Удаление пыли с конструкций под потолком

Отвечаем на вопрос :"Как?"
alpclimber

Удаление пыли с конструкций под потолком

Сообщение alpclimber » 31 авг 2004, 23:33

Поставили задачу - удаление пыли с балок,
щеткой типа стряхивать.
Кто чем-то подобным занимался?
- мне кажется надо ее и пылесосить сразу, а то она обратно уйдет на балки частично...

Заранее благодарен за отзывы.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 01 сен 2004, 09:34

Раз в два года моем атриум и потолочные балки под потолком банка "Татарстан". Они круглые и под весом прогибаются. Но моется тряпкой. Пыль из-за округлой формы почти не оседает. Пока вымыешь атриум, ползая по этим балкам, сама пропадает. А внизу-опперационный зал. Пылесосится горизонтальная поверхность (и только пылесосится)
Мойка металлоконструкций на "КазаньКомпрессорМаш" проводилась с помощью Вагнера. Фермы были из уголка. А внизу-ничего нет, кроме пола. Щетка помогла при подготовке под покраску коллон, ей мы сметали хлам и пыль на полках этих коллон. Ни один пылесос не сможет засосать все, что на них было. Но это завод.

В данном случае:
какой формы конструкции и что находится внизу-два вопроса, ответ на которые подскажет и технологию.

alpclim

Сообщение alpclim » 01 сен 2004, 18:43

Спасибо за ответы!

У меня тоже эти вопросы - какие фермы и что внизу...
думаю сегодня вечером узнаю,
у парня знакомый в горах погиб - ему не до того было,
сегодня поговорим наверное.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Удаление пыли с конструкций под потолком в заводском цеху

Сообщение ГриЛ » 26 янв 2006, 20:52

Есть заводской цех в центре Москвы.

Площадь пола 670 м.кв. Высота 10 м. Верхние 2 метра заняты разными несущими, трубами, кабелями, кронштейнами, фонарями и т.п. Все покрашено года три назад белой масл.краской.

весь цех заставлен станками, так что катать туру или стремянку нельзя.

"Инспекция по охране труда" выписала предписание срочно удалить пыль с конструкций, иначе остановят производство.

Некая клининговая фирма просила нашу бригаду оценить работу по удалению пыли со всех конструкций выше 2 метров от пола.

работать надо с 17 вечера до 8 утра. Станки накрывают.

Какие есть технологии и сколько это может стоить?!

я сам там работать не собираюсь, но хотелось бы понять что-к-чему.

Есть цифр.фотографии конструкций, но пока не вижу как их сюда выложить. Поверьте, они весьма густы - потолка почти не видно.

Uragan

Сообщение Uragan » 26 янв 2006, 21:27

Веником. Идут по конструкции ребята и расметают всё(швабры тряпки) Стоит пылища ,часть садится назад - заказчика может и не устроить.
Мокрыми тряпками -останутся разводы .Непыльно но некрасиво.
Заказчика может и устроит...
Пылесосом - в идеале специальный как рюкзак.если такой не дадут любой промышленный но с ним развлекаться придётся вдвоём -один тащит другой пылесосит.Самый чистый способ.Да , и ещё хорошо маленький чтобы у большого фильтр пылесосить.
Скорее всего придётся комбинировать. Нужно определить наскольо чисто они хотят всё зделать и от этого считать.
Определися со способом, прикинуть в трудоднях... ну как обычно.
А чего там производят? Может пыль сильно вредная?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 26 янв 2006, 21:57

Пыль, дрянь порядочная. Скинь фотки мне на мыло, я опобликую и попробуем решить, как делать. С подобной работой я неоднократно сталкивался, поэтому технологию подберем.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 27 янв 2006, 10:46

Фотки скинул на wolgalp[-собака-]mail.ru

Заказчику надо "чтобы инспекция не придиралась", т.е. непонятно какое качество. Если пыль смахивать - снва сядет на "почищенное" - она очень легкая, раз добралась на 10 метров вверх.

Надо пылисосить. Возможно использовать крюки с цепями и стременами из металла...

Но как оценить?!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 27 янв 2006, 12:50

По просьбе Григория, размещаю фоты цеха и пыли.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось wolgalp 27 янв 2006, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Коментарии

Сообщение wolgalp » 27 янв 2006, 13:16

На фото 2 отчетливо вижу нарост маслянной пыли на кронштейнах, несущих воздуховоды, видимо производство коптит (правда это еще не считается, что коптит-похуже видали).
Если пыль все таки маслянистая, рекомендую использовать водяной АВД. Достается везде. Все смывает вниз. Химию не обязательно, разве что для раздутия сметы. А вот АВД с подогревом воды использовать желательно.
Пылесос мы использовали только в банках и торговых центрах. Здесь все таки завод, а следовательно подходить нужно с промышленным размахом. Если краска отойдет, значит плохо покрасили. Потому что хорошее антикорозийное покрытие не то что вода под давлением, а пескоструй с бАААльшим трудом берет. (заодно и покрасишь в случае брака этот цех:sm: )
По фермам и воздуховодам перемещаться в данном случае можно без проблем. А поперечные тяги, достаются давлением.
Мне кажется что пылесосить ты будешь очень долго и неэффективно. Веник канает только для торговых центров и дворцов спорта. А в данном случае это не освежит атмосферу в цеху.
Я бы запросил 30-50$ за ферму с близлежащими воздуховодами при АВД замывке, 100$ ферма за пылесос, и 80$ ферма за веник. За последние 2 пункта гарантии качества никакой.

Почему разлет цен-чтобы трудодень не обесценился.
Последний раз редактировалось wolgalp 27 янв 2006, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 27 янв 2006, 13:39

Для наглядности


Изображение

ВОТ СТАКОЙ ПЫЛЬЮ СТАЛКИВАЛИСЬ.

Изображение

МЕТОД ОЧИСТКИ ОТ ТАКОЙ ПЫЛИ ТОЛЬКО ПЕСКОСТРУЙ

Изображение

А КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ АНТИКОРА МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ

Аватара пользователя
yuka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 18:51
Город: Москва

Сообщение yuka » 27 янв 2006, 13:40

Учитывая,что внизу станки и,скорее всего, другое оборудование,АВД обрабатывать не дадут,даже с укрытием плёнкой! Делали подобное с ранцевыми пылесосами + влажными тряпками.Местами с растворителем.При перемещении использовать стремена,где надо. Расценки по проекции на площадь пола.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 27 янв 2006, 14:46

Позвонил бригадир, фирма озвучила ему "максимальную цену" - 80 000 руб. за все.

он отказался. я считаю что правильно.

Они сказали: "...ну и ладно, найдем даже дешевле!"

Так что, дальнейшие обсуждения темы будут иметь интерес только "теоретический"...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 27 янв 2006, 15:39

ГриЛ писал(а):Позвонил бригадир, фирма озвучила ему "максимальную цену" - 80 000 руб. за все.

он отказался. я считаю что правильно.

Они сказали: "...ну и ладно, найдем даже дешевле!"

Так что, дальнейшие обсуждения темы будут иметь интерес только "теоретический"...


Фирма себе положит за труды еще 120000

Скорее всего так оно и должно стоить в целом.

Только технологии снижают трудозатраты, так при цене даже 30$ за очистку фермы с помощью АВД трудодень будет составлять около 350$ за ночную смену на человека.
А вот при пылесосах и цене 100$, вряд ли достигнет 150$ на человека.

Хотя может я ошибаюсь. Трогать руками железо надо.

Аватара пользователя
Василий г. Саратов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:34
Город: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Василий г. Саратов » 27 янв 2006, 16:42

Мое мнение - напрасно отказались, цех очень маленький-если мыть АВД то один-два дня втроем,если внизу убирают и накрывают. Та цена что озвучил Дима в несколько раз ниже предложенной.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 27 янв 2006, 20:26

про АВД они и слышать не хотят категорически! Только "ведрами-тряпочками". Ведра, тряпки и химию согласны предоставить. Сами цеховые накрывают те станки, над которыми будут работать этой ночью, но никак не весь цех и никакой воды на пол лить нельзя - кабели в коробах и без между станками... конечно, на ночь их можно отключить (вместе с освещением?!), а ну как потом утро коротнет где от влаги?!

Да и как мыть АВД если и под потолком полно электричества?!

Аватара пользователя
Василий г. Саратов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:34
Город: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Василий г. Саратов » 27 янв 2006, 21:38

Делали подобную работу АВД. все вопросы решаются. Пылесосами и тряпками больше сотни за ночь на человека вряд-ли получится, соответственно смотри какая есть альтернатива. В любом случае работать после трех ночи не советую - повышается аварийность, с 17 до 3 вполне достаточно можно наработать.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 27 янв 2006, 22:20

Мы делали сходную тему в беспылевом цехе , там вся пыль лежала на перекрытии вент галереи.Работа пыльная и не слишком денежная , если только по зиме.идея с АВД - не для такого случая , прокатит только если заказчик все станки в чермет готовит. Мы работали пылесосом АЕГ , вениками и тряпками. Ещё можно купить большой и дешёвый китайско-воронежский ( Элкор или Энкор , в райне 5 тыщ)пылесос для стружек и опилок и нарастить ему хобот.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 27 янв 2006, 22:25

Ток фотки увидел. Текие загрязнения убираються промышленным пылесосом со спец насадкой, стоимость ок 2 дол за метр, я думал дороже и потерял хороший объект.

Аватара пользователя
AlpinaPro
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 15:29
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Удаление пыли с конструкций под потолком

Сообщение AlpinaPro » 25 май 2010, 00:42

Колыма, каким именно пылесосом с какой именно спец насадкой? Можно озвучить с фотографиями?

P.S.: Чтоб объекты не терять )))

Аватара пользователя
Дмитрий Быстров
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:10
Город: Новосибирск (из Питера)

Re: Удаление пыли с конструкций под потолком

Сообщение Дмитрий Быстров » 02 июл 2010, 07:10

отмывал Балтику в 2008 после стройки .привезли ранцевый пылесос,пыли очень много.через каждые 5 ,7 секунд бил разряд статического напряжения.(типа пылинки трутся друг об другв) от пылесоса отказались.

Wred
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:38

Re: Удаление пыли с конструкций под потолком

Сообщение Wred » 14 июн 2012, 11:55

Добрый день! Ситуация примерно таже, как и описано автором темы, конструкции в цехе такие же, как на фото, но загрязнение исключительно сухая пыль.
Требуется её как-то удалять своими силами, предполагается при помощи пылесоса. Просьба посоветовать такую технику. Предпочтительно, чтобы можно было работать стоя на полу.
Высота конструкций от 3 до 7 метров. Заранее спасибо огромное!
Нанимать клиниговую компанию не вариант, потому что пыль образуется после уборки буквально через 2-3 дня(специфика производства).

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Удаление пыли с конструкций под потолком

Сообщение telemah-09 » 14 июн 2012, 12:31

Hako-Supervac 140 L (или мощнее), плюс дополнительные всасывающие шланги (они легко наращиваются).

15_бантиков
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:51
Город: Красноярск

Re: Удаление пыли с конструкций под потолком

Сообщение 15_бантиков » 13 авг 2012, 13:27

Предложили покрасить вентиляционные трубы , такие же красные как на фото. Подскажите как оценить покраску вентиляционных труб и подкотовку под покраску. Есть местами коррозия но пескоструить не будем, покраска в 2 слоя. Красить скорее всего с АВД, необходимо будет тчательно укрыть оборудование.Заказчик хочет как можно быстрее узнать цену. Хотелось бы представлять сколько это может такая работа стоить в погонных метрах трубы или в квадратных метрах?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей