомендую почитать любые правила валки деревьев.
В частности, собственно валка делается так (и только так):
1. перпендикулярно направлению валки делается аккуратный прямой запил на 1/4-1/3 диаметра.
2. под углом примерно 45 градусов к нему, обычно сверху, иногда снизу делается второй рез так, чтобы он точно сомкнулся с первым. Если ствол слишком толстый и шина не достает, делаем еще несколько резов параллельно первому, помельче и выбираем клин по частям.
3. Подчищаем выемку топором, убирая все неровности.
4. Сзади, на несколько сантиметров выше первого реза подпиливаем дерево строго параллельно первому резу. В конце оставляем недопил примерно 1/10 диаметра дерева. Теперь ствол стоит на полосе абсолютно нетронутого дерева длиной в диаметр и шириной в 1/10 диаметра.
5. Вынимаем пилу, орем зевакам, чтобы убрались еще дальше, если не лень, слазим с дерева, если лень - переползаем на боковое направление (сзади лучше не сидеть) и валим за заранее привязанную веревку или специальной валочной лопаткой типа широкой монтировки, вставленной в щель сзади.
При этом процесс управляем до тонкостей от первого до последнего момента.
Если это - кусок наверху, который надо подвесить, грузовую веревку можно прикрепить после выборки клина, чтобы не зацепить цепью.




Tuk
Гость
Добавлено: 25 Янв 2004 2:56 Заголовок сообщения: прикол при удалении деревьев
--------------------------------------------------------------------------------
Поделюсь и я веселыми историями на деревьях:

1. Простейший дуб сантиметров 40 в диаметре. Влезаю метров на 7, креплю веревку и по ней же дюльферю вниз. Примерно через метр лечу. При заходе на посадку обнаруживаю причину - сломалось все дерево у корня. Решаю перекатиться на спину, что и выполняю, ожидая падения дерева сверху. Не достало, легло кроной на отдаленный забор. Мораль: выстукивать и вынюхивать каждое, даже очень солидное с виду дерево.
2.Рогатое дерево начинающее сохнуть наверху. Становлюсь в развилку, подрезаю один рог снизу, режу сверху. Отпадает классически, летит, утыкается концом в землю, падает и комлем бьет в ствол. В двух сантиметрах от уха пролетает обломившаяся от удара сухая верхушка 20см х 4м. Бывает.




Старый Конь
Гость
Добавлено: 27 Янв 2004 18:46 Заголовок сообщения: Re: прикол при удалении деревьев
--------------------------------------------------------------------------------
Tuk писал(а):
Не, джентльмены, валка деревьев - отдельная наука. И умея пользоваться высотным снаряжом недостаточно.


Совершенно согласен. Золотые слова! Работа с деревьями относится к промальпу примерно также, как и работа по оснащению какой-нибудь бригантины парусами, мачтами вантами и т. д. И там и там веревки, карабины, ролики, узлы – однако главное не в веревках. Везде существуют свои тонкости и хитрости. Недаром на загнивающем западе наука о работе с деревьями и их обслуживании называется «Арбористика» и к промальпу она не имеет почти никакого отношения. (Кстати веревки, объвязки, карабины, ролики и все прочее снаряжение – специальное и существенно отличается от альпинистского. Да и программа обучения и сертификации полностью своя.) Для этой работы важнее не альпинистские навыки (в ней они почти ничего не значат), а опыт, инженерный склад ума, знание физики, механики, биологии. Существует вообще отдельная область знаний, рассматривающая и изучающая прочность и устойчивость деревьев. Уж не говоря о том, что нужно разбираться в устройстве и функционирование деревьев, в их болезнях, в том как они (болезни) распространяются, с какой скоростью и к чему приводят. Большинство ЧП в этой области происходят именно из-за недостатка опыта, специального оборудования и неумения правильно оценить прочность, устойчивость всего дерева и отдельных его частей. На дереве всё не железобетонное – там всё деревянное и очень часто гнилое.
Поэтому деревьями пускай занимаются «арбористы», а работой на зданиях и сооружениях – промышленные альпинисты.




Гость
Добавлено: 28 Янв 2004 18:18 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Арбористы -это да. В смысле задач. А в плане техники все, что можно найти на арбористских сайтах удивляет. Подъем по веревке, страховка за две разные ветки и целая куча подозриельных мелочей.
Я работал лет пять только на деревьях, других работ не брал. По части применяемой снаряги это - намного проще, чем промальпинизм. При желании можно обойтись и монтажным поясом.
Взбираться лучше либо в кошках, если ноги привычны, либо вбивая крючья, сделанные из железнодорожных костылей. (Разумеется, только в деревья, подлежащие валке).
Карабины лучше пожарные, во всяком случае стальные, а веревка желательно потолще. Мне очень нравилась 18мм крученая. Это позволяет подвешивать бОльшие куски ствола и веток. При подвеске кусков обязательна вторая веревка на оттяжку. Страховаться по возможности, за ствол.
При подвеске длинных веток веревка крепится подальше от ствола затяжной петлей с карабином. Невероятно облегчает жизнь разборная "удочка" , составленная из 3 лыжных палок с крюком и штырьком на конце из 6 мм проволоки. Веревку с карабином можно подать куда угодно, а потом вытащить карабин к себе, защелкнуть за эту же веревку и затянуть петлю.
Не стоит увлекаться легкой бензопилой. Ветки как минимум до 10 см быстрее срезать ручной ножовкой. Ножовка лучше крупнозубая, с увеличенным разводом и, конечно же, очень хорошо заточенная.
Это то, чего не найти в интернете. Остальное ищите у арбористов.
А что как падает и за где его лучше подвесить и какой при этом рывок придется на веревку - вопросы и впрямь архисложные. Случалось и пару дней не начинать работу - ходить вокруг и соображать тактическую схему съема какого-нибудь монстра, заплетенного проводами.
Ежели есть вопросы, - прошу. Я периодически сюда заглядываю.




Tuk
Гость
Добавлено: 28 Янв 2004 18:27 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Простите великодушно, подписаться над предыдущим постом забыл.



Vit
Гость
Добавлено: 29 Янв 2004 17:34 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Очень интересные возникли бесседы на тему арбористики. Если получиться , то может чуть проясню .Это очень новое направление только -только пробивающее себе дорогу на российском ( московском) рынке. Сравнивать промышленный альпинизм и арбористику - это все равно что искать сходство между хирургией и хиромантией. Арбористика - это биологическая наука. Спил дерева - это крайнее звено в перечне задач , которыми занимаются арбористы. Первоочередными являются диагностика состояний древостоев , разработка и осуществление лечебных мероприятий, профилактика , внедрение программ по сохранению особо ценных деревьев, являющихся центровыми элементами ландшафта , или памятниками природы, борьба с древесными насекомыми-вредителями, монтаж систем механической поддержки слабых или поврежденных деревьев, санитарные обрезки, монтаж систем капельного полива и внутрикорневых подкормок, декоративные формовки крон и т. д. и т.д . На Западе это направление науки существует около 70 лет на уровне государственных программ , существуют официальные учебные заведения , и целый сектор промышленности, выпускающий сертифицированное оборудование для арбористов .
Для спила дерева на него можно взлезть на железнодорожных костылях , электромонтерских кошках ,скобах , гвоздях и пр. , хотя такие способы мало удобные и безопасные, и не очень впечатляюще смотрятся в глазах серьёзного заказчика. Для осуществления лечебной работы на дереве ничем этим пользоваться категорически нельзя -- степень повреждения здоровой древесины , от такого подьема, может свести на нет весь эффект от лечебного вмешательства. Для этих целей на "загнивающем западе" была разработана и внедрена техника триклайминга , а отсюда и правила , какой веревочкой за какую веточку и сколько раз.
Но это всё так , общеразвивательно и вкратце. Подробно обо всем этом можно почитать на профильных сайтах европейских , американских и канадских фирм , правда на английском языке, ну дак страждущий знаний осилит. Всем удачи и берегите себя.




Tuk
Гость
Добавлено: 29 Янв 2004 22:28 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Давайте все же попытаемся смотреть вокруг открытыми глазами. Что, уже мы доросли до диагностики, лечебных мероприятий и т.д.? Кто-нибудь готов заплатить за то, что я или кто другой влезет на дерево, посмотрит веточку через лупу и выпишет рецепт в спецаптеку? Тысячи действительно опасных деревьев стоят и угрожают упасть на голову потому что нечем оплатить работу. Так что, речь может идти о валке, кронировании или расчистке вдоль проводов. При этом если расчистка зимой, так без кошек там вообще делать нечего.
Придет когда-нибудь и другое время - освоим нужный подход.
А пока реального мастерства из перечисленного требует только валка и то в сложных условиях - провода, крыши, окна и пр. Целое дерево шлепнуть в чистом поле нетрудно. И уж совсем неслучайно я завел этот разговор в разделе "Безопасность". Сколько всякого было, причем из-за мелочей и такие безграмотные подходы видел при работе на деревьях. И сломанные ребра и порванные системы или веревки и гибель человека под высоким напряжением.
Как в автомобиле: сначала надо научиться рулить и тормозить, а потом уже соображать как дверцу подкрасить.




Vit
Гость
Добавлено: 30 Янв 2004 4:21 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Совершенно верно , как в автомобиле . Сначало надо чему-то в жизни научиться , а не пальцами шевелить... А так же внимательно тексты просматривать., и оставить свои примитивные эмоции. Молчать и слушать , молчать и слушать.... Как у классика ...
Ну , ребята , со своими железнодорожными костылями пора бы и призадуматься , оглядеться вокруг . Ведь таки двадцать первый век токмо в окрестности. Ну не смешите, или перестаньте пользоваться компьютером , бензопилой , электроперфоратором , и переходите на пеньковые веревки, кайло, каркалыгу с мандулой .
Такое впечатление , что какие-то окончательно тупые люди здесь работают . Им пытаешся вкратце что-то прояснить, а они как чурки , ничего не видят вокруг, учиться не желают и пытаются рассуждать о неведомым им высоких материях... Честное слово , детский сад какой-то...




Tuk
Гость
Добавлено: 30 Янв 2004 18:34 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
)) А можно без ахов и без тени на плетень? Технологии 23 века - это хорошо, непонятно только зачем в продаже по миру такое обалденное количество узкоспециализированных лесорубных топоров по очень крутым ценам? А на кой черт ручные ножовки в поясных чехлах? А лесорубные кошки с двумя зубьями с внутренней стороны стопы?
Кстати, бОльшая часть деревьев на почитаемом вами Западе приходится отнюдь не на арбористов, а на садовников муниципальных и частных, имя коим - легион. Проще снабдить муниципального садовника муниципальной же вышкой и перекрыть дыижение, чем затеваться с арбористами. В ход идут обычно монтажные пояса и (о ужас!) как раз пеньковые веревки. Это и в Штатах и в Англии и в Израиле. Уж и не знаю, где сейчас в России можно нормальную веревку из сизальской пеньки достать. По части костылей - думается мне, если их покрыть хромом и нашлепнуть надпись Arborist's Dream. Made in USA, вы мигом станете их пылким сторонником.
Короче, арбористов не вижу, зато вижу достойных молодых ребят, которые пилят реальные деревья так, что странно когда они возвращаются домой в полном составе. Еще раз напоминаю: это - раздел "Безопасность", а не "Технологии 23 века". Я очень надеюсь, что мои профессиональные советы хоть кому-нибудь помогут не совершить фатальной ошибки.
Поэтому предлагаю разделиться. Желающие могут пилить деревья языком на арбористских сайтах, а попадающие в ситуации вроде заглавной, давайте говорить о безопасности.




Маха
Гость
Добавлено: 05 Фев 2004 2:16 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Сизальская пенька ? Железнодорожные костыли ? Это , как Джомолунгму в овчином тулупе и со штопором брать( поясняю--шутка). Наверное, на ненавистный Запад ( хотя бы ради общего развития ) иногда стоит поглядывать , и прислушиваться.Ведь все , с чем можно СЕГОДНЯ уверенно и БЕЗОПАСНО работать - все идет оттуда ГО . Хоть жумар ,хоть сверхпрочная полимерная веревка , термобелье, мембранные ткани и т.д и т.д . А у нас как всегда , только чугун гонят и пеньку дерут, и водку ... потребляют сверх меры. И во всем видят подвиг.




Tuk
Гость
Добавлено: 05 Фев 2004 13:38 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Поясняю для непонявших:
Для эффективной работы на деревьях стандартное альпинистское снаряжение слабовато. Алюминиевые и титановые карабины требуют сдваивания, но и в этом случае протираются с удивительной скоростью. 11 мм веревка за сезон бережного использования становится непригодной ни для какой страховки. Кожаные перчатки и то протираются до дыр дней за 10.
Поэтому карабины должны быть стальными, веревка - лучше потолще от 14 мм и выше.
Стандартная ситуация: голый ствол 10-12 м, диаметр наверху 50 см. Внизу крыша, провода. Надо опускать куски на веревке. Очевидно, что точка подвеса ниже реза. Только идиот может резать двухметровый чурак, закрепив его 11 мм веревкой, пусть она трижды Edelrid. Придется резать сантиметров по 70. Получаем примерно 10 резов , дальше с земли. Это вместо четырех при толстой веревке.
Чтобы при этом стоять удобно и надежно, я бью в ствол два штыря под ноги и страхуюсь петлей вокруг ствола к системе. На ствол вхожу на кошках, коллеги - на штырях, вяжутся к монтажному поясу. Особо продвинутые господа могут, конечно использовать съемную охотничью платформу из алюминия, Edelrid и Singing rock. Тогда рекомендую еще топор с золотой монограммой. А как им лезть наверх, на голый ствол без кошек и штырей уж не знаю.
Я же говорю: это - не стенка. Другие нагрузки, постоянное трение под большой нагрузкой. Есть множество куда более сложных ситуаций, где указанные факторы еще существенней.
Насчет пеньковой веревки - читайте внимательно: ее используют именно на Западе дилетанты. Профессионалы работают с вышек, а если где на периферии вышке проезда нет, зовут пуэрториканцев,арабов, китайцев или русских, а отнюдь не арбористов. И те уж пилят как умеют.
Повторю еще раз: речь об эффективности и безопасности, а не привлечении девочек блестящей фирмовой снарягой.
Все, аут. Отвечаю только на вопросы по делу.




Vit
Гость
Добавлено: 06 Фев 2004 1:51 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Вопросов нет.

Вернуться к началу


Гость
Добавлено: 06 Фев 2004 19:36 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
так интересно читать.... пишите, пишите

verx22

Сообщение verx22 » 17 май 2004, 16:39

Действительно- много дельных советов.... А для тех у кого пилы падают в снег- инструмент то страховать надо...:))))

Tuk

Сообщение Tuk » 19 май 2004, 16:32

Страховать надо, но лучше не за штатное ушко, а за рукоять. Снег - это еще здорово. У меня почему-то сломалось стальное колечко, вставленное в штатное ушко и пила спикировалв метра на 4 шиной вниз на асфальт. До сих пор не могу придти в себя от изумления - работает, как ни в чем ни бывало.

Vit

Сообщение Vit » 20 май 2004, 00:01

И вот мы вернулись к тому , что перед тем , как полезть зачем-то на дерево ,нам необходимо обладать знаниями и практическими навыками, например - как правильно с первого раза страховать бензопилу , чтобы она не падала на асфальт ( или на зимний садик с зацветающими орхидеями, к примеру...)??? И в этом случае , если нам действительно это нужно , мы откладываем свои хромированные железнодорожные костыли , пеньковую веревку, и амбициозную гордость за родину , и обращаемся к "буржуйской " науке - единственной и преуспевшей в этом роде - арбористике. Наука не имеющаяя никакого отношения к промальпу и к садовникам- пенсионерам , стригущих кусты и газоны.
Обычная валка дерева - это еще не арбористика, это скорей клининговые услуги.

Tuk

Сообщение Tuk » 24 май 2004, 12:19

Ну, это уже даже не смешно. Прокол на проколе. Пеньковыми веревками, как я уже говорил, пользуются чайники на Западе. Арбористика, судя по сайтам, имеет к промальпу самое непосредственное отношение, в куда большей степени, чем просто валка деревьев. Я, собственно, о том и говорю, что для валки промальпа недостаточно. А для арбористики - вроде в самый раз. Правда, на практике все эти чудеса сводятся к прекрасным многоколенным вышкам с управлением прямо из корзинки. Без проблем работает один человек. А для тех случаев, когда для вышки недоступно - пользуются лестницами-трехколенками (что строжайше запрещено отечественными правилами ТБ) и двумя видами кошек. В смысле - я встречал только два, может есть и больше. Я, собственно, и сейчас пишу из-за бугра и вполне ответственно сообщаю, что между тем, что описано на арбористских сайтах и практикой имеется, мягко говоря, существенная разница. Разумеется, ваше право верить во что угодно и молиться кому считаете нужным.
Насчет привязки бензопилы - та, что у меня улетела в свое время, была привязана в соответствии с рекомендациями арбористских сайтов - за специально предусмотренное ушко. До того я работал "Тайгой" без ушка и вязал за рукоять. Советую всё вязать за рукоять. Ушко рано или поздно оборвется.
Что меня поначалу удивило, это что западные профи пользуются 14мм веревкой. Я как-то привык, что в родных краях я один такой.
Арбористика - прекрасная вещь, чтобы навешать лапши на уши клиенту, а валка деревьев опасна даже при полном соблюдении абсолютно всех правил. Думаю, что самая опасная из высотных работ.

verx22

Сообщение verx22 » 24 май 2004, 14:57

И насчет сираховки инструмента- а именно бензопилы... Может кто и не согласиться но я страхую пилу на давольно длинной веревке. Железному инструменту даже если удариться об ствол дерева нестрашно- а вот если начинаешь срываться и у тебя перед носом еще и заведенная пила....

Vit

Сообщение Vit » 25 май 2004, 00:48

Тов. всеседающему ТУКу.Это уже совсем не смешно. У Вас слишком много знаний и мнений на всех темах форума ? Почти по всем вопросам . Вы представляете свою радикальную точку зрения? Хотя, если пересмотреть Ваши сообщения , то Вы просто перекрестно противоречите сами своим же предыдущим репликам , и так страстно их отстаиваете! Перед составлением новых, перечитывайте свои предыдущие сообщения, и рассуждайте по существу. И не засоряйте форум. Здесь ведь территория делового и практичного общения ?

Tuk

Сообщение Tuk » 25 май 2004, 02:46

Послушайте, Vit, я делюсь опытом, приобретенным на собстаенной шкуре, за 30 лет занятий альпинизмом, 25 лет промальпинизмом и 10 в руководстве спасработами. Если оно никому не нужно, то большой беды от моей писанины не будет, а если хоть что-то, как смею надеяться, кому-то окажется полезным - так вообще здорово.
В данной теме держусь строго именно темы. Все, написанное вами не имеет отношения ни к безопасности, ни к конкретной, довольно распространенной ошибке, с которой начата темв. Вам не нравится тон? Вы его задали. Обнаружили противоречия? Укажите пожалуйста, объяснимся, определимся, установим истину. Знаете лучшее решение? Милости прошу, изложите, только проверенное на практике, пожалуйста. Кой черт становиться в позу и затевать перебранку на ровном месте?

Tuk

Сообщение Tuk » 25 май 2004, 02:56

К verx22. Вообще говоря, работающая пила не должна быть особо страшной. Для этого сцепление должно работать как часы - ни малейшего движения цепи на холостых оборотах.

С.К.

Сообщение С.К. » 25 май 2004, 18:21

Поясняю: Чтобы цепь пилы не двигалась на холостых оборотах нужно как минимум 3 состовляющие:
1) Сами холостые обороты должны быть в норме! Не выше чем предписано. Иначе работающее как часы сцепление исправно выполнит свою функцию и передаст вращательное движение от каленвала пилы к ведущей звездочке.
2) Пружина (пружины), стягивающая грузики к центру не должна быть прослаблена. Прослабляется она только от перегрева (отпускается) Перегрев в свою очередь наступает только когда сцепление буксует на полной мощьности. Если вы допускаете постоянно такую пробуксовку, то Вам надо что-то с собой делать.
3) Цепь бензопилы всегда должна быть натянута надлежащим образом! (сейчас почему-то у различных работяг очень модно работать бензопилой у которой цепь провисает на 3 пальца. Я, кстати, таким образом, одним взглядом, с рсстояния 10-30 метров определяю квалификацию рабочих.) На больших пилах цепь натягивается очень сильно т.е едва проворачивается одной рукой. На маленьких в 2 рвза слабее.

Таким образом, только соблюдением всех 3 пунктов, Вам надо добиться стоящей на холостых оборотах цепи. Более того цепь должна не только не вращаться но и не дергаться. Более того при отпускании газа цепь должна практически моментально останавливаться - это достигается только соответствующей натяжкой цепи. Боле того........ ну и т.д. Еще примерно 500 пунктов про эксплуатацию бензопил при работе с деревьями и на деревьях.

Тут просочилась инфа, что в Москве подготавливаются курсы по подготовке высококвалифицированных "древесных альпинистов" Стоить будет не просто дорого, а очень дорого (800 - 1600$). Но тут уж не обессудьте, знаниями, которые будут изложены на этих курсах, владеет лишь несколько человек в России. И владение этими знаниями открывает ну очень интересные перспективы!
КСТАТИ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ НАСЧЕТ ТАКОЙ ОБДИРАЛОВКИ ??

Tuk

Сообщение Tuk » 26 май 2004, 23:41

Насчет 500 пунктов - согласен, потому и не углублялся. :sm:
Натяжка должна быть такой, как указана в инструкции к бензопиле. Избыточная приводит к износу шины и звездочек. И есть еще один очень гнусный эффект: некоторые деревья выделяют сок, довольно быстро густеющий на воздухе и буквально пригорающий к цепи. Это приводит к потере подвижности в соединениях цепи и выглядит как избыточное натяжение. Случалось и до полной остановки. Поскольку отодрать это можно только растворителем, то чтобы закончить работу приходится ослаблять цепь.
А вот с обдираловкой - опасаюсь сильно. Очень похоже на типовую схему выкачивания денег. Запретят работать на деревьях людям, не прошедшим курсы и понесут им эти тысячи баксов стройными рядами.
А про радужные перспективы можно подробнее? А то 95% заказчинов нужно обычно просто убрать мешающее дерево любыми путями и безо всяких изысков. И подешевле, конечно.

Tuk

Сообщение Tuk » 26 май 2004, 23:48

И уж пардон, но к неподвижности цепи на холостых натяжка отношения не имеет.

verx22

Сообщение verx22 » 27 май 2004, 17:09

И как я жив до сих пор- с моей то "раз....той" ... :sm:

Tuk

Сообщение Tuk » 28 май 2004, 03:02

к verx22. Так ведь опасность это не когда делаешь что-то не так и оно тебя обязательно наказывает. Такие ошибки редко совершаются, поскольку очевидны. А если беда случается в 1 из 100 случаев, это - очень опасно.

nobili
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 13:07
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение nobili » 08 июн 2004, 23:54

verx22 писал(а):И насчет сираховки инструмента- а именно бензопилы... Может кто и не согласиться но я страхую пилу на давольно длинной веревке. Железному инструменту даже если удариться об ствол дерева нестрашно- а вот если начинаешь срываться и у тебя перед носом еще и заведенная пила....

При удалении с завеской, особенно наклонного, дерева может очень сильно тряхонуть, поэтому надо хорошо страховаться ( даже если ноги слетят с дерева или кошек, пролетиш сантиметров 15), а вот пилу придется брать новую. Времени всегда хватает, чтобы выключить или поставить на стопор, а неисправными пилами работать нельзя. Лично я держу в руке.
А для страховки пилы есть в продаже удобные оттяжки сантиметров 30-40, точно не помню.

гость

удаление деревьев

Сообщение гость » 07 сен 2004, 12:08

Интересно, сколько человек, занимающихся валкой деревьев профессионально, увлекаются альпинизмом или скалолазанием? :sm:

Tuk

Сообщение Tuk » 08 сен 2004, 00:26

Около половины.

Гость

Сообщение Гость » 08 сен 2004, 19:37

Чтото сомниваюсь в этом, особенно когда прочитал про канаты, костыли и пожарные карабины.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 08 сен 2004, 21:05

verx22 писал(а):Действительно- много дельных советов.... А для тех у кого пилы падают в снег- инструмент то страховать надо...:))))

Инструмент и был пристрахован (причем всегда страхую за рукоять)!
Порвалось слабейшее звено - штрипка на обвязке , так как динамический удар был очень силен.

Tuk

Сообщение Tuk » 08 сен 2004, 22:47

Чтото сомниваюсь в этом, особенно когда прочитал про канаты, костыли и пожарные карабины.


Слышали и не раз. Как и жалобы, что мы цены сбиваем, поскольку делаем вдвоем за полдня то, что вы впятером гордо пилите три. Ну и убитые веревки, протертые карабины, пробитые крыши гаражей.

Гость

Сообщение Гость » 08 сен 2004, 23:10

Зачем же тогда забивать железные прутья под ноги при распиле дерева, если поднимаешься в кошках. И потом, не понятна тема про провисшую цепь на пиле. За инструментом надо следить, и покупать известных фирм производителей.

Tuk

Сообщение Tuk » 11 сен 2004, 01:20

Однако, я все же отвечу, на случай, если кому-нибудь эта информация окажется полезной.
Речь идет о работе на действительно больших деревьях, имеющих диаметр комля у основания свыше двух метров. Когда такое пилится по кускам с завеской, работа получается очень тяжелой. Нужна мощная пила с шиной не менее полуметра и основательные усилия, прилагаемые к этой пиле.
Вариант с передними зубьями альпинистских кошек и альпинистской беседкой весьма утомителен. Намного удобнее стандартные лесорубные кошки с боковыми штырями и лесорубный пояс с креплением петли по бокам. Но и в этом случае нужно довольно ощутимо упираться ногами и грузить пресс.
Забив под ноги два штыря, можно просто стоять на них, почти как на земле. Причем выше, чем в двух предыдущих случаях и совершенно не упираясь поясницей. Абсолютно другие усилия и другая работа. Забить штырь - 3-4 удара обухом, выбить - 6-8. Проще попробовать, а потом выносить суждение.
Самая квалифицированная бригада в Харькове, со стажем с 86 года работает без кошек, зато вовсю пользуется штырями на голых толстых стволах даже для того, чтобы туда взобраться.

Еще одно применение штырей: две штуки бьются в основание ствола и используются для фмксации веревки когда поблизости нет ничего достаточно прочного и удобного для этих целей.

Tuk

Сообщение Tuk » 11 сен 2004, 01:31

Ах, да - про цепь забыл. Фирма-то к натяжке цепи и вовсе отношения не имеет. Даже в "Дружбе", которая не очень-то бензопила, натяжка цепи должна быть такой же, как и в лидере - Stihl.
Для несведущих поясняю: если в центре шины потянуть за цепь, она должна без усилий выйти из паза шины почти до конца внутреннего упорного зуба.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 11 сен 2004, 01:35

Речь идет о работе на действительно больших деревьях, имеющих диаметр комля у основания свыше двух метров.

Понятно, почему возникли такие вопросы со штырями. В средней полосе России в принципе не встречаются деревья в 2 метра диаметром, да и метр - уже почти редкость (хотя и бывают - не все старые деревья еще попилили :sm: ). Так что - у всех своя специфика, а потому - и особенности технологий.

Tuk

Сообщение Tuk » 11 сен 2004, 20:00

Да ну? У вас же там лесная зона, а у нас - лесостепь. Правда, и то сказать: 90% действительно больших - тополя, может им у вас холодновато? Тогда сформулирую по-другому: при больших объемах штыри имеют смысл, экономя силы.

Гарик

вака деревьев

Сообщение Гарик » 12 сен 2004, 22:36

Могу предложить Tukу спилить одно большое дерево как раз такого размера. Скажите свою примерную стоимость. Скидывать можно.

Tuk

Сообщение Tuk » 13 сен 2004, 00:24

Скажите свою примерную стоимость.


В шекелях, разве что. Ну и плюс дорога. Сорри.

Гость

Сообщение Гость » 13 сен 2004, 10:28

Tuk писал(а):Да ну? У вас же там лесная зона, а у нас - лесостепь. Правда, и то сказать: 90% действительно больших - тополя, может им у вас холодновато? Тогда сформулирую по-другому: при больших объемах штыри имеют смысл, экономя силы.


Неужели в Израиле растут такие деревья, всеже мне кажется что уважаемому
Tuk писал(а): не хватает профессионализма в данных видах работ.

Tuk

Сообщение Tuk » 14 сен 2004, 22:18

Хм! "Здесь" означало бы "в Израиле", а "у нас" означает " в Харькове". Что тут такого непонятного?
В Израиле можно найти деревья с диаметром ствола более 3 м, хотя большая часть деревьев поменьше, чем у нас.

А вот что мне непонятно - это логика оппонентов. Если ей следовать, то получится, что альпинист, который сушит белье не на репшнуре либо не альпинист, либо не умеет стирать.
Черт его знает, может и не умеет, но мне немного странно.

Arthur Grey

Родео

Сообщение Arthur Grey » 20 окт 2004, 23:52

Убирал крону на опасном дереве. Ствол был практически параллелен земле. Высота около 24-26 фит (7-8 метров). Сижу на стволе. Привязан. Привязана и отпиливаемая крона. При падении отрезанной кроны, перерезаю спусковую веревку. Дерево облегчается кило на 200-300. Что делает дерево в таком случае? Правильно, пытается выпрямиться. Амплитута моего скакания верхом на стволе клена была около метра. Много незабываемого :-)

Vit

Сообщение Vit » 21 окт 2004, 00:25

Метр - это еще не амплитуда. Хотя отделяемая часть дерева в профессиональном исполнении, в примере работы специалистов, не должна колебать дерево вообще. Возможно, срезаемый фрагмент оказался великоват для всей системы...

Tuk

Сообщение Tuk » 21 окт 2004, 21:12

Хотя отделяемая часть дерева в профессиональном исполнении, в примере работы специалистов, не должна колебать дерево вообще


Сорри, сие неверно есть. Ибо сказано в послании:

Ствол был практически параллелен земле.


Тут уж с веревкой, без веревки, профи или дилетант, а поскакать придется. Про упавших, правда никогда не слышал. Удерживаются все как-то.

Arthur Grey, простите, не понял, а страховочная веревка - в обычном понимании, или должна была держать дерево от скачков?[/quote]

Tuk

Сообщение Tuk » 21 окт 2004, 21:18

Фу ты! Это я с устатку недочитал. Веревка не страховочная, а спусковая. Прошу извинить. Тогда это - тоже довольно типичная ситуация. Я, если не вижу веревки, последние пару сантиметров ручной ножовкой допиливаю. Из этих самых соображений. В смысле - не прыгать боязно, а веревки жалко.

Arthur Grey

Сообщение Arthur Grey » 22 окт 2004, 00:03

[quote="Tuk"]Я, если не вижу веревки, последние пару сантиметров ручной ножовкой допиливаю. Из этих самых соображений. В смысле - не прыгать боязно, а веревки жалко.[/quote]

В том то все и дело, что видел спусковую веревку. Дерево пошло вниз и веревка легла на пилу :-(

Вопрос к тебе, ты откуда? Вернее, не откуда родом, а где деревья делаешь? Я в Торонто.

Tuk

Сообщение Tuk » 22 окт 2004, 23:15

Я в Торонто.


А я в Тель-Авиве и окрестностях. Ручную ножовку и топорик домашние в рюкзачке таскаю. Иногда очень помогает. А вот такие деревья подвязываю всегда так, чтобы веревка проходила снизу и с некоторым провисом. Году этак в 92-м, в Харькове, попал в похожую ситуацию. Без скачек, правда, к скачкам я к тому времени уже привык. Резал кусок боковой ветки, диаметром 0,7 и длиной 1,5 м на высоте 12 м при помощи Урала, который тяжеленько контролировать наверху. Снизу была крыша гаража, примыкающая к кирпичному забору. Спасла оттяжка, которая зацепилась за несрезанную мелкую поросль на стволе и этого хватило, чтобы чертов чурак упал не на гараж, а на забор. С тех пор веревок не перерезаю, потому что слежуза этим изо всех сил. А сейчас все внимание уходит на пальмы. Креплю страховочный хвост за листья, больше не за что, а половину этих же листьев надо срезать, а от сухих пилу солидно отшвыривает, пару раз перчатки подрезал. Но веревка в порядке. :D

Tuk

Сообщение Tuk » 24 окт 2004, 23:07

Ну, шо, торонтянин? А как у вас там пилят? Рассказал бы что-нибудь нетиповое.

Arthur Grey

нетиповое

Сообщение Arthur Grey » 26 окт 2004, 20:49

Ну, нетипового хватает всегда. Тут вся проводка, электрическая и кабельная - воздушка. Т.е. от столбов и к дому. А это электрический провод, провод кабельного телевидения, телефонный провод. Как понятно, столб не один и проводов может быть больше чем 3 :-) А деревья мне сейчас попадаются исключительно среди проводов. Хорошо, сейчас много листвы облетело. Проще стало продираться к проводке и проще листву срезать по веточкам. В конце недели есть заказ, так там дерево лежит на высоте 10 метров практически горизонтально и на дом соседа. Прямо на крышу третьего этажа. Провода вросли в дерево... ствол в этом месте около фута (30 см) в диаметре. Вросло на 1-2 см... Прикольно будет выковыривать проводку микрорайона из дерево :-) а отрежу, таких огребу слов добрых от всех, что ой-ой-ой... Прикол? Посмотрим, что будет :-)

Tuk

Сообщение Tuk » 26 окт 2004, 21:08

Ну, в Харькове с проводами дефициту нет. А и в Тель - Авиве не редкость. Один харьковский 25 метровый (82 ft) тополь во дворике 10х10 я выколупывал из 21 провода и ни одного не оборвал. Разница в том, что там провода обычные, а в Израиле воздушка почти всегда с дополнительным стальным проводом или тросом. В Торонто, наверное, тоже?
А выковыривать и не надо. Сносишь все максимально близко к проводу и делаешь врезку под ним и параллельно ему поверху. И оставляешь небольшой кусочек дерева висеть на проводе. Если толщина и состояние дерева позволяют, то можно то же самое сделать V- образной вырезкой. Будут претензии - скажешь, что не электрик и по технике безопасности не допускается лесорубу ковыряться в проводах. А кусочек сам через полгода максимум отвалится.

Arthur Grey

provoda

Сообщение Arthur Grey » 27 окт 2004, 21:59

ну стальной тросик встречал только на магистральной линии электропередач (вдоль улицы от столба к столбу) и один раз видел при натяжке старой (около 20-25 лет давности) проводки кабельного телевидения. Порвал я его веткой с листьями весом в 10 кило максимум :-( Там аллюминиевый проводок был, но не помогло. В месте крепления к дому, не выдержал проводок и лопнул. Приехали ребята телевизионщики, обрезали все провода :-) И сделали новую проводку одним новым проводом :-)

Владимир__

Tuk

Сообщение Владимир__ » 26 мар 2005, 21:24

Вы меня извините за бестактность... Но когда читаю, как вы работаете на деревьях волосы дыбом встают... Есть нормальные технологии работ: без когтей, костылей и пеньковых веревок. Ссылаться на Запад, пожалуй, не всегда стоит: там тоже не одни гении живут...


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя