Торкретирование (Сборная тема)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Торкретирование (Сборная тема)

Сообщение Хожаев » 23 апр 2006, 22:54

На основании лабораторных испытания образцов бетона, вырезанных из массивов, полученных новыми технологиями напыления бетона, можно утверждать о возможности применения торкрет бетона не только в качестве защитного покрытия, но и в качестве получения несущих ж/б конструкций.
Торкрет, который использовался ранее как покрытие, защищающее от разрушения несущие бетонные конструкции, теперь может сам служить несущей конструкцией, к тому же обладающей более высокой химической стойкостью.
Прочность образцов бетона на сжатие (на разных режимах) составила от 350 до 650 кг/см.кв., при использовании цемента М500.
На одном из режимов мы добились получения пескобетона М600 на цементе М500.

ПРИ ТОРКРЕТИРОВАНИИ НЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ:
ХИМИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ И АРМИРУЮЩИЕ ВОЛОКНА!
Используя предварительную физико-механическую обработку воды, цемента и наполнителя можно увеличить прочность бетона в 1,5-2 раза. При использовании химических добавок и волокон можно также улучшить характеристики получаемых конструкций в зависимости от условий эксплуатации.
Напылять бетон можно как с люльки, так и с применением технологии промышленного альпинизма. Для напыления бетона не обязательно монтировать леса, как это делается при ремонте стен.
В качестве воды применялся пар и смесь воды с паром, что удорожает технологию и стоимость торкрета, но при этом получается экологически-чистый бетон такой же прочности, как и при применении добавок.

Пришел, наконец то, (через 4 месяца, после моих надоеданий) отказ журнала "Безопасность труда в промышленности» опубликовать мою статью про торкрет. Один из аргументов – «нельзя получить бетон прочнее, чем прочность цемента». Типа, это невозможно получить, потому, что невозможно никогда.
Но мы то взяли цемент М500, а получили бетон М600 (Прочность на сжатие 600 кг/см.кв., или 60МПа). При этом смесь была без щебня! Просто цемент с песком. Хорошо, что я не знал, что это невозможно. А то не стал бы пробовать. (Шутка).
Более точно - прочность цемента при определенных режимах торкрета увеличивается, а следовательно и увеличивается прочность бетона.
В идеале, интересно получить прочность цемента не ниже, чем прочность известняка, из которого был получен этот цемент. Тогда можно пробовать именно известняковый наполнитель, чтобы получить монолитные известняковые плиты и другие изделия со встроенной по заказу текстурой камня.
Для справки – из известняковых плит, толщиной 30мм, делают ступени, под которыми нет продольных полок, т.е. плита работает сама на изгиб.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 14 май 2006, 00:20

О торкрете на дым.трубе , остался один вопрос - если сделать все монолитно не порвут ли его (торкрет)- температурные расширения если усилить армированием. Работа сделана, претензий нет. Но думаю как бы это усилить? Консоли - слезники обошли более тонким слоем.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 15 май 2006, 00:34

chimnes писал(а):О торкрете на дым.трубе , остался один вопрос - если сделать все монолитно не порвут ли его (торкрет)- температурные расширения если усилить армированием. Работа сделана, претензий нет. Но думаю как бы это усилить? Консоли - слезники обошли более тонким слоем.

Здесь вопрос более сложный и с кондачка его брать нельзя. На каждую трубу на усиление надо делать проект. Со всеми расчетами и т.п.
Валентин, все знают кто я и где работают. Ваши данные, на кого или с кем работаете и т.п.?
Лучше консультировать конкурентов, чем анонимов.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 16 май 2006, 11:31

Хожаев писал(а):Ваши данные, на кого или с кем работаете и т.п.?
Лучше консультировать конкурентов, чем анонимов.
Я представитель частной фирмы и никому здесь не стремлюсь быть конкурентом -это прежде всего; быть публичным не моя стезя - хватило комсомола. Вы на все темы можете, - вам это надо, а мне нет.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Усиление конструкций несущим торкрет-бетоном

Сообщение oleg » 31 май 2006, 18:14

Хожаев писал(а):На основании ......добавок.

Ой!!! такая фантастика... просто ужасть... Торкрет без армирования врядли кто получит качественный более 3см. С армированием - более 5ти.. ну что Вы в самом деле вводите в заблуждение заблуждающихся...??? - это просто...
.. И вопрошающий, правильно говорит о температурных напряжениях.. -обязательно порвут,.. во всяком случае по стыкам верхних поясов барабанов с слизняковыми выступами, и трубы от этого и стонут и плачют

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 31 май 2006, 21:26

Олег, если Вы не можете делать, не говорите о других.
Могу представить протокол независимой лаборатории. ТОРКРЕТ ТОЛЩИНОЙ БОЛЕЕ 100 ММ. С трудом нашли станок с диском большого диаметра для резки кубиков и брусков образцов. (Образец - лепешки диаметром 1,5м толщиной до 200мм. БЕЗ АРМИРОВАНИЯ. Прочность как у хорошего бетона. Приезжайте проверить, кубики остались.
Олег не единственный трезвый критик. Маститые профессора мне тоже говорят, что невозможно получить бетон прочнее, чем исходный цемент. Но мы это получили, потому, что знали, как это сделать.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 03 июн 2006, 22:59

А кто имеет возможность получить объемы на торкрет? Работа от 1000 руб за кв.м. толщиной 50мм. (Газоотводящий ствол дымовой трубы - миллионов на 10 дороже.)
При наличии больших объемов посодействую с правильной торкрет-пушкой и технологией.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

о торкретировании

Сообщение Владимир Мусин » 03 июн 2006, 23:38

Хожаев писал(а):А кто имеет возможность получить объемы на торкрет? Работа от 1000 руб за кв.м. толщиной 50мм. (Газоотводящий ствол дымовой трубы - миллионов на 10 дороже.)
При наличии больших объемов посодействую с правильной торкрет-пушкой и технологией.

Уважаемый СМХ, я закончил обследование 100м ж\б трубы потеря прочности защитного слоя бетона до 40 кг\см2 необходимо гидроструить до живого бетона и делать торкретирование. площадь 1960м2. Прошу подготовить смету как можно быстрее и выполним работу совместно в 2007г. С Уважением Владимир Мусин

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 04 июн 2006, 22:39

Спасибо за предложение. Как я и обещал, я не претендую на чужие объемы. Моя задача - помочь Вам технически. Мой интерес - дать Вам сверхприбыль, с которой сможем работать.
Один из специалистов купил небольшую торкрет-пушку и уже успел разочароваться. Он просил сделать пушку лучше, чем швейцарская ALIVA. (В Инете вчера видел предложение б/у пушки ALIVA ВСЕГО за 12 тыс. евро. Это бесплатно! Маленькая деталь - самовывоз из Афгана.)
Пушка должна работать более плавно иметь меньшие габариты и весить не 800 кг, а 80.
В идеале + регулировка производительности. Кому еще нужна такая пушка, не за 12 тыс евро, пишите, в серии получится дешевле. Такую пушку можно будет поднять на трубу.
Объясняйте характеристики бетона заказчику. (Прочность на сжатие до 600, можно и выше. Протоколы испытаний вышлю мылом.)
Предлагаю демонтировать старую футеровку, усилить бетонный ствол напряженно-армированным торкрет бетоном, а внутрь несущего ствола напылить газоотводящий легкий химстойкий ствол с вентилируемым зазором.
Присылайте мылом объемы или вариант сметы.

Хочу добавить одну ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКУЮ деталь. Ремонт печи стоит от 500 млн до нескольких млрд. рублей. Промальп может серьезно поднять скорость ремонта. Поэтому, если у кого рядом идут подобные работы - поучитесь и поработайте на субподряде. В дальнейшем с грамотными альпинистами можно будет делать те-же работы в более короткие сроки. Только обсуждать это буду с теми, кто имеет опыт ремонта котлов и печей.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 05 июн 2006, 22:25

Ну наконец-то у нашего изобретателя появился весомый шанс сыграть до конца. Аминь.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 июн 2006, 23:24

Удаляю свой флуд.
Последний раз редактировалось Хожаев 12 июн 2006, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 09:18

Сообщение Саныч » 08 июн 2006, 16:00

Хожаев писал(а):
baron писал(а):Ну наконец-то у нашего изобретателя...

С каких это пор я "Ваш"? Это не Вы на Новорязанской ТЭЦ разобрали часть ж/б трубы, от отм. 150 до отм. 90м.?

:clap: :clap: :clap: Хотел приколоться, но передумал. :wink:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 08 июн 2006, 21:42

Удаляю свой флуд.
Последний раз редактировалось Хожаев 12 июн 2006, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 09 июн 2006, 00:18

Крутые размахи, интересно почитать!
Мы работали по некорым объектам торкреткружкой -чистый самодел,очень легкая . Думаю для печей врядли подойдет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 09 июн 2006, 07:29

агресор писал(а):Крутые размахи, интересно почитать!
Мы работали по некорым объектам торкреткружкой -чистый самодел,очень легкая . Думаю для печей врядли подойдет.

Да, Вы наносили защитный слой, прочность которого не позволяет нагружать его как конструкционный бетон.
Ремонт печей, это не только ремонт футеровки и торкрет, это еще и сварочные и монтажные работы. А здесь у большинства промальпов - пробел.


1. БЦ21-020104-0101. Устройство железобетонной обоймы трубы методом безопалубочного бетонирования (с люльки) при высоте трубы до 60 м. Цена = 20786 руб. за куб.м.

2. БЦ21-020303-0101. Торкретирование поверхности футеровки слоем 25 мм при высоте трубы до 60м. Цена = 2695 руб. за 10 кв.м. Или 10780 руб. за куб.м.

Это все без материалов и стоимости машин и механизмов.
При этом марку бетона железобетонной обоймы получали не выше 200 (кг/см.кв.). Чаще было гораздо ниже, что и привело к обрушению трубы и отказу от торкрета.
В нашем случае мы получаем торкрет бетон выше М300. Значит может быть 2 варианта:
А) укладываем слой меньшей толщины за те же деньги.
Б) Ставим повышающий (убираем понижающий) коэффициент. Если прочность бетона 600 - К=3, или толщина в 3 раза ниже.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 10 июн 2006, 00:46

Есть еще хорошая работа по печам, которые работают без остановки несколько десятилетий. Для хозяина завода остановка печи, это миллиардные затраты на ремонт. Толщину футеровки в работающей печи проверить сложно, но возможно. Проверьте в своих регионах информацию по графикам вывода печей в ремонт. Мы совместно проведем диагностику, а затем проверим результат после остановки и осмотра. На основании этой работы мы сможем продлевать срок службы печей без их вывода в ремонт.
Самое главное - можно сделать "умный" токрет при ремонте, который будет информировать о состоянии футеровки.
Последний раз редактировалось Хожаев 12 июн 2006, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 10 июн 2006, 21:09

Хожаев писал(а):
baron писал(а):Ну наконец-то у нашего изобретателя...

С каких это пор я "Ваш"? Это не Вы на Новорязанской ТЭЦ разобрали часть ж/б трубы, от отм. 150 до отм. 90м.?

Наш -это в смысле достояние эпохи, а какая эпоха и так ясно.
а часто вами упоминаемую ДТ ломали туляки.Я вот прозевал.Хоть заказчики и искали подрядчика вольным поиском.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 10 июн 2006, 21:29

Саныч писал(а):
Хожаев писал(а):
baron писал(а):Ну наконец-то у нашего изобретателя...

С каких это пор я "Ваш"? Это не Вы на Новорязанской ТЭЦ разобрали часть ж/б трубы, от отм. 150 до отм. 90м.?

:clap: :clap: :clap: Хотел приколоться, но передумал. :wink:

хотел приколоться в теме про штурм Эльбруса , но тоже передумал.

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 11 июн 2006, 21:37

Хожаеву, из нового справочника по пром. печам издат-ва "Теплотехник" 2006 : "... В торкрет-бетонных футеровках помимо температурных швов после зачистки поверхности ножом нарезают противоусадочные швы - русты - в виде прямоугольных карт размером 500на500 или 1000на1000мм глубиной 15-20мм." Очень много информации о спец.справочниках- у Ладыгичева М.Г. тел. 1468273.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 12 июн 2006, 08:19

МОдераторам:
Я убираю свои отвлечения от темы торкрета в начатой мной темы. Надеюсь, вы уберете все, не касающееся темы торкрета.

СергО

Сообщение СергО » 12 июн 2006, 19:19

Хожаев писал(а):МОдераторам:
Я убираю свои отвлечения от темы торкрета в начатой мной темы. Надеюсь, вы уберете все, не касающееся темы торкрета.
Лично я не собираюсь этого делать. Вы неоднократно отходили от темы в других разделах и темах, и вас терпели. Терпите и вы.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 июн 2006, 18:00

Обращаюсь к авторам неконкретных сообщений - уберите их. Ведь не мне (я все сообщения читал), гостям форума труднее читать через весь этот флуд. Сообщения должны быть более информативны.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 13 июн 2006, 22:48

Хожаев писал(а): Маститые профессора мне тоже говорят, что невозможно получить бетон прочнее, чем исходный цемент. Но мы это получили, потому, что знали, как это сделать.

И где применили? :wink:
Или дальше образцов дело не продвинулось? :roll:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 14 июн 2006, 00:17

На Ж/Б градирне Новорязанской ТЭЦ обратили внимание на то, что толстый слой торкрета на колоннах, несмотря на армирование сеткой, не просто потрескался, а лопнул вдоль образующей несущей колонны.
Аналогично наш торкрет на балках и колоннах на другой градирне простоял год. Там и проводили опыты по получению конструкционного торкрет-бетона. Теперь хотелось бы расширить сферу применения. Когда это делать начнут все строители, цена упадет дешевле обычного бетонирования. Но пока можно снимать сливки, а мне некогда заниматься маркетингом - есть другие интересные технические задачи.
Кстати, Путин говорил, что в Питере (и не только) есть проблема мостов и подводных тоннелей. Можно надуть рукав на поверхности воды – напылить изнутри бетон в плавучем положении, и, пригрузив, положить на дно. А чтобы иметь гарантию безопасности, его следует сделать коаксиальным. Если прорвет, то вода хлынет по зазору, откуда можно откачать, пока транспорт не покинет тоннель.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 20 июн 2006, 01:29

Как-то я писал о строительстве подземных гаражей. Вчера консультировал одну фирму по данному вопросу. Выкопать глубокий (метров 40) колодец диаметром 24-30м. можно лебедкой с ковшом для сыпучих грузов. (Посмотрите, как это делают метростроители.) Только стены надо не заливать, а сразу торкретировать конструкционным бетоном по арматуре. Выкопали 2-3 м. – забетонировали.

А вообще, последнее время стало мало сообщений, несущих полезную информацию. Устал я техчасть форума тянуть.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 23 июн 2006, 23:15

Подкинули мне книжку Аракелян Г.Г, ЭКО-БЕТОН, технология и организация восстановления зданий и сооружений.
Советую почитать. Затем дам коментарии.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Продолжение темы

Сообщение Владимир Мусин » 24 июн 2006, 18:20

Хожаев писал(а):Спасибо за предложение. Как я и обещал, я не претендую на чужие объемы. Моя задача - помочь Вам технически. Мой интерес - дать Вам сверхприбыль, с которой сможем работать.
Один из специалистов купил небольшую торкрет-пушку и уже успел разочароваться. Он просил сделать пушку лучше, чем швейцарская ALIVA. (В Инете вчера видел предложение б/у пушки ALIVA ВСЕГО за 12 тыс. евро. Это бесплатно! Маленькая деталь - самовывоз из Афгана.)
Пушка должна работать более плавно иметь меньшие габариты и весить не 800 кг, а 80....


С.М. Прошу прощения, разговор идет о наружной поверхности ж\б труб высотой 120 и 100м, работы с предварительным пескоструем. Кстати, вопрос можно ли подсоединить к пескоструйному аппарату воду? Заранее благодарен, Владимир

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 25 июн 2006, 04:10

Владимир, на пескоструйный аппарат нельзя подключать, присоединять и т.п. никакую воду. Даже конденсат из системы подачи воздуха неприемлем. Возможно использование гидроабразивоструйных аппаратов.
Пока, увы, только так. 5% песка на подачу воды в 500 Bar - эффект достойный. Но в пескоструй никакой влаги.
Только воду на эту высоту подавать не знаю каким образом.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 июн 2006, 09:44

Аналог торкрет пушки Алива делают в Харькове. Стоила 15 тыс. евро. Говорят, что подает смесь на 90 м. в высоту. Не видел сам. Кто работает такой пушкой?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 04 июл 2006, 13:34

Да, трудная пора. Работы много + футбол, некогда на форум заглянуть.
Мне тут заметили, чего я народ дразню да допекаю. Не все имеют возможность содержать хорошую торкрет-пушку.
Обещать не могу, но при возможности постараюсь сделать пушку, которая должна стоить не 52 тыс. евро, а хотя бы 5,2. И весить может около 50 кг. И производительность должна плавно регулироваться.
Но времени на это по прежнему нет.
Нет, народ, давайте с малого начинать. А потом уже и я за торкрет-пушку возьмусь.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Востановление бетона влажным торкретом

Сообщение урал » 03 ноя 2006, 19:41

Начинал свою работу с промальпенизма но теперь 10лет занимаюсь востановлением бетона влажным торкретом с применением промальп. Востанавливаю трубы ,плиты перекрытия колонны.башни тунели.Вообщем работы можно найти на любом заводе и в любом городе.Задавате вопросы по технологии ,оборудованиена первое время можно изготовить самим .

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 04 ноя 2006, 20:53

Валерий, чего то я Павлоград на карте не нашел. Это где?
А что Вы слышали о пульцмастере?
Еще по восстановлению старого бетона.
Вы не пробовали напылить на щит лепеху 1х1м толщиной 60мм., а через час увеличить толщину ЭТОЙ лепехи до 120мм. Через 30 дней распилить ее на кубики и испытать?
Если у вас кубик треснет не по линии раздела 2-х слоев бетона, напыленных с разницей в 1 час, то это все равно не означает, что, напылив на дерьмовый бетон хороший слой, ваша конструкция не будет разрушена по линии раздела.
Нужен промежуточный клеящий слой, который хорошо впитывается в старый бетон и, затвердев, станет прочнее бетона.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 06 ноя 2006, 01:59

Добры день коллеги .За один набрызг набзасываю 250 мм и он не трескается а степень адгезии превышает марку ратвора и составляет 9 кг на см2 Пучмастер хорошо ребята взяли за12т уе А работа трущехся частей 70 часов потом еще 300 баксов за запчасти .На счет тунелий выполнял такую работу на вагоно- колесном заводе лежали кабели 6кв на навесных кронштейнах текло масло и вода в тюбенгах Бетон мыл кислотой затем водой а потом все места течей торкретировал гидроизоляцией вроде получилось .Город надо искать вСССР но на любые вопросы отвечу Валера

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 ноя 2006, 11:32

урал писал(а): За один набрызг набзасываю 250 мм и он не трескается а степень адгезии превышает марку ратвора и составляет 9 кг на см2

Валера, то, что Вы можете 250мм набрызгать - это прекрасно, новая несущая конструкция получается. Адгезия уже не играет роли.
Не поленитесь и обязательно сделайте образцы ("БЕТОНЫ.
ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ. ГОСТ 18105-86). Рассчитайте количество кубиков и брусков для испытания:.
1. На сжатие.
2. На растяжение при изгибе.
3. На водопоглощение
4. На морозостойкость.
И все это умножьте на количество вариантов состава смеси и технологии напыления.
Если бы вы еще и балку сделали длиной несколько метров и испытали ее - вы могли бы строить мосты. Стоит дорого, а напылением можно уложить балку быстро без применения тяжелой техники.
Сколько дорог можно сократить, имея возможность быстрой укладки. Даже армейцы не могут так быстро.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 06 ноя 2006, 12:29

Валера, интересен гибрид бетононасоса с торкрет-пушкой.
Задача - уменьшить потребную мощность компрессора -слишком дорого стоит высокопроизводительный компрессор. Лучше заменить Эл.двигателем пневматику.
Вы не в этом направлении работаете?

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 06 ноя 2006, 21:43

Я знаю эти пневмо бетона насосы у них есть ряд недостатков у меня на базе производится их ремонт. Главный недостаток невозможность контроля скорости подачи смеси. Такой гибрид какой вы советуете я изготовил т.е. просто взял и уменьшил емкость до 60литров и присоединил компрессор со7 получилась довольно сносный торкрет насос. Вы правы на счет пневматики я изготовил шиберный 3х пневмоцилиндровый растворо насос с компьюторным управлением он находится в стадии опробованияю Валера

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 06 ноя 2006, 21:52

Ребята ТОРКРЕТ это очень интересно.Не могли бы вы изложить сущность процесса детально?!

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 06 ноя 2006, 22:24

Я работаю влажным торкретом а он позволяет изготовить марку раствора не более 400кг/см и служит не для усиления констукии а восстановление геометрии. Т.к.я восстанавливаю разушеный бетон его марка не привышает 250-300 кг см Из 35 образов которые я испытал в институте ни один образец не разорвался в контактной зоне. Почему отслаевается сухой торкрет коржами ,происходит срыв по контактной зоне старый- новый бетон а почему да потому что на марку 150-200 наложили марку 600 и при этом говорят мы усилили конструкцию. Сухой торкрет не может работать взоне конткта влагой на малекулярной основе т.к.при таких скоростях нанесения влага мгновено вытесяется на повехность наносимого состава поэтому сухой торкрет используется удачно там где постояно приситствует влага резервуары трубы. Я прекрасно понимаю вашу идею строить торкретом но мое личное мнение в толстом слои сухого торкрета возникают очень большие внутренние напряжения и гасить их предется большим количеством арматуры. У буржуев я видел спец торкрет машины с манепулятором они просто закрепляют гунт при проходки но не строят пунель .Валера

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 06 ноя 2006, 22:34

Э-э обдумываю вот я такой заказ:панельный дом,одна плита расслоилась,треснула посредине,в трещине птицы гнезда въют.Задача отмолотить отслоившийся слой,восстановить панель.Этаж 8.Пока хочу просто знать ,подходит ли торкрет технология для этого?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 07 ноя 2006, 02:58

урал писал(а): ... Сухой торкрет не может работать взоне конткта влагой на малекулярной основе т.к.при таких скоростях нанесения влага мгновено вытесяется на повехность наносимого состава поэтому сухой торкрет используется удачно там где постояно приситствует влага резервуары трубы.
Валера, потому мы и пробовали в прошлом году использовать пар при торкретировании.
урал писал(а): У буржуев я видел спец торкрет машины с манепулятором они просто закрепляют гунт при проходки но не строят тунель.
Валера, Шахтеры строят! А вообще то пора встречаться. Может мини-конференцию проведем. Можно и в Калуге, можно в Москве. А можно и в Павлограде.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя