Подъем на трубы

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Подъем на трубы

Сообщение Zlyuka » 16 фев 2006, 23:15

Существуют ли методы быстрого подъема на металлическую трубу диаметром до 2 м (если точно 1,3 м), где нет ступенек, кроме схватывающих петель и по оттяжке? Использовал ли кто-нибудь для этого дверные электромагниты?

если труба свежепокрашенная, то удавки сильно проскальзывают...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 17 фев 2006, 00:29

А КАКАЯ высота ???
МОгу посвятить тебя в свои разработки по этому поводу . . .
Берёшь стальную лестницу - длинной метров 5-6 - делаешь петлю вокруг трубы в самом низу и закрепляешь в самом низу лестницы.
делаешь вторую НЕ затягивающуюся петлю вокруг трубы - закрепляешь на верхушке лестницы - эта петля не даст откинуться лестнице от трубы
схема такая :
вас должно быть двое . . .
ОБА на отдельных САМОСТРАХОВКАХ вокруг трубы,
лестница закрепляется на трубе - один поднимается по ней наверх - со СВОЕЙ самостраховкой - закрепляется, и скидывает вниз верёвку.
второй ослабляет петли лестницы и подвязывает её к верёвке.
Второй поднимается по висящей лестнице - со СВОЕЙ самостраховкой - закрепляется.
Вместе поднимаете лестницу - закрепляете нижнюю петлю.
Первый опять залезает по лестнице . . .
Конечно - чем длиннее лестница тем быстрее залезешь . . .
ВНИМАНИЕ !!!
Лестница "Трёхсекционка" - НЕ подойдет - можешь взять одну секцию - но толку от такой короткой лестницы МАЛО - быстрее на петлях залезете . . .
Если лезете на петлях по такой трубе - то может имеет смысл надеть на петли какие нибудь резиновые шланги ??? - так меньше скользить будут . . .
и КСТАТИ - может там можно троллей натянуть ??? чтобы к трубе "подъехать" с ближайшего высокого здания ???

Аватара пользователя
Серегин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 01:36
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Серегин » 17 фев 2006, 01:11

привариваешь пруток и поднимаешся нормально!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 17 фев 2006, 01:17

А чем петли не устраивают? Два человека, по две петли у каждого, и вперед. Одному тяжко будет петли двигать, а вдвоем - очень быстро получается.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 17 фев 2006, 01:25

Тем более если использовать какую нибудь длинную люминевую трубу с рогаткой, я так лазил на трубу 1,2 м диаметр. Труба была частью каркаса от большого парусного катамарана.

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 17 фев 2006, 21:45

Ну ясно... Да только так это долго... Особенно по свежекрашеной... Там все скользит и резиновые кольца тоже... А натянуть ниче нельзя... Нет там высоких зданий.... а хочется быстро... не больше часа на весь подъем....

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 17 фев 2006, 22:41

а чем нелегальным ты собрался заниматься ???
куда спешить то ???
или прыгнуть хочешь ???
просто закладываешь один день чисто на подъём и организацию силовых точек сверху...

Ну, если есть рядом пожарная станция - попробуй договориться с ними - поднимешься по лестнице . . .
а внутрь трубы заглядывал ??? может там есть лестница из прутков ?
тогда проникаешь в трубу из цеха - там должна быть "дверка" для чистки . . .
Ну можно ещё вертолёт, параплан с пропеллером, десантирование отряда ВДВ - кто нибудь да попадёт . . .

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 18 фев 2006, 00:54

Это чем трубу красили, если все скользит? Солидолом?

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 18 фев 2006, 10:34

mart-sem писал(а): а внутрь трубы заглядывал ??? может там есть лестница из прутков ?


Если б я мог попасть внутрь, то подъем бы занял 30 минут: берешь леску - привязываешь к ней гайку и пуляешь этой гайкой из рогатки вверх (наружу), дальше вопрос техники...

Hippie писал(а):Это чем трубу красили, если все скользит? Солидолом?


Суперкраской суперзавода "Морозовский", что б он сгорел....

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 18 фев 2006, 13:33

Ну ты же так и не сказал КАКАЯ высота ...
И так и не сказал чем Ты там собрался заниматься ???

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 18 фев 2006, 23:30

Высота от 20 до 65 метров... Если красить, то с помощью петель залезть можно, а вот когда на окрашенную надо просто громоотвод поставить, тогда лезть по ней полдня неинтересно совсем....

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 19 фев 2006, 13:48

Ну если там абсолютно ничего нет (сверху) и вышеприведённые варианты тебя не устраивают, то ... строй леса :sm: ! Впрочем, можно задать этот вопрос заказчику и при получении от него ответа "А я почём знаю? Я ведь не промальп!" тихо сказать "Ну я то знаю, только эта работа стоит ... " и скажи ему стоимость аренды вертолёта. И вперёд, зашибать деньгу, занимаясь любимым делом - подъёмом на петлях :sm:

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 19 фев 2006, 19:54

Да я собственно, когда тему открывал, сразу задал вопрос насчет магнитов... Думал на эту тему версии и мнения услышать.... У америкосов слышал что-то подобное есть....

Вот я и подумал. а что если наши электромагниты приспособить под это дело... какие-нить типа дверных....

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 19 фев 2006, 20:01

Поройся на форуме- гдето эта тема уже была....про корабль... :wink:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 20 фев 2006, 00:13


Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 26 фев 2006, 21:27

Интересно нет ли присосок под компрессор, ну типа выкачал воздух и все такое??????

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 26 фев 2006, 22:59

Идея с молниеприёёмником на металлической трубе безумна и непродуктивна . ибо хорошая молния попадёт в мет трубу , а хреновая молния , которой ещё трубу полдюймовую метровой высоты приваривать надо . недостойна упоминания в рассчётах. Заземли опорный фланец и дай мудакам денег . Будет гуд.
Морозовский завод делает краску ОС-1203. Вроде сохла всегда быстро. Может вам вместо толуола дали растворитель типа "соляра тракторная"? тогда ждите тёплой осени.
Магнит наверно потребует доделки башмака под радиус трубы. Очень хотелось бы узнать наконец , применимость сего изделия для наших дел.

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 02 мар 2006, 22:59

Про громоотвод:
не моя идея - нормативы, однако... Обязан быть и все...

А башмак наверно не нужен... При диаметре метр двадцать дверному магниту плоскости хватит, зато нужен рычаг с резиновой прокладкой для того, что бы магнит работал на отрыв, а резиновая подошва на трение.... А вообще надо нарисовать, что б понятно было... Нарисую, попрошу выложить...

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 03 мар 2006, 08:44

Zlyuka писал(а):не моя идея - нормативы, однако... Обязан быть и все...


Да, не говори, нынче везде ставим, на каждую металлоконструкцию.Иногда приходится в дебеня ехать тока чтоб молниеприёмник поставить.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 03 мар 2006, 10:59

паганель писал(а):Интересно нет ли присосок под компрессор, ну типа выкачал воздух и все такое??????

Есть, только у них расчётная нагрузка 150 кг, а которые мощнее стоят 10000 уе.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 мар 2006, 16:13

паганель писал(а):Интересно нет ли присосок под компрессор, ну типа выкачал воздух и все такое??????
На счет компрессора- чето такое ужо было....Маэстри, Сьерра-Торре, Компрессор......Давно эт было! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
ратмир
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:32
Город: Новороссийск

Сообщение ратмир » 04 мар 2006, 18:58

Опишу свой опыт подъема на 28 метровую трубу... Метр в диаметре, в меру ржавая, на высоте 16 метров кольцо с тремя оттяжками. Нас привезли, типа вы же альпинисты, вперед, дерзайте. Мы малость ошалели от вида гладкой вертикальной поверхности и быренько так подсчитали, что на петли мы веревки изведем больше половины, чем привезли с собой, да и запаримся откровенно так залЕзать. В итоге пригнали мехруку на 22 метра, поставили в люльку лесенку(2м),которую нашли в котельной, сделали 2 крюка из 16 арматуры. Залезли в люльку, крюк один с веревкой привязали к арматуре метров 5 длинной и поднялись как смогли высоко. Хватило, чтобы по лесенке(привязанной к люльке вестимо) выбраться и накинуть крюк на трубу. Потом дело техники, отжумарили на верх(плохо, что без страховки верхней) метров 5, потом прицепил второй крюк и вторую веревку(которой типа страховался из люльки(нижняя страховка туды ее)) и вперед красить. Тут правда жумарить пришлось от души. 4 перестановки крюков по диаметру трубы и прокраска на 4 метра вниз(все, что ниже покрасили из люльки). А в другой раз у люлечника сдали нервы и он не разрешил вылЕзать из люльки. Пришлось ограничиваться заброской крюка с веревкой и ...подъем с самого низа...жумарами.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 мар 2006, 19:44

Так ежель диаметр трубы менее 2 метров и без крюков- то можно обойтись и обычными веревками....и не парится! Две петли решают проблему...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 04 мар 2006, 21:37

Дорогой Злюка! На трубах , в СПб , кот. были поставлены с моим участием такую бредятину не ставили. Это раз . Два -это я завтра слазю в первоисточники на эту тему.Три - в нашем ареале сейчас молниеприёмники на мет стволах не лепят, если только старые стоят . В позатом году в Москве ставили трубу , полностью готовую приволокли из Калуги. ничего такого небыло.. А в 70-е года мет трубы ставили с зонтами. если труба на мазуте , то получалось лет через10 такое ажурно - кружевное нечто над трубой.Одно слово - латентные гомосексуалисты , эти люди из надзирательных органов.
Скоро наступит демократия , мудачьё перасажают с конфискацией и будут у нас исключительно нормальные европейские трубы.
Получил на днях свежий СИСИНДовский журнал с фотками - никакого бреда типа наших новых схем окраски , никаких молниеприёмников на стальных стволах , никаких семафорных площадок .Всё лаконично, функционально , красиво. Чего и Вам желаю.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 05 мар 2006, 10:28

Слазил- первые упоминания о существовании молниезащиты в ПБ 03-445-02 появляются на 18-ой странице в разделе почему-то "Проведение осмотров" : 3.15.Молниезащита труб должна выполняться по проекту.
Вот и всё- ищите проект. или сразу дай денег.
вообще первоисточник составлен таким образом . что всё соблюсти там невозможно, зато всегда есть повод обтрясти людей .

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 05 мар 2006, 23:16

Дай ссылочку на что-нибудь о СИСИНД...

Так о проектах... Я ж проекты не делаю... Если кто-то уже стряс с заказчика деньги на железяку, то ее ж надо хоть как тыкнуть... Вот тут уже ко мне...

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 05 мар 2006, 23:22

Я еще иногда так делаю - на трубах есть монтажные петли, приваренные куски уголка и всякая похожая дребедень... Можно взять телескопическую удочку 8,5 м для помывки световых фонарей и с ее помощью вешаешь стальной крюк на эти фигни... вокруг трубы удавку для страховки - и лезешь вверх на жумаре... Альтернативный метод!!!!

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 06 мар 2006, 22:10

От СИСИНДА быстрой отдачи ждать сложно , тк в основном их литература не переведена.Но я летом показал одному директору цветные фотки буржуйских труб и легко склонил его к очень простому и красивому решению по покраске.
может попробовать стрельнуть из газохода арбалетом стрелой со шнурком :?: или повторить действия СМХ по запуску аэростата . за шнурок вытащишь стальной трос мм на 4-5 , к нему вЯрёвку и жумарь со страховкой петелькой( страховка такого рода относится к разряду психотерапевтических) На всю возню у тебя уйдёт полдня , вполне можно вытребовать останов даже сейчас.

Andrei
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 18:42
Город: Tallinn

Сообщение Andrei » 06 мар 2006, 22:25

[quote="Zlyuka"]Про громоотвод:
не моя идея - нормативы, однако... Обязан быть и все...

Привет,
Я думаю, что следует внимательно читать такие документы, как РД 34.21.122-87 (например http://www.pojar.ru/index.php?mod=SiteA ... item_id=17). При прочтении обратите внимание на пункт 2.31 (молниезащита III категории). Там русским по белому сказано: "Для металлических труб, башен, вышек установка молниеприемников и прокладка токоотводов не требуется."

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 13 мар 2006, 22:33

2Andrei:

Да мне-то что? Что ж теперь, если мне звонят и говорят - надо поставить громоотвод на мет. трубу, денег дадим, - я должен им об этом рассказывать? Я до твоей этой ссылки и не знал об этом и не собираюсь знать дальше :sm: Надо им громоотвод на мет. трубе - Атлично! Я пошел ставить...

Разговор-то не об этом...

chimnes
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:28
Город: Москва

Сообщение chimnes » 16 апр 2006, 03:25

Если нет вариантов то надо варить монтжн. скобы врост чел и вдоль их пруток и соответ. пика наверху - это если правильно в соответ. с СНиП. Молния по ему не пойдет - но вас же просят поставить и не умничать.

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Залесть на трубу D=80-100

Сообщение Кирюха » 05 авг 2006, 01:25

Всем привет! :D
Тема такая. Нужно подняться на окрашенную вертикально стоящую трубу диаметром около 80-100 мм. на высоту 4м. Помогите советом. Как это лучше сделать :?:

P.S.: Когти отпадают.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Залесть на трубу D=80-100

Сообщение Тульский » 05 авг 2006, 08:52

Кирюха писал(а):Всем привет! :D
Тема такая. Нужно подняться на окрашенную вертикально стоящую трубу диаметром около 80-100 мм. на высоту 4м. Помогите советом. Как это лучше сделать :?:

P.S.: Когти отпадают.

Когти отпадают!!! :sm: :sm: :sm: :clap: :clap: :clap:
Так верёвочной техникой подниматься нужнА- так ...Два конца- на удавку- и вперёд...

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

Re: Залесть на трубу D=80-100

Сообщение лютый » 05 авг 2006, 11:55

Тульский писал(а):
Кирюха писал(а):Всем привет! :D
Тема такая. Нужно подняться на окрашенную вертикально стоящую трубу диаметром около 80-100 мм. на высоту 4м. Помогите советом. Как это лучше сделать :?:

P.S.: Когти отпадают.

Когти отпадают!!! :sm: :sm: :sm: :clap: :clap: :clap:
Так верёвочной техникой подниматься нужнА- так ...Два конца- на удавку- и вперёд...

или с разбегу с шестом :D . только не перепрыгни. за отсутствием лестницы, засверливай анкеры и шагай

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 авг 2006, 12:14

Не, труба металлическая, судя по размеру, нафиг анкера- верьЁ и все тут...

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: Залесть на трубу D=80-100

Сообщение ИгАрь » 05 авг 2006, 20:51

Кирюха писал(а):Всем привет! :D
Тема такая. Нужно подняться на окрашенную вертикально стоящую трубу диаметром около 80-100 мм. на высоту 4м. Помогите советом. Как это лучше сделать :?:

P.S.: Когти отпадают.
выделено мной, ИгАрь


:roll: лестницы достаточно
Мужики вы чего? :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 авг 2006, 21:25

Ежель человеку есть на чем (авто), и есть чего (лестница, тура) использовать, то да, но вдруг неначем и нечего....А верьё/железо в рюкзак кинул.....

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 05 авг 2006, 23:31

Тем более что с верёвочным методом - максимум на подъём уйдёт 10 мин - а вообще и пяти хватит

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Re: Залесть на трубу D=80-100

Сообщение Кирюха » 06 авг 2006, 13:05

:roll: лестницы достаточно
Мужики вы чего? :sm: :sm: :sm:


:naug: Не хотел особо расписывать. Думал, что поймете. Лестница, тура и т.д. и т.п. отпадают, т.к. конструкция сложней, чем просто труба. Единственный вариант - автовышка, но зачем тогда я.
Всем спасибо. Что-то до меня не доперло, что удавку до верха можно палкой поднять.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 06 авг 2006, 14:08

Я вообще бы на такую трубу залез при помощи рук и ног без проблем.Предварительно одел бы обвязку и наверху за край трубы зацепил карабин.Быстро и просто! (если,конечно,здоровья хватает)


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей