Разносим веревки...

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 30 июл 2006, 20:30

Ну, вообще-то, как-то работая на подобном стекломое, несколько лет назад, я, чтобы не слезать и не бегать поэтажам лишний раз, развесил веревку "волной", не до земли, метров 25 захвата выходило- удобно, но там фальц был- верье не сползало.... В три вывеса захватил весь объект...Так с веревки-на-веревку и перепрыгивал...А еще, с WE я демонтировал длинный баннер, метра 1.5 в высоту и метров 30-40 (Игорь поправь ежель чего) в длинну, так Игорек мне веревку то и переставлял- тож быстрее, чем перевешиваться...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 июл 2006, 00:46

Тульский писал(а):А еще, с WE я демонтировал длинный баннер, метра 1.5 в высоту и метров 30-40 (Игорь поправь ежель чего) в длинну, так Игорек мне веревку то и переставлял- тож быстрее, чем перевешиваться...


Там два банера было метров по 35 в длину и 2.5м в ширину. (Одним из них у меня сейчас дрова накрыты :sm: , а второй закатан в бетон :vau: , как гидроизоляционная подложка пола в подвале. :wink: )

Самый разумный вариант при минимальном маятнике и горизонтальных банерах (либо других работах) - переставление веревок подсобником. Никуда слазить-залазить-перестегиваться не надо.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 31 июл 2006, 13:28

Та ты у меня подсобником был?!!!! :sm: :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 июл 2006, 16:07

БГС писал(а):Регулярная и почти уже стандартная процедура - помощники от заказчика (зарплата которых меня совершенно не касается) переставляют мои верёвки.


Согласен. Бывает такое частенько.

БГС писал(а):А недавно мне переставлял, и вообще был помощником, сам хозяин фирмы, рекламу которой я вешал. Так что мой помощник мне же ещё и платил :sm:


И такое порою бывает.
Крайний раз - на прошлой неделе...

Тульский писал(а):Так ты у меня подсобником был?!!!! :sm: :wink:


Хрен тебе! Я был партнером. :yaz:
Я ж те сам предлагал поменяться и второй банер снять своими руками. Но ты ж уперся: "Мне полазить в радость!" Ну вот и полазил... :wink:
А металлоконструкцию на следующий день уже я снимал, при твоем пособничестве. :yaz: :dance:

По-партнерски и гонорар поделили. 8)

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 16 сен 2006, 18:35

А держать в помощниках специалиста - промальпиниста слишком жирно для меня...Не только в покраске, вообще в промальпе верёвка - расходный материал - я так считаю.
Да ты смертник. :pray: Когда мне такое говорят посторонние - это одно, но когда тебе такое говорит коллега :naug: Либо фиксация верёвок на перегибах от поперечного скольжения (а это можно сделать всегда при наличии головы, даже при кажущейся невозможностии и отсутствии лени позаботиться о себе), протекторы, загибы-отдабливания перегибов (согласен с Туляком), либо коллега (и только коллега) наверху (особенно при сложных навесках)...Не согласен. Расходник - списанная недо конца, применяется для вспом. целей. А верёвка - это верёвка. Я не имею ввиду крайности: "Эдельвейс"- рыбфал. На покраске - да, только не фал и не при сложных случаях. Вообще-то уж больше года как отошли от мазюканья, больше - монтажи :arrow: верёвка - не расходник (до поры).
Я как раз в теме про протекторы хотел спросить - а не придумал кто-нибудь протектора, который может перемещатья вместе с верёвкой по перегибу?
А оно надо? при хорошей "подготовке зеркальца авто"? Приладь к ролер-протеку или вертолёту (табуретке) колёса поперёк и ездий сколько влезет :sm: :sm:
..Таким образом я "обрабатывал" метров по шесть даже под самой крышей.
- Далеко Не предел, причём на 2, а не на 3. Ещё вариант: горизонт за бортом из двойной либо 12-мм, от него на карабине кусок верёвки к тебе - это основа, страховка - сверху отдельно. Похоже UZBEK про это выше писал. Неск. раз и мне приходилось на стекломонтаже. Сложность: возможность разгрузить основу, запав на рельеф, и сама грамотная организация горизонта (и не всегда возможна).
...Только один раз, как уже писал, "обнаглел", начал работать с отрицательным углом. Вот меня на скользком ребре и снесло.
- используй скайхук (можно и обычный крючок), 1-ю-присоску-домкрат

Payel T:
...Можешь попасть в любую точку между провешанных веревок...
На букашке, крабе, гришах - да, ты попадёшь в любую, но лишь одну на каждой горизонтальной линии (если с подъёмами у тебя не борода и дружишь, в разных вариантах. А то, блин, у нас тут есть горе-личности по 5-7 лет замужем, а как приспичит - проблема. начинают пыжить и париться, либо путаться и нарушать непрерывность 2 точек (руку за первую точку тоже считаю). Говоришь: отрабатывай! - Нет, ни в какую. Что за люди. Правда, заточены больше на мазюканья, а не монтаж, а там подъёмы - редкость). ХотЯ, если тебе удобно это, тем более с "Вагнера", и ты достаёшь фронт работ :clap:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 18 сен 2006, 18:35

Мурзилка писал(а): Да ты смертник.... и пр, и тд, и тп.


Блин, сурово - давайте покороче и попроще....

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 18 сен 2006, 18:53

Мурзилка, о мазюканье, плз, поподробней.

У нас, в Кузне, Новосибирцы не хило намазюкали.

Женя, спишись с нами, если промальп для тебя Тема... .

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 22 сен 2006, 21:10

Pavel T:
Блин, сурово

Ещё раз поясню уже на примере СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Сон в руку был 2 дня назад. Мыли фасад из алюкобонда. Углы здания круглые небольшого радиуса, поребрик на перегибе тоже. Никаких протеков не надо. Точки далеко и все по отношению к углам - под острым углом. Дырявить ничего нельзя. Полез напарник рядом с углом. В голове у меня мысли щёлкали, ещё не успев оформиться в
слова, друг на друга. Когда это внезапно произошло было просто тихо, краем
глаза заметил, что-то не то, Щёлк-щёлк! повернул голову - никого!!
Щёлк!! Улетел за
угол, причем сильно, а что там неизвестно :!: :pray: Щёлк! Причём я наверняка знаю,
что это не планомерный (по работе его манёвр - мыл радиус, а именно вылет). Щёлк! Весь белый пулей выскакиваю
из площадки (находился, благо ещё не очень низко, если встать на неё
ногами, то можно дотянуться до перегиба), подтягиваюсь, соблюдая
минимальную безопасность (бывает и такое, когда при попытках, что-то
предпринять по отношению к пострадавшему, в спешке наворачиваются "спасители") и бегу смотреть
что там... Вроде он сам в порядке, Щёлк, находится гораздо ниже, уже на микросендере, но дальнешее фатальное (а дальше сход верёвок с башенки, с которой лезли) скольжение нагруженных верёвок (Коломна) по круглому (был бы острый - кранты :pray: ) поребрику задежала щель в алюкобонде в 3 м за углом. Причём всё это на соплях.Щёлк!
Короче, могло быть хуже, сильно хуже. Принимаю
решение за него, что возможна САМОэвакуация, и не только
возможна, но и максимально быстрая. Приказываю, поскольку то, что
произошло наверху мне виднее, несмотря на его
мычание и попытки возразить, что он в норме, валить оттуда резко, но
плавно. Он выполнил. Молодец...
При "разборе полётов" напомнил, что это случай применения неподвижных оттяжек, а не подвижных и карабины - "защёлкой от рельефа" (там это было актуально). С "чувством углов" у меня получше....
Спрашиваю: Кому доверять свою навеску (а упомянутая - далеко не сложная)? Постороннему? Если человек 4 года в деле и ошибается?..Нет! У каждого своя жизнь и голова, делайте, как хотите :roll:
P.S. Был случай (правда, в "детстве"), когда втыкал лом в абсолютно голую крышу и им оттягивал человека всего на 60 градусов. Упарился. Несерьёзно это.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 22 сен 2006, 22:00

Ребята,существует такая вещь как интуиция! Я прошу Вас верить своей интуиции,поскольку эта категория относится к числу необъяснимых,но вполне реальных вещей!

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23 сен 2006, 00:04

UZBEK писал(а):Ребята,существует такая вещь как интуиция! Я прошу Вас верить своей интуиции,поскольку эта категория относится к числу необъяснимых,но вполне реальных вещей!

Но не АВОСЬ :!: :!: Как поведёт себя навеска (и широкая, в том числе) тогда-то и тогда-то? - Трезвый расчёт, причём обычно на автомате, мозги - только в сложнейших случаях. А интуиция - вещь хорошая. В конце концов есть ещё обычная векторная алгебра, если сумлеваешьси :sm:
Кротенко писал(а):У нас, в Кузне, Новосибирцы не хило намазюкали.
Женя, спишись с нами, если промальп для тебя Тема... .

Не мы. Новосиб хоть для москвичей и деревня, но просто зверски бАльшущая дереня :sm: Когда колесили по всему региону для Билайна, то в Киселёвске на трубе, а в Кузне над ментовским собачатником (в гору за вокзалом мачта) связь монтировали. Дай Бог... О! Под Новый 2004 год, боялись домой не успеть. Девчонки-кинологи слёзно :cry: просили отдать нашего мелкого их псам..на кормёжку :vr: Хм! Кровожадные там девчушки:sm: Не дали :yaz::yaz: Больше по работе не был...Сам я Беловский, после армии больше 10 лет - в Сибе. На Зубья в Алатау бывает через Кузню и Междуру мотаюсь...Всё. Ухожу в подполье (в личку) "списываться".

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 23 сен 2006, 00:40

Мурзилка писал(а):Да ты смертник. :pray: Когда мне такое говорят посторонние - это одно, но когда тебе такое говорит коллега :naug:

Народ не просчитывает на несколько шагов вперед, поэтому не видит возможных решений. Если мне говорят такое - я не буду объяснять что я имел ввиду. Пусть сами кувыркаются, раз такие умные.
Я,например, натягивал трос, вешал ролик и ездил вдоль, сидя на дюльферной веревке, встегнутой в ролик. Страховочные - по углам. Удобно на 2-х зажимах подтягиваться влево-вправо.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23 сен 2006, 18:41

Хожаев писал(а):
Мурзилка писал(а):Да ты смертник. :pray: Когда мне такое говорят посторонние - это одно, но когда тебе такое говорит коллега :naug:

Народ не просчитывает на несколько шагов вперед, поэтому не видит возможных решений. Если мне говорят такое - я не буду объяснять что я имел ввиду. Пусть сами кувыркаются, раз такие умные.

1. Видит проблему, но не умеет играть в шахматы и решать ребусы
2. Вооще безпроблемный.
Остальное как-то двусмысленно подано. То ли за белых? То ли за синих? Впрочем, уже неважно :roll:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

опять 2 точки...

Сообщение mart-sem » 12 фев 2007, 23:34

Изображение
Вот так и работаем... между балками 3 метра - надо залезть почти в горизонталь... и, опускаясь ниже - работать...
2 гри-гри были бы тут Идеальны... Да 1 у братца...

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 13 фев 2007, 00:18

А перилку если кинуть между балками и на скользящий веревку и ней ездить? Или это долго?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 фев 2007, 00:27

Надо перила из троса, с роликом.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 13 фев 2007, 01:03

Дольше...
А Про трос Мы им уже давно твердим - и Оставить его там на совсем...
не хотят гады

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 13 фев 2007, 01:43

Трос в таких местах гораздо безопаснее.Так как GRIGRI,верёвки итд...испытывают возрастающюю нагрузку при приближении к горизонтальному положению верёвок.Сам в подобных местах использую "МТМ-3.2(туапсинка или коза) с тросом 12мм.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 фев 2007, 09:51

А что, трос при приближении к горизонтальному положению--не испытывает...?

Что такое МТМ-3.2 "туапсинка или коза"?

Да и 12 мм трос--замучиться можно его навешивать, жесткий...

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 14 фев 2007, 01:55

VL писал(а):А что, трос при приближении к горизонтальному положению--не испытывает...?

Что такое МТМ-3.2 "туапсинка или коза"?

Да и 12 мм трос--замучиться можно его навешивать, жесткий...



Испытывает,но запас прочности несопоставимо больший чем у верёвок.
Об МТМ-3.2(монтажно тяговый механизм) http://www.crantal.ru/lebedkir1.php
ДА жёсткий,да тяжёлый...,а кому легко?
Уточняюсь трос 16мм.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 15 фев 2007, 18:02

Я как то тянул трос в таком случае.Замучился.И стал лазить с 4метровой трубой.клал ее на ребра двутавра и привязывал.И дальше от центра трубы вниз

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 21 фев 2007, 11:58

Еще я в таких случаях чтобы достать до "горизонта" встаю на прусиках которые затянуты на идущих вниз веревках и отважу ноги назад

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 21 фев 2007, 23:16

ЭХ не умею фотки выкладывать я бы показал как горизонтально передвигаться на тросах.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 22 фев 2007, 10:12

мне шли фото я выложу.

Парни перемещаются на двух шантах. Удобно говорят, но я твержу НИЗЗЗЯ так как они

Center
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:09

Re: Разносим веревки...

Сообщение Center » 13 июн 2009, 12:10

хорошая тема, но спорная. разнесенные веревки на мой взгляд нужно применять только по необходимости. потому как часто на фиксацию от сдвигания, на болтанку влево-вправо уходит больше времени чем сделать рядом еще один параллельный завес.
хотя бывает без них никак. в прошлом году красили бетонную градирню 80м. верхние красно-белые "шашечки" по-другому было просто не покрасить. в результате вывешивали в люки на верхней площадке куски веревок по 10 метров, через одно окно, на каждой веревке в метре от конца завязана восьмерка чтобы не усвистеть. прокрашиваеш перед собой, спускаешся, кошкой ловиш третью веревку, перестегиваешся, первую бросаеш. получилось очень быстро и удобно. все условия безопасности соблюдены. за один вывес проходиш 12 веревок и около 30 метров.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re:

Сообщение Галахов » 13 июн 2009, 12:42

wolgalp писал(а):

Парни перемещаются на двух шантах. Удобно говорят, но я твержу НИЗЗЗЯ так как они


А почему НИЗЗЯ?

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение домовой » 13 июн 2009, 17:25

Страховка третьей верёвкой при маятниках очень актуальна! Со мной был случай, работал маятником 30 метров, один, очень надо было, над головой стальная полоса кажется по всему периметру, перемещать протекторы было некому, :oops: итог все верёвки сильно повреждены. Было стыдно, досадно, но получил очень нужное вразумление! Да и посмотрим трезво лететь маятником вдоль фасада при обрыве верёвки не солидно как то. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Разносим веревки...

Сообщение WhiteEagle » 13 июн 2009, 18:37

Так что с твоей то веревкой случилось? :roll:

A&V
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 май 2008, 23:14
Город: москва

Re: Разносим веревки...

Сообщение A&V » 13 июн 2009, 21:02

Да и посмотрим трезво лететь маятником вдоль фасада при обрыве верёвки не солидно как то.

во-во.. попутно во время полета цепляя локтями-затылком подоконники- кондеры.. рискуя пяткой высадить стекло.. знаю пару случаев..

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение домовой » 13 июн 2009, 22:32

Перетёрлись верёвочки в нескольких местах, гдето на треть диаметра. :doh: Ну просто стальная полоса, ну максимум килограм стодесять, плюс рычаг, протекторы были и довольно длинные но ушли. :oops: Суетился много хорошенько не подумал. Сроки, эх. Давно было.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Разносим веревки...

Сообщение WhiteEagle » 13 июн 2009, 22:39

1. Протектора фиксировать на перегибе.
2. Они должны быть длинными.
3. 30 метров разноса все-таки перебор. :wink:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение alex45 » 14 июн 2009, 04:14

WhiteEagle писал(а):1. Протектора фиксировать на перегибе.

Для фиксации протектора (СПАСИБО, ПАВЕЛ!) в нужном месте я пользуюсь мышкой.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение Pavel T » 14 июн 2009, 05:43

WhiteEagle писал(а):3. 30 метров разноса все-таки перебор. :wink:

Думаю, автор имел ввиду 30 метров спуска на разнесеных веревках.

Основная проблема не в том, что протекторы смещаются по веревкам, а в том, что веревки смещаются по перегибу. В крайнем положении протектор оказывается выше перегиба, и когда идет возврат обратно, то он остается выше перегиба (либо это происходит в результате нескольких циклов). Этого избежать можно только зафиксировав веревку вместе с протектором на самом перегибе - а это не всегда получается сделать. Поэтому третья веревка со страховочным зажимом (ненагруженная) - дает вам реальный шанс остаться в живых. Можете считать назойливым :D
Кстати, анализируя популярность разнесенных веревок у нас (Иркутск) и намного меньшую, например, в Москве, пришел к выводу: дело в высоте. У нас сейсмоопасность, высоты зданий максимальные - 9 этажей. Спускаться по прямой, например, на швах и покраске - вообще бред получается. А у вас высоты достойные, можно и параллельно завешиваться.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Разносим веревки...

Сообщение WhiteEagle » 14 июн 2009, 08:56

А я так понял, что у Саши веревки перетерлись не от "ввер-вниз", а от "вправо-влево". :roll:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Разносим веревки...

Сообщение Галахов » 14 июн 2009, 10:41

Pavel T писал(а): Можете считать назойливым :D


А при чём тут назойливость? Если есть вероятность перетирания двух верёвок то надо третью ненагруженную вешать. А если нет то третья лишняя.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение домовой » 14 июн 2009, 14:25

30 метров горизонта! Игорь полностью согласен имело место нарушение т.б.! Поймите правильно, я поддерживаю что в большинстве случаев страховочная верёвка не нужна,(ну я не ставлю ея :wink: ), но! Если приближаться к абсолюту ::whistle: Шучу. Если при обрыве одной мне будет грозить полёт маятником на какие ни будь там арматуры или дорогие витрины и т.д. я подумаю о страховке. А так, соблюдение тб и правильная организация работ сводит риск к минимуму. :D

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение домовой » 14 июн 2009, 14:33

Да, расстояние от верхнего перегиба до той злополучной полосы металла было метров пятнадцать примерно. А я ещё метрах в трёх четырёх ниже.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение Pavel T » 15 июн 2009, 08:40

домовой писал(а):... Если при обрыве одной мне будет грозить полёт маятником на какие ни будь там арматуры или дорогие витрины и т.д. я подумаю о страховке.

При обрыве второй тебе грозит полет маятником с обрывом первой. "Дорогие витрины" детскими шалостями покажутся.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Разносим веревки...

Сообщение домовой » 16 июн 2009, 02:14

Это понятно если иметь ввиду перетирание верёвок. Где первая там и вторая. Но обычно, скажем я, делаю (теперь :D ) так чтобы и без протектора небыло большого риска перетирания и уж тем более перерезания, а потом защищаю ещё и протектором. В этом случае, по моему конечно, мнению речь может идти о перерезании одной из верёвок жильцами, разрушении одной из опор и т.п. Тут то я и смотрю, куда лететь и весело ли это. :wink: Ну всё это и так нам всем понятно, я просто хотел рассказать о своём случае и высказаться, вот только самому непонятно зачем и для кого, :doh: что страховочная верёвка при разносе актуальна.

vladimir123

Re: Разносим веревки...

Сообщение vladimir123 » 16 июн 2009, 13:03

Петлями пробрасывать по полтора- два метра вполне нормально. А когда вдвоём с напарником толковым - вообще красота. Какую-нибудь узкую и длинную полосу работаешь. Тут и напарник верёвки пробросит и инструмент-материал подаст. Устанешь - сменишься. На Сибуре как-то работали вчетвером. Я с напарником сработал раз в пять больше, чем другие вдвоём со спусками и подъёмами. Вот он результат правильной организации работ.Три верёвки и вперёд!!!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Разносим веревки...

Сообщение Бахорет » 20 июн 2009, 02:41

Pavel T писал(а):. Этого избежать можно только зафиксировав веревку вместе с протектором на самом перегибе

во-во, ток хотел написать. у меня лично всегда 2 струбцины в рюкзаке))) но! и они срываются, лопаются, рвут материал за который зацеплены. так что - 3я веревка. 100метровых стенок не так уж и много, к тому же при такой высоте работая на разнесенных веревках рискуешь провисеть без обеда


по поводу разноса веревок - это удобно и полезно во многих случаях - например штукатурить балконы снизу, или там углы зданий с большим козырьком. на разнесенных веревках гораздо меньше колбасит и к тому же удобнее круглые башни или трубы чистить и красить - прижимает к стене


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя